Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Фараджева Сейран Абдулатиповна

Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона
<
Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона
>



Фараджева Сейран Абдулатиповна. Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона : 08.00.05 Фараджева, Сейран Абдулатиповна Стратегия стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-8/3727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии стимулирования развития экспортоориентированного промышленного комплекса региона

1.1 Теоретические аспекты формирования стратегии стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности 8

1.2 Особенности стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленности региона 24

1.3 Разработка стратегии стимулирования развития экспортоориентированных промышленных предприятий 36

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития экспортоориентированных предприятий промышленности в РФ и в Республике Дагестан

2.1 Предпосылки применения в России зарубежного опыта стимулирования ;. экспортоориентированных отраслей промышленности 45

2.2 Особенности стимулирования экспортоориентированных промышленных предприятий РФ 59

2.3 Потенциал и перспективы развития экспортоориентированных предприятий промышленности Республики Дагестан 75

Глава 3. Стратегические направления повышения эффективности экспортоориентированных промышленных предприятий Республики Дагестан

3.1 Концептуальные подходы к стимулированию развития экспортоориентированных предприятий промышленности 94

3.2 Основные направления совершенствования стратегии стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности Республики Дагестан 105

3.3. Совершенствование методов оценки эффективности стимулирования экспортоориентированных промышленных предприятий 113

Заключение 125

Оглавление 130

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе рыночных преобразований и интеграции российских регионов в мировую хозяйственную систему главным вопросом остается выработка четкой внешнеэкономической стратегии развития национального хозяйства. Ее основой выступает промышленный сектор экономики, что предопределяет необходимость совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности его первичных звеньев, как в масштабе страны, так и на уровне региона. Отсюда все более существенное значение приобретает серьезная корректировка дальнейшего ее проведения, связанная с концептуальной проработкой многих проблем, обусловленных воздействием быстро меняющейся внешней среды на промышленное производство.

Важность решения данной проблемы во многом предопределяется усилением конкуренции между российскими и зарубежными производителями на внутреннем рынке и ее обострением между продукцией российских компаний и зарубежными товарами на мировом рынке. Следовательно, необходимо побуждение промышленных предприятий к повышению конкурентоспособности своей продукции. В данном аспекте именно экспорт выступает индикатором реального уровня конкурентоспособности предприятий, отраслей и экономики в целом. Тем самым возникает необходимость разработки научно обоснованной и взвешенной стратегии развития внешнеэкономической деятельности путем стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленности. Ее долговременным целевым установкам должна быть подчинена и тактика их достижения, как неотъемлемая часть социально-экономической политики государства.

Вместе с тем остаются недостаточно ясными процессы формирования верной стратегии и управления ходом ее реализации на протяжении относительно длительного периода в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды промышленного комплекса региона. В нем имеется много проблем общего и локального характера, обусловленных особенностями

переходного периода, спецификой промышленного производства и характерными чертами экономического и социального развития конкретного территориально-административного образования. Они требуют своего отражения в формировании и реализации стратегии внешнеэкономической деятельности, исходя не только из закономерностей современной рыночной экономики, но также условий функционирования мирового рынка.

С другой стороны, до настоящего времени отсутствует целостная кон
цепция управления промышленным комплексом, его инновационным и инве
стиционным потенциалами, состоянием и развитием экспортного производ
ства. Крайне слабо проявляется действие политических условий и организа
ционно-правовой базы внешнеэкономической деятельности на региональном
уровне. В результате возникают серьезные осложнения в развитии данного
направления промышленности. Устранение подобных негативных сторон в
функционировании промышленного комплекса связано, прежде всего, с уси
лением активности предприятий и отраслей в области экспортоориентиро-
ванной деятельности. Этому отвечает разработка и реализация стратегии
стимулирования их развития, как в масштабе всего комплекса, так и каждого
предприятия. -

