Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Вдовиченко Елена Михайловна

Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области)
<
Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области)
>



Вдовиченко Елена Михайловна. Эколого-экономический механизм и оценка эффективности природоохранных программ современных хозяйствующих субъектов (На примере г. Новочеркасска Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-8/1010

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (ЭКОРАЗВИТИЯ) .. .14

1.1. Экологические ценности как приоритет в процессе устойчивого природохозяйственного развития 14

1.2. Анализ социально-эколого-экономических итогов дореформенного и современного транзитивного периодов развития РФ 30

1.3. Экономические причины и последствия кризисного состояния окружающей среды в Российской Федерации 49

2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 64

2.1. Социальные и экономические аспекты развития региона 64

2.2. Экологическая ситуация и особенности техногенного воздействия в Ростовской области 78

2.3. Экологические и социальные проблемы высокоурбанизированной территории г. Новочеркасска 88

3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ ПРОГРАММ 103

3.1. Принципиальные основы формирования природоохранных программ 103

3.2. Концептуальные аспекты методики эколого-экономической оценки эффективности мероприятий комплексной природоохранной программы 108

3.3. Функционально-стоимостная модель комплексной программы экологической санации ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» 123

3.3.1. Оценка социально-эколого-экономической эффективности программы 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Со вступлением человечества в третье тысячелетие возникла необходимость рассматривать экономику и окружающую среду как единую систему, достигшую критического уровня развития, то есть проблемы загрязнения природы оказались настолько серьезны, что ставят под сомнение дальнейшее развитие земной цивилизации. Загрязнение окружающей среды уже превышает допустимые пределы, и основными причинами этого являются ускоренный индустриальный рост промышленных регионов, урбанизация и высокая концентрация проживания людей на ограниченной площади, увеличение числа природных и техногенных аварий и катастроф, интенсивная эксплуатация природы и как следствие, экологические бедствия, угрожающие перерастанием в глобальные катастрофы. Участились локальные экологические конфликты, вызванные строительством экологически опасных предприятий.

Устранение возникших противоречий возможно только на основе новой концепции развития человечества, которая предполагает достижение разумной сбалансированности социально-экономического прогресса человечества и сохранения качества окружающей среды.

Таким образом, одной из важнейших проблем управления качеством окружающей среды является несбалансированная изменчивость слагаемых триады - общество, природа, хозяйство, возникающая в процессе их взаимодействия.

Загрязненная природная среда отрицательно воздействует на реципиентов, проявляясь, в основном, в повышенной заболеваемости людей и ухудшении их жизненных условий, в снижении продуктивности биологических природных ресурсов и закономерно предопределяя необходимость социально-экономической оценки этого воздействия.

Углубление экологических проблем в ходе эволюции человечества выступает серьезным препятствием на пути экономического развития и повышения уровня благосостояния современного общества.

В данном контексте чрезвычайно важной и актуальной задачей природоохранной деятельности является разработка и осуществление планов управления окружающей средой территорий, направленных в конечном итоге на достижение устойчивого развития.

Особую актуальность проблема экологизации экономического развития имеет для современных преобразований в России. Во многом это объясняется остротой экологической обстановки в стране. Отсутствие практически во всех российских регионах (в том числе и Южном федеральном округе России) в течение ряда последних лет роста промышленного производства сопровождалось некоторым сокращением антропогенной нагрузки на природную среду. Одновременно прослеживалось и снижение капитальных вложений в объекты природоохранного назначения. В результате можно прогнозировать дальнейшее ухудшение качества окружающей среды. Не секрет, что Россия занимает одно из последних мест в мире по решению проблемы охраны природы. Сказанное в полной мере относится и к Югу Российской Федерации и Ростовской области, занимающей по уровню антропогенного загрязнения восьмое место в перечне российских областей.

Переход к устойчивому развитию предполагает поэтапное восстановление природных экосистем, до состояния, гарантирующего стабильное развитие биосферы. При этом должна количественно и качественно снижаться техногенная нагрузка на элементы экосистем региона: человека, фауну, флору, почвы, недра, воды, воздух. Таким образом, проблема эколого-экономической устойчивости региона — не только актуальная, но и жизненно необходимая для дальнейшего социально-экономического развития всех без исключения субъектов Российской Федерации.

Распространение принципов рационализма на деятельность, отличающуюся экологическими последствиями, предполагает затраты. Очевидно, что в переходный период, когда закладываются основы российской экономики, интеграция экологического фактора в систему экономических отношений, несмотря на сложность этого процесса, сопряжена с меньшими издержками, если их сравнивать с перспективными затратами по решению этой проблемы.

Таким образом, необходимость реализации принципа экологизации производственной деятельности в процессе экономического роста и решения социальных проблем общества обуславливает актуальность темы диссертационной работы и необходимость анализа современной социально-экономической и экологической ситуации.

Актуальность выбора объекта исследования подтверждена социально-эколого-экономическим (природно-хозяйственным) анализом индустриальной инфраструктуры г. Новочеркасска, которая включает предприятия, относящиеся к первому классу опасности, и формирует не менее половины антропогенной нагрузки региона.

