Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития производства предприятий золотодобывающей промышленности 12
1.1. Особенности развития золотодобывающей промышленности 12
1.2. Системный подход к разработке производственной стратегии предприятий золотодобывающей промышленности 26
1.3. Отраслевые особенности стратегического развития производства 41
Глава 2. Методы разработки производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности 55
2.1. Анализ зарубежного опыта разработки производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности 55
2.2. Государственная поддержка и программы стратегического развития отраслевого производства 70
2.3. Организационный механизм и система показателей стратегического развития производства 85
Глава 3. Основные направления производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности 101
3.1. Концепция стратегического развития производства предприятий золотодобывающей промышленности 101
3.2. Программа стратегического развития отраслевого производства Артели старателей «Золотой полюс» 118
3.3. Мониторинг реализации производственной стратегии и рекомендации по модернизации производства Артели старателей «Золотой полюс» 134
Заключение 149
Список использованной литературы
- Системный подход к разработке производственной стратегии предприятий золотодобывающей промышленности
- Отраслевые особенности стратегического развития производства
- Государственная поддержка и программы стратегического развития отраслевого производства
- Программа стратегического развития отраслевого производства Артели старателей «Золотой полюс»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной российской экономики необходимо формирование и реализация научно обоснованных стратегий развития промышленных предприятий в условиях взятого курса на модернизацию и инновационное развитие промышленного комплекса. Особую роль в этом процессе играют предприятия золотодобывающей промышленности. Россия находится в числе ведущих стран по объему золотодобычи, при этом активность использования отраслевыми предприятиями современных методов стратегического управления находится на низком уровне. Текущее положение России связано в основном с наличием месторождений с относительно высоким содержанием золота на тонну руды и низким объемом затрат на его извлечение. Отсутствие технологических инноваций, позволяющих повысить глубину и эффективность переработки, не стимулирует предприятия отрасли к экономическому росту.
Активный спрос населения на ювелирную и золотосодержащую продукцию, открытие золотовалютных счетов в банках и привязка личных доходов к динамике цен на золото сохраняют высокий рейтинг золота, формируют потребность в разработке производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности в соответствии с достижениями научно-технического прогресса.
Анализ современной практики стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности свидетельствует об отсутствии эффективных инструментов и методов реализации управленческих воздействий, комплексно учитывающих приоритеты экономического роста и особенности стимулирования отраслевых предприятий к внедрению технологических инноваций и развитию производственных процессов.
Не изученными до настоящего времени остаются вопросы стратегического развития производства предприятий золотодобывающей промышленности, учитывающие координирующую роль государства и возможности рационального взаимодействия основных участников отраслевых программ стратегического развития. Необходимо обеспечить рациональное воздействие участников исследуемого комплекса на факторы производства и инфраструктурного обеспечения с использованием механизмов комплексного моделирования производственных процессов на основе анализа экономических, технико-технологических и геологических параметров развития предприятий золотодобывающей промышленности.
Поэтому современное состояние золотодобывающей промышленности требует разработки производственных стратегий развития отраслевых предприятий, совершенствования теоретических и концептуальных положений их взаимодействия, механизмов рационального использования материально-ресурсной базы и внедрения передовых технологий, методических подходов к реализации этих стратегий на предприятиях золотодобывающей отрасли.
Степень разработанности темы. В последние годы за рубежом и в России по тематике совершенствования деятельности и управления промышленным комплексом проведено значительное количество исследований. Теоретические основы изучения этих проблем были заложены в фундаментальных работах таких отечественных ученых как: В.И. Бусов, О.С. Виханский, С.Б. Гальперин, В.А. Горемыкин, А.П. Градов, Т.Г. Долгопятова, Н.С. Зиядуллаев, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.И. Кныш, М.И. Круглов, А.Б. Крутик, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, Г.А.Маховикова, Б.З.Мильнер, Д.С.Петросян, В.Г. Ростанец, И.М. Рукина, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Цветков и других, а также зарубежных ученых, среди которых: И. Ансофф, К. Боумен, П. Друкер, Дж. Стрикленд, А. Томпсон и другие.
