Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 13
1.1. Теоретико-эмпирические основы концепции устойчивого
развития мирового сообщества и России 13
Концепция устойчивого развития: экономическое содержание, проблемы реализации и пути решения 13
Питьевое водоснабжение населения в контексте
экологически устойчивого развития страны 27
1.2. Экономико- правовое регулирование процесса
питьевого водоснабжения 34
1.3. Эколого-экономическое стимулирование процесса
обеспечения населения экологически
безопасной (кондиционной) питьевой водой 47
2. ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ КАК ИМПЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ 58
2.1. Основные направления государственной политики
в области экологически устойчивого обеспечения
населения России питьевой водой 58
Состояние и экономические перспективы развития систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения России 63
Эколого-экономический анализ рынка услуг водоснабжения расфасованной питьевой воды 75
2.4. Методические основы принятия решений выбора эколого-экономических нововведений в системах
централизованного водоснабжения населения 83
3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ
БЕЗОПАСНОЙ (КОНДИЦИОННОЙ) ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ 100
Природохозяйственные аспекты управления хозяйственно-питьевым водоснабжением городов 100
Эколого-экономическая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Новочеркасска ПО
Сравнительный эколого-экономический анализ способов обеззараживания питьевой воды 118
Экономические аспекты процесса коммерческого обеспечения населения кондиционной питьевой водой 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ЛИТЕРАТУРА.... 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце 80-х гг. в зарубежной и отечественной литературе по экономике, экологии, социологии и другим гуманитарным наукам самой исследуемой, быстро развивающейся и практически значимой стала теория устойчивого развития, отражающая природохо-зяйственное развитие общества, ориентированное прежде всего на улучшение качества жизни как современного, так и будущего поколения, сбалансированное с уровнем использования ресурсно-сырьевых благ (Рио-де-Жанейро, 1992). В концепции устойчивого развития в дальнейшем были выделены вопросы интегрального управления водными ресурсами, в том числе их регионального управления, обеспечивающего доступ людей к чистой питьевой воде (Йоханнесбург, 2002). Однако с момента принятия концепции устойчивого развития заметного улучшения экологической ситуации и качества жизни в мире и Российской Федерации не произошло. Проблема обеспечения населения России питьевой водой надлежащего качества крайне обострилась в последние годы и в настоящее время является приоритетной. Ее решение определяет сохранение здоровья населения и улучшение условий жизнедеятельности в сочетании с повышением ее качества. В контексте сказанного в качестве основных аргументов, подтверждающих актуальность избранной тематики научного исследования, отметим следующее:
- проблема доступа населения России к чистой воде усугубляется прогрессирующим химическим и особенно бактериологическим загрязнением природных водоисточников. При недостаточной эколого-экономической эффективности работы водоочистных сооружений это создает серьезную опасность для здоровья населения, в частности, способствует высокому уровню заболеваемости, в том числе кишечными инфекциями, и увеличивает степень риска воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. В результате современное развитие человеческого сообщества и проблемы в сфере его водообеспечения диктуют необходимость корректировки
5 взаимодействия между социальной и природной средами в сторону их улучшения. Возрастающая антропогенная нагрузка как на окружающую природную среду в целом, так и на водоисточники предполагает выработку и реализацию общих принципов обеспечения доступа населения к экологически безопасной (кондиционной) питьевой воде, вытекающих из общепризнанной концепции устойчивого развития;
особое место в контексте обозначенной проблемы отводится вопросам рационального использования водных ресурсов во всех сферах экономической жизни общества, в том числе водообеспечения населения. Все это выдвигает проблему улучшения качества питьевой воды и обеспечения доступа к ней населения в разряд общегосударственных, ставит перед наукой ряд взаимосвязанных задач теоретического и методологического характера, требующих скорейшего решения, в том числе на основе коммерческого подхода. Это констатируется в концепции федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой» (постановление Правительства РФ от 5.03.1998 г. № 292), федеральной программе «Чистая вода - XXI век» и аналогичных региональных программах («Чистая вода - населению Ростовской области», «Чистая вода - населению г. Новочеркасска»), разрабатываемых с 1999 г.
в основу изменения современной крайне негативной ситуации должно быть положено следующее. Муниципальное предприятие водоснабжения, по сути монопольно выпускающее жизненно важную продукцию - питьевую воду, должно стать производителем и реализатором не условно чистой воды, а воды экологически безопасной, в том числе воды с улучшенными потребительскими свойствами (кондиционной) со скорректированным микросоставом. Это будет способствовать, по нашему мнению, обеспечению доступа к такой воде не только разных социальных слоев населения и учреждений социальной сферы, но и стимулировать менеджмент предприятий пищевого профиля, озабоченных проблемами повышения экологической чистоты своей продукции и продвижения ее на рынок. При реализации указанного концеп-
туального подхода станет возможным реальное снижение водопотребления при обновленном повышении качества питьевой воды, создание реального конкурентного рынка питьевой воды высокого качества с участием предприятий водоснабжения.
