Оценка эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий : на примере промышленных предприятий Нижегородской области Марамохина, Елена Валерьевна



Марамохина, Елена Валерьевна. Оценка эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий : на примере промышленных предприятий Нижегородской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Марамохина Елена Валерьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т им Р.Е. Алексеева].- Нижний Новгород, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1599

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевым элементом современной государственной политики России является развитие инновационной деятельности предприятий страны. Отечественная продукция значительно уступает зарубежным аналогам по качеству, технологичности, затратам на производство и т.п. Это связано с тем, что долгое время основным направлением развития страны являлась добыча сырьевых ресурсов, а производству конкурентных на мировом рынке товаров не уделялось должное внимание. В настоящее время инновационная деятельность в РФ находится на стадии становления. В связи с этим, одним из основных факторов выживания на внутреннем и внешнем рынках становится всесторонняя оценка эффективности деятельности предприятий. Данная оценка может преследовать как внутренние цели (определение текущего состояния предприятия и сравнение его с конкурентами, разработка мероприятий по улучшению состояния предприятия и т.п.), так и внешние цели (выбор предприятия, эффективного для инвестирования и т.п.).

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. переход экономики страны на инновационную социально-ориентированную модель развития является единственным способом достижения мирового уровня конкурентоспособности. Это определило критерии для сравнения промышленных предприятий. В качестве указанных критериев выступают экономические, инновационные и социальные показатели. При этом необходимо учитывать проблему многокритериального выбора, которая заключается в наличии противоречивости показателей и поиске компромиссных решений по совокупности указанных показателей. В результате этого, выбор эффективных предприятий значительно усложняется.

Внедрение инноваций в любой сфере деятельности является затратным процессом с прогнозируемым, но не обязательным положительным эффектом. В связи с этим, для оценки эффективности инновационной деятельности предприятия необходимо точное определение степени влияния на него того или иного инновационного риска.

Таким образом, полноценная картина эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия может быть получена только при комплексном анализе его экономического, инновационного и социального состояния и степени его подверженности инновационным рискам. Недостаточная разработанность указанного вопроса обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблемы управления рисками промышленных предприятий, в том числе инновационными рисками, нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, И.А. Бланка, Я.Д. Вишнякова, Т.Коупленда, А.А. Кудрявцева, И.И. Мазура, С.Н. Митякова, Ф.Х. Найта, Н.Г. Ольдерогге, Н.Н. Радаева, А.Н. Фомичева, Т. Хейла, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой, В.Д. Шапиро и др. Вопросы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий, в том числе с учетом инновационной составляющей, рассмотрены в работах следующих ученых: Н.П. Белозеровой, О.В. Глебовой, В.Я. Горфинкеля, Д.А. Корнилова, М.Мейера С.Н. Митякова, А.Ф. Плехановой, М.И. Римера, А.А. Трифиловой, О.В. Трофимова Г.В. Шадриной, Р. Штойера, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина и др.

Несмотря на значительное число разработок по вопросам оценки эффективности инновационной деятельности и инновационных рисков промышленных предприятий, предлагаемые методики не полноценны. В указанных работах не приводится механизм выбора предприятия, эффективного по совокупности показателей и менее подверженных риску. В связи с этим, возникает необходимость разработки инструментария сравнительной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий по совокупности показателей с учетом инновационного риска.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментария сравнительной оценки деятельности промышленных предприятий по экономическим, инновационным, социальным показателям и показателям инновационного риска.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику выбора эффективных предприятий на основе комплексного анализа экономических, инновационных и социальных показателей;

- сформировать алгоритм выбора эффективного предприятия с учетом инновационных рисков;

- разработать форму матрицы, обобщающей показатели инновационного риска нескольких предприятий;

- выбрать метод прогнозирования состояния предприятий с учетом инновационных рисков;

- сформировать принципы выбора оптимальных решений для оценки инновационных рисков предприятий при наличии неуправляемых факторов;

- апробировать полученные научные результаты на примере промышленных предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов оценки эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам оценки эффективности и рисков предприятий, инновационного развития предприятий РФ.

