Совершенствование государственного управления структурными преобразованиями в промышленности России на основе развития малых инновационных предприятий Калинин, Роман Дмитриевич



Калинин, Роман Дмитриевич. Совершенствование государственного управления структурными преобразованиями в промышленности России на основе развития малых инновационных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калинин Роман Дмитриевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1615

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап мирового развития промышленности связан с процессами ее глобализации. Происходит создание глобального информационного поля, генерирующего идеи, инновации, знания и оказывающего воздействие на формирование экономики нового типа - инновационной, где знания и инновации представляют источник экономического роста промышленности.

Свое особое место в промышленности занимают малые инновационные предприятия (МИП), которые, как свидетельствует западный опыт, играют весьма заметную, а в ряде случаев лидирующую, роль в прогрессивных, высокотехнологичных отраслях промышленности. Во взаимодействии с крупными корпорациями они формируют валовой продукт (ВВП) своих стран. Однако уровень развития малых инновационных предприятий в нашей стране по сравнению с ведущими экономическими странами явно недостаточен, что свидетельствует об отсутствии эффективной государственной структурной политики, и, прежде всего, отсутствии эффективных механизмов господдержки МИП в России. Необходимым условием для развития инновационной сферы экономики государства является определение места малых предприятий в инновационном процессе во взаимосвязи со средними и крупными предприятиями от зарождения идеи до ее практического воплощения, в том числе сопровождение и отслеживание на рынке.

Следует отметить, что в настоящее время в Российской Федерации нет государственного органа, который занимается управлением инновационной деятельностью и развитием малых предприятий, где в большинстве случаев такие инновации появляются. Не разработана инновационная политика, включающая взаимовыгодное сотрудничество между компаниями различного масштаба, где особое место занимает малое инновационное предпринимательство. И если средние и крупные предприятия имеют крепкие позиции и широко представлены на рынке, то малые предприятия -уязвимы, они являются аутсайдерами рынка, довольствующиеся минимальной его долей. Ввиду того, что данный вопрос методологически не проработан, на практике бизнес не стремится вкладывать «длинные» деньги в развитие производства, а их отсутствие является основным препятствием развития инновационной политики в стране.

Основываясь на положительном опыте развитых стран по поддержке малых инновационных предприятий, можно предположить, что их развитие в России приведет к инновационному толчку в прогрессивных и высокотехнологичных отраслях промышленности.

Цель исследования - разработка основных аспектов структурных преобразований, направленных на развитие малых инновационных предприятий в российской

промышленности, выявление объективных причин, препятствующих их развитию, направлений оптимизации эффективности взаимодействия с крупными и средними предприятиями, выработка рекомендаций, способствующих ускорению перехода промышленности на инновационный путь развития.

Задачи, которые были поставлены для достижения указанной цели в работе:

проанализировать теоретические аспекты инновационной деятельности, функции и роль малых инновационных предприятий в промышленности;

сформулировать основополагающие принципы концепции управления инновационной деятельностью в малых предприятиях, определить особенности их реализации в современных российских условиях;

определить влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малых предприятий и дать обоснование необходимости государственной поддержки процесса становления и развития МИП;

провести анализ зарубежного (США, Япония, Китай, страны ЕС) и российского опыта государственной поддержки малых предприятий;

выявить основные причины, тормозящие процесс создания и развития МИП в России;

проанализировать механизмы реструктуризации неэффективных крупных предприятий, направления и формы их взаимодействия с малыми инновационными предприятиями;

предложить комплекс мер по оптимизации государственной политики, способствующих повышению роли МИП в структурных преобразованиях российской экономики с целью ее перехода на инновационный путь развития.

Предмет исследования - государственная политика структурными преобразованиями в промышленности на примере МИП. Объект исследования - сфера малого инновационного предпринимательства и факторы, оказывающие влияние на важнейшие параметры количественного роста и качественного совершенствования МИП.