В числе наиболее важных для раскрытия темы исследования по разработке стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности следует выделить труды таких отечественных ученых, как П.Е. Алексеев, Г.И. Алькина, В.Я. Архипов, Б.И. Беневольский, В.И. Букато, С.И. Бурыкин, С.С. Вартанян, С.А. Васильев, К.В. Галицкая, Ю.В. Головин, Е.Г. Егоров, С.В. Камышенко, В.Н. Котенев, Е.Д. Кочегарова, М.Х. Лапидус, Б.С.Лузин, В.М. Лысков, В.Н. Макарова, Б.К. Михайлов, С.А. Мясоедов, О.Ю. Осокина, И.С. Пеньевская, А.А.Петросов, М.Л. Полумисков, А.В. Родин, Е.Ц. Сахаровская, Х.М. Совмен, Г.Г. Терзян, А.В. Фефелов, Е.В. Худько, Н.М. Шевцов, Ю.И. Шилков и других.
Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы вопросы методологии и методического обеспечения разработки производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности, способствующие повышению эффективности функционирования предприятий. Они нуждаются в критическом анализе и детальной систематизации. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании методических и практических рекомендаций по разработке производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности в соответствии с современными условиями рыночных отношений.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- исследовать современные особенности развития золотодобывающей промышленности в России с использованием основных теоретических положений экономики промышленности;
- выявить факторы стратегического развития производства предприятий золотодобывающей промышленности;
- разработать методический подход к формированию производственной стратегии предприятий золотодобывающей промышленности;
- предложить механизм реализации производственной стратегии предприятий золотодобывающей промышленности;
- разработать модель производственной стратегии предприятия золотодобывающей промышленности типа «Артель старателей»;
- обосновать механизм мониторинга реализации производственной стратегии предприятия золотодобывающей промышленности;
- сформулировать практические рекомендации по модернизации промышленного производства ЗАО Артель старателей «Золотой полюс».
Область диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах, п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Объект исследования – система управления предприятий золотодобывающей промышленности.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятиями золотодобывающей промышленности и разработки производственной стратегии развития этих предприятий.
Гипотеза исследования предполагает, что необходимость развития предприятий золотодобывающей промышленности в условиях роста кризисных явлений и конкурентной борьбы повышает потребность в совершенствовании методов и механизмов стратегического управления предприятиями отрасли, в частности в разработке производственной стратегии развития этих предприятий. Это позволит существенно повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность производства на предприятиях золотодобывающей промышленности.
Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации и управления промышленными предприятиями, отраслями, комплексами в России. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономики промышленности, экономического анализа, стратегического управления и ряд других. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования промышленных предприятий, и в частности, предприятий золотодобывающей промышленности; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ; программные документы и проекты региональных целевых комплексных программ; факты, выводы и положения, опубликованные в научных публикациях; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов по проблематике развития промышленности, и в частности золотодобывающей промышленности; а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна заключается в обосновании методических рекомендаций по разработке производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности на основе анализа отраслевых и территориальных условий изменения промышленного производства, комплексной оценки и обоснования стратегических альтернатив повышения золотодобычи, а также разработки программ модернизации производства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. На основе анализа отраслевых и территориальных условий развития выявлены и обоснованы особенности изменения производства золотодобывающей промышленности, включающие: сокращение объема золоторудных запасов, высокий уровень государственного контроля за работой отраслевых предприятий при активном использовании предприятий малого бизнеса для разработки труднодоступных месторождений, недостаточность инфраструктурного обеспечения промышленного производства и низкий уровень инвестиционной привлекательности отраслевых предприятий. Это позволило определить приоритетные задачи и факторы стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности.
2. Разработан методический подход к формированию производственной стратегии предприятий золотодобывающей промышленности, комплексно использующий SWOT, PIMS, GAP и LOTS-анализ при обосновании стратегических альтернатив, что позволяет провести анализ существующего состояния, целей и планов; определить условия и возможности стратегического развития предприятий; выбрать способы освоения золотосодержащих месторождений и рационального распределения ресурсных потоков, а также выстроить взаимоотношения предприятий с внешней средой.
