Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление государственной промышленной политики и реформа корпоративных институтов 19
1.1. Макроэкономические предпосылки экономического роста переходной экономики 19
1.2.Концептуальные подходы к формированию новой технологической промышленной политики
1.3.Преобразование собственности как основа реинтеграции предприятий 57
1.4. Эволюция интегрированных корпоративных структур и объединений предприятий 78
ГЛАВА 2 Теоретические аспекты формирования корпоративных форм хозяйствования 100
2.1. Объективная необходимость интеграции финансовых и промышленных капиталов 100
2.2. Становление интегрированных корпоративных структур в мировой экономике 129
2.3. Особенности функционирования холдинговых компаний в экономике 143
2.4. Основные организационные формы финансово-промышленных групп 161
ГЛАВА 3. Объективные предпосылки создания интегрированных организационно-хозяйственных структур в регионе 185
3.1. Необходимость формирования региональных интегрированных корпоративных структур 185
3.2. Реализация системного подхода к созданию региональных интегрированных корпоративных структур 195
3.3. Проектирование региональных интегрированных корпоративных структур 216
3.4. Перспективные направления развития и основные этапы формирования региональных интегрированных корпоративных структур холдингового типа 224
ГЛАВА 4. Организационно-экономический потенциал рыбопромышленного комплекса Дагестана 237
4.1. Оценка сырьевой базы рыбной промышленности Дагестана 237
4.2. Эволюция структуры управления рыбным хозяйством Дагестана 256
4.3. Производственно-экономические особенности функционирования ры бопромышленного комплекса Дагестана. 271
4.4. Финансово-экономический потенциал Дагестанского рыбопромышленного комплекса 299
ГЛАВА 5. Концепция формирования региональных интегрированных структур холдингового типа и механизмы их создания 320
5.1. Организационно-правовые аспекты создания холдинговых структур 320
5.2.Концептуальная модель холдинговой компании предприятий рыбопромышленного комплекса Дагестана 340
5.3. Оценка потенциальных участников региональных интегрированных корпоративных структур 380
5.4. Определение приоритетности формирования состава региональных интегрированных корпоративных структур 387
Заключение 398
Список использованной литературы 421
Приложение 1 461
Приложение 2 485
Приложение 3 506
- Макроэкономические предпосылки экономического роста переходной экономики
- Объективная необходимость интеграции финансовых и промышленных капиталов
- Необходимость формирования региональных интегрированных корпоративных структур
- Оценка сырьевой базы рыбной промышленности Дагестана
Введение к работе
Актуальность темы. Каждой исторической эпохе соответствует определенный способ организации общественного производства со свойственными ему формами, методами и средствами. Этот способ организации представляет собой механизм, сущность и содержание которого предопределяются той или иной экономической формацией. В процессе функционирования экономического механизма управления, происходит его непрерывное совершенствование, отражающее более полное познание объективных экономических законов. Основываясь на научных данных о закономерностях и тенденциях развития экономики, разрабатываются и применяются все более совершенные формы и методы использования экономических законов. Таким образом, экономический механизм видоизменяется под действием научно-технического прогресса, изменяющегося способа производства и других факторов.
Между экономическими механизмами управления национальным хозяйством в целом, на отраслевом и территориальном уровнях, на уровне производств и предприятий, должна существовать тесная взаимосвязь, обеспечивающая сбалансированность и эффективность развития всего производства страны и каждого его звена. Содержание экономического механизма управления и формы его воздействия зависят от специфического положения каждого звена экономике страны. В связи с этим, экономический механизм управления может рассматриваться как в масштабе всей национальной экономики, так и в масштабе управления отдельными звеньями производства. Каждый из них выполняет свои задачи, используя специфические формы, методы, рычаги и соответствующие им критерии эффективности производства.
Вывод российской экономики из кризиса невозможен без совершенствования организационно-экономического механизма управления на всех уровнях, без разработки и реализации новой, соответствующей специфическим отечественным условиям модели отношений собственности и управления на предпри-
ятиях, организационной структуры народного хозяйства и различных его отраслей. Чтобы сохранить промышленный потенциал России, осуществить его структурную перестройку, сделать его конкурентоспособным на мировом рынке промышленных товаров, необходимо активное государственное регулирование, проведение политики протекционизма. Для успешного реформирования отечественной экономики необходима прежде всего активная промышленная политика.
Корпоративный сектор, как известно, является основой современной экономики. Технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан в развитых странах обеспечивают прежде всего крупные корпорации и их объединения, и особенно весомы их позиции в наукоемких, инфраструктурных и природоэксплуатирующих отраслях экономики. Для повышения эффективности производства необходимо изменение государственной политики в отношении крупных и средних предприятий производственного сектора, а также банков и их объединений, холдингов и финансово-промышленных групп. Как правило, все они имеют организационно-правовую форму акционерных обществ (корпораций) с весьма сложной системой отношений собственности и управления, образуя корпоративный сектор экономики в отличие от сектора индивидуально-предпринимательского, охватывающего предпринимателей (физических лиц) и малые предприятия.
Принципы концентрации и централизации капитала, действующие в условиях высокого уровня развития производительных сил и обобществления производства, сращивания монопольных структур с государством, смешанной экономики, тенденции возрастания влияния информационного и финансового факторов развития экономики, требуют формирования высокоорганизованных организационных форм сращивания банковского и промышленного капитала.
