Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение диверсификации производства в развитии горнорудных предприятий
1.1. Эволюция процесса диверсификации производства 9
1.2. Цели, мотивы и виды диверсификации производства 13
1.3. Существующие направления диверсификации производства на горнорудных предприятиях в России и за рубежом 17
1.4. Выгоды и риски диверсификации производства 22
1.5. Значение маркетинговых исследований в процессе диверсификации производства на горнорудных предприятиях 26
1.6. Существующие проблемы в проведении диверсификации производства на горнорудных предприятиях в России 31
Выводы по главе 1 36
Глава 2. Разработка механизма диверсификации производства на горнорудных предприятиях
2.1. Принципиальная схема и алгоритм процесса диверсификации производства на горнорудных предприятиях 38
2.2. Научно-практические основы диверсификации производства
2.2.1. Методы оценки внутреннего состояния предприятия в сфере возможной диверсификации производства 39
2.2.2. Методика оценки маркетинговых возможностей предприятия в области эффективной реализации диверсификационной продукции 47
2.2.3. Генерирование идей диверсификации производства и определение методов их практической реализации 51
2.2.4. Методы взаимодействия управленческих и производственных подразделений, задействованных в диверсификации производства 53
2.2.5. Разработка комплексного плана мероприятий по ускорению диверсификации производства 55
2.2.6. Организация методического контроля над подразделениями предприятия, ответственными за диверсификацию производства 58
2.3. Методика оценки рыночной среды, определяющей условия и особенности реализации диверсификационной продукции 60
2.3.1. Исследование характеристик диверсификационной продукции 63
2.3.2. Оценка рынка диверсификационной продукции 64
2.3.2.1. Емкость рынка диверсификационной продукции 66
2.3.2.2. Уровень спроса и предложения диверсификационной продукции на рынке и их соотношение 68
2.3.3. Оценка потребителей диверсификационной продукции 69
2.3.4. Определение позиций конкурентов 77
2.3.5. Составление прогноза рынка диверсификационной продукции 82
2.4. Ценообразование на рынке диверсификационной продукции 2.4.1. Обоснование политики и стратегии ценообразования 84
2.4.2. Определение уровня цен на диверсификационную продукцию 86
2.4.3. Методы расчета цены на диверсификационную продукцию 88
2.5. Организация эффективного товародвижения и сбыта диверсификационной продукции 2.5.1. Определение метода сбыта диверсификационной продукции 90
2.5.2. Выбор системы сбыта диверсификационной продукции 91
2.6. Определение методов стимулирования спроса на диверсификационную продукцию 97
2.7. Рыночные риски при реализации диверсификационной продукции 102
2.8. Выработка стратегии, определяющей перспективы дальнейшего осуществления диверсификации производства 107
2.10. Определение экономической эффективности диверсификации производства 110
Выводы по главе 2 115
Глава 3. Практическое применение исследуемых положений в условиях горнометаллургического предприятия
3.1. Обоснование выбора предприятия для проводимых оценок 117
3.2. Комбинат «Североникель» ОАО «Кольская ГМК»
3.2.1. Общая характеристика предприятия 118
3.2.2. Состояние процессов диверсификации производства 120
3.3. Определение рыночной возможности и целесообразности диверсификации производства на примере освоения Сопчеозерского месторождения хромитов (СМХ)
3.3.1. Оценка состояния комбината «Североникель» и его возможностей в области производства хромитов 124
3.3.2. Существующее положение на СМХ 126
3.3.3. Оценка рыночной среды, определяющей условия и особенности реализации хромитов комбината «Североникель»
3.3.3.1. Оценка основных месторождений и запасов хромитовых руд 127
3.3.3.2. Оценка конкурентов 129
3.3.3.3. Характеристика хромитового сырья основных производителей... 132
3.3.3.4. Оценка потребителей и определение емкости рынка хромитов... 136
3.3.3.5. Цены на хромиты 138
3.3.4. Организация товародвижения и сбыта хромитов. Применение методов стимулирования спроса на хромиты 139
3.3.5. Оценка рыночного риска 140
3.3.6. Разработка стратегии, определяющей прогнозные перспективы дальнейшего развития СМХ 141
3.3.7. Определение экономической эффективности диверсификации производства на базе разработки СМХ 144
Выводы по главе 3 151
Заключение 153
Список литературы 155
Приложения 163
- Эволюция процесса диверсификации производства
- Цели, мотивы и виды диверсификации производства
- Принципиальная схема и алгоритм процесса диверсификации производства на горнорудных предприятиях
- Обоснование выбора предприятия для проводимых оценок
Введение к работе
Экономические преобразования коренным образом изменили положение отечественных горнорудных предприятий, заставив их самостоятельно решать многие проблемы текущего и стратегического развития.
