Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Соловьева Светлана Николаевна

Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области)
<
Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области)
>




Соловьева Светлана Николаевна. Организационно-методический механизм предупреждения банкротства предприятий (На примере металлургического комплекса Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:02-8/2442-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Банкротство предприятий как следствие перехода к рыночной экономике 10

1.1 Характеристика социально-экономической ситуации современного этапа перестроечных процессов 10

1.2 Экономическая сущность банкротства: предпосылки, причины, факторы 20

1.3 Методические основы механизма предупреждения кризисного состояния (банкротства) предприятий 30

Глава II Методический и практический аспекты диагностики экономического состояния предприятий 41

2.1 Типология диагностики экономического состояния и перспектив развития предприятия 41

2.2 Оценка структурных изменений в промышленном производстве региона 53

2.3 Исследование финансового состояния металлургических предприятий области 63

2.3.1 Анализ состояния предприятий черной металлургии 69

2.3.2 Анализ состояния предприятий цветной металлургии 76

Глава III Организационно-методические резервы обеспечения устойчивости предприятий в конкурентной среде 86

3.1 Разработка факторной модели стратегического мониторинга состояния предприятия 86

3.2 Методический инструментарий анализа факторов внешней среды 95

3.3 Резервы обеспечения предприятий цветной металлургии сырьевыми ресурсами 103

Заключение 112

Библиографический список использованной литературы 118

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективный процесс социально-экономических реформ, осуществляемых в стране, охватывает все сферы экономики, социальной инфраструктуры и направлен на повышение эффективного их функционирования и устойчивость развития.

Эффективная экономика это не только положение страны на международном рынке, экономическая независимость и политическая стабильность. Это одно из решающих условий социально-политической стабильности общества, которая в свою очередь определяет возможности экономического роста, целью которого является улучшение благосостояния населения.

Вектором экономического механизма развития страны является обеспечение высокого жизненного уровня подавляющей части населения, его занятости производительным трудом, изменения во всех сферах деятельности общества, связанные с переходом на рыночные механизмы хозяйствования, обусловили кризисные явления, проявившиеся во всех сферах жизни общества.

Кризисную ситуацию в экономике нельзя однозначно оценивать как негативное явление. Кризис мы рассматриваем как неизбежный процесс адаптации к рыночным условиям, в ходе которого, как минимум, были решены две важнейшие задачи: * сближение внутренних и мировых цен, как качественная характери стика национальной экономики. Отставание внутренних цен следует рас сматривать как способ компенсации низкого качества отечественных товаров и неконкурентноспособность экономики; в 1994 году завершился этап улучшения структуры народного хо зяйства путем широкомасштабного "сброса" нежизнеспособных предприятий. Однако, в дальнейшем рост производства в отдельных отраслях происходит преимущественно на старой производственно-технологической базе, эффек тивность которой ниже мирового уровня. Продолжение структурной пере стройки на этой основе, без модернизации производства, не может привести к выходу из депрессии даже при укреплении финансовой дисциплины. Сокра щение числа нерентабельных предприятий оценивается нами как вынуж денный процесс невозможности их адаптации к новым условиям, с одной стороны, и оздоровление и реструктуризация промышленного производства, с другой стороны.

Наличие планово-убыточных предприятии в годы предрыночного развития страны отвечало теории равномерного и пропорционального развития территорий. Явление это расценивалось как достижение плановой экономики. Как следствие, в общем числе предприятий СССР около 12-13 % приходилось на долю убыточных, в 1994 году - 23 %, в 1995 - 25 %, в 1996 году - 42 %; рост производства в 1994-1996 годах, был на самом деле ростом за счет примитизации экономики, сопровождавшейся банкротством значительного числа предприятий, в том числе в базовых отраслях экономики.

Банкротство рассматривается нами не только как явление экономическое, но и как социапьное, поскольку одним из его следствий является ухудшение положения значительной части населения, особенно для градообразующих предприятий.

Актуальность и объективная необходимость исследования причин банкротства предприятий, возможных путей его недопущения и преодоления обусловлена тем, что неплатежеспособность предприятий любой отрасли вызывает циклические процессы неплатежей, заканчивающиеся негативными явлениями в социальной сфере. Кризис неплатежей во все усугубляющей форме начался с 1993 года, и уже к 1996 году накопленная сумма просроченной задолжности кредиторам превысила 23 % годового объема ВВП. Сложившаяся ситуация потребовала принятия Закона о несостоятельности (банкротстве) и только в 1996 году арбитражными судами рассмотрено свыше 2600 дел о банкротстве. Кризис 1998 года добавил значительное количество предприятий-банкротов, однако, к 2002 году число дел о банкротстве сократилось до 1400.

Особую актуальность мы видим в изучении круга вопросов связанных с состоянием предприятий базовых отраслей производства в территориальном аспекте, где такие отрасли как черная и цветная металлургия (ЧМ и ЦМ)Э машиностроение являются основными для их экономики.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории банкротства предприятий и методики анализа их устойчивости в рыночных условиях отражены в трудах зарубежных ученых. Различными аспектами этой проблемы посвятили свои работы Адаме Р., Ансофф И., Ревентлоу П., Ван Хорн Дж. К., Ритчи Дж., Моуда К., Верен В., Долан Э. Дж.> Карлофф В., Кембел Р., Манн Р. и ряд других, однако их положения не могут однозначно переносится на наши условия, так как разрабатывались для предприятий и стран с развитой рыночной экономикой.

Особенность отечественного периода, характеризуемого как переходный от планово-распределительной системы к рыночной, рассмотрены в работах С.Г. Беляева, СВ. Валдайцева, В.В. Витрянского, В.А. Васильева, В.ІЇ. Грузинова, М.Г. Делягина, А.Б. Крутика, О.Г, Маркушева, Й.В. Липсица; проблемам неплатежеспособности - труды Г.П. Иванова, Н.Н. Герчиковой, В.А. Ковалева, В.В. Ковалева, М.А. Крейнина, А.В. Медникова и ряда других ученых.

Различные аспекты региональной организации производства и работы предприятий в условиях кризиса рассмотрены Е.Г. Анимицей, С.А. Боро-ненковой, Н.Р. Ковалевым, Л.И. Масловым, В.А. Лазаревым, М.Д. Шарыги-ным и другими.

В то же время, до настоящего момента, остаются недостаточно изученными, разработанными в теоретическом, методическом и практическом аспектах вопросы систематизации рисков и факторов, ведущих к неустойчивому состоянию предприятий, не до конца рассмотрены вопросы типологии диагностики состояния предприятий их и перспектив их развития, методический инструментарий анализа факторов внешней среды и ряд других вопросов.

Эти обстоятельства определили цель настоящего исследования, кото-рая состоит в развитии теоретических положений о причинах возникновения банкротства предприятий, уточнении и, в необходимых случаях, разработке методического инструментария диагностики экономического состояния предприятий, в разработке практических рекомендаций по предупреждению их банкротства.

Поставленная цель достигается решением следующих взаимосвязанных задач исследования: на базе изучения общей экономической ситуации уточнить теорети ческие положения о предпосылках, причинах и факторах банкротства пред приятий; » дать оценку структурных изменений в экономике конкретной территории, выявить особенности и тенденции происходящих процессов; уточнить методический инструментарий и разработать типологию диагностики состояния предприятия; провести анализ состояния металлургических предприятий Свердловской области и произвести ранжирование их по финансово-экономическому состоянию, разработать факторную модель мониторинга состояния предприятия; предложить организационно-методические мероприятия повышения устойчивости предприятий и методический инструментарий анализа факторов внешней среды;

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты диагностики финансового состояния предприятий в системе антикризисного управления по предупреждению их банкротства.

В ходе последовательного изучения исследуемой проблемы в качестве объекта исследования выбран металлургический комплекс Свердловской области, как находящийся в наиболее тяжелом положении, когда более 50 % предприятий оказалось в зоне предкризисного и кризисного состояния по проведенному нами ранжированию устойчивости.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятий на этапе перехода к рыночному механизму хозяйствования в условиях депрессии производства, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и ее субъектов по преодолению банкротства предприятий, нормативные и правовые документы. Б работе использованы материалы Министерств экономики РФ и ее субъектов, данные Госкомстата РФ и комитетов по статистике субъектов Уральского экономического района, методические рекомендации по выявлению неплатежеспособных предприятий и их финансовому положению, доклад экспертного института Российского союза предпринимателей и промышленников, Института экономических проблем переходного периода, а также собственные исследования автора.

В ходе исследования применялись методы статистических группировок, табличный, графический, факторного и хронологического анализа, аналитический и нормативный, сравнительной оценки, группировки и ранжирования, экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнены теоретические положения о банкротстве и неплатежеспособности предприятий, указаны положительные элементы банкротства наряду с их негативным влиянием на социально-экономическую ситуацию; систематизированы предпосылки, причины и факторы банкротства; рассматривая работу предприятия как некий волновой процесс, вызываемый рисками и факторами отклонения от устойчивого положения, разработана целостная модель антикризисного управления, складывающаяся из задач маркетинга, сканирования рисков и факторов внешней и внутренней среды и контроллинга; представлены в систематизированном виде направления и объекты анализа прибыли предприятия и иерархическое соподчинение направлений и последовательности анализа его состояния; проведен анализ структурных изменений в промышленном произ водстве Уральского экономического района и его социальных последствий, что позволило выбрать в качестве субъекта более глубокого анализа Сверд ловскую область, выявить социально-экономические особенности и тенден ции происходящим там процессов; впервые проведенное на уровне диссер тационной работы исследование финансового состояния металлургических предприятий области позволило установить, что они в большинстве своем находятся в предкризисном и кризисном состоянии, провести систематизацию предприятий всех подотраслей ЧМ и ЦМ по формам собственности и в этом разрезе дать ранжирование по трем группам финансовой устойчивости: ус тойчивое, предкризисные и кризисное состояние, определить, что изначально достаточно проведение экспресс анализа по выделенным показателям; для целей комплексного (углубленного) анализа состояния пред приятия произведена авторская систематизация и группировка факторов внешней среды, создающих наибольшие риски и предпосылки перехода предприятия в неустойчивое состояние (мы полагаем, что факторы внутрен ней среды находятся под постоянным контролем и учетом, в большей степени поддаются регулированию). Рассмотренные факторы сгруппированы в три блока: экономический, включающий производственные, финансовые, свя занные с материально-техническим обеспечением; конкурентной среды, ха рактеризующие рынок и его границы, конкуренцию и поставщиков; блок, характеризующий систему реализации, т.е. факторы сбытовой логистики, в которой работает предприятие; и блок, характеризуемый длительностью привлечения кредиторских средств. разработаны структурная схема диагностики деятельности конку рентов и алгоритм взаимодействия уровней управления предприятием в ре шении задач принятия стратегических и тактических решений планирования производства и действия предприятия, направленных на предотвращение кризисных явлений, а также структура диагностики по сокращенному числу показателей финансового состояния;

Практическая значимость исследования. Положения я выводы, относящиеся к теории вопроса стратегии предприятий в условиях стабильной работы, предкризисной, либо кризисной ситуации, складывается в процессе конкурентной борьбы на рынке, рассматриваются нами с позиции необходимости антикризисных мероприятий вне зависимости от реальной ситуации.

Учет рисков* факторов, способствующих укреплению позиций, либо ведущих к усилению негативных тенденций, должен лежать в основе тактических решений руководства и своевременной корректировки стратегических целей. Разработка теоретических вопросов управления в указанных ситуациях дополняет и углубляет научные знания в области экономики предприятий, особенно в условиях общего кризиса и спада производства, развивающихся рыночных отношений в сфере обращения средств производства.

Положение и выводы о том, что в любой ситуации необходим и достаточен для оценки финансовой устойчивости предприятия и его положения на рынке экспресс-анализ финансового положения первоначально по трем показателям характеризующим ликвидность, обеспеченность собственными средствами, оборачиваемость активов и задолжность, развивают и углубляют материалы Методических указаний, положений и рекомендаций, разработанных Федеральным управлением по делам о несостоятельности, рекомендующим проводить анализ по шести показателям.

Разработанная в ходе исследования модель антикризисного планирования, включающую задачи мониторинга, сканирования рисков и факторов внешней и внутренней среды и контроллинга, а также иерархическое соподчинение направлений анализа состояния предприятия^ в совокупности с алгоритмом взаимодействия структур управления предприятием по предотвращению кризисных явлений, дополняют методический аппарат анализа устойчивости предприятия и диагностики его финансового состояния.

Практическое использование предлагаемой методики анализа значительно сокращает время аналитических служб предприятия на установление реального состояния и выработку необходимых мер по предотвращению действия негативных факторов. Реализация рекомендаций по вовлечению в хозяйственный оборот техногенных отходов должна способствовать повышению сырьевой безопасности региона, сократить затраты предприятий цветной металлургии на приобретение материальных ресурсов.

Реализация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационного исследования используются в читаемых студентам экономических специальностей курсах: "Экономика и коммерческая деятельность предприятия" в разделе антикризисное управление, "Экономика предприятия", "Экономика фирмы", а также "Промышленный маркетинг". Положения, в части совершенствования методического инструментария ана- лиза и взаимодействия управляющих структур, использованы в практике ряда предприятий, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканской научно-практических конференциях в 1997-2001 годах (в городах Екатеринбург, Курган, Челябинск, Самара).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,4 печатных листов.

Объем и структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация содержит 137 страниц текста, включая 16 таблиц и 17 рисунков, список литературы из 144 наименований и 9 приложений.

Характеристика социально-экономической ситуации современного этапа перестроечных процессов

Одним из важнейших условий проведения исследование является, по нашему мнению, выявление общей ситуации и условий, в которых протекает изучаемый процесс. Такой подход позволяет анализировать рассматриваемое явление в увязке с сопутствующими, то есть выявить ту ситуацию, на фоне которой проходят рассматриваемые процессы.

Поскольку в нашей работе мы предпринимаем попытку выявить причины банкротств предприятий, их природу и пути преодоления, полагаем, что исходным должна стать оценка общей социально-экономической ситуации. При этом акцент необходимо сделать на систему производящих отраслей, так как рассматривается банкротство промышленных предприятий. С другой стороны, последствия банкротства таких предприятий имеют большой негативный "резонанс" в социальной сфере. Это можно объяснить тем, что несостоятельными оказываются многие градообразующие предприятия и их банкротство отражается на сотнях и тысячах людей.

Другими словами, мы считаем» что банкротство должно рассматриваться не только как явление экономическое, но и как социальное.

Для более углубленного анализа социально-экономической ситуации нами взят период 1992-2000 годов, для которого характерным является процесс нарастания банкротств промышленных предприятий, углубление экономического кризиса, социальной напряженности в середине этого периода и стабилизация с признаками выхода из кризиса к настоящему времени. Правительствами РФ и регионов приняты определенные меры по стабилизации экономики и социальной сферы, давшие свои положительные результаты.

К концу первого квартала 1995 года практически завершился этап либеральных экономических реформ, приблизивший народное хозяйство к стандартным рыночным ситуациям.

По оценкам некоторых отечественных экономистов с этого времени начался период депрессии. Характерным для этого этапа следует считать практически завершившиеся количественные изменения, которые создали предпосылки для качественных [84, 86,104, 107,128],

Мы склонны разделить такую оценку экономической ситуации, хотя считаем, что кризисные явления в экономике еще далеко не преодолены. Этот тезис подтверждают данные рис. 1, которые свидетельствуют о том, что спад производства, продолжавшийся до 1995 года, был приостановлен и наметилась некоторая тенденция стабилизации, хотя положение несколько ухудшилось после августа 1998 году, что сказалось на показателе объема промышленного производства в последующие годы.

Одной из важнейших причин отмеченного явления мы видим в технической и технологической отсталости отечественного производства. Это, в свою очередь, мешает его конкурентоспособности на внешнем рынке, сдерживает интеграцию в мировой рынок, ориентируя предприятия на внутренний. Одновременно происходил процесс сближения внутренних цен с мировыми. Если при этом учитывать тот факт, что качество отечественных товаров на внутреннем рынке повышалось, то можно говорить о повышении эффективности экономики.

Этому способствовало также значительное сокращение количества нерентабельных предприятий, поддерживать которые, по социальным и политическим причинам, государство было вынуждено по мере сил и возможностей. В данном случае мы говорим лишь о тех нерентабельных предприятиях, продукция которых либо не пользовалась спросом в силу своей моральной отсталости или низкого качества, либо существующие на эти товары цены не возмещали издержек. Таким образом, с достаточной условностью мы абстрагируемся от предприятии, где в силу некомпетентности или недобросовестности руководства, незаконных маневров на финансовом рынке недвижимости или других, не входящих в круг наших исследований обстоятельств, было загублено производство.

Не касаемся мы также и достаточно высокотехнологичных производств военно-промышленного комплекса (ВПК), брошенного в "свободное плавание" по волнам рынка без четкой концепции конверсии, оборонной доктрины и опыта работы на рынке оружия и боевой техники.

Ликвидация предприятий может быть оценена двояко. С одной стороны, это вынужденная мера (процесс), обусловленная нежизнеспособностью целого ряда производств, невозможностью их адаптации к работе в условиях рыночных взаимоотношений, что отрицательно сказалось на социально-политической ситуации целых территорий.

С другой стороны, процесс, по нашему мнению, способствовал оздоровлению экономики, ее структурной перестройке. В период 1992-1994 годов этот процесс шел стихийно (выживали сильнейшие) преимущественно за счет предприятий работающих на внешний рынок и обслуживающих их: электроэнергетика, добыча энергоносителей, металлургия, химия, т.е. тех из них, где переориентация не требовала значительных капитальных и финансовых вложекий.

Можно констатировать, что изменение межотраслевых пропорций и повышение эффективности экономики достигались в конце рассматриваемого периода не за счет технического и технологического прорыва на мировой рынок, насыщения внутреннего рынка отечественными товарами, а за счет структурного сдвига промышленного производства, который имеет свои естественные границы. Прежде всего, это определяется физической исчерпы-ваемостью природных ресурсов, кроме того - границами емкости международного рынка [ЗІ, 50, 87].

Наличие планово-убыточных предприятий в годы предрыночного развития страны отвечало на первых порах теории равномерного и пропорционального развития территорий исходя из принципа индустриализации "окраин". Явление это расценивалось как достижение плановой экономики. Как следствие, в общем числе предприятий СССР около 12-13 % приходилось на долю таких предприятий. Что же касается доли убыточных промышленных предприятий в условиях перехода к рынку, то она составила: в 1993 году - 8 %, в 1994 - 23 %, в 1995 - 25 %, 1996 году » 42 % [33, с. 96].

Экономическая сущность банкротства: предпосылки, причины, факторы

Рассмотренные в параграфе Ы. особенности современного этапа перехода к стабильному рынку, охарактеризованные как период выхода из кризисного состояния, и, присущим рыночному методу управления экономикой, таким явлением как банкротство.

Согласно толкованию этого термина, оно определяется как несостоятельность должника (гражданина, предприятия, фирмы, банка), отказ предприятия платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств; финансовый крах, разорение. [1,40]

Такое определение позволяет установить тождество встречающихся в научной литературе терминов "банкротство" и "несостоятельность". Кроме того, отходя от расширенного толкования этого понятия, мы будем рассматривать в нашей работе лишь банкротство предприятий.

Банкротство как экономическая категория свойственно лишь государствам с рыночной экономикой. В широком понимании оно присутствовало и в социалистических странах, но путем государственного вмешательства и регулирования не допускалась в промышленности. Система государственного планирования производства, прикрепление поставщиков к потребителям, маршрутизация перевозок затушевывали реальную картину состояния предприятий, "снимали" многие риски, с которыми сталкивается производство в условиях рынка.

В первую очередь, это касается рисков связанных с материально-техническим обеспечением и сбытом готовой продукции. Отсутствие реальной конкуренции, плановые оптовые и розничные цены, монополизм производства в ведущих отраслях народного хозяйства во многом уравнивал потребителей, не создавал стимулов для развития производства, его эффективности. Внешний рынок, о котором говорилось в разделе 1. J. был практически ограничен сторонами социалистического лагеря. [31,48, 54, 93]

Можно сказать, что отказ от планово-распределительной системы хозяйствования кардинально изменил акценты во взаимоотношениях партнеров на товарном рынке, и, при всех особенностях и специфике проявления экономических проблем, привел в действие новый механизм перераспределения капитала на этапе структурной перестройки - банкротство предприятий [ 14,30, 86].

По мнению экономистов, назревшая структурная перестройка в отраслях производственной сферы, к которой их "подтолкнул" распад СССР и переход на рыночные рельсы, должна реализоваться путем закрытия неэффективных производств и перераспределения ресурсов в пользу эффективных производств, технологий и отраслей в условиях ограниченности ресурсов через процедуру банкротства [112].

С таким выводом мы можем согласиться лишь отчасти. Действительно, если предприятие работает на привозном сырье, о чем говорилось ранее, то, тезис верен. Что же касается перераспределения ресурсов, то этот тезис можно понимать только условно, так как исчез институт центральных распределительных органов и вступает в действие рыночный механизм "спроса-предложения", реализующий функцию распределения не на принципе дотирования или отраслевой приоритетности, а исходя из платежеспособного спроса поставщиков и потребителей. Работа предприятий на рынке всегда связана с рисками, возникающими на всех стадиях воспроизводственного процесса. Функциональная связь рисков и прибыли предприятия должна лежать в основе преодоления неопределенности в перспективном планировании, поскольку именно в этом заложен финансовый механизм возникновения банкротства.

На рис. 3 нами предпринята попытка систематизации возможных рисков предприятия на стадии его воспроизводственного процесса, позволяющая, помимо наглядности, провести разделение рисков на внешние и внутренние, что очень важно, по нашему мнению, для понимания механизма их воздействия и прогнозирования последствий, которые могут привести к кризисному состоянию предприятия с последующим банкротством.

Наличие рисков у предприятия в условиях рынка требует качественно нового подхода к оценке внешних и внутренних факторов, отрицательное воздействие которых может привести к банкротству. Раннее обнаружение отклонений от нормы, которые могут привести к ухудшению положения предприятия, позволяет своевременно разработать и принять необходимые меры [70].

Одним из возможный путей учета факторов состояния предприятия является постоянный учет и анализ возможностей, ресурсов и рисков - SWOT-анализ (Strength - сила; Weakness - слабость; Opportunities - возможности; Threats - угрозы), достаточно широко используемый в зарубежной практике [73]. Однако, пожалуй, главным существенным недостатком работы наших предприятий является отсутствие в их деятельности достаточных и всесторонних маркетинговых исследований. Изучение состояния предприятия и ситуации на рынке должно на ранних стадиях предупреждать возникновение возможных угроз его нормальной работе.

Существо процесса возникновения кризисного состояния заключается в действии экономического механизма, представляющего собой цепь последовательных взаимосвязанных явлений по определению А. Кульмана [47]. Исходными факторами могут быть указанные нами риски, то есть как внешние, которые определяются МБ. Портером детерминантами "национального ромба"; так и внутренние - "стратегический потенциал фирмы" [128]. Сила воздействия факторов определяет глубину кризиса предприятия, поэтому главной целью маркетинговой работы должны стать разработка и осуществление мер, направленных на ослабление негативно действующих факторов и усиление - оказывающих положительное влияние.

Типология диагностики экономического состояния и перспектив развития предприятия

В первой главе нашего исследования было установлено, что предприятие, осуществляя свою работу, подвержено системе рисков и находится под воздействием группы внешних и внутренних факторов оказывающих на эффективность работы положительное или негативное влияние. Одним из обобщающих выводов такой оценки рыночной ситуации может быть заключение о том, что неплатежеспособность предприятия не является чем-то спонтанным, неожиданным, а может и должна прогнозироваться (предвидеться).

Поскольку управление предприятием в любой ситуации должно носить антикризисный характер, то, как мы установили в разделе 1.3., на всех стадиях управления необходим анализ его финансового состояния. Мы выделяем три возможных состояния жизненного цикла предприятия по его устойчивости и финансовому состоянию, каждый из которых представляет собой стадии управления: управление устойчиво работающим предприятием; управление в период появления признаков неплатежеспособности; управление в условиях стабильной неустойчивости и кризисной ситуации. При определенной общности методов анализа цели и задачи его определенным образом трансформируются. Это говорит о необходимости определения типологии анализа (диагностики), соответствующей определенной стадии экономического состояния предприятия. Типология как метод научного познания, позволяет путем сравнительного изучения существующих признаков, связей, уровней организации объектов дать классификацию, систематику, таксономию процессов - определить соподчинение процессов, их иерархическое построение. На стадии устойчивого положения предприятия на рынке цель анализа финансового состояния в условиях антикризисного управления можно определить как своевременное выявление предпосылок и прогнозирование банкротства. Зарубежный опыт показывает, что такой прогноз возможен за 1,5-2 года до появления его признаков, с помощью формулы Э. Альтмана, путем определения "цены предприятия" через капитализацию прибыли: где V - ожидаемая цена предприятия; Р- ожидаемая прибыль за вычетом выплаты налогов, процентов по займу и дивидендов; К - средневзвешенная стоимость пассивов (обязательств) предприятия. В наших условиях такой анализ вряд ли возможен, т.к. еще слабо развит вторичный рынок акций, где определяется их цена.

Однако, оценка "цены предприятия1 - его прибыльности возможна при наличии признака снижения прибыльности, особенно, если оно носит устойчивый характер - явление симптоматичное. Поэтому в ходе анализа на этой стадии должны быть выявлены внутренние, внешние причины и связи, ведущие к снижению прибыльности, степень их влияния. Не рассматривая методы, инструменты и механизмы анализа, которые достаточно хорошо отработаны, представим направления анализа (объекты и возможные "рычаги" управления финансовыми ресурсами) в виде схемы (рис. 8) последовательности действий и направлений проведения аналитической работы. Под наиболее пристальным вниманием и контролем должны постоянно находиться указанные на рис. 4 параграфа 1.2. внутренние факторы, составляющие базис для принятия решений. Влияние внешних факторов должно учитываться, но, в значительной своей части, они в меньшей степени могут корректироваться предприятием. Результаты анализа дают необходимую информацию только в случае четкой постановки задачи. Уровень и динамика отдельных показателей в ходе анализа позволяет определять отдельные негативные тенденции, наименее надежные элементы. Важным моментом в аналитической работе является ее этапность: экспресс-анализ, позволяющий выявить узкие места в работе предприятия; детализированный (углубленный) анализ по данным квартальной и годовой отчетности; сравнительный анализ динамики отдельных статей баланса и балансовых показателей; оценка состояния и прогноз развития показателей финансово-хозяйственной деятельности на перспективу.

Очень важно, чтобы даже при независимой оценке состояния предприятия сторонними аналитиками в работе принимали участие сотрудники предприятия в расчете на использование их опыта и знаний аспектов работы, не отраженных в отчетных и плановых документах. В рассматриваемой ситуации результаты анализа должны выявить на ранней стадии причины и связи, вызвавшие (ведущие) нестабильность и отклонение от заданного вектора целей, определить соподчинение процессов, т.е. исходную причину и ее влияние на анализируемый процесс. При устойчивом положении предприятия достаточен, по нашему мнению, экспресс-анализ. Управление на стадии появления признаков неплатежеспособности носит несколько иной характер, поскольку меняются его цели и направления, которые сводятся к выбору оптимальной траектории роста и страхования от нежелательных отклонений от нее. К числу симптоматичных и нежелательных признаков банкротства можно отнести резкие изменения любых статей баланса в любом направлении: резкое уменьшение денежных средств на счетах (увеличение может говорить о невозможности дальнейших капиталовложений); увеличение дебиторской задолженности (снижение может быть результатом ухудшения сбыта особенно, если растут запасы готовой продукции); старение дебиторских счетов; разбаланс дебиторской и кредиторской задолженности; увеличение кредиторской задолженности (резкое снижение при наличии денег на счетах говорит о снижении объемов работы); снижение объемов реализации (резкое увеличение может наступить при распродаже перед ликвидацией предприятия). Следствием проявления (появления) указанных признаков или их совокупности являются определенные изменения в направленнях анализа, в ходе которого необходимо выявить и дать ответ по его результатам на такие вопросы: какова систему финансовых, товарных, информационных и организационных внешних связей и степень зависимости от них? каково качество планирования финансового обеспечения предприятия и цехов и взаимодействия с инвесторами, кредиторами? Следовательно, в указанной ситуации значительное внимание должно уделяться группе внешних факторов, влияющих на работу предприятия: уровень текущих расходов, связанных с обеспечением производства материальными ресурсами и сбытом готовой продукции, состояние производственных и сбытовых запасов; состояние финансовых потоков предприятия и их списание, в том числе, на себестоимость, текущие затраты и другие, то есть оценить учетную политику и квалификацию финансовой службы; соизмеримость эффективности различных расходов и распределение затрат на текущие, капитальные, производственные, социальные нужды. Инструментом такого анализа является использование различных систем оценочных показателей и расчетных коэффициентов. Существует ряд подходов к выбору коэффициентов и показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Так, И.Н. Герчикова предлагает выделять две группы показателей: эффективности хозяйственной деятельности и показатели финансового положения фирмы и ее платежеспособности [32]. Незначительные различия мы вадим в подходах Т. Крыловой [103] с А.Н. Романовым и И.Я, Лукасевича [66]. Если первый из указанных авторов выделяет показатели, характеризующие ликвидность, деловую активность, рентабельность, платежеспособность, рыночную активность, то вторые -: ликвидность, платежеспособность, прибыльность, эффективность использования активов, акционерный капитал. То есть, как в первом, так и во втором случаях основными показателями являются ликвидность, платежеспособность, деловая активность (или эффективность использования активов - во втором случае

Разработка факторной модели стратегического мониторинга состояния предприятия

Анализ, проведенный нами во второй главе, позволяет с достаточным основанием констатировать, что в сложившейся ситуации предприятия, вне зависимости от их реального и потенциального состояния, должны в ходе маркетинговых исследований, которые мы считаем непременным условием и предпосылкой устойчивого положения на рынке, постоянно учитывать факторы внешней и внутренней среды и их влияние на состояние (текущее и перспективное) предприятия.

Непрерывный мониторинг дает возможность своевременно выявлять отрицательные отклонения от стабильной ситуации и принимать возможно-необходимые сглаживающие меры воздействия на них.

Исследование экономического состояния предприятия и учет показателей, характеризующих его (ликвидность, дебиторская и кредиторская задолженность, коэффициент покрытия и другие, о чем достаточно подробно говорилось в предыдущих разделах), необходим, но недостаточен, поскольку дает общую картину, тогда как причины могут быть выявлены только в ходе последовательного анализа и учета факторов внешней и внутренней среды предприятия.

Факторы внутренней среды в достаточной мере раскрыты в экономической литературе [26, 28, 75, 92, 122] и, вне всякого сомнения, традиционно находятся под контролем администрации предприятий и учитываются при тактическом и стратегическом планировании их работы. Однако необходимо иметь в виду и то обстоятельство, что их влиянию на экономическое положение предприятия не всегда в полное мере отводится должное внимание. К числу наиболее значимых из них, по нашему мнению, следует отнести кадровую политику предприятия н обновление основных производственных фондов, состояние запасов и организацию управления на всех уровнях.

Кадровая политика к настоящему времени сводилась, в ряде случаев, к сохранению высокопрофессиональных работников. При общем сокращении численности производственного персонала использовались методы неполной занятости за счет сокращения продолжительности рабочего времени (в смену, в неделю); вынужденные отпуска и другие. При этом, практически прекратилась подготовка кадров через профтехучилища, повышение квалификации через техникумы (колледжи, вузы), плановая подготовка замены уходящим на пенсию и другие действовавшие ранее институты. Как следствие, в целом изменилась в худшую сторону количественная и качественная характеристика кадрового потенциала трудовых ресурсов, их половозрастная и образовательная структура- Вопрос подготовки и переподготовки кадров встанет особенно остро на тех предприятиях, которые в ближайшей перспективе будут осуществлять замену морально и физически устаревшего оборудования на новое, более прогрессивное и производительное.

Иными словами, переход предприятий цветной металлургии на новые технико-технологические рубежи невозможен без решения обозначенного нами вопроса подготовки и переподготовки кадров как важнейшего фактора обеспечения данного перехода. Даже полностью автоматизированный производственный процесс нуждается не только в контроле над ним, но и в обслуживании техники, поэтому не учитывать такой внутренний фактор, не предвидеть последствий этого просто невозможно при стратегическом планировании в условиях антикризисного управления.

Не мене важен и второй из указанных внутренних факторов - обновление основных производственных фондов. Мы в данном случае говорим не об экстенсивном обновлении, то есть воспроизведении существующих мощностей предприятия, а об интенсивном - коренном улучшении технико-технологической структуры производства с учетом передовых достижений научной мысли. Методы обновления известны, это замена действующего оборудования в ходе реконструкции или модернизаций, либо переход на более высокий уровень производства за счет полной замены физически и морально устаревшего оборудования на более прогрессивное. Хотя этот фактор, как элемент стратегической политики предприятия рассматривается нами как внутренний, однако мы полагаем, что он во многом определяется рядом факторов внешней среды. В частности, спросом на продукцию предприятия и, в силу этого обстоятельства, возможностью привлечения инвестиций.

Процесс этот достаточно сложен, поскольку многие предприятия отрасли на территории области являются акционерными или частными. Инвестиционных ресурсов акционеров явно недостаточно для проведения серьезных технических мероприятий по обновлению ОСНОВНЬЇХ фондов, а привлечение сторонних капиталов (в том числе и зарубежных) связано с элементами передела собственности, следовательно передела, перераспределения прибыли в пользу сторонних инвесторов, что в настоящее время является "сильным тормозом" для проведения в жизнь серьезных стратегических решений для большинства предприятий.

Немаловажным обстоятельством является и то, что в целом ряде случаев управление предприятиями цветной металлургии осуществляется, мягко говоря, недобросовестно и даже в случае назначения внешних управляющих на них оказывается сильное давление.

Изложенное позволяет сделать вывод, что факторов внутренней среды в чистом виде (мы говорим о наиболее значимых из них) не существует и, следовательно, наибольшее внимание, по нашему мнению, должно уделяться мониторингу факторов внешней среды.

Из общей их совокупности мы исключим факторы политической стабильности общества, нормативно-правового поля деятельности предприятия, социально-демографические и ряд других, которые можно определить как базисные оказывающие воздействие на всех без исключения субъектов рынка. В тоже время, эти факторы в значительной мере учитываются, внесением коррективов в работу предприятия, меняя его тактику, тогда как стратегическая линия на достижение желаемого эффекта работы реализуется в ходе мониторинга факторов, определяющихся экономической ситуацией на рынке товарной продукции предприятия, конкурентной средой воздействующих на реализацию изделий предприятия.

Иными словами, оказывающих непосредственное влияние на экономическое состояние предприятия, его положение (место) на рынке конкретной продукции.