Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России Ляпина Марина Анатольевна

Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России
<
Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России
>



Ляпина Марина Анатольевна. Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ляпина Марина Анатольевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/568

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические и методологические основы формирования стратегийіразвития субъектов экономики 12

1.1. Эволюция теории экономического развития и экономического роста, их взаимосвязь и взаимообусловленность 12

1.2. Методические подходы к исследованию стратегических направлений развития предприятий кондитерской промышленности 25

1.3. Воспроизводственный подход к развитию кондитерской промышленности 39

1.4. Условия и факторы, определяющие стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности 53

2. Анализ экономического развития предприятий кондитерской промышленности России 63

2.1. Оценка состояния динамики и потенциала развития кондитерской промышленности России 63

2.2. Формирование рынка кондитерской продукции ^ Ъ%

2.3. Особенности стратегий развития предприятий кондитерской промышленности

3: Обоснование стратегических направлений экономического развития предприятий кондитерской промышленности

3.1. Интеграционные процессы как способ активизации инвестиционно-инновационной политики в кондитерской промышленности

3.2. Структурная модель интегрированной системы менеджмента предприятий кондитерской промышленности

3.3. Методика оценки рисков, связанных с модернизацией кондитерского производства

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования стратегических направлений развития и повышения качества экономического роста занимают одно из центральных мест в дискуссиях ученых самого широкого круга. Их значимость можно объяснить тем, что только растущий объем реального производства позволяет разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система -ограниченность ресурсов при безграничности человеческих потребностей

Для России эта проблема является острой, так как речь идет об обеспечении устойчивого экономического развития в условиях высокой мировой конкуренции и создании конкурентных преимуществ отечественного производства. И поскольку проведение глубоких структурных преобразований обычно сопровождается снижением темпов роста, важно оценить возможность эффективного совмещения таких процессов, как осуществление прогрессивных структурных изменений и поддержание при этом высоких темпов экономического роста Это предполагает необходимость решения целого комплекса вопросов, связанных с формированием стратегических направлений развития- определение источников, факторов и пределов экономического роста; возрождение базисной роли обрабатывающего сектора и отраслей инвестиционного комплекса, сочетание инвестиционного экономического роста с социально ориентированным развитием, оценка внутренних и внешних рисков, способных нарушить экономическую стабильность и осложнить решение этих задач Требуется тщательное обоснование механизмов и рычагов, которые позволили бы осуществить эффективное развитие рыночного сектора экономики, минимизируя побочные негативные эффекты

По мнению автора, преодоление структурных кризисов и обоснование стратегических направлений развития требуют, разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого роста реального сектора экономики Опыт показывает, что в новых институциональных условиях при обострении конкуренции допускаемые в выборе стратегий развития ошибки и смещенность критериев могут не только обострить проблемы, но и создать угрозы развитию и даже самой выживаемости предприятий

Дня кондитерской промышленности России проблема эффективного развития связана с особенностями этой отрасли и теми внешними и внутренними институциональными условиями, в которых она функционирует Кондитерская промышленность является развивающейся отраслью, входит в число бюджетоформирующих отраслей пищевой промышленности и, начиная с 2000 г., ежегодно обеспечивает поступление в бюджет страны более 17 млрд руб., одновременно удовлетворяя как внутренние потребности населения, так и вывоз щюдукпии за рубеж. По объему выпуска пищевой продукции отрасль занимает 4-ое место в общем объеме производства пищевой продукции В отрасли занято около 10 % работников пищевой промышленности и сосредоточено 8 % основных производственных фондов. Эффективность развития кондитерской промьппленности обеспечивается растущим спросом населения на кондитерскую продукцию и конкурентным потенциалом отрасли в условиях жесткой конкуренции на рынке

При этом одним из основных вопросов, возникающих при исследовании направлений развития кондитерской промьппленности, является не только ее отраслевые

особенности, но и наличие несовершенных отношений, складывающихся по поводу развития интегрированных формирований и взаимодействия между учасшиками процесса производства, переработки, транспортировки, реализации конечной продукции, а также распределения чистого дохода между ними Экономическое развитие кондитерской промышленности - многоаспектное явление, включающее помимо роста производства финансы, денежно-кредитный, инновационный, инвестиционный, управленческий и другие аспекты деятельности предприятия В условиях сформировавшегося конкурентного рынка кондитерской продукции особую роль приобретает правильно выбранная стратегия и направления развития, позволяющие обеспечить долгосрочный устойчивый рост