Одной из таких проблем является диверсификация производства — важнейшее направление развития горнорудного предприятия, позволяющее не только стабильно удерживать уровень экономического потенциала предприятия, но и в ряде случаев значительно повышать его.
Целесообразность диверсификации производства обусловлена возможностью проявления адекватной реакции предприятия на агрессивные состояния внешней среды путем расширения сферы деятельности и номенклатуры выпускаемой продукции.
Процесс диверсификации производства требует разработки теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций, определяющих условия эффективного управления диверсификационными процессами.
Проблемы перехода специализированных предприятий к диверсифицированным компаниям, а также управления диверсификацией в условиях нестабильной экономики исследованы недостаточно. Поэтому попытки диверсифицировать производство на практике остаются мало эффективными или вовсе неэффективными.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки механизма диверсификации производства на горнорудных предприятиях, включающего в себя не только процесс генерации идеи диверсификации производства и обеспечения в комплексе ее реализации, но и, что наиболее важно, прогнозирования экономической эффективности рекомендуемого проекта и сроков его реализации.
Целью диссертационной работы является разработка механизма диверсификации производства и оценки ее влияния на экономическое развитие горнорудного предприятия (АО) в условиях рыночных отношений.
Основная идея диссертационной работы заключается в научном обосновании и методологическом подтверждении приоритетного значения диверсификационной деятельности горнорудного предприятия (АО), предопределяющей одно из основных направлений его стратегического развития.
Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в:
-анализе современного состояния процесса диверсификации на отечественных и зарубежных предприятиях;
-определении условий, оказывающих влияние на процесс диверсификации производства;
- анализе существующих видов и методов диверсификации производства;
-разработке направлений совершенствования диверсификационной деятельности горнорудных предприятий;
-определении условий, предопределяющих экономическую и коммерческую целесообразность диверсификационной деятельности предприятий;
-разработке экономико-математических методов, оптимизирующих процесс диверсификации производства;
-разработке методики оценки экономической эффективности диверсификационного производства.
Предметом исследования являются методы и способы диверсификации производства, используемые с целью обеспечения устойчивого функционирования и стратегического развития производственно-экономической деятельности предприятия.
Объектом исследования является комбинат «Североникель» ОАО «Кольская ГМК». Методы исследований. Основной технической, экономической и методологической основой диссертации служат системный анализ изучаемой проблемы, применение методов статистического и аналитического анализов, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки, использование результатов исследований отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна работы заключается в:
-определении научно-методологических положений, обосновывающих содержание, особенности и значение диверсификации производства, как основы устойчивого и поступательного развития промышленного предприятия;
— системном подходе к определению и обоснованию механизма диверсификации производства;
-разработке на основании экономико-математических методов комплекса рациональных направлений деятельности предприятия в области диверсификации производства с учетом производственных, экономических и коммерческих факторов, относящихся к исследуемой проблеме;
-обосновании методологии оценки экономической эффективности деятельности предприятия, осуществляемого диверсификацию производства.
Защищаемые научные положения:
1. Одним из наиболее эффективных направлений экономического развития горнорудных предприятий является диверсификация производства, основанная на выпуске новых видов продукции при условии использования элементов инфраструктуры действующего производственного комплекса.
2. Научно-практической основой диверсификации производства является комплекс методологических положений, экономико-математических методов и результатов маркетинговых исследований, определяющий возможность и целесообразность диверсификационного процесса.
3. Экономическая эффективность диверсификации производства определяется величиной прибыли от реализации новой продукции и находится в прямой зависимости от оптимального соотношения производственных затрат и выручки, получаемой в результате коммерческих операций.
