Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Анищенко Елена Александровна

Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов
<
Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов
>



Анищенко Елена Александровна. Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов : 08.00.05 Анищенко, Елена Александровна Социально-экономические аспекты экологизации системы водоснабжения городов (На материалах г. Волгодонска Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 223 с. РГБ ОД, 61:06-8/1148

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Социально-эколого-экономические аспекты
природохозяйственного развития Российской Федерации
17

  1. Теоретико-методологические основы исследования эколого-экономических проблем природопользования 17

  2. Эколого-экономические проблемы развития и управления системами водоснабжения российских городов 37

  3. Расчетно-аналитические методы оценки экономического ущерба населению в результате ухудшения качества

окружающей среды 51

2. Социально-эколого-экономические императивы развития
водохозяйственного комплекса городов Ростовской области
67

  1. Макро- и мезоэкономическии уровень исследования водохозяйственных проблем современности 67

  2. Характеристика современной водохозяйственной ситуации

городов Ростовской области 81

2.3. Социально-экономические аспекты городского
хозяйственно-питьевого водоснабжения 89

3. Экологизация систем городского водоснабжения как фактор
социально-экономического благополучия населения (на

примере г. Волгодонска Ростовской области) 102

  1. Организационно-экономические основы и эконометрическии инструментарий управления водохозяйственной деятельностью городских агломераций 102

  2. Социально-экономическая индикация предприятия хозяйственно-питьевого водоснабжения (на примере МУП

«ВКХ» г. Волгодонска) 128

3.3. Оценка эколого-экономической эффективности превентивных
инновационных технологий хозяйственно-питьевого
водоснабжения г. Волгодонска 149

Заключение 180

Список источников 189

Приложения № 1 -14

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 80-х гг. XX в. в отечественной и зарубежной литературе по экономике, экологии, социологии, политологии и другим гуманитарным наукам широкое распространение получил термин «устойчивое развитие», отражающий природохозяиственное развитие общества, которое направлено, прежде всего, на улучшение качества жизни современного и будущего поколений и снижение существующего интенсивного уровня использования ресурсно-сырьевых благ. Однако с момента принятия концепции устойчивого развития цивилизации на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 г. заметного улучшения социальной, экологической и экономической ситуации как в мире в целом, так и в Российской Федерации, в частности, не произошло. В контексте сказанного в качестве безусловных аргументов в подтверждение актуальности избранной тематики научного исследования необходимо упомянуть следующие:

Первое. На современном этапе теория устойчивого развития стала не только самой популярной и исследуемой, но и самой практически востребованной, фактически являясь промежуточным звеном между традиционными методами принятия решений в области природопользования и новыми соци-ально-эколого-экономически ориентированными подходами, способствующими снижению деструктивного воздействия человека на природную среду, и наоборот. Однако правильно определяя стратегию развития, теория, тем не менее, не дает представления об экономических основах и механизме такого развития. Это обусловлено, с одной стороны, сложностью и многогранностью концепции, неразработанностью многих ее положений, а, с другой, - тем фактом, что развитие общества по-прежнему отождествляется исключительно с экономическим прогрессом. Такая концепция экономического развития, не учитывающая фактор окружающей среды и отражающая современный рационалистический подход, является неустойчивой, не имеет

перспектив и может привести к нежелательным, в том числе глобальным, природохозяйственным последствиям.

Второе. Анализ концептуальных основ современной модели устойчивого социально-эколого-экономического развития объективно подводит к проблеме эффективного функционирования хозяйственного механизма природопользования, учитывающего как рыночные реалии, так и природоохранные ограничения и приоритеты. И наиболее существенных результатов в решении данного вопроса, как отмечают многие отечественные ученые, возможно добиться на региональном уровне, поскольку ресурсы и экосистемы каждого региона относительно отделены во временно-пространственном отношении от других регионов; эффект и ущерб, вызванные хозяйственной деятельностью, проявляются прежде всего на конкретной территории; количественная и качественная характеристика сельскохозяйственного и промышленного производства и использования природных ресурсов, размещение производительных сил, равно как и демографические процессы, во многом опять же обусловлены спецификой регионального развития. В этой связи, оценка социально-эколого-экономического состояния региона и потенциала для его дальнейшего прогресса, а также учет современных и потенциальных отрицательных последствий хозяйственной деятельности, разработка и практическая реализация системного подхода к рационализации сложившегося природопользования принимает императивное концептуально-методологическое значение.