Теоретической основой исследования послужили работы Абалкина Л., Ан-чишкина А., Белла Д., Богомолова О., Валентея С, Варшавского А., Глазьева С, Го-личенко О., Гринберга Р., Данилина И., Друкера П., Дынкина А., Землякова Д., Зои-дова К., Иванова В., Клейнера Г., Комкова Н., Кондратьева Н., Лапусты М., Лундвал-ла Б., Львова Д., Маевского В., Макарова В., Масленникова В., Мизеса Л., Менша Г., Мильнера Б., Норта Д., Полтеровича В., Рубе В., Сильвестрова С, Сорокина Д., Тоф-флера Э., Фатхутдинова Р., Хайека Ф., Цветкова В., Шумпетера И., Эдквиста С, Яковца Ю. и др.

Методологическая и эмпирическая основы исследования основаны на системном анализе методологии и эмпирики инновационной деятельности, а также на

диалектическом методе познания, предопределяющим изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, с использованием зарубежного и российского (федерального и регионального) законодательства, официальных данных Федеральной службы государственной статистики России - Росстата (сборники «Малое предпринимательство в России», «Россия в цифрах», «Регионы России»), аналитических разработок министерств, Российской академии наук, а также факторологи-ческих материалов в СМИ по инновационной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основополагающих положений управления инновационной деятельностью на малых инновационных предприятиях с учетом их специфики развития производственной структуры промышленности.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

  1. Выявлено слабое развитие единой научно-технической политики развития производства в стране и обосновано создание такой организационной структуры, которая несла бы ответственность за состояние и развитие производственной базы промышленности, в которой МИП играют существенную роль.

  2. Уточнено понятие «инновационное предпринимательство», учитывающее взаимосвязь способности к генерации и внедрению инновации на рынок с высоким уровнем конкуренции, в котором знание занимает ключевую роль как фактор экономического роста.

  3. Предложен критерий отнесения предприятия к инновационно активному - превышение доли от реализации инновационной продукции в общем годовом объеме продаж 30 процентов, а также определена роль малых инновационных предприятий в инновационном процессе по созданию и продвижению инновации на рынок -показано, что МИП могут принимать непосредственное участие в генерировании идей, создании опытного образца, а также отслеживании инновации на рынке.

  4. Разработана пошаговая модель управления инновационным процессом на малом инновационном предприятии. Данная модель предусматривает оценку и анализ эффекта от инновационного проекта от зарождения идеи до ее практического воплощения, в том числе отслеживание и сопровождение, в особенности на первых этапах эксплуатации.

  5. Предложены направления и механизмы расширения инфраструктуры поддержки МИП и создания благоприятного инновационного климата с учетом необходимости структурных преобразований для перехода промышленности на инновационный путь развития - формирование и реализация долгосрочной государственной

инновационной политики.

  1. Предложен методический подход к определению условий и возможностей создания и поддержки развития инновационно-промышленных кластеров.

  2. Предложено создание информационного портала для освещения деятельности кластера по вопросам коммерциализации выпускаемых продуктов или предоставляемых услуг, привлечению новых членов; раскрытию вопросов, касающихся юридических и финансовых аспектов.

Практическое значение и апробация исследования. Работа содержит теоретические подходы, которые могут быть использованы при разработке направлений государственной структурной политики, направленной на развитие малых инновационных предприятий. Предлагаемая в диссертационном исследовании пошаговая модель инновационного бизнес-процесса может быть применена в процессе управления инновационными проектами МИП, что позволит на более ранних этапах определять инвестиционную привлекательность инновационных разработок и тем самым будет способствовать увеличению финансовых потоков в указанную сферу. Представленная модель позволяет описать процесс коммерциализации инноваций как часть жизненного цикла инноваций.

Научные результаты исследования применимы при составлении нормативных документов в рамках федерального законодательства по инновационной проблематике, а также при разработке стратегических и целевых федеральных, региональных и местных программ государственной поддержки малого инновационно-промышленного предпринимательства. Материалы, теоретические положения работы могут быть использованы также в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Экономика промышленности», «Инновационный менеджмент», «Основы предпринимательства» .

Основное содержание диссертации отражено в 8-й публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., результаты исследования используются в процессе обучения аспирантов и магистрантов в ГУУ по тематикам «Проблемы развития рыночной экономики», а также в ИПР РАН при выполнении научно-исследовательских работ в рамках реализации программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России» в 2008-2010 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (182 источника). Общий объем 167 страниц, в том числе 5 рисунков и 8 таблиц.