Наличие нерешенных проблем, связанных с развитием отрасли и формированием стратегических направлений ее развития определили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Сложность теоретико-методологических проблем исследования экономического развития субъектов экономики предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу этого процесса и его особенностей в современных условиях В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются проблемы экономического роста, циклической динамики хозяйственных систем, структурных преобразований в экономически развитых странах

Теоретические, методологические и практические аспекты развития рыночной экономики на уровне макроэкономических систем разработаны многими зарубежными учеными, в том числе такими как Дж М Кейнс, Дж.Кларк, В. Леонтьев, К Маркс, А Маршалл, Jtf Мексон, М Портер, Д Рикардо, П Самуэльсон, Ж Б. Сэй, А. Смит, Ф Ч Тэйлор, И Шумпетер и другие. Серьезный вклад в теорию развития экономических систем периода рыночных преобразований внесли российские ученые ЛИ Абалкин, А Г. Аганбегян, А Г Гранберг, СЮ Глазьев, А.Н Илларионов, Д.С Львов, В A May, Н Я. Петраков, А.Г Порпшев, В А Русановский, Е.Г, Ясин и другие

В зарубежной и в отечественной научной литературе значительное внимание уделено исследованию экономического роста и экономических циклов За рубежом в разное время данные проблемы изучали МАллэ, КЖугляр, ДКнтчин, Дж Кларк, СКузнец, В Леонтьев, ДНорт, УРостоу, Р. Солоу, АТоффлер, ДжФоррестер, Э.Хансен, Р Харрод, П Хейне, Дж.Хикс и другие В 20-90-е годы XX века произошло формирование российской школы экономического роста, представленной АИАнчишкиным, Н.ДКондратьевым, Я.А.Кронродом, А.И.Ноткиным, BE Слуцким, М И Туган-Барановским, Г А Фельдманом, Ю.В Яременко и другими экономистами Представители этой школы большое значение придавали структурной политике государства.

Исследования показали, что в имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования общих методологических подходов к анализу экономического развития субъектов экономики Учеными предлагаются различные методологические принципы анализа экономического развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть положены в основу исследования этого сложного многоаспектного процесса. Однако пока нет единого мнения об экономическом развитии как экономической категории, о механизме его осуществления Спорным остается вопрос о его источниках, стратегических направлениях, ограничениях, Важно выявить

не только факторы, определяющие стратегические направления развития, но и особенности реализации стратегии развития в современной России, что позволит обосновать основные направления воздействия на него со стороны государства

Многие положения и концептуальные схемы развития кондитерской промышленности нашли воплощение в работах Л.М. Аксеновой, СИ Бровкина, В.А Вась-киной, Ф Б Григорьева, В В Денискина, К Ю. Егорова, Е В. Кипчарской, А С. Носенко, Т.В. Савенковой, З.Г Скобельской, А.Л Соколовского, А Е Федоровского, Д И Фршпмана и других ученых Однако исследования этих авторов в большей степени отражали только некоторые (в основном технико-технологические) проблемы развития кондитерской промышленности Поэтому полагаем, что теоретические и методические аспекты экономического развития кондитерской промышленности в современных условиях нуждаются в глубокой комплексной проработке, что свидетельствует об актуальности темы и требует эволюционного подхода к исследованию

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании стратегических направлений развития российской кондитерской промышленности, разработке концептуальных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности и устойчивости ее функционирования в условиях жесткой конкуренции.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи исследования

изучить эволюцию теории экономического развития и на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разработок, относящихся к проблеме экономического развития и роста отдельных субъектов экономики, сформулировать теоретические положения формирования стратегических направлений развития российской кондитерской промышленности с учетом ее особенностей,

разработать методические подходы к исследованию стратегических направлений развития кондитерской промышленности России как субъекта экономики,

обосновать критерии и определить факторы экономического развития предприятий кондитерской промышленности с целью моделирования их деятельности с учетом обеспечения как внутренних потребностей населения, так и экспорта конкурентоспособной кондитерской продукции,

оценить тенденции развития кондитерской промышленности России и степень ее зависимости от поставок импортного сырья и оборудования,

разработать методические подходы к оценке экономических стратегий предприятий кондитерской промышленности с учетом риска их деятельности,

предложить меры по повышению инвестиционно-инновационной активности предприятий кондитерской промьппленности на базе стратегии интеграции,

обосновать структурную модель единой (интегрированной) системы менеджмента кондитерского предприятия, позволяющую наряду с идентификацией субъектов управления систематизировать информацию об объектах и выполняемых в отношении них функциях управления.

