Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность является одним из важнейших направлений повышения эффективности общественного производства. Она представляет собой также мощное средство выхода страны из кризиса и обеспечивает динамически устойчивое развитие экономики.
Исследования отечественных и зарубежных ученых убедительно показывают, что инновационная экономика является стратегическим направлением развития различных стран. В полной мере это относится и к нашей стране.
На федеральном и региональном уровнях, особенно за последние три года, активно стали разрабатываться инновационные программы, стратегии, законы о поддержке инновационной деятельности.
В качестве наиболее значимых государственных документов в сфере инновационной деятельности выступает Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, в которой представлены три сценария развития: инерционный, энерго-сырьевой и инновационный. При этом предпочтение отдается инновационному сценарию развития, обеспечивающему прирост ВВП на 23% и прирост инвестиций, который предположительно составит 270%.
Рассматривая проблему инновационного развития страны необходимо отметить важность проблемы оценки эффективности принимаемых инновационных решений. Инвестиции в инновационные проекты должны быть эффективными и позволять повысить эффективность функционирования экономических систем. При этом эффективность инноваций будет зависеть не только от нововведений в различные сферы деятельности и вкладываемых инвестиций, но и от методов, используемых при выборе эффективных решений. Неудачный выбор и применение указанных методов может привести к неверным выводам относительно эффективности инновационных решений, а в ряде случаев и к значительным потерям экономического, социального и иного содержания.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в настоящее время проблема оценки эффективности инновационной деятельности в различных экономических системах является актуальной. Ее анализ показывает, что на данном этапе развития имеется необходимость дальнейшего развития теории и практики выбора эффективных инновационных решений.
Требуется разработка новых подходов к оценке эффективности инноваций, а также определение возможностей использования известных принципов и методов с учетом инновационных факторов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами.
1. Новизной проблемы определения экономической эффективности инноваций и выбора наиболее предпочтительных инновационных решений.
2. Недостаточной разработкой теории и практики оценки эффективности принимаемых решений при анализе инновационных процессов в экономических системах различного назначения.
3. Требованием системного подхода к выбору эффективных инновационных решений с учетом экономических, социальных и иных последствий.
4. Недостатком исследований, посвященных оценке эффективности инвестиционных инновационных проектов в отечественной и зарубежной литературе.
Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 4.1 (Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах) и п. 4.2 (Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) паспорта специальности ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы.
Проблема инновационного развития экономических систем рассматривалась в работах отечественных ученых: Фатхутдинова Р.А., Морозова Ю.П., Ковалева Г.Д., Львова Д.С., Глазьева С.Ю., Юрлова Ф.Ф., Балабанова И.Т., Медынского В.Г., Трифиловой А.А., Митякова С.Н., Максимова Ю.М. и др.
К зарубежным авторам, анализирующим данную проблему можно отнести: И. Шумпетера, Джона А. Гобсона, П. Друкера, Сарва Девераджа, Раджива Кохли и др.
Состояние инновационного развития в значительной степени будет определяться выбранной и реализуемой инвестиционной политикой. Решению задач, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов посвящены Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ от 21.06.1999 №ВК 477. Однако в указанных Методических рекомендациях практически не рассматриваются вопросы, связанные с оценкой инноваций.
Анализ рассматриваемой проблемы показал, что, несмотря на наличие указанных и иных работ, относящихся к отечественной и зарубежной литературе, в настоящее время имеется необходимость дальнейшего развития теории и практики оценки эффективности инновационных решений.
В качестве наиболее характерных задач, относящихся к рассматриваемой проблеме, которые недостаточно проанализированы отечественными и зарубежными авторами, можно отнести следующие задачи:
оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом инновационных факторов;
определение влияния инноваций на экономическое и социальное состояние хозяйствующих субъектов;
выбор эффективных инновационных решений по совокупности противоречивых критериев;
оценка эффективности инновационных экономических систем с учетом различных заинтересованных сторон.
С учетом изложенного можно сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки методологии и инструментария выбора эффективных инновационных решений в нашей стране.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является разработка методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инноваций в экономических системах. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
-
Проведен анализ инновационной политики России на современном этапе развития страны.
-
Рассмотрены особенности инновационной политики Нижегородской области.
-
Проанализировано состояние вопроса с оценкой эффективности инноваций в экономических системах.
-
Развиты методологические принципы выбора эффективных инновационных решений.
-
Разработана классификация задач оценки последствий инновационной деятельности.
-
Сформулированы задачи оценки эффективности инновационных проектов различными участниками и заинтересованными сторонами.
-
Разработана методика оценки эффективности инновационных систем.
-
Разработанные в диссертации научные положения применены при оценке инновационного состояния экономики Нижегородской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических методов оценки эффективности инновационной деятельности в экономических системах.
Объектом исследования является инновационное развитие промышленности Нижегородской области.
Информационная база исследования.
Информационную базу исследования составили: нормативные законодательные и программные документы Российской Федерации, отечественная и зарубежная литература, посвященная инновационному развитию экономических систем.