Анализ: поставщиков потребителей конкурентов

Решение о продолжении проекта

Коммерциализация

Решение о продолжении проекта

Сопровождение и отслеживание, в особенности на первых этапах эксплуатации

Рис. 2. Модель развития инновационного процесса на малом инновационном предприятии

На основании проведенного исследования осуществляется совместная с руководством проверка выдвинутой концепции с предварительными расчетами, эскизами и схемами, которые демонстрируют теоретическую возможность реализации инновации. Правильно составленный бизнес-план проекта отвечает на главный вопрос -стоит ли вкладывать деньги в этот проект и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Если проект окончательно утверждается, начинается этап создания рабочей модели и разработка тактических задач по апробации нового продукта, которые должны доказать реалистичность идей и позволят проверить достижимость важнейших параметров будущего продукта. На этом этапе принимаются также необходимые

меры по защите авторских прав, а также разработка торговой марки, сертификации и стандартизации производства продукции.

Создание промышленного образца со всеми эксплуатационными характеристиками свидетельствует о готовности к серийному производству. Эти образцы передаются специализированным, независимым организациям для тестирования и сертификации с последующим вынесением экспертного заключения о полезности и рыночной привлекательности нового продукта.

Заключительный этап - коммерциализация инновационной разработки включает анализ результатов внедрения инноваций на рынок. Проводятся маркетинговые исследования внедренного инновационного продукта, оценка степени удовлетворенности покупателей от предложенной продукции.

Завершается работа над инновационным проектом перераспределением полученной прибыли в другие проекты.

Действуя по такому принципу, предприятие, во-первых, обеспечивает себе постоянное обновление ассортимента товарной номенклатуры, во-вторых, поддерживает высокую прибыльность товаров текущего ассортимента, в-третьих, посредством наличия инновационного портфеля хеджирует экономические риски. Предлагаемая модель коммерциализации технологических инноваций способна помочь МИП повысить эффективность внедрения созданных инноваций и существенно снизить риски венчурного инвестирования.

5. Предложены направления и механизмы расширения инфраструктуры поддержки МИП и создания благоприятного инновационного климата с учетом необходимости структурных преобразований для перехода промышленности на инновационный путь развития - формирование и реализация долгосрочной государственной структурной политики: обеспечение полноценной правовой базы создания и развития МИП, развитие сетевых форм организации инновационной деятельности, стимулирование спроса МИП на инновационную продукцию и технологии через налоговые и другие экономические инструменты, развитие протекционистской политики относительно импорта в Россию инновационной продукции и стимулирование экспорта инновационных технологий российских МИП.

Существенная роль в диссертации уделяется оценке эффективности принимаемых государством стимулирующих механизмов для поддержки МИП. Для сравнения был рассмотрен опыт промышленно развитых зарубежных стран, который позволил выделить общий для этих стран набор методов господдержки МИП. Несколько основных из них: включение затрат на ИиР частного сектора в себестоимость продукции; списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам

амортизации; применение системы адресных налоговых льгот, привлечение малого

бизнеса к инновационной деятельности в сфере новых технологий; льготное кредитование научных разработок и долевое финансирование крупных проектов; законодательное обеспечение защиты интеллектуальной собственности и авторских прав; безвозмездная передача или предоставление на льготных условиях инфраструктуры.

Для поддержки МИП предоставляется также комплекс услуг, таких как: система информационного обеспечения; возможность получить доступ к информационным базам для поиска нужного продукта; пакет услуг технологического аудита и маркетинга, начиная от коммерческой оценки технической идеи и заканчивая созданием опытных образцов, исследованиями рынков сбыта; помощь в покупке и продаже соответствующих лицензий на основной вид продукции и сопутствующие технологии.

В США, к примеру, в целях поддержки малого бизнеса в 2011 году был принят пакет законов, в котором предусмотрено выделение порядка 30 млрд. долларов на финансирование местных банков, чтобы активизировать процесс кредитования малого бизнеса и некоторое снижение процентных ставок по кредитам для малого бизнеса и частных предпринимателей. В целом опыт стран с развитой экономикой показывает, что генерирование и поддержка малого инновационного бизнеса со стороны государства способствует повышению эффективности производства.

Опыт же России в становлении малого, в том числе инновационного предпринимательства, относительно невелик и насчитывает всего чуть более 20 лет.