Формирование общих макро- и микроусловий для подъема производственной, инвестиционной и инновационной активности в экономике России требует разработки механизма согласования экономических интересов как важнейшего условия, через которое идет воздействие общества на систему произ-
водственных отношений посредством включения субъектов рынка в активную хозяйственную деятельность. В современных условиях основным звеном системы управления экономикой становятся интегрированные корпоративные структуры — группы предприятий, связанные имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями. Современная состояние экономики таково, что необходимы реформы на всех уровнях управления: как на макро- (общеэкономическом) и микро- (отдельных хозяйственных организаций) уровне, так и в особенности в среднем звене, то есть на мезоуровне. Именно средний уровень управления является несущей конструкцией современного рыночного хозяйства, с помощью которой происходит эффективная воздействие макросистемы на параметры рыночного регулирования деятельности отдельных предприятий. На сегодня среднее звено в рыночной экономике выполняет по существу функцию реализации приоритетных направлений социально-экономического развития, используя соответствующие механизмы государственной поддержки, и становится ответственным за проведение единой технической политики. Благодаря активному включению среднего звена в систему управления рынок во все большей мере становится регулируемым, а не стихийным. Нужно создавать современную теорию промышленного развития и в соответствии с ней определять роль и место среднего звена в управлении производством.
Демонтаж системы централизованного планирования, разукрупнение и приватизация промышленных объединений образовали на среднем уровне управления народным хозяйством разрыв. В развитых капиталистических странах функции среднего звена управления экономикой выполняют интегрированные корпоративные структуры и объединения предприятий: ФПГ, холдинги, ТНК, биржи и саморегулируемые организации участники финансовых рынков, производителей, экспортеров и других экономических субъектов. Нельзя игнорировать или тормозить процесс формирования этих «среднеуровневых» организационно-хозяйственных структур и в России, лишая ее экономику еще одной возможности преодоления кризиса и перехода к экономическому подъему.
В контексте вышеизложенного создание и развитие интегрированных финансово-промышленных структур является важнейшим условием становления в нашей стране высокоэффективной смешанной экономики. Однако для того, чтобы интегрированные корпоративные структуры и объединения предприятий эффективно выполняли свои важнейшие функции в национальной и региональной экономике, были фактором вхождения российской экономики в современную мировую рыночную систему в качестве ее равноправного составного звена, для восстановления и развития инвестиционного потенциала, эффективной структурной перестройки экономики и т.д. необходимо сформировать эффективный механизм их создания и функционирования. Чтобы поставить процесс формирования механизма интегрированных финансово-промышленных структур на прочный фундамент, нужно разработать научно-обоснованную концепцию его организации, чему и посвящено данное исследование. Это тем более важно, что в экономической литературе практически отсутствуют фундаментальные и прикладные разработки по созданию и функционированию механизма интегрированных корпоративных структур как в целом, так и в региональном разрезе.
Вместе с тем развитие процессов регионализации экономики, предполагающее повышение самостоятельности территорий в выборе направлений, форм и методов хозяйствования, обусловливает рост их ответственности за результаты функционирования региональных систем управления. В связи с этим становится особенно актуальной разработка и формирование новых экономических структур, способных обеспечить повышение эффективности региональной экономики. Примером таких структур, позволяющих получить дополнительный эффект от слияния промышленного и финансового капиталов, являются интегрированные корпоративные структуры, исследование специфики формирования и функционирования которых в условиях региональных экономических отношений имеет несомненную научную и практическую значимость.
Региональные интегрированные финансово-промышленные структуры создаются в целях повышения конкурентоспособности и эффективности произ-
водства, формирования рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала и привлечения инвестиций. Они объединяют в себе чаще всего предприятия отдельной территории, что определяет специфику формирования технологических, финансовых и кооперационных связей.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, которая является одной из первых попыток исследования проблем формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур в условиях региональной экономической системы, а также вопросов управления финансовыми потоками в группе. Отличительной особенностью темы исследования является недостаточное число научных публикаций по данному направлению.
Один из аспектов создания региональных интегрированных корпоративных структур заключается в том, что данная организационная форма закладывает основу для экономической защищенности территории в будущем и снижения рисков из-за катаклизмов, внешних по отношению к данному региону. Это может обеспечить инвестиционную привлекательность территории как для зарубежных инвесторов, так и для внутренних. При этом, региональные интегрированные финансово-промышленные структуры должны расширять производство продуктов которые могут быть использованы предприятиями региона. Создание дифференцированных региональных интегрированных корпоративных структур способствует активизации деятельности промышленности региона и, как следствие, оздоровлению всей экономической системы территории.
Экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям, объективно вызвали процесс активно разрушающихся связей между субъектами, ранее функционировавшими в рамках хозяйственных комплексов. Причины такого разрушающего процесса обусловлены сменой формы собственности и либерализацией деятельности каждого из субъектов, а активность -их обвальной приватизацией, фактор разрушения технологических, организа-
ционных и экономических связей привел многие из дореформенных хозяйственных комплексов к кризисной ситуации и даже к их исчезновению.
В таких сложных экономических условиях удалось выжить незначительному числу субъектов, тех чья продукция на потребительском рынке всегда пользуется спросом в силу ее специфичных свойств. Благодаря этим качествам, такие субъекты оказались жизнестойкими, а ранее накопленный производственный потенциал позволил поддержать их эффективность до уровня выживания в переходный период. Социально значимые и хозяйствующие субъекты, чья продукция входит в первую десятку потребительской корзины (в частности, продукция рыбопереработки), сумели уйти от влияния фактора полного разрушения хозяйственного комплекса путем поддержания горизонтальных технологических и организационных связей через систему прямых договоров. Тем не менее, требуется изменить сложившуюся ситуацию.