Третье. Особое место в контексте обозначенных проблем отводится вопросам рационального использования водных ресурсов, применяемых во всех сферах экономической жизни общества. Общий интерес к водоресурсным благам связан с исключительной ролью этого природного фактора как источника социального и эколого-экономического благополучия человеческого общества. Поэтому анализ проблем водообеспечения в тесной связи с более общими проблемами рационального природопользования и охраны окружающей

среды становится необходимым и ставит перед наукой ряд взаимосвязанных задач теоретического и методологического характера, требующих неотложного решения.

Последнее. Обоснование социальных, экономических и экологических критериев регионального развития возможно посредством изучения репрезентативных сегментов и хозяйствующих субъектов промышленно-индустриальной инфраструктуры, природодестабилизирующее влияние которых является в данном случае доминирующим. Данное обстоятельство подтверждает выбор в качестве объекта научного исследования муниципального водохозяйственного комплекса г. Волгодонска (Ростовская область), реципиенты которого наиболее активно воспринимают вредоносные поступления и деградируют под их влиянием.

Степень разработанности проблемы. Успешное разрешение современной эколого-экономической проблематики и поиск путей выхода из экстремального природохозяйственного кризиса во многом обусловлены степенью разработанности самого широкого спектра эколого-экономических проблем, анализу и решению которых посвящены труды следующих зарубежных ученых: Бломтуста Г., Коммонера Б., Медоуза Д., Месаровича М., Пестеля Э., Пигу А., Пирса Д., Уорда Б., Уорнера С, Форрестера Дж. и др.

Важные теоретико-методологические вопросы совершенствования, организации и эффективного управления природопользованием подвергнуты исследованию в научных работах отечественных ученых: Аверченко-ва А.А., Бакиновой Т.И., Бильчака B.C., Бобылева С.Н., Валентея С.Д., Голуба А.А., Гузева М.М., Мкртчяна Г.М, Мудрецова А.Ф., Нестерова П.М., Рюминой Е.В., Чапека В.Н., Шабуниной И.М, Яндыганова Я.Я. и др.

Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества внесли Абалкин Л.И., Бузгалин А.В., Гиру-совЭ.В., Гусев А.А., Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Моисеев Н.Н.,

Папенов К.В., Пахомова Н.В., Реймерс Н.Ф., Рихтер К.К., Суэтин А.Л., Ха-чатуров Т.С., Чепурных Н.В., Чешев А.С. и др.

Проблемы применения экономико-математических моделей при решении экологических задач нашли отражение в работах Гофмана К.Г., Кар-пентера Р., Красовской И.П., Романенко И.П., Скуры Л., Шермана П. и др.

Методы экономической оценки негативного влияния окружающей среды на самочувствие и социальное благополучие населения предложены в работах Аникеева В.А., Диксона Д., Корчагина В.П., Потравного И.М., Протасова Р.Ф., Прохорова Б.Б., Тихомирова Н.П., Шмакова Д.И. и др.

Исследованию социальных и природохозяйственных критериев регионального развития посвящены научные труды плеяды российских ученых- представителей ростовской экономической школы: Белокрыл о-вой О.С., Белоусова В., Дружинина А.Г., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Ко-кина А.В., Колесникова Ю.С., Мамедова О.Ю., Матвеевой Л.Г., Овчинникова В.Н., Семина А.А., Солдатовой И.Ю., Тяглова С.Г. и др.

Однако поиск решения упомянутых проблем начал осуществляться сравнительно недавно, и, бесспорно, достигнутого недостаточно для того, чтобы возможно было с уверенностью говорить о создании целостной научной концепции экологизации экономики государства. Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее научная и практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности и, следовательно, необходимость поиска новых вариантов решений определили выбор тематики диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к эффективному управлению водохозяйственным комплексом, направленному на предотвращение социального и эколого-экономического ущерба, определении расчетно-аналитических инструментов, обеспечивающих формирование эффективных механизмов водопользования в условиях возрастания их роли в экономических системах региона.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- интерпретация методологических и теоретических основ исследо
вания проблем взаимодействия современного общества и природы, вызвав
ших необходимость перехода к модели экологически устойчивого развития
экономики;