Объект исследования - предприятия кондитерской промышленности, рассматриваемые как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и 'практических аспектов, определяющих стратегические направления экономического развития предприятий кондитерской промышленности России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития субъектов экономики. Для обоснования научных результатов использованы методы системного анализа, диалектический подход, мониторинг, методы экономико-математического моделирования с применением современного алгоритмического обеспечения и информационных технологий, методы логического и графического анализа, сопоставления, ранжирования, группировок, экспертных оценок и другие.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, первичные данные предприятий кондитерской промышленности Саратовской области Использовались также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, результаты исследований научных учреждений, а также данные исследовательской деятельности автора.

Научная новизна диссертационного исследования представлена рядом теоретических и прикладных разработок

уточнен понятийный аппарат категории «экономическое развитие субъекта экономики» и выявлена ее взаимосвязь с другими экономическими категориями (экономический рост, экономическое равновесие, тип воспроизводства и активность воспроизводственных процессов, экономическая структура, устойчивость развития субъекта экономики);

на основе критического анализа современных концепций экономического развития выделен методологический комплекс исследования, применимый к анализу экономического развития кондитерской промышленности России; доказано, что закономерностями экономического развития кондитерской промышленности являются его альтернативность, неравномерность, неравновесность, необратимость, вероятностный характер и ограниченность, разработанные методологические принципы исследования позволили выявить закономерности и противоречия процессов на макро-, мезо- и микроуровнях, что определило выбор стратегических направлений экономического развития кондитерской промышленности с учетом ее адаптационного потенциала и ресурсного обеспечения;

теоретически уточнена и развита классификация факторов, определяющих стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности, и доказано, что сложное церегшетение факторов экономического развития определяет единство составляющих его процессов (технико-технологическое совершенствование, гармонизация системы менеджмента, повышение конкурентоспособности продукции, развитие импортозамещающего производства);

на основе комплексного анализа состояния, динамики и потенциала развития кондитерской промышленности выявлены основные ключевые проблемы ее экономического развития: неравномерность распределения производственных площадей по территории страны, высокая насыщенность рынка, необходимость технического и технологического перевооружения производства, значительная доля импортного оборудования и сырья, несовершенство интеграционных процессов в отрасли;

разработана и предложена для использования структурная модель единой (ин-

тегрированной) системы менеджмента, позволяющая наряду с идентификацией субъектов управления систематизировать информацию об объектах и выполняемых в отношении них функциях управления (планирование, организация, контроль, анализ),

обоснованы основные направления и источники экономического развития предприятий кондитерской промышленности, включая ее адаптацию к изменениям внешней среды и реализацию внутреннего потенциала (самоорганизацию),

выявлены особенности стратегий развития предприятий кондитерской промышленности с учетом динамики спроса, покупательной способности, социально-политических ограничений, интенсивности конкуренции, структуры рынка и поведения его участников, а также инфраструктурных, институциональных и других факторов, а также предложена система критериев (рыночных, товарных, сбытовых, производственных) для оценки новых изделий;

- оценены риски, связанные с экономическим развитием отрасли в конкурентной
среде, разработана и апробирована методика их количественной оценки,

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении методического аппарата, используемого для рассмотрения теоретических аспектов развития кондитерской промышленности России, основанного на комплексном и системном подходе к исследованию недостаточно разработанной научной проблемы - экономического развития субъекта экономики Разработанная в диссертации структурная модель интегрированной системы менеджмента предприятия может найти применение на практической деятельности любого субъекта экономики при обосновании стратегий своего развития. Диссертационная работа направлена на решение задачи, имеющей существенное значение для формирования конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности предприятий кондитерской промышленности с целью создания развитого рынка кондитерской продукции

Основные результаты исследований нашли применение в отчетах кафедральной НИР «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности» Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» Результаты исследований применяются в работе региональных органов власти для мониторинга темпов экономического развития отраслей пищевой промьипленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» в Институте аграрных проблем РАН (Саратов, 2006)

Наиболее, существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 3,25 п.л., в т ч. 2,8 авторских п л

Объем и структура работы Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 205 источников Содержание работы изложено на 219 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 27 рисунков, 14 приложений.

