Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Кокорин Алексей Георгиевич

Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области)
<
Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области)
>




Кокорин Алексей Георгиевич. Диверсификация производства и обоснование ее эффективности (На примере металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/571-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы диверсификации производства 9

1.1. Сущность, виды и цели диверсификации производства 9

1.2. Особенности управления процессом диверсификации производства 23

1.3. Методические подходы к определению экономической эффективности диверсификации производства 34

Глава 2. Экономическое обоснование и разработка программы диверсификации производства 55

2.1. Анализ и оценка факторов, определяющих специфику диверсификации производства 55

2.2 Анализ существующих подходов к разработке программы диверсификации производства 70

2.3. Разработка программы экономического обоснования диверсификации производства 79

2.3.1. Основные этапы программы экономического обоснования диверсификации производства 79

2.3.2. Критерии оценки диверсификации производства 82

2.3.3. Методика расчета экономической эффективности диверсификации производства 89

Глава 3. Реализация программы экономического обоснования диверсификации производства и оценка ее эффективности 97

3.1. Обоснование необходимости реализации программы диверсификации производства (на металлообрабатывающих предприятиях) 97

3.2. Организация и результаты эксперимента по внедрению программы экономического обоснования диверсификации производства 102

3.2.1. Постановка и описание эксперимента 102

3.2.2. Определение экономической эффективности диверсификации производства 108

Заключение 126

Список литературы 131

Приложения 139

Введение к работе

Возобновление экономического роста в реальном секторе экономики ставит ответственные задачи дальнейшего развития отдельных отраслей промышленности. В связи с тем, что экономический рост, в какой-то степени, произошел под влиянием эффекта девальвации рубля, развития процесса импортозамещения и роста чистого экспорта при ощутимом сокращении внутреннего спроса и незначительном росте инвестиций, осуществление кардинальных изменений в промышленности невозможно без формирования соответствующих рыночным условиям моделей общественного развития инновационного типа.

В этой связи одним из важнейших направлений повышения эффективности работы промышленных предприятий является осуществление диверсификации производства. В современных условиях тенденция развития процессов диверсификации производства стала достаточно очевидной. Сырьевые компании и компании первичного передела продукции создают вертикально интегрированные структуры, производят диверсификацию своего бизнеса. Процессы диверсификации производства происходят и на обрабатывающих предприятиях. Последствия финансового кризиса 1998 года ослабили позиции иностранных конкурентов и укрепили финансовую базу российских предприятий, что позволило им начать освоение ранее не выпускавшейся конкурентоспособной продукции.

В этих условиях диверсификация производства приобретает особое значение. Вместе с тем, неправильное ее проведение может привести к крайне негативным последствиям, таким как разрушение технико-технологического единства предприятия, его деспециализации и снижению конкурентоспособности, ухудшению его технико-экономических показателей. Грамотно осуществленная диверсификация производства, наоборот, способствует улучшению экономических показателей предприятия, снижению

риска его деятельности, оказывает положительное воздействие на ранее выпускавшуюся продукцию.

Тем не менее, проблема диверсификации производства мало изучена. Несмотря на то, что первые работы по проблеме диверсификации за рубежом появились еще в 20х годах, активное изучение этой темы приходится на 60е -80е гг. двадцатого века. Происходившие в этот период крупномасштабные процессы слияний и поглощений приводили к появлению транснациональных корпораций, которые выпускали до нескольких тысяч различных видов товаров и действовали на различных рынках.

Сложность управления столь широким ассортиментом продукции требовала более пристального исследования диверсификации производства. В изучение этой проблемы внесли свой вклад такие известные зарубежные ученые как И. Ансофф, Т. Коно, Г. Минтцберг, П. Хол и др. Созданием прикладных экономических инструментов по проведению диверсификации занимались группы ученых из Бостонской консалтинговой группы (Матрица БКГ), компании МакКинсей (Матрица МакКинсей) и компании Дженерал Электрик (portfolio - анализ).

Работы этих ученых в основном посвящены таким вопросам, как стратегия диверсификации и методы ее проведения, сбалансированность ассортиментного портфеля, проблемы и особенности управления диверсифицированным предприятием, его финансовая устойчивость.

