Содержание к диссертации
Введение
1. Формирование кластерно-сетевых моделей управления научно-техническим развитием - стратегический инструмент обеспечения конкурентоспособности российской промышленности 13
1.1. Кластерно-сетевой генезис эффективности процессов выхода российской промышленности на новый уровень инте-роперабельности управления 13
1.2. Механизмы обеспечения оптимальности формирования и реализации инновационно-хозяйственных взаимосвязей российских научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов 23
1.3. Методы решения задач перехода российской промышленности к бизнес-модели кластерно-сетевого управления для модернизации отрасли на новой организационной, информационной и технологической основе 33
2. Характеристики условий модернизации российской промышленности на принципах построения организационных систем кластерно-сетевого управления 49
2.1. Особенности и тенденции научно-технического развития российской промышленности на современном этапе 49
2.2. Внедрение интеллектуальной облачной инфраструктуры управления для оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов в структуре мировых научно-технических связей 62
2.3. Контуры стратегии интегрированного кластерно-сетевого управления на основе формирования сетевых моделей инновационной деятельности агрегированных кластерных групп в российской промышленности 80
3. Проблемы и перспективы решения научно-технических проблем в промышленности россии на основе интеллектуальной облачной инфраструктуры 97
3.1. Направления формирования конвергентных научно-технических кластеров, встроенных в глобальные сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно ориентированных бизнес-структур 97
3.2. Информационно-организационные направления реконфи-гурирования схем и научно-производственных цепочек производства высокотехнологичной продукции по всему спектру трансгранично разнесенных производителей и покупателей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок 111
3.3. Системная модернизация российской промышленности в рамках формирования сетевых моделей инновационной деятельности агрегированных кластерных групп для оптимизации структуры производственных и научных связей научных организаций и промышленных предприятий в ин-новационной сфере
Заключение 161
Литература 163
- Механизмы обеспечения оптимальности формирования и реализации инновационно-хозяйственных взаимосвязей российских научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов
- Особенности и тенденции научно-технического развития российской промышленности на современном этапе
- Направления формирования конвергентных научно-технических кластеров, встроенных в глобальные сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно ориентированных бизнес-структур
- Информационно-организационные направления реконфи-гурирования схем и научно-производственных цепочек производства высокотехнологичной продукции по всему спектру трансгранично разнесенных производителей и покупателей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок
Введение к работе
Актуальность исследования
Достижение высокой конкурентоспособности российской промышленности в условиях ускорения процессов международной интеграции научно-производственных цепочек и национальных рынков высокотехнологичной продукции и инновационных разработок, требует преодоления инерционности развития Национальной инновационной системы России (НИС России). Указанный процесс опирается на соответствующие изменения в управленческих технологиях организации кооперационных связей в рамках сетевых моделей научно-технической и производственной деятельности инновационно-ориентированных бизнес-структур.
В этих – все усложняющихся условиях – становится все более важной потребность в совершенствовании механизмов управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности путем формирования кластерной сети в НИС России, встраиваемой в традиционную структуру управления отраслей и секторов российской экономики, которая должна обеспечить гибкое взаимодействие всех организационных единиц научно-технической и производственной деятельности (всех видов фундаментальных и прикладных исследований, промышленного производства и инвесторов) с производственной инфраструктурой.
Таким образом, формирование кластерно-сетевой структуры НИС России с вертикальными и горизонтальными связями и механизмами организационно-экономического взаимодействия для обеспечения оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов предприятий научно-производственных структур с технологически сложными производствами и глобализированными инвестиционными циклами соответствует потребностям развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.
Степень разработанности проблемы
Основополагающие теоретические положения рассматриваемых проблем рыночного реформирования российской экономики заложены рядом таких выдающихся российских ученых, как Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Петраков Н.Ю., Порфирьев Б.Н., Цветков В.А. и др.
Проблемы реализации стратегий инновационного развития на различных уровнях управления в экономике России рассматривались такими отечественными учеными как Агеев А.И., Белоусов Д.Р., Вальтух К.К., Винслав Ю.Б., Иноземцев В.Л., Мильнер Б.З., Полтерович В.М., Роговский Е.А., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г. и др.
