Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Мусаев Ибрагим Гаджимамедович

Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона
<
Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона
>




Мусаев Ибрагим Гаджимамедович. Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2002 124 с. РГБ ОД, 61:02-8/1484-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития внешней торговли предприятий промышленности .

1.1. Концепции развития внешней торговли 6

1.2. Структура экспорта промышленности РФ 18

Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность предприятий промышленности РД .

2.1. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности РД 35

2.2. Модель оптимизации структуры экспорта предприятий промышленности РД 58

Глава 3. Стратегия развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона .

3.1. Содержание стратегии развития экспортной деятельности предприятий промышленности 66

3.2. Ресурсный потенциал и приоритеты развития внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности 75

3.3. Создание образа (имиджа) Республики Дагестан и ее продвижение в международное инвестиционное сообщество 84

3.4. Создание свободных экономических зон и развитие приграничного сотрудничества 89

3.5. Механизм стимулирования экспортной деятельности предприятий промышленности 97

Заключение 114

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования Развитие экспортной деятельности предприятий промышленности в современных рыночных условиях необходимо для повышения объемов и рентабельности производства за счет заполнения незанятых ниш платежеспособного спроса в различных сегментах международного рынка, а также для подтягивания научно-технического уровня до международных стандартов в целях защиты от конкуренции на внутреннем рынке. Но в российских условиях развитие экспортной деятельности предприятий промышленности столкнулось с объективными проблемами. В начале 90-х годов казалось, что ликвидировав монополию внешней торговли, являющуюся барьером на пути выхода на внешний рынок, можно добиться невиданных темпов роста экспорта, существенного роста в его структуре продукции с более высокой степенью переработки, расширения международной кооперации, притока иностранных инвестиций в экспортный сектор производства и т.д. Однако этого не произошло. Запустив механизм либерализации внешней торговли по образцу развитых стран, в России упустили из виду, что одновременно эти государства давно и успешно практикуют систему экономической и административной поддержки национальных производителей, выпускающих экспортную продукцию, обеспечивающую повышение конкурентоспособности национального производства. В результате значительно ухудшилась структура экспорта, снизились показатели эффективности вывоза изделий перерабатывающей промышленности, а также традиционно высоколиквидных экспортных товаров, ухудшились условия торговли.

Поэтому создание системы государственного регулирования и поддержки внутренних производителей экспортной продукции, разработка эффективной стратегии развития экспортной деятельности предприятий промышленности, а также механизма ее стимулирования, которые обеспе-

чат поступления значительной массы финансовых средств, необходимых для перестройки и модернизации всей экономики страны, является на сегодняшний день весьма актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития внешней торговли в экономической науке традиционно занимало одно из центральных мест. Первые исследования о том как должна быть устроена внешняя торговля стали появляться в эпоху меркантилизма приблизительно в XVI - XVIII вв. В тот период необходимо выделить работы таких зарубежных авторов как Уильям Пети ("Трактат о налогах и сборах"), Франсуа Кэне ("Населние"), Адам Смит (теория абсолютного преимущества), Девид Рикардо. Дальнейшее развитие теории внешней торговли связано с именами Э. Хекшера, Б. Олина, В. Леонтьева и М. Портера, которые существенно расширили наши представления о внешней торговле.

Различные аспекты внешнеэкономической деятельности в условиях переходной экономики рассмотрены в исследованиях отечественных ученых Ю.В. Аджубея, в.Д. Адрианова, СВ. Брагинского, А.Г. Грамберга, А.П. Киреева, Н.Н. Ливенцева, В.П. Орешина, В.В. Покровской, И.П. Фомин-ского, Е.Д. Хлевинской и др. Среди дагестанских ученых этими вопросами занимаются В.Г. Алиев, А.Ш. Адухов, С.А. Нагдиев, Ю.Н. Сагидов и

др.