Практическая значимость работы заключается в соответствующих рекомендациях, позволяющих промышленным предприятиям на системной основе определять:
-рациональные направления своей деятельности в области диверсификации производства, обеспечивающие устойчивое положение предприятия на рынках сбыта новой продукции, и получение прогнозируемой прибыли;
- стратегическую политику предприятия при дальнейшем осуществлении диверсификации производства как основы экономического развития производственной деятельности.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается анализом большого количества отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, использованием значительного количества статистического и аналитического материала, а также использованием современных методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, а также научно-практических конференциях. Результаты выполненных исследований могут быть предложены проектным и исследовательским организациям для использования при разработке проектной документации комбината «Североникель» ОАО «Кольская ГМК».
Эволюция процесса диверсификации производства
Диверсификация производства - одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимой продукции в рамках одного предприятия. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства. [2]
Диверсификация производства как форма организации производительных сил привлекает внимание, прежде всего, руководителей промышленных предприятий в связи с демонополизацией российской экономики, конверсией ВПК, расширением конкуренции. Но отечественной экономической наукой недостаточно изучены экономические, технологические и социальные аспекты диверсификации. В связи с тем, что наша экономическая теория, а также эмпирические заключения не дают достаточной информации для анализа процессов диверсификации, следующие утверждения основаны на известном в России мировом опыте.[67]
В мировой экономической практике в период 1950-х годов отчетливо просматривалась тенденция частичного отхода от стратегии специализации -концентрации ресурсов в узком сегменте производства и получения прибыли от масштаба производства. Одновременно стали нарастать процессы диверсификации (от лат. diversificatio - изменение, разнообразие), на начальных этапах выражавшиеся в расширении, изменении объектов деятельности, номенклатуры продукции компаний. Это было обусловлено рядом факторов (рис. 1.1) [61].
Стратегия диверсификации стала для компаний экономическим приемом, ослабляющим воздействие циклических и рисковых факторов, обеспечивающим возможность получения прибыли при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка. Быстрое распространение и эффективность стратегии привела к широкому изучению проблемы диверсификации, как относительно новой экономической практики.
Первыми наиболее значимыми работами в этой области стали исследования известных экономистов Д. Ченнона, Р. Румелта, Б.Скотта, И. Ансоффа, Е. Есинары, М. Горта, Р. Майлса, С. Сноу, Дж.Уэлса, Р. Акоффа, Дж. Эсмарша. В результате научных исследований диверсификация получила признание, как стратегия, снижающая риск в рыночной деятельности при неблагоприятных условиях, повышающая степень устойчивости компании.
Современные западные экономисты Р. Леман, P.M. Кунц, Т. Коно, Ж. Луивиль, Ш. Херманн в ходе дальнейших исследований по проблеме, изучили вопросы взаимосвязи диверсификации и степени рентабельности хозяйственной деятельности компаний, причины перехода к стратегии диверсификации, выявили принципиальные позиции банков по отношению к диверсифицированным компаниям, проанализировали факторы успеха таких компаний [61].
Признавая эффективность диверсификации в условиях функционирования рыночной экономики, следует отметить, что для плановой экономики эта стратегия не была актуальной, так как отсутствовал главный побудительный мотив - жесткая конкуренция. Глубокая специализация, широкая интеграция и разделение труда в централизованно управляемом народном хозяйстве позволяли получать стабильную прибыль за счет использования эффекта масштаба.
В силу этого, в советской экономической науке исследование проблем диверсификации не получило достаточного развития, хотя по отдельным направлениям были некоторые проработки. В частности, Н. Петраковым многогранно исследованы вопросы диверсификации инвестиций; А. Зелыныпем - особенности управления крупными диверсифицированными предприятиями; В. Власовым - стратегия их развития [61].