Появившиеся в начале 90х годов работы российских ученых продолжили разработку вопросов ранее затронутых их зарубежными коллегами и были вызваны необходимостью структурной перестройки народного хозяйства России. Свой вклад в развитие диверсификации производства внесли такие ученые, как A.M. Аронов, А.А. Бочаров, А.Н. Петров, И.М. Кублин, В.И. Сиськов, Н.П. Маслова, Ф.Е. Удалов, Э.А. Козловская и др.

Однако проблема диверсификации производства еще не достаточно изучена. На наш взгляд более пристального изучения требуют следующие аспекты:

виды целей диверсификации производства и их взаимосвязь;

влияние различных групп продукции друг на друга и деятельность всего предприятия;

оценка роли НИОКР в проведении диверсификации;

разработка методики определения экономической эффективности диверсификации производства;

факторы, определяющие специфику диверсификации производства, и

др.

Таким образом, разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем диверсификации производства, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование, разработка и обоснование теоретико-методологических аспектов процесса диверсификации производства и его эффективности, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий металлообрабатывающей промышленности.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

определить основные проблемы совершенствования процесса диверсификации производства и обоснования его эффективности на промышленном предприятии;

провести анализ современных подходов к определению понятия диверсификации производства, дать собственное, более полное толкование данного понятия;

выявить основные черты и особенности управления процессом диверсификации производства;

- исследовать влияние основных факторов, определяющих специфику
диверсификации производства, на принятие оптимальных решений о
возможности ее проведения на предприятии;

- разработать критерии оценки диверсификации производства;

- разработать программу экономического обоснования диверсификации
производства, в рамках которой совершенствовать методику определения ее
экономической эффективности;

- экспериментально проверить и научно обосновать экономическую
эффективность процесса диверсификации производства.

Объектом исследования явились процессы диверсификации производства на металлообрабатывающих предприятиях Нижегородской области, таких как: ОАО "Ямновский металлозавод", ОАО "Останкино" и др.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных разработкой и реализацией процесса диверсификации производства на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты и нормативные документы Президента Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной исполнительной власти, формирующие правовое поле функционирования промышленных предприятий.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как логический и системный анализ, синтез, классификация и типология, конструирование определения, обобщение, индукция и дедукция, а также экономико-математические методы и метод экспертных оценок. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись выборочные исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

исследованы основные подходы к определению понятия диверсификация производства и дано собственное толкование данного понятия, рассматривающее диверсификацию производства с двух основных сторон, как стратегическую ориентацию предприятия и как инновационный процесс;

определена совокупность целей диверсификации производства, выявлены взаимодополняющие и взаимоисключающие виды целей;

сформулированы основные особенности управления процессом диверсификации производства;

предложена классификация основных факторов, влияющих на принятие решения о создании нового товара, среди которых определены специфичные для диверсификации производства (оценена роль НИОКР в принятии решения о диверсификации производства, рассмотрена зависимость между стратегией предприятия и процессом диверсификации, выявлено влияние диверсификации производства на ранее выпускаемую предприятием продукцию);

выявлены возможности получения дополнительного дохода от диверсификации производства, в том числе за счет перераспределения условно-постоянных расходов, создания взаимодополняющих товаров, использования вновь вводимых техники и технологий для снижения себестоимости ранее выпускавшихся товаров;

-разработаны критерии оценки диверсификации производства, учитывающие важнейшие аспекты деятельности предприятия;

- разработана программа экономического обоснования диверсификации
производства, в рамках которой усовершенствована методика определения
экономической эффективности, установлена взаимосвязь между целями и
критериями диверсификации производства;

- экспериментально проверена и научно обоснована экономическая
эффективность процесса диверсификации производства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены цели диверсификации производства, которые позволяют
предприятию более точно определить роль и место проводимой
диверсификации в его общем развитии;

- показано влияние диверсификации производства на ранее выпускаемую
предприятием продукцию;

доказана возможность получения дополнительного дохода от диверсификации производства, разработаны рекомендации по его определению. Использование этих рекомендаций на ряде металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области позволило более точно определить экономическую эффективность от инвестирования средств в производственные проекты;