Выполнение данного требования предопределяет необходимость осуществления теоретических, методологических и методических разработок, обеспечивающих создание научно обоснованной стратегии стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности. Только на такой основе в настоящее время становится реальным его эффективное функционирование и успешное продвижение по пути прогресса и вхождения в мировую экономику. Это определило выбор темы и обуславливает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке различным аспектам разработки и реализации стратегии экспортной деятельности предприятий, в том числе проблемам ее стимулирования, уделяется значительное внимание. Подобная направленность исследований от-

ражена в трудах ряда отечественных ученых-экономистов, к числу которых относятся Абалкин Л.И., Вардомский Л.Б., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Со-лошенко Е.А., Матвеева Л.Г., Мальцев А.А., Кочетов Э.Г., Фоломьев А.Н., Фомический И.П., Ясин Е.Г. и др.

Отдельные вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности регионального промышленного комплекса нашли отражения в работах дагестанских ученых: Алиева В.Г., Асаилова А.А., Бутаева Р.Ш., Гичиева Н.С., Нагдиева С. А., Сагидова Ю.Н. и др.

Однако анализ литературных источников показал, что многие вопросы, связанные со стимулированием экспорта на уровне предприятий, изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практике проведения внешнеэкономической деятельности. В частности, до настоящего времени отсутствует система количественных оценок взаимосвязей между характеристика-, ми экспортеров, экспортируемой продукции, экспортной стратегии и результатами экспортной деятельности. Не принимаются во внимание национальные модели стратегического развития и методы регулирования экспортной" деятельности промышленности региона. Не достаточно полно отработаны методики прогнозирования оптимизации экспорта и оценки эффективности стимулирования экспортных производств. Все это обуславливает цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда теоретических и методических положений формирования стратегии внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона на основе стимулирования экспортоориентированных предприятий.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить сущность, особенности и специфику экспортоориентирован-ного предприятия промышленности в условиях современной рыночной экономики;

раскрыть содержание стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий и особенности ее разработки в промышленности;

обобщить зарубежный опыт стимулирования производства экспортной продукции и возможности его применения в России;

выявить характерные черты и особенности стимулирования экспортоориентированных промышленных предприятий на уровне отдельных регионов;

провести анализ состояния и развития экспортного потенциала Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации;

разработать методические рекомендации оценки эффективности стимулирования экспортоориентированных предприятий в промышленности;

установить основные направления совершенствования стратегии развития экспортоориентированных предприятий в промышленном комплексе региона.

Предметом исследования является совокупность проблем теоретического, методического и прикладного характера по формированию стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленного комплекса России и Республики Дагестан на современном этапе развития национального хозяйства.

Объектом исследования выступают промышленный комплекс Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии разработки стратегии внешнеэкономической деятельности и стимулирования развития экспортной ориентации предприятия в условиях современной рыночной экономики.

Методологической основой работы служат комплексный, системный подходы, а также математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.

В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, группировок, индексный, расчетно-конструктивный, корреляций и регрессий, экономического эксперимента.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан в области внешнеэкономической деятельности, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан. В работе были использованы материалы отдельных промышленных предприятий, а также публикации по проблематике исследования в периодической печати и монографии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования стратегии внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона путем усиления стимулирования развития экспортоори-ентированных предприятий, а также разработки системы мер по его успешной реализации на практике.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, и полученным лично автором, можно отнести следующие:

уточнено содержание стратегии стимулирования развития экспорто-ориентированных предприятий как совокупности организационных, правовых, финансовых мер государства и средств поощрения, направленных на выход отечественных товаропроизводителей на мировой рынок на максимально выгодных условиях;

определены особенности стимулирования экспортоориентированных предприятий на основе комплексного подхода к внешнеэкономической деятельности промышленности региона, способствующие выбору эффективных направлений ее развития;

обоснованы методические положения формирования стратегии стимулирования экспорта промышленной продукции, исходящие из разработки

