Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1. Исследование процессов формирования прибыли предприятия в условиях рыночной экономики 9
1.1. Экономическое содержание прибыли: ретроспектива концепций 9
1.2. Прибыль и рыночное хозяйствование: теоретические аспекты 17
1.3. Формирование валовой прибыли предприятия. 26
Глава 2. Эффективность производственной деятельности предприятия 43
2.1. Производственная эффективность: содержательная характеристика 43
2.2. Эффективность хозяйственной деятельности предприятия: система оценочных показателей 71
2.3. Рентабельность использования денежного и производительного капитала предприятия 106
Глава 3. Комплексная оценка эффективности работы предприятия 126
3.1. Формирование системы показателей для оценки эффективности работы предприятия 126
3.2. Влияние финансово-экономической эффективности на валовую и чистую прибыль предприятия 142
3.3. Финансово-экономическая эффективность и «Золотое правило бизнеса» 147
3.4. «Финансово-экономическое здоровье» предприятия 151
3.5. Влияние финансово-экономической эффективности на самоокупаемость и самофинансирование предприятия 159
Заключение 164
Приложение 169
Литература 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала девяностых годов XX века Российская экономика вступила на путь перехода к рыночным условиям хозяйствования. В течение последних пятнадцати лет проходила достаточно жесткая ее адаптация к требованиям времени, включавшая, передел собственности, децентрализацию отраслевых структур, их дальнейшую интеграцию в новые организационно-правовые формы хозяйствования. Изменились и приоритеты, под влиянием которых создавался и накапливался научный задел в области эффективности хозяйствования: теперь эффективность работы хозяйствующих субъектов выходит на первый план на фоне эффективности общественного производства в целом, в то время как в 70-х, 80-х годах имело место обратное.
Директивный характер советской экономики, характеризующийся контролем, через годовые планы, прироста объемов, движения ресурсного потенциала, финансовых потоков с изъятием прибыли и перераспределениехМ амортизационного фонда, дотациями планово-убыточным предприятиям и т.п. не оставлял коллективам реальных стимулов повышать эффективность своей работы. Наиболее почитаемыми в экономических исследованиях оставались проблемы повышения фондоотдачи и роста производительности труда, тогда как оказалось, рыночной экономике присуща и другая система координат эффективности: платежеспособность предприятий, ликвидность имущества, оборачиваемость капитала, рыночная активность, доходность, прибыльность и рентабельность.
Обеспечение уровня эффективности, достаточного для поддержания на длительную перспективу рыночной устойчивости предприятий, остается актуальной проблемой для их владельцев, менеджеров и персонала.
Управление процессами формирования операционной и чистой прибыли, величина которой в максимальной степени предопределяется эффективностью работы предприятий, превращается в каждодневную заботу функциональных менеджеров, работников финансово-экономических служб, руководителей акционерных обществ.
Поскольку спонтанное развитие бизнеса в РФ уходит в прошлое, высокие темпы роста и повышение требований к управлению подталкивают предприятия к пересмотру методов оценки эффективности деятельности. Понимание того, из чего складывается бизнес, какие процессы внутри предприятия влияют не его эффективность, становится основой для точного, скоординированного движения к поставленным целям, в том числе -финансовому результату, то есть прибыли.
Поскольку управление эффективностью - элемент, императивный для любой системы управления предприятием, имеются объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления эффективностью предприятия. Вместе с тем, понятно, что особенности производственно-хозяйственной деятельности создают определенные специфические требования управления производственной и хозяйственной эффективностью конкретного предприятия. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы управления эффективностью промышленного предприятия. Различные аспекты оценки эффективности промышленного предприятия разрабатывались советскими экономистами 60-х - 80-х годов в рамках внедрения хозяйственного расчета на промышленных предприятиях, что отражено в трудах Абалкина Л.И., Карагедова P. F., Коновалова Л; А., Куликова Львова Д.С., В.В., Октябрьского П. Я. и др.
Проблема совершенствования методов оценки эффективности при переходе к рыночным преобразованиям занимает достаточно видное место в трудах таких авторов, как Алле М., Альвер Я. П., Амалиев Т. И., Балабанов И. Т., Браверманн А., Быкова Е. В., Вартанова А. С, Друккера П., Клейнер К. Б., Кодацкого В. П., Ложкин О. Б., Синек Д., и др.
С началом перехода к оценке деятельности предприятия с применением сбалансированного подхода к использованию финансовых и нефинансовых показателей, управление эффективностью приобрело новую актуальность, что преимущественно получило отражение в работах зарубеж ных исследователей, таких как Браун М. Г., Каштан Р. С, Мейер М. В:, Нортон Д. П.
Целью исследования является разработка методологических подходов и методических приемов оценки эффективности работы предприятий, основанных на преемственности российской хозяйственной действительности и новизны рыночных подходов, учитывающих практику западных компаний и прогрессивные наработки промышленных предприятий і России, обобщение которых позволяет закрепить их в качестве структурообразующих элементов системы •. управления эффективностью І работы предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
изучениям методологии: и практики: оценки; эффективности: работы промышленных предприятий, как в ретроспективе,-так и в рыночных реалиях;
обоснования» необходимости комплексного и системного подходов к управлению эффективностью работы предприятий в условиях рыночного хозяйствования;
разработки системы показателей? эффективности, соответствующих рыночной структуре функционирования? предприятия, включающей оценку эффективности: производственно-хозяйственной и финансово экономической деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий);:
разработки алгоритмов управления: валовой: и чистой: прибылью,, учитывающих своеобразие рыночных отношений в сфере реализации: товаров (продукции, работ, услуг), включая постоянную обновляемость сортамента (номенклатуры): продукции, непрогнозируемостьt изменений реализационной корзины, разнорентабельность продукции, негативные сортаментные сдвиги и т.п.;
уточнения ш унификации терминологии, используемой: при оценке эффективности работы предприятия, включая описание прибылеобразую-щих факторов, управляемых параметров, критериев принятия управ ленческих решений, включая формализацию в достаточной мере финансово-экономических зависимостей, характеризующих эффективность работы предприятия;
- разработки методических приемов к оценке «финансово-экономического здоровья предприятия», основанных на; избирательном подходе к комбинациям показателей; финансово-экономической эффективности.