- разработана комплексная программа экономического обоснования
диверсификации производства, которая позволяет, во-первых, воедино
соединить цели диверсификации и критерии, учитываемые при реализации
проекта; во-вторых, оценить дополнительный эффект который предприятие
может получить от диверсификации производства, а также нивелировать
различие в различных методиках определения себестоимости продукции.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 10,2 печатного листа.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность, виды и цели диверсификации производства

Первые теоретические разработки по проблеме диверсификации появились в х гг. XX в. за рубежом. Период диверсификации производства и активного расширения компаний в Европе и особенно в США относится к - -м гг. При этом широко использовалась стратегия слияний и поглощений. Теоретически эти процессы обосновывались именно как проявление преимуществ крупномасштабного производства, синергического эффекта. Этот эффект связывался со снижением долгосрочных средних издержек производства.

В период общего структурного кризиса конца -х - начала -х гг. многие крупные концерны и конгломераты оказались особенно подверженными негативным тенденциям и понесли значительные убытки. Политика слияний и широкомасштабной диверсификации начала давать трещину. Действительно, избыточность и бесконтрольность любого метода, как показывает практика, является пагубной.

Избыточное увлечение диверсификацией, сопровождающееся неоправданной ломкой сложившихся структур и методов управления на предприятиях и снижением общего уровня квалификации управленческого персонала, оказалось в той же мере опасным, как и чрезмерная специализация.

Постепенно жесткая критика диверсификации стала ослабевать и сменилась более взвешенным подходом к концу х гг. Многие западные компании, располагающие большими объемами капиталов, получаемых в основных сферах бизнеса, ограничены в возможностях дальнейшего увеличения своей рыночной доли. Диверсификация представляется им наиболее подходящим путем для инвестиций капиталов и уменьшения степени риска. Вопросы выживаемости, повышения устойчивости компании в нестабильных условиях, уменьшения степени риска играют важнейшую роль и для российских предприятий на современном этапе.

В экономической литературе встречается большое множество определений диверсификации. Но сложность заключается в том, что диверсификация такая концепция, которой нельзя дать однозначное определение. Экономический словарь дает следующее определение диверсификации. "Диверсификация - (изменение, разнообразие, ориентир), расширение объектов деятельности, номенклатуры продукции, производимой монополистическими объединениями" [ ]. Похожие определения приводятся и другими экономистами. Ф.Е. Удалов и О.Ф. Удалов в своей монографии "Управление и конверсия: проблемы и перспективы" дают следующее определение: "Под диверсификацией производства понимается его направленность на многономенклатурный выпуск продукции. Диверсификация - это расширение номенклатуры товаров или, образно говоря, "мина под монопродукт"" [ с. ]. Л.Н. Павлова в книге "Финансы предприятий" приводит следующее определение: "Диверсификация - стратегическая ориентация на создание многопрофильного производства или портфеля ценных бумаг" [ с. ].

Эти определения содержат в себе двойственность и не дают точного разграничения, что же такое диверсификация - ориентация, направленность или действие, процесс. Если рассматривать диверсификацию как ориентацию, направленность, то становится невозможно описать механизм ее действия, а такие выражения, как диверсифицировать производство, процесс диверсификации теряют всякий смысл. С другой стороны, в случае, если рассматривать диверсификацию только как процесс, действие теряется связь с общей стратегией предприятия. Очевидно, также стоит вводить уточнения понятию диверсификации, такие как диверсификация производства, диверсификация кредитного портфеля и так далее.

Одной из проблем, связанных с определением понятия диверсификация, является проблема, состоящая в том, какое освоение новой продукции принимать за диверсификацию производства, а какое не принимать. Общее определение, данное известным ученым И. Ансоффом [ ] , уделявшим большое внимание этой проблеме, звучит следующим образом:

диверсификация - это термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих. При этом этот процесс, касается прежде, всего перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения; кроме того, сама продукция предприятия должна быть также совершенно новой.

Иной подход к понятию термина диверсификация предложил Т. Коно [ ]. По его классификации к специализированным относятся компании, где на один продукт приходится более % общего объема продаж (однопродуктовые компании и компании с доминирующим продуктом). Диверсифицированные же компании различаются в зависимости от классификации номенклатуры их продукции по отношению к используемым технологиям и особенностям сбыта, (табл. 1.1.)

