Содержание к диссертации
Глава 1. Концептуальные основы формирования стратегий развития промышленных предприятий
Теоретические основы исследования стратегий развития 10 предприятий
Условия, источники и факторы, определяющие стратегии 33 развития предприятий
L3. Особенности развития мебельной промышленности в ры- 47 ночных условиях
Глава 2, Современное состояние мебельной промышленно
сти
2.L Анализ тенденций развития мебельной промышленности 68
Формирование и развитие рынка мебельной продукции 86
Анализ экономических стратегий развития предприятий ме- 102 бельной промышленности
Глава 3. Разработка основных направлений стратегического
развития предприятий мебельной промышленности
3.1. Развитие межотраслевых связей в продуктовой цепи 130
3.2- Формирование сетевых структур в мебельной промышлен- 153
ности
3.3. Обоснование перспектив развития мебельной промышлен- 173
ности
Заключение 183
Список использованной литературы 196
Приложения 215
Введение к работе
Стратегия долгосрочного и устойчивого развития требует ответа на вопросы о факторах конкурентоспособности, их взаимосвязи, источниках инвестиционных и инновационных преобразований. Большое значение приобретает исследование возможностей использования как внутреннего потенциала предприятий мебельной промышленности, так и внешних факторов экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема стратегического развития стала сейчас одной из основных в экономической теории» Ей посвящены работы таких зарубежных авторов, как В.Беренс, Е.Домар, Дж.Кейнс, С, Кузнец, К.Кэмпбелл, А.Маршал, А.Смит, Р.Солоу, Д.Тимберген, Д.Хикс, Я.Хонк, В.Хойер и др. Важнейшей чертой экономического развития является его устойчивость. Научная трактовка стратегического развития в условиях рыночной экономики России содержится в работах Л.И.Абалкина, А.Р.Белоусова, А.В.Бузгалина, С.М.Глазьева, В,М.Лебедева, Д.СЛьвова, С.М.Меньшикова, Н.Я.Петракова, , Б.П.Плышевского, О.В.Прущак, В.В.Радаева, А.З.Селезнева, Ю.В.Яковца, Ю.А.Яременко, Е.ГЛсина и др. Их труды направлены на формирование новой модели экономического развития, позволяющей решать задачи повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности страны.
Проблемам экономического развития лесопромышленного комплекса страны в целом и мебельной промышленности, в частности, посвящены работы А.В.Антонова, Н.А.Бурдина, А.И.Закирова, С.И.Зверева, В.А.Егорнова, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеева, Н.И.Кожухова, А.П.Петрова, В.В.Саханова, В.М.Шлыкова и др.
Однако до сих пор многие проблемы стратегического развития в мебельной промышленности являются дискуссионными, в частности, вопросы о конкурентоспособности, о значимости различных факторов на отдельных этапах рыночных преобразований, о проявлении отдельных положений экономической теории в современной российской экономике. Прежде всего, это
относится к проблеме взаимодействия институциональных, структурных, производственных факторов, оценки степени их влияния на экономический рост в мебельной промышленности России, выбора стратегии и конкурентного поведения в условиях глобализации экономики и присоединения России ко Всемирной Торговой Организации. Актуальность темы, ее дискуссионный характер, недостаточная разработка отдельных ключевых положений определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование стратегий развития предприятий мебельной промышленности, основу которой составляет выявление факторов, стимулирующих новое качество экономического роста в отрасли на современном этапе преобразований и в перспективе,
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: » на основе изучения и систематизации теоретических разработок обосновать подходы к стратегии развития в мебельной промышленности;
изучить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на стратегии экономического развития мебельной промышленности России для выявления отраслевой специфики их формирования;
исследовать особенности рынка мебельной продукции, возможности и пути реструктуризации отрасли с учетом его конъюнктуры как базовых условий формирования стратегий развития;
проанализировать влияние структурных изменений в отрасли на процесс адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям функционирования;
оценить эффективность межотраслевого взаимодействия мебельной промышленности с другими отраслями народнохозяйственного комплекса страны;
обосновать методические принципы формирования кластеров и других видов сетевых структур в мебельной промышленности, обеспечивающих экономический рост и развитие в отрасли;
определить перспективы развития мебельной промышленности на основе прогнозных расчетов с учетом программы стратегического развития.