Актуальность темы диссертационной работы и выбора объекта научного исследования подтверждена эколого-экономической результативностью комплекса мероприятий, позволяющих улучшить экономические результаты хозяйственной деятельности муниципальных предприятий водоснабжения, существенно уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения, обеспечить доступ к экологически безопасной (кондиционной) воде различных социальных слоев населения.
Актуальная и научно-практическая проблема реализации стратегии экологически устойчивого природохозяйственного развития с учетом рыночных преобразований, происходящих в российской экономике, обусловливает теоретико-эмпирическую значимость темы диссертационного исследования и целесообразность анализа всей совокупности показателей сфер водообеспе-чения населения питьевой водой.
В связи с этим совершенствование эколого-экономического инструментария оценки эффективности комплексных мер, направленных на оздоровление населения городской урбанизированной территории посредством экологизации предприятий водоснабжения типичной малой южнороссийской городской агломерации (г. Новочеркасск Ростовской области), было определено предметом научного исследования. В качестве первоочередных были определены задачи получения достоверных эколого-экономических оценок негативного влияния существующей системы централизованного водоснабжения на здоровье населения города и окружающую среду, а также сравнительного эколого-экономического анализа эффективности хозяйственных решений по экологизации предприятий водоснабжения.
Степень разработанности проблемы. Решение современных эколого-экономических проблем и поиск путей выхода из нарастающего мирового
7 природохозяйственного кризиса во многом обусловлены степенью разработанности вышеуказанной проблематики. Значительный вклад в ее решение внесли зарубежные ученые: Б. Коммонер, Д. Медоуз, М. Месарович, Д. Пирс, И. Рандерс, Я.Тинберген, Дж. Форрестер и др.
Исследованию приоритетных проблем формирования экономического механизма управления охраной окружающей среды и рационального природопользования посвящены труды С.Н. Бобылева, А.В. Голубева, А.А. Голуба, И.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Моисеева, Н.В. Пахомовой, К.В. Папенова, В.Н. Рагрина, Н.Ф. Реймерса, И.П. Фесенко, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, А.С. Чешева, Я.Я. Яндыганова и других ученых.
Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма эко-лого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Л.И. Абалкин, Ю.М. Арский, В.Г. Игнатов, Ю.С. Колесников, И.П. Красов-ская, Н.Н. Лукьянчиков, В.Н. Овчинников, Е.В. Рюмина, С.Г. Тяглов и другие ученые.
Несмотря на значительный объем исследований по эколого-экономическому обоснованию хозяйственных решений, многие вопросы природохозяйственного характера в сфере водоснабжения населения, оценки и снижения негативных последствий хозяйственной деятельности в процессах разработки и реализации инвестиционных проектов по обеспечению населения экологически безопасной питьевой водой остаются малоизученными и требуют более углубленной научной интерпретации. Необходимость поиска новых вариантов решений обозначенных вопросов определили выбор тематики диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования заключаются в обосновании экономической стратегии экологически устойчивого развития процесса обеспечения повышения качества питьевого водоснабжения в условиях города на основе анализа возможностей и специфики формирования механизма рационализации водохозяйственных отношений в условиях рыночной экономики, созда-
8 нии и верификации расчетно-аналитического инструментария, обеспечивающего принятие инвестиционных решений в сфере питьевого водоснабжения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Исследование теоретико-методологических и эколого-экономических аспектов взаимодействия современного общества и природы в контексте обеспечения населения чистой питьевой водой.
Изучение влияния на среду обитания социально-эколого-экономических аспектов функционирования систем питьевого водоснабжения как в России в целом, так и г. Новочеркасске в частности.
Исследование рынка бутылированной питьевой воды в контексте трансформации жилищно-коммунального хозяйства в рыночных условиях.
Анализ существующих методов эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий в условиях рыночных отношений.
' 5. Корректировка эколого-экономического инструментария оценки эффективности природохозяйственных нововведений по обеспечению населения экологически безопасной питьевой водой.
6. Практическое обоснование методики, основных направлений и принципов формирования мероприятий по обеспечению доступа населения городских агломераций к питьевой воде высокого качества и практическая апробация предлагаемого эколого-экономического инструментария на примере природохозяйственной деятельности МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретико-методологических основ и научной позиции автора по разработке экономической стратегии обеспечения экологически устойчивого повышения качества питьевого водоснабжения при теоретико-эмпирическом обосновании возможности реализации положения о том, что муниципальные предприятия водоснабжения в рыночных условиях могут и должны стать
9 производителями и реализаторами экологически безопасной питьевой воды и воды с улучшенными потребительскими свойствами (кондиционной воды со скорректированным микросоставом).
