Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные проблемы и условия функционирования предприятий черной металлургии 16
1.1 Характеристика мирового и отечественного рынков металлопродукции 16
1.2 Сырьевая база черной металлургии: состояние, география, проблемы использования и развития 31
1.3 Производственно-технологическая база черной металлургии, состояние производственного аппарата отрасли 44
1.4 Топливно-энергетическая составляющая черной металлургии: проблемы и тенденции 50
1.5 Экологические условия и проблемы деятельности и развития черной металлургии 57
Глава 2 Методологические основы управления развитием предприятий черной металлургии в современных условиях 67
2.1 Характеристика мировых тенденций в развитии теории и практике управления промышленным предприятием 67
2.2 Управление деятельностью и развитием предприятий черной металлургии в условиях конкуренции 82
2.3 Методологические и методические подходы к совершенствованию управления развитием предприятия черной металлургии 93
2.4 Эффективность и критерии эффективности управления предприятиями черной металлургии 109
Глава 3 Формирование системы управления развитием металлургического предприятия 126
3.1 Формирование системы поддержания производственно технологической работоспособности металлургического предприятия 126
3.2 Методологические принципы и методические подходы планирования материальных и топливно-энергетических балансов с учетом развития предприятия и взаимозаменяемости ресурсов 137
3.3 Разработка эффективных направлений комплексной реконструкции и модернизации металлургического производства 150
3.4 Создание эффективной организационной структуры предприятия 165
Глава 4 Составляющие системы управления развитием Западно-Сибирского металлургического комбината 176
4.1 Особенности функционирования металлургических предприятий Западной Сибири 176
4.2 Управление поддержанием производственно-технологической работоспособности и рациональным использованием ресурсов на Запсибметкомбинате 184
4.3 Рациональная организационная структура управления Западно-Сибирским металлургическим комбинатом 195
Глава 5 Сценарии и программа развития ОАО "ЗСМК" 210
5.1 Анализ технико-экономического и финансового состояния ОАО «ЗСМК» 210
5.2 Сценарии, технологические модели и программа развития ОАО «ЗСМК» 227
5.3 Основные показатели и обоснование экономической эффективности программы реконструкции и модернизации ОАО «ЗСМК» 246
Заключение 259
Список использованной литературы и источников
- Производственно-технологическая база черной металлургии, состояние производственного аппарата отрасли
- Методологические и методические подходы к совершенствованию управления развитием предприятия черной металлургии
- Методологические принципы и методические подходы планирования материальных и топливно-энергетических балансов с учетом развития предприятия и взаимозаменяемости ресурсов
- Управление поддержанием производственно-технологической работоспособности и рациональным использованием ресурсов на Запсибметкомбинате
Введение к работе
Актуальность разработки и выбора направлений стратегическою развития металлургических предприятий, их эффективности в насюя-щее время безусловно возрастает.
Одной из основных задач диссертационного исследования является создание расчетных методических схем и процедур, связывающих показатели развития металлургических комбинатов как совокупности хозяйствующих и технологических структур с системой показателей состояния и развития внешней среды, что обеспечит более корректное составление прогнозов функционирования предприятия и разработки стратегий и программ его развития.
Как показывает практика, для достижения цели стратегического развития предприятия в целом и эффективного решения стратегических задач развития невозможно обойтись без эффективного менеджмента и соответствующих профессиональных кадров. Поэтому для отечественных комбинатов актуальными являются проблемы, связанные с совершенствованием управления, внедрением современных информационных систем, повышением качества персонала.
Таким образом, разработка теоретических и методологических основ системы управления развитием крупного промышленного предприятия становится актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение для экономики России в современных условиях.
Степень разработанности проблемы исследования
В мировой практике за последние десятилетия были разработаны и утвердились определенная философия, методологические принципы и стандартные формы управления развитием производственных предприятий, способствующие эффективной организации и развитию бизнеса.
Так или иначе все они базируются на теоретических обобщениях, сделанных в свое время А.Д. Чандлером, И. Ансоффом, К. Эндрюс, М. Портером, Й. Шумпетером, А. Коулом, П. Дракером, У. Бенисом, Б. Неймусом, Ф. Уэстли, Г. Минцбергом и др.
Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение-лоеледних40 лет было посвящено немало спе-
циальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абраме, Дж. Куинн, К. Праалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Г. Штейнер.
Россия вступила на путь перехода к рыночным отношениям лишь в 90-е годы прошлого столетия, и поэтому основные публикации российских ученых по проблемам управления развитием и в целом по стратегическому управлению стали появляться в основном с середины 90-х годов. Наиболее известны работы Г.Л. Азоева, М.А. Алексеевой, А.Е. Варшавского, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, Н.К. Моисеевой, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, В.В. Титова, Л.Н. Шевелева, В.А. Штанского, О.В. Юзова.