форм и методов, способствующих эффективному развитию приоритетных направлений промышленности региона;

установлены причины низкой эффективности функционирования экспортного комплекса региона (Республики Дагестан), главной из которых выступает противоречие между ориентацией на сохранение имеющихся мощностей и экономической целесообразностью экспортных операций, устранение которых обеспечит значительное увеличение экспорта продукции;

разработана модель оценки эффективности стимулирования экспорто-ориентированных предприятий на основе метода многофакторной корреляции, обеспечивающая определение оптимального соотношения факторов, способствующих росту экспорта промышленного комплекса региона;

предложена концептуальная модель направлений и технологий внешнеэкономической деятельности экспортоориентированных предприятий, позволяющая реализовать различные формы внешнеэкономического сотрудничества с учетом удовлетворения интересов всех его участников, как важного условия экономического роста и решения социальных проблем региона;

разработана система универсальных мер по формированию стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий региона с учетом его особенностей на стадии ее реализации и наличия программы развития таких производств, в совокупности направленные на увеличение конкурентных преимуществ промышленных предприятий-экспортеров продукции.

Практическое значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке экономической политики региона в области экспорта продукции, программ и прогнозов развития внешнеэкономической деятельности на этапе подъема отечественной экономики. Использование отдельных положений и рекомендаций, изложенных в диссертации, будет способствовать созданию условий для более эффективного функционирования и стабильного развития экспортоориентированных предприятий в промышленном комплексе Республики Дагестан и укреплению социально-экономического положения в регионе

Теоретические аспекты формирования стратегии стимулирования развития экспортоориентированных предприятий промышленности

Международные отношения, как область человеческого общения, слагаются из многих факторов. Среди них в современном мире все более весомое значение приобретает внешнеэкономическое производство, охватывающее широкий круг проблем на геополитическом уровне, в том числе отражающее внешнеэкономическую деятельность отдельных хозяйствующих субъектов. Вместе с тем дальнейшее развитие рыночной экономики в стране и регионах, выход на международные рынки отечественных товаропроизводителей выдвигают необходимость постоянного поиска средств воздействия на процессы такого рода с целью сохранения своего места на международных рынках и дальнейшего развития. Все это требует создания эффективной стратегии развития не только экспортоориентированного производственного комплекса, но и экономики в целом.

На протяжении времени различные экономические школы выдвигали свои пути развития экономики. В исследованиях зарубежных экономистов большое значение придавалось объяснению природы внешней торговли и места экспорта в хозяйственной жизни государства. У истоков изучения особенностей внешней торговли стояли исследователи эпохи меркантилизма, считавшие, что в интересах каждой нации способствовать увеличению экспорта при ограничении импорта. К концу 18-го века меркантилистский подход уступил место идее Адама Смита о «свободной торговле». Свою точку зрения А. Смит раскрыл в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», где он вывел принцип взаимовыгодной торговли, в основании которого лежит тезис о том, что различия в абсолютных издержках есть основа выбора товаров для экспорта и импорта[123]. Дальнейшее обоснование выгод международной торговли было сформулировано Д. Рикардо. Им был открыт закон сравнительного преимущества, в основе которого лежит тезис о том, что «страна должна экспортировать товары, в выпуске которых она располагает наибольшим сравнительным преимуществом»[117]. В 20 веке экономисты продолжили изучение использования возможностей экспорта на основе теории сравнительного преимущества. В частности, Д. Кейнс и авторы неокеинсианского варианта внешней торговли делают вывод, что роста внешнеторгового баланса недостаточно, чтобы страна была более развита. По их мнению, она должна быть прогрессивнее в тех областях, где ей принадлежит преимущество по сравнению с другими.