Диверсификация, прежде чем приобрела современные черты, в рамках глобальной стратегии предприятий, прошла сложный путь развития, меняясь как под влиянием внешних обстоятельств, так и внутрипроизводственных критериев. В табл. 1.1 представлены эволюционные этапы процессов диверсификации производства. Историю такой эволюции условно можно разделить на четыре этапа, и на каждом из них происходило становление таких основных элементов, как: товарный набор; отраслевой набор; набор отраслей и сфер деятельности; набор стран. Каждый последующий этап был шагом в достижении целей производства и отличался изменением приоритетов в развитии предпринимательской деятельности.[67]
В современной экономической науке в работах Л. Заико, А. Тура, А. Морозовой, А. Тарасова, А. Шимова, А. Головачева, Б. Усоского, А. Контуненко, Л. Золотникова вопросы диверсификации производства рассматриваются, в основном, в контексте проблем макроэкономической стабилизации экономики. Их работы затрагивают проблему только в части целесообразности воссоздания диверсифицированной индустрии, расширения географий экспорта и его товарной перестройки, реструктурирования экономики для достижения самостоятельности [100].
Цели, мотивы и виды диверсификации производства
Каждый последующий этап эволюции диверсификации был шагом в достижении целей производства и отличался изменением приоритетов в развитии предпринимательской деятельности. Анализ результатов зарубежных исследований позволяет выделить мотивы и цели, которые наиболее часто служат стимулами для расширения масштабов предпринимательской деятельности, что показано на рис 1.2.
Главной коммерческой целью диверсификации является увеличение прибыли предприятия за счет использования рыночных шансов и установления конкурентных преимуществ. Реальные пути получения конкурентных преимуществ, а, следовательно, и побудительные мотивы диверсификации различны. Мотивы диверсификации — как оборонительного, так и наступательного характера могут быть формализованы в универсальную матрицу (табл. 1.2).
Связь между финансовым положением предприятия и диверсификацией производства является достаточно простой, поскольку одно определяет направления и эффективность другого.
Диверсификация производства включает в себя диверсификацию структуры выпуска продукции (услуг), а также диверсификацию видов деятельности. Диверсификация структуры выпуска продукции характеризуется снижением значения традиционного, главного (профильного) вида продукции (ради которого, собственно, создавалось предприятие), наращиванием объемов новых видов продукции и плавным вытеснением основной продукции новыми видами продукции.
Диверсификация видов деятельности характеризуется совершенствованием организационной структуры управления, пополнением ее такими видами подразделений как служба маркетинга, отдел по работе с ценными бумагами и т.д. Предприятия начинают осваивать новые виды деятельности - исследование рынка, рекламу и т.д.
Диверсификация видов деятельности тесно связана с диверсификацией структуры выпуска, т.к. касается освоения новых видов продукции, связанных с внедрением новых технологий и созданием новых подразделений (новых цехов).
Существуют три вида диверсификации производства:
1. Концентрическая диверсификация — пополнение номенклатуры предприятия продукцией, которая является похожей на уже существующую. Как правило, эта продукция привлекает внимание новых потребителей.
2. Горизонтальная диверсификация - пополнение ассортимента продукцией, которая не связана с выпускаемой в данное время на предприятии, но может вызывать интерес существующих потребителей.
3. Конгломератная диверсификация - пополнение ассортимента продукцией, не имеющей никакого отношения ни к применяемой на предприятии технологии, ни к нынешним товарам и рынкам.
Следует отметить, что промышленные предприятия классифицируются по степени диверсификации (по доле однотипной продукции в общем объеме продаж) следующим образом: если на один вид продукции предприятия приходится более 75% общего объема продаж, то предприятие классифицируется как специализированное; если менее 75% - то, как диверсифицированное (рис 1.3) [61].
Диверсификация производства горнорудных предприятий предполагает их внедрение в другие секторы рынка, не имеющие прямого отношения к основному виду деятельности компании. Некоторые металлургические предприятия выпускают, например, минеральные удобрения, серную кислоту, доля которых в общей стоимости товарной продукции компании может достигать значительной величины. Однако более распространенный, и в большинстве случаев, более эффективный путь диверсификации производства - это развитие в рамках отрасли.
Такой принцип позволяет производителям в значительной степени сокращать неизбежно возникающие производственные и экономические риски. Как показывает анализ, неблагоприятная конъюнктура одновременно для всех металлов может иметь место только в условиях глобального кризиса, охватившего большинство важнейших областей мировой экономики. В обычной ситуации, поскольку металлы применяются во многих отраслях промышленности и сферах потребления, неблагоприятная конъюнктура одного сегмента рынка может быть в определенной степени скомпенсирована более благоприятной ситуацией в другом. Поэтому, выпуская различные виды товарной продукции, компания получает возможность более гибко реагировать даже на длительные ценовые колебания в отдельных секторах рынка металлов и вкладывать основную часть средств в развитие именно того направления деятельности, которое оказывается наиболее прибыльным в данный период.