Вопросы перехода к экономике, основанной на информации и знаниях, рассматриваются в классических работах таких зарубежных исследователей как Ансофф И., , Друкер П., , Маршалл А., Мэнкью Н., Перес К., Портер М., Стиглиц Дж., Тоффлер Э., , Шумпетер Й. и др.
Проблемы совершенствования управления промышленными предприятиями рассмотрены в работах таких российских исследователей как Архипова Н.И., Батоврин В.К., Еремченко Е.Н., Кульба В.В., Лазарев И.А., Мау В.А., Тихомиров В.П. и др.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме инновационного развития российской промышленности, следует отметить, что пока известные исследования не дают универсального управленческого инструментария для формирования кластерной сети в НИС России, встраиваемой в традиционную структуру управления отраслей и секторов российской экономики.
В июне 2013 г. Правительством РФ в целях ускорения процессов модернизации промышленности было предложено формирование индустриальных центров по приоритетным направлениям, которые в дальнейшем должны стать ключевыми точками инновационного развития экономики.
Таким образом, в связи с потребностью промышленных предприятий необходимо исследование возможностей совершенствования управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе совершенствования системы управления в инновационной сфере путем интеграции производственных и научных организационных единиц российской промышленности на основе кластерно-сетевого подхода.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертации является исследование проблем совершенствования управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности путем формирования сетевых моделей инновационной деятельности кластерных групп в российской промышленности, создаваемых путем интеграции научно-производственных цепочек и национальных рынков высокотехнологичной продукции и инновационных разработок.
Цель определяет задачи исследования:
-
Исследовать общие научно-теоретические проблемы, определяющие развитие механизмов управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности.
-
Сформулировать научно-методический подход к совершенствованию модернизационной стратегии управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе формирования сетевых моделей инновационной деятельности интегрированных кластерных групп в российской промышленности.
-
Выделить направления формирования и тенденции научно-технического развития предприятий российской промышленности на современном этапе.
-
Определить приоритетные направления формирования сетевых моделей инновационной деятельности предприятий российской промышленности.
-
Разработать методические рекомендации по формированию инструментов и технологий управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности для повышения конкурентоспособности и обеспечения эффективности инновационной деятельности – на основе формирования производственной инфраструктуры.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве»; п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне»; п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия, научные организации и иные структуры, участвующие в научно-техническом развитии предприятий российской промышленности.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при модернизации механизмов управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе кластерно-сетевого подхода.
Гипотеза диссертационного исследования.
Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что совершенствование организационно-экономического управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности может быть реализовано на основе кластерно-сетевой модели управления путем формирования инфраструктурных центров для управления инновационными бизнесами в виде организационной сети научных кластеров и научно-промышленных предприятий, развивающихся на базе реализации инфраструктурных проектов.
Теоретическая основа исследования
Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по управлению различными отраслями и предприятиями в рыночной экономике. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Правительства РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, отчетности предприятий, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Инструментарно-методический аппарат исследования
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе методов анализа и синтеза, сценарного подхода, методов и инструментальных технологий научного исследования, программно-прогнозных разработок, графических и табличных приемов визуализации статистических данных.
Положения, выносимые на защиту
Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
-
Обоснована необходимость перехода российской промышленности на усовершенствованную структуру организационных и экономических взаимоотношений на основе формирования научно-производственных предприятий и индустриальных центров, встроенных в сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно-ориентированных бизнес-структур и производственной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей.
-
Сформированы концептуальные подходы к исследованию закономерностей развития кластерно-сетевой структуры российской промышленности с горизонтальными связями и механизмами организационно-экономической интеграции путем формирования производственной инфраструктуры, заключающейся в сетевом объединении на основе информационных, телекоммуникационных и вычислительных сервисов, определяющей эффективность взаимодействия инноваторов, инвесторов, научных и промышленных предприятий.
-
Показано, что развитие инновационной экономики в России и ее промышленности может быть наиболее эффективно осуществлено в рамках формирования сетевых моделей инновационной деятельности кластерных групп в российской промышленности на основе исследовательских, проектных, производственных, сбытовых и внедренческих цепочек бизнес-процессов для оптимизации структуры производственных и научных связей промышленных предприятий.