В корне ее изменить возможно путем создании интегрированных корпоративных структур, которые обеспечивают связанность хозяйствующих субъектов по технологической «цепочке»: воспроизводство сырьевой базы, технологические переделы сырья, включение производственной и социальной инфраструктуры, научного, информационного, кадрового обеспечения и реализации готовой продукции.
Актуальность создания и функционирования интегрированных корпоративных структур в рыбопромышленном комплексе, который в диссертации рассматривается как самостоятельный хозяйственный комплекс, обусловлена несколькими обстоятельствами: во-первых, необходимостью и возможностью решения ключевой социальной задачи, - увеличения уровня потребления рыбопродуктов (в настоящее время уровень потребления составляет 9,0 кг в 1999 г., приблизившись к своей био л ого-физиологической границе - 8 кг.); во-вторых, реальной угрозой продовольственной безопасности и необходимостью наполнения потребительского рынка качественными продуктами отечественного производства по доступным для большинства населения ценам; в-третьих, необходимостью реальной поддержки отечественных товаропроизводителей
рыбной продукции, обеспечивающей на практике устойчивый оптовый рынок рыбы.
В этой связи на первый план оздоровления экономики таких социально значимых хозяйственных комплексов, как рыбный, выходит поиск путей и методов восстановления нарушенных технологических, организационных и финансовых связей. В широком смысле речь идет о выходе рыбохозяйственного комплекса из состояния депрессии, возникшей под влиянием центробежных сил, вызвавших процесс дезинтеграции.
Процесс перевода центробежных в центростремительные силы в диссертации обозначен как процесс реинтеграции. Переход к процессу реинтеграции приобретает особую значимость в решении первоочередных задач рыбохозяйственного комплекса: восстановление технологических связей между субъектами; сокращение взаимных неплатежей; снижение себестоимости продукции и сырья; повышение объемов производства рыбной продукции; ускорение оборота капитала; появление дополнительных рабочих мест и др.
Изложенные обстоятельства предопределили исследование проблем перехода от дезинтеграции к реинтеграции, то есть создание интегрированных корпоративных структур на принципах гармонизации интересов хозяйствующих субъектов рыбопромышленного комплекса.
Таким образом, малоизученность и первостепенность решения перечисленных проблем, направленных на вывод России из глубокого социально-экономического кризиса, обусловили актуальность выбранной автором темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам комплексообразования в годы социализма в нашей стране уделялось большое внимание. Изучались теоретические и методические вопросы функционирования продуктовых подкомплексов и организация их деятельности. Среди работ посвященных изучению этих проблем можно отметить труды Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А. Афанасьева, П.Г. Бунича, С.Ю.Вайнштейна, А.В.Горбунова, М.Г. Завельский, С.Е.Ильюшонка,
И.В.Курцева, Ю.А.Новоселова, Н.Я. Петракова, В.Н.Папело,
П.М.Першукевича, С.С. Шаталина, П.В.Шереметова и других.
Среди зарубежных экономистов, занимающихся вопросам формирования организационной структуры конкурентной экономики, сущности интегрированных корпоративных структур, их эволюции в процессе общественного развития следует отметить таких ученых, как М. Аоки, Б. Беллон, Р. Верной, Р. Голдсмит, Т. Джорд, Р. Зиглер, К. Имаи, Г. Кальт, П. Клеминг, Д. Котц, М. Мизручи, X. Окумура, Дж. Скотт, Ф. Стокман, Д. Тис, Ж. Томпсон, О. Уиль-ямсон, Е. Херман, Л. Франко и другие.
Работы известных зарубежных экономистов в области различных направлений неонистуциализма, эволюционной и информационной экономических теорий, таких как Дж. Гобсон, Р. Гильфердинг, Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, А. Алчиан, Г. Беккер, А. Берли, Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Т. Де-мец, Дж. Кларк, Р. Коуз, Ф. Лист, Г. Минз, Дж. Норт, А. Рочестер, У. Ростоу, Г. Саймон, Т.Туллок, О. Уильямсон, Р. Хейлбронер, И. Шумпетер, К. Эрроу и др.
Диссертантом использовались работы зарубежных исследователей проблем становления и деятельности финансовых групп, таких, как Б. Беллон, И. Дюпюи, Ф. Морен, Ж. Парана, Р. Финг, М. Оппенгеймер, Д. Котц и др., также ряд работ, посвященных транснационализации экономической жизни ( Р. Вер-нон, Р. Мюллер, Н. Калдор, К. Коуз, Э Пенроиз, Р. Кейвз, С. Хаймер, П. Бакли, М. Кэсон, А. Рагмен и другие)
Проблемам становления интегрированных корпоративных структур в России посвящены многие работы современных ученых. Существенный вклад в разработку проблем становления рыночной среды, организационно-правовых форм управления, проблем использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности предприятий внесли В.Авилова, Е.Авраамова, Э.Азроянц, С.Батчиков, Ю.Винслав, С.Голубева, В.Дементьев, К.Калин, Ю.Конов, Э.Коротков, Б.Леонтьев, Д.Львов, М.Марголин. Н.Мильчакова, Ю.Петров, И.Попов, Н.Разумов, П.Стародубовская, Е.Суханов, Э.Уткин, Ю.Фокин, Ю.Якутин и другие.