3. Предложен механизм стратегического развития производства предприятий золотодобывающей промышленности, учитывающий координирующую роль государства и возможности рационального взаимодействия основных участников отраслевых программ для эффективного осуществления технологической модернизации отрасли и повышения объемов отраслевого производства. Это позволяет сформировать систему показателей, характеризующих производственную стратегию.
4. Разработана модель производственной стратегии предприятия золотодобывающей промышленности типа «Артель старателей», основными задачами которой являются: рост ресурсной базы и повышение эффективности промышленного производства, сокращение уровня транзакционных издержек. Проведена оценка программных мероприятий по снижению потерь от разработки золотосодержащих месторождений, модернизации оборудования и рациональной организации производства.
5. Обоснован механизм мониторинга реализации производственной стратегии предприятия золотодобывающей промышленности, практическая реализация которого на примере ЗАО артель старателей «Золотой полюс» позволила скорректировать производственную программу развития исследуемого предприятия и предложить комплекс мер по мониторингу внутренней и внешней среды его стратегического развития. Результатом мониторинга выступают практические рекомендации по модернизации промышленного производства, связанные с проведением реинжиниринга производственных процессов данного предприятия, разработкой новой модели организации промышленного производства в условиях трансформации экономики региона, формулированием новых функций персонала, внедрением унифицированной схемы анализа производственной деятельности.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности страны. Они развивают методологию разработки производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности, и могут применяться при совершенствовании методов и механизмов управления промышленными комплексами различной отраслевой принадлежности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при преподавании в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования как методический и учебный материал по направлениям «Экономика и управление в промышленности» и «Управление промышленными предприятиями».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления предприятиями золотодобывающей промышленности. Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при управлении стратегическим развитием предприятий золотодобывающей промышленности, в частности методических и практических рекомендаций по разработке производственной стратегии развития предприятий, ориентированной на максимизацию экономического эффекта. Предложенный комплекс методических и практических рекомендаций позволяет:
- определить задачи, условия и возможности стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности, а также выбрать способы освоения золотосодержащих месторождений и рационального распределения ресурсных потоков;
- разработать механизм и систему показателей стратегического развития производства предприятий золотодобывающей промышленности;
- провести оценку программных мероприятий по снижению потерь от разработки золотосодержащих месторождений, модернизации оборудования и рациональной организации производства;
- обосновать методический подход к разработке и реализации производственной стратегии предприятий золотодобывающей промышленности;
- повысить уровень координации условий и возможностей стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности, стимулировать рациональное использование материально-ресурсной базы и внедрение передовых технологий;
- внедрить механизм мониторинга реализации производственной стратегии Артели старателей «Золотой полюс»;
- сформировать комплекс мероприятий по корректировке производственной программы развития предприятия и модернизации его производства, связанных с проведением реинжиниринга производственных процессов предприятия золотодобывающей промышленности.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: теоретическими предпосылками и методами эффективного управления предприятиями, отраслями и комплексами промышленности; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам разработки производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов управления предприятиями золотодобывающей промышленности.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в текущей деятельности ЗАО артель старателей «Золотой полюс», ООО «Сибирская горная компания», а также использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по программам высшего и дополнительного профессионального образования.
Предложенный подход по разработке производственной стратегии развития предприятий золотодобывающей промышленности обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, 2009 год); Международной научной конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010 год); Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (Волгоград, 2010).
Публикации. Основные положения работы отражены в 5 научных публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л. (в т.ч. автора – 2,2 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования, приложения.
Содержание диссертационного исследования:
Введение
Системный подход к разработке производственной стратегии предприятий золотодобывающей промышленности
Необходимо также указать на то, что совокупные перерабатывающие мощности выше перечисленных 12 предприятий в 4-5 раз превышают объемы добычи золота и серебра в России при отсутствии импорта рудокон-центратов. В первом приближении можно полагать, что доли на рынке РФ предприятий золотодобывающей промышленности более-менее стабильны и в 2010-2011 годах изменились несущественно.