Проблемы развития отечественной металлургии, с решением которых тесно взаимосвязаны задачи совершенствования процессов управления развитием крупных металлургических комбинатов, исследованы и исследуются в работах таких отечественных авторов как А.Г. Абрамов, С.З. Афонин, А.А. Бродов, И.А. Буданов, М. Гражданников, Ю.Г. Лебедев, B.C. Лисин, О.А. Романова, В.М. Соколов, З.Р. Цимдина и др.
Общетеоретические и методологические проблемы управления отечественной экономикой, ее подразделениями и предприятиями отражены в работах А.Г. Аганбегяна, В.Н Андрианова, К.К Вальтуха, А.В. Евсеенко, Е.Б. Кибалова, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Д.М. Николаева, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина, А.А. Трифиловой.
Эффективность функционирования отраслей и предприятий, оценка финансового состояния, стратегий и проектов развития субъектов экономики рассматривались в качестве объекта исследований как зарубежных, так и отечественных авторов В. Беренса, Г. Бирмана, Е. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Г.П. Дженкинса, П.Л. Виленского, В.Н. Лифшица, Т.С. Новиковой, В.М. Родионова, И.С. Сергеева, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.
Однако, несмотря на многочисленность публикаций, остаются не-
решенными многие вопросы управления развитием крупных промышленных предприятий, оценки эффективности их программ развития, состоящих из совокупности инвестиционных проектов. Сохраняется недостаточная проработка вопросов управления развитием, связанных с особенностями и масштабом крупных предприятий, в частности металлургических (значительные размеры основного капитала, длительность реконструкции и др.), управления использования материальных и топливно-энергетических ресурсов высоко ресурсоемких производств с построением соответствующих особенностям металлургических предприятий, организационных схем управления и др.
Нельзя не признать, что базовые понятия, связанные со стратегическим управлением, во многом заимствованы из западной литературы и базируются на западной практике. В этой связи практически неизбежно то обстоятельство, что интерпретация многих категорий при столкновении с российской действительностью не является однозначной.
В отечественной литературе можно встретить различное толкование понятия стратегического управления развитием предприятия. Главное, на что мы хотим обратить внимание, - это в ряде случаев определенная фрагментарность, акцент на отдельных, хотя и чрезвычайно важных сторонах исследуемого процесса. Доказывается, в частности, что базовыми для стратегического управления являются финансовые проблемы и управление финансовыми потоками; различают управление производством и управление, комбинатом как бизнесом и т.д.
Исходная предпосылка нашего исследования состоит в отрицании в современных условиях концепций «ведущего звена» или ее модификаций. Принципиальная позиция автора состоит в том, что стратегическое управление по своей природе предполагает комплексный подход, охватывающий все основные составляющие развития объекта.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке и реализации методологических и методических подходов к решению проблем повышения эффективности управления развитием крупного промышленного (металлургического) предприятия на основе по-
строения его технологической и организационной структур, адаптированных к условиям конкуренции.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1. Выявление проблем и особенностей производственно-
хозяйственной деятельности металлургических предприятий в совре
менных условиях.
-
Развитие новых подходов к теории и методологии управления развитием крупных металлургических предприятий на основе анализа современных мировых тенденций в области экономического управления предприятиями.
-
Разработка на базе обобщения отечественного опыта методологических и методических подходов к совершенствованию как управления развитием в целом, так и оценки его эффективности на основе выбранной системы показателей, критериев и инструментария.
-
Формирование системы управления поддержки работоспособности металлургических предприятий в условиях конкуренции.
-
Разработка методических подходов к управлению использования материальных и топливно-энергетических ресурсов в рамках совершенствования общего процесса управления развитием предприятия.
6. Формирование эффективной организационной структуры
управления металлургическим предприятием, ориентированной на его
развитие.
7. Обоснование разработанных теоретико-методологических под
ходов на материалах конкретного металлургического предприятия.
Объект исследования - предприятия черной металлургии Западной Сибири.
Предмет исследования - механизмы управления развитием крупных металлургических предприятий в условиях конкуренции.
Область исследования - 15.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации
управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Основная идея работы заключается в формировании на базе обобщения теоретических концепций и практического опыта принципов и подходов в построении конкретной, эшелонированной во времени системы управления развитием крупного металлургического предприятия, основанной на идеологии преимущественного использования собственных возможностей развития предприятия. Обосновывается неизбежность трех этапов прорыва к новейшим технологиям. На первом этапе осуществляется необходимое технологическое перевооружение. На втором проводится освоение новой более рентабельной продукции Наконец, накопление финансовых ресурсов позволит предприятию в дальнейшем подойти к внедрению новейших достижений научно-технического прогресса более масштабно и комплексно. Первые два этапа рассмотрены в работе наиболее подробно с обоснованием экономической эффективности проводимых мероприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе системного анализа механизмов и инструментария управления функционированием промышленных предприятий, объединений, корпораций. Методологическая и теоретическая база работы строилась на основе положений общей теории управления, теории и методологии стратегического управления, управления развитием, современных теоретико-прикладных научных исследований систем управления и организационных структур предприятий с использованием абстрактно-логического, экономико-математического, экономико-статистического методов научного исследования.
Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе многолетней практической деятельности автора, связанной с анализом и формированием системы управления развитием предприятий металлургического профиля. Она обеспечивалась реальными процессами реструктуризации и реконструкции металлургических комбинатов, сопровождающимися реорганизацией их систем управления, разработ-
кой конкретных сценариев и программ развития и оценкой их эффективности.
Информационная база, обеспечивающая достоверность выводов, включает данные государственной статистики, отчетные статистические данные действующих металлургических предприятий Западной Сибири, проектную документацию, программы развития, результаты исследований и непосредственного участия автора в программных разработках конкретного металлургического комбината.
Результаты исследования, полученные лично автором.
-
Осуществлен комплексный анализ особенностей функционирования металлургических предприятий в современных условиях.
-
Разработан методологический подход к формированию стратегического планирования на металлургических предприятиях, основанный на упреждении влияния негативных факторов внешней и внутренней среды.
-
Сформирован комплекс технико-экономических, финансовых и социальных показателей, обеспечивающий получение оценки эффективности развития металлургического предприятия.
-
Разработана система управления поддержки производственно-технологической деятельности предприятия до ввода основных нововведений на базе использования внутренних резервов.
-
Представлен методический подход к управлению затратами ресурсов на основе формирования прогнозных балансов их использования с учетом взаимозаменяемости.
-
Создана эффективная организационная структура предприятия, ориентированная на работу с потребителем, с учетом стратегий развития предприятия.
-
Представлен методический подход к реструктуризации структуры управления ОАО "ЗСМК" в соответствии с реализацией программы его развития.
-
Разработаны программа развития ОАО "ЗСМК" и обоснование экономической эффективности направлений реконструкции и техниче-
ского перевооружения комбината на основе бизнес-планирования. у
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Осуществлен системный анализ проблем и особенностей произ
водственно-хозяйственной деятельности металлургических предпри
ятий в со временных условиях их функционирования с учетом состоя
ния и динамики развития сырьевой, материальной, топливно-
энергетической, технологической баз черной металлургии, ужесточения
экологических требований к производству металлопродукции. Это по
зволило более обоснованно представить проблемы, стоящие перед ме
таллургическими предприятиями и отраслью в целом.
-
Разработан методологический подход к формированию комплексной программы развития крупного металлургического предприятия, основанный на выявлении и анализе факторов внешней и внутренней среды, сдерживающих решение проблем стратегического управления развитием предприятия и на представлении системы управления развитием в виде совокупности составляющих её подсистем.
-
Представлен оригинальный методический подход к экономическому обоснованию эффективности программы развития крупного металлургического предприятия на основе использования бизнес-планирования и формирования комплексов критериальных и аналитических показателей оценивающих технико-экономическое, финансовое, социально-экономическое и общественное положение предприятия.
-
Сформирован методологический подход к системе управления поддержкой производственно-технологической работоспособности предприятия, основанный: на анализе взаимосвязей всех элементов производственного процесса; выявлении внутренних возможностей предприятия, сильных и слабых сторон в управлении; на разработке методического подхода к управлению затратами материальных и топливно-энергетических ресурсов, основанного на построении их перспективных балансов, их использования и частичной взаимозаменяемости ресурсов.
-
Представлен методический подход к совершенствованию производственной и организационной структур крупного металлургического предприятия в соответствии с программой его развития и с целью эффективного его функционирования в условиях рынка. Методический подход основан на философии маркетинга, стратегическом планировании, мониторинге рынка и конкурентов, анализе эффективности снаб-женческо-сбытовой политики и издержек производства. В рамках этого подхода предложена оригинальная организационная структура маркетинговой службы предприятия.
-
Разработаны три варианта стратегического сценария развития ОАО "ЗСМК". Общей целью для них является: повышение качества управления на основе внедрения автоматизированных систем и информационных технологий; 100-процентный перевод сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали; максимально возможное использование мощностей сталеплавильного производства. На базе одного из сценариев разработана с участием автора трехэтапная программа реструктуризации и технического перевооружения ОАО "ЗСМК" на период 2003-2022 гг., обладающая достаточно высокой оценкой коммерческой и общественной эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения могут составлять основу для разработки методических положений по формированию систем управления развитием крупного промышленного предприятия, основными составляющими которой являются подсистемы; управления поддержания его технологической работоспособности,' управления использованием материальных и топливно-энергетических ресурсов через оптимизацию ресурсных балансов,' адаптация организационных структур управления.
Методические положения могут быть использованы в стратегиях, программах и проектах реконструкции и технического перевооружения как металлургических комбинатов, так и крупных промышленных предприятий.