Определенный вклад в решение проблем развития и размещения рыбного хозяйства сделан Я.М. Азизовым, Б.Н. Акимовым, Б.Н. Анисимовым, П.М. За-глубоцким, В.В. Ивченко, Н.П. Сысоевым, В.А. Теплицким, Л.З. Шейнисом, Ю.А. Шпаченковым и другими исследователями экономики и управления этой отрасли.
В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся обновления производственных отношений в процессе укрупнения промышленных компаний.
Вместе с тем системные исследования в области теории и методологии формирования организационно-экономического механизма создания интегрированных корпоративных структур, специфики особенностей интеграции банковского, производственного, торгового капитала и мотивации их создания в регионах остаются наименее разработанными.
Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку следующих цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических положений по созданию организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:
исследовать приоритетные направления подъема и развития промышленного производства путем создания интегрированных корпоративных структур на основе оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования интеграционных процессов; обобщить зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования интегрированных корпоративных структур и оценить его с точки зрения эффективности использования в стране и регионе;
проанализировать деятельность интегрированных корпоративных структур, созданных в процессе преобразования собственности, и оценить интеграционные процессы в Российской Федерации с позиций выявления условий и факторов создания и развития организационно-хозяйственных корпоративных структур;
обосновать эффективность интегрированных корпоративных структур как устойчивой организационно-хозяйственной формы интеграции финансового и промышленного капитала;
разработать методические подходы к формированию интеграционных образований, определить условия и системообразующие факторы проведения интеграционных процессов, а также конкретный инструментарий, позволяющий реализовать теоретические разработки; разработать организационно-экономический механизм формирования региональных интегрированных корпоративных структур в экономике Республики Дагестан на примере предприятий рыбной промышленности;
доработать действующую методику оценки экономического и финансового состояния промышленных предприятий на основе обобщающего интегрального показателя и выбора приоритетности и апробировать ее на примере предприятий рыбного хозяйства Республики Дагестан. Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур.
Объектом исследования выступают интегрированные корпоративные структуры в экономике страны и регионов.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки в области теории систем, теории комплексообразования, региональной экономики, финансового управления, положения о роли интеграции как фактора прогресса всех сфер экономики за счет обеспечения устойчивых и длительных организа-
ционно-технологических и социально-экономических связей. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.
В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой темы.
При исследовании применялись методы системного, логического и статистического анализа, абстрактно-логические, экономико-статистические методы, а также методы экономико-математического моделирования и декомпозиции.
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов федерации, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, научно-технических организаций, производственных предприятий, справочные и нормативные материалы, а также материалы, собранные автором непосредственно в органах управления рыбопромышленным производством и на предприятиях.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по разработке организационно-экономического механизма создания интегрированных корпоративных структур.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследований, относятся:
обоснована необходимость формирования концепции развития промышленного производства путем реформирования корпоративных институтов в условиях трансформируемой экономической системы на основе оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования интеграционных процессов;
по результатам исследования эволюции интегрированных корпоративных структур разработано теоретическое обоснование процесса реинтеграции предприятий как следствие преобразования собствен-
ности в российской экономике; выявлены современные основополагающие тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и исследованы закономерности функционирования российских интегрированных корпоративных структур; систематизированы основные концептуальные подходы к исследованию интеграционных процессов в зарубежной и отечественной экономической литературе, проведен их сравнительный анализ и обоснована необходимость интеграции финансовых и промышленных капиталов в условиях переходной экономики; на этой основе исследованы основные направления и особенности становления интегрированных корпоративных структур в мировой и отечественной экономике; выявлены предпосылки создания региональных интегрированных корпоративных структур, разработаны принципы, условия и механизм формирования и функционирования интегрированных финансово-промышленных структур в регионе; с учетом этого разработана и обоснована рациональная последовательность этапов формирования региональных интегрированных корпоративных структур, предусматривающая оценку производственно-экономического потенциала предприятия и определение возможностей его наращивания в зависимости от состояния внешней среды и поставленных целей; исследованы тенденции, предпосылки и пути развития холдингов как разновидности интегрированных корпоративных структур в Российской Федерации, и на этой основе разработана пофакторная модель развития региональных холдинговых компаний; проведен развернутый анализ состояния и проблем Дагестанского рыбопромышленного комплекса в территориально-отраслевом аспектах; выявлены основные организационно-экономические особенности его функционирования и оценен его финансово-экономический потенциал; обоснована необходимость разработки концепции реформи-
рования управления в рыбной промышленности путем формирования интегрированных корпоративных структур;
разработана модель управления интегрированным корпоративным образованием на базе рыбопромышленных предприятий Республики Дагестан, отражающая локальные и групповые интересы его участников и способствующая поддержке отечественных товаропроизводителей. На этой основе предложены методические рекомендации по формированию состава и структуры холдинговой группы для предприятий Дагестанского рыбопромышленного комплекса; разработан и апробирован методический подход к оценке потенциальных участников региональных интегрированных корпоративных структур; проведена комплексная рейтинговая оценка, которая позволила объективно проранжировать рыбохозяйственные предприятия по ряду важнейших показателей, отражающих различные аспекты их производственно-хозяйственной деятельности;
выработаны методические подходы к выбору организаций-участников интеграционного образования и, исходя из этого, предложена много-кретириальная методика оценки потенциальных участников и приоритетности формирования состава региональных интегрированных корпоративных структур. Практическая значимость исследования состоит в решении проблем, вызванных разрывом хозяйственных связей между субъектами промышленной деятельности.