-определение значимости, функции и роли водохозяйственного комплекса в экономической системе государства как особой институциональной сферы хозяйственной деятельности общества, имеющей сложно-системный многокритериальный характер;

оценка состояния и уровня социальной, экономической и экологической обстановки в г. Волгодонске (Ростовская обл.), проведение комплексного анализа водохозяйственного потенциала, анализ его динамики, перспектив развития, путей повышения эффективности управления;

характеристика социально-эколого-экономических аспектов жизнедеятельности населения как приоритетного природохозяйственного фактора развития городских агломераций Ростовской области;

-разработка расчетно-аналитического инструментария, который возможно было бы применить в процессе индикации степени предпочтительности предлагаемых к реализации природоохранных технологических нововведений в водохозяйственном сегменте экономики;

-обоснование теоретико-эмпирических возможностей и апробация предлагаемой микроэкономической версии реализации природоохранных нововведений, имеющих своей целью достижение позитивных социальных и эколого-экономических результатов посредством внедрения новых экологически эффективных методов водоподготовки в технологический процесс МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Волгодонска (Ростовская область).

Субъектно-объектные основы исследования. В качестве предмета диссертационной работы избраны социально-эколого-экономические взаимоотношения, возникающие в сфере рыночного природопользования и определяющие устойчивое природохозяйственное развитие общества на макро-, мезо- и микроуровнях научного исследования.

Объектом исследования выступают водохозяйственные комплексы Ростовской области в целом и г. Волгодонска в частности, как доминирующие мезоэкономические природопользователи, дестабилизирующие современную социально-эколого-экономическую ситуацию региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики природопользования, исследовавших взаимосвязь социальной, экологической и экономической составляющих устойчивого развития. В процессе исследования были использованы положения фундаментальных теоретических направлений классической и неоклассической экономической науки: трудовой стоимости, внешних эффектов, общественного благосостояния, институционализ-ма, имущественных прав, общественного выбора, общей экономической эффективности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе выполнения диссертационной работы использованы отечественные и зарубежные расчетно-аналитические приемы: анализ мезо- и микроэкономической динамики, методы монографического обследования и экономико-математического моделирования, экономико-статистические группировки, корреляционно-регрессионные вычислительные операции и др., которые позволили обеспечить высокую научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций научного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования образована действующим российским законодательством, указами и распоряжениями

Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, а также нормативно-правовыми документами и актами, официальной информацией федеральных и региональных статистических органов, материалами государственных, региональных и муниципальных целевых природоохранных программ, первичной документацией субъектов хозяйствования, публикациями в периодической печати, данными монографических исследований, собственными расчетами соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретико-эмпирическом обосновании и верификации положения о том, что основным направлением повышения эколого-экономической эффективности функционирования водохозяйственного комплекса с одновременным снижением его негативного воздействия на окружающую среду является совершенствование расчетно-аналитического инструментария выбора приоритетных водохозяйственных нововведений, в равной степени синтезирующих финансово-инвестиционные и природозащитные приоритеты и позволяющие стабилизировать социально-эколого-экономическую ситуацию городских агломераций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование современной стратегии природопользования связа
но с совершенствованием его экономического механизма с целью экологи
зации воспроизводственного процесса в обществе, для чего требуется объе
динение усилий не только регионов, но и государства в целом, направлен
ных на улучшение условий проживания населения и стабилизацию совре
менной кризисной природохозяйственной обстановки. В данном контексте
необходимы трансформация современной системы идейно-
мировоззренческих императивов и признание стратегии устойчивого
социально-эколого-экономического развития парадигмальным

направлением общественного прогресса.

  1. Промышленно-производственная и сельскохозяйственная деятельность отечественных хозяйствующих субъектов, строительство и ввод в действие новых предприятий привели к увеличению техногенного прессинга на акваторию и интенсивному потреблению водных ресурсов, закономерно предопределивших загрязнение, истощение и деградацию водных объектов. Сложившаяся практика расточительного отношения к водоресурсным благам, несовершенство действующего водоохранного законодательства и системы государственного управления, отсутствие экономических стимулов рационального водопользования и ряд других факторов привели водохозяйственную ситуацию государства к кризисному состоянию и прогрессирующему росту эколого-экономического ущерба.