Методические подходы к исследованию стратегических направлений развития предприятий кондитерской промышленности

Россия, находясь на пути интеграции в сообщество развитых стран, должна соотносить свое будущее с общемировым. Поэтому проблемы экономического развития приобретают особую остроту в российских условиях. Этим объясняется необходимость реализации следующих направлений: - повышения ответственности цивилизованного предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, при реализации стратегии социально-экономического развития России; - активизации воспроизводственных процессов и эффективного технико-технологического обновления производства; - обмена опытом на региональном, общенациональном и международном уровнях; - стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в решении задач социально-экономического развития.

Следует отметить, что категория экономического развития является важнейшей характеристикой общественного производства в любых экономических системах, поскольку отражает не только эволюцию хозяйственного механизма, но и смену на этой основе экономических систем. Экономическое развитие представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.

Учитывая, многообразие известных моделей экономического развития (модель Германии, США, Китая, стран Юго-Восточной Азии, России, Японии и других стран), следует отметить, что, несмотря- на их специфику и национальные особенности, существуют общие закономерности и параметры, характеризующие этот процесс. Так, по уровню экономического развития можно выделить развитые страны (США, Япония, ФРГ, Швеция, Франция и др.); развивающиеся (Бразилия, Индия и др.), в том числе наименее развитые (в ос 13

новном государства Тропической Африки), а также страны с переходной экономикой (бывшие советские республики, страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Вьетнам, Монголия), большинство из которых занимают промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами1.

На наш взгляд, экономическое развитие — противоречивый и трудноиз-меряемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. При этом само развитие характеризуется неравномерностью, включая периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Это наглядно проявилось в 90-х гг. в России, когда прогрессивные реформы по трансформации экономической системы сопровождались сокращением производства и резкой дифференциацией доходов населения. Вероятно, экономическое развитие должно рассматриваться за средне- и долгосрочные периоды, а также в рамках отдельного региона, страны или мирового сообщества в целом.

Общепринятое определение понятия развитие предполагает, что развитие является необратимым, направленным, закономерным изменением материи и сознания, их универсальным свойством; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры . На. наш взгляд, в данном определении есть нуждающиеся в существенной корректировке положения. Во-первых, необратимыми являются процессы изменения открытых систем, и, хотя таковых большинство, все же существуют и закрытые системы, в которых происходят обратимые изменения. Во-вторых, в результате развития изменяется не только структура системы, но и ее поведение, функционирование. В системных и даже некоторых синергетических определениях развития указанные недостатки присутствуют, а его достоинства нередко не реализуются .

Полагаем, что все многообразие взглядов на развитие можно представить в виде четырех групп. Первая группа исследователей связывает развитие с реализацией новых целей, целенаправленностью изменений , но это не является необходимым условием, а тем более атрибутом развития. Вторая рассматривает его как процесс адаптации к окружающей среде , что также является лишь его условием - необходимым, но отнюдь не достаточным. Третья группа подменяет развитие его источником - противоречиями системы3. Четвертая -отождествляет развитие с одной из его линий- прогрессом, или усложнением систем4, либо одной из его форм - эволюцией5.

Отсутствие в системных концепциях адекватного определения развития побуждает нас вновь обратиться к общепринятой трактовке, приняв во внимание ее недочеты. На наш взгляд, под развитием следует понимать качественное изменение состава, структуры и функционирования системы, или, кратко, любое качественное изменение системы.

При этом количественное изменение состава и взаимосвязей системы выражает понятие рост и его темпы (следовательно, рост не следует отождествлять с развитием, что характерно для многих экономистов). Развитие может идти как по линии прогресса, так и регресса, и выражаться в эволюционной или революционной форме .

Следовательно, обобщающим показателем развития общества можно считать экономический рост, отражающий изменения как материально-вещественной, так- и социальной стороны благосостояния общества. Экономический рост — это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом конкретном отрезке времени в какой-то степени решается проблема ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Изучение теоретических основ экономического развития и его сущности выявило существование многочисленных теорий экономического развития и роста, призванных обосновать взаимосвязь и взаимозависимость основных экономических категорий воспроизводства и темпов его расширения.