Степень разработанности проблемы. Кризис, возникший в сфере природопользования, закономерно привлек внимание экономической науки, став предметом активной научной полемики. С середины 70-х годов проблема экологии получила широкое освещение в работах отечественных ученых, до настоящего времени занимающихся разработкой национальной экологической тематики и дискутирующих по вопросам теории и методологии ведения системных исследований проблем природопользования и природоохраны. В предреформенный период следует особо выделить научные труды Н.А. Алексеева, О.Ф. Балацкого, МЛ. Лемешева, Р.Г. Мамина, Н.Ф. Реймерса, Т.С. Хачатурова. А.В. Шевчука и др.

Была доказана неразрывная связь законов функционирования экономики и экологии, обоснована необходимость включения экологии в качестве объекта изучения в поле зрения экономического анализа.

Необходимо отметить фундаментальные труды в областях создания стратегии экономического развития общества и экономического механизма природопользования, а также сохранения биосферы и эколо-го- экономического регулирования производства: В.И. Вернадского, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Ковды, К.С. Лосева, Н.Н.Моисеева, К.В. Папенова, С.Г. Тяглова, И.М. Ша-буниной и др.

Вопросами рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды и повышения экономической эффективности природопользования на основе совершенствования хозяйственного механизма занимались А.А. Голуб, Т.А. Демин, Е.К. Ивакин, А.Г. Коби-лев, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников, И.М. Потравный, В.Н. Рагрин, Е.В. Рюмина, И.А. Смагаринский, А.С. Чешев, М.А. Шаргаев и др.

В зарубежной научной литературе эколого-экономические аспекты оценки эффективности превентивных экологооздоровительных нововведений нашли отражение в научных трудах X. Дейли, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и др.

Несмотря на обширный объем исследовательского материала - концепций, теорий, гипотез, объясняющих проблемы и результаты взаимодействия человека и окружающей среды, проблематику экологизации экономики на региональном уровне можно считать недостаточно разработанной, что предполагает необходимость дальнейшего научного поиска теоретико-эмпирических направлений развития российской природохозяиственнои доктрины.

Цель и задачи исследования. Распространение принципов рационализма на деятельность, отличающуюся негативными экологическим последствиями, предполагает весьма существенные затраты. Поэтому механизмы принятия решений в природоохранной деятельности должны учитывать последствия их реализации в экономической, социальной и экологической областях и предусматривать наиболее полную оценку затрат, выгод и рисков. В данном контексте наиболее приемлемой является система рыночно ориентированных индикаторов, определенных посредством методологии функционально-стоимостного анализа.

Таким образом, цель представленной диссертационной работы заключается в исследовании и совершенствовании методов формирования и функционирования социально-эколого-экономического механизма повышения эффективности природоохранных мероприятий, направленных на эко-лого-экономическую реабилитацию современных высокоурбанизированных территорий.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- исследование элементов и связей в эколого-экономических системах, показывающее необходимость перехода к модели экологически устойчивого развития экономики, направленного на преодоление нынешнего природно-хозяйственного кризиса России;

- проведение анализа социально-эколого-экономической устойчивости региона, опирающегося на результаты комплексного исследования важнейших направлений реструктуризации экономики, который позволит оценить эту устойчивость и выполнить социально ориентированное научное прогнозирование развития региона;

- разработка комплексной эколого-экономической методики, которая явилась бы единым экономическим инструментом, обеспечивающим наиболее полную характеристику эффективности финансово-инвестиционных затрат в процессе реализации альтернативных природоохранных мероприятий и позволяющим оценить долговременные последствия их эксплуатации;

- формирование комплексной целевой программы экологической санации предприятия-природопользователя, дестабилизирующего социаль-но-эколого-экономическую ситуацию одного из наиболее крупных промышленных центров Южного федерального округа России — г. Новочеркасска.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают социально-эколого-экономические взаимосвязи Ростовской области как репрезентативного представителя природно-хозяйственных отношений российского государства.

Предмет исследования — механизм функционально-стоимостного анализа капитальных вложений в области охраны окружающей природной среды и особенности его функционирования в новых экономических условиях Российской Федерации, верифицированный на примере одного из доминирующих природопользователей Южного федерального округа России - индустриальной инфраструктуры г. Новочеркасска в целом и ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» в частности.

Теоретические и методологические основы исследования. При разработке проблемы были использованы различные методологические подходы, диалектический метод, приемы экономической теории в области рационального природопользования.

В процессе социально-эколого-экономических исследований использовались традиционные методы научного анализа природно-хозяйственных аспектов производственной деятельности, а также приемы логического и экономико-статистического анализа, позволяющие более наглядно представить сущность и динамику изучаемых экономических и социальных явлений.