  2. В результате природохозяйственного обследования промышленно-индустриального комплекса Ростовской области и ее высокоурбанизированных городских территорий было установлено, что максимально кризисная ситуация сложилась именно в водохозяйственном комплексе г. Волгодонска, подтверждением чему служат рост численности населения, подверженного нозологии, увеличение количества смертельных исходов, снижение потребительских свойств питьевой воды и, как следствие, увеличение расходов на ее обеззараживание.

  3. Авторская версия природохозяйственной дифференциации Ростовской области, основанная на дезагрегации степени воздействия эколого-экономических факторов на население, аргументировала тот факт, что прирост загрязненности воздушной и водной среды на 1 % приводит к увеличению нозологического уровня и, как следствие, регрессу социального благополучия жителей области на 5 - 9 %.

  4. Повышение антропогенной нагрузки на водную среду объективно обусловило увеличение объемов применения хлора и хлорсодержащих реагентов в хозяйственно-питьевом водоснабжении, провоцируя рост отрицательного воздействия токсичных хлорорганических соединений не только на

живые организмы и биоценоз водоемов, но и на человека. Анализ социально-экономической ситуации г. Волгодонска (Ростовская область) эмпирически подтвердил высокую взаимосвязь между концентрацией хлорорганических соединений, содержащихся в питьевой воде, и динамикой заболеваемости населения:

величина коэффициента парной корреляции, рассчитанная для 3-х возрастных групп населения, составила соответственно для детской - 0,224, для подростковой - 0,52, для взрослой группы - 0,99, и констатировав, тем самым, наличие слабой, средней и тесной форм связи общего уровня заболеваемости населения и техногенной нагрузки на городскую территорию, приводящей к подавлению приоритетных системообразующих (кроветворных, пищеварительных и др.) функций организма жителей г. Волгодонска (Ростовская область);

высокая детерминированность признаков свидетельствует о том, что в условиях городской экосистемы вариативность нозологического уровня на 5,0 %, 26,6 % и 98,0 % соответственно для детской, подростковой и взрослой статистических групп населения г. Волгодонска (Ростовская область) обусловлена дестабилизирующим влиянием антропоэкологического фактора.

6. Результаты произведенной автором экономической оценки ущерба в связи с причинением вреда здоровью населения по классам болезней для различных возрастных групп г. Волгодонска (Ростовская область) в 2003 г. могут быть дифференцированы следующим образом:

детская статистическая группа - 1,2 млрд руб.;

подростковая статистическая группа - 0,3 млрд руб.;

взрослая статистическая группа - 7,5 млрд руб.

Таким образом, загрязнение окружающей природной среды отрицательно сказывается не только на здоровье людей, сокращая ожидаемую продолжительность жизни, процент горожан, находящихся в трудоспособном

возрасте, но и приводит к регрессу человеческого фактора как основного компонента национального богатства.

  1. Исследование отечественных и зарубежных инновационных научно-технических нововведений в области экологической санации водохозяйственного комплекса позволило автору, руководствуясь социально-эколого-экономическими критериями, сформировать собственные варианты средо-охранных программ, структура которых образована превентивными инженерно-технологическими решениями (УФ-обеззараживание, ультрафильтрация, озонирование, методы озонно-ионного обеззараживания и др.), апробированными на примере МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Волгодонска (Ростовская область). В процессе финансово-инвестиционного и социально-экологического обоснования предлагаемых методов обеззараживания установлен оптимальный по функционально-стоимостным параметрам структурный элемент - «УФ-облучение+ионы меди (растворение)», представляющий собой инновационный промышленно-технологический метод сокращения хлорорганических соединений, ведущий к снижению нозологического уровня населения и способствующий экологической реабилитации муниципального водохозяйственного комплекса.