Первая значительная попытка исследования экономического развития была предпринята К. Марксом в «Капитале», конечной целью которого называлось открытие экономического закона движения общества. Однако во многом эта цель не была достигнута, поскольку составляющие теории развития (исследования накопления капитала, обнищания пролетариата и уничтожения капитализма) носили линейный характер, т.е. основывались на представлении об однонаправленности и предопределенности истории, и имели систему ограничений статического характера. Так, система допущений многих теоретических схем предполагала отсутствие научно-технического прогресса, безработицы, внешней торговли, акционерного капитала, кризисов, непроизводительной траты капитала, изменений в налоговой системе, монополии; считалось, что спрос равен предложению, а органическое строение капитала растет во всех сферах производства; норма прибавочной стоимости была принята неизменной, т.е. национальная экономика была представлена как закрытая, равновесная система, что в большой мере и способствовало появлению формулировке ряда законов (обнищание пролетариата, закон-тенденция нормы прибыли к понижению), действие которых наблюдается исключительно при соблюдении системы допущений, что в реальности практически недостижимо

Условия и факторы, определяющие стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности

Однако прежде чем приступить к непосредственному анализу основных направлений экономического развития кондитерской промышленности России, необходимо четко определить методологические подходы к исследованию. Следует отметить, что экономическая методология, согласно одному из общих определений — это «отрасль знаний, изучающая экономическую науку как вид человеческой деятельности»1. При этом научная деятельность в методологии рассматривается как сквозь призму соотношения, научной истины и вненаучных элементов и их демаркации (нормативная методология), так и с привлечением- социально-исторических и конкретно-научных факторов фор-мирования экономических теорий (дескриптивная методология) . Если конкретизировать это определение, то методологией можно считать, во-первых, систематическое описание и исследование метода познания в науке и, во-вторых, столь же систематическое описание и обоснование структуры отношений между научной теорией и реальностью?.

На наш взгляд, значимость методологии научного знания заключается в возможности оценить границы применимости научных методов. При этом важно выстроить связи с иными, (смежными) областями знания, то есть междисциплинарные связи. Экономическая-методология ценна еще и тем, что в ее недрах намечаются пути развития экономическойтеории, ее связь с общекультурными, историческими, хозяйственно-экономическими, политическими тенденциями.

Исходя из вышесказанного, методология исследования понимается нам№ как единое целостное взаимодействие логики, принципов и методов, представляющих в совокупности логически завершенную систему исследования объекта, начиная от поставленной цели, вытекающих задач и заканчивая получением конкретных результатов теоретического и прикладного характера. В данном исследовании основные методологические вопросы, анализа рассматриваемой проблемы будут содержать обоснование объекта, предмета, принципов и методов, подходов, цели и логики исследования.

Исходя из актуальности рассматриваемой темы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности, в качестве объекта исследования считаем возможным выбрать кондитерскую промышленность. Полагаем, что в России имеется немало нерешенных вопросов как в плане теоретической разработанности проблем экономического развития кондитерской промышленности, так и в плане ее практического функционирования.

Частично тенденции развития кондитерской промышленности отражены в работах Л.М. Аксеновой, СИ. Бровкина, В.А. Васькиной, Ф.Б. Григорьева, Е.В. Кипчарской, Т.В. Савенковой, З.Г. Скобельской, А.Л. Соколовского, А.Е. Федоровского, Д.И. Фришмана1.

Однако исследования этих авторов в большей степени отражали только отдельные проблемы развития кондитерской промышленности. Поэтому полагаем, что теоретические и методические аспекты экономического развития кондитерской промышленности в современных условиях нуждаются в глубокой. комплексной проработке.

Кроме того, особая специфика кондитерской промышленности как отрасли экономики и недостаточность изученности ее экономического развития актуализируют необходимость осуществления комплексного и системного исследования и обоснования приоритетов. Учитывая, что кондитерская промышленность — динамично развивающаяся, рентабельная отрасль, успешно вышедшая из кризиса и адаптировавшаяся к новым условиям хозяйствования, ее дальнейшее развитие, в свою очередь, обеспечит потенциальную возможность увеличения производства в смежных отраслях экономики, таких как: сельское хозяйство, сахарная и мукомольно-крупяная отрасли, пищевое машиностроение, транспортное хозяйство, тароупаковочное производство. Таким образом, есть основание полагать, что кондитерская промышленность обладает мультипликативным эффектом. Кроме того, данная отрасль обладает значительной бюджетоформирующей составляющей. Все это свидетельствует об определенной стратегической и социальной значимости экономического развития- кондитерской промышленности России.