-
Предложена разработка и внедрение проблемно-ориентированных индустриальных центров на основе кластерных структур в научной и промышленной сферах, реализующих инфраструктурные проекты, обеспечивающие переход к более высокому уровню организационно-экономического взаимодействия инноваторов, инвесторов, научных и промышленных предприятий, а также потребителей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок отечественного происхождения для повышения эффективности управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности и формирования организационных ядер инновационного бизнеса предприятий.
-
Обосновано, что формирование индустриальных центров и производственной инфраструктуры позволяет управлять научно-техническим развитием предприятий российской промышленности, в том числе образовывать схемы и научно-производственные цепочки производства высокотехнологичной продукции и ее потребителей в процессах функционирования Национальной инновационной системы России с организационной сетью научных организаций и промышленных предприятий.
-
Разработана система управления организационно-экономическим взаимодействием предприятий в рамках формирования сетевых моделей инновационной деятельности кластерных групп в российской промышленности, в рамках которой разработаны: функциональный механизм кластерно-сетевой интеграции исследовательских, проектных, производственных, сбытовых и внедренческих предприятий, схема оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов в рамках научно-производственных структур, схема инновационно-экономического образования постиндустриальной структуры научно-технических связей научных организаций и промышленных предприятий в инновационной сфере.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по управлению научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе кластерно-сетевой модели, предусматривающей формирование научно-производственных кластеров и развитие производственной инфраструктуры путем реализации инфраструктурных проектов, создания на этой базе индустриальных центров по приоритетным направлениям, обладающих современными технологиями и образующих цепочки бизнес-проектов для организации постиндустриальной структуры связей в инновационной сфере для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
предложен концептуальный научно-методический подход к рассмотрению и исследованию проблем управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе формирования кластерно-сетевой модели индустриальных центров в виде научно-производственных кластеров и развития производственной инфраструктуры путем реализации инфраструктурных проектов по приоритетным направлениям;
предложены принципы формирования кластерно-сетевой бизнес-модели инновационной деятельности в виде кластерных групп предприятий в российской промышленности, взаимодействующих с производственной инфраструктурой для интеграционной производственно-хозяйственной трансформации, обеспечивающей эффективность организационно-экономического взаимодействия инноваторов, инвесторов, научных и промышленных предприятий и учебных заведений путем формирования цепочек бизнес-процессов в промышленности;
разработана концепция развития кластерно-сетевой структуры управления предприятиями, предусматривающая формирование связей и механизмов организационно-экономического взаимодействия НИС России с производственной инфраструктурой как основы повышения конкурентоспособности экономики;
- разработаны научно-методические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий, входящих в научно-производственные кластеры, предполагающие повышение качества регулятивных механизмов добросовестной конкуренции, повышение качества инновационной инфраструктуры, разработку системы технического регулирования качества, менеджмента и продукции, привлечения и использования различных ресурсов (энергетических, человеческих, товарных, финансовых, информационных).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании научно-методического подхода, основанного на использовании кластерно-сетевой модели для совершенствования управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности. Теоретическое обоснование предложенных методов и моделей позволяет решать задачи повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий на основе международно-адаптированных бизнес-моделей инновационной деятельности. Разработан управленческий инструментарий по формированию инфраструктуры интеллектуального управления для развития кластерно-сетевой структуры НИС России с горизонтальными связями и механизмами организационно-экономического управления дополняют теорию и научные подходы в области управления.
Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного теоретико-методического подхода в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке теоретических основ и закономерностей развития процессов повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики промышленности и т.п.; органами законодательной и исполнительной власти России в ходе дальнейшей реализации политики стимулирования социально-экономического роста и модернизационных преобразований российской промышленности; в практической деятельности корпоративных структур для реализации конкретных мер формирования и осуществления стратегий совершенствования управленческих процессов, процедур и сервисов.