С 2004 по 2010 гг. (период наиболее активной государственной поддержки инновационной сферы) были созданы: Совет по науке, технологиям и образованию (как высшая «стратегическая» и координирующая структура в научно-технической и инновационной сфере), Совет по конкурентоспособности и предпринимательству, Межведомственная комиссия по научно-инновационной политике во главе с министром образования и науки. В 2005 г. Министерство экономического развития и торговли приняло программу четырех направлений развития малого бизнеса (создание и развитие инфраструктуры МП и малых предприятий в научной и технологической сфере деятельности, системы кредитования, системы поддержки экспорта). Были приняты и другие важные документы по поддержке инновационной сферы.

Однако, не смотря на это, создаваемая инфраструктура по поддержке МИП, так и не приобрела комплексного характера, так как ее организационные элементы не охватывают полностью те функции, реализация которых влияет на успех коммерциализации результатов ИиР (патентно-лицензионная работа и защита ИС, венчурное финансирование и страхование рисков). Приоритеты развития МИП должны определяться общими стратегическими направлениями развития промышленности.

Целесообразно внедрение института регулярного аналитического мониторинга

правовых актов и процедур, касающихся регулирования инновационной деятельности

малых инновационных предприятий с целью анализа их эффективности, упрощения структуры системы поддержки инновационной деятельности, унификации форм поддержки по регионам, информирования о возможностях государственной поддержки всех заинтересованных участников.

Главным условием финансовой стабильности инновационных предприятий является расширение внутреннего спроса на отечественные научно-технические разработки. Это возможно при увеличении объемов оборотных средств предприятиями, государственных заказов, долгосрочных кредитов коммерческих банков, использования научно-технического и производственного потенциала оборонного комплекса, а также заработной платы. И все это должно осуществляться при жестком контроле государства, включая ограничения на рост цен и тарифов при реализации новой продукции на первых этапах ее освоения, когда издержки производства особенно велики.

Для стимулирования количественного роста субъектов МИП и создания условий для развития уже существующих предприятий, уменьшения «теневой» составляющей в их доходах, необходимо при налогообложении инновационных организаций «смягчить» фискальную функцию налогов, сделав акцент на стимулирующей функции посредством выработки и реализации системных и долгосрочных мер налогового стимулирования инноваций. Целесообразно введение специального режима налогообложения научных и инновационных организаций, на который научные и инновационные организации могут переходить в добровольном порядке; предлагается освободить их от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и земельного налога. Вместо этих налогов предлагается установить для данной категории налогоплательщиков единый налог, уплачиваемый с полученных доходов. Такой подход позволит увеличить количество легальных субъектов малого бизнеса, создаст стабильность его работы, что в свою очередь будет способствовать повышению его доли в бюджетных поступлениях.

Следует упомянуть о недостаточном развитии институтов, стимулирующих стабильное сотрудничество малого, среднего и крупного предпринимательства в производственной сфере, связи между научными, учебными организациями и инновационными компаниями, а также анализом основных инструментов поддержки взаимодействия малого и крупного предпринимательства.

Существующие в настоящее время в России взаимоотношения между субъектами малых и крупных предприятий носят, как правило, стихийный характер, что во многом определяется высокой степенью неопределенности и информационной непрозрачностью деятельности субъектов, не позволяющей крупным предприятиям рассчитывать на долговременные и взаимовыгодные отношения с ними.

В условиях необходимости модернизации экономики обостряется проблема реструктуризации крупных неэффективных предприятий, повышение их инвестиционной привлекательности, рационального использования собственного ресурсного потенциала, а также образования на их основе малых инновационных предприятий.

Мировой опыт свидетельствует, что в современной экономике основными формами интеграции крупного и малого бизнеса являются: субконтрактация - в производстве; франчайзинг - в производстве и сбыте; венчурное финансирование - в инновациях; лизинг - в финансировании; аутсорсинг; новый вид взаимодействия - промышленные кластеры.

Все эти виды интеграции развиваются и в России, однако их масштаб и эффективность пока оставляют желать лучшего. Поэтому в диссертации все эти формы взаимодействия рассмотрены подробно, приведены рекомендации по механизмам стимулирования их использования.