Слабая динамика в переделе рынка услуг в области переработки золота в России объясняется устоявшейся и сильно «армированной » структурой, пронизанной прочными служебными, административными, дружескими и даже романтическими связями. При этом анализ колебаний объемов переработки (ввод новых рудников и падение старых приисков) и долей на рынке добычи и переработки золота показывает, что все процессы носят эволюционный и практически публичный характер, без громких скандалов и агрессивных поглощений [45]. Редко-редко пускают крупный рудник, что сразу же сказывается на показателях того или иного завода. Так, первый слиток золота на золото-серебряном месторождении «Купол» был получен 30 мая 2008 г, а уже на конец того года «Чукотская ГГК» поставила на Колымский завод 16,7 т золота.
Также весьма редко предприятия золотодобывающей промышленности России меняют своих партнёров. Так, например, в 2005 г. ОАО «Полиметалл» объявил о переброске почти половины добываемого им серебряно-золотого сплава с Приокского завода цветных металлов на Колымский аффинажный завод. В результате, переработка золота стала для «Полиметалла» дороже, однако он заплатил за хорошие отношения с магаданскими органами регионального управления (по данным «Ъ», «Полиметаллу» пришлось пойти на смену партнера из-за нежелания ссориться с магаданскими органами регионального управления, не раз намекавшими на необ ходимость сотрудничества с КАЗом, 64% которого принадлежит местной администрации).
Противоположный пример: в 2010 г. четыре якутских предприятия переориентировали переработку золота с Колымкого завода на Приокский из-за сильных связей нового гендиректора Приоки в Якутии.
Следует также учитывать, что конкурентная среда сегодня носит довольно однородный характер. Линейка услуг и прейскуранты у всех предприятий золотодобывающей промышленности примерно одинаковы. Типичные условия такие: точность, правильность и квалифицированность процедуры, начиная с опробования, взвешивания, анализа сырья и продукции, исполнения всех видов документов и их своевременной отправки; высокое извлечение; быстрый цикл переработки золота; гарантированное качество металла; умеренные цены; личные отношения.
Все это приводит к тому, что изменение коммерческих условий в процессе взаимоотношений предприятий золотодобывающей промышленности с их партнерами находится в узких рамках. Вариации касаются процедуры тестирования сырья, договорного процента извлечения золота, размеров авансирования и отсрочек платежей и тому подобных «тонких» регуляторов. Так, Красцветмет увеличил объемы переработки золота вследствие того, что нарастили добычу крупнейшие недропользователи края — предприятия золотодобывающей промышленности «Полюс золото» и «Полиметалл».
Необходимо также указать, что существующий объем разведанных запасов и прогнозных ресурсов объективно обеспечит прогнозируемый с 2012-2015 годов рост объемов золотодобычи и в первую очередь связывается с освоением новых рудных месторождений, прежде всего крупнообъемных, перспективы выявления которых в России весьма высоки. Предполагается, что, несмотря на продолжающийся спад россыпной золотодобычи, существенного сокращения объемов добытого металла в стране не произойдёт. При этом доля золота, извлечённого из коренных месторождений, стабильно растёт и по оценкам специалистов на рубеже 2012 - 2015 гг. достигнет 80-85 % [92].
Все вышесказанное позволяет нам зафиксировать современные тенденции развития золотодобывающей промышленности России:
1. Более 93 % россыпного золота добывается в 10 регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, причем почти 80 % — в шести из них: Магаданской, Иркутской, Амурской и Читинской областях, республи ке Саха (Якутия) и Хабаровском крае. Балансовые запасы россыпного зо лота в ведущих золотодобывающих регионах страны за пять лет уменьши лись на 11,3 % и при нынешнем уровне добычи обеспечат добычу на срок 13 лет. Недропользователи осуществляют геологоразведочные работы, на правленные на поддержание действующих предприятий. Поиски, оценка и разведка новых россыпных месторождений практически не ведется.