Напротив американский ученый М. Портер воспринял тезис Д. Рикардо о сравнительном преимуществе критически. Он, в своем труде «Международная конкуренция» пришел к выводу о необходимости разработки новой парадигмы, стержнем которой предлагается стать теории конкурентоспособности. В основе конкуренции, по Портеру, лежат конкурентные преимущества страны. Критериями преимущества в международной конкуренции М. Портер считает: наличие крупного и постоянного экспорта в значительный ряд стран. Он выделяет четыре основные детерминанты конкурентных преимуществ («ромб детерминантов»): факторные условия, стратегия фирм, родственные или поддерживающие отрасли и параметры спроса, причем каждый детерминант влияет на все остальные. Теория М. Портера придает большое значение государству в повышении конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке, причем создание конкурентной среды на внутреннем рынке берется за основу развития экспортных производств: «Рост доли страны в мировом экспорте влечет за собой повышение уровня жизни, если возрастание экспорта продукции отраслей с высокой продуктивностью повышает ее уровень в целом по стране. И наоборот: сокращение доли мирового экспорта из-за неспособности этих отраслей увеличивать экспорт - уже сигнал опасности»[108] Стратегическое направление деятельности государства и непосредственно производителей заключается в создании конкурентных преимуществ над экономиками стран - соперниц [97 с.38].

В случае выбора стратегии построения внешнеэкономических отношений государства можно выделить две основополагающие модели международной торговли, ориентированные на экономический рост государства. Первая из них базируется на идее промышленного импортозамещения. Эта модель во главу угла ставит развитие внутреннего рынка промышленных товаров. В противовес данной модели вторая концепция основана на максимальном использовании преимуществ международной промышленной специализации и кооперирования с целью расширения экспорта местной промышленной продукции. Исходя из специфики данной работы рассмотрим подробнее вторую из приведенных выше моделей.

Сторонники данной модели развития экономики полагают, что эффективный экономический рост в современных условиях возможен лишь при основополагающей роли промышленного экспорта. В основе стратегии экс-порторасширяющего индустриального роста лежит несколько взаимодополняющих теоретических подходов. В том случае, когда экономическое развитие государства достигается за счет прироста межотраслевой торговли, объяснение базируется на неоклассической теории сравнительных преимуществ, разработанной шведскими экономистами Э. Хекшером и Б. Олином. В отличие от классической теории, обосновывающей необходимость международной торговли с позиции различной производительности труда при производстве одного и того же товара в разных странах, неоклассическая теория исходит из того факта, что все страны имеют одинаковый, доступ к технологиям производства всех товаров. Смысл теории Хекшера-Олина заключается в том, что «товары, требующие для своего производства значительных затрат (избыточных факторов производства) и небольших затрат (дефицитных факторов), экспортируются в обмен на товары производимые с использованием факторов в обратной пропорции.

Особенности стратегии стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленности региона

На региональном уровне реализуемость российской стратегии развития экспортной деятельности предприятий непосредственно определяется темпами, результатами и направленностью проводимых в стране преобразований, восстановлением производства и инвестиционного процесса, выработкой эффективной внешнеэкономической стратегии и отлаживанием механизма реализации принятых решений. Поскольку объектом и предметом нашего исследования является стратегия стимулирования экспортоориентированных предприятий промышленности региона, постольку принципиальное, концептуальное значение имеет подход к региональной политике как функциональной подсистеме промышленной и в целом социально-экономической политики государства.

В условиях реализации принципов рыночной экономики и федерализма регион, как субъект РФ, выступает уже в качестве экономической подсистемы, и, несмотря на сохранение связей типа «федеральный центр - регион», сильно взаимосвязанными становятся основные элементы самого региона. Значительно возрастает влияние доходов и платежеспособного спроса на региональное производство, потребление и инвестиции, развитие социальной сферы, а также влияние производства на занятость и доходы. Воспроизводственные процессы, осуществляемые в регионе, включают в себя воспроизводство регионального продукта, капитала, природных ресурсов и т.д.; охватывает движение материальных и финансовых потоков между основными агентами экономики региона: предприятиями, организациями, государственными учреждениями[56]. Таким образом, сами элементы и связи между ними определяют содержание экономических процессов в регионе. Первичными звеньями при формировании содержания внешнеэкономической деятельности в регионе, как составляющей общерегиональных экономических процессов, выступают непосредственно предприятия и организации. [126]