Реализация результатов исследования
Методические и прикладные результаты нашли практическое применению при разработке программы технического развития ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" до 2010 года, программы повышения конкурентоспособности металлопродукции ОАО "НКМК", стратегической концепции развития ОАО "Запсибметкомбинат", инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие ОАО "НКМК", программы реорганизации производственной структуры металлургических предприятий Кузбасса, программы обеспечения железорудным сырьем металлургических предприятий Кузбасса, концепции экологической политики Кемеровской области, программы реструктуризации черной металлургии Кузбасса, технико-экономического обоснования развития черной металлургии г. Новокузнецка с учетом экологических требований. Использование результатов исследования на предприятиях и в организациях региона позволило получить экономический эффект более 5 млн.рублей.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:
а) научно-технических советах металлургических предприятий За
падной Сибири;
б) коллегиях Администраций Кемеровской области и г. Новокуз
нецка;
в) кафедре экономики Новокузнецкого филиал-института Кеме
ровского государственного университета;
г) совместных научных семинарах отделов ИЭОПП СО РАН:
управления промышленными предприятиями, анализа и прогнозирова
ния развития отраслевых систем;
д) научно-практических конференциях международного, всерос
сийского и регионального уровней:
- международная научно-техническая конференция "Структурная перестройка металлургии: экономика, экология, управление, технология" (г. Новокузнецк 1996 г.);
всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы (г. Новокузнецк 1999 г.);
международная научно-практическая конференция "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики" (г. Новосибирск, 2000г.);
международная научно-техническая конференция "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза, 2000 г.);
всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях рыночной экономики" (г. Владивосток, 2000 г.);
- всероссийская научно-практическая конференция "Теория и
практика реструктуризации предприятий" (г. Пенза, 2001 г.);
международная научно-практическая конференция "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (г. Екатеринбург, 2002 г.);
всероссийская научно-практическая конференция "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты (г. Новокузнецк, 2002 г.);
международная научно-практическая конференция "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, 2003 г.);
всероссийская научно-практическая конференция "Наука и практика: диалоги нового века" (г. Анжеро-Судженск, 2003 г.);
региональная конференция "Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе: экологические, экономические и социальные аспекты" (г. Новокузнецк, 2003 г.);
вторая международная научно-техническая конференция "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, 2004 г.);
всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия: технологии, управление, реинжиниринг, автоматизация" (г. Новокузнецк, 2004 г.);
Публикации. По результатам исследования опубликовано 67 печатных работ (в том числе 4 монографии, учебное пособие) общим объемом 71,27 п.л. (лично автора 64,6 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 161 наименования, 12 текстовых и табличных приложений. Основной текст работы изложен на 285 страницах, включая 45 таблиц и 39 рисунков
Производственно-технологическая база черной металлургии, состояние производственного аппарата отрасли
Для черной металлургии, отрасли, традиционно ориентированной на извлечение железа из природного сырья, ресурсные проблемы являются одними из важнейших [10, 19, 26, 29, 37, 82, 123]. Проблемы ресурсного обеспечения металлургического производства во всех странах мира существовали всегда. Особенно актуальными они стали в настоящее время в связи с ограниченными возможностями расширения первичной сырьевой базы. Это относится к большинству ресурсов, используемых в черной металлургии, - коксующимся углям, хромовым и марганцевосодержащим рудам, но особенно к железорудным месторождениям.
Основные объекты горнодобывающей промышленности как в мире, так и в России сосредоточены на крупных железорудных месторождениях, обеспечивающих более 90% общего объема добычи руды.
Крупными подтвержденными запасами железной руды (более 3 млрд. т) располагают 11 стран: Австралия, Россия, Бразилия, США, Канада, Китай, Украина, Казахстан, Индия, ЮАР, Швеция. Их суммарная доля в мировых подтвержденных запасах составляет 79,9% (170,1 млрд. т). Основной объем производства железорудного сырья (92,2% мировой товарной продукции) таюке приходится на эти страны. Данные о запасах и производстве железной руды в мире представлены в таблице 7.
В настоящее время объем мирового экспорта железной руды составляет около 45% объема добычи. Причем средняя протяженность перевозок на тонну руды превышает 5600 морских миль. Доля транспортных издержек в стоимости руды доходит до 70%). Основные страны-импортеры (страны Западной Европы, Японии) железной руды, являются также основными импортерами энергоресурсов и коксующегося угля. С другой стороны, многие страны-экспортеры железорудного сырья и каменного угля практически не развивают свои сталеплавильные мощности, наращивая экспорт сырьевых ресурсов.
В последнее время география отрасли изменилась. Появление централизованного рынка железорудного сырья и действие рыночных механизмов, определяющих отношения между производителями и потребителями железной руды, вывело в лидеры на железорудном рынке Австралию и Бразилию. Географическое положение, производственные и транспортные издержки, и даже, богатство месторождений оказывают на развитие сырьевой базы гораздо меньшее влияние, чем раньше.