Апробация и реализация результатов работы
Предложенные модели управления использованы в виде методических рекомендаций для промышленных предприятий при формировании корпоративных стратегий развития.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 8,3 п.л., из них лично автору принадлежит 8,3 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 184 страницах, содержит 19 рисунков и 6 таблиц.
Механизмы обеспечения оптимальности формирования и реализации инновационно-хозяйственных взаимосвязей российских научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов
Кластерно-сетевые инновации в нашей стране призваны преодолеть за счет новых организационных преимуществ управленческие проблемы на основе инновационных, в первую очередь, кластерно-сетевых технологий в производственных и потребительских секторах экономики.
Цель таких изменений - не просто объединить постиндустриальные тренды в промышленности, полученные различными методами, но интегрировать имеющиеся ресурсы и возможности управления и перевести их на качественно новый уровень интероперабельности совокупности распределенных предприятий научно-производственных агломераций (индустриальных центров) с технологически сложными производствами и локализованными инвестиционными циклами и НИОКР с повышением конкурентоспособности всей системы на основе стратегических императивов повышения эффективности оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов.
В этих условиях координация деятельности организационных сетей научных организаций и промышленных предприятий может быть эффективно реализована на основе нового управленческого инструмента - кластерно-сетевого организационного агрегирования, опирающегося на интеллектуальную облачную инфраструктуру, как конвергентное сетевое объединение информационных, телекоммуникационных и вычислительных сервисов (рис. 1.5).
В этих условиях, организация информационно-аналитической поддержки ассемблирования исследовательских, проектных, производственных, сбытовых и внедренческих процессов при функционировании Национальной инновационной системы России с организационной сетью научных организаций и промышленных предприятий является, как правило, сложным проектом, требующим поэтапного решения проблем.
При этом кластерно-сетевое организационное агрегирование, опирающееся на интеллектуальную облачную инфраструктуру оказывает существенное влияние на производство и реализацию высокотехнологичной продукции и инноваций, участвует в процессе оборота ресурсов и выступает важной составной частью политики формирования в России российской промышленности нового поколения.
Особенно важно обеспечение мониторинга, коммуникаций и управления различного уровня, необходимых для интеллектуально-динамического реконфигурирования схем и научно-производственных цепочек по всему ши рокому спектру трансгранично разнесенных производителей и покупателей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок.
Необходимость повышения эффективности оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов для создания условий получения синергетических эффектов в исследовательской, производственной и т.п. сферах, приобрела особую остроту, что объясняется следующими причинами:
- существенное усложнение организационных процессов в промышленности требует внедрения специализированных информационно-сетевых концентраторов научно-технических связей, базирующихся на конвергентном сетевом объединении информационных, телекоммуникационных и вычислительных сервисов, и преобразования хозяйственных взаимоотношений элементов всей цепочки производства высокотехнологичной продукции на основе кластерно-сетевого организационного агрегирования, опирающегося на формирование производственной инфраструктуры индустриальных центров и институтов развития, поддерживающих разные режимы активной адаптации;
- производственно-экономические условия определяют стратегическую роль внедрения интеллектуальной облачной инфраструктуры (информационно-сетевых концентраторов научно-технических связей) на структурированном (кластерном, сетевом и пр.) и неструктурированном уровнях для обеспечения системности модернизации российской промышленности с учетом интеграции научно-производственных цепочек и рынков высокотехнологичной продукции и инновационных разработок;
- резкий рост масштабов внедрения интеллектуальной облачной инфраструктуры под воздействием НТП и процессов глобализации определил необходимость модернизации в России соответствующих информационно-организационных механизмов деятельности и взаимодействия оргструктур государственного управления, научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов. Исходя из вышеизложенного, требуется интеллектуальная модернизация управленческих механизмов госорганов, научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов на основе перехода от виртуализации к глобальным управляемым средам на базе кластерно-сетевого подхода с учетом особенностей развития транснациональной структуры корпораций в мировой экономике.
Швейцарские ученые выделили 43.060 транснациональных корпораций и выяснили, что очень маленькое ядро из 1.318 корпораций непосредственно контролирует многие другие корпорации. В целом, эти корпорации зарабатывают 20% доходов мира. Также ядро очень плотно связано внутри между собой, а его части имеют в среднем по 20 связей с другими частями того же ядра. В результате, около владения корпорациями в ядре остаются в руках корпораций самого ядра. Иными словами, это тесно связанная группа корпораций, которая совместно владеет большинством акций друг друга (рис.1.6).
