Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1. Сущность и особенности внутренней среды предприятия 9
1.2. Выявление и оценка основных элементов содержания внутренней среды предприятия 23
1.3. Отраслевые особенности организационного развития пивоваренных предприятий 43
2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 59
2.1. Управленческий инструментарий и методическое обеспечение исследования внутренней среды 59
2.2. Методический подход к исследованию организационной
структуры и организационной культуры как основных элементов со
держания внутренней среды 76
3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИВОВАРЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 102
3.1. Основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий 102
3.2. Оптимизация организационной структуры управления и протекающих в ней процессов 116
3.3. Порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Сущность и особенности внутренней среды предприятия
- Управленческий инструментарий и методическое обеспечение исследования внутренней среды
- Основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий
Введение к работе
~ІТ2.94
Актуальность темы исследования. Пивоваренная отрасль России в настоящее время является наиболее динамично развивающейся в секторе пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако в ближайшее время темп роста будет постепенно замедляться, что связано, прежде всего, с общей экономической ситуацией, которая влияет на покупательную способность населения.
В этой ситуации объективно возникает необходимость поиска путей дальнейшего продолжения динамичного развития пивоваренных предприятий, в частности их внутренней среды. В современных условиях перехода к рынку основой для изучения широкого круга вопросов управления предприятием является всесторонний анализ его сущности и особенностей, внутренней среды.
При наличии острой конкуренции на рынке пива предприятия сталкиваются с проблемой постоянного повышения своей конкурентоспособности. Зачастую черпая ресурсы лишь из внешней среды, они недооценивают силу и важность факторов, находящихся во внутренней среде самих предприятий.
Повышение конкурентоспособности предприятий и обеспечение их устойчивого развития недостижимо при отсутствии методических материалов, следуя которым каждое пивоваренное предприятие могло бы с учётом своей специфики и особенностей функционирования определять и реализо-вывать основные направления совершенствования внутренней среды для повышения эффективности организационного развития и адаптации к изменяющейся внешней среде. Данная диссертация предполагает разработку соответствующего теоретического обоснования и научно-практического экономического инструментария.
Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью исследования и совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий для продолжения их дальнейшего динамичного развития в условиях жёсткой конкуренции и неопределённости внешней среды.
Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных учёных. Проблемам эффективного построения и функционирования внутренней среды предприятия уделяли большое внимание следующие отечественные учёные: В.Г. Антонов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.Г. Волков, В.Я. Горфин-кель, А.В. Игнатьева, Г.Р. Латфуллин, А.Н. Люкшинов, И.И. Мазур, М.В. Макаренко, М.М. Максимцов, О.М. Махалина, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, А.Г. Поршнев, Б.В. Прыкин, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, В.Г. Смирнова, Э.А. Уткин, А.И. Хорев, Ю.А. Цыпкин, ДЛ„Нуриков,
В.Д. Шапиро и другие. Среди работ зарубежны <. (адг.орвжшЭДА^ёе* йівсто за-
нимают исследования М. Альберта, Ф. Беа, Б. Бермана, Д. Бодди, Е. Дихтля, Ф. Котлера, М. Мескона, Р. Пэйтона, Ф. Хедоури, X. Хершгена, Э. Шейна, Р. Эванса и др. Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данной диссертации.
Рассматривая функционирование внутренней среды отраслевых предприятий, автор опирался на научную позицию Е.Ю. Алексейчевой, В.Е. Балашова, A.M. Беличенко, С.С. Елагиной, М.Д. Магомедова, Г.С. Плаховой, раскрывающих проблемы функционирования и особенности развития пивоваренных предприятий в современных условиях и возможные пути решения этих проблем.
При формировании методического аппарата исследования внутренней среды особую значимость для автора представляли научные взгляды Н.И. Архиповой, А.Г. Балаганской, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, А.В. Игнатьевой, С.А. Косяченко, В.В. Кульбы, М.М. Максимцова, Б.З. Мильнера, Т.И. Овчинниковой, О.В. Хорошиловой и других отечественных и зарубежных учёных. Однако сложность проблемы и её специфика обуславливают необходимость продолжения научных исследований в выбранном направлении.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научно-методических аспектов и разработка механизма организационного развития предприятий пивоваренной промышленности за счёт совершенствования их внутренней среды.
В соответствии с целью сформулированы и решены следующие задачи:
изучены теоретические основы построения и функционирования внутренней среды предприятия как объекта управления;
выявлены отраслевые особенности организационного развития пивоваренных предприятий;
сформирован методический подход к исследованию организационной структуры и организационной культуры как основных элементов содержания внутренней среды;
разработана концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях;
выработаны основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий;
разработаны методические рекомендации по оптимизации организационной структуры управления пивоваренных предприятий и обоснован порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны пивоваренные предприятия г. Воронежа и Воронежской области, г.