Объектом исследования выступают социально-эколого-экономические отношения, возникающие в области учета природохозяйст-венных факторов при планировании и организации намечаемой хозяйственной деятельности и формировании мотивационных механизмов, стимулирующих деятельность хозяйствующих субъектов в области питьевого водоснабжения.
Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические исследования экономических аспектов экологически устойчивого совершенствования процесса повышения качества питьевого водоснабжения населения малых и средних городов Ростовской области, как при-родопользователей в условиях рыночной трансформации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и практических исследований в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, фундаментальные положения экономики и управления охраной окружающей среды и природопользованием, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам подготовки экологически обеспеченных хозяйственных решений и проектного анализа.
Для достижения цели и решения поставленных задач использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, системно-аналитический, структурно-функциональный, экономико-математический и экспертных оценок, что позволило в рамках достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность и обоснованность итоговых результатов, выводов, рекомендаций и предложений исследования.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, правовые, ста-
10 тистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Госсанэпиднадзора России, федеральные и региональные целевые программы, монографии отечественных ученых, интернет-ресурсы, проведенные автором исследования, документы первичной отчетности МУП «Горводока-нал» города Новочеркасска и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна исследования заключается в системном исследовании и экономическом обосновании экологически устойчивого процесса обеспечения качества питьевого водоснабжения населения малых и средних городов в условиях рыночной экономики, совершенствовании эколого-экономического инструментария оценки эффективности природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность в системе питьевого водоснабжения.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
представлена авторская интерпретация места и роли централизованных систем питьевого водоснабжения в процессе обеспечения экологической безопасности населения на основе экономического обоснования доступа его различных социальных слоев к питьевой воде высокого экологического качества;
обоснована необходимость сочетания рыночных и государственных рычагов регулирования обеспечения экологически устойчивого качества питьевой воды при трансформации водохозяйственных отношений, на основе чего усовершенствованы положения о целесообразности синтеза социальных, экологических и экономических характеристик при оценке эффективности муниципального водохозяйственного процесса и реконструирования предприятий водоснабжения в рыночных условиях;
предложена авторская версия расчетно-аналитического инструментария эколого-экономической оценки эффективности природохозяйственных нововведений, обеспечивающих бесперебойное снабжение населения экологически безопасной питьевой водой;
- на основе апробации предлагаемых инструментарно-методических
средств обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию системы
обеспечения населения городской агломерации кондиционной питьевой во
дой, адаптированной к специфике деятельности МУП «Горводоканал» г. Но
вочеркасска;
- теоретико-эмпирически обоснованы приоритетные социально-
экономические направления реорганизации муниципальных предприятий
питьевого водоснабжения, позволяющие им выступать в качестве не только
производителей, но и реализаторов экологически безопасной питьевой воды
и питьевой воды с улучшенными потребительскими свойствами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
Произведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило сделать выводы и внести практические предложения по совершенствованию эколого-экономических отношений в системе обеспечения населения питьевой водой в условиях рыночной трансформации жилищно-коммунального хозяйства, развитию методологии моделирования и методик использования проектного анализа в системе питьевого водоснабжения в целях повышения качества питьевой воды современных городских агломераций.
Прикладные результаты диссертационной работы послужили основанием для внесения ряда природохозяйственных предложений руководству МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска в части разработки бизнес-плана «Социально-ориентированной диверсификации МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска (Новочеркасск, 2001)». Теоретические и практические результаты проведенных исследований использованы в проекте №04-06-96802 «Научные основы изменения структуры и качества водопотребления муниципальных образований, расположенных на территориях с напряженной экологической обстановкой» Российского фонда фундаментальных исследований (2004-2005 гг.).
3. Теоретические и практико-прикладные результаты, обобщения и рекомендации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» при преподавании дисциплин эколого-экономической и правовой направленности: «Экономический менеджмент», «Экономика природопользования», «Экологическое право». Это подтверждает возможность их дальнейшего использования при подготовке специалистов высшей экономической квалификации в области природохо-зяйственных отношений.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях: «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» (РГЭУ «РИНХ», Ростов н/Д, 2000 г.); «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (ЮРГТУ «НПИ», Новочеркасск, 2001 г.); «Современная техника и технология в медицине и биологии» (ЮРГТУ «НПИ», Новочеркасск, 2001) и др.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей и 1 монография общим объемом 9,94 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 155 наименований литературных источников отечественных и зарубежных авторов, занимает 163 страницы основного текста. Основной текст содержит 10 таблиц и 6 рисунков.