Международный рынок железной руды географически делится на два крупных сегмента - Атлантический и Тихоокеанский. Более детальное деление включает пять элементов: Западная Европа, страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Северная Америка, ближневосточные страны и Латинская Америка. Последние три региона занимают на рынке пассивную роль по отношению к первым двум. На азиатском рынке Япония является лидером группы стран-потребителей железной руды, другие члены группы, как правило, поддерживают политику этой страны на рынке. Со стороны поставщиков сырья в этой части рынка ведущая роль принадлежит Австралии, Бразилии и Индии. Железорудные компании Австралии и Бразилии занимают ведущие позиции в мире на рынке железорудного сырья. Что касается Западной Европы, то здесь главными действующими «лицами» среди потребителей являются Германия, Франция, Великобритания и Италия. Среди поставщиков наиболее сильное влияние на рынок Западной Европы оказывают Бразилия, Австралия, Швеция и Канада. Североамериканский рынок железорудного сырья является в значительной мере изолированным из-за кооперации Канады и США.
Максимальные по объему потоки руды идут из Австралии в Японию, Китай, страны Западной Европы и Южную Корею; из Бразилии руда поступает в страны Западной Европы, Японию и Южную Корею, а СНГ (Россия и Украина) поставляет руду в страны Восточной Европы. Кроме того, важное значение имеет экспорт руды из Индии в Японию, из Канады в страны Западной Европы и США, а также из Мавритании в страны Западной Европы.
В СНГ сформировался следующий рынок железорудного сырья: Казахстан поставляет железную руду на металлургические комбинаты Урала (в связи с истощением местных месторождений) и Западной Сибири, поскольку, при их строительстве во времена СССР, они изначально были рассчитаны на месторождения этого региона. Россия экспортирует руду металлургам Украины, а Украина, в свою очередь, экспортирует свою железную руду в страны Восточной Европы.
Железорудная минерально-сырьевая база России отличается весьма крупными масштабами, но ее использование характеризуется весьма низкой эффективностью [15, 20, 27, 56, 61, 108, 122, 158]. При довольно высокой общей обеспеченности черной металлургии страны разведанными и изученными сырьевыми ресурсами железных руд отмечается ее крайне неудовлетворительный современный уровень, характеризующийся: - нерациональным географо-экономическим размещением главных производителей и потребителей железорудной продукции, вызывающим необходимость перевозок сырья на большие расстояния; - низким качеством добываемых руд эксплуатируемых месторождений, предполагающим значительные затраты на обогащение, транспортировку и металлургический передел; - постоянным ухудшением горно-геологических условий отработки запасов, требующим значительных капитальных вложений на поддержание мощностей горнорудных предприятий [61, 112]. Наличие в России железорудной базы не исключает проблем с ресурсным обеспечением металлургии. Горно-геологические условия промышленной эксплуатации месторождений железорудного и минерального сырья усложняются, требуют постоянно увеличивающихся затрат.. Это происходит в связи с исчерпанием эксплуатируемых богатых месторождений и необходимостью вовлечения в промышленную эксплуатацию рядовых или относительно бедных руд, увеличением глубины добычи, усилением влияния транспортного фактора из-за отдаленности мест добычи сырья от мощностей по его переработке. Добыча руды сопровождается появлением экологических проблем в районах высокой концентрации добывающих и перерабатывающих сырье предприятий.
Методологические и методические подходы к совершенствованию управления развитием предприятия черной металлургии
Металлургия является одной из самых энергоёмких отраслей промышленности. В России она потребляет около 9% топлива и 25% всего объёма вырабатываемой в стране электроэнергии [83, 84]. Потребность в энергоресурсах металлургическое производство испытывает на всех переделах, поскольку ни выплавка чугуна и стали, ни производство агломерата и проката невозможны без тепла (высоких температур), без использования энергоносителей.
Топливно-энергетическая составляющая чёрной металлургии включает в себя широкий спектр ресурсов, важнейшими из которых являются уголь, кокс, электроэнергия.
От уровня обеспеченности (объёмы, сроки поставок, своевременность поступления), затрат на топливно-энергетические ресурсы зависит ритмичность и эффективность работы предприятия, его технико-экономическое и финансовое состояние.
Рассмотрим проблемы и тенденции по коксу и коксующемуся углю. Большинство интегрированных металлопроизводящих компаний используют кокс собственного производства, но существует и рынок этого сырья, хотя и сравнительно небольшой: его обороты не превышают 20-21 млн. т в год. До недавнего времени около 70% этого рынка контролировала КНР, но теперь страна ввела экспортные ограничения, доставившие массу проблем потребителям кокса из других государств, привыкшим полагаться на импорт этого энергоносителя [10, 124]. Одновременно Китай, у которого имеются богатые месторождения коксующихся углей, превратился в крупного нетто - импортёра этого сырья: в стране быстро наращиваются энергогенерирующие и сталелитейные мощности, поэтому потребление угля соответственно расширяется.
