Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Огородникова Юлия Николаевна

Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области)
<
Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области)
>




Огородникова Юлия Николаевна. Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Екатеринбург, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/1795-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Вхождение экономики Уральского региона в систему мирохозяйственных связей

1.1. Место и значимость российского промышленного региона на внешнем рынке 11

1.2. Особенности Уральского региона в экономическом сотрудничестве с зарубежными партнерами 23

1.3. Определение системы факторов, влияющих на внешнеэкономическое сотрудничество Свердловской области 34

ГЛАВА 2 Анализ структуры и динамики экспортного и импортного секторов промышленного комплекса (на примере Свердловской области)

2.1. Показатели оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса 48

2.2. Общая оценка экспортно-импортной деятельности предприятий Свердловской области 58

2.3. Анализ отраслевой структуры экспорта и импорта Свердловской области 64

2.4. Анализ территориально-географической структуры экспорта и импорта Свердловской области 82

ГЛАВА 3 Внешнеэкономическая деятельность предприятий как одно из основных направлений развития экономики промышленного комплекса

3.1. Общая характеристика рынков, на которых сосредоточены основные зарубежные партнеры предприятий Свердловской области 96

3.2. Специфические черты товарного профиля Свердловской области и уточнение приоритетов развития экспортно-импортных операций 109

3.3. В озможности совершенствования предлагаемой системы показателей 119

Заключение 134

Библиография 141

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дальнейший экономический рост России во многом определяется степенью и типом вовлеченности ее экономики в мировое хозяйство, в международное разделение труда (MPT), а это, в свою очередь, зависит от того, насколько и как в мирохозяйственных связях участвуют промышленные предприятия, получившие право выхода на внешний рынок. Это предполагает оценку всего комплекса проблем, связанных с оптимальным развитием внешнеэкономических связей, включая организационно-правовые, экономические, социально-политические, научно-технические и другие аспекты.

Место и значимость российского промышленного региона на внешнем рынке

Либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в условиях перехода к рыночной экономике в России обусловила возрастание влияния внешнеэкономических связей (ВЭС) на социально-экономическое развитие страны. Существует прямая зависимость между социально-экономическим состоянием регионов и их участием во внешнеэкономической деятельности.

Опыт рыночных экономик свидетельствует, что интеграция в международное разделение труда (МРТ) и обусловленную им систему мирохозяйственных связей - это не только результат, но и средство развития. И это средство может быть использовано и используется в качестве действенного рычага модернизации и подъема экономики.

Стремительный экономический рост отдельных регионов неразрывно связан с форсированной и во многом целенаправленной интеграцией их в мировое рыночное хозяйство. Продуманная последовательная увязка собственных возможностей с преимуществами активного участия в МРТ помогает использовать огромные, ранее остававшиеся в стороне экономические возможности. В значительной мере они связаны с разными сравнительными преимуществами, в том числе возникающими в процессе самого развития. Мобилизация таких возможностей компенсирует ограничения, накладываемые на развитие экономики разбалансированностью, недостаточной зрелостью и структурированностью внутреннего рынка, помогает упорядочить и ускорить его рост и одновременно стимулирует приток недостающих ресурсов извне.

Интенсификация мирохозяйственных связей, как показывает зарубежный опыт, обеспечивается неустанными усилиями по совершенствованию товарной и географической структуры экспорта.

Изменения, которые происходят в целом ряде районов мира, например, в Европейском союзе, ясно свидетельствуют о возрастании экономической и политической роли административно-территориальных образований, о выходе межрегиональных связей на качественно более высокий уровень. Активными участниками международных и внешнеэкономических связей выступают уже не только сами государства, но и входящие в них отдельные регионы. В этой связи и расширение прав российских регионов в осуществлении контактов с внешним миром необходимо рассматривать не просто как чисто национальный феномен, а как часть широкого процесса, имеющего международный характер.

Но прежде чем говорить о том, какое место принадлежит российскому региону в мирохозяйственных связях, на наш взгляд, очень важно определиться с таким понятием как «регион» (рис. 1). О сложности этого понятия говорит и то, этот вопрос был затронут в работах исследователей, в числе которых В.В.Алексеев [75], Е.Т.Артемов [75], К.И.Зубков [82], Л.Е.Стровский [116] и другие.

До сих пор остается неясным, что же такое регион с точки зрения экономической теории: «Его трактуют то как маленькое государство, то наоборот как большую фирму. В действительности, конечно, регион не является ни «единой фабрикой», ни «мини-государством». Это особый субъект хозяйствования» [92, С.45]. И возможно, что круг основных задач этого объекта хозяйствования можно определить следующим образом. Во-первых, это корректировка решений, принимаемых предприятиями по критерию их индивидуальной прибыли, с учетом влияния этих решений на издержки других предприятий и на общее состояние региона. Во-вторых, это регулирование уровня и динамики издержек всей совокупности предприятий посредством развития региональной инфраструктуры.