Особенности управления процессом диверсификации производства

Диверсификация производства, как отмечалось в параграфе 1.1., является сложным процессом. Управление им требует соответствующих организационных структур и методов управления. Перераспределение ресурсов между различными видами продукции, координация материально-технического снабжения, управление персоналом вот далеко не полный список проблем, стоящий перед предприятием, активно проводящим диверсификацию производства.

Различные предприятия по - разному решают проблему управления диверсификацией производства. В российской практике известны случаи, когда небольшие предприятия, по сравнению с мировыми ТНК, пытались довести количество видов продукции до 1000 наименований, пытаясь снизить рыночные риски, однако вовремя отказались от этой идеи [79]. Неправильное управление диверсификацией производства способно разрушить технико-технологическое единство предприятия, ухудшить его экономические показатели, привести к потере управляемости. Вот почему проблема управления процессом диверсификации производства стоит так остро.

В России процесс формирования диверсифицированных предприятий и объединений происходил по нескольким направлениям. Образование диверсифицированных предприятий в начале 90-х гг. в основном осуществлялось путем выделения производственных подразделений в самостоятельные производственные единицы. Каждое подразделение пыталось самостоятельно осуществлять деятельность с минимальной зависимостью от центра. Подразделение самостоятельно закупало необходимое сырье, осуществляло производственный процесс, продвигало продукцию на рынке. Этими действиями руководство пыталось приспособить к рыночным отношениям крупные предприятия с обширной номенклатурой производимых изделий. В условиях почти полной остановки производства подразделения использовали существующие производственные мощности и квалифицированные кадры для создания новых продуктов. В результате выживали наиболее конкурентоспособные, происходила естественная реструктуризация предприятия, появлялись новые направления деятельности. Эти направления развивались, и по мере их развития возникала потребность в координации деятельности подразделений. Целью координации было снижение затрат и повышение управляемости и согласованности в деятельности подразделений. Так из бывших государственных предприятий, производивших как один продукт, так и несколько продуктов, создавались диверсифицированные предприятия, приспособленные к рыночным отношениям. Иногда производственные единицы выделялись в обособленные юридические лица, тогда формировалось объединение предприятий. Предприятие, из которого они выделялись, становилось головным, а выделившиеся подразделения на правах юридического лица входили в состав объединения.

Наряду с процессом разделения шел процесс создания новых подразделений. Предприятия, получив достаточный приток оборотных активов от основной деятельности и осознав трудности, связанные с расширением этой деятельности, принимали решения о вложении средств в другие виды деятельности.

Другой процесс, шедший параллельно с двумя уже перечисленными процессами, - это объединение предприятий. Объединение происходило либо путем поглощения более сильными предприятиями слабых, либо путем объединения на равных правах одинаковых по силе предприятий.

Однако в независимости от путей образования диверсифицированных предприятий, все они нуждаются в грамотном управлении. Совсем недавно появился оригинальный подход к проблеме управления американского ученого Генри Минтцберга [6]. Суть этого подхода заключается в том, что ученый предлагает новую метафору - волчок (рис. 1.2), которая предполагает, что энергия диверсифицированных предприятий должна быть направлена на поддержание динамичного баланса.

На рисунке 1.2. показаны 4 элемента, расположенные один над другим. Отдельный бизнес находится в самой нижней части, представляя фундаментальные процессы, производство и поставку продукции на рынок. Выше находится автономный венчур, призванный выполнять функцию адаптации отдельного бизнеса к общей структуре предприятия.

Анализ и оценка факторов, определяющих специфику диверсификации производства

Исследователи, изучающие диверсификацию производства, отмечают ее сложность и необходимость разработки специальных программ диверсификации производства. С нашей точки зрения, эта сложность основана на двух основных положениях. Первое - диверсификация производства рассматривается в двух плоскостях, как стратегическая ориентация и как инвестиционный процесс, второе - при диверсификации производства первичным является не получение прибыли от вновь создаваемого товара, а наилучшее использование имеющихся у предприятия активов. В этой связи можно выделить ряд факторов, специфичных для диверсификации производства. Первый из них - взаимосвязь стратегии предприятия и диверсификации производства. Еще ряд факторов связан со вторым ключевым положением, а именно: ориентацией предприятия при проведении диверсификации производства на наилучшее использование имеющихся активов. Анализ литературы и наши исследования показывают, что можно выделить еще два специфических фактора: влияние НИОКР на диверсификацию и взаимозависимость ранее выпускавшейся на предприятии продукции и вновь освоенной в результате диверсификации. Изучение и оценка этих факторов позволят более полно понять процесс диверсификации производства и обосновать его эффективность.

