Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Малое предпринимательство в транзитарной экономики России. Л О
\Л. Сущность и основные элементы транзитарной экономики 10
1.2. Анализ развития малого предпринимательства в России в период
1988-2001 годы 29
Глава 2. Политзкономическое содержание категории «экономика малых и
средних городов» 61
2Л. Сущность экономической подсистемы - городское хозяйство 61
2,2. Малый и средний город как особая форма территориально-
административной единицы, характер их экономики 85
Глава 3. Роль малого предпринимательства в стабилизации развития
экономики малых и средних городов 102
ЗЛ. Факторы и условия стабилизации экономики малых и средних
городов 102
3,2. Влияния малого предпринимательства на стабилизацию экономики
города (на примере г. Моршанска Тамбовской области) 122
Заключение 148
Список литературы 154
Приложение 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важнейшим и неотъемлемым элементом рыночного хозяйства. Развитие предприятий малого бизнеса открывает возможность более плотного заполнения соответствующей ниши, характерной для рыночной экономики, повышает заинтересованность средних и крупных предприятий в производственном и непроизводственном кооперировании, способствует поддержанию здоровой конкурентной среды в экономике малых и средних городов.
Для сегодняшней России, находящейся в переходном состоянии и характеризующейся высокомопополизированной «тяжелой» экономикой, становление малого бизнеса приобретает исключительную актуальность. Во многом успех экономических реформ, переход к постиндустриальному обществу во многом зависит от развития малого предпринимательства. В теории и практике советского и постсоветского хозяйствования имело и имеет место, несмотря на фразеологию, гипертрофированное, далекое от объективности и научности, представление о роли малых форм хозяйствования в современной системе национального хозяйства. Существует мнение, будто мелкое производство отвечает неразвитому характеру производительных сил общества. Этот вывод опровергнут самой практикой развития экономики нашей страны.
Актуальность исследования обусловлена также практической значимостью. Большинство малых и средних городов России, объективно, в силу, присущих им особенностей, не смогли полностью адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. В результате трансформационных процессов был значительно подорван экономический потенциал многих -городов. В большинстве малых и средних городов сложилась критическая экономическая ситуация. Поэтому представляется необходимым
проанализировать состояние экономической оазы таких городов, определить возможности и конкурентные преимущества для достижения устойчивой стабилизации и гармоничного комплексного их развития с использованием системы малого бизнеса в качестве одного из основных стабилизирующих факторов.
Именно предпринимательство способно в современных условиях решить эти проблемы, так как оно является основой рыночной экономики и охнатывает широкий спектр различного рода экономической деятельности.
Кроме того, у российского малого предпринимательства сегодня существует целый спектр нерешенных экономических и социальных проблем, которые, безусловно, являются сдерживающим фактором в развитии, как собственно предпринимательской сферы, так и экономической базы малых и средних городов. Жизеіь настоятельно ставит вопрос о необходимости корректировки проводимой политики в области предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме предпринимательства среди зарубежных и отечественных ученых-экономистов наблюдался в конце XVII - начале XVIII ввГ Теоретические и методологические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах Р. Кантильона, А, Смита, Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо, А,А. Исаева, АЛ Чупрова, М.И. Туган-Барановского, Б.Н. Чичерина и др.
На рубеже ХІХ-ХХ вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. На Западе усиливается внимание к малым предприятиям, особенно после структурных кризисов 70-х, начала 80-х годов, когда получила развитие тенденция формирования новой структуры производства. Учёные - экономисты начинают переосмысление своих позиций в отношении концентрации и централизации капитала, функционального назначения малого предпринимательства в формировании конкурентной среды, взаимодействия малых форм хозяйствования с крупными и средними
предприятиями, роли предпринимателей данного сектора экономики в обеспечении стабильного состояния общества. Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны малых предприятий, необходимо отметить Л. Аллена, Дж, К. Гэлбрейта, Ф. Хайека. П. Друкера, А. Маршалла, И. Шумпетера, Я. Корнай, К. Грея, Ж.-П. Серван-Шрейбера, В Леонтьева и др.
Значительное внимание зарубежному опыту малого предпринимательства уделяли советские экономисты - И.Н. Разумова, Н.Г\ Зяблюк, Б.Н. Ичитовкип, АЛ. Ткаченко, В.А. Рубе, Е.А. Лебедева и др.
В начале 90-х годов прошлого столетия в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования и бурным развитием предпринимательского сектора в отечественной экономической пауке начинаются интенсивные исследования процессов создания и функционирования малых предприятий.