Вместе с тем необходимо отметить, что большинство научных исследований посвящены преимущественно проблемам регулирования внешнеэкономических связей на общегосударственном уровне. Практически отсутствуют работы по вопросам разработки стратегии стимулирования развития экспортной деятельности на уровне предприятий промышленности региона, что и обусловило цель исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития экспортной деятельности предприятий промышленности и механизма ее стимулирования, обеспечивающих повышение эффективно-

сти функционирования экспортоориентированных предприятий промышленности и активизацию участия Республики Дагестан в международном разделении труда.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать состояние и оценить перспективы развития экспортоориентированных производств промышленности региона;

обосновать необходимость стимулирования привлечения отечественных и иностранных инвестиций для модернизации экспортоориентированных предприятий промышленности региона;

разработать стратегию развития экспортной деятельности предприятий промышленности и основные мероприятия по совершенствованию механизма ее стимулирования.

Объектом исследования являются предприятия промышленности региона, занятые экспортом продукции на внешние рынки.

Предметом исследования является разработка стратегии стимулирования развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона, включая формы и методы ее государственного регулирования и поддержки.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные различным аспектам государственного регулирования и поддержки развития внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомитетов Российской Федерации и Республики Дагестан по статистике, Государственного Таможенного комитета РФ и РД, Министерства экономики Республики Дагестан, материалы конференций, семинаров.

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии стимулирования развития экспортной деятельности предприятий промышлен-

ности, совершенствовании механизма ее стимулирования и государственной поддержки с учетом особенностей Республики Дагестан.

Основные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

определены ресурсный потенциал и приоритеты развития внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности РД;

раскрыто основное содержание стратегии развития экспортной деятельности предприятий промышленности республики;

представлены основные направления развития механизма стимулирования экспортной деятельности предприятий промышленности региона;

разработана методика оптимизации структуры экспорта продукции промышленного предприятия и рассчитана оптимальная структура для основных экспортируемых промышленностью региона товаров.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании разработанных теоретических положений и практических рекомендаций по усилению государственного регулирования развития экспортной деятельности предприятий промышленности путем совершенствования механизма управления этой сферой деятельности. Реализация научно-обоснованных предложений и рекомендаций по усилению государственной поддержки развития экспорта будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений и активизации внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ в 1999-2001 гг., а также отражены в публикациях диссертанта по теме работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Концепции развития внешней торговли

Потенциал -от латинского "potentia" - в переводе "сила" представляет собой источники, возможности, запасы, средства, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели, возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

Понятие экспортный потенциал необходимо рассматривать на уровне предприятия, отрасли и экономики в целом. В общем виде его можно определить как совокупную способность, соответственно, предприятий, отраслей народного хозяйства и экономики в целом производить промышленную продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках, оказывать услуги иностранным лицам (юридическим и физическим), а также вывозить капитал за границу. Использование экспортного потенциала - это реализация данной совокупной продукции. Основным элементом, характеризующим использование экспортного потенциала, является экспорт. Формирование экспортного потенциала происходит, прежде всего, за счет укрепления конкурентоспособных позиций экономического субъекта. В связи с этим, основным элементом, формирующим экспортный потенциал, будет являться конкурентоспособность. Таким образом, в этой главе наибольшее внимание будет уделено понятиям конкурентоспособности и экспорта, как основным элементам формирования и использования экспортного потенциала.

Понятие "экспорт" в переводе на русский язык означает "вывоз". Экспорт является основным элементом внешней торговли.

Первые исследования о том, как должна быть устроена внешняя торговля нации стали появляться в эпоху меркантилизма приблизительно в XVI XVIII вв. Полагалось, что в интересах каждой нации способствовать увеличению экспорта в другие страны и ограничивать импорт оттуда.

К концу XVIII в. большое распространение получили идеи свободной торговли. Их предвестником явился "Трактат о налогах и сборах" Уильяма Петти (середина XVII в.), в котором обосновывается необходимость установления разумных пошлин на уровне затрат государства по обеспечению безопасности торговли. Он писал, что "пошлины должны быть таковы, чтобы людям было бесполезнее, безопаснее и выгоднее выполнять закон, чем нарушать его, за исключением случаев, когда должностные лица могут несомненно добиться выполнения закона"1. Важным этапом по пути распространения идей свободной торговли стал трактат Франсуа Кенэ "Население" (1756 г.), в котором обосновывается преимущество двухсторонней внешней торговли: "она позволяет всегда пользоваться общими ценами на любой продукт, даже когда нет возможности продавать его или покупать". Экспорт, по Кенэ, "дает то преимущество, что он препятствует возникновению чрезмерной дороговизны, которая разоряет народные низы и губит множество людей из-за голода и еще более из-за эпидемий болезней". Кенэ выступал против протекционизма, который приводил к повышению цены на импортируемые товары, к снижению конкурентоспособности товаров внутреннего производства.