2. Прирост запасов за последние годы составлял всего 60 % от их погашения в недрах, причем основная часть его получена от эксплуатации (прирост запасов по результатам эксплуатационной разведки в пределах горных отводов).
3. Добыча россыпного золота ведется преимущественно малыми предприятиями (с объемом добычи до 100 кг в год).
4. Россыпная золотодобыча ведется в основном из мелких месторождений с запасами от нескольких килограмм до 100—500 кг, из забалансовых запасов, а также в техногенных месторождениях с низкими содержаниями золота.
5. Процедура оформления проектов на геологическое изучение и добычу с согласованиями требований земельного, лесного, водного и других законодательств по мелким россыпным месторождениям такая же длительная (от 15 до 20 месяцев), как и для крупных месторождений золота. Хотя разработка нескольких мелких россыпей осуществляется в течение одного промывочного сезона.
Отраслевые особенности стратегического развития производства
Выбор способов определения затрат разведуемых месторождений. Оценка затрат на разработку месторождений является одним из самых трудных и важных этапов построения модели подготовки информации для оценки стратегических альтернатив развития предприятий золотодобы вающей промышленности. Для ее выполнения требуется большое количество информации, которая, в отличие от оценки затрат в других областях экономики, не всегда доступна, обладает значительным разнообразием и может многократно меняться, что затрудняет выбор базовых условий, должна быть использована для расчета затрат на длительную перспективу.
В настоящее время в рамках зарубежного опыта стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности существует потребность в представительной информации о затратах на ранних этапах освоения месторождений. Это связано с тем, что на начальных стадиях поисковыми работами приходится охватывать большие территории. В результате открываются сосредоточения минеральных ресурсов, из которых необходимо выбрать лучшие для более детального изучения. Также сейчас широко используется практика организации презентаций месторождений и привлечения инвесторов не только в освоение, но и в доразведки месторождений. Уже на стадии поиска месторождений работы могут осуществляться как за счет, средств государства, так и за счет недропользователей. Сегодня в мире подавляющие объемы этих работ выполняют негосударственные структуры за свой счет. Следующее этапы геологоразведочных работ также осуществляются недропользователями. На любой стадии освоения может возникнуть необходимость оформления лицензии на поиски, разведку и разработку месторождений. Поэтому ценность месторождения или участка недр должна быть определена.
Государство, являясь собственником недр, заинтересовано в объективном определении ценности месторождений, для того, чтобы правильно выстроить политику платного недропользования. При этом стоимостная оценка месторождений является базой для обоснования требуемой величины кредита для освоения месторождения и гарантией его возврата.
В настоящее время для оценки затрат на ранней стадии изучения используются статистические и нормативные модели затрат и метод анало гии. Методы аналогии в большинстве своем не формализованы. Разработанные в 70-80 годы статистические и нормативные модели для расчета капитальных и эксплуатационных затрат на разработку месторождений устарели. Создание аналогичных моделей в настоящее время затруднено из-за отсутствия достоверной информации о фактических затратах горных предприятий, которые зачастую умышленно искажаются недропользователями с целью сокрытия горной ренты.
При расчете затрат на освоение новых месторождений необходимо учитывать, что во-первых, на ранних стадиях изучения месторождения нет достаточного объема необходимых надежных данных об объекте, во-вторых, невозможно учесть трудно прогнозируемые изменения таких экономических факторов, как потребность в данном минеральном сырье, мировые цены, появление новых технологий и т.д. Поэтому на ранних этапах изучения затраты на освоение месторождений должны рассчитываться укрупнено с использованием формализованных методов аналогии [39]. Это даст возможность получить информацию о затратах нетрудоемким и быстрым способом.
Необходимо также отметить, что используемый в зарубежном опыте стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности поход к определению затрат на разработку месторождений базируется на представлении о минерально-сырьевом комплексе большой территории, региона или страны, как сложной хозяйственной системы, в которой велико взаимное влияние предприятий друг на друга. Важную роль в ром играет разнообразие горно-геологических условий. Предприятия-поставщики одинаковой или взаимозаменяемой минеральной продукции испытывают на себе сложные взаимодействия конкуренции. Оценивать деятельность горного предприятия, затрат на разработку и эффективность запасов месторождений, необходимо на фоне показателей других, аналогичных.