В современных условиях хозяйствования для принятия стратегических решений важно уметь определить механизм взаимодействия крупного и малого инновационного предпринимательства. В связи с этим автором на рис. 3 представлены основные направления поддержки и развития МИП крупными компаниями.

Итогом всех вышеперечисленных мер должно стать следующее: бизнесу должно стать выгодно вкладывать «длинные» деньги в производство.

Основные направления поддержки и развития МИП крупными компаниями

Развитие производственной кооперации (в т.ч. выбор МИП на рынке посредством конкурса)

Распределение функций бизнес-системы материнской компании

Субконтрактация

Совместное производство

Лизинг

Заключение договоров на ИиР

Консалтинговые услуги: Маркетинг Инжиниринг Аналитика и проч. услуги

Реструктуризация крупной компании путем

выделения бизнес-функций на аутсорсинг

(создание нового малого предприятия)

Создание МИП под конкретную часть производства материнской компании

Франчайзинг

Предоставление в

аренду помещений

и оборудования

Передача (предоставление)

в аренду необходимых

основных средств, помещений и т.д.

Аутсорсинг

Реализация прав на объекты патентного права

ниями

Технопарки

Венчурное финансирование

Рис. 3. Основные направления поддержки и развития МИП крупными компа-

6. Предложен методический подход к определению условий и возможностей создания и поддержки развития инновационно-промышленных кластеров (ИПК)Х который предусматривает собой четыре последовательных этапа: подготовительный, аналитический, организационно-экономический и оценочный - выполнение которых позволит в значительной степени ускорить процесс формирования кластеров и создать предпосылки для их эффективного функционирования.

В ИПК основная цель - это синергетический эффект и, как следствие, постоянное технологическое обновление производимой продукции. Ядром кластера, как правило, выступает крупная фирма или сообщество фирм, которые посредством вертикальных, а также горизонтальных связей взаимодействуют с другими организациями, участвующими в кластере. Кроме ядра кластера, существуют также вспомогательные организации, которые обеспечивают необходимые технологии, информацию, финансовые ресурсы и инфраструктуру.

В диссертационном исследовании выявлено наличие сдерживающих факторов при создании кластеров и определены направления государственной политики стимулирования их развития - частно-государственное партнерство, содействие развитию инфраструктуры кластера и связей с наукой; совершенствование механизмов финансирования МИП путем создания фонда, призванного напрямую взаимодействовать с компаниями и некоммерческими организациями и заключать необходимые финансовые соглашения.

Зарубежный опыт подсказывает: в России необходимо создавать условия для развития инновационно-промышленных кластеров, как наиболее эффективных организационных форм достижения высокого уровня конкурентоспособности.

В экономической литературе существуют различные трактовки специфики ИПК. Так, утверждается, что в составе подобного кластера должны находиться только научно-исследовательские центры, бизнес-инкубаторы, технопарки и иные научно-исследовательские структуры. Однако, по мнению автора, под инновационным кластером следует понимать более традиционный тип кластеров - промышленные, но имеющие специализации в наукоемких отраслях.

Таким образом, ИПК можно определить как объединение различных организаций (промышленных компаний, высших учебных заведений, технопарков и бизнес-инкубаторов, научно-исследовательских центров и лабораторий, банковских и небанковских кредитных организаций, инновационных компаний, венчурных фондов, бизнес-ангелов, органов государственного управления, общественных организаций и т.д.), позволяющие использовать преимущества внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, что дает возможность быстрее и эффективнее распределять новые знания, научные открытия и изобретения. Кластер можно назвать целостной эко-

номической системой (ЦЭС) - т.е. такой системой, которая ориентирована на реализацию заданной целевой установки и способна осуществлять интенсивное расширенное воспроизводство за счет собственных ресурсов. Внутри такой системы функционируют множество систем или подсистем - от предприятий до целых отраслей. Функциональным назначением каждой подсистемы является повышение качества той целостной системы, органической частью которой она является.