Липецка, г. Ярославля, Белгородской и Нижегородской областей. Предмет исследования составляют элементы и процессы формирования и развития внутренней среды пивоваренных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков менеджмента, отечественных и зарубежных учёных по проблемам построения, функционирования, исследования и развития внутренней среды предприятий и организаций.
Реализация цели и задач исследования осуществлялась с использованием основных положений системного подхода, методов сравнительного анализа, сопоставления, статистической обработки данных, экспертных оценок, ранжирования и рейтингования.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства экономики РФ, данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, отчётные данные пивоваренных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена системным развитием теории, методики и практики, комплексным компонентным подходом к формированию направлений совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
уточнено понятие "внутренняя среда предприятия", отличающееся единством всех составляющих элементов с раскрытием их сущности и отраслевого влияния на структуру в целях обеспечения взаимодействия и результативности всех подсистем предприятия;
систематизированы проблемные аспекты современного функционирования внутренней среды пивоваренных предприятий, где отличительно акцентированы отраслевые особенности развития пивоваренных предприятий;
разработана концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях, обеспечивающая согласование экономических интересов производителя и потребителя с учётом специфики развития пивоваренной промышленности;
предложены основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий, характеризующиеся скоординированно-стыо мероприятий по всем подсистемам внутренней среды, направленных на повышение эффективности организационного развития предприятий;
разработан алгоритм осуществления процесса оптимизации организационной структуры управления, учитывающий специфику отраслевых предприятий и способствующий максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятых стратегий развития;
обоснован порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры, отличающийся системной увязкой с внедрением любого организационного изменения, комбинацией ряда элементов, реализацией по всем иерархическим уровням предприятия.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора, имеющие научную новизну, могут быть использованы для повышения эффективности управления пивоваренными предприятиями и продолжения их динамичного развития в условиях жёсткой конкуренции и неопределённости внешней среды.
Результаты исследований рассматривались и обсуждались на Ш Международной научной конференции студентов и аспирантов в Могилёве (2001 г.), Региональной научно-практической конференции в Волгограде (2002 г.), научных конференциях ВГТА (2001-2003 гг.).
На основании результатов исследования были внедрены: методические рекомендации по оптимизации организационной структуры управления - в ЗАО "Пивоваренный завод Лысковский"; система рекомендаций по изменению организационной культуры, порядок разработки и реализации стратегии изменения организационной культуры - в ЗАО "Липецкпиво", что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 16 опубликованных печатных работах в сборниках научных трудов, монографии, материалах конференций, научно-практическом вестнике "Энергия" общим объёмом 12,7 печатных листа.
Положения, выносимые на зашиту:
уточнённое понятие "внутренняя среда предприятия";
система рекомендаций руководству предприятия по изменению организационной культуры;
концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях;
содержание приоритетных направлений совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий;
алгоритм осуществления процесса оптимизации организационной структуры управления;
порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 137 наименований. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 18 рисунков, 13 формул, 10 Приложений.
Сущность и особенности внутренней среды предприятия
В современных условиях перехода к рынку для того чтобы эффективно управлять предприятием, необходимо знать, что оно собой представляет, для чего создается, из чего состоит, изучить те его характеристики, которые лежат в основе построения, определяют структуру и происходящие в ней процессы. Рассмотрение сущности предприятия, его особенностей, внутренней среды - это основа, необходимая для изучения широкого круга вопросов управления предприятием.
Пивоваренная промышленность - традиционно интенсивно развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса России. В период перехода на рыночные условия хозяйствования в пивоварении, как и в других отраслях народного хозяйства, произошло существенное снижение темпов развития практически на территории всех регионов России.
Снижение производства было вызвано прежде всего разрывом сложившихся хозяйственных связей с поставщиками основного сырья (ячменя, солода, хмеля) и вспомогательных материалов и, следовательно, их дефицитом. Кроме того, предприятия испытывали и финансово-экономические трудности. Заметна была и конкурирующая роль зарубежных поставок пива на отечественный рынок.
С 1997 г. наблюдаются тенденции устойчивого роста производства пива на отечественных предприятиях. Однако в то же время явно прослеживается тенденция к концентрации производства, рост производства обеспечен преимущественно теми предприятиями, где имели место иностранные инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение производства, а также перекупка акций зарубежными компаниями. Холдинги и крупные пивоваренные заводы за счет размеров производства и усиления контроля над всеми звеньями производства (от выращивания сырья до реализации пива) сокращают издержки, снижают себестоимость, вытесняют мелких производителей [70, 97]. Выживание мелких и средних пивоваренных заводов становится возможным лишь при организации комплексного реформирования внутренней среды предприятия [77]. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятий и эффективность их организационного развития в условиях высококонкурентной среды, сложившейся на потребительском рынке пива.