«Регион» есть категория, очерчивающая пространство. Он может характеризоваться по самым разным основаниям. Тем самым возникает бесконечное множество «регионов». Весь вопрос в том, какой конкретно из них мы рассматриваем и в каком соподчинении с другими он находится. Можно говорить о регионе континента (например, Средняя Азия), регионе страны (Урал, Фландрия, Бургундия, Бавария), регионе региона (Свердловская, Пермская области и др.). Следовательно, вполне правомерно на основе всего вышеизложенного назвать регионом Свердловскую область.

Природно-географические, демографические, национально культурные, социально-экономические особенности регионов определяют ведущую роль региональной политики и в обеспечении развития экономики страны. Вопросы регионального развития сегодня - одни из наиболее актуальных.

Регионы РФ при всем своем масштабном интеллектуальном, научно-техническом и производственно-экономическом потенциале являются очень уязвимыми в условиях резкого перехода от одной системы общественных отношений к другой. Мировая наука не дает готовых рецептов подобного прохода, поскольку радикальная перестройка экономики такого масштаба осуществляется впервые. Имеется ряд моделей регионального развития, однако все они нуждаются в адаптации к российским условиям. И этому стоит уделить особое внимание, так как модель регионального развития определит место и будущее региона как части мирового рынка. Разработка регионального механизма управления и развития производительных сил возможна лишь на основе анализа основных проблем развития, определения стратегических целей и задач, выявления детерминирующих факторов.

Особенности Уральского региона в экономическом сотрудничестве с зарубежными партнерами

За годы реформ в России различия регионов по уровню социально-экономического развития значительно усилились. При этом увеличился не только разрыв между традиционно высокоразвитыми в промышленном отношении и менее развитыми регионами. В число регионов с тяжелой социально-экономической ситуацией вошел ряд субъектов Российской Федерации, имевших ранее высокий уровень развития индустрии и жизни населения. Неравномерность развития регионов, вероятно, будет крупной макроэкономической проблемой в новом столетии.

Скорость экономического развития региона существенно меняется по секторам экономики и различным районам. Таким образом, всегда можно выделить отрасли, фирмы, районы, процветающие и развивающиеся быстро, в то время как другие развиты недостаточно или переживают депрессию. Скорость и характер развития района определяются множеством факторов не только экономического, но и исторического, политического, социального характера. Неравномерность регионального развития - это одно из проявлений более общего явления - неравномерности социально экономического развития вообще. Вполне очевидно, что сегодня социально экономическое развитие является объектом пристального внимания и тщательного исследования. Исследования по развитию экономических районов под влиянием внешнеэкономических факторов были проведены в работах Л.Б.Вардомского [76,77], Л.М.Капустиной [45,46,59], Н.И.Лариной [50,89], А.А.Мальцева [91], Н.М.Ратнер [59,60,96], В.А.Мерзликина [57], Г.Ф.Гатиной [57], Н.Н.Щукиной [57,72] и др.

Такая неравномерность порождает региональные проблемы, имеющие долгосрочный характер. В свою очередь, смягчение региональных контрастов, решение региональных проблем обусловливает необходимость осуществления комплексов мероприятий, проводимых с целью непосредственного воздействия на размещение экономической деятельности, или региональной политики.

Сейчас в подавляющем большинстве развитых стран практикуются - в той или иной форме и в том или ином масштабе - мероприятия регионального характера, причем отчетливо прослеживается тенденция к их разнообразию и усложнению. Так, например, на смену мелкомасштабным мероприятиям текущего характера пришли крупномасштабные и рассчитанные на длительный период программы регионального развития [34,108, 118].

Региональные проблемы не могут быть решены окончательно, а диспропорции между регионами полностью сглажены, поскольку существуют объективные противоречия как между интересами страны и ее регионов, так и между интересами отдельных регионов. Задача региональной политики - минимизировать остроту межрегиональных диспропорции, при этом учитывая, что диспропорции в развитии между регионами нельзя оценивать однозначно негативно. Их существование естественно. Более того, в определенной степени они стимулируют развитие. Важно уловить ту грань, за которой диспропорции из стимула превращаются в препятствие для развития территории.

В России диспропорции между регионами очень значительны. Переживаемые регионами трудности, их стремление выжить в трудных условиях часто заставляют их обособляться. Отсюда тенденция к экономической дезинтеграции.

По разнообразию экономических структур регионы России -безусловные лидеры всего остального мира: от современных высокоразвитых финансовых и индустриальных центров до отсталых регионов с полуфеодальными экономическими отношениями. Этому существует большое количество объяснений: разнообразные природно-климатические условия, очень большая территория страны, весьма неоднородный этнический состав населения.

Россия в целом является и останется еще в обозримом будущем промышленной страной, а потому именно развитие промышленности определяет образ жизни и перспективы большей части населения. Типичный технологически развитый российский регион - это промышленный регион, а потому при выработке региональной политики необходимо во главу угла ставить именно вопросы промышленного развития.

В промышленных регионах сосредоточена основная часть экономического потенциала России. Здесь сконцентрированы и базовые отрасли промышленности, и высокотехнологичные, наукоемкие производства, специализирующиеся на выпуске продукции оборонного назначения. Реструктуризация и технологическая модернизация промышленности таких регионов - важная задача структурной перестройки хозяйственного комплекса России, решение которой является непременным условием экономического подъема.