Стратегия развития, выбранная предприятием, должна служить основополагающим фактором при принятии решений о диверсификации производства. А.Чандлер, автор одной из пионерских работ в области стратегического планирования, считает, что стратегия - "... это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей" [95, с. 5]. Стратегия предприятия выстраивается исходя из целей, которые предприятие ставит перед собой. Эти цели делятся на общие и специфические. Общие цели отражают концепцию развития фирмы и разрабатываются на длительную перспективу и определяют основные направления программы развития фирмы. Здесь происходит ранжирование по принципу приоритетности по следующей схеме:

- обеспечение максимальной рентабельности при имеющемся наборе видов деятельности, определяемом следующими показателями: объем продаж, уровень и норма прибыли, темпы ежегодного прироста объема продаж и прибыли, доход на одну акцию, доля на рынке, структура капитала, уровень дивиденда, сумма выплаченной зарплаты, уровень качества продукции;

- обеспечение устойчивости положения фирмы как цели глобальной политики по следующим направлениям: расходы на исследование и разработку новых продуктов; потенциал конкурентоспособности; инвестиционная политика; кадровая политика; решение социальных вопросов;

- разработка новых направлений развития, новых видов деятельности фирмы, что предполагает разработку структурной политики, включая диверсификацию продукции, вертикальную интеграцию, приобретения и слияния; развитие информационных систем; определение конкретных фирм, акции которых подлежат покупке; разработку новых видов продуктов [4].

Приведенное ранжирование целей четко указывает, что диверсификация производства является не первичной целью предприятия и не должна проводится в ущерб высшим целям предприятия.

Исходя из разработанной стратегии, предприятие должно решить, имеет ли смысл диверсификация, в какой области она должна быть проведена, и определить допустимый объем средств, выделяемый на диверсификацию, который обеспечил бы приемлемый риск для организации и безопасность ее существования в дальнейшем.

В распоряжении предприятия имеются четыре глобальных стратегических альтернативы - ограниченный рост, рост, сокращение и сочетание этих вариантов. [20,21,28,79]

Стратегической альтернативой, которой придерживаются большинство организаций, является ограниченный рост. Для стратегии ограниченного роста характерно установление целей от достигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Стратегия ограниченного роста применяется в зрелых отраслях промышленности со статичной технологией, когда организация в целом удовлетворена своим положением.

Стратегия роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей предыдущего года. Стратегия роста применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями.

Альтернативой, которую реже всего выбирают руководители и которую часто называют стратегией последнего средства, является стратегия сокращения. В рамках альтернативы сокращения может быть несколько вариантов: - ликвидация; - отсечение лишнего; - сокращение и переориентация.

Стратегии сочетания всех альтернатив будут, скорее всего, придерживаться крупные фирмы, активно действующие в нескольких отраслях. Стратегия сочетания представляет собой сочетание любой из трех упомянутых стратегий.

Обоснование необходимости реализации программы диверсификации производства (на металлообрабатывающих предприятиях)

Развитие отрасли машиностроения - металлообработки в Нижегородской области имеет свои специфические особенности, причиной которых является проводимая областной администрацией в 1992-1999 гг. политика. В период общего структурного кризиса 1992-1998 гг. одним из немногих крупных предприятий сохранивших достаточно высокие объемы выпуска продукции был ГАЗ. Именно это предприятие и было выбрано в качестве "точки роста" для всей металлообрабатывающей отрасли Нижегородской области.

Современные тенденции развития автомобильной промышленности, вызванные высокой конкуренцией, предполагают, что автомобильный завод не выпускает все необходимые для производства комплектующие, а размещает их производство на предприятиях смежниках. Сам же он при этом сосредотачивается на конструкторской разработке и сборке. Подобная производственная архитектура позволяет в более короткие сроки выпускать новые модели автомобилей и имеет ряд других преимуществ.

До 1991 года ГАЗ самостоятельно выпускал многие из деталей, производство которых в настоящее время передано предприятиям смежникам. Проводимая областной администрацией политика способствовала активной передаче производств ряда узлов и агрегатов именно металлообрабатывающим предприятиям Нижегородской области.