Дальнейшее исследование причин существования внешней торговли принадлежат Адаму Смиту. Он объяснил существование международной торговли и ее выгодность различием в абсолютных издержках производства товаров в разных странах. Международное разделение труда и специализация считались целесообразными, поскольку в каждой стране существовали особые условия и ресурсы, обеспечивающие ей преимущества по сравнению с другими странами: возможность производить определенные товары с меньшими издержками (или возможность производить в единицу времени большее количество товаров).

В теории абсолютного преимущества А. Смита принципы разумного поведения хозяйствующего субъекта переносятся на сферу международной торговли: если можно купить товар за рубежом по более низкой цене, чем у себя дома, то лучше сделать это, специализируясь на производстве того товара, который дешевле изготавливать дома вследствие наличия определенных преимуществ в данной отрасли.

Разделение труда и специализация стран на товарах, в производстве которых они обладают абсолютным преимуществом, экспорт этих товаров после покрытия внутренних потребностей в обмен на другие товары, издержки производства которых в других странах ниже - все это дает возможность обеспечить общую экономию затрат в торгующих странах, поскольку каждая из них производит главным образом те товары на которые она затрачивает меньше ресурсов, чем другие страны.

Структура экспорта промышленности РФ

В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи являются важным фактором, который оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость развития национальной экономики, формирование ее структуры, эффективность функционирования. Основной формой внешнеэкономических связей по-прежнему остается внешняя торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает движение капиталов и другие виды внешнеэкономических связей. Кроме того, темпы прироста международных экспортно-импортных операций превышают темпы роста мирового промышленного производства.

Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. Пристальное внимание развитию торгового сотрудничества с зарубежными странами Российское государство начало уделять еще со времен царствования Петра I, когда началось активное освоение европейского рынка.

В международной торговле конца XIX в. Россия занимало 8-е место, а среди европейских держав по объему экспортно-импортных операций уступала лишь Англии, Германии, Франции и Голландии, при этом значительно опережая Австро-Венгрию и Италию.

В структуре российского экспорта в тот период преобладали сельскохозяйственные товары, в частности на зерновые приходилось 47 % стоимости вывоза, лен - 8,6, сахар - 2,9, пеньку - 2,4, яйца - 2,3, домашнюю птицу - 0,7, масло коровье - 0,5, сало - 0,1%. Следует подчеркнуть, что для внешней торговли России конца прошлого века характерно положительное сальдо торгового баланса, причем были годы, когда отечественный экспорт в два раза превышал импорт.

Бывший Советский Союз также относился к числу ведущих мировых торговых держав. В 1990 г. по размеру экспорта (103 млрд. долл.) СССР занимал 10-е место, а по размеру импорта (121 млрд. долл.) - 8-е место в мире.

Однако в связи с распадом СССР, глубоким экономическим кризисом, который распространился и на сферу внешнего товарообмена России, ее значение как мировой торговой державы резко упало. Удельный вес России в мировой торговле с 1990 г. по 1993 г. сократился в три раза (с 3 до 1%). Россия переместилась на 19- место по стоимости экспорта (44,3 млрд. долл.) и 23-е место по стоимости импорта (32,9 млрд. долл.).

Однако начиная с 1993 г. наметилась устойчивая тенденция к росту внешней торговли России. В 1994 г. объем внешней торговли увеличился до 88,5 млрд. долл., в 1998 г. - 118,1 млрд долл., а в 1999 г. - 103, 9 млрд. долл..

Положительным моментом в развитии внешней торговли России в последние годы является стабильный рост положительного сальдо экспортно-импортных операций. В 1998 году положительное сальдо торгового баланса России составляло 28,5 млрд. долл., а в!999 году - 41,9 млрд. долл.