В такой постановке вопроса издержки недропользования должны определяться на основе вероятности вовлечения месторождения в эксплуа тацию. В таком случае они будут характеризовать не только затраты на разработку данного месторождения, но и отражать взаимодействие добывающего предприятия экономикой региона. При этом издержки неизбежно будут отличаться от оделенных по существующим методикам, поскольку будут учитывать не только прямые затраты предприятия, но и затраты, связанные с влиянием трудно формализуемых факторов [108].
При этом эффективные запасы металла, эквивалентные дифференциальной природной ренте (Эме) в рамках зарубежного опыта стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности сегодня определяются как разность общих запасов металла по всем месторождениям региона (ZapMe) и предельно допустимых затрат на разработку, выраженных в тоннах металла (ZapMenped). Предельно допустимые затраты, выраженные в тоннах металла - это количество металла, соответствующее компенсирующим запасам оцениваемого месторождения. Оставшейся металл - это прибыльный или рентный металл, который решено называть эффективные запасы металла, эквивалентные дифференциальной природной ренте.
Государственная поддержка и программы стратегического развития отраслевого производства
Для реализации модели возврата затрат в рамках концепции стратегического развития ЗАО а/с «Золотой полюс» необходимо выполнение следующих условий:
1. Законодательное закрепление возникновения права разработки месторождений золота у предприятия, открывшего данное месторождение за счет собственных средств. В действующем законе РФ «О недрах» есть право разработки месторождения, открытого за счет средств пользователя недр, но постановлениями Правительства РФ оно отягощено условием компенсации «исторических затрат государства» на все предыдущие геологические исследования. Их размеры, по мнению большинства недропользователей, необоснованно высоки.
2. Законодательное закрепление за владельцем права на добычу возможности распоряжения этим правом, в том числе переуступки его другому пользователю недр. В действующем законе РФ «О недрах» право переуступки не предусмотрено.
3. Решение вопроса по проблеме ценообразования права на добычу выявленных и разведанных запасов золота. Проблема ценообразования права на добычу выявленных и разведанных запасов золота включает несколько отдельных вопросов. Во-первых, входят ли в себестоимость права «непроизводительные» расходы или только расходы на поиски на площадях с выявленными промышленными запасами? Если выделение участков с промышленными запасами связано с неизбежными ошибками и неустранимыми дополнительными расходами, то они должны включаться в себестоимость права. Во-вторых, правильно ли продавать право на разработку конкретных месторождений золота исходя из фактически произведенных расходов или по неким средним показателям?
Фактическая удельная себестоимость поиска золота на различных месторождениях может различаться в десятки раз. Как правило, на крупных месторождениях с высоким качеством золота удельная себестоимость поисков очень низкая, а на средних и мелких месторождениях с невысоким качеством золота - очень высокая. Труд геологоразведчиков ЗАО а/с «Золотой полюс» должен рассматриваться не только как услуга (геологопоисковые маршруты, бурение скважин), но и как интеллектуальный труд, увеличивающий минерально-сырьевую базу страны. Поэтому именно государство, а не ЗАО а/с «Золотой полюс» должно оплачивать эти работы, приведшие к открытию месторождений.
Поэтому модель возврата затрат должна быть основана на оценке фактических затрат, однако, учитывая, что ЗАО а/с «Золотой полюс» берет на себя геолого-разведочные риски, возмещение должно происходить только при условии положительного результата поиска и разведки.