  1. Предлагаемая версия природооздоровительной стратегии водохозяйственного комплекса Ростовской области, которая ориентирована на кардинальное сокращение техногенного прессинга на водный бассейн региона, позволяет нейтрализовать деструктивные последствия функционирования МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Волгодонска и, тем самым, стабилизировать среду обитания Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к рациональному управлению водохозяйственным комплексом, базирующихся на социально-эколого-экономической оценке природозащитных мероприятий. Приори-

тетные элементы приращения научных инновационных знаний состоят в следующем:

-обосновано положение о целесообразности синтеза социальных, экономических и экологических критериев в ходе оценки муниципального водохозяйственного процесса, выступающей в роли индикатора перспектив и последствий реализации и эксплуатации природозащитных мероприятий, и охватывающей, тем самым, наиболее трудоемкую стадию анализа и выбора оптимального варианта экологического нововведения в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения городов;

-расширены научные представления о современном вохозяйствен-ном комплексе как особой институциональной сфере хозяйственной деятельности общества, имеющей сложносистемный многокритериальный характер, агрегирующей социально-эколого-экономические доминанты и детерминированной природохозяйственной функцией водных ресурсов, которая находит проявление в экономических отношениях производства и присвоения водоресурсных благ и реализуется в многообразии форм водопользования;

-установлены факторы, ограничивающие эффективное использование водных ресурсов Ростовской области в целом и г. Волгодонска в частности: структурная территориальная несбалансированность, внутрирегиональные диспропорции, ассиметричность информации, незрелость инфраструктурного обеспечения и др., на устранение которых ориентирована авторская версия целевой программы водохозяйственного развития систем водоснабжения современных муниципальных образований;

-произведена дифференциация территории Ростовской области с выделением приоритетных социально-эколого-экономических факторов, определяющих условия жизнедеятельности населения и дающих представление об уровне антропогенной нагрузки на селитебные территории, с целью решения сложных, неподдающихся формализации проблем (каковыми

являются проблемы охраны окружающей среды в целом и акватории в частности);

в процессе диагностики высокоурбанизированных территорий Ростовской области установлены эмпирические характеристики детерминированности природных и хозяйственных факторов, обусловливающих заболеваемость детской, подростковой и взрослой статистических групп населения, а расчетно-аналитический инструментарий, который нашел применение в процессе ее эколого-экономической оценки, в дальнейшем может выступать в качестве универсального методического средства определения приоритетных направлений региональной природозащитной стратегии;

типологизированы методы оценки эколого-экономического ущерба в результате ухудшения самочувствия и социального благополучия населения, представлена авторская интерпретация традиционных методических средств определения материально-денежных затрат вследствие увеличения сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водоемы и подземные горизонты, на основании чего сформирован расчетно-аналитический инструментарий, применение которого позволило установить зависимости заболеваемости населения Ростовской области по отдельным районам от социальных, экологических и экономических факторов, и, тем самым, оказать содействие принятию эффективных природоохранных решений и выбору стратегических направлений водохозяйственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Произведенное теоретико-эмпирическое исследование проблемы совершенствования эколого-экономического механизма деятельности водохозяйственного комплекса может быть востребовано экономикой природопользования Российской Федерации и способно оказать содействие формированию высокоэффективной стратегии муниципального водохозяйственного менеджмента.

  1. Научный результат, отражающий масштабы негативного воздействия водохозяйственного комплекса на реципиентов и социально-эколого-экономический ущерб вследствие его эксплуатации, будет учтен отделом по охране окружающей среды и природных ресурсов и центром санитарно-эпидемиологического надзора г. Волгодонска (Ростовская область) при разработке программы экологической реабилитации города, а также служит основанием для внесения ряда природохозяйственных предложений руководству МУЛ «Водопроводно-канализационное хозяйство» г.Волгодонска и, кроме того, в дальнейшем может быть эффективно использован другими хозяйствующими субъектами, специализирующимися в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения.

  2. Ряд научно-практических положений диссертации может быть использован в процессах преподавания учебных дисциплин эколого-экономической направленности («Экономика природопользования», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Региональная экономика», «Экологический менеджмент» и др.), а также подготовки кадрового состава высшей квалификации, специализирующегося в сфере водохозяйственных отношений российского государства.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международной и всероссийских научно-практических конференциях в городах Новочеркасск, Пенза и Ростов-на-Дону.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом 1,63 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих девять подразделов, заключения, списка использованных источников (186 наименований) и 14 приложений. Объем диссертации составляет 206 страниц, содержит 31 таблицу и иллюстрирован 5 рисунками.