Диссертация направлена на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности экономических систем в условиях рыночных отношений на основе формирования интегрированных корпоративных структур. Она представляет собой решение одной из важных для народного хозяйства научных проблем: обоснование приоритетных направлений по разработке и реализации способов подъема и развития про-
мышленного производства на основе создания интегрированных корпоративных структур.
Разработанные в ней предложения по формированию и функционированию интегрированных корпоративных структур в регионе на основе существующих законодательно закрепленных организационно-правовых форм хозяйствования, и механизмов согласования интересов участников, направленных на обеспечение устойчивых технологических, экономических и финансовых связей и процессов позволяют обеспечить системность в разработке механизма интеграционного развития и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий и комплексов России и регионов.
Эти исследования могут быть использованы при анализе деятельности существующих интегрированных финансово-промышленных структур.
Реализация и апробация. Результаты диссертации по совершенствованию организации управления и повышению эффективности деятельности предприятий использовались при разработке Федеральной целевой программы развития рыбного хозяйства Республики Дагестан, а также приняты к применению органами управления Республики Дагестан и рядом предприятий рыбопромышленного комплекса региона.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН в г. Махачкала (1999), на XV научно-практической конференции по охране природы Республики Дагестан (1998), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Волгоград (1999), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Иваново (1999), на третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов в г. Таганрог (2000), на четырех межгосударственных научно-практических конференциях "Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании" (1997-2000), на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и
аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской
w Академии наук, научно-исследовательской лабораторией региональных эконо-
мических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 1994-2000 гг.
Основные положения диссертации отражены в 46 публикациях, в т.ч.
трех монографиях, восьми брошюрах, тезисах докладов, учебных и методиче
ских пособиях общим объемом 100,7 п.л.
Научные положения, полученные в проведенном исследовании, исполь-
зовались при разработке учебно-методических материалов и нашли непосредственное применение в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин: «Менеджмент», «Организация и управление производством», «Стратегический менеджмент», «Функциональный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности».
Обучение по этим дисциплинам велось при подготовке студентов экономических специальностей, обучающихся в Дагестанском государственном университете, Государственном институте народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан, слушателей в рамках программы подготовки управленче-
Ш ских кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
(Президентская программа).
Макроэкономические предпосылки экономического роста переходной экономики
Основными задачами в России в последние годы были либерализация, приватизация, стабилизация и прочие типичные средства экономической политики которые были переведены в ранг целей. Задачи экономического роста оказались отодвинутыми на задний план и даже не упоминались в официальных программных документах несмотря на то, что экономический рост - одна из естественных целей хозяйственной политики в любой стране. В результате эта политика утратила позитивный смысл и превратилась в хаотический набор плохо увязанных друг с другом и самостоятельно реализуемых направлений. В качестве оценочных и отчетных использовались показатели роста общего количества приватизированных предприятий, динамики инфляции, снижения таможенных тарифов, доли свободных цен и другие, отражающие инструментальную, а не целевую составляющую хозяйствования. В то же время показатели параметров уровня и качества жизни, объема производственной деятельности, научно-технического прогресса и экономической эффективности отошли на второй план. [19, 48, 52, 94, 105, 106, 200, 234, 278, 406, 447]
Основной причиной перехода от директивно управляемой к рыночной экономике государств социалистического лагеря стало стремление к повышению эффективности национальных экономик, подъему конкурентоспособности предприятий и росту благосостояния населения. По всем этим показателям в течение последних десятилетий наметилось нарастающее отставание, причины которого заключались в особенностях функционирования директивно управляемой экономики [104, 105, 106]:
Закостенелости процедур принятия решений о распределении ресурсов. Как следствие значительная и растущая часть народнохозяйственных ресурсов была связана в воспроизводстве устаревших технологических укладов, росло несоответствие структуры производства и потребительских предпочтений, замедлился научно-технического прогресса. Нарастание диспропорций, торможение научно-технического прогресса и экономического роста, втягивание экономики в депрессию стимулировали поиск новых форм и инструментов экономической политики1.
В результате на первом этапе, в первой половине 80-х годов, преодоления депрессивных тенденций пытались добиться в традиционных формах директивно управляемой экономики - путем изменений централизованно устанавливаемых приоритетов и административного перераспределения ресурсов в пользу наукоемких отраслей промышленности, определяющих современный технологической прогресс. Но предпринятые попытки устранить накопившиеся диспропорции путем спланированной из центра модернизации производственного потенциала конфликтно столкнулись с интересами производственно-ведомственных структур, продолжавшими доминировать в реальных контурах хозяйственных отношений. Политика «ускорения» затронула лишь незначительную часть централизованно распределяемых ресурсов2.
Однако при кажущейся радикальности предпринятых нововведений система государственного планирования и распределения ресурсов оставалась практически неизменной. Более того, ликвидация некоторых отраслевых министерств не привела к разрушению соответствующих производственно-ведомственных образований, которые успешно воспроизводились в форме ас социаций и концернов .
Итогом этого этапа экономической реформы оказалось усиление ведомственности. В результате возросла вероятность принятия нерациональных решений в высших органах государственной власти, которые стали объектом непосредственного лоббирования производственно-ведомственных структур.