Названия корпораций включают Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Lehman Brothers, Morgan Stanley, Bank of America, Merrill Lynch, Citigroup, UBS, Deutsche Bank и Barclays. Почти все они – финансовые учреждения.
Кроме своих собственных 20%, “ядро” также владеет и контролирует акции большинства всех самых крупных компаний в мире. Прибыли этих компаний в сумме дают дополнительные 60% прибылей мира. Сеть, зарабатывающую 80% всех прибылей мира, контролируют всего 737 корпораций.
Особенности и тенденции научно-технического развития российской промышленности на современном этапе
Решение задач коренного преобразования российской промышленности на основе перехода к динамическому совершенствованию кооперационных связей в рамках сетевых моделей научно-технической и производственной деятельности инновационно ориентированных бизнес-структур в НИС России с интеллектуальной облачной инфраструктурой является важным направлением в организации осуществления прогрессивных структурных сдвигов, соответствующих поэтапному переходу российской промышленности к шестому технологическому укладу. Российская промышленность является базовой инфраструктурной отраслью во-многом определяющей эффективность и конкурентоспособность всех остальных отраслей экономики России.
Реализация кластерно-сетевой структуры НИС России обусловливает опору на научно-производственную инфраструктуру индустриальных центров и институтов развития, совершенствование внутренней структуры организации функционирования инновационной отрасли и смежных секторов экономики для изменения характера обусловленных хозяйственных взаимоотношений на основе модели перехода российской промышленности к интеллектуальной облачной инфраструктуре и выхода на интеллектуальные методы управления всеми инновационными бизнесами.
При этом состояние научно-технического развития российской экономики характеризуется значительными проблемами и диспропорциями.
Как показал анализ ситуация в экономике России характеризуется достаточно скромными показателями использования передовых производственных технологий (табл.2.1). Как видно из таблицы, доля принципиально новых технологий в числе передовых производственных технологий незначительна и по многим направлениям научно-технического развития составляет считанные единицы (например, «интегрированное управление и контроль»: в 2001 г. – 3 ед., в 2012 г.- 5 ед.).
При этом число новых производственных технологий в России в 2012 г. выросло по отношению к 2011 году (рис.2.1).
Как видно на рисунке, в экономике России передовые производственные технологии растут примерно теми же темпами, что и все производственные технологии, то есть структура и соотношение всех и новых производственных технологий практически не меняется, что негативно характеризует процессы модернизации промышленности России.
Структура разработки передовых производственных технологий по группам в 2011 г. и в 2012 г. приведена на рис.2.2 и рис.2.3. Рис.2.2. Разработка передовых производственных технологий по группам за 2011 год Как видно из рисунка, в 2011 г. наибольшую долю передовых производственных технологий составляла группа «Проектирование и инжиниринг» и «Производственные информационные системы».
Как видно из таблицы, по многим группам технологий наблюдается снижение показателей 2012 г. по отношению к 2011 г.:
- снижение показателей: «Всего»; «Проектирование и инжиниринг», «Автоматизированные погрузочно-разгрузочные операции; транспортировка материалов и деталей», «Связь и управление»;
- повышение: «Производство, обработка и сборка», «Аппаратура автоматизированного наблюдения», «Производственные информационные системы», «Интегрированное управление и контроль».
С учетом, как это декларируется российскими госведомствами, идущего перехода экономики нашей страны на инновационный путь развития, приведенные показатели демонстрируют общую неустойчивость и крайне низкую эффективность этого процесса.
На рис. 2.4 приведены показатели использования передовых производственных технологий по возрасту.