Сегодня критическим является 30 % уровень возмещения от стоимости, приобретаемой лицензии на разведку и добычу золота. Если фактические затраты на поиск и разведку составляют более 30 %, то они возмещаются в полном объеме. В результате разработчик месторождения окупает затраты на геологоразведочные работы и получает дополнительные средства для разработки месторождений. Если данные расходы превышают 30 % стоимости приобретения лицензии на указанные виды работ, то возмещение происходит лишь в пределах установленной суммы. Одновременно ЗАО а/с «Золотой полюс» получает приоритетное право на приобретение лицензии. Поэтому для эффективности реализации модели возмещения затрат необходимо внесение поправок в установленную практику приобретения лицензии. Предприятие золотодобывающей промышленности, осуществляющее поиск и разведку месторождения, получает право на его разработку. Приобретение осуществляется по стартовой аукционной цене, что предполагает внесение корректировок в действующее законодательство. Эти поправки целесообразны и оправданы, так как позволяют сформировать устойчивую заинтересованность ЗАО а/с «Золотой полюс» в проведении геологоразведочных работ, что соответствует целям и интересам госу 114 дарственного регулирования золотодобывающей промышленности. Фактически, разработка модели возмещения средств как составляющей концепции стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности не нарушает конкурентной среды в отрасли так как процесс геологоразведки не монополизирован, а следовательно, в нем могут принимать участие все потенциальные разработчики месторождений.
На наш взгляд, внедрение такой модели в рамках концепции стратегического развития повысит инвестиционную привлекательность геологоразведки и привлечет в эту сферу дополнительные ресурсы.
Модель эффективного управления рисками стратегического развития. Эффективное управление рисками стратегического развития ЗАО а/с «Золотой полюс» выполняется методом учета дискретных вероятностей, путем задания предельных погрешностей основных геолого-технологических параметров оцениваемого месторождения и экономических показателей его освоения. Размеры погрешностей определяются оценщиком на основе анализа степени разведанности и технологической изученности месторождения, уровня надежности установления инвестиционных и эксплуатационных затрат, динамики цен на товарную продукцию. При этом оценщик может руководствоваться «Классификатором погрешностей», составленным на основе накопленного опыта сопоставлений данных разведки и эксплуатации месторождений, где обозначен диапазон типичных предельных погрешностей того или иного показателя и способы их установления: -погрешности подсчета запасов полезного ископаемого по месторождению в целом, варьирующие в пределах от 5 до 20 % в зависимости от масштаба, сложности геологического строения месторождения и степени разведанности, которая выражается отношением запасов различных категорий; -погрешности среднего содержания полезного компонента и соответственно его запасов, варьирующие в пределах от 3 до 25 % в зависимости, от величины случайной составляющей изменчивости оруденения и. количества продуктивных пересечений, участвующих в подсчете запасов, т.е. плотности разведочной сети; -погрешности показателя извлечения полезного компонента при обогащении минерального сырья, зависящие от вида полезного ископаемого и изученности технологических свойств. Минимальная относительная ошибка (1 %) отвечает промышленным испытаниям, максимальная (15 %) - испытаниям в лабораторных условиях на минерально-технологических и малых технологических пробах; -предельные погрешности инвестиционных вложений и эксплуатационных затрат, варьирующие в пределах от 5 до 20 %. При этом с минимальной погрешностью устанавливаются экономические показатели по данным бухгалтерского учета разрабатываемого месторождения-аналога, с максимальной - экономические показатели, рассчитанные на основе данных ТЭО временных кондиций с использованием коэффициентов-дефляторов. Размах предельных ошибок экономических показателей корреспондируется с положениями международных нормативных документов, в частности с требованиями Рамочной классификации ООН к точности экономических расчетов на различных стадиях геолого-экономической оценки месторождения; -предельная погрешность цены реализации товарной продукции, устанавливаемая на основе анализа закономерной составляющей ее изменчивости на фондовом рынке за трех - пятилетний период, предшествующий дате стоимостной оценки месторождения с учетом поправок на цикличность и данных долговременного прогноза.
Для оценки эффективности программных мероприятий стратегического развития ЗАО а/с «Золотой полюс» нами были использованы горнотехнические и экономические показатели. В табл . 12 показана динамика изменения этих показателей по мере внедрения мероприятий программы с учетом прогноза их реализации на период до 2015 года.