Ослабление централизованного контроля привело к углублению народнохозяйственных диспропорций и ухудшению экономического положения страны, что стимулировало дальнейший поиск путей реформирования экономической системы и переход в конце 80-х годов к новому этапу реформы. Главным направлением было признано радикальное расширение самостоятельности государственных предприятий путем свертывания отношений их административной подчиненности ведомствам и введения ответственности руководителей предприятий перед трудовыми коллективами, которым предоставлялся ряд собственнического плана правомочий в распоряжении государственными средствами производства. В ход была пущена ранее раскритикованная и отвергнутая идеологическая схема «рыночного социализма». [49, 51, 52, 94, 196, 199,234,406,447]
В результате в условиях неконкурентной и высокомонополизированной экономической среды с сохраняющимся централизованным контролем над ценообразованием и распределением ресурсов резко сместились мотивов поведения предприятий в направлении перераспределения текущих доходов в пользу потребления и в ущерб интересам долгосрочного развития. Усилилось властно-хозяйственное положение предприятий, у которых появились политические рычаги давления на центральные и региональные органы власти в целях получения всевозможных льгот и привилегий2.
Объективная необходимость интеграции финансовых и промышленных капиталов
В современных условиях действие таких факторов, как научно-технический прогресс, внешняя и внутренняя политика и многие другие, вызывают постоянные изменения экономической среды, в которой наиболее жизнеспособными оказываются различные интеграционные формы.
Многообразие экономических условий на различных рынках и в разных регионах обусловливает многообразие форм интеграции. В ходе экономической эволюции под воздействием механизма конкурентной борьбы создаются и уничтожаются разнообразные интеграционные формы. В результате конкуренции выживают те интеграционные формы, которые выработали наилучшую систему адаптации к изменяющейся экономической среде и тем самым обеспечили достаточную для выживания и развития эффективность и устойчивость. Необходимыми условиями развития является конкуренция и некоторая неустойчивость экономического положения предприятий. Существование мощных интеграционных объединений является залогом стабильности национальных экономик. Государство, законодательно поддерживая определенный уровень конкуренции, поощряет создание интеграционных объединений, в то же время, препятствуя монополизации рынков .
Становление крупных интегрированных корпоративных структур стало одной из существенных тенденций преобразование российской экономики. Как свидетельствуют официальные данные Госкомстата РФ, ход российских реформ не изменил общую фактически для всех отраслей народного хозяйства тенденцию роста концентрации производства в крупных предприятиях и объединениях. А мировой опыт подтверждает эффективность интегрированных форм собственности с объединением поставщиков и потребителей, производства и сбыта и т.д. [14, 224, 229, 268, 289, 363, 394]1
Как уже показывалось в многочисленных публикациях, ведущей тенденцией в 1995-1999 гг. стала интеграционной. [79, 80, 82, 83, 84, 87, 127, 177, 202, 298, 302, 303, 331, 332, 333, 334, 343, 416, 450]
Один из ключевых факторов изменения традиционной системы управления промышленностью - становление новых интегрированных производственных (финансово-производственных, производственно-торговых) корпоративных структур, ориентированных на платежеспособный спрос2.
Необходимо рассмотреть роль крупных корпораций как не только объектов, но и субъектов становящейся промышленной политики и как основы той смешанной экономики, которая должна быть получена в ходе реформы. Интегрированные корпоративные структуры выступают как «стратегические партнеры» государства в проведении индустриальной политики, да и в реформацион-ной деятельности в целом,
Только принципиально нацеленные на перспективу формирования наиболее крупных интегрированных корпоративных объединений стратегия и тактика реформирования соответствуют потребностям развития отечествен ного производства (крупного в своей основе) и отвечают мирохозяйственным реальностям1.
Государство, проигнорировав предложения о стимулировании участия банков в функционировании реального сектора отечественной экономики и о разумном регулировании их совместной работы, внесло свой вклад в развал кредитной системы и в дезорганизацию отношений между финансовыми и производственными организациями. Сегодня крайне важно усиливать законодательное, нормативно-методическое, проектное и организационное обеспечение процессов формирования разнообразных корпоративных механизмов, сфере крупного бизнеса2.
В общем плане под «интегрированной корпоративной структурой» (ИКС) понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей. [87]
Необходимо отметить, что в современной экономической теории отсутствует единая позиция относительно процессов интеграции. Эта проблема так или иначе затрагивается западными учеными-экономистами при рассмотрении различных вопросов уровня концентрации капитала в различных секторах экономики, установления цен на товары (ценовые войны и картельные соглашения), градации рынков по видам (совершенная конкуренция, монополия, олигополия). В этом многообразии подходов мы выделили наиболее значимые, на наш взгляд, экономические причины и факторы объединения промышленного и финансового капиталов.
Процесс интеграции капитала, как показывает не только зарубежная, но и отечественная практика, независимо от модели развития экономики (монополистической или рыночной) может происходить на основе: концентрации капитала; централизации капитала; концентрации производства; привлечения сбережений населения.
Концентрация капитала представляет собой процесс увеличения его размеров в результате капитализации части прибыли. Централизация капитала -процесс слияния капитала отдельных хозяйствующих субъектов в единый капитал группы субъектов. Концентрация производства - это процесс нарастания (по массе) средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях в результате концентрации и централизации капитала. Привлечение сбережений населения представляет собой мобилизацию (добровольную) сбережений для превращения их в акционерный капитал на основе взаимной выгоды участников процесса. Этот процесс может осуществляться в различных формах: эмиссия мелких акций, распределение акций среди персонала корпорации, выплата премий акциями, приватизация государственных предприятий, продажа акций своему персоналу на льготных условиях, использование сбережений населения через финансовые институты (пенсионные, страховые фонды, коммерческие банки и т.д.).