Объектом исследования являются предприятия мебельной промышленности России и Саратовской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития предприятий мебельной промышленности, формирования источников и факторов их экономического роста в условиях развивающегося рынка России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход. В работе использованы труды представителей различных экономических школ и направлений науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, институционального анализа, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования, корреляционно- регрессионного анализ.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные акты исполнительной власти регионов. Эмпирической базой исследования послужили статические данные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также результаты проведенных исследований, опубликованных в научных трудах и журналах. В работе использованы официальные статистические данные предприятий и организаций мебельной промышленности ряда регионов страны. Информационное обеспечение работы составили сведения, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, а также материалы
международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций. Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения, в том числе пакетов прикладных программ SPSS.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке стратегии экономического роста в мебельной промышленности, предусматривающей сбалансированность внутренних и внешних факторов экономического роста, эффективное использование ресурсного потенциала, обеспечивающего высокие конечные результаты развития отрасли.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
сформирована авторская концепция стратегического развития мебель-ной отрасли, основанная на бизнес-ориентированном подходе производственной деятельности мебельного предприятия. Так, по мнению автора, на современном этапе развития мебельной отрасли в сложившейся рыночной ситуации приоритетную значимость приобретает механизм внутренней саморегуляции предприятий, направленный на увеличение производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, оптимальное использование инвестиционного и инновационного потенциалов как источников стратегического развития мебельного производства;
доказано, что условием системной трансформации в мебельной промышленности является сокращение устаревшего производства, которое имеет ограниченные возможности применения новых технологий и привлечения инвестиционного капитала па инновационные преобразования. При этом автором предлагается механизм бизнес-решений, позволяющий: улучшить организационно-экономическую среду мебельного производства и обосновать систему мер по синхронизации преобразований на предприятиях мебельной промышленности и смежных отраслей для достижения конкурентных преимуществ на рынке мебельной продукции;
обоснован новый подход к разработке стратегии развития рынка мебельной продукции, который учитывает действие таких разновекторных и разноуровневых конъюнктурообразугощих факторов, как динамика мировых и внутренних цен, межотраслевая и региональная специализация и кооперация, структура и уровень развития сырьевой базы отрасли, что позволяет систематизировать управление предприятиями мебельной, лесной и деревообратываю-щей промышленности и разработать стратегию развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
обоснован механизм исследования межотраслевых взаимодействий мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности с использованием системы симметричных таблиц «Затраты - Выпуск»; на основе комплексного анализа коэффициентов прямых и полных затрат, продуктовой структуры промежуточного потребления и конечного спроса дана оценка мультипликативного эффекта отрасли;
предложен методический подход к формированию кластерных и других видов сетевых структур в продуктовой цепи мебельного производства, который позволяет сформулировать основные принципы их создания для повышения эффективности межотраслевых взаимодействий; по мнению автора, развитие кооперации по всей цепочке создания ценностей обеспечивает предприятиям более высокую чувствительность к изменению спроса, их мобильность, снижает риски инноваций, модернизации и диверсификации» обеспечивает долговременное конкурентное лидерство;
предложено для обоснования стратегии развития мебельной промышленности использовать корреляционно-регрессионный анализ, который позволяет провести диагностику отрасли с использованием мультипликативной формы связи и рассчитать коэффициенты регрессии для линеаризованного уравнения, что позволило осуществить прогнозные расчеты зависимости динамики и структуры конечной продукции мебельной промышленности от изменения конъюнктуры рынка жилья в ходе реализации национальных приоритетов, платежеспособного спроса и структуры расходов населения, а так-
же темпов роста объемов социально-культурного и производственного строительства;
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования федеральными и региональными органами управления лесопромышленным комплексом и мебельной промышленностью при принятии решений по повышению темпов экономического роста, а также руководителями мебельных предприятий в целях обоснования стратегий экономического роста. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы вузами в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Стратегическое планирование на предприятии».
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, получили апробацию на научных и научно-практических конференциях. В их числе международная практическая конференция «Индустриально-инновационное развитие экономики; состояние, проблемы, перспективы» (Казахстан, г.Уральск, 2006г,), Всероссийская научная конференция - школа молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, СГТУ, 2006г.), Научно-практическая конференция «Инновационное развитие - основа конкурентоспособности региона» (Саратов, СГТУ-ТПП, 2006г.), Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета по итогам 2005г, 2006г., 2007г. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 11,5 авторских п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной лшературы и приложений. Содержание работы изложено на 234 страницах текста. В работу включено 29 таблиц, 8 рисунков, 19 приложений.