ЦЭС характеризуются двумя типами системных свойств, которые являются общими для подобных систем любого вида. К первому виду относятся свойства, характеризующие степень развития собственного потенциала системы. Основные из них: самоуправляемость, самоорганизация, самопланирование, саморегулирование, самообеспечение, саморазвитие. Здесь стоит отметить, что быть самостоятельным от всего практически невозможно, но упор делается именно на высокую степень независимости и стремление к развитию именно в рамках такой целостной системы. Важнейшим фактором экономической системы является ее самоуправляемость, которая проявляется в различных экономических свойствах, и в первую очередь, в самопланировании. Именно данная функция связывает всю структуру целостной экономической системы как по горизонтали, так и по вертикали, выстраивая все свои компоненты ради достижения единой цели. Информация внутри целостной системы проходит быстрее, экономя время - важнейший экономический фактор. Второй тип свойств определяет отношение ЦЭС к внешней среде. К ним относятся: гибкость, адаптивность, автономность, иерархичность, эффективность, надежность, устойчивость, со-

6 вместимость, динамичность.

Экономическая эффективность производства является также неотъемлемым свойством. В том случае, если целостной системе не хватает определенного звена, призванного взять часть новой функции или расширить уже существующие возможности, данное звено создается или привлекается извне системы под определенные возможности и наделяется соответствующим функционалом. Расширяя свои возможности и развиваясь, вновь созданная организация делает свой вклад в рост синергети-ческого эффекта. Важно, что такая организация привлекает специалистов, обеспечивая новые рабочие места.

Получается, что в такой целостной системе, как кластер, существует возможность формирования принципов, при которых небольшие предприятия, созданные и нацеленные изначально на производство продукции или услуг только для нужд самого кластера, могут стать самостоятельными и впоследствии выйти на новые рынки.

Важной особенностью кластера является самостоятельность функционирова-

6 Зарнадзе А.А. Целостность управления современной экономикой. — М.: Центр «Транспорт», 2011.

ния, т.е. в кластере необходимо наличие самовоспроизводства. Кластер включает в себя всю инновационную цепочку от генерации научных знаний и формирования на их основе бизнес-идей до реализации товарной продукции на традиционных или новых рынках сбыта. Таким образом, кластер представляет собой гибкий, динамичный и высокоэффективный симбиоз, способный наилучшим образом подстраиваться под рыночную конъюнктуру.

Таким образом, если на определенной территории расположены предприятия, которых связывает производство, распределение, обмен и потребление, то такую взаимосвязанную цепочку можно назвать кластером.

Отличие ИПК от других форм экономических объединений заключается в том, что компании кластера не идут на полное слияние, а создают механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями, образующими кластер и за его пределами.

Разработанный методический подход к определению условий и возможностей, а также создания и поддержки развития инновационно-промышленных кластеров предусматривает собой четыре последовательных этапа:

  1. этап: подготовительный. Его цель - выявление наличия условий, либо потенциальных кластеров в отдельных регионах страны и предполагает общеметодическую разработку модели кластера для конкретного региона. Данный этап включает следующие подэтапы: оценка направленности производства в регионе; создание рабочей группы, определение предположительных участников создаваемого координационного совета; разработка миссии и цели функционирования кластера, ознакомление рабочей группы с пилотным проектом; разработка и утверждение нормативно-правовой базы функционирования инновационного кластера.

  2. этап: аналитический, предполагает проведение исследований с целью выявления наличия условий, либо потенциальных конкурентоспособных кластеров, на основе анализа конкурентоспособности входящих в кластер предприятий. На данном этапе: экспертным методом находятся параметры, по которым те или иные предприятия могут быть отнесены к ядру кластера; определяется периметр выявленного кластера; выявляется ядро кластера и связи внутри кластера, в том числе финансовый центр, научно-исследовательские центры, образовательные учреждения и др.; проводится стратегический анализ разработанной модели кластера, определяются его сильные и слабые стороны.

  3. этап: организационно-экономический. Он предполагает формирование единой модели кластера, разработку рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования кластера, в том числе мероприятий государственной поддержки. Методической основой для реализации данного этапа является принцип интеграции стра-

тегии социально-экономического развития региона и корпоративной стратегии кластера: определение масштабов совместной деятельности предприятий-участников кластера; закрепление функции за отдельными структурами кластера; разработку концепции инновационного развития кластера, в том числе построение дерева целей.