Источниками информации при проведении исследований служили данные органов статистической отчетности, первичная документация субъектов хозяйствования, результаты опросов специалистов, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, регулирующие процесс природопользования в стране, материалы периодической печати, а также фундаментальные труды классиков экономической науки, видных ученых и практиков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на рыночной парадигме формирования стратегии экологически устойчивого со циально-экономического развития современного природопользования в транзитивных экономических условиях Российской Федерации, а также на создании расчетно-аналитического инструментария, предназначенного для функционально-стоимостной индикации природохозяиственных нововведений, направленных на реализацию неотложных мер по улучшению состояния окружающей среды в процессе производственной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической апробации автором ряда положений, позволяющих по-новому определить оптимальные для каждого хозяйствующего субъекта и отрезка времени размеры и направления использования природоохранных затрат, а также их специфику в условиях становления рыночных отношений российского государства.

Теоретико-эмпирические элементы приращения научного знания выражены в следующем:

- расширены научные представления и исследованы социально- эколого-экономические преимущества метода функционально-стоимостного анализа, а также программно-целевого подхода в области энвайронменталь- ных исследований, на основе которых возможно достоверно интерпретировать финансово-инвестиционные, природозащитные, социальные и иные аспекты процессов проектирования, ввода в действие и эксплуатации превентивных инженерно-технологических нововведений;

- предложены к применению в отечественной природоохранной науке индикаторы относительной социально-эколого-экономической эффективности проектируемых средооздоровительных мероприятий - коэффициенты значимости и эффективности, которые выступают в качестве универсального инструментарно-методологического средства индикации наиболее предпочтительного экологического курса при реализации природохозяиственных программ;

- обоснован с новых позиций применительно к условиям современной российской экономики приоритет интеграции абсолютных и относительных экономических (внутренняя норма доходности, дисконтированные чистый доход и затраты) и экологических (коэффициенты значимости и эффек тивности) характеристик при оценке эффективности природоохранных мероприятий, показано, что подобная комбинированная оценка природоза-щитных инноваций является наиболее приемлемым расчетно-аналитическим вариантом выбора альтернативного санирующего нововведения, поскольку основанный на подобных принципах инструментарий в условиях депрессивного состояния российской экономики позволит ликвидировать второстепенные по экологической значимости расходы и усилит их концентрацию на приоритетных ресурсосберегающих направлениях, репродуцирующих социально-экономическую эффективность издержек природоохранного назначения;

- определены приоритеты в региональной природозащитной деятельности на основе оценки уровня эколого-экономической устойчивости Южного федерального округа России, позволяющие гармонизировать среду обитания, стабилизировать деформированную природохозяйственную ситуацию и социальное благополучие населения;

- проведено комплексное социально-эколого-экономическое исследование промышленной инфраструктуры г. Новочеркасска Ростовской области, установлен хозяйствующий субъект, выбросы которого с точки зрения качественных характеристик в наибольшей степени дестабилизируют экосистему г. Новочеркасска (ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов»), на его примере верифицирован предлагаемый инструментарно-методологический механизм, что является практическим результатом взаимосвязи теоретических научных достижений с производственным процессом и подтверждает возможность его дальнейшего применения в целях выработки природохозяйственных решений;

- на основе предлагаемого расчетно-аналитического инструментария разработана авторская программа средооздоровительных действий (крупнейшего хозяйствующего субъекта химической промышленности Ростовской области), реализация которой будет содействовать выводу территории г. Новочеркасска из существующей чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия по ряду природохозяйственных и медико-демографических показателей;

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке экологических программ российских хозяйствующих субъектов. Изложенные в работе методологические подходы, могут быть использованы для эколого-экономического обоснования эффективности проектов природоохранных мероприятий. Результаты исследований позволяют специалистам предприятий-природопользователей осуществлять целенаправленный поиск снижения затрат и обоснованное принятие решений по природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики.

Практические рекомендации исследования могут быть востребованы природоохранными службами хозяйствующих субъектов и органами местного самоуправления при разработке природозащитной деятельности. Результаты диссертационной работы послужили основанием для внесения ряда природоохозяйственных предложений руководству ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов», направленных на оздоровление окружающей среды и оказывающих содействие в стабилизации южнороссийского социально-экономического микроклимата.

Теоретические результаты исследований могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин эколого-экономической направленности «Экономика природопользования и охрана окружающей среды», «Рациональное использование природных ресурсов» и др.

Результаты исследования доложены и обсуждены на 6 научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы АПК на пути к рынку» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе» (г.Новочеркасск, 2003 г.) «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (г.Новочеркасск, 2003 г.), «Технико-экономические проблемы создания эко логически ориентированных производств» (г. Новочеркасск, 2004 г.), «Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе» (г.Новочеркасск, 2004 г.), «Экономика России в переходный период: проблемы и пути их решения» (г. Новочеркасск, 2004).

Расчетно-аналитический потенциал инструментарно-методологи ческого механизма подтвержден его апробацией на примере ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов», что возможно рассматривать в качестве практического результата взаимосвязи научных достижений с производственным процессом. Полученный научный результат говорит о практической значимости установленного решения и возможности его применения в различных отраслях экономики государства.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2 печатных листа.