Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Евдокимов Николай Николаевич

Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области)
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области)
>




Евдокимов Николай Николаевич. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства зерна (На примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-8/541-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы определения эффективности сельского хозяйства в условиях формирования рыночных отношений 8

1.1. Сущность, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства 8

1.2.Особенности и методика определения эффективности производства зерна 37

ГЛАВА 2. Современное состояние и экономическая эффективность зернового хозяйства 50

2.1. Современное состояние и тенденции развития отрасли 50

2.2. Эффективность производства зерна и факторы, определяющие ее рост 65

ГЛАВА 3. Приоритетные направления повышения экономической эффективности зернового хозяйства 88

3.1. Интенсификация зернового производства 88

3.2.Совершенствование организации производства и сбыта зерна 109

3.3.Перспективы развития зернового хозяйства 137

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от развития и экономической эффективности зернового хозяйства. Оно является основой создания продовольственного и фуражного фондов страны, фактором предопределяющим развитие большинства отраслей сельскохозяй- ственного производства и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, уровень его развития во многом определяет экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность.

В среднем за 1996-1997 гг. валовой сбор зерна в России составил 78,9 млн.т, или по сравнению с 1991-1995 гг. он уменьшился на 10,2%. В расчете на душу населения производство зерна составляет около 600 кг, что соответствует уровню в странах Ев- ропейского Содружества, в 2,6 раза меньше, чем США, и в 3,6 раза меньше, чем в Канаде. Зерно в нашей стране используется значительно менее рационально, чем в этих странах. Потребление его в России в эти годы составило в расчете на душу населения 624 кг, или 126% к производству.

Зерновое хозяйство - одна из немногочисленных отраслей сельского хозяйства, которая является рентабельной. На сельскохозяйственных предприятиях России уровень рентабельности производства зерна составляет 40-60% и имеет тенденцию к сни-Ш жению.

В условиях инфляции, диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкого сокращения государственной поддержке достигнутый уровень рентабельности зернового хозяйства не обеспечивает расширенное воспроизводство в отрасли.

Для обеспечения стабильного роста производства высокока- чественного зерна требуемого объема и ассортимента и повыше

ния его экономической эффективности необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающий нормальное функционирование зернового хозяйства в условиях становления рыночных отношений.

В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены новые методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, важное значение для стабилизации и повышения рентабельности производства зерна имеют вопросы совершенствования экономических связей между производителями и потребителями зерна на основе взаимной заинтересованности, коренного изменения системы государственного регулирования производства, сбыта и его использования при активной инвестиционной политике, развития различных форм собственности и хозяйствования с учетом природных и экономических факторов и другие.

Проблемам эффективного ведения зернового хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике посвящены научные работы Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Вермеля Д.Ф., Лысен-ковой Т.М., Лобаса Н.Г., Маркина Б.К., Рыбалкина П.Н., Клюка-ча А.А. и других авторов.

Однако некоторые вопросы функционирования отрасли в новых экономических условиях недостаточно полно и всесторонне разработаны. В литературе недостаточно, на наш взгляд, рассмотрены аспекты эффективного использования ресурсного потенциала отрасли, интенсификации зернового производства в сложившихся экономических условиях, мотивации высокопроизводительного труда, углубления интеграционных связей в зернопро-дуктовом подкомплексе. Поэтому необходимы дальнейшие исследования проблемы повышения экономической эффективности производства зерна.

Актуальность отмеченных вопросов, недостаточная их из- ученность и большая народнохозяйственная значимость предопре делили выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования настоящей работы является обоснование экономических и организационных мер стабилизации и повышения экономической эффективности производства зерна в условиях формирования рыночных отношений. В соответствии с целью исследования решались следующие

основные задачи:

рассмотреть теоретические и методические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыть ее особенности в зерновом хозяйстве;

исследовать современный уровень и тенденции развития зернового производства;

изучить экономическую эффективность производства зерна, , _ выявить факторы, влияющие на ее рост;

обосновать приоритетные направления увеличения объема производства зерна и повышения его рентабельности;

разработать перспективы развития отрасли.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Более углубленное исследование экономической эффективности зернового производства проведено в хозяйствах Ржаксинского, Сампурского и Уваровского районов. Модель высокорентабельного производства обосновывалась Щг на базе стабильно работающего СПК "Маяк Ленина" Сампурского района.

Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве, а также экономические проблемы эффективного ведения зернового хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методической основой исследования яви-лись труды классиков экономической теории, отечественных и

зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке sf темы использовались указы Президента РФ, постановления Пра вительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного управления сельского

хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. Применялись следующие методы: экономико- статистический, монографический, балансовый, расчетно- конструктивный, экономико-математический с выполнением рас- четов на ЭВМ.