Вопросы разработки критериев малого предпринимательства, выявления преимуществ данного сектора экономики и его недостатков, адаптации к рыночным условиям, роли малых предприятий в формировании гибкой структуры национального производства,"а также проблемы развития малых и средних городов, становления их экономического потенциала нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, Н. Агурбаша, В. Афапасьепа, Т. Алимовой, Г J Г. Багиева, Л.В. Волкова, А. Винского, А.Г. Воронина, J1.A. Велихова, AT. Гранберга, MB, Грачева, В.С.Занадворова, В,И. Кушлина, В.А. Лапина, Г.М. Лапгш, М.Г. Лапусты, Н.А. Лушиной, Е.Д. Малинина, А.Н. Мосова, Н.К. Моисеевой, В.Г. Медынского, А.В. Орлова, Ю.М. Плюснина, B.C. Павлова, В. Р&даева, В. Савченко, Ю.Л Старостина, А.А. Шулус, Ф. Шамхалова, АЛ, Фоломьева В.М,, Юрьева и многих других.
В работах названных авторов и других специалистов глубоко проанализированы многие стороны и проблемы малого предпринимательства, хозяйственного комплекса малых и средних городов В тоже время ряд кажных
проблем развития малых предприятий остаются недостаточно изученными. Недостаточно исследованы вопросы качественных критериев, определяющих сущность малого предприятия, специфические функции малых предприятий в условиях транзитарной экономики России, слабо представлены в научных публикациях вопросы эффективного организационно-экономического взаимодействия малого и крупного бизнеса, сочетания и противоречивости интересов субъектов хозяйственной деятельности данного сектора экономики. Кроме того, как показал анализ, устойчивость экономического организма (базы) малых и средних городов России в формирующейся рыночной среде на сегодня является слабо разработанной теоретической и практической проблемой. Эта проблема, как показывает практика, еще не в полной мере осознана как в предпринимательских кругах, так и в городских (муниципалыіых) органах власти.
Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы развития малого предпринимательства, его роли и места в экономике малых и средних городов России предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.
Цель и основные задачи исследования.
Целью диссертационной работы является анализ роли и места малого предпринимательства в становлении и развитии экономической базы малых и средних городов России, разработка конкретных мер по повышению эффективности их деятельности и адаптации в общей системе народнохозяйственного комплекса региона.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1) уточнение сущности и специфики современного этапа развития транзитарной экономики России;
определение роли и места малого предпринимательства в системе национального хозяйства, а также взаимосвязи, гармоничности и противоречивости интересов малых, средних и крупных предприятий;
раскрытие сущности и содержания категории "городское хозяйство" как субьеіста и объекта экономических отношений;
исследование мшіьіх и средних городов как особой территориально-административной единицы;
обоснование фактори» и условий достижения стабильного, устойчивого развития экономики малых и средних городов в современной России;
раскрытие основных параметров воздействия малого предпринимательства на развитие малых и средних городов {на опыте г.Моршанска Тамбовской области).
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, формирующие и регулирующие систему предпринимательства на городском уровне.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает малое предпринимательство в структуре экономики малых и средних городов России.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых и специалисток по данной проблематике, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, организации местного самоуправления, экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, документы Администрации Тамбовской области.
Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, материала периодической печати, результаты социологических опросов и экономических исследований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
уточнено определение понятия «транзитарное хозяйство» и его системообразующие элементы;
проведен мониторинг развития малого предпринимательства и показана специфика его функционирования в регионах России;
в методологическом аспекте дополнено понимание природы и сущности экономической подсистемы «городское хозяйство»;
выявлены роль, место и специфика экономики малых и средних городов России;
на основе исследования причинно-следственных связей показано воздействие малого предпринимательства на стабилизацию и устойчивое развитие экономики малого и среднего города;
предложена и обоснована система мер организационно-экономического характера для повышения эффективности деятельности малого предпринимательства в городском хозяйстве.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, программ комплексного социально-экономического развития малых и средних городов России, а также муниципальными органами власти для проведения мониторинга предпринимательской деятельности и разработки мер, направленных на повышение эффективности экономики городов.
Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курсов "Менеджмент в малом и среднем бизнесе", "Основы предпринимательства'1, "Экономическая теория1'.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (1999-2001гг.), Межрегиональной научно-
практической конференции "Тенденции и характер экономической реформы
России: региональный аспект" (Тамбов, 1997 г.)- Результаты исследования
нашли применение в практической деятельности администрации г, Моршанска
* Тамбовской области.
По теме диссертации опубликовано три печатных работы общим объемом 4,2 п,л.
Положения, выносимые на защиту:
уточненное определение категории «транзитарное хозяйство» и ее системообразующие элементы;
основные результаты мониторинга развития малого
предпринимательства и специфики его функционирования в российских
регионах;
г - природа и сущность городского хозяйства в системе рыночных
отношений;
роль, место и специфика экономики малых и средних городов в народнохозяйственном комплексе страны;
малое предпринимательство как фактор воздействия на достижение стабильного состояния муниципального образования;
комплексная система организационно-экономических мер,
необходимых для повышения эбфективности деятельности
предпринимательства в малых и средних городах.
Структура диссертации. Рукопись диссертации включает в себя введение, три главы, содержащих шесть параграфов, заключение, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.