Рассматривая стратегию развития экспортной деятельности предприятий на региональном уровне нужно отметить, что основные элементы стратегии развития экспортной деятельности региональных производств включают в себя: - разветвленную инфраструктуру внешнеэкономической деятельности региона (транспортную, информационную, производственную, финансовую и др.); - специфические внешнеторговые структуры, ориентированные на то, чтобы занять прочное место на мировом рынке для реализации про . . дукции данного региона; ..... - правовые и административные нормативы, принимаемые на уровне региона и федерации; - систему подготовки и переподготовки кадров, способных эффективно использовать механизм стимулирования развития экспортоориентиро-ванных производственных предприятий.

При определении направленности стратегии стимулирования развития внешнеэкономической деятельности региональных производств можно выделить основные цели исполнения стратегии. Ими являются: - создание законодательно-правовых, политических, экономических и других условий для более полного вовлечения в хозяйственный оборот имеющихся финансовых, местных природных, сырьевых, трудовых и других ресурсов; - дальнейшее наращивание запасов минерально-сырьевой базы и создания инфраструктуры для эффективного их освоения и использования; - восстановление и развитие экспортного потенциала региона, улучшение структуры экспорта; - повышение конкурентоспособности предприятий региона на мировом рынке; . . - создание предпосылок для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, а также новейших технологий для технологической модернизации и расширенного воспроизводства экспортного потенциала;

г обеспечение экономической безопасности региона, а также прав и безопасности производителей. Последовательная реализация этих целей должна изменить характер интеграции региона в мировую экономику, сделать этот процесс управляемым, подчиненным долгосрочным экономическим задачам, ориентированным на структурную перестройку экономики и обеспечение интересов участников внешнеэкономических операций. Однако отсутствие научно обоснованной концепции и квалифицированно проработанной на ее основе долговременной стратегии и программы рыночных преобразований привело к тому, что каждый уровень власти и соответствующие органы государственного управления стали формировать относящуюся к их полномочиям сферу или подсистему социально-экономической политики с ведомственных и местнических, а не общегосударственных позиций. В целом, с 1993 г. по настоящее время в России принято более ста различных правовых и нормативных документов (законов, постановлений, указов, инструкций), которые часто вступают в противоречие друг с другом. Таким образом, возникла необходимость в разработке плана по распределению полномочий в области ведения внешнеэкономической деятельности. При разработке стратегии развития региона необходимо было сохранить тесное взаимодействие федеральных и региональных органов управления в сфере экспортной деятельности их предприятий.

Предпосылки применения в России зарубежного опыта стимулирования ;. экспортоориентированных отраслей промышленности

Экономика Российской Федерации в настоящий момент времени вошла в стадию роста, однако этому периоду предшествовал период структурной перестройки экономики. Он сопровождался ломкой существующих ранее производственных отношений, основанных на государственной форме собственности, и становлением новых, базирующих на множественности форм собственности, развитии конкуренции, рынка средств производства и предметов потребления. В период проведения реформы страны в сторону рыночной экономики, вступившие в действие законы развития общества, обусловили сворачивание неконкурентоспособного производства, остановку многих предприятий. В настоящий момент времени немаловажным является помимо разработки концепции направления Российской экономики в сторону ориентации на внешние рынки, стимулирование экспортного потенциала ее регионов, важно выбрать стратегию развития движущей силы экспортной направленности государства - ее экспортоориентированных производственных предприятий.

Для осуществления выбора стратегических приоритетов развития экспортоориентированных предприятий промышленного комплекса региона, российскому Правительству необходимо действовать с учетом региональной специфики условий хозяйствования, и, прежде всего, особенностей ресурсного потенциала регионов.