Необходимость формирования региональных интегрированных корпоративных структур
Региональные корпоративные структуры, как правило, создаются при активной поддержке территориальных властей, которые связывают с образованием интегрированных корпоративных структур надежды на сокращение спада производства, улучшение экономической, в том числе инвестиционной и социальной обстановки.
Однако общеметодологические вопросы их формирования и функционирования остаются пока не разработанными1. Поскольку Положение о порядке ведения госреестра ФПГ обязывает получать согласие на регистрацию группы от руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены предприятия-участники, то возникает вопрос о взаимодействие ФПГ и субъектов Российской Федерации2.
Как было уже отмечено, деление российских корпоративных структур на региональные, республиканские и всероссийские явилось следствием размеров как территории страны в целом, так и ее отдельных регионов. Способствовать улучшению положения данных предприятий с учетом развития экономики субъектов Российской Федерации и призваны региональные интегрированные корпоративные структуры .
Выявленные ранее общие закономерности интеграционных процессов присущи и региональным корпоративным структурам. Это касается и проблем монополизации регионального рынка, и контроля над размером концентрации собственности, и механизмов слияния и поглощений. Однако данная форма интеграции имеет специфику, как при ее формировании, так и в процессе функционирования, а именно:
в принадлежности крупных пакетов акций тем или иным субъектам собственности (общероссийский уровень, мезоуровень регионов, собственность коллективов и других акционеров);
в уровне развития хозяйства того или иного региона, что обусловлено эволюцией развития принципов региональной экономики в нашей стране и степенью их реализации на данной территории.
Региональные корпоративные структуры являются элементом народнохозяйственного комплекса региона, который функционирует в условиях определенного уровня территориально и институционально организованной экономики. Оценивая среду для формирования региональных корпоративных структур, необходимо использовать показатели эффективности хозяйствования региона и отражающие уровень комплексного развития территории. А. К. Осипов к ним относит показатели, опосредовано отражающие уровень жизни населения, размеры участия региона в межрегиональных и внешних связях, показатели деятельности хозяйствующих субъектов (рентабельность производства, финансовую устойчивость, кредитоспособность и т.д.) [292, с.24].
В свою очередь эффективное функционирование предприятий и организаций региона может быть расценено как показатель комплексного развития данной территории. Благодаря созданию региональных интегрированных корпоративных структур образуется новая организационная форма, обеспечивающая повышение уровня результатов хозяйственной деятельности участников, рост объемов бюджетных отчислений и снижение социальной напряженности в регионе.
Поскольку понятие региональных интегрированных корпоративных структур до сих пор не разработано, мы предлагаем под этим понятием понимать совокупность расположенных в рамках региона хозяйствующих субъектов промышленной и финансовой сферы, объединяющих свои активы и реализующих свои хозяйственные и финансовые проблемы на основе долгосрочные критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических и производственно-технических интересов как самой региональной интегрированной корпоративной структуры, так и региона в целом.
При этом под регионом следует понимать определенное законодательством понятие, а именно: «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально - культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ, либо объединять территории нескольких субъектов РФ» [293, с.234].
Региональная корпоративная структура должна представлять такую организационно-экономическую структуру, которая, с одной стороны, стимулировала бы развитие важнейших сфер экономики территории, а с другой позволяла максимально эффективно использовать ресурсы территории. Причем прибыльность — это внутренняя проблема региональных интегрированных корпоративных структур.
Так как согласно теории систем любая организация, и том числе группа, является открытой системой, то для своего развития и выживания она должна удовлетворять какую-либо потребность, находящуюся вне ее самой.
По законам менеджмента именно в окружающей среде руководство конгломерата находит общую миссию и цель своей деятельности. На наш взгляд, для региональных интегрированных корпоративных структур такой будет комплексное развитие территории. Формирование региональных корпоративных структур в рамках отдельной территории сопровождается экономическими процессами как позитивного , так и негативного характера.
Конечной целью создания региональных интегрированных корпоративных структур является решение двуединой задачи финансово-экономического развития товаропроизводителей и финансовых структур региона и, как следствие, комплексного развития конкретной территории2.
Принадлежа к разным сферам экономики, участники различных форм интеграции определяют уровень организации воспроизводственного процесса в регионе. Для решения проблемы эффективного движения финансовых и материальных ресурсов региона и ускорения перелива капитала необходима единая концепция комплексного развития региона, предполагающая создание необходимых условий для включения в систему хозяйственного оборота территории финансово-экономический и инновационный потенциал региона3.
Оценка сырьевой базы рыбной промышленности Дагестана
Одним из важнейших факторов развития и экономической эффективности использования материально-технической базы рыбной промышленности является сырьевая база, оказывающая существенное влияние на сдвиги в размещении производительных сил по отдельным направлениям рыбного хозяйства, рыбопромышленным бассейнам, экономическим районам и регионам. Под сырьевой базой рыбной промышленности понимают максимально возможную и экономически целесообразную часть естественных запасов определенных видов рыб и животных водоема, которую без ущерба для естественного воспроизводства можно использовать данным государством1.
Каспийское море является важнейшим рыбохозяйственным бассейном страны. Здесь сосредоточено около 70 % мирового запаса осетровых рыб. По уловам ценных промысловых рыб пресноводного комплекса, таким как сазан, судак, лещ, вобла и др. Каспий занимает первое место в России. Общий вылов в Волго-Каспийском регионе составляет свыше 40 % улова во внутренних водоемах2.