Основной причиной возникновения и роста положительного сальдо во внешней торговле России является резкое увеличение экспорта сырьевых товаров, черных и цветных металлов, химических товаров, а также значительное сокращение централизованного импорта товаров, в том числе уменьшение массовых закупок зерна и некоторых других продовольственных товаров.

Начиная с середины 80-х годов и особенно в период радикальных экономических преобразований в России наметилась тенденция к ухудшению показателя условий торговли (отношение индекса экспортных цен к индексу импортных цен).

В период с 1984 г. по 1992 г. соотношение индекса экспортных цен к индексу импортных цен в среднем составляло 83,3 %, что соответствовало 34-му месту в мире. В 1993 г. показатель условий в торговле России сократился до максимально низкого уровня - 69 %. Низкий показатель условий торговли свидетельствует о неэффективности внешней торговли, когда на экспортируемую продукцию занижаются, а на импортируемую завышают

Источник: данные Государственного таможенного комитета и Госкомстата РФ

Россия не относится к странам с экстравертивной моделью экономики, где приоритетным направлением развития является экспортная ориентация и, соответственно, достаточно велик удельный вес внешней торговли в валовом внутреннем продукте (Гонконг - 188 %, Сингапур - 179, Малайзия -77, Бельгия - 69, Ирландия - 61, Тайвань - 45 %). Вместе с тем внешняя торговля имеет жизненно важное значение для экономики России, а в последние годы ее роль как основного источника валютных поступлений несколько возросла.

В бывшем Советском Союзе доля внешней торговли в ВВП составляла в 1990 г. 6,5 %, что свидетельствовало не столько о малых размерах экспорта и импорта, сколько о значительных размерах ВВП.

Тем не менее внешняя торговля России имеет экспортную направленность, о чем свидетельствует коэффициент экспортно-импортной специализации (отношение стоимостного объема экспорта к импорту), в 1998 г. составивший 1,3.

Современная структура внешней торговли России носит ярко выраженный сырьевой характер. Рост экспорта сырьевых товаров из России стимулировался завышенным курсом доллара и низким уровнем рентной платы за природные ресурсы. Экстенсивные факторы роста экспорта и прежде всего невосполнимых топливно-сырьевых ресурсов исчерпали себя. Происходящий в последнее время сдвиг нефтедобычи во все более северные районы (вплоть до Ямала и шельфа Северного Ледовитого океана) с самыми суровыми природными условиями и трудной транспортной доступностью значительно повышает затраты и снижает экспортные доходы от нефти.

Удельный вес минеральных продуктов, металлов, драгоценных камней и изделий из них вырос с 68,5 % в 1992 году до 72,7 % в 1999 году. ся.

Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности РД

Отраслевая структура промышленности Республики Дагестан. С 1990 года отраслевая структура промышленного производства Республики Дагестан заметно изменилась. Доля топливно-энергетических отраслей выросла на 42,8%. Уменьшился удельный вес химической - на 3,8%, машиностроения и металлообработки - на 25%, легкой - на 9,8%, пищевой, включая мукомольно-крупяную и комбикормовую - на 7,2%.

Удельный вес промышленности в валовом региональном продукте в 2000 году составил 18,4%. По сравнению с 1995 годом доля промышленности в ВРП возросла на 3,8 пунктов. Этому способствовал рост объемов производства в машиностроении и металлообработке, электроэнергетике, топливной легкой, химической и пищевой отраслях промышленности. Таблица 5. место занимают топливно-энергетическая, машиностроительная и пищевая промышленность, которые вместе дают более 80% от производимой промышленной продукции.

Топливно-энергетический комплекс.

Электроэнергетика. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является базисом всей промышленности республики, от которого зависит экономическое благополучие Дагестана. Несмотря на охвативший страну финансовый кризис топливно-энергетическому комплексу республики удалось сохранить в целом систему жизнеобеспечения населения и промышленности теплом, газом, электроэнергией. ТЭК стал одним из собственных источников пополнения доходной части республиканского бюджета.