Совокупность различных методов при проведении экономического исследования обеспечивает высокий уровень достоверности научных разработок. Материалы, обработанные таким путем позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации производству.

В результате исследования уточнены методические положения определения эффективности производства зерна в условиях перехода к рыночной экономике; выявлены основные факторы Щ стабилизации и повышения рентабельности отрасли в новых усло виях хозяйствования; обоснованы приоритетные направления интенсификации зернового производства в условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; разработаны предложения по совершенствованию организации производства зерна и стимулированию высокопроизводительного труда в отрасли; обоснована необходимость создания интегрированных структур различных форм с целью рационального использо

нания зерна и сокращения его потерь; разработан прогноз развития отрасли с учетом конъюнктуры рынка и выявленных резервов.

Практическая ценность заключается в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, районными и областным управлениями сельского, хозяйства и продовольствия, проектными организациями при разработке мероприятий по развитию зернового хозяйства.

Результаты исследований использовались при обосновании организационно-экономических мероприятияй развития зернового хозяйства в СПК "Маяк Ленина" Сампурского района и разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области.

Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1996г., 1998г.), на научной конференции студентов и аспирантов в МГСХА ( 1998 г.)» на расширенном заседании кафедры экономики агропромышленного комплекса (1999г.). По теме исследования опубликовано б научных работ.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 130 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 5 приложений.

Сущность, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства

Становление многоукладной экономики в агропромышленном комплексе и формирование рыночных отношений требует пересмотра ряда теоретических и методологических положений определения эффективности сельскохозяйственного производства.

Проблема эффективности возникла вместе с интересами товаропроизводителей максимально возможно экономить ресурсы при производстве потребительских стоимостей.

При исследовании столь многогранной и сложной проблемы, как эффективность производства важно выявить общетеоретические вопросы этой категории. Наиболее важные общеметодологические аспекты теории эффективности сельскохозяйственного производства охватывают следующий круг вопросов: -определение сущности категории эффективности производства; -формулировка критерия эффективности; -обоснование системы показателей оценки эффективности на различных уровнях хозяйствования.

Эффективность производства представляет собой экономическую категорию и отражает сущность процесса расширенного воспроизводства. Исходя из этого, эффективность производства характеризует степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов. (70)

Применительно к сельскому хозяйству указанная категория отражает степень рациональности использования земли и других ресурсов, необходимых для организации сельскохозяйственного производства и в конечном итоге сводится к обеспечению условий расширенного воспроизводства продукции, трудовых ресурсов, природной среды, производственных отношений. Исходя из этого основой определения эффективности сельскохозяйственного производства является процесс воспроизводства, содержание которого может быть представлено стадиями кругооборота капитала: первая - денежная (подготовка и создание условий производства); вторая - производительная (производство продукции); третья - товарная (реализация продукции).

По существу элементы стадий воспроизводственного процесса представляют собой факторы процесса производства и в совокупности определяют эффективность сельскохозяйственного производства. Система сельскохозяйственного воспроизводства представляет собой единую технологическую, экономическую, социальную, экологическую и организационную систему состоящую из соответствующих подсистем.

Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действий устойчивых организационно- экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связей и отношений. Указанный комплекс условий складывается на всех уровнях управления производством.

Сельскохозяйственное производство как сложная, открытая социально-экономическая система состоит из функциональных и организационных подсистем, из которых первые отражают содержание процесса производства, а вторые - форму их функционирования. К функциональным относятся технологическая, экономическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми и выделяются три одновременных вида эффективности: технологическая, экономическая и социальная.

Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства, экономическая эффективность отражает степень реализации производственных отношений и характеризует эффективность производства продукции, социальная -характеризует социальное развитие, то есть степень достижения нормативного уровня жизни.

Указанные виды эффективности характеризуются соответствующими критериями. Критерием технологической эффективности сельскохозяйственного производства является степень освоения системы ведения сельского хозяйства, критерием экономической эффективности - получение таких финансовых результатов хозяйственной деятельности, которые позволяют обеспечить расширенное воспроизводство, критерием социальной эффективности - степень достижения нормативного уровня жизни работников, занятых на указанном производстве. (70)

Сотрудники ВНИЭСХ считают, что показатели экономической эффективности производства могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных частей: частных показателей эффективности, которые характеризуют определенные стороны процесса производства, использование отдельных видов ресурсов (затрат) и обобщенного показателя экономической эффективности производства, на формирование которого оказывают влияние частные показатели системы. Приведенная классификация видов эффективности позволяет более обоснованно подойти к выделению соответствующих групп показателей, так как в настоящее время одни и те же показатели применяются и для оценки эффективности использования ресурсов, производства продукции или работы предприятия в целом.