Область исследования. Диссертация соответствует пункту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 2 - управление инновациями – п.п. 2.2 - разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими результатами:

1. Сформулировано обоснование необходимости применения теории многокритериального выбора для определения эффективного предприятия по совокупности экономических, инновационных, социальных показателей с учетом инновационных рисков. Теория многокритериального выбора основана на принципах: доминирования; Парето; формирования комплексных показателей; выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений; удовлетворения потребностей заинтересованных сторон. Использование данных принципов позволяет решить проблему противоречивости экономических, инновационных, социальных показателей, выбранных для сравнения предприятий. При этом, необходим учет степени влияния инновационных рисков на анализируемые предприятия, что позволяет определить, насколько устойчиво предприятие к данному виду риска.

2. Предложена методика сравнительной оценки деятельности промышленных предприятий, основанная на теории многокритериального выбора. Согласно данной методике предприятия оцениваются по комплексу экономических, инновационных, социальных показателей. Методика отличается тем, что в результате применения принципов многокритериального подхода осуществляется поиск компромиссных решений. Успешными признаются предприятия, вошедшие в область эффективных решений одновременно по указанным трем группам показателей, а не по каждой группе в отдельности. Методика позволяет выявить предприятия, эффективные по совокупности указанных показателей.

3. Разработан алгоритм выбора эффективного решения в результате комплексного анализа экономического, инновационного, социального состояния предприятий и степени их подверженности инновационным рискам. Алгоритм отличается совокупной оценкой эффективности деятельности промышленных предприятий и значимости для них инновационных рисков. Алгоритм позволяет выявить предприятия, успешные по экономическим, инновационным и социальным показателям и менее подверженные инновационным рискам.

4. Для сравнения предприятий по уровню инновационных рисков сформирована матрица «Предприятия – Факторы, препятствующие инновациям». В качестве показателей инновационного риска используются оценки значимости факторов, препятствующих инновациям, для предприятий. Перечень факторов представлен в форме статистической отчетности №4-инновация. В указанной матрице для каждого предприятия осуществляется суммирование показателей инновационного риска по каждой группе факторов: внутренним и внешним. Это позволяет определить результирующую эффективность предприятий по показателю инновационного риска.

5. Для оценки рисков инноваций предложено использовать метод сценариев, основанный на составлении трех сценариев развития предприятия с учетом фактора инновационного риска (реалистический, оптимистический, пессимистический сценарии). Указанные сценарии составляются экспертным путем. При реалистическом сценарии значения факторов совпадают с исходными значениями за отчетный период. Оптимистический и пессимистический сценарии определяются с учетом соответственно незначительного и значительного влияния факторов на инновационную деятельность. Источником данных для составления сценариев является форма №4-инновация. Предложенный метод позволяет субъектам внешней и внутренней среды оценить и спрогнозировать степень влияния инновационных рисков на анализируемое предприятие.

6. Разработана методика, которая позволяет выявить эффективные предприятия по показателю инновационного риска при наличии неуправляемых факторов. Применены принципы принятия оптимальных решений в условиях неопределенности внешней среды к оценке рисков инновационной деятельности предприятий с использованием метода сценариев. В данном случае разработанные сценарии развития выступают в качестве неуправляемых факторов.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы при оценке эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий различных форм собственности, а также включены в учебный процесс при преподавании экономических дисциплин в Дзержинском политехническом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

Апробация исследований. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в журналах «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», «Вестник КрасГАУ» включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, а также докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Российский студент – гражданин, личность, исследователь» (Н.Новгород, 2011 - 2013), Открытая городская научно-практическая молодежная конференция: Молодежь города – город молодежи (Дзержинск, 2011), XI Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Н.Новгород, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н.Новгород, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» (Дзержинск, 2012), X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2012), опубликованы в журнале «Молодой ученый». Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр «Экономика и управление» Дзержинского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». Апробация результатов исследования осуществлялась на примере промышленных предприятий ОАО «НИТЕЛ», ОАО «Гидроагрегат», ОАО ПКО «Теплообменник, ОАО «ЗИП», ОАО «НМЗ», ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных трудов общим объемом 2,89 печатных листов, в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 168 страницах.