Направления формирования конвергентных научно-технических кластеров, встроенных в глобальные сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно ориентированных бизнес-структур
Отличительной особенностью современного периода развития российской промышленности является усложнение процессов научно-технической и производственной деятельности. Это требует:
1) активизации качественно новых знаний, навыков и компетенций технологического, организационного и экономического управления;
2) осуществления стратегической модернизации процессов и процедур управления научно-техническими циклами на основе внедрения интеллектуальной облачной инфраструктуры (информационно-сетевых концентраторов научно-технических связей) с учетом развития исследований, производства;
3) формирования целостной интероперабельной структуры организацион ных механизмов управления с увеличением объемов интеллектуализации и повышением технологического уровня всей системы для обслуживания покупателей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок различной кластерной принадлежности.
Формирование нового качества кластерно-сетевого управления на основе динамического совершенствования кооперационных связей в рамках сетевых моделей научно-технической и производственной деятельности инновационно ориентированных бизнес-структур позволяет продвигаться в направлении кластерно-сетевой кластерно-сетевой коллаборативной координации хозяйственных процессов путем внедрения кластерно-сетевых управленческих моделей. Последующая интеграция механизмов, формирующих выстраивание инновационно-диверсифицированных связей с общей облачной платформой на единых принципах позволит в конечном итоге сформировать на основе распределенных глобальных информационно-вычислительных сред управленческого назначения кластерно-сетевое информационное про странство управления, отвечающее задачам организационной репликации наиболее эффективных бизнес-моделей инновационной деятельности в рамках формирования организационной сети научных кластеров и научно-промышленных предприятий, развивающихся на базе реализации инфраструктурных проектов производства высокотехнологичной продукции.
Новая интеллектуальная облачная сеть приведет к формированию новых типов отношений между инновационными компаниями и участниками рынка, а также к применению новых бизнес-моделей, которые будут изменяться по мере формирования российской промышленности и появления новых технических, хозяйственных (рыночных) возможностей [106].
Все это свидетельствует о необходимости применения системного подхода к использованию Национальной инновационной системы России с интеллектуальной облачной инфраструктурой для совершенствования взаимодействия организационных взаимодействий кластерно-сетевого характера на основе формирования инфраструктурных центров в российской промышленности. Данные меры особенно значимы для управления ядрами бизнесов инновационно ориентированных бизнес-структур как организационной основы перехода к постиндустриальной структуре экономики.
В то же время выработка кластерно-сетевого формата преобразования российской промышленности с учетом перспективных задач его инновационного развития и, в том числе, для выстраивания стабильных инновационно-диверсифицированных связей на основе общей информационно-организационной платформы и организационных механизмов управления на единых принципах может рассматриваться как интегрирующий элемент управления процессами модернизации широкого спектра секторов российской промышленности на основе внедрения интеллектуальной облачной инфраструктуры (распределенная сеть взаимосвязанных облачных сред всех типов (публичных, частных, гибридных)) со значительно более высоким уровнем сложности системных взаимосвязей и, соответственно, решаемых задач. Последовательная увязка перечисленных организационных единиц в кластерном и межкластерном аспектах создает предпосылки построения – в рамках перехода к инновационной экономике - крупных информационно-сетевых концентраторов научно-технических связей, позволяющих компенсировать нелинейный характер событий и процессов, в том числе, в условиях научно-технических кризисов, то есть как основу для решения задач управления процессами модернизации экономики.
Структурирование процессов координированности принимаемых трансгранично-рассредоточенными предприятиями решений в промышленности в условиях нарастания нелинейности и динамической неопределенности вследствие глобальных и локальных технических, экономических и т.п. флуктуаций должно осуществляться по горизонтальному и вертикальному принципам за счет получения от научно-производственных цепочек детализированной информации и ее обработки с использованием grid-сетей и суперкомпьютерных технологий. В свою очередь, каждый уровень координирован-ности принимаемых трансгранично-рассредоточенными предприятиями ре -шений, представляет собой совокупность определенных организационных единиц, взаимодействующих между собой вследствие единства инновационной цепочки, целью которых является компенсация нестационарности условий деятельности российских бизнес-структур для обеспечения координиро-ванности устойчивого развития на кластерно-сетевом уровне.