4 этап: оценка эффективности деятельности кластера. Здесь предполагается разработка сценария долгосрочного развития кластера, в том числе прогнозов функционирования по отдельным направлениям, формирование методики оценки эффективности кластера с точки зрения синергетических эффектов и вклада в стратегию развития региона. Исходным предположением будет тот факт, что в эффективно функционирующих инновационных кластерах ускоряется инновационный процесс, возникает синергетический эффект, а у участников кластера развиваются такие преимущества, как восприимчивость к инновациям, рационализация бизнеса, опережающий рост производительности и т.д.

Общий алгоритм формирования инновационного кластера в регионе представлен на рис. 4.

Представленные выше мероприятия представляют собой рекомендованную последовательность действий со стороны органов государственной власти и бизнеса.

В кластере крупный бизнес привлекает малые и средние предприятия для налаживания производства на основе тесной кооперации при активном деловом и информационном взаимодействии, что способствует развитию всех участников ИПК и обеспечивает им конкурентные преимущества по сравнению с другими обособленными предприятиями, не имеющими столь крепких взаимосвязей. Наличие кластеров позволяет национальным отраслям развивать и поддерживать конкурентное преимущество на мировых рынках. В кластере инвестиции осуществляются по интересующим направлениям деятельности в специализированные исследования и разработки, в развитие родственных технологий и инфраструктуры, а также в человеческие ресурсы. В кластере действует четкое распределение обязанностей между его участниками, что снижает затраты на однотипные процессы.

Являясь точками экономического роста, кластеры становятся объектом крупных капиталовложений, на которых сосредоточено пристальное внимание правительства и местных администраций. На основе мирового опыта можно сделать вывод, что развитие кластера - дорогостоящий процесс, где примерно половину расходов берет на себя государство.

В США согласно закону о малом бизнесе выделено 152 крупных кластера, которые пользуются поддержкой со стороны государства, в Японии их 18, в Великобритании - 165.

Предположительные участники создаваемого кластера

Органы государственной власти

субъекта Федерации и органы

местного самоуправления

Формирование нормативно-правовой базы

Создание рабочей группы

1 этап

Подготовительный

Анализ будущей деятельности кластера на основе национальных проектов

Оценка приоритетных направлений производства в регионе и разработка целевых установок проекта

Определение ядра и формирование периметра кластера

Определение принципов функционирования кластера

Разработка положений и договоров о совместной деятельности

2 этап

Аналитический

Исследование конкурентоспособности создаваемого кластера

Анализ разработанной модели кластера, определение сильных и слабых сторон

Построение организационно-хозяйственного и функционального механизмов кластера

Тестирование сформированной модели кластера

3 этап

Организационно-экономический

Формирование единой модели кластера

Разработка механизмов устойчивого развития отдельных составляющих

кластера

Разработка методики оценки эффективности деятельности кластера и оценка потенциала выполнения целевых установок проекта

Разработка кратко- и долгосрочного прогноза развития кластера

4 этап

Оценка

эффективности

деятельности

кластера

Рис. 4. Алгоритм формирования инновационного кластера в регионе

На взгляд автора, успешное развитие кластеров в России по обозначенным выше причинам, а так же с учетом того, что в России отсутствуют необходимые исторические условия развития кластеров, возможно только в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). При этом в отличие от многих стран, где основой для развития подобных проектов являются частные инициативы, в нашей стране источником должно стать именно государство - оно должно быть заказчиком и инициатором подобного рода проектов.

7. В процессе создания и развития кластеров целесообразно создание информационного портала для освещения деятельности кластера по вопросам коммерциализации выпускаемых продуктов или предоставляемых услуг, привлечению новых членов; раскрытию вопросов, касающихся юридических и финансовых аспектов. Представляя собой системное многоуровневое объединение разных ресурсов и сервисов, портал становится «лицом» кластера, его «визитной карточкой». Данная система необходима для потенциального заказчика или инвестора, которым проще и эффективнее общаться с одним представителем кластера, имеющим всю интересующую информацию о деятельности этого кластера, нежели с его отдельными составляющими. Создание портала по праву может считаться логическим продолжением процесса развития структуры коммуникационных каналов для кластера.

На портале должно быть представлено описание деятельности кластера, его состав, ссылки на интересующие данные, он должен предоставлять дополнительные возможности по подбору и структурированию той информации, которая отвечает интересам пользователей.