Монопольным производителем электроэнергии в республике является ОАО "Дагэнерго". В 2000 году ОАО "Дагэнерго" обеспечило надежное электро и теплоснабжение населения и сферы материального производства республики. Объем товарной продукции за год составил 569,4 млн. рублей, что на 0,8% выше прошлогоднего уровня, выработано электроэнергии - 3273,4 млн. кВт.ч. Отпуск тепловой энергии составил 855,5 тыс. Гкал., что составляет 102,3% к уровню 1999 года.

В 2000 году в соответствии с программой развития ОАО "Дагэнерго" построены и введены в эксплуатацию основные производственные фонды стоимостью 140,6 млн. рублей. В соответствии с постановлениями Правительства РД от 25 января 2000 г. №12 и от 21 августа 2000 г. №152 выполнены мероприятия по подготовке энергосистемы к работе в осенне-зимний период 2000-2001 гг.. Режим перетоков электроэнергетики с Республикой Азербайджан и оптовым рынком РАО "ЕЭС России" (получено соответственно 171,0 млн. квт.ч. и 200 млн. квт.ч.) способствовал покрытию дефицита электроэнергии, заполнению водохранилища Чиркейской ГЭС. Нефтедобыча. В 2000 году ОАО "Роснефть-Дагнефть" произведено продукции на 1744,6 млн. рублей, что на 88,8% выше производства 1999 года. Добыча нефти с конденсатом составила 326,5 тыс. тонн, что составляет 90,5% к уровню 1999 года, естественного газа - 739,4 млн. куб. м (98,9%). Причиной спада добычи нефти является истощение и обводненность месторождений, отсутствие открытых месторождений. Эксплута-ционный фонд добывающих нефтяных скважин в 2000 г. составил 99, газовых - 22. В разработке находятся 37 нефтяных и 4 газоконден-сатных месторождения, а всего на балансе ОАО "Роснефть-Дагнефть" находится 41 месторождение. Прирост нефти в 2000 г. составил 0,04 млн. тонн, газа -0,28 млрд. куб. м Сдано нефти на экспорт 316,8 тыс. тонн, что на 8,2 тонны выше уровня 1999 года. Проведено разведочное бурение -6039 м, экс-плутационное бурение - 2534 м, т.е. на 20,3% выше прошлогоднего уровня. Капитальные вложения в бурение составили 133,7 млн. рублей. Транспортировка нефти на экспорт осуществлялась по магистральному нефтепроводу "Баку-Новороссийск". Всего в 2000 г. по магистральному нефтепроводу перекачено 497 тыс. тонн нефти, ОАО "Черномортранс-нефть" внесено в бюджет Республики Дагестан налогов и сборов в сумме 12,9 млн. рублей.

Газоснабжение. Обеспечение природным газом потребителей республики в 2000 году осуществлялось за счет добытого газа ОАО "Роснефть-Дагенфть" в объеме 695,7 млн. куб. м. и покупки недостающего газа у РАО "Газпром" - 1215,5 млн. куб. м. Основным поставщиком природного газа в республику является ООО "Регионгаз". В 2000 г. ими реализовано газа на сумму 495,4 млн. рублей, т.е. реализация по сравнению с 1999 г. возросла на 25,2%. Оплата за использованный газ составила 49,8% от фактически поставленного объема. Снижение оплаты за газ связано с низкой платежеспособностью промышленных, коммунально-бытовых потребителей и населения. ООО "Регионгаз" на газотрассах проведено ремонто-восстановительных работ на 5,9 млн. рублей. Нефтепродуктообеспечение. Государственным предприятием "Дагестан нефтепродукт" осуществлялась работа по приему, хранению, перевалке нефтепродуктов и их реализация. Товарооборот на предприятии составил 23,133 тонны на сумму 268,5 млн. рублей. ЗАО "Каспий - 1" были продолжены работы по строительству нефтеперерабатывающего завода производственной мощностью 300 тыс. тонн в год переработки сырой нефти. Строительство завода осуществляется за счет средств учредителей в виде взноса в уставной капитал и финансовой помощи ОАО "Роснефть-Дагнефть" без привлечения государственных инвестиций Федерального и республиканского бюджетов. В настоящее время строительство нефтеперерабатывающего завода находится в стадии завершения. Теплоснабжение. Топливно-энергетическая компания ОАО "Геотермнеф-тегаз" является предприятием, осуществляющим работу по добыче и транспортировке геотермальных вод до потребителя, проводит геологоразведочные и буровые работы, направленные на прирост теплоэнергетических запасов и вовлечение их в опытно-промышленную эксплуатацию. В 2000 году объем производства основной продукции предприятия составил 9815 тыс. рублей, что по сравнению с прошлым годом составляет 136,4%.