Технологическая эффективность характеризуется комплексом показателей, отражающих степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в процессе производства. По отдельным сельскохозяйственным культурам и видам скота (птицы) обобщающими показателями технологической эф фективности являются соответственно урожайность и продуктив ность. Для определения технологической эффективности использу ются показатели стоимости валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), одного среднегодового работника, 100 рублей производственных средств сельскохозяйственного назначения. Уровень технологической эффективности отражает степень освоения систем земледелия и животноводства и определяется сравнением фактических данных с соответствующими норма тивными показателями, в качестве которых используется уровень производства продукции, соответствующий рациональному уровню интенсивности для средних погодных условий. Получение обобщенного показателя технологической эффективности связано с проблемой сведения разнокачественных ресурсов к единой величине. Для решения данной задачи используются методы математической статистики.

Современное состояние и тенденции развития отрасли

В конце 80-х годов сократились темпы роста сельскохозяйственной продукции. Они составили 1-2% в год. Экономическая ситуация, сложившаяся в этот период не могла решить продовольственной проблемы. Поэтому появилась необходимость проведения преобразований в сельском хозяйстве.

Современная аграрная реформа в Российской Федерации была начета в 1991 году. Основополагающими документами для проведения реформы явились Земельный кодекс, законы "О земельной реформе" и "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Эти три документа положили начало преобразованиям в сельском хозяйстве, на их основе была начата земельная реформа. Но скоро убедились, что земельная реформа не охватывает всего комплекса вопросов социально-экономических преобразований в деревне, что необходима аграрная реформа. В 1991-1998 гг. были приняты ряд постановлений Правительства и указов президента РФ: "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (декабрь 1991 г.), "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России (октябрь 1993 г.), положение о реформировании сельскохозяйственных предприятий (июль 1994 г.) и другие, в которых определены порядок, принципы и методы аграрных преобразований.

Целью аграрной реформы является обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственной продукции, повышение экономической эффективности производства, удовлетворение потребностей общества в продуктах питания и улучшение социальных условий в сельской местности. Для достижения этой цели необходимо бы ло повысить социальную активность крестьян, развить у них инициативы к предприимчивости на основе расширения хозяйственной самостоятельности, представление прав самим распоряжаться землей, другими средствами производства, произведенной продукцией и вырученными денежными средствами.

Однако в ходе проведения аграрной реформы были допущены серьезные ошибки. Именно они, наряду с неблагоприятными внешними условиями, привели в кризису в аграрном секторе. Аграрную реформу стали осуществлять без достаточного теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитывающей условия отраслей ЛПК и регионов страны, под давлением сверху. В реформировании форм собственности ставка была сделана на частный сектор - фермерские хозяйства. Был игнорирован мировой опыт, который свидетельствует о том, что во многих странах существуют различные формы собственности и ведения производства, каждая из которых при определенных условиях может быть высокоэффективной.

Результатом ускоренного реформирования колхозов и совхозов в ряде случаев явилось формальное изменение их названий без существенного и детально необходимого совершенствования производственных отношений в деревне. Сложившийся диспаритет пен, инфляция, непродуманная кредитная политика правительства, трудности со сбытом продукции, вызванные снижением покупательной способности населения, разрыв производственных связей привели к разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства и как следствие этого к небывалому в истории спаду производства и снижению его экономической эффективности.

Проводимая в стране аграрная реформа отрицательно сказалась на производстве зерна. Его производство в хозяйствах всех категорий Российской Федерации за 1990-07 гг. снизилась с 116,8 млн. т до 88,5 млн.т, или на 32%.

Производство зерна занимает особое место среди других отраслей хозяйства. Зерно является основой питания для населения.

Зерно хороню храниться (усушка не превышает 3% в год), поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов.

Оно легко перевозится на большие расстояния, в связи с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и животноводческих комплексах.

Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов и, тем самьш, выгодно отличается от пропашных культур.

Зерновые культуры хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса.

Решающая роль в производстве зерна принадлежит пяти экономическим районам - Северо-Кавказскому (20-25% валового производства зерна в РФ), Поволжскому (15-18%), Уральскому (12-14%), Западно-Сибирскому (10-12%) и Центрально-Черпоземному (10-12%).