Исходя из выбора объекта исследования непосредственно вытекает более широкий круг вопросов, подлежащих рассмотрению. В совокупности они образуют предмет исследования. Для нашего объекта — это совокупность теоретических, методологических и практических аспектов, определяющих приоритетные направления экономического развития кондитерской промышленности России.

При этом считаем, что при исследовании экономического развития-отрасли необходим комплексный подход, который не ограничивается, только стабилизацией производства, но и затрагивает также финансы, денежно-кредитную, инвестиционную, управленческую и другие сферы. Экономическое развитие — процесс, закладывающий необходимую основу для-роста эффективности и устойчивости производства и позитивного решения проблем социального характера.

Предлагаемая методология базируется на общих методологических принципах формирования концепции экономического развития субъектов экономики1. В качестве основных применительно к объекту исследования можно выделить следующие (рис.1.3).

Принцип детерминированной взаимосвязи процессов экономического развития кондитерской промышленности с объективной экономической реальностью. По нашему мнению, процесс экономического развития» кондитерской промышленности должен исследоваться и осуществляться с позиций осознания определенной тождественности его сущности и сущности проводимых экономических реформ. Следовательно, конкретные формы и методы реализации стратегии развития кондитерской, промышленности должны согласовываться, прежде всего, с содержанием экономических реформ.

Формирование рынка кондитерской продукции

Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Это более сложный тип экономического роста; поскольку решающую роль в повышении эффективности средств производства начинает играть но-выйфактор — научно-технический прогресс. Всвязи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая, в конечном счете, воплощается во все более эффективные средства производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадрові организации производства в развитых странах, приходится от 70 до 85% прироста ВВП1.

Несомненным, достоинством интенсивного расширения- производства является-то, что оно снимает, казалось бы, непреодолимые преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов; Экономическое развитие переводится на новые рельсы — на основу непрерывного научно-технического и экономического прогресса, одним из показателей которого является повышение наукоемкости производства. Наиболее выгодным ф актором расширения становится ресурсосбережение. Вместе с тем интенсивное экономическое развитие осложняется вследствие глубоких структурных сдвигов экономики, технического усложнения производства и необходимости подготовки высокопрофессиональных работников;

В зависимости от экономии тех или иных видов производственных ресурсов различают следующие виды интенсификации : -трудосберегающий — новая техника вытесняет из производства, рабочую силу, тогда весь прирост выпуска изделий- достигается частично- или полностью за счет повышения производительности труда; - капиталосберегающий — благодаря применению более эффективных машин и оборудования, а также сырья и материалов достигается экономичное расходование средств производства, тогда органическое строение производства или снижается или, по крайней мере, замедляется его увеличение. Такие процессы в наибольшей мере стали появляться на начальном этапе научно-технического прогресса, когда широко осваивались высокопроизводительное автоматическое оборудование, удешевлявшее продукцию, а также достижения химии, полимеров и другие высокоэффективные вещественные факторы производства. - всесторонняя интенсификация — в полном объеме обеспечиваются все формы ресурсосбережения, когда эффективно экономятся и трудовые, и вещественные условия производства. Этот вид достижим в условиях совершенного этапа научно-технического развития и порожденной им новейшей технологической революции.

Можно утверждать, что всесторонняя интенсификация ведет к качественному обновлению всего процесса расширенного воспроизводства.

Исходя из того, что экстенсивный тип развития является исторически первоначальным путем расширенного воспроизводства, он имеет ряд отрицательных характеристик, которые являются последствием несовершенства данного типа. Поэтому считаем необходимым рассмотрение проблем, связанных с экстенсивным экономическим ростом с целью исключения ошибок в будущем.

Экстенсивный путь, благодаря привлечению в производство все большей рабочей силы, способствует сокращению уровня безработицы, обеспечению наибольшей занятости рабочих ресурсов. Программа восстановления и поддержания в разумных масштабах полной занятости является неоспоримым средством ускорения темпов роста. Рассматривая такой фактор, как ра-бочая сила, следует отметить, что образование и профессиональная подготовка работников повышают производительность труда.