Стратегия формирования конвергентных научно-технических кластеров, встроенных в глобальные сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно ориентированных бизнес-структур в рамках Таможенного союза в индустриальном комплексе России должна быть направлена на закрепление лидирующих позиций наиболее эффективных предприятий по ключевым видам бизнеса за счет инвестирования в развитие новых – интеллектуально ориентированных – инфраструктурных проектов, формирование кооперационных действий с участием как государственных, так и негосударственных бизнес-структур, новые управленческие подходы на корпоративном, кластерном и сетевом уровнях для достижения синергетического эффекта – интеграции различных видов технологического координирования и организационного управления в высокотехнологичных сферах бизнеса.
Эти меры опираются на конвергентное сетевое объединение информационных, телекоммуникационных и вычислительных сервисов, – реинжиниринга управленческих механизмов. Российские бизнес-структуры при сохранении доли рынка увеличивают рентабельность и максимизируют свою стоимость, что определяет реализацию новой модели развития инновационных бизнесов на основе перехода к модели синхронизированного управления научно-производственными цепочками в едином информационно-коммуникационном управленческом пространстве. На этой основе осуществляется выработка управленческих решений на различных уровнях госорганов, научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов с учетом обострения конкурентной борьбы за факторы конкурентоспособности, определяющие конкурентоспособность предприятий индустриальных центров по приоритетным направлениям, обладающим современными технологиями и образующими цепочки бизнес-проектов.
Здесь требуется поиск рационального компромисса коммерческих интересов в условиях кооперативного характера научно-технической и производственной деятельности для организационной репликации наиболее эффективных бизнес-моделей инновационной деятельности в российском сегменте глобализированной инновационной экосистеме мировой экономики - на основе интеллектуальной облачной инфраструктуры - конкурентоспособности по последовательной цепочке взаимосвязанных инновационных бизнесов и инженерных бизнесов российских компаний.
Практическое решение задач коренного преобразования российской промышленности на основе принципиально нового класса распределенных глобальных информационно-вычислительных сред управленческого назначения на основе кластерно-сетевого подхода требует самого широкого использования соответствующих информационных сервисных операций и вычислительных сервисов. При этом требуется создание сервисно-ориентированных специализированных систем, лежащих в основе кластерно-сетевой модернизации системообразующей инфраструктуры технологически кооперированных предприятий и связанных с ними научных организаций, действующих в сфере высоких технологий с выходом на grid-сети и сервисы суперкомпьютерных технологий как инструмента организационной репликации наиболее эффективных бизнес-моделей инновационной деятельности в рамках формирования организационной сети научных кластеров и научно-промышленных предприятий, развивающихся на базе реализации инфраструктурных проектов развития НИС России, других отраслей и секторов российской экономики и изменения на этой базе траектории научно-технического развития российской промышленности на приоритетах конкурентоспособности промышленности России. Поэтому для повышения эффективности идущих в экономике инновационных процессов целесообразно ускорить реализацию повышения эффективности оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов через кластерно-сетевой реинжиниринг управленческих процессов на основе использования принципиально новых возможностей, предоставляемых современными информационными и кластерно-сетевыми технологиями с учетом перспективного международного опыта.
Здесь необходима интеграция повышения эффективности оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов, коллаборативного производства высокотехнологичной продукции, генерации и внедрения инноваций обеспечивающая совмещение и согласованность ассемблирования исследовательских, проектных, производственных, сбытовых и внедренческих решений для формирования - детерминированной факторами сетевого оборота высокотехнологичной продукции - структуры постиндустриальной экономики в нашей стране для обеспечения конкурентоспособности в высокотехнологичных сферах бизнеса.
Информационно-организационные направления реконфи-гурирования схем и научно-производственных цепочек производства высокотехнологичной продукции по всему спектру трансгранично разнесенных производителей и покупателей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок
Модернизация экономики России при переходе на новый технологический уклад как основу дальнейшего научно-технического развития с учетом перспектив посткризисного развития должна осуществляться одновременно с внедрением новых комплексных механизмов поддержания системной устойчивости научно-технической и производственной деятельности.
Такая устойчивость может быть достигнута путем интеллектуализации комплекса российских бизнес-структур на структурированном (кластерном, сетевом и пр.) и неструктурированном уровнях и консолидации на этой базе группы технически взаимосвязанных кластерно-сетевых организационных образований статичных или динамично перемещающихся между глокальны-ми узлами (ключевыми районами развития инновационных бизнесов) разного типа активно использующих новые кластерно-сетевые возможности как ядра постиндустриальной модернизации предприятий российской промышленности и перехода к конкурентоспособной экономике.