Информационный портал - место концентрации большого структурированного объема информации (однако важно не забывать, что портал должен оставаться максимально удобным в использовании и, по возможности, перенаправлять поступающие предложения и вопросы на соответствующие организации кластера). Поэтому одной из функций портала должно являться обеспечение многосторонней связи между клиентом (частное лицо или организация извне) и любой компанией, входящей в кластер, а также сопровождение данного вида сотрудничества.

Для обеспечения поставленных требований, портал должен иметь вертикальную (для детального обслуживания узких тематик деятельности кластера) и горизонтальную направленность (обслуживание различных тем внутри кластера).

Портал представляет кластер как единую систему для потенциальных заказчиков и инвесторов. Кластер же в глазах конкурентов действует единым игроком на рынке, повышая свои шансы на положительный исход выбранной стратегии.

Помимо всего прочего, на портале необходимо наличие статистических данных

о деятельности кластера, таких как:

количество крупных, средних и малых предприятий входящих в кластер;

финансовые показатели компаний (выручка, EBITDA, чистая прибыль, налоговые отчисления по видам расходов) как stand-alone, так и консолидированные (т.е. за исключением внутригрупповых оборотов);

объем выпущенной продукции в натуральных показателях, в т.ч. доля, приходящаяся на инновационные продукты;

маржинальность определенных видов товаров и услуг (в т.ч. по видам рынков, направлению сбыта);

коэффициент объема нового оборудования;

количество и объем заключенных контрактов на ближайшее время;

количество занятого персонала (по возрасту, специальностям, средней заработной плате) и т.д.

Предоставляя в т.ч. вышеизложенные данные с определенной периодичностью, портал позволяет оценить динамику развития как самого кластера, так и в сравнении с другими кластерами схожей направленности.

Кроме того, создание информационного портала может вывести кластер на преимущественную позицию в своей отрасли, т.к. грамотно организованный портал может привлечь партнеров, а хорошо структурированная информация портала даст возможность оптимизировать многие производственные процессы, а возможно и сократить издержки внутри кластера (к примеру, отдельному малому или среднему предприятию больше не имеет смысла проводить собственную рекламную кампанию, достаточно лишь предоставить ссылку на участие в определенном кластере и его место в цепочке производства для того, чтобы сложилось понимание о данном предприятии).

Портал необходим для организации удобной и доступной информационной системы, позволяющей как обмениваться информацией, так и приобретать дополнительные знания о своих потребителях и дает возможность компаниям, входящим в кластер, более активно работать со своей целевой аудиторией.

Таким образом, на информационном портале должны быть сосредоточены данные, позволяющие кластеру быть максимально открытым для рынка, для новых идей и возможностей.

В заключении диссертационной работы обобщаются полученные результаты, приводятся выводы и рекомендации.

Публикации по теме диссертационного исследования:

  1. СВ. Чернявский, Р.Д. Калинин. Общая характеристика развития малого предпринимательства в России. Вестник университета (ГУУ) №4, 2008г. (Перечень ВАК) -0,4 п.л.

  2. Р. Д. Калинин. Опыт развития и поддержки малого инновационного предпринимательства в развитых странах. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2009г. - 1,0 п.л.

  3. Р.Д. Калинин. Ключевые аспекты страхования интеллектуальной собственности. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2009г. - 0,3 п.л.

  4. Е.В. Моргунов, Р.Д. Калинин, М.В. Пичейкин. Инновационное развитие России: проблемы законодательного обеспечения. Вестник университета (ГУУ) №21, 2009г. (Перечень ВАК) - 0,4 п.л.

  5. Р.Д. Калинин. Анализ теоретических аспектов инноваций. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2010г. - 1,2 п.л.

  6. СВ. Чернявский, Р.Д. Калинин. Проблемы и направления развития малого инновационного предпринимательства в России. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2011г. - 0,4 п.л.

  7. Р.Д. Калинин. Инновационное малое предпринимательство и совершенствование его правового обеспечения. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2011г.-0,4 п.л.

  8. Р.Д. Калинин. Совершенствование правового и инфраструктурного обеспечения в сфере инновационного малого предпринимательства. Вестник университета (ГУУ) №23, 2011г. (Перечень ВАК) - 0,5 п.л.