Существующие направления диверсификации производства горнорудных предприятий представлены на рис. 1.4.
Одним из наиболее эффективных методов диверсификации производства горнорудных предприятий представляется организация производства различных металлов.
Принципиальная схема и алгоритм процесса диверсификации производства на горнорудных предприятиях
Как было отмечено в предыдущей главе, решение о проведении диверсификации производства на промышленных предприятиях должно возникать не вследствие стремления спонтанных решений руководства или других подобных обстоятельств, а только в результате оценки выводов специально проведенных маркетинговых исследований. Следовательно, система маркетинга промышленных предприятий является первоисточником и генератором идей диверсификации производства, а также эффективным механизмом их реализации. Для подтверждения данного положения, следует, в первую очередь, определить, на основании каких закономерностей функционирует система маркетинга в рассматриваемых процессах, и на какие теоретические основы она опирается.
По нашему мнению, структура системы маркетинга в процессе диверсификации производства может быть представлена в виде четырех взаимосвязанных блоков, выполняющих как самостоятельные задачи, так и определяющих конечный результат деятельности (рис.2.1). Классификация методов маркетинговых исследований, используемых в осуществлении диверсификационного процесса, представлена на рис.2.2.
Естественно, возникает вопрос о закономерной последовательности этапов диверсификации производства.
В результате проведенных исследований и экспертных оценок, нами был выявлен комплекс действий, состоящий из определенных операций, выполняющих во взаимосвязи конкретные цели и задачи.
Данный комплекс может быть определен в качестве соответствующего алгоритма процесса диверсификации производства. Его составляющие элементы приведены на рис.2.3. Последующее содержание данной главы будет посвящено подробному изложению результатов исследований, по своей структуре соответствующих позициям указанного алгоритма.
Комплексное маркетинговое исследование в процессе организации диверсификации производства необходимо начинать с анализа внутреннего состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Данный анализ позволяет определить сильные и слабые стороны производственно-хозяйственной деятельности, проанализировать научно-технический, маркетинговый, трудовой, финансовый потенциалы предприятия.
Оценка потенциальных возможностей предприятия — одна из основных составляющих комплексного маркетингового исследования в организации диверсификации производства. Она позволяет определить баланс рыночных запросов с реальными возможностями самого предприятия, выработать обоснованные программы его производственного развития и поведения на рынке, а также подвести реальную основу под принимаемые управленческие решения в организации диверсификации производства.
Обзор различных источников показывает, что в настоящее время наиболее часто для изучения возможностей предприятия используется метод сравнительного анализа потенциала предприятия и существующих и перспективных рыночных потребностей.
Анализ производится на основе последних данных отчетности самого предприятия, в качестве же дополнительных источников информации для подобного анализа используются статистические выборки, отчеты научных организаций и т.п. Наиболее целесообразно проводить анализ внутренних возможностей предприятия по следующим разделам: производственный потенциал, распределение и сбыт продукции, финансы, организационная структура (рис. 2.4).
В разделе «Производственный потенциал» рассматриваются следующие категории: объем, структура, темпы производства, ассортиментная номенклатура продукции, степень обновления, широта и глубина ассортимента, обеспеченность сырьем и материалами, уровень запасов, парк оборудования и степень его использования, резервные мощности, технологическая новизна, наличие инфраструктуры.
В разделе «Распределение и сбыт продукции» следует проанализировать: транспортные возможности и соответствующие расходы, условия хранения товарных запасов, наличие и емкость складских помещений, уровень запасов, скорость обращения запасов, возможность доработки, упаковки товаров, объем продаж по отдельным товарам, количество посредников и т.п. Более детальный анализ сбытовых возможностей относительно диверсификационной продукции будет рассмотрен далее.
К основным направлениям анализа финансового состояния предприятия относятся: анализ динамики состава и структуры имущества предприятия; оценка движения источников финансирования; анализ финансовых коэффициентов.