В разрезе мирового опыта развития стран, отличающихся как по научно-техническому уровню, так и по ресурсному потенциалу, можно выделить следующие типы стратегии и приоритеты стимулирования развития промышленного экспорта:

1. Стратегия использования природных ресурсов. Ее придерживались, в основном, страны с богатыми запасами нефти - страны персидского залива, Венесуэла, отчасти Индонезия. Суть ее состояла в освоении и экспорте природных ресурсов с привлечением иностранных инвестиций и последующим использованием полученных доходов для повышения благосостояния населения и развития ряда отраслей, ориентированных на внутренний рынок. Как правило, это небольшие государства, способные длительное время жить за счет экспорта добываемого сырья и топлива. Огромные природные богатства нашей страны позволяют в определенной степени опираться в развитии на добывающую промышленность (нефть, газ, алмазы, цветные металлы). Однако, это преимущество, за счет которого нельзя жить все время, но которое необходимо использовать в целях развития.

2. Стратегия преследования. Суть ее в том, что промышленность, опираясь главным образом, на дешевую рабочую силу, осваивает производство конкурентоспособной продукции, производившейся ранее в развитых индустриальных странах, и заполняет ниши на рынках, с которых эти страны вытесняются более дешевыми изделиями. На первых этапах потребителю не предлагается новых продуктов: основной упор делается на воспроизведение уже созданных образцов по более низкой цене. Только закрепившись на рынках, компании «преследующих» стран переходят к более качественным и оригинальным изделиям. Такой стратегии придерживались Япония, Южная Корея, другие страны Юго-Восточной Азии, в значительной мере ее использует и Китай. В Российской Федерации данная стратегия может быть принята для большинства отраслей промышленности, где сложилось отставание от передового уровня промышленности, прежде всего, с целью сохранения позиций на внутреннем рынке.

3. Стратегия «передовых рубежей», которой придерживаются США, Германия и другие развитые индустриальные страны Европы, а в последние 25 лет и Япония, состоит в том, чтобы, опираясь на достижения научно-технического прогресса, создавать новые продукты и технологии, формировать спрос на них и новые рынки. Классический и наиболее успешный пример - компьютерная революция и информационные технологии, родиной которой стали США. Россия может проводить данную стратегию, в основном, в производстве некоторых видов вооружений, в авиакосмической и атомной промышленности. Сюда же можно отнести некоторые уникальные наукоемкие производства.

Общим для каждой из указанных стратегий является достижение нового технологического рубежа. Разница в стратегиях, прежде всего, определяется соотношением этого рубежа с исходными возможностями. Как мы видим, из перечисленных стратегий Россия не может выбрать какую-то одну просто в силу огромных различий в региональном развитии, а также между разными секторами экономики и группами производств. Таким образом, по нашему мнению, Россия должна придерживаться стратегии развития производства, в том числе его экспортной направленности, опираясь на свои нынешние конкурентные преимущества и с учетом своих слабых мест, то есть, с точки зрения применяемых методов, строиться по разному для разных, групп производств и отраслей, а в особенности регионов.

Нами было указано на приоритетность осуществления политики развития экспортного комплекса страны, это подтверждают и данные таблицы 1.3. Они показывают, что наиболее экспортонаправленными являются страны ОЭСР , BE и Южная Корея.

Концептуальные подходы к стимулированию развития экспортоориентированных предприятий промышленности

Возможные направления развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан, включающее в себя стимулирование экспортоориенти-рованных предприятий промышленного комплекса в значительной степени определяется выбором дальнейшего стратегического развития всей национальной экономики. Углубление рыночных преобразований в экономике России представило возможность субъектам самостоятельно выступать на международные рынки. Однако практика последних лет показывает, что, несмотря на достаточно широкую либерализацию внешнеэкономической сферы России, результат от вовлечения в мирохозяйственные отношения по-прежнему остается незначительным. Что служит причиной такой малоэффективное? Российские, а тем более дагестанские компании в силу ряда обстоятельств не способны на данном этапе в полной мере реализовать свои экономические возможности на мировых рынках. Исходя из этого, следует последовательно разобрать, а затем попытаться найти выход из этой ситуации.