В 1996-1998 гг. был разработан ряд программ и принято несколько постановлений и законов способствующих активному развитию отрасли машиностроения и металлообработки. Прежде всего предприятиям активно сотрудничавшим с ГАЗом предоставлялись всевозможные налоговые льготы. Из наиболее известных программ - программа "Нижегородский автомобиль", которая предусматривала, как налоговые, так инвестиционные аспекты.

Решение передавать производство комплектующих на предприятия смежники (только прямых смежных предприятий у ГАЗа в Нижегородской области более 150, не считая работающих по субподряду у прямых смежных предприятий) в 1996 - 1999 гг. достаточно благотворно сказалось на развитии всей отрасли машиностроения - металлообработки в Нижегородской области. Были загружены ранее простаивающие производственные мощности, в том числе и предприятий ВПК.

Однако у этой политики имелся один очень большой недостаток, а именно низкая диверсифицированность металлообрабатывающей отрасли и большая зависимость ее от положения на Горьковском автомобильном заводе.

Динамика отрасли машиностроения - металлообработки в Нижегородской области показывает ряд интересных фактов.

Из диаграмм 3.1 и 3.2. видно, что ситуация в металлообрабатывающей отрасли Нижегородской области противоположна общероссийской тенденции. Если в общем по России в 2000 году прирост выпуска продукции в отрасли машиностроения - металлообработки составил 15,5%, то в Нижегородской области всего 0,1%. Ситуация в 2001 году еще более показательна. Прирост по России в целом составил 10,5%, а в Нижегородской области произошел спад на 20,2%. В то время как в остальных отраслях разброс не столь существенен и в целом совпадает с общероссийской динамикой.

Падение выпуска продукции в металлообрабатывающей отрасли, с некоторым лагом (около 4%), совпадает с динамикой выпуска автомобилей ОАО "ГАЗ". В автомобильной промышленности Нижегородской области в 2000 году индекс физического объема за январь-декабрь прошедшего года составил 97.2 процента. Выпуск грузовых автомобилей по сравнению с январем-декабрем предыдущего года снизился на 4.6 процента, легковых - на 7.3, автомобилей со спецкузовами- на 25.9 процента. В 2001 году индекс физического объема производства за январь-июнь составил 73.4 процента.

Выпуск грузовых автомобилей по сравнению с январем-июнем предыдущего года снизился на 16.1 процента, легковых - на 41.9, автомобилей со спецкузовами - на 38.3 процента.

Гипотезу о сильной зависимости всей металлообрабатывающей промышленности Нижегородской области от ОАО "ГАЗ" подтверждают и наши исследования на ряде предприятий. Наиболее характерным примером может являться ОАО "Останкино". До 1991 года ОАО "Останкино" являлось филиалом Нижегородского машиностроительного завода и было занято выполнением работ для головного предприятия. В период кризиса 1991 - 1998 годов доля заказов Нижегородского машиностроительного завода в структуре продукции этого предприятия постоянно падала. На ОАО "Останкино" как и на многих других предприятиях происходило массовое сокращение персонала. С 1995 года деятельность этого предприятия была переориентирована на выпуск комплектующих для ОАО "ГАЗ". К 1999 году заказы ОАО "ГАЗ" составляли до 60-70% от объема выпуска продукции предприятия.

С приходом на ОАО "ГАЗ" нового собственника на этом предприятии стала проводиться реформа сбытовой, закупочной и производственной деятельности. Была разрушена сложившаяся цепочка взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и дилерскими структурами. Пересмотру были подвергнуты и взаимоотношения с предприятиями смежниками. Многие узлы и агрегаты ранее отданные для производства предприятиям смежникам было решено производить самостоятельно. Резкое изменение сложившейся системы взаимоотношений привело к неизбежному падению объемов производства на ОАО "ГАЗ".

Структурная перестройка ОАО "ГАЗ" затронула и ОАО "Останкино". В конце 2000 года работа предприятия была во многом парализована. ОАО "ГАЗ" стал отказываться от закупок ряда узлов и агрегатов, производственная программа была в значительной степени сокращена. На предприятии стали проводить диверсификацию производства.