Если рассматривать место промышленных регионов (к этой категории относится и Уральский регион, неотъемлемой и важной частью которого является Свердловская область) в общей типологии, то они относятся, как правило, к классу развитых районов. Промышленные районы являются экономическим базисом РФ, поэтому перспективы экономического и социального развития России в первую очередь связаны с возможностями промышленных районов.

А.Г.Гранберг, С.С.Артоболевский, Г.А.Ковалева, Э.Э.Россель относят Свердловскую область к депрессивным регионам [96], однако ее финансовые и социальные показатели несколько лучше, чем в соседней Челябинской и ряде других областей: Архангельской, Ленинградской, Владимирской. К депрессивным регионам относятся субъекты Федерации, имеющие глубокий и устойчивый спад производства, неблагополучное и ухудшающееся положение в социальной сфере, плохое или неустойчивое положение с финансово-бюджетной обеспеченностью (прил. 2, 3).

Показатели оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса

Общая характеристика рынков, на которых сосредоточены основные зарубежные партнеры предприятий Свердловской области

При осуществлении национальной экономической деятельности объективно существуют и взаимодействуют друг с другом многочисленные цепочки последовательно возникающих взаимосвязанных экономических процессов, получивших название «экономические механизмы». Эти механизмы не являются некими автономными, не зависящими друг от друга проявлениями, они действуют одновременно, обусловливая и взаимно дополняя друг друга, вся их совокупность представляет большую систему с определенными закономерностями. Такое взаимопереплетение отдельных экономических механизмов, функционирующих в рамках страны и во взаимосвязи с мировой экономической системой, и составляет сущностную основу национальной экономики [38].

Отдельные экономические механизмы решают локальные стратегические цели, следовательно, любому стратегическому и тактическому решению в области экономической деятельности должен предшествовать комплексный всесторонний анализ, для проведения которого необходим свой механизм оценки - совокупность методов и средств, экономический инструментарий.

В качестве таких механизмов и для обоснования плановых решений в области внешнеэкономической деятельности в СССР использовались методики определения экономической эффективности внешнеэкономических связей [40], которые рекомендовались министерствам и ведомствам СССР для руководства при проведении расчетов и анализе эффективности всех форм внешнеэкономических связей. Методики подвергались изменениям, совершенствовались [41,74].

Эти методики были основаны на том, что «значение внешних связей страны проявляется в получении экономического эффекта вследствие того, что ряд видов продукции выгоднее, дешевле купить за рубежом, чем производить в стране» [41, С. 12]. Специфическим моментом управления внешнеэкономической деятельностью являлись контрольные цифры, устанавливавшие задание по валютной выручке, каждое предприятие должно составлять и утверждать свои планы, опираясь на контрольные цифры, долговременные экономические нормативы, государственные заказы и лимиты. Таким образом, существовавшие ранее методики оценки эффективности экспортно-импортной деятельности имели следующие особенности, которые не отвечают сегодня экономическим изменениям в РФ: 1. Предприятия должны были согласовывать цены на производимые изделия. 2. Предприятия определяли цели сотрудничества, выбирая в качестве партнеров в основном предприятия стран СЭВ, с которыми рекомендовалось устанавливать прямые связи, осуществление же экспортно-импортной деятельности с другими странами было на основе долгосрочных контрактов. 3. В планах экспорта и импорта по странам устанавливались общие объемы экспорта и импорта Советского Союза в валютных рублях и количество товаров в натуральных показателях. Эти планы составлялись министерствами и ведомствами, а не предприятиями. 4. Планирование экспортно-импортной деятельности базировалось на увязке интересов производства с интересами народного хозяйства.

После либерализации внешнеэкономической деятельности инициатива осуществления внешнеэкономической деятельности принадлежит отдельным предприятиям. 1. Цены на экспортно-импортную продукцию устанавливаются под влиянием рыночных факторов, тенденций и законов рынка. 2. Предприятия определяют своих зарубежных партнеров. 3. Планы экспорта и импорта составляются предприятиями. 4. Планирование экспортно-импортной деятельности базировалось на интересах отдельных предприятий и технологически связанных с ними производств.

В связи с этим вполне обоснованным является проведение параллелей между анализом экспортно-импортной деятельности отдельного предприятия и анализом экспортно-импортной деятельности совокупности предприятий отдельного региона (области). Хотя естественно, что при таком сравнении может быть выявлено большое количество различий между этими двумя видами анализа. Мы ставим перед собой цель - выявить те показатели анализа внешнеэкономической деятельности предприятия, которые было бы целесообразно использовать для проведения анализа экспортного и импортного комплексов региона (области).

Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия является составной частью анализа хозяйственной деятельности. И в процессе анализа ВЭД используются традиционные способы и приемы экономического анализа. Этим же инструментарием можно воспользоваться и при анализе ВЭД региона (области). К этим двум видам анализа применимы также одни и те же основные принципы: конкретность, комплексность, системность, регулярность, объективность, действенность, сопоставимость, научность [48]. Основная цель проведения анализа - повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения [48].