1. Эколого-экономические аспекты природохозяйственного развития Российской Федерации

1.1. Теоретико-методологические основы исследования эколого-экономических проблем природопользования

При анализе социально-эколого-экономической проблематики возникает необходимость исследования степени влияния экономических и экологических факторов на человека и, прежде всего, его здоровье. В данном контексте представляется необходимым, с одной стороны, изучение теоретических и методических основ социально-эколого-экономических взаимодействий, которое позволяет увидеть картину в целом и подчеркнуть актуальность вопроса исследования, а, с другой, - анализ причин несостоятельности современных принципов командно-административной и рыночной систем хозяйствования. Еще Ленин В.И. указывал: «...кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы» [160, с. 113-120].

До недавнего времени развитие общества происходило без учета развития природы. Это стало возможно только потому, что воздействие людей на биосферу было не столь значительно, чтобы негативно сказаться на ее состоянии в целом. Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда окружающей среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью экосистем обеспечить эти потребности.

Ресурсно-сырьевой потенциал природы, ее способность поддерживать социально-экономическое развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для окружающей среды и человечества. При этом

цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы.

В промышленно развитых государствах мирового сообщества экономический ущерб, обусловленный загрязнением окружающей среды, оценивается в 2 - 7 % ВВП, при этом финансовые вложения в природоохранные мероприятия составляют 4 - 6 % ВВП [87, с. 68]. В общегосударственном масштабе Российской Федерации ежегодный ущерб от загрязнения среды обитания составляет приблизительно 230 - 250 млрд руб. [118, с. 57 - 63], в то время как размер инвестиций, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, достигает 0,2 - 0,4 % ВВП, или 10 - 12 млрд руб. [25].

Стихийность в использовании человеком природной среды и расхищение естественных богатств обозначились уже на ранних этапах исторического развития общества. Причем, каждый этап обусловлен собственными эколого-экономическими представлениями о взаимодействии человека и природы.

В античности природа есть космос, сосредоточение логоса, идеал смысловой упорядоченности и совершенства, к которому принадлежит и сам человек. Природа неизмеримо превосходит человека, который должен стремиться жить в согласии с ней.

В христианской цивилизации складывается иное, во многом противоположное понимание природы. Христианство противопоставляет дух окружающей среде, рассматриваемой только как нечто материальное, более низкое и преходящее. Не природа несоизмеримо превосходит человека, а человек, понятый как сотворенный и одухотворенный Богом, возвышается над ней. Не природный, а трансцендентный мир выступает символом совершенства и смысловой упорядоченности.

В эпоху Возрождения наблюдается частичный возврат к идеалам античности. Возникает культ природы, воплощенный впоследствии в многооб-

разные формы, начиная от лозунга «назад к природе» (слова из «Общественного Договора» Руссо Ж.-Ж.) и кончая идеей «естественного права» - этой протоформы концепций гражданского общества и правового государства.

С Нового времени, однако, возрождается в секуляризированной форме и христианская идея превосходства над природой, ее покорения и эксплуатации. Еще Кант И. провозгласил экспансию против вселенских структур: «Человек имеет в себе самом высшую цель, которой, насколько это в его силах, он может подчинить всю природу» [154, с. 238].

Уровень монополии человечества в последнее столетие возрос многократно. Ее концентрированным выражением является знаменитое утверждение Френсиса Бэкона о том, что «наши знания и наше могущество имеют своей основной целью служить покорению Природы».

Такие принципы взаимодействия человека и окружающей его природной среды формировались на протяжении всей жизни человечества, они и сейчас остаются незыблемыми. «Экономический эгоизм» вывел производственно-хозяйственную деятельность из общей системы обмена биосферы, нарушив их многочисленные общие взаимосвязи и цели, абстрактно допустив, что человечество сможет свободно развиваться вне ее.

В противовес этим воззрениям существует другое понимание взаимосвязи человека и природы. В прошлом столетии произошло формирование науки о развитии экосистемы и показано ее фундаментальное влияние на развитие систем, включая человечество, которые в ней функционируют. Общество теоретически обосновывает прямую эксплуатацию и присвоение результатов природных процессов. Маршалл А. отметил: «В действительности человек не может ничего другого, как только соединять тела природы. Остальное природа совершает внутри себя» [92, с. 43]. По сути, в основу взаимоотношений общества и природы положен анализ труда, как деятельности, которая связывает все общественные явления и посредством которой общество связано с окружающей средой.