Следующая проблема, связанная с экстенсивным типом развития, - это застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не со 61 провождается технико-экономическим прогрессом. Однако технический прогресс является важным двигателем экономического роста. По определению, технический прогресс включает в себя не только совершенно новые методы производства, но также и новые формы управления и организации производства. Вообще говоря, под техническим прогрессом подразумевается открытие новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции. На практике технический прогресс и капиталовложения тесно взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование. При экстенсивном экономическом росте выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых производственных основных фондов, материальных ресурсов и численности работников, следовательно, на неизменном уровне остаются значение такого экономического показателя как фондоотдача и другие, иначе говоря; общая эффективность производства остается, в лучшем случае неизменной. Следовательно, не хватает средств на обновление основных производственных фондов, фактически не внедряются новейшие научно-технические разработки.

Экстенсивный тип экономического развития позволяет быстро осваивать природные ресурсы. Но вследствие нерационального использования этих ресурсов происходит быстрое истощение рудников, пахотного слоя земли, полезных ископаемых. При экстенсивном экономическом росте такой показатель как материалоемкость остается фактически неизменной, а так как производство растет, то неизбежно истощается невосполнимая сырьевая база. Следовательно, приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны топлива и сырья. Проблема развития природных ресурсов сливается с проблемой усовершенствования техники для более рационального использования ресурсов, снижения материалоемкости продукции и с проблемой обеспечения оборудования и орудий для использования и і обнаружения этих ресурсов.

Структурная модель интегрированной системы менеджмента предприятий кондитерской промышленности

Традиционная карамель в развес. На российском рынке насчитывается несколько сотен различных по значимости и мощностям производителей этого вида продукции. Как правило, в регионах лучше всего представлена продукция местных производителей. Но производственные мощности в пределах страны распределены неравномерно. Большая их часть сконцентрирована в центральных областях и Москве. По всей стране известна продукция таких крупных производителей как «Красный Октябрь», «Рот-Фронт», «Конфи», «Азарт», «Волжанка», «1 мая», «Старый Оскол», концерна «Бабаевский».

Положение в этом сегменте отечественного рынка достаточно сложное. Отечественные производители помимо конкуренции с западными компаниями, как на рынке шоколада, вынуждены конкурировать и с дешевой продукцией из ближнего зарубежья. Так, например, главной проблемой некоторое время были поставки карамели с Украины, доля этой продукции в 2003 г. составляла 30-45%, большим спросом украинская карамель пользовалась на периферийных рынках, в тех, регионах, где уровень доходов населения низок. По мнению экспертов, качество украинской карамели оставляло желать лучшего, но разница в цене достигала 40-50%.

Данную проблему пришлось решать на государственном уровне. Правительством России введена спецпошлина на импорт карамели. Ее размер составляет 21%) от таможенной стоимости, но не менее 0,18 евро за 1кг. Срок действия соответствующего постановления - 2,5 года, с 26 января 2002 года по 26 июля 2004 года включительно, спецпошлина взималась сверх действующий ставки ввозной таможенной пошлины, применяемой в отношении вареных конфет с начинкой или без начинки, карамели и аналогичных сладостей. Ожидалось, что эти меры смогут удовлетворить требования российских производителей, а доля поставок с Украины сократится. Однако метод устранения украинской карамели таким способом дал неожиданный результат. Во-первых, украинское правительство приняло решение о снижении НДС на сахар, что удешевило продукцию и позволило появившиеся средства украинским производителям направить на покрытие издержек, введенных с российской стороны. Во-вторых, украинские производители приспособились и стали добавлять в карамель какао-порошок, а на такую продукцию пошлина не распространяется, так как это другой вид карамели. Но и это оказался не последний ход. Украинские производители стали маркировать свою карамель теми же товарными знаками, что и российские фабрики. Отечественный потребитель хорошо знает такие виды карамели как «Слива», «Му-Му», «Сказка» и тому подобные. А по этикетке развесной карамели ни каждый покупатель сможет различить, кто является производителем данной продукции. На сегодняшний день импорт украинской карамели существенно сократился; но, возможно, в ближайшее время он вновь вырастет.

Карамель и леденцы в упаковке. Рынок упакованной! карамели не так велик, но на сегодняшний день является наиболее перспективным и быстрорастущим: До недавнего времени преимущества и лидирующие ПОЗИЦИИ; по этому направлению имели только западные производители и их продукция; но сейчас и отечественные производители стали обращать внимание на этот сегмент, приступая к выпуску упакованной карамелин леденцов.