В процессе хозяйственного использования водных ресурсов нарушаются природные условия в водоемах, примером может служить Каспийское море. В нем произошли изменения не только под влиянием природно-климатических факторов, но и в результате хозяйственной деятельности, связанной с гидростроительством на Волге, Куре, Тереке и других реках, зарегулированием стока паводковых вод, изъятием части стока на ирригацию, загрязнение водоемов и др. В то же время повышение уровня моря за последние годы и расширение Северного Каспия сопровождающееся его распреснением положительно сказались на развитии пресноводного фитопланктона и увеличило биомассу зоопланктона, которая достигла, того же уровня, как до зарегулирования Волги.
Дагестанский рыбопромысловый район Каспийского бассейна располагает благоприятными физико-географическими условиями для развития высокопродуктивного рыбного хозяйства. В хозяйственном отношении Дагестанский регион Каспия охватывает западное побережье моря протяженностью береговой линии более 580 км, включая нижнее течение рек Терек, Сулак, Самур, от границы Азербайджана на юге до реки Кума на севере и внутренние водоемы республики Дагестан. В рыбохозяйственный фонд водоемов Дагестана по данным Западно-Каспийского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, входят: реки — 4050 км, озера — 47,8 тыс. га, водохранилища - 4,2 га1. водоемов, в уловах рыбы в настоящее время преобладают малоценные кильки (в 1999 году - 92,7 %). До минимума сократились уловы сельди, воблы, крупного частика и осетровых рыб {табл. 4.1 ирис. 4.1). Добыча рыбы в Дагестане сейчас ведется в низовьях рек, придаточных водоемах, на морском побережье и в Кизлярском заливе, где главными объектами добычи являются полупроходные, кильки и сельди.
Как видно из таблицы 4.1, среднегодовые уловы разных видов рыб по пятилетиям в Дагестанском рыбохозяйственном районе с 1921 по 1999 г. по размерам и породному составу добычи рыб претерпевали существенные изменения. Наиболее высокие среднегодовые уловы рыбы Дагестан имел в пятилетие 1926-1930 гг. (64230 тонн), когда при благоприятном состоянии запасов ценных видов рыболовство достигло наиболее высокого уровня. Основу улова в этот период составляла сельдь (83,1%). Период с 1931 по 1940 гг. характеризуется заметным снижением уловов сельди и интенсивным промыслом воблы, частиковых и высокоценных проходных рыб - осетровых и лососевых, уловы которых в этот период достигли наибольшей среднегодовой величины: осетро Щ вые - 3,3 тыс. тонн (1937 год) - 3,4 тыс.тонн (1936 год); лососевые - от 140 до 420 тонн в период с 1935 по 1939 года.
В развитии частикового и краснорыбного промыслов большую роль сыграли рыболовецкие колхозы, которые начали создаваться к 1927 году. Число колхозов увеличилось до 20, а ловцов - до 3800 человек.
Характеризуя рыболовство Дагестана в десятилетие 1931-1940 гг., следует отметить, что в это время оно в основном базировалось на лове сельди, которая давала более 50% среднегодового улова по району, в отдельные годы достигая уровня 68-79 %. Вслед за ними шли частиковые породы рыб - 36% добычи. Кильке принадлежало третье место - 6,4%, уловы которой в 1940 г. в сравнении с уловами 1931 г. при снижении добычи всех остальных рыб увеличились почти в три раза - с 1730 тонн в 1931 году до 5090 тонн в 1940 г. Наименьший удельный вес занимали высокоценные лососевые и осетровые рыбы, добыча которых была в это десятилетие наибольшей за весь советский период рыболовства Дагестана - 4,4 % среднегодового улова.
Колебания добычи рыбы шли в основном за счет колебаний уловов сельди. Так, например, в 1936 г. они уменьшились более чем в двенадцать раз по сравнению с её добычей 1931 г. и не смотря на то, что начиная с 1937 г. уловы сельди вновь постепенно увеличиваются в 1940 г. они дают только 71% улова 1931г. В 30-х годах рыбообрабатывающие предприятия, а также все операции, связанные с обработкой и реализацией рыбы, были переданы из колхозной системы государственной промышленности. Средства рыболовецкой колхозной системы были направлены на организацию и техническое совершенствование рыболовства. К рыболовецкой кооперации почти полностью перешел сетной лов сельди, частиковый и осетровый промыслы. Более 70% общего улова частика и красной рыбы приходилось на рыболовецкие колхозы. За Дагрыбтре-стом хотя и сохранилось ведущее значение в рыболовстве, но оно базировалось в основном на промышленном лове сельди2. В этот период произошло и четко выраженное разделение государственного и колхозного промыслов3.
Интенсивное развитие колхозного рыболовства в десятилетие 1931-1940 гг. обеспечило высокий рост удельного веса рыболовецкой системы в общих уловах Дагестана. Это позволило ей при наблюдающемся снижении значения сельдяного промысла занять в 1934-1937 гг. ведущее место в рыбодобывающем промысле республики4.
Характерной особенностью рыболовства Дагестана в десятилетие 1931-1940 гг. являлось также интенсивное развитие морского краснорыбного промысла, сопровождающегося нерациональным ловом неполовозрелых особей осетровых на местах нагула. Лов красной рыбы здесь производился как колхозно-ловецкой системой, так и Дагрыбтрестом.