Согласно научным представлениям Маркса К., именно процесс труда, составляющий основу взаимоотношений между человеком и окружающей его природной средой, определил возникновение общества с его особыми закономерностями формирования и развития. Труд, по определению Маркса К., - это, прежде всего, «процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» [91, с. 184].

Согласно Марксу К., человеку отводится активная, ведущая роль по отношению к природе. И более того, взаимоотношения такого плана тогда и только тогда будут приносить максимальные выгоды, когда они построены на принципах рациональности и обоснованности. Из этого можно предположить, что «человечество будет существовать на Земле до тех пор, пока будет рационально справляться с возложенными на него востребуемыми природой продуктивными способностями» [127, с. 45].

Проблема рационального взаимодействия человека и природы, которая уже давно привлекает внимание мыслителей, постепенно преобразовалась в учение о ноосфере. Первым, кто во всей остроте сформулировал идеи новой эпохи разума, был Вернадский В.И., который развил представление о ноосфере как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на научную мысль.

Идеи Вернадского В.И. сыграли выдающуюся роль в становлении научной картины мира. В центре его естественнонаучных и философских интересов - разработка целостного учения о биосфере, живом веществе (организующем земную оболочку) и эволюции биосферы в ноосферу, в которой человеческий разум и деятельность, научная мысль становятся определяющим фактором социально-экономического развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами [29]. В «Мыслях о современном значении истории знаний» (1926 г.) он

пишет: «Сознание человечества становится той «силой», тем фактором, который мы должны принимать во внимание, когда изучаем всякий природный процесс» [28, с. 17].

Одновременно с Вернадским В.И. концепцию биосферы разрабатывали французские ученые. Впервые понятие «ноосфера» прозвучало на лекциях 1927/28 учебного года философа и математика Эдуарда Леруа. Первым, кто начал широко обсуждать особенности, которыми должна обладать эта эпоха, был Пьер Тейяр де Шарден, палеонтолог и философ. К концу XX в. этой проблеме посвящено уже множество работ.

Учение Вернадского В.И. о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование современного эколого-экономического сознания. Тем более, что к концу 1960-х гг. в мировом научном сообществе сложилось представление о нарастании экологической напряженности. Многие исследователи пытались заглянуть в будущее - выявить тенденции социально-экономического развития и возможные экологические последствия как для отдельных регионов, так и для всего мирового сообщества.

В 70 - 80-х гг. по инициативе членов Римского клуба был выполнен большой цикл работ по математическому моделированию мировой системы, анализу и прогнозу социальных, экономических и экологических процессов, происходящих в ее контексте.

Глобальные модели стали рабочим методом комплексного прогнозирования крупных социально-эколого-экономических проблем. С их помощью были установлены численные характеристики демографической напряженности в мире, угрожающая стабильности всей биосферы, подчеркнута необходимость пересмотра системы ценностей, которой руководствуется человечество, отдельные страны и регионы. Методической основой глобального моделирования стал весь спектр современных направлений в математике и вычислительной технике - системная динамика Форрестера Дж., теория многоуровневых иерархических систем Месаровича М., межрайон-

ный межотраслевой подход «затраты - выпуск» Леонтьева В., математическое программирование Канторовича Л. Результаты прогнозов, рассчитанные по первым моделям, несмотря на жесткую критику, оказали значительное воздействие на мировое сообщество. Из работ отдельных исследователей они были перенесены в официальные правительственные документы и материалы международных организаций.

По результатам прогнозов, полученных с помощью глобальных моделей, катастрофа мировой системы может наступить в период с 2020 по 2040 гг. Необходимо принятие срочных мер по предотвращению прогрессирующего истощения природных ресурсов, так как задержки могут привести не только к экономическим потерям, но и к разрушению среды обитания обширных регионов.

Академик Федотов А. на международной конференции «Перспективы сохранения и развития единой цивилизации планеты. Культура. Экология. Космос», проводимой в г. Москве (2002 г.), отвел человечеству на принятие решения по изменению ситуации 3 года. Иначе «инерция социально-экономического развития не позволит остановить экологическую катастрофу», т.к. статистические данные по 126 странам указывают на явный процесс саморазрушения цивилизации [152, с. 97 - 106].