У упакованной продукции имеется ряд существенных преимуществ..Во-первых, из-за более высокой цены ее производство становится рентабельнее, во-вторых, благодаря упаковке увеличивается срок хранения! товара, что позволят продвигать, продукцию, расширяя географию поставок в различные регионы. Хорошим- примером продукции этого направления является карамель торговой марки «Савинов». Эта марка компании Nestle несколько лет пользовалась своим почти монопольным положением. Ситуацию несколько изменил холдинг «СладКо». Сейчас специалисты этой; компании вырабатывают специальную стратегию для? того, чтобы усилить на отечественном рынке присутствие своей продукции этого сегмента.

На рынке леденцов различают два основных сегмента - функциональные (без сахара) и нефункциональные (сахаросодержащие) леденцы. В; сегменте функциональных леденцов выделяют три основных группы: осве 94 жающие леденцы, леденцы от кашля и боли в горле и витаминизированные леденцы.

Сегменту функциональных леденцов в России принадлежит приоритетная доля рынка - в 2005 г. 62 % против 38 % у нефункциональных леденцов по объему и 73,3 % против 26,7 % по стоимости. Этот сегмент увеличивается более быстрыми темпами, чем сегмент нефункциональных леденцов.

Прирост рынка леденцов в стоимостном выражении во многом связан с увеличением цен на леденцы. Так, в 2005 г. по отношению к 2004 г. рост цен на функциональные леденцы составил 9,4 %, на нефункциональные леденцы — 10,4 %. Средние цены на функциональные леденцы существенно выше цен на нефункциональные леденцы.

По данным ИА «Альянс Медиа», в первом полугодии 2004 г. потребителями конфет, не содержащих шоколада, в том числе леденцов, являлись 61,6 % россиян. Наиболее активными покупатели леденцов без сахара являются россияне в возрасте 16-24 и 25-34 лет. Эта тенденция свидетельствует в пользу того, что российский рынок будет сильнее тяготеть к сегменту «без сахара» в будущем.1

Самыми успешными леденцами без содержания сахара в России в 2005г. стали леденцы Orbit Drops компании Wrigley, занимая более трети рынка. Здесь популярны также марки Halls (производитель Dirol- Cadbury), Tunes (производитель Mars), Vita-C (производитель Dirol Cadbury) и Bon Pari (производитель Nestle).

В сегменте нефункциональных леденцов лидирует марка Chupa Chups (производитель Chupa Chups), которой в 2005 г. принадлежали 45,1 % рынка.

Ассортимент функциональных леденцов постоянно расширяется и становится более разнообразным. Производство не содержащих сахара продуктов уже давно не сосредоточенно исключительно на выпуске конфет от кашля, леденцов от боли в горле или освежителей полости рта. Сейчас ассортимент леденцов и пастилок пополнился сладкими изделиями, предназначен Жевательные конфеты, мармелад, ирис. Лидирующее положение в этом сегменте рынка приходится на продукцию голландской компании Van Melle, ей принадлежат такие марки жевательных конфет как «Дядя Степа», Fruitella, Meller, Xidders.

Далее идет компания Leaf с торговой маркой жевательных конфет Chewits. Увеличилась доля третьего игрока, компании ЭВР с жевательным мармеладом «Фру-фру». А вот доля некогда популярных жевательных конфет Mamba снизилась.

Если говорить в целом о направлении карамель и леденцы, то необходимо отметить, что, по мнению специалистов оптового звена, продавать сегодня эту продукцию достаточно трудно по той причине, что рынок перенасыщен различного рода предложениями. Реализовывать традиционную карамель в развес не просто, ей чаще интересуются потребители преклонного возраста, пенсионеры. Многих покупателей не привлекает даже низкая цена продукции. Но по ряду позиций на молочную, сливочную карамель типа «Рачки», «Раковые шейки», «Му-Му», «Хоккей», «Пташка», ирис, мармелад и тому подобную спрос не ослабевает.

В тоже время покупателям нравятся оригинальные виды карамели, леденцы с начинкой, жевательные конфеты. Нынешнее поколение детей и подростков, для которых карамель с фруктовой начинкой не является пределом мечтаний, свое предпочтение отдает леденцам на палочке Chupa Chups, жевательным конфетам «Страсти-мордасти», Fruitella, ирискам Meller.

Сейчас российским производителям, чтобы выдержать конкуренцию и не потерять своего потребителя необходимо обновить и расширить предлагаемый ассортимент такими видами продукции, как жевательный мармелад, сливочные тянучки, леденцы на палочке с разными начинками, помадки.