На долго Тамбовской области приходится около 1.8% общего объема производства зерна в Центрально-Черноземном районе (ЦЧР). В целом, зерновое хозяйство России пе удовлетворяет потребности страны за счет собственного производства. По донным зернового баланса России, уровень самообеспеченности зерном в точении последнего десятилетия не превышал 79-90%, тогда как в странах Европейского экономического сообщества (ЕЭС) этот показатель составляет за тотже период 110-115%, а в США - 145-150%. Основное внимание в России уделяется производству продовольственного зерна: на его долю приходится более 60% валовых сборов, в то время, как в странах ЕЭС - 50-56%, а в США - не

более 307о. Потребность в продовольственном зерне, принятая на уровне 165 кг на душу населения, в целом удовлетворяется. Осу-тпествляется лишь нехватка зерна твердой и сильной пшеницы, удельный вес которого в общем объеме закупок не превышает в последние годы 6-8%. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что по мере увеличения потребления населением продуктов животноводства основной проблемой становится обеспечение потребности в фуражном зерне. Механическое увеличение расхода зерна в фураж, имевшая место в 80-е годы, явилось основной причиной нарастающего дефицита зерна, который покрывал ел за счет импорта в объемах достигавших 20-30% валовых сборов.

Эффективность производства зерна и факторы, определяющие ее рост

Основными причинами спада зернового производства и снижения его рентабельности являются:

1)инфляция и усиление диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства. В сложившихся условиях сельскохозяйственные предприятия не в состоянии обновлять машинно-тракторный парк и пополнять оборотные средства (ГСМ, семена, удобрения, ядохимикаты и т.д.). Это привело к снижению уровня интенсивности зернового производства:

2)трудности с реализацией продукции, отсутствие гарантированных рыпков сбыта зерна. В результате реформы была разрушена нейтрализованная система закупок сельскохозяйственной продукции, но не созданы рыночные структуры: продовольственные и зерновые биржи, рынки, маркетинговые центры и т.д.; моттополизм предприятий третьей сферы АПК. Приватизация предприятий перерабатывающей промышленности, заготовок, храпения, материально-технического снабжения и обслуживания проходила по второму варианту, при котором контрольный пакет акций оставался у трудового коллектива. В этом случае сельскохозяйственные товаропроизводители не могут влиять па прохождение продукции по всей цепочке - от производителя до потребителя и участвовать в формировании и распределении прибыли; 4)отсутствие государственной поддержки отрасли. В развитых странах, в доходах фермеров доля государственной поддержки колеблется от 30% (США) до 80-85% (Норвегия, Швейцария), в нашей стране она составляет около 5%.В условиях становления рыночных отношений экономическая эффективность производства зерна в значительной степени зависит от набора возделываемых культур. Эффективность возделывания зновых культур резко различается. Об этом свидетельствует данные, приведенные в таблице

В 1997 году в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Маяк Левина" Сампурского района наиболее высокую экономическую эффективность имели озимые зерновые культуры. РІХ урожайность составила 36,2 ц/га, или по сравне- нию с яровыми культурами была на 40,9% выше. В связи с этим трудоемкость производства 1 ц зерна озимых культур была на 11% ниже, себестоимость единицы продукции па 11.1% меньше, а цена их реализации на 15,8% больше, чем яровых культур. Это обеспечило более высокую рентабельность производства зерна озимых культур. Но этим культурам прибыль в расчете на 1 га посевов была выше в 5 раз, а уровень рентабельности на 48,1 процентных пункта больше, чем по яровым зерновым культурам. Среди озимых зерновых наиболее рентабельной культурой является пшеница. Прибыль на 1 га посевов при ее возделывании составила 2290 тыс.руб.,или почти в 2 раза выше, а уровепь рентабельности равнялся 130,8%, или на 23,6 процентных пункте больше, урожайность составила 19,1 Ц/га, или на 36,6% выше, чем в целом но озимым культурам.

Из яровых культур наиболее высокие показатели эффективности производства имела пшеница. Уровень ее рентабельности составил 93,1%, или на 34 процентных пункта выше, урожайность составила 28,8 ц/га, или на 12,1% больше, чем в среднем но яровым зерновым.

В Тамбовской области наиболее высокая экономическая эффективность производства зерна наблюдается на сельскохозяйственных предприятиях Сампурского района (прил. 1-4). Однако экономические показатели возделывания зерновых культур и в хозяйствах Сампурского района резко различаются. Приведенный нами анализ урожайности зерновых культур за ряд лет по сельскохозяйственным предприятиям Сампурского района показал, что в ее уровне наблюдается большие раз- линия (табл. 2.М). Н 1997 году при средней урожайности 25 ц с 1 га по хозяйствам района она наблюдалась от 13,8 ц/га (СПК "Первомайский") до 33 ц/га (ОАО "Степное гнездо"). Не только рядом расположенные сельскохозяйственные предприятия, но и бригады, звенья собирают различные урожаи. Это говорит о том, что колебания в урожайности обуславливаются не естественными условиями, а агротехникой возделывания, культурой земледелия, организационно-экономическими факторами.