С учетом таких тенденций развития российской промышленности для формирования и поддержки распределенных глобальных информационно-вычислительных сред управленческого назначения на основе кластерно-сете-вого подхода, интегрирующих пул информационно-сетевых концентраторов научно-технических связей в управленческие процессы и процедуры, в ближайшей перспективе наиболее эффективной является модель развития Национальной инновационной системы России с опорой на научно-производственную инфраструктуру индустриальных центров и институтов развития, трансляции ее методологии и основных технологических решений на всю российскую экономику.
Учитывая особенности сложившегося механизма кластерного и сетевого управления при повышении эффективности процессов выхода российской промышленности на новый уровень интероперабельности управления и придания на этой основе конкурентоспособного импульса всему хозяйственному комплексу страны, закрепления российских бизнес-структур в международных системах и на мировых рынках высокотехнологичной продукции, задачи развития инновационно-технологических сетей на основе кластерно-сетевого подхода необходимо учитывать в инвестпрограммах бизнес-структур, составляющих каркас организационных ядер инновационных бизнесов в глокаль-ных узлах (ключевых районах развития научно-технического потенциала) для поддержания технологического уровня производства высокотехнологичной продукции и качества инноваций, выстраивания стабильных инновационно-диверсифицированных связей в экономике.
С развитием интеграционных процессов в СНГ и, в том числе, Таможенного союза повышенную актуальность имеет проблема организации конкурентоспособной стратификации российских научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов [с учетом их дочерних и зависимых обществ за рубежом], используемой для повышения их конкурентоспособности с учетом модернизации российской промышленности на новых принципах построения организационных систем как инструмента стимулирования постиндустриальных направлений развития НИС России, других отраслей и секторов российской экономики для выстраивания новой структуры российской промышленности СНГ с системообразующим звеном НИС России с интеллектуальной облачной инфраструктурой.
Иными словами, внедрение принципиально нового класса распределенных глобальных информационно-вычислительных сред управленческого назначения на основе кластерно-сетевой модернизации системообразующей инфраструктуры технологически кооперированных предприятий и связанных с ними научных организаций, действующих в сфере высоких технологий и совершенствование деятельности российских бизнес-структур в системе взаи мосвязанных инновационных бизнесов свидетельствуют о начале нового -постиндустриального – этапа: постепенной коренной качественной перестройки российской промышленности на императивах конвергентных научно-технических кластеров, встроенных в глобальные сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно ориентированных бизнес-структур в рамках Таможенного союза с достижением мирового уровня конкурентоспособности промышленности России.
Возрастающие возможности новых информационных технологий стимулируют компании к поиску новых ассемблирования исследовательских, проектных, производственных, сбытовых и внедренческих решений через подключение к кластерно-сетевому инновационно-экономическому управленческому контенту, который будет в перспективе сформирован в ходе формирования инфраструктурных центров в российской промышленности. Данные меры особенно значимы для управления ядрами бизнесов инновационно ориентированных бизнес-структур.
Бизнес-структуры и независимые поставщики сервисных операций могут использовать такие научно-производственные цепочки для расширения своих операционных возможностей.
Управленческие решения, связанные с системными изменениями, ориентированными на рыночный механизм кооперации высокотехнологичной продукции, становятся сегодня одной из самых сложных областей деятельности как органов госуправления, так и для научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов. Все большую актуальность приобретают вопросы активного развития механизмов свободного рыночного оборота высокотехнологичной продукции, что, однако, требует согласованных во времени, экономическом пространстве и целям действий всех элементов рыночных процессов в сфере производства высокотехнологичной продукции.
Формирование концептуальных подходов на основе рыночно ориентированного повышения эффективности оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов является важным вопросом, непосредственно влияющим на эффективность работы российских бизнес-структур и конкурентоспособность потребителей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок при переходе к свободному ценообразованию на инновационные ресурсы.