Научная новизна работы.
Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем.
1. Обоснована необходимость развития теории и практики оценки эффективности инновационного развития экономических систем. На основе анализа существующих нормативных и методических материалов, отечественной и зарубежной литературы, посвященной анализу проблемы инновационного развития указанных систем, определена необходимость дальнейшей разработки методологических аспектов и инструментария выбора эффективных инновационных решений. Предложенный в диссертации подход к анализу рассматриваемой проблемы базируется на комплексной многокритериальной оценке эффективности принимаемых решений с учетом экономических, социальных и иных факторов. Применение данного подхода позволит повысить объективность оценки эффективности инноваций в экономических системах.
2. Развиты принципы оценки эффективности инвестиционных решений с учетом инновационных и иных факторов. В качестве характерных особенностей указанных принципов выступают: многокритериальный выбор альтернатив, учет интересов заинтересованных сторон, учет частного и общего, учет фактора неопределенности и др. Указанные принципы носят достаточно общий характер, однако при их формировании учитываются инновационные аспекты выбора эффективных проектов. Использование данных принципов позволит осуществлять разработку методов и методик оценки эффективности инновационных систем.
3. Выполнена классификация задач и показателей оценки последствий инновационной деятельности различными заинтересованными сторонами. В качестве наиболее характерных задач данной классификации выступают:
оценка единственного проекта одним участником с помощью нескольких критериев;
определение сравнительной эффективности нескольких проектов одним участником с использованием нескольких критериев;
оценка эффективности нескольких проектов с помощью совокупности критериев с позиций различных заинтересованных сторон.
Данная классификация базируется на многоуровневом многокритериальном подходе к оценке эффективности инновационных экономических систем. Такая классификация позволит определить направления и методы решения проблемы выбора эффективных инновационных решений в экономических системах различного назначения.
4. Определены особенности общественно-значимых инновационных проектов. Необходимость их выявления обусловлена требованием создания инновационной экономики в нашей стране на настоящем этапе развития. С этой целью проанализированы особенности инвестиционных инновационных проектов в централизованной и рыночной экономиках. Эти особенности относятся к решению следующих задач: выбор принципов эффективности проектов, формирование критериев выбора эффективных решений, выполнение требований сопоставимости альтернатив, учет интересов различных участников проектов т.п. Учет выявленных особенностей позволяет осуществлять народно-хозяйственный подход к решению рассматриваемой проблемы в рыночных условиях хозяйствования. К характерным объектам оценки эффективности инноваций в экономических системах, имеющих народно-хозяйственное значение, относятся: предприятия оборонно-промышленного комплекса, стратегические предприятия, топливно-энергетический комплекс и другие.
5. Выявлены направления решения проблем, связанных с оценкой эффективности инновационного развития экономических систем. Решение указанных проблем осуществляется сравнением подходов к оценке эффективности инвестиционных и инновационных проектов. Рассматриваются следующие направления решения этих проблем:
применение одинаковых подходов к решению задач оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов;
использование различных подходов к выбору эффективных инвестиционных и инновационных решений;
учет специфики инноваций при оценке эффективности инвестиционных проектов.
Существующие подходы основаны на разных теоретических предпосылках и во многих случаях могут привести к разным выводам относительно принимаемых решений. Для повышения объективности принимаемых решений необходим комплексный системный подход, учитывающий экономические, инновационные, социальные и иные последствия использования инноваций в экономических системах различного назначения.
6. Разработана методика оценки инновационно-экономического потенциала экономических систем.
Данная методика базируется на комплексном анализе инновационных и экономических показателей при выборе эффективных проектов. В качестве характерных составляющих данной методики выступают:
формирование инновационных показателей анализируемых систем;
определение экономических показателей указанных систем;
устранение разной размерности показателей;
определение весомости каждого из анализируемых показателей;
определение инновационного потенциала экономических систем;
определение экономического потенциала систем.
Данная методика может быть использована для выбора эффективных решений при оценке эффективности экономических систем различного назначения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при экономической оценке и прогнозировании, осуществляемых хозяйствующими субъектами, административными органами разных уровней, финансовыми и иными структурами. Особое значение имеют разработанная методика оценки инновационного потенциала экономических систем, принципы оценки эффективности инновационных решений, формулирование и анализ задач оценки эффективности инвестиционных инновационных проектов различными участниками и заинтересованными сторонами. Они могут найти применение в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на VI международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, ПГСХА, 2008) и IV международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009), а также опубликованы в журналах «Известия Академии Инженерных наук им. А.М. Прохорова. Бизнес-информатика» и «Интеграл». Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» Нижегородского государственного технического университета. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе промышленных предприятий Нижегородской области. Полученные в диссертации научные результаты используются в учебном процессе в Нижегородском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 14,7 п.л., в т.ч. вклад соискателя – 5,67 п.л. Отдельные положения использовались в деятельности органов управления государственных и коммерческих структур Нижегородской области.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 179 страниц основного текста, 23 таблицы, 17 рисунков.