Интенсификация зернового производства

Дополнительные вложения должны исходить из качественного совершенствования всех материальных ресурсов, достижений научно-технического прогресса. Под дополнительными вложениями следует понимать затраты материальных средств и труда на единицу площади, которые количественно превышают уровень затрат в исходном периоде или в сравниваемом хозяйстве, сопровождаются качественным совершенствованием, осуществляются с целью повышения плодородия почвы, увеличения выхода продукции с единицы площади.

В сущности, понятие добавочные вложения материальных средств и труда предполагает изменение форм организации производства, преобразование техники и технологии. Добавочные вложения в сельское хозяйство следует рассматривать лишь как средство для достижения более интенсивного развития производства, а в?как самоцель.

Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства отражает степень концентрации средств производства и труда на одной и той же земельной площади. Если усиление концентрации производства в отрасли отражает интенсивность, то увеличение продукции с каждого гектара при одновременном снижении затрат труда и средств на единицу полезного эффекта характеризует эффективность интенсификации.

Экономическая эффективность интенсификации отражает соотношение полученного результата (эффекта) их затрат или ресурсов, обусловивших данный результат.

Возможны три случая эффективности интенсификации зернового хозяйства: в первом случае дополнительный эффект превышает дополнительные затраты, связанные как с интенсификацией производства - эффективность растет и вложенные средства обеспечивают расширенное воспроизводство; во-втором случае дополнительный эффект равен затратам - эффективность осталась прежней и возможно только простое воспроизводство; в третьем случае дополнительный эффект меньше дополнительных затрат -эффективность вложений снижается и процесс интенсификации осуществляется неэффективно.

Развитие зернового производства, его эффективность прежде всего напрямую связаны с рациональным использованием материально-технической базы зерновой отрасли: техники и оборудования, средств химизации, высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур и других производственных ресурсов. Вместе с тем вложенные средства в зерновое производство и результаты, полученные за счет их использования - это две стороны единого процесса.

Затраченные средства при рациональном их использовании должны обеспечивать не только увеличение производства зерна, но и окупаемость затрат за счет соответствующей прибавки урожая зерновых культур.

Повышение эффективности зернового производства зависит не только от коренного преобразования его материально-технической базы, но и от учета соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил. При этом решающее значение имеют не формы собственности и соответствующие им формы хозяйствования, а организация производства, уровень и качество управления производственными процессами, о чем свидетельствует обобщение многолетней практики работы сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств Тамбовской области и ряда других зернопроизводящих регионов страны. Зерновое производство более эффективно там, где выше обеспеченность хозяйств новой техникой и оборудованием, удобрениями, пестицидами и другими материально-техническими ресурсами, где выше уровень организации производства, управления и труда. Экономическая эффективность зернового хозяйства в значительной степени зависит от направлений и факторов интенсификации.

В условиях перехода к рыночным отношениям интенсификация зернового производства должна осуществляться не только за счет количественного наращивания ресурсов, но прежде всего на основе их более рационального использования. Одним из основных направлений интенсификации зернового хозяйства является совершенствование технологии возделывания зерновой отрасли. Основными направлениями совершенствования технологий в зерновом хозяйстве являются: -оптимизация пищевого режима растений путем внесения необходимого количества удобрений строго по нормам и сроком на запрограммированный урожай; -использование высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур, устойчивых к полеганию, болезням и вредителям; -применение наиболее рациональных схем размещения растений по лучшим предшественникам в системе севооборотов, позволяющих эффективно использовать землю и технику; -сокращение количества агротехнических приемов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах (предпосевная подготовка почвы, посев и внесение удобрений и др.); -поточное выполнение операций в рамках отдельных технологических стадий (уборке урожая, очистке полей от соломы и т.д.); -применение интегрированных систем защиты растений от болезней, вредителей и сорняков; -своевременное и качественное выполнение всех технологических приемов на основе комплексной механизации производства; -рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Наиболее полно реализуются указанные направления в интенсивных, ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых культур. Интенсивные технологии разрабатываются как основное звено зональных систем земледелия, обеспечивающих планируемую продуктивность полей на основе рационального использования природных факторов и материально-технических средств. Степень использования последних определяется такими факторами, как севообороты, семена, сорта, сроки и нормы высева, методы внесения удобрений, борьба с сорняками, вредителями и болезнями, известкование и гипсование почв и т.д.