Проблемам эффективного построения и функционирования внутренней среды предприятия уделяли большое внимание следующие отечественные учёные: В.Г. Антонов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.Г. Волков, В.Я. Горфинкель, А.В. Игнатьева, Г.Р. Латфуллин, А.Н. Люкшинов, И.И. Мазур, М.В. Макаренко, ММ. Максимцов, О.М. Махалина, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, Т.И. Овчинникова, А.Г. Поршнев, Б.В. Прыкин, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, В.Г. Смирнова, Э.А. Уткин, А.И. Хорев, Ю.А. Цыпкин, В.Д. Шапиро и др. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования М. Альберта, Ф. Беа, Б. Бермана, Д. Бодди, Е. Дихтля, Ф. Котлера, М. Мескона, Р. Пэйтона, Ф. Хедоури, X. Хершгена, Э. Шейна, Р. Эванса и др.
Анализ предлагаемых исследователями определений внутренней среды предприятия позволяет сделать вывод об очевидной неупорядоченности данных определений. Для раскрытия сущности внутренней среды применяют различные определения, некоторые из них характеризуются взаимопроникновением.
В экономической литературе внутреннюю среду предприятия рассматривают как с точки зрения статики, выделяя состав ее элементов и структуру, так и с точки зрения динамики, т. е. протекающих в ней процессов.
Весьма существенный вклад в рассмотрение сущности внутренней среды внесли зарубежные ученые М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури [57], взгляды которых во многом являются фундаментальными.
Управленческий инструментарий и методическое обеспечение исследования внутренней среды
Необходимость соответствия современной организации требованиям рыночной экономики вызывает потребность постоянного её совершенствования, организационного развития. Базой организационных нововведений служит изучение деятельности организаций.
Исследование внутренней среды - это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование организации в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями. В условиях динамичности современного производства и общественного устройства предприятие должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений. Исследование внутренней среды предприятия осуществляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала и в работе специализированных аналитических групп, лабораторий, отделов. Иногда для проведения исследования приглашают внешних консультантов. Необходимость в исследовании внутренней среды организации продиктована достаточно большим кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям в процессе своего функционирования.
На наш взгляд, для пивоваренных предприятий можно выделить следующий ряд актуальных направлений исследования внутренней среды организации:
- совершенствование деятельности организации, повышение её эффективности. Прогнозирование развития организации;
- совершенствование средств и способов управления. Имеется в виду развитие систем управления целями и результатами, систем информационного обеспечения управления, систем поддержки принятия решений; - совершенствование организационной структуры. Совершенствование организации делегирования полномочий и разделения труда;
- улучшение атмосферы внутри организации, совершенствование системы управления мотивацией персонала, формирование организационной культуры;
- совершенствование стиля работы руководителей и организации рабочего времени руководителя;
- совершенствование форм взаимодействия с внешней средой.
Квалифицированно проведённые исследовательские работы позволяют обеспечить развитие теории и практики построения новых и совершенствования действующих организаций, что в дальнейшем создаёт условия для более эффективного их функционирования.
Практика организационного управления и методов исследования внутренней среды организации имеет древнюю историю. Египетские пирамиды могли быть воздвигнуты только благодаря скоординированным организационным и трудовым усилиям. Задолго до зарождения христианства в Европе существовали крупные военные, политические и государственные образования, во главе которых стояли выдающиеся руководители того времени.
Отличительной чертой организационного управления тех времен являлось наличие малочисленной группы руководителей высшего звена, которые единолично, на своём уровне принимали практически все важные управленческие решения.
Началом признания управления как научной дисциплины и самостоятельной области исследования считается 1911 г., когда Ф. Тейлор (США) опубликовал книгу "Принципы научного управления" [34], в которой предложил использовать наблюдения, замеры, анализ и логику для усовершенствования многих операций ручного труда и их нормирования. Ф. Тейлор и его последователи утверждали, что работа в области управления — это определённая специальность и что организация в целом выигрывает, если каждая группа работников сосредоточится на том, что она делает успешнее всего (специализация труда). Для системы Тейлора было характерным рассматривать рабочего, а затем и служащего как своего рода придаток к машине (в том числе административной), как механического исполнителя распоряжений руководства, о котором нужно знать лишь реальные пределы его психофизических возможностей.
Цель классической школы административного управления, родоначальником которой был А. Файоль (Франция), - создание универсальных принципов управления, определение эффективных способов синтеза организационных структур, принципов отбора управленческих кадров [122].