Однако рост спроса на внутреннем рынке - отнюдь не единственная причина увеличения объёмов импорта угля, дело ещё и в том, что его добыча в стране значительно сократилась в связи с закрытием многих аварийно-опасных угольных шахт. В связи с этим Китай не только не смог выполнить своих обязательств в отношении поставок на рынок кокса и коксующегося угля по контрактам 2003 года, но и стал закупать его в больших количествах на международных рынках. В стране, которая до недавнего времени поставляла «львиную» долю кокса и коксующегося угля на международный рынок, образовался острый дефицит угля с зольностью 10,5%, который представляет собой оптимальное сырьё для производства кокса. Страна вынуждена была импортировать это энергетическое сырьё. Китайский импорт этих углей увеличился от 200 тыс. т в 2002 году до 2 млн. т. в 2003-м, и в текущем году продолжается очередной значительный рост этих закупок. Скорее всего, Китай надолго превратится в крупного импортёра коксующихся углей, которые будут закупать производители кокса и стали в прибрежных регионах. Основанием для подобного заключения является позиция правительства Китая, которое приняло решение остудить активность экспортёра кокса и коксующегося угля путём снижения размера возвращённого им НДС (раньше из взимаемых исходно 17% НДС экспортёров кокса и полукокса возвращали 15%, а поставщикам угля - 13%, то с 1.01.2004г. размеры возврата тем и другим снижены до 5%), а таїоке за счёт сокращения экспортных квот и невыдачи лицензий на поставку кокса за рубеж [124].
Проблемы по производству и экспорту кокса, возникшие в Китае прямым образом повлияли на ситуацию в западных странах. В США дефицит кокса уже обусловил закрытие некоторых доменных печей, аналитики прогнозируют, что ситуация ещё более усугубится. Крупнейший в США интегрированный производитель стали корпорация U.S. Steel сообщила, что дефицит коксующегося угля вынуждает её сократить объёмы производства кокса на заводе Clairton Coke Works.
В связи с возникшими проблемами на мировом рынке по коксу и коксующимся углю серьёзные трудности испытывают европейские сталелитейные компании. В 70-80-х годах прошлого столетия большинство угольных шахт в Западной Европе утратили рентабельность и были закрыты. С тех пор практически весь кокс и уголь ЕС импортирует, главным образом из Китая. Поэтому ограничение экспорта из этой страны причиняет европейским производителям стали огромный ущерб. На этой почве возник торговый конфликт между ЕС и Китаем.
Возникшую проблему дефицита на мировом рынке кокса и угля практически сложно решить за счёт других регионов мира, имеющих богатые запасы угля. Так, в Индии уголь, в принципе, есть, но его зольность высока 17-18%, а для производства кокса этот параметр должен быть на уровне 8-13%.
Поставки угля из Австралии в объемах требуемых рынком проблематичны по ряду причин: Первая - закрылись ряд угольных шахт; Вторая - ряд компаний объявили «форс-мажор» по поставкам коксующегося угля в связи с забастовками и введением новых экологических норм; Третья - значительное увеличение цен, в среднем, 28% на все категории угля; Четвертая - технические условия погрузки (в Австралии напряженный график в морских портах) и разгрузки в Индии (неразвитая инфраструктура в портах).
По оценке экспертов АМЕ и данных Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics (обеспечивает более половины мировых поставок коксующегося угля) прирост на ближайший период коксующегося угля на мировом рынке может составить порядка 4% и более. Тем не менее, аналитики уверены, что дефицит поставок сохранится еще в течение нескольких лет.
Методологические принципы и методические подходы планирования материальных и топливно-энергетических балансов с учетом развития предприятия и взаимозаменяемости ресурсов
Известный экономист Р. Коуз (нобелевский лауреат по экономике за 1991 г.) предложил в 1937 г. в качестве единицы экономической деятельности такое понятие, как трансакция (transaction - деловая операция, хозяйственная операция, сделка). Деловая операция составляет суть рыночной деятельности любой хозяйственной организации, посредством ее экономические ценности переходят от одного лица к другому. Следствием этого подхода явилось возникновение теории, названной "экономика операционных (или трансакцион-ных) издержек".
Одним из наиболее известных последователей этой теории является О. Уильямсон, который использовал ее аппарат для анализа отраслевых рынков. Именно он предложил соизмерять деловые операции со структурой организации исходя из экономии операционных издержек. По его мнению, создание организации является ответом на неопределенность окружающей среды. В последнюю, в частности, входят потенциальные партнеры по обмену, кредитоспособность которых неизвестна и которые могут вести себя оппортунистиче 71 ски. Отсюда стремление построить организацию более высокого уровня (трест, холдинг и т.п.), что позволило бы контролировать поведение задействованных партнеров с помощью непосредственного наблюдения, ревизии и других механизмов. Возможно и противоположное направление - возврат "к свободному рынку", например заключение субдоговора на выполнение работ с внешними фирмами.