Содержание стратегии развития экспортной деятельности предприятий промышленности

Стратегия - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных целей. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути.

Система стратегического управления, получившая развитие на современном этапе, предусматривает: - выделение ресурсов под стратегические цели независимо от фактической структуры управления производственно-хозяйственной деятельностью; - создание центров руководства каждой стратегической целью; - оценку и стимулирование производственных подразделений и их руководителей по степени достижения стратегических целей.

Выработка стратегии осуществляется на высшем уровне управления и основана на решении следующих задач: разработка стратегических целей региона; оценка его возможностей и ресурсов; анализ тенденций в области маркетинговой деятельности; оценка альтернативных путей деятельности; определение стратегии на перспективу; подготовка детальных оперативных планов; программ и бюджетов; оценка деятельности региона на основе определенных критериев с учетом намеченных целей и планов.

Исходя из необходимости решения перечисленных выше задач, в процессе разработки стратегии производится: оценка потенциала региона, ее возможностей и ресурсов для достижения общих целей; анализ внутренних факторов, обеспечивающих рост и укрепление позиций региона: коммерческих, технологических, социальных; анализ внешних факторов, требующих принятия мер, направленных на приспособление к изменившимся условиям и возникшим ситуациям; оценка альтернативных направлений деятельности региона и выбор оптимальных вариантов для достижения поставленных целей; принятие решений, взятых за основу при разработке долгосрочных планов развития региона.

Стратегическое управление основывается на стратегических целях региона, а именно, не на нынешней, а на будущей структуре хозяйственной деятельности, не на имеющемся, а на создаваемом научном, производственном, сбытовом потенциале региона, под который целевым направлением выделяются ресурсы.

Стратегическое управление предполагает, что регион определяет свои ключевые позиции на перспективу в зависимости от приоритетных целей. Отсюда различают виды стратегий, на которых можно ориентироваться. Их можно квалифицировать следующим образом: - Продуктово-рыночная стратегия направлена на определение видов конкретной продукции и технологий, которые промышленные предприятия региона будут разрабатывать; сфер и методов сбыта; способов повышения конкурентоспособности продукции.

- Стратегия маркетинга предполагает гибкое приспособление к рыночным условиям с учетом позиции товара на рынке, уровня затрат на исследование рынка, комплекса мероприятий по форсированию сбыта; распределение средств, ассигнованных на маркетинговую деятельность между выбранными рынками.

- Конкурентная стратегия направлена на снижение издержек производства, индивидуализацию и повышение качества продукции, определение путей сегментации новых секторов деятельности на конкретных рынках.

Стратегия нововведений (инновационная политика) предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений и направлена на внедрение новых технологий и видов продукции.

- Стратегия капиталовложений предполагает определение относительного уровня капиталовложений на основе расчета масштабов выпуска отдельных видов продукции; определение конкурентных позиций предприятий по отношению к соперникам; выявление возможностей предприятий на основе результатов планирования и выполнения планов путем организации оперативно-хозяйственной деятельности.

- Стратегия ориентации на расширение экспортной деятельности предполагает разработку таких мер, которые могли бы обеспечить целесообразность развития такой деятельности, снизить до минимума предполагаемые возможные риски и оценить выгоды. Стратегия экспорта предусматривает ориентацию производства на удовлетворение потребностей иностранных потребителей.

- Стратегия внешнеэкономической экспансии предполагает по всем видам деятельности создание заграничного производства, экспорт в третьи страны товаров и услуг, заграничное лицензирование.

Выбор стратегии делается на основе сравнения перспектив развития в различных видах деятельности, установления приоритетов и распределения ресурсов между видами деятельности для обеспечения будущего успеха.