Идеи А. Файоля творчески переработаны, систематизированы и развиты Л. Гьюликом, Л. Урвиком [124], Д. Муни и Э. Рейли и некоторыми другими авторами. Главным в их работах является подход к проблемам управления с точки зрения выделения функций управления, формулировки принципов рационального управления и ярко выраженной ориентации на помощь управляющему-практику в решении реальных проблем, с которыми он сталкивается.
Классическая школа организационного управления возникла в то время, когда научная психология находилась в зачаточном состоянии. Поэтому признание авторами классической школы значения человеческого фактора в управлении ограничивалось такими категориями, как справедливая оплата труда, экономическое стимулирование и установление формальных функциональных отношений. М. Фоллета и Э. Мэйо [131] можно считать родоначальниками школы человеческих отношений в управлении. Они обнаружили, что чётко разработанные рабочие операции и хорошая заработная плата не всегда приводят к повышению производительности труда, как считали представители классической школы. Силы, возникающие в ходе взаимодействия между людьми, часто превосходят усилия руководителей, то есть мотивами поступков людей являются, в основном, не экономические стимулы, а различные потребности, которые могут быть лишь частично и косвенно удовлетворены с помощью денег. Поэтому они рекомендовали использовать специальные приёмы управления человеческими отношениями, включающие в себя более эффективные действия непосредственных руководителей, консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей общения на работе.
Возникшая в дальнейшем школа поведенческих наук в управлении (Д. Мак Грегор, К. Аргирис и др.) рассматривала применение науки о человеческом поведении к управлению и формированию организации таким образом, чтобы каждый работник мог быть полностью использован в соответствии с его потенциальными возможностями [113, 132, 133].
Во время второй мировой войны был разработан ряд строгих формальных методов управления, позднее сгруппированных под общим названием "исследование операций", которые были использованы для управления средствами противовоздушной обороны, действиями подводных лодок и мероприятиями по минированию морских портов. Содержание исследования операций - применение методов математического моделирования к операционным проблемам управления внутренней средой организаций.
Основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий
Формирование механизма организационного развития пивоваренных предприятий, на наш взгляд, целесообразно начать с ответа на вопрос о главной цели функционирования пивоваренных предприятий в современных условиях хозяйствования. По мнению диссертанта, в настоящее время в пивоваренной промышленности сложилась такая ситуация, когда максимизация прибыли уже не может являться главной целью функционирования пивоваренных предприятий.
Идея о получении максимальной прибыли как о цели предприятия проистекает из ранних трудов по классической экономике и может быть глубоко понята лишь в рамках микроэкономических моделей фирмы, функционирующей в условиях конкуренции. Ранние классические экономические теории представляют собой хороший пример нормативных теорий, которые определяют принципы и правила, регламентирующие функционирование системы. В этом контексте человек представлен как предельно рациональный субъект, стремящийся максимизировать эффективность своего потребления как потребитель и свою прибыль как производитель. Согласно этим теориям человек лишён черт личности, он выполняет лишь функции механизма в организации, которая и является индивидуумом. В настоящее же время предприятия рассматриваются как группы индивидуумов, наделённых собственными характерами и целями, поэтому принципы экономической теории должны учитывать человеческие проблемы и проблемы групповых взаимодействий. В этом новом контексте предприятие больше не выступает как нечто единое, монолитное, так что цель, состоящая в получении максимальной прибыли, едва ли объяснима [92].
С другой стороны, можно назвать следующие причины отказа от примата максимума прибыли в иерархии целей пивоваренных предприятий: получение максимальной прибыли, как и любая оптимизация, может быть реализовано лишь в замкнутой системе, что полностью противоречит рассмотрению предприятий как открытых систем; внешняя среда накладывает ряд ограничений на функционирование предприятия, постоянно стремясь получить часть его доходов; цели работников предприятия, его руководителей и собственников весьма противоречивы; цели непрерывно преобразуются под влиянием изменений, происходящих на предприятии как динамической системе.
В современных условиях высококонкурентной среды, сложившейся на рынке пива, руководство пивоваренных предприятий должно: ориентироваться в разнообразных условиях изменения форм и методов организации хозяйственной деятельности; постоянно повышать профессиональный уровень работников структурных подразделений; совершенствовать и усиливать эффективность выполнения всего круга функций путём перехода предприятия к общепринятым в мировой практике принципам экономических отношений в условиях рыночной экономики.
Это означает, что необходимым условием повышения эффективности производства и сбыта продукции является изучение и профессиональное использование новых методов организации предпринимательской деятельности, преследующих единственную цель - ориентацию на выявление нужд и потребностей потребителей продукции предприятия, обеспечение этих потребностей наиболее эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами. Данная цель должна стать главной целью функционирования пивоваренных предприятий. В связи с этим диссертантом предлагается концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях, ориентированная на выполнение этой цели [102]. Эта модель представлена на рисунке.