Как нам представляется, выбор возможных направлений и технологий реализации внешнеэкономических интересов отдельных хозяйствующих субъектов региона на концептуальном уровне определяется на основе следующих факторов (см. рисунок 3.1)

1) Стратегия внешнеэкономической политики Российской Федерации и нормативно-правовая база в сфере регулирования внешнеторговой деятельности и инвестиционного сотрудничества с зарубежными партнерами в РФ;

2) Особенности экономико-географического положения (приграничный район) и межрегиональных связей республики в рамках РФ; 3) Основная специализация и структурное устройство региона[88].

На основе учета данных факторов в регионе могут быть реализованы различные формы внешнеэкономического сотрудничества, представляющие значительный экономический интерес как для самих участников ВЭД, так и способствующих стабильному экономическому росту и разрешению многих социальных проблем региона.

Исходя из рисунка 3.1 видно, что для ведения экспортной деятельности предприятиями в российских регионах необходимо разработать универсальные действия по выработке стратегии стимулирования экспортооориентиро-ванных производств, подходящие к любому региону, но учитывая его особенности на стадии реализации.

В числе таких мер в Дагестане могут быть следующие: Стимулирование создания благоприятного «экспортного климата» и поощрение экспортной ориентации производственных предприятий; Предоставление информационных услуг, проведение рыночных исследований, помощь в заключении контрактов; поддержка программ рыночных исследований и прочих программ по сбору информации о возможностях развития экспорта; Планирование мер по вовлечению в экспортную деятельность предприятий и выходу на экспортные рынки, включая предоставление ограниченной финансовой поддержки; Особые программы помощи малым и средним предприятиям; Поддержка и стимулирование организации торговых миссий, ярмарок, симпозиумов и участие в них; Организация за рубежом постоянных представительств, занимающихся развитием экспорта. Обеспечение экономической безопасности экспортоориентирован-ных предприятий.

Однако простое перечисление мер не может самореализоваться без четко выработанной программы по выполнению их на практике. Таким образом, по нашему мнению, составление Программы развития экспортоориентирован-ного комплекса является необходимым элементом в стимулировании данной отрасли. Приведем, на наш взгляд, основные положения данной Программы:

Во-первых, приоритеты развития экспортного комплекса Республики Дагестан должны формироваться с учетом этапности этого процесса. На ближайший период (2006-2007гг.) управление экспортным комплексом региона целесообразно ориентировать на решение следующих задач:

повышение экономической эффективности (рентабельности) экспорта региона на основе реализации проектов и программ предприятий, направленных на стабилизацию стоимости производства экспортных товаров и обеспечивающих повышение цен реализации на основе улучшения качества продукции. Ключевым моментом этого направления является создание и внедрение новых технологий.

увеличение макроэкономической эффективности экспортной деятельности (повышение степени участия других предприятий региона в формировании стоимости экспортной продукции);

оптимизация структуры экспорта путем расширения производства товаров и товарных групп с максимальной экспортной эффективностью и переориентации внешнеэкономических связей на наиболее эффективные внешние рынки; расширение масштабов экспортного производства на основании определения экспортоемкости внешних рынков и удельных затрат увеличения объемов производства экспортной продукции; формирование на основе устойчивых экспортных связей механизмов привлечения дешевых финансовых эффективных технологических ресурсов в экономику региона; вовлечение во внешнеторговый оборот ранее неиспользуемых товаров с учетом оценки их экспортного потенциала и определения затрат, связанных с их вовлечением в оборот.