В настоящее время наиболее действенным методом снижения операционных издержек считается ведение бизнеса через распределение работ. Его суть заключается в следующем: - поручение всей или части работы внештатным исполнителям (сотрудникам, работающим в других организациях или на самих себя); - выполнение части или всего объема производственных и управленческих функций специализированными организациями на контрактной основе; - концентрация усилий на координации распределенной деятельности с целью достижения максимального удовлетворения запросов потребителей. По данной теории организации создаются в тех случаях, когда операционные издержки меньше соответствующих издержек на открытых рынках, организация работает эффективно и может выжить, если затраты на деловые операции внутри нее меньше, чем при их осуществлении через рынок. Теория рациональной случайности Основная идея данной теории - организация имеет многочисленные и противоречащие друг другу цели, поскольку состоит из множества целеустремленных индивидуумов. Существует сложность определения приоритета между целями, чаще всего он устанавливается прямыми или косвенными господствующими в ней коалициями. Такое положение (целенаправленность) можно преодолеть давлением извне, в этом случае организация может погибнуть или будет вынуждена коренным образом измениться.
Термин "случайность" в названии теории связан с вероятностью попадания организации в определенную "природу" окружающей среды, которая может благоприятствовать реализации целей или наоборот. Понятие рациональ 72 ности свидетельствует о наличии индивидуумов или коалиций, принимающих решение. В этом подходе цели присоединяются к причинам образа действий, составляя часть культуры организации и мировоззрения ее руководителей. Причем развитие организации выступает высшей целью для всех заинтересованных групп, ибо через нее они получают возможность реализовать свои индивидуальные цели.
По этой теории развитие организации является производной от индивидуальных целей людей, составляющих организацию, и других лиц в ее окружении. Наличие множественности целей и задача обеспечения баланса между ними определяют необходимость добровольных ограничений.
Институциональная теория Данная теория исходит из следующих основных положений: - экономическая организация - специфическая процедура координации. Она обеспечивает аллокацию ресурсов, следуя собственным правилам; - институты изменяются в соответствии с историческими и социальными ограничениями. В настоящее время возрастает число авторов, которые подходят к ним не как к данности, а как к условиям, необходимым для возникновения, существования и воспроизводства рынков. Более радикальная позиция в-том, чтобы рассматривать институциональную среду как источник глубоких изменений. Институциональная динамика зависит от эволюции противоборствующих интересов социальных групп в рамках длительного периода; - организация основывается на правилах, в то время как институты часто являются объектом выбора или переговоров. Приноравливаясь к ограничениям, порожденным институциональной средой, организация может или изменять их или приспосабливаться к ним; - организация характеризуется созданием внутренних ограничений, она представляет собой институционализацию отношений между агентами посредством выбранной иерархической структуры, системы стимулирующих механизмов, правил внутренних изменений.
Таким образом, невозможно определять развитие организации не прини 73 мая во внимание институциональные составляющие и механизмы, которые соединяют организации между собой.
Из теории следует, что в любой организации ответственность за руководство ею, а также социальная (непричинение вреда другим при преследовании собственных интересов) и гражданская (вклад в прогресс всего общества наряду с решением своих задач) ответственности должны интегрироваться в лице лидеров на основе целей ее развития. Отсюда можно сделать вывод, что цель управления развитием организации состоит в установлении баланса между общественным благом, гуманитарным развитием работающих и решаемыми ею специфическими задачами. Теория зависимости от ресурсов Исходная посылка данной теории - организации не просто играют роль пассивного созерцателя внешних воздействий (что, в частности, подразумевается популяционно-экологической теорией), а пытаются управлять внешней средой для достижения собственных выгод. При этом ни одна организация не. способна создать все необходимые ей ресурсы (в качестве таковых могут рассматриваться сырье, финансы, персонал, набор услуг или производственных операций, продуктовые и технологические новации и т.д.). Более того, не кажг дый вид деятельности можно осуществить внутри организации, чтобы сделать ее самодостаточной.
Исходя из этих теорий можно построить дерево целей управления развитием предприятия (рисунок 18).
Общая схема стратегического планирования может быть.представлена в виде интерактивного планирования. При такой посылке важная цель отводится текущему управлению, намечаемым плановым показателям, обоснованию продолжительности экономического горизонта. На каждом этапе разработки текущего плана должен быть выбран оптимальный вариант сценария производственно-коммерческой деятельности, не противоречащий стратегическим экономическим целям. Такой подход необходим, в первую очередь, для предприятий черной металлургии, деятельность которых напрямую связана с отработкой отведенных промышленных запасов.