Программа стратегического развития отраслевого производства Артели старателей «Золотой полюс»
Масштабность, качество и разнообразие составных элементов минерально-сырьевой базы золота страны дает поступательное развитие отечественной золотодобывающей промышленности. Золотодобывающая промышленность России является одной из стратегических отраслей национальной экономики, ее стабильность зависит от результатов деятельности золотодобывающих и золотоперерабатывающих предприятий, многие из которых находятся в кризисном состоянии. Об этом свидетельствуют устаревшая материально-техническая база, сокращение геологоразведочных работ, отсутствие необходимой инфраструктуры в труднодоступных районах и диспропорции между структурой текущей добычи и разведанными запасами.
В наличии сокращение объема золоторудных запасов, высокий уровень государственного контроля за работой отраслевых предприятий при активном использовании предприятий малого бизнеса для разработки труднодоступных месторождений, недостаточность инфраструктурного обеспечения промышленного производства, низкий уровень инвестиционной привлекательности отраслевых предприятий.
С переводом части предприятий отрасли на рыночные отношения изменяется функциональная структура механизма развития золотодобывающей промышленности, что ведет к деформации и сокращению его организационной и иерархической структур, что приводит к динамичному изменению инфраструктуры и состава отрасли.
Большую часть в современной золотодобывающей промышленности России составляют предприятия на базе акционерного и частного капитала. Основную часть от общего количества предприятий золотодобывающей промышленности, составляют мелкие предприятия - 67% от общего количества всех предприятий.
Зарубежный опыт стратегического развития предприятий золотодобы 149 вающей промышленности предполагает комплексное использование инструментария анализа внешней и внутренней среды функционирования предприятий отрасли: SWOT-анализ, PIMS-анализ, GAP-анализ и Lots-анализ.
PIMS (Profit Impact of Market Strategy) - анализ уровня влияния выбранной стратегии развития предприятия золотодобывающей промышленности на величины прибыльности и наличности.
Цель GAP-анализа состоит в том, чтобы выявить те рыночные возможности, которые могут стать для предприятия золотодобывающей промышленности эффективными рыно чными преимуществами.
LOTS анализ исходит из того, что предприятия золотодобывающей промышленности должны стремиться и уметь приспособить свои действия к требованиям покупателей.
Особое внимание следует уделять порядку формирования стратегических целей и стратегических альтернатив развития {SWOT-анализ) для предприятий для типа предприятий «Артель старателей» золотодобывающей промышленности.
В настоящее время основными недостатками реализуемых программ стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности являются: низкий уровень проработанности проблемных блоков, несоответствие формулировок целей и задач терминологии построения систем ресурсной поддержки предприятий отрасли, недостаточная проработанность оценки результативности программных мероприятий особенно в части эффекта для модернизации производства отраслевых предприятий, недостаток информации по администрированию исследуемых программ (операционным расходам и процедуре мониторинга и контроля эффективности). Именно на устранение данных недостатков должно быть направлено формирование механизма стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности, важными составляющими которого являются повьпнение эффективности ресурсной поддержки предприятий отрасли; проведение ау 150 дита и формирование системы показателей.
Тем не менее, применительно к современным тенденциям стратегического развития золотодобывающей промышленности, следует дополнить имеющуюся систему признаков построения показателей, оценкой системного эффекта от реализации программ стратегического развития предприятий отрасли. В зависимости от характера возникновения они могут быть отнесены к числу трех различных групп, определяющих показатели стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности: экономические, технико-технологические и геологические.
В научной литературе анализируются свойства и новые тенденции, в той или иной форме нашедшие отражение во взаимодействии государства, науки и бизнеса и оформившиеся в виде концепции "тройной спирали". В соответствии с этим в качестве приоритетного инструмента государственного участия в регулировании процессов стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности в РФ можно считать формирование государственно-частных партнерств в отрасли.
Модель создания государственно-частного партнёрства отражает взаимодействие органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, предприятий и кредитных организаций в процессе формирования ГЧП для целей стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности России. Именно создание ГЧП сегодня позволит эффективно использовать возможности региональной администрации и промышленных предприятий в решении задач развития, как самих предприятий золотодобывающей промышленности, так и обеспечить ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона.