Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие основ стратегического управления производственной организацией 10
1.1 Теоретические и методологические аспекты стратегического управления организацией 10
1.2 Оценка состояния предприятий лесопромышленного комплекса 27
1.3 Концепция формирования системы механизмов стратегического управления организацией 43
ГЛАВА 2 . Интеграция механизмов стратегического управления производственной организацей 55
2.1 Механизмы разработки стратегий организации 55
2.2 Механизмы реализации стратегий организации 62
2.3 Взаимодействие механизмов стратегического управления организацией 98
ГЛАВА 3 Формирование системы стратегического управления ооо «устьянский лесопромышленный комплекс» 110
3.1 Современное состояние и основные проблемы системы стратегического управления ООО «УстьянскиЙ лесопромышленный комплекс» 110
3.2 Разработка стратегии ООО «устьянский лесопромышленный комплекс» 131
3.3 Предварительная эффективность реализации стратегии развития ООО «УстьянскиЙ лесопромышленный комплекс» 150
Заключение 164
Библиографический список 168
Приложения 180
- Теоретические и методологические аспекты стратегического управления организацией
- Оценка состояния предприятий лесопромышленного комплекса
- Механизмы разработки стратегий организации
- Современное состояние и основные проблемы системы стратегического управления ООО «УстьянскиЙ лесопромышленный комплекс»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования,
порождаемые рыночными преобразованиями, требуют соответствующей парадигмы управления. В результате стремительной трансформации российской экономики руководителям предприятий были автоматически переданы все функции управления, которые ранее выполняли отраслевые министерства и ведомства, в том числе и функции стратегического управления. К этому оказались не готовы ни сами руководители, в задачу которых прежде входила только реализация оперативных функций по организации выполнения спущенных сверху заданий; ни внутренняя организация предприятий.
Главное отличие рыночной экономики заключается в том, что она работает не на заданиях, спускаемых сверху, а на спросе потребителей и в соответствии с влиянием внешней и внутренней среды на деятельность предприятий. Идеология стратегического управления существенно отличается от идеологии фиксации планов производства или даже разработки целевых комплексных программ на долгосрочную перспективу.
Это различие проявляется, прежде всего, в том, что стратегическое управление решает более сложные задачи выбора перспективных видов бизнеса при неясной в информационном плане будущей конъюнктуры внешней среды и политики по отношению к тем видам бизнеса, которые успешны сегодня, но которые могут потерять свои приоритеты в будущем в связи с изменениями в общественных потребностях и потребительских приоритетах.
В условиях трансформационной экономики эти изменения имеют тенденцию нарастания, и в последние годы многие предприятия функционируют именно в условиях стратегических неожиданностей, потери контроля над внешней средой, воздействия общества и политических сил на рыночную конъюнктуру, замедления темпов роста и ограниченности ресурсов. Предприятия не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки хозяйственной стратегии своего
развития.
В условиях конкуренции российского и иностранного бизнеса на российских рынках ощущается также острая нехватка современных знаний в сфере управления и новейших подходов к принятию эффективных управленческих решений, вследствие чего высший менеджмент организаций находится в постоянном поиске инструментов управления, адекватных условиям конкуренции.
Таким образом, нынешние условия хозяйствования требуют других, специфических методов и механизмов, которые помогали бы предвосхищать возможные изменения внешней среды: на рынках сбыта, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах.
Определившаяся проблема не находит адекватного разрешения в научной литературе. Многие исследователи опираются на работы западных специалистов, не адаптированных к России, которая идет своим путем к рыночной экономике. В их работах стратегическое управление характеризуется явным акцентом на оперативном и тактическом управлениях, которые в методическом и инструментальном плане наиболее разработаны.
Однако противостоять нарастанию неупорядоченности в объекте управления могут лишь процессы, имеющие не только оперативный и тактический, но и стратегический характер. В некоторых работах делаются попытки раскрыть стратегическое управление путем описания отдельных функций стратегического управления и инструментов его реализации.
Между тем нынешние условия в России требуют рассмотрения проблем построения методологии управления предприятиями, которая позволила бы с одной стороны, описать функционирование организаций через процессы стратегического управления; с другой, показать внутреннюю природу механизмов стратегического управления и факторы, обеспечивающие реализацию выбранных стратегий в единстве стратегического, тактического и оперативного управления.
Все это обусловило выбор темы диссертации и основные направления
исследования.
Степень научной разработанности темы.
Проблемам стратегического управления посвящены труды известных зарубежных ученых И. Ансоффа, Р. Акоффа, П.Ф. Друкера, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, А.Дж. Стрикленда, А. А. Томсона, М. Эдцоуса и др., а также российских исследователей Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, М.И. Круглова, Н.Ф. Пермичева, С.С. Шаталина и др.
В их трудах рассматриваются концепции различных стратегий, функций стратегического управления, выбора конкурентных стратегий. Однако не затрагиваются такие проблемы как разработка и моделирование механизмов выбора стратегий и их реализации, а если и затрагиваются, то косвенно в связи с исследованиями авторами других аспектов стратегического менеджмента.
Последнее время проблемам долгосрочного планирования и управления предприятиями большое внимание уделяется в научных разработках Б.А. Аникина, М.И. Бухалкова, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, Г.Б. Клейнера, Э.С. Мильнера, М.М. Максимцова, Э.А. Уткина.
В большинстве этих работ основной акцент при изучении системы управления предприятиями делается на оперативное и текущее управление и специфику их использования на микроуровне. Или чаще в центре внимания ученых оказываются проблемы экономики России либо отдельных регионов. Проблемам стратегического управления промышленными предприятиями крупного и среднего бизнеса в единстве стратегического, тактического и оперативного управления уделяется недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является формирование системы механизмов стратегического управления производственной организацией в единстве стратегического, тактического и оперативного управления.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих научных и практических задач:
уточнения понятийного аппарата «организация», «стратегия», «стратегическое управление» применительно к теме диссертационного исследования;
обоснования концепции формирования системы механизмов стратегического управления организацией в единстве стратегического, тактического и оперативного управления;
формирования модели системы стратегического управления организацией;
разработки адаптационных механизмов стратегического управления организацией, с помощью которых разрабатывается та или иная стратегия;
классификации систем стратегического управления в зависимости от механизма адаптации предприятия к внешней среде;
разработки целостного механизма реализации стратегий предприятия, который включает в себя организационные, экономические и
мотивационные механизмы.
разработки стратегий конкретного предприятия ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» (000 «УЛК») на основании интеграционных механизмов стратегического управления в единстве стратегического,
тактического и оперативного управления;
обоснования подходов к оценке эффективности стратегий 000 «УЛК».
Предмет исследования: процесс формирования механизмов стратегического управления организацией.
Объект исследования: механизмы и системы управления в производственных организациях.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам
стратегического управления.
Информационную базу исследования составляют данные Государственной статистики, статистические и методические материалы Администрации Архангельской области и другие источники.
В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникшие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности выводов, возможности их применения на практике, а также их соответствия общетеоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы теории управления, методы логического, экономического и экономико-математического моделирования, методы статистической обработки данных, а также основные положения общей теории систем.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Теоретически обоснована необходимость структурной перестройки системы управления производственными организациями, которая базируется на интеграционных механизмах разработки и реализации стратегий, выступающих на трех уровнях: оперативном, тактическом и стратегическом;
Предложена концепция формирования системы механизмов стратегического управления организацией, на основании которой разработана модель системы стратегического управления организацией;
Сформирована система адаптационных механизмов
стратегического управления производственной организацией, с помощью которой разрабатывается та или иная стратегия в зависимости от состояния
внешней среды;
Разработана система механизмов реализации стратегического управления, включающая в себя организационные, экономические и
мотивационные механизмы;
Исследовано взаимодействие механизмов стратегического управления на уровнях стратегического, тактического и оперативного управления, которое основывается на едином объекте управления, едином инструменте управления (управленческом решении), единой цели (повышении конкурентоспособности производства), единых функциях, единой информационной базе;
Разработаны стратегии развития конкретного предприятия - ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» (000 «УЛК») и предложена методика оценки их эффективности.
Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения и выводы диссертационного исследования
содержат рекомендации по формированию механизмов стратегического управления, а также по разработке модели системы управления стратегическим развитием организации и подходам к оценке эффективности стратегий.
Результаты научного исследования вооружают руководителей организаций методологией стратегического управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений при изучении таких дисциплин как «Менеджмент» «Экономика организаций», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования.
Теоретические и практические результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях, а также на межвузовских научно-практических конференциях ВЗФЭИ (филиал в г. Архангельске),
Основные положения, выводы и рекомендации были использованы в 000 «Устьянский лесопромышленный комплекс» при разработке стратегий управления организацией. Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующим актом о внедрении 000 «УЛК».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,45 п.л.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы (166 источника), приложений. Общий объем исследования составляет 179 страниц, содержит 22 таблицы, 19 рисунков.
Теоретические и методологические аспекты стратегического управления организацией
Стратегическое управление не является совершенно новым направлением управленческой науки. Между тем данная проблема пока еще не нашла адекватного решения в научной литературе.
Стратегическое управление ученые относят к эмпирической экономической науке, которая в отличие от теоретической экономики получает знания об экономической реальности на основе использования эмпирических данных или экономической информации.
Поэтому предметом стратегического управления является взаимодействие между теоретическими и эмпирическими уровнями получения знания. А это весьма сложная и сегодня не достаточно сформировавшаяся часть теории управления. Кстати, наверное, поэтому многие исследователи для решения поставленных перед собой проблем пытаются переосмыслить понятийный аппарат «стратегия», «стратегическое управление», инструментарий и методы стратегического управления.
Несмотря на то, что понятие «стратегия» за последние 20 лет прочно вошло в обиход специалистов по теории и практике менеджмента, в научной литературе нет единой точки зрения на стратегический процесс и не существует общепринятого определения стратегии. Различные школы трактуют отдельные аспекты стратегического процесса.
Г. Минцберг [98] выделил 10 школ, сторонники которых высказывают свое видение стратегии и стратегического процесса.
1, Школа дизайна (проектирования, конструирования, моделирования) выражает наиболее влиятельную точку зрения на процесс построения стратегии. Сторонники дизайн-школы являются авторами знаменитой аббревиатуры SWOT, означающую оценку сил (Strengths) и слабостей (Weaknesses) организации в свете существующих возможностей (Opportunities) и угроз (Threats).
Дизайн-школа предлагает модель построения стратегии как попытку достижения совпадения или соответствия внутренних и внешних возможностей.
Вслед за определением альтернативных стратегий в рассматриваемой модели следует этап их всесторонней оценки и выбора оптимальной стратегии. Предполагается, что менеджмент компании заранее разработал несколько альтернативных стратегий, из которых после соответствующей оценки необходимо выбрать какую-то одну. За одобрением стратегии следует ее осуществление.
Представители школы дизайна первыми разработали особый язык, на котором обсуждаются проблемы формирования стратегии, и ввели центральное понятие стратегического менеджмента, а именно положение о том, что стратегия должна отображать фундаментальное соответствие между внешними возможностями и внутренним потенциалом организации.
2. Школа планирования.
Исходные положения школы планирования таковы:
1) стратегия есть результат контролируемого, осознанного процесса формального планирования, разбиваемого на отдельные шаги, схематически изображенные в виде контрольных таблиц и поддерживаемые соответствующими методами;
2) ответственность за принципиальную сторону всего стратегического процесса возлагается на высшее руководство компании; ответственность же за практическую сторону ложится на плечи кадровых плановиков;
3) при завершении процесса, стратегии предстают полностью готовыми, когда четко видны их практические приложения.
Теоретический вклад школы планирования состоит в повышении роли планирования при разработке стратегии.
3. Школа позиционирования.
Исходные положения школы позиционирования выглядят следующим образом:
1) стратегии представляют собой генерические, специфические, общие, рыночные позиции компании, которые могут быть идентифицированы;
2) эти рыночные позиции являются экономическими и конкурентными;
3) таким образом, процесс формирования стратегии - это, сделанный на основе аналитических расчетов, выбор одной определенной генерической позиции;
4) основную роль в этом процессе играют аналитики, представляющие результаты своих расчетов, официально контролирующим выбор, менеджерам;
5) следовательно, на «выходе» процесса организация получает «готовую к употреблению» стратегию; структура рынка активно стимулирует возникновение предначертанных стратегий позиционирования, которые, в свою очередь, активно воздействуют на организационную структуру.
Существенный вклад в развитие концепции позиционирования внес М. Портер [111].
Суть его теории изложена в трех концепциях: модель конкурентного анализа, набор генерических стратегий и понятие о ценностной цепочке.
Под влиянием конкуренции субъектов рынка фирмы выбирают ту или иную стратегию. С учетом диапазона потенциальных внешних сил можно предположить, что достаточно широк и диапазон возможных стратегий. Но М. Портер считает, что в продолжительном соревновании выживают только некоторые генерические стратегии.
Оценка состояния предприятий лесопромышленного комплекса
Лесопромышленный комплекс (ЛПК) занимает ведущие позиции и является основой развития экономики Архангельской области. Его удельный вес в общем объеме промышленного производства области составляет более 40%.
ЛПК области представляет собой систему производства лесобумажной продукции замкнутого цикла от заготовки древесины до ее химической переработки и обеспечивает своей продукцией практически все отрасли народного хозяйства: строительство, машиностроение, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, торговлю (тара и упаковка), мебельное производство, бумажно-беловые товары. Имеется наличие и благоприятной инфраструктуры (поставщики, транспортные коммуникации, отраслевые исследовательские институты, квалифицированная рабочая сила и т.д.).
Лесопромышленный комплекс обеспечивает самые крупные поступления финансовых ресурсов в бюджет области через налоговые и другие платежи. Высокий уровень развития лесопромышленного комплекса Архангельской области определяется, прежде всего, большими запасами древесины, высокой лесистостью, при этом более 65% составляют хвойные породы древесины.
Площадь покрытых лесом земель в области равна 22,3 млн. га или 25% от Северо-Западного федерального округа. Общий запас древесины составляет 2,5 млн. кубических метров (29% от СЗФО. или 3% от общероссийского запаса). [87]
Данные таблицы свидетельствуют о спаде основных отраслей лесопромышленного комплекса в общем объеме производства промышленности. Если в 1999 году доля лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности в общем объеме промышленности Архангельской области составляла 52,7%, то в 2004 - 31,7%.
Основу лесопромышленного комплекса составляют 170 крупных и средних предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности втом числе:
Из них можно выделить группу компаний «Титан», которая является второй по объемам производства лесопромышленной продукции в России, величина оборота превышает 600 млн. долл., на предприятиях группы работает более 25 тыс. человек, налоговые платежи в бюджеты всех уровней в 2005 году достигли почти 2 млрд. рублей.
Это крупная лесопромышленная вертикально интегрированная структура холдингового типа, которая включает в свой состав предприятия всего технологического цикла - от заготовки древесины до производства лесобумажных товаров конечного потребления. В состав группы компаний входят порядка 20 лесозаготовительных предприятий, 3 лесопильно-деревообрабатывающих предприятия, 3 картонно-тарных комбината и, наконец, базовое предприятие холдинга - один из крупнейших в России и в Европе целлюлозно-бумажный комбинат ОАО «Архангельский ЦБК». Кроме этого, в состав ГК «Титан» входят предприятия сервисного типа - ремонтные мастерские, предприятия торговли, общепита и т.п.
Рост объемов производства ГК «Титан» в 2005 году составил: целлюлозы - 8,5 % (по России - 6,0 %), картона -12% (9,8 %) и бумаги -14% (2,4 %).
На территории области географически сложились четыре лесопромышленных узла, в которых сконцентрированы лесопромышленные мощности:
Наиболее крупный - Архангельский промузел, (гг. Архангельск и Новодвииск). Основу этого узла составляют предприятия деревообрабатывающей и целВторой по величине - Котласский промузел, (гг. Котлас и Коряжма). Его значение для экономики области определяется расположением здесь Котласского ЦБК и Котласского ЛДК. Котласский ЦБК - самый крупный из целлюлозно-бумажных комбинатов области. Он производит свыше 70% объемов бумаги, различные изделия из бумаги и картона, древесноволокнистые плиты.
Онежский промузел, (г. Онега) представляет собой комплекс лесопромышленных предприятий Онежского района, функционирующий на принципах интеграции лесозаготовительных и перерабатывающих производств. Технологический процесс заготовки, производства и отгрузки экспортных пиломатериалов замкнут внутри района. Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат производит 13% областного объема пиломатериалов, из них свыше 95% - пиломатериалы, предназначенные для отгрузки на экспорт.
Мезенский промузел, (г. Мезень) в настоящее время остается самым "проблемным" и незадействованным в экономике области. Здесь находится единственное в районе крупное предприятие - Мезенский лесозавод, практически простаивающий весь период экономических реформ по причине отсутствия пиловочного сырья. В связи с особенностями природного характера, Мезенский район не имеет собственной сырьевой базы для удовлетворения потребностей лесозавода, задачу же стабильных поставок сырья из Лешуконского района до настоящего времени не удалось решить.
Указанные лесопромышленные центры ориентированы на переработку древесины в различные виды продукции и ее отгрузку.
Механизмы разработки стратегий организации
Под механизмами разработки стратегий организации в концепции данного диссертационного исследования понимается разработка общей стратегической цели предприятия, опираясь на то, что система стратегического управления должна быть ориентирована на создание условий для эффективного использования ресурсов и рыночного роста за счет поддержания равновесного состояния организации с внешней средой. Т.е. ее адаптации к изменениям внешней среды.
В соответствии с этим, под термином «механизмы разработки стратегий организации» мы подразумеваем механизмы адаптации предприятия к внешней среде.
Основой для формирования адаптационных механизмов стратегического управления является понимание стратегического управления как процесса взаимодействия с внешней средой.
Здесь необходимо вначале отработать некие стратегические ориентиры будущего, а затем, на базе этих ориентиров и насыщения информацией о конъюнктуре будущих рынков, стратегические ориентиры должны трансформироваться в систему реальных стратегий, охватывающих различные сферы деятельности предприятия: производственную, маркетинговую и социальную.
Анализ множества взаимодействий предприятия с внешней средой [62, 96,153] показывает, что их можно условно разделить на три субпроцесса:
1. Детерминированные взаимодействия, направленные на нормальный обмен со средой в условиях стабильных, устойчивых, повторяющихся связей;
2. Случайные взаимодействия - взаимодействия с внешней средой в случае непредвиденного нарушения нормального обмена:
а) несущественные случайные взаимодействия, направленные на устранение незначительных отклонений, не влияющих существенным образом на стабильность деятельности системы, в случае нарушения нормального обмена со средой;
б) существенные случайные взаимодействия - взаимодействия, направленные на стабилизацию системы в процессе непредвиденного нарушения обмена;
3. Детерминирующие взаимодействия - взаимодействия предприятия со средой в процессе создания нового (будущего) состояния объекта стратегического управления, задающие нормальный обмен (стабильное взаимодействие) предприятия со средой.
На основании работ [11, 97], можно сделать вывод, что детерминированные взаимодействия (нормальный обмен) предприятия со средой и несущественные случайные взаимодействия осуществляются в рамках оперативного и тактического управления. Область стратегического управления распространяется на существенные случайные и детерминирующие взаимодействия объекта стратегического управления.
Следовательно, если оперативное и тактическое управление направлено на эффективное использование сложившейся модели потенциала предприятия в рамках устойчивой позиции во внешней среде, то стратегическое управление направлено на создание и поддержание условий для эффективного воспроизводства ресурсов.
Выбор типа реакции предприятия на изменения осуществляется на основании таких его характеристик, как гибкость, маневренность, устойчивость.
Гибкость способность системы, подвергшейся некоторому воздействию, изменять свое состояние в пределах, обусловленных критическими значениями параметров системы [23]. Это возможность переориентации предприятия без коренного изменения потенциала (материально-технической, информационной, кадровой базы). Гибкость характеризуется количеством состояний равновесия предприятия в рамках определенной модели деятельности и возможностью перехода из одного такого состояния в другое.
Маневренность понимается И. Ансоффом [10] как внешняя гибкость -способность достигать разнообразия форм рыночного поведения. Внешняя гибкость может быть оборонительной (изменение позиций в среде) или наступательной (формирование среды).
Устойчивость системы - возможность сохранения системы в состоянии равновесия, несмотря на возмущающие внешние воздействия.
Чем выше гибкость, маневренность и устойчивость предприятия, тем совершеннее адаптивные механизмы системы стратегического управления.
Современное состояние и основные проблемы системы стратегического управления ООО «УстьянскиЙ лесопромышленный комплекс»
ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» был образован в селе Березник Устьянского района Архангельской области в 1998 году на базе лесозаготовительного предприятия. 000 «УЛК» на сегодняшний день - это ведущее лесозаготовительное предприятие в Архангельской области, основными направлениями деятельности которого являются заготовка и реализация круглых лесоматериалов. Численность работающих на предприятии составляет в настоящий момент 450 человек.
В начале своей деятельности предприятие использовало технологию вывозки леса в хлыстах7. Было создано 12 лесозаготовительных бригад.
Объем лесозаготовки составлял 100 тысяч кубометров в год.
Процесс заготовки леса заключался в следующем (рис. 13): вальщик с помощником рубит дерево, чокеровщик производит ручную прицепку сваленных бревен тросом с помощью чокеров к грузовому канату трелевочного трактора, трактор ТДТ-55 вывозит бревна к дороге, сучкорезными машинами производится обрезка сучьев, челюстными погрузчиками хлысты грузятся в автомашины УРАЛ и МАЗ для доставки на нижний склад.
Технологический процесс нижнего склада начинался с выгрузки хлыстов, доставленных по лесовозной дороге транспортными средствами с лесопогрузочных пунктов лесосек8. Нижние склады были предназначены для бесперебойной работы лесовозного транспорта и для обработки и отгрузки потребителям различных по размерам и качеству лесоматериалов.
В 2003 году были заложены элементы стратегического управления, которые заключались в разработке четкой схемы модернизации и развития предприятия. В производство начали внедряться лесозаготовительные технологии, не нарушающие экологическое равновесие, проверялась в работе новая шведская и финская ресурсосберегающая техника. За основу был взят опыт скандинавских стран, который заключался в упрощении процесса заготовки древесины. В работу были введены три комплекса, состоящие из харвестеров «Вольво» и форвардеров «Тимберджек». Это позволило снять необходимость в десятке лесозаготовительных бригад.
На этом этапе технологический процесс заготовки древесины заключался в следующем: Харвестер «Вольво» занимался валкой леса, обрезкой сучьев и раскряжёвкой хлыстов на сортименты прямо в делянке12. Колесный форвардер фирмы «Тимберджек» вывозил готовые сортименты к автодорогам. Предприятие перешло с хлыстовой вывозки леса на сортиментную, в результате был ликвидирован нижний склад.
Для вывозки сортиментов были приобретены пять новых автомашин "МАЗ" с гидроманипуляторами. Сортименты из делянок вывозились напрямую в железнодорожные тупики для сортировки и погрузки в вагоны.
Данные таблицы 6 свидетельствуют о следующих положительных тенденциях в развитии предприятия:
Решена проблема с сезонностью заготовки леса. Предприятие переходит на непрерывный режим работы.
Заметна тенденция роста объема заготовки древесины, начиная с 2004 года, что обусловлено вводом в эксплуатацию двух комплексов: «Форвардера» и «Харвестера».
Месячный объем заготовки увеличился до 23-24 тысячи кубометров древесины (рост объема заготовки в два раза).
Эффективность введения в эксплуатацию новых комплексов можно проследить на основании динамики показателей производительности труда (таблица 7).
Количество комплексов возросло до семи (что почти в два раза превышает прежние показатели): закуплены три новых гусеничных Харвестера «Вольво» и три ФорвардераМЛ-131. Это позволило предприятию менее чем за два года увеличить объем заготовки почти в 3 раза - до 350 тысяч кубометров в год,
При этом одним из приоритетных направлений работы лесозаготовительного подразделения является лесовосстановление, В 2005 году было восстановлено более 15% вырубленных площадей.
Также в результате привлечения инвестиций до 20 единиц расширился парк автомашин - были закуплены пять новых МАЗов с гидроманипуляторами для вывозки сортиментов. Благодаря чему объем вывозки в 2005 году составил 255 тыс. кубометров, что на 173% превышает показатель 2004 года.
Специфика лесозаготовительных предприятий заключается в отдаленности места заготовки древесины от пунктов отгрузки (расстояние вывозки может достигать 150 километров). Поэтому была стратегически необходима покупка Топливозаправщика для решения проблемы подвоза топлива в отдаленные делянки.
Также для лесозаготовительных предприятий характерной чертой является потребность в лесных дорогах круглогодичного действия. Именно поэтому в ООО «УЛК» была создана дорожно-строительная служба, обеспечивающая непрерывность вывозки и сохранность древесины, которой не приходится «пролеживать» в лесу в периоды бездорожья.
В июле 2005 года эта служба была выделена в отдельное подразделение. С целью более эффективной работы дорожной службы были закуплены 5 КАМАЗов, трактор ДТ-75, 2 бульдозера Т-130.
Технологический процесс строительства лесных дорог заключается в следующем: сначала трасса прорубается валочными машинами, затем бульдозерами корчуются пни. Следующий этап строительства - пробалка дорог (на подготовленное полотно выкладывается слой неликвидной древесины, на который насыпается песок и гравий). Заключительный этап - оканавливание дороги - с помощью бульдозера капается водоотводная канава вдоль всего дорожного полотна. Одновременно с этим, отсыпанную дорогу укатывают самосвалы «КАМаз». В 2005 году дорожная служба построила и отремонтировала 12 км лесных дорог. С развитием предприятия и расширением лесного фонда объемы дорожного строительства будут увеличиваться. Специалисты дорожной службы ООО «УЛК» планируют ежегодно строить и ремонтировать до 25 километров лесовозных дорог круглогодичного действия.