Управление поддержанием производственно-технологической работоспособности и рациональным использованием ресурсов на Запсибметкомбинате
Организационное управление решает задачу обеспечения удовлетворенности работников, создания чувства безопасности, уверенности. Инновации - творческий процесс приспособления фирмы к внешним и внутренним требованиям, запросам, изменениям. Выбор критериев эффективности работы предприятия зависит от многих факторов, но непосредственно связан с основной целью: стремление к устойчивой работе предприятия в конкретных экономических условиях и его развитию.
Авторы работы [12, 129], анализируя наиболее известные методы оценки уровня управления, сделали вывод о том, что в настоящее время практически отсутствуют системы показателей, которые характеризовали бы эффективность системы управления в целом. Они отметили, что в отечественной и зарубежной литературе авторы в основном сходятся во мнениях, что эффективность управления может быть выражена через такие показатели, как рентабельность, прибыль, производительность труда и другие. Вывод сделан на основании того, что процесс управления является информационным отображением производственного процесса. Кроме того, система управления всегда нацелена на обеспечение наилучшего развития всей системы. Эффективность управления не может быть оценена вне связи с функционированием системы.
В некоторых работах [39, 40] отмечается, что пока поиск рациональных и универсальных показателей оценки эффективности системы управления не дает приемлемых результатов. Оценка управления при вертикальных иерархических структурах до сих пор остается предметом для дискуссии. Это связано с тем, что каждое звено такой структуры решает свой комплекс задач, которые оцениваются по-своему, без достаточной согласованности с конечными целями организации. Поэтому часто на практике складывается такая ситуация, когда каждое звено управления, казалось бы, выполняет поставленные задачи, персонал таких звеньев достаточно квалифицирован, однако, предприятие в целом имеет плохие результаты. При этом у руководителя предприятия по существу нет возможности реально оценить вклад своих подчиненных, а, следовательно, нет и механизма для совершенствования системы. По нашему мнению, эффективность управления может быть достигнута, если: - все элементы хозяйственной системы функционируют целенаправленно; - цели достигаются наиболее результативным способом; - правильно определяются стратегии достижения целей и способы преобразования ресурсов в результаты деятельности ; системы (бизнес результаты).
Многообразие факторов, влияющих на эффективность системы управления, и неоднозначность способов достижения целей создают значительные трудности при их систематизации и нахождении универсального показателя успеха.
Отсюда вполне естественно, чтобы организационная структура строилась в соответствии с целями и стратегиями организации. Организационная структура должна обеспечивать принятие и реализацию лучших решений и соответствующую информационную поддержку. Но эффективность постановки целей и взаимодействия элементов структуры для выполнения общей цели достигается через механизм управления, то есть совокупность процедур, реализующих выполнение работ и целенаправленное развитие. Поэтому оценка эффективности управления должна содержать оценку эффективности структуры управления и организационного механизма.
Например, при матричной структуре результаты деятельности подразделения вертикальной структуры управления, рассматриваемые как держатели ресурсов, оцениваются по эффективности бизнес-процессов. Ведущие мировые корпорации подразделяют своих менеджеров на менеджеров бизнес-процессов и поддерживающих процесс. Целесообразность подразделений структуры можно оценить более точно по их вкладу в бизнес-процессы.
Мировая практика имеет в своем арсенале множество способов оценки эффективности управления. Например, оценка уровня совершенства управления по критериям Европейской премии качества может быть выполнена как независимой организацией (например, в случае присуждения премии), так и самой организацией для установления ориентиров совершенствования. Причем самооценка приобретает все большее распространение и стала в настоящее время одним из наиболее эффективных инструментов совершенствования. Однако для ее эффективного выполнения требуются специальные подходы, которые должны сочетаться с применением бенчмаркинга и специальных методик. Кроме этого, самооценка должна быть объединена с циклом управления в качестве одного из его этапов [22, 24].
Перед любой организацией встает вопрос о выборе таких методов управления, которые позволили бы ей приспосабливаться к быстро меняющимся окружающим условиям, а также противостоять конкурентам. Главным здесь является определение критериев выбора системы. Все множество критериев можно объединить в две группы: обеспечивающих организации конкурентоспособность и прибыли в настоящем и будущем и позволяющих оценить эффективность управления процессами и одновременно дающих информацию для их улучшения [111].
На основе анализа и сопоставления трудов зарубежных и отечественных авторов и рассмотрения предприятия в рамках вышеизложенных аспектов, на наш взгляд, система критериев эффективности управления металлургическими предприятий в условиях конкуренции может состоять из следующих групп. Результативность производственно-хозяйственной деятельности Выделение группы этих критериев обусловлено тем, что именно по показателям производственно-хозяйственной деятельности предприятия можно судить об эффективности или неэффективности управления.