Предметом J исследования является процесс формирования конечного финансово-экономического результата предприятия, персонифицированного экономической категорией (родовым понятием) прибыль и пятью видовыми понятиями, официально используемыми для; ее измерения; (прибыль: валовая; от продаж, доналоговая, от обычной деятельности,илистая и нераспределенная). При этом оценивается? влияние на величину и динамику прибыли эффективности работы предприятия; выступающей прибыл еобразующим; фактором. Это позволяет разработать алгоритмы принятия; управленческих решений, обеспечивающих через позитивную динамику эффективности достижение требуемого уровня валовой и чистой прибыли.
Объект, исследования - ряд металлургических предприятий Южного Урала; экономика;которых задана в терминах базового и проектного периодов с использованием производственных и финансово-экономических показателей, характеризующих ресурсный потенциал предприятия, его текущие затраты и, результаты хозяйствования (промежуточные; и конечные). Это позволило системно исследовать статику и; динамику эффективности работы предприятия, выявляя причинно-следственные связи, обеспечивающие повышение финансово-экономической эффективности хозяйствования.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных авторов и российских ученых, посвященные управлению эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов, работающих в условиях административно-командной, пере ходной и рыночной экономики. Диссертационное исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов; наблюдения,, сравнения, аналогии, статистического, финансового, структурного анализа, моделирования, обобщения и синтеза, эксперимента. При выполнении работы были использованьїі данные статистической? отчетности, оперативной и бухгалтерской отчетности предприятий; выборные обследования предприятий; материалы научно-практических конференций.
Основные научные: и практические результаты, г полученные лично автором:
с использованием системного подхода: «ресурсы;- затраты - результаты» изучены основные прибылеобразующие факторы ;
выявлены особенности методологии: и; практики оценки эффективности работы промышленных предприятий, работающих в; условиях административно-командной, переходнойш рыночной экономики;
разработаны правила работы с показателями; характеризующими; эффективность работы предприятия;
посредством преобразования5 формулы Дюпонам установлена зависимость экономической рентабельности от производственной эффективности? предприятия;
разработана матричная модельпроведения комплексного анализа эффективности хозяйственной деятельности;
разработана система; опенки эффективности, построенная! на основедоходо - и прибылеобразующих баз как содержательного признака структурирования;
определен набор функций; выполняемых показателями предложенной системы эффективности;
разработан; алгоритм? оценки влияния на валовую прибыль изменений показателей! финансово-экономической эффективности- работы предприятия;
предложена нормативная модель, описывающая такую динамику пока зателей эффективности предприятия, при обеспечении которой удается реализовать на предприятии «Золотое правило бизнеса»;
уточнены структурообразующие элементы категории «финансово-экономическое здоровье» предприятия, позволяющие определить приоритетные для достижения приемлемого значения показатели оценки финансово-экономической эффективности с использованием «мишеншэффективности»;
уточнено целеполагание процессов самоокупаемости и самофинансирования и выявлен механизм і достижения - поставленных целей с пози-ции эффективности как целеобеспечивающего фактора.
Научная новизна! диссертационного исследования; заключается в комплексном подходе к проведению оценки эффективности: финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющем обеспечить положительную динамику конечного финансового результата под влиянием, производственной, хозяйственной и финансово-экономической эффективности предприятия, как прибылеобразующих факторов.
Результаты диссертационного исследования представлены в заключении диссертации Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования направлены на повышение эффективности управления прибылеобразующимш факторами промышленного предприятия, на основе использования универсальной системы показателей эффективности г работы предприятия, адаптированной? к действующей; системе финансовой: отчетности, сложившейся? на российских предприятиях, и учитывающей специфику рыночного хозяйствования в его переходной: и зрелойI фазе. Выводы И! методические:разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы: руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений: предприятий. Работа содержит конкретные формализованные модели, которые можно использовать при оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия:
Апробация результатов исследования. Основные результаты дис сертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях в процессе стратегического планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности, при оценке работы функциональных отделов, обеспечивающих менеджмент эффективности работы предприятия и его структурных подразделений. Управление эффективностью предприятий апробировано в системе бизнес-образования при подготовке кадрового резерва и повышения деловой квалификации руководящих работников предприятий (Саткинский комбинат «Магнезит», ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ОАО .Челябинский металлургический комбинат «Мечел», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Теплоприбор» и ряда других).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 11 печатных работах, в том числе 1 монографии, 10 статьях, общим объемом 8,5 печатных листов (3,24 авт. п. л.), в материалах ежегодных Всероссийских научно-практических конференций Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Россия на пути реформ», «Россия и регионы: новая парадигма развития», г. Челябинск) и прочих.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.