Важным этапом исследования является раздел «Организацияуправлениям организационная структура». Анализ преимуществ и недостатков, рассматриваемых в данном разделе, позволяет сделать обоснованный выбор в пользу конкретных организационных структур, учитывая при этом состояние рынка и стратегию предприятия.
На данном этапе следует провести анализ системы управления, количественного и профессионального состава персонала, стоимости рабочей силы, текучести кадров, производительности труда, уровня менеджмента, фирменной культуры. Успех современного предприятия во многом зависит от квалификации, информированности, ценностной ориентации, а также от нравственных принципов его сотрудников.
Обоснование выбора предприятия для проводимых оценок
Обоснование выбора предприятия в качестве объекта для применения разработанного комплекса методик вызвано необходимостью получения достоверных данных, отвечающих поставленной цели.
Необходимо подчеркнуть, что выбор объекта крайне затруднен из-за наличия в нашей стране достаточно большого количества горнодобывающих предприятий, функционирующих в различных условиях и имеющих специфические особенности производственно-экономической деятельности. Поэтому были определены требования, по которым можно было обосновать наиболее приемлемый вариант выбора. По этим требованиям, по нашему мнению, выбираемый объект должен характеризоваться: - расположением в сложных климатических условиях; - наличием особенностей отрабатываемых месторождений; - достаточно высокими объемами производства; - заметной ролью в народном хозяйстве страны; - способностью к диверсификации производства; - возможностью для экспортной реализации своей продукции. Проведенный анализ деятельности ряда горнодобывающих предприятий, позволил остановиться для дальнейшего рассмотрения на Комбинате «Североникелъ» ОАО «КГМК» (в тексте - «СН»), Данное предприятие функционирует в условиях Крайнего Севера, что соответствует первому требованию. На комбинате разрабатываются месторождения полезных ископаемых, имеющих различный минералогический состав. Объем производства предприятия достаточно высок, а его роль в народном хозяйстве весьма заметна. Такое положение отвечает двум другим требованиям.
Предварительный анализ позволяет утверждать, что рассматриваемое предприятие обладает технико-организационными условиями для диверсификации производства, использует внешнеэкономические связи. Таким образом, выбранный объект в определенной мере отвечает установленным требованиям, и его деятельность может быть подвергнута дальнейшим исследованиям. Комбинат расположен на северо-западе Европейской части России, в центре Кольского полуострова, в 150 км от незамерзающего порта Мурманск и в 130 км от порта Кандалакши, в непосредственной близости от автотрассы Санкт-Петербург - Мурманск и имеет железнодорожную связь с магистральной железной дорогой. Расположение комбината обеспечивает удобную поставку сырья (отечественного и импортного) и отгрузку готовой продукции в течение всего года.
В декабре 1994 года комбинат был преобразован в акционерное общество открытого типа, которое стало дочерним предприятием РАО «Норильский никель».
В декабре 1998 года образовано ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (КГМК). Учредителями КГМК являются два дочерних предприятия РАО «Норильский никель» - комбинаты «Североникель» и «Печенганикель». Оба предприятия представляют единый технологический комплекс. Задачами образования КГМК явились создание единого имущественного комплекса, привлекательного для инвестиций; создание системы финансового и инвестиционного менеджмента; совершенствование бюджетного процесса городов Мончегорска, Заполярного, пос. Никель, для которых эти предприятия являются градообразующими.
Комбинат «СН» на протяжении длительного времени производит несколько видов продукции, основными из которых являются катодный и карбонильный никель, медь, концентрат кобальта и металлов платиновой группы, а также серная кислота. В настоящее время предприятие работает на привозном сырье, перерабатывая весь файнштейн комбината Печенганикель и значительную часть файнштейна ОАО «Норильская горная компания», ломы и отходы, содержащие цветные металлы.
Основными цехами комбината, на котором трудится около 10 тыс. человек, являются: металлургический цех, имеющий в своем составе никелевое и медное производство, рафинировочный цех, включающий в себя отделение разделения файнштейна и два отделения по производству анодного никеля, два цеха электролиза никеля, цех электролиза меди, сернокислотный цех и цех карбонильного никеля.