Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Поносов Александр Николаевич

Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города
<
Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города
>



Поносов Александр Николаевич. Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города : 08.00.05 Поносов, Александр Николаевич Социально-экономические аспекты формирования территорий поселений в зоне влияния крупного города (на примере пригородной зоны г. Перми) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Пермь, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-8/2834

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические и методологические основы формирования пригородной зоны крупного города

1.1 Понятие и состав территорий пригородной зоны. Проблемы и противоречия использования земель пригородных поселений 9

1.2 Теоретические основы определения размеров и границ пригородных зон 25

1.3 Расселение в пригородных зонах крупных городов, его особенности и значение в формировании системы поселений 38

2 Совершенствование методических подходов к формированию пригородной зоны

2.1 Влияние крупного города на развитие административно- территориальных образований, размеры и значимость населенных пунктов, структуру поселений 54

2.2 Совершенствование методики формирования пригородной зоны 73

2.3 Определение границ пригородной зоны Перми и зонирование ее территории 80

3 Основные направления совершенствования территориальной организации пригородных поселений при реформировании муниципальных образований

3.1 Совершенствование методического подхода к созданию социально-экономических основ территориальной организации местного самоуправления при формировании системы поселений 90

3.2 Установление уровня социально-экономического развития (потенциала) административно-территориальных образований 114

3.3 Формирование территорий пригородных поселений, социальная и экономическая эффективность создания муниципальных образований 138

Выводы и предложения 154

Библиографический список 158

Приложения 168 

Введение к работе

Реформа местного самоуправления предусматривает создание соответствующей административно-территориальной структуры, наделение муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского или сельского поселения.

Формирование территорий поселений в пригородной зоне обусловлено наличием влияния города, вызывающего качественные изменения в системе расселения, демографической ситуации, в размещении мест приложения труда населения пригородов, экологической обстановке и др. К тому же, нет реального представления о том, как протекают данные процессы, их интенсивность, масштабность. Представляется, что создание поселений в пригородной зоне следует начать с определения ее размеров, рассмотрения основных противоречий и проблем использования территорий, связанных с удовлетворением потребностей города. Работы по изучению пригородных зон в настоящее время ориентированы, главным образом, на организацию и совершенствование пригородного сельскохозяйственного производства, оставляя за рамками исследования вопросы установления размеров пригородных зон. Отсутствует адекватная действительности методика выделения пригородной зоны и формирования поселений в ней, где была бы отражена специфика пригорода.

Создание муниципальных образований с соблюдением исключительно демографических и пространственных требований нормативно-законодательной базы, а также отсутствие социально-экономического обоснования привели к проблемам самообеспечения отдельных поселений, разделению территорий на экономически «сильные» и «слабые». Появились мелкие и неэффективные муниципальные образования, лишенные собственных источников дохода, объектов социальной, производственной инфраструктуры. Решение проблем самообеспечения территорий зачастую принято решать за счет создания фондов выравнивания, дотаций и других источников. Между тем, вопросам совершенствования экономических основ, созданию собст венной земельно-ресурсной базы, инфраструктуры при формировании поселений уделяется недостаточно внимания. Более того, отсутствуют прогнозы развития населенных пунктов, прогнозы использования земель, являющиеся значимой предплановой работой.

Опыт создания поселений без учета социальных, экономических основ развития территорий выявляет необходимость разработки научно обоснованного методического подхода к формированию устойчивых и финансово самостоятельных муниципальных образований.

Земельные ресурсы представляют собой базис, определяющий возможность формирования территории оптимального размера, создающий условия получения рентного дохода от использования земли в границах поселения, обеспечивающий условия территориального развития. Для пригородных поселений отмечается особая важность земли как существенного источника доходов местных бюджетов. В связи с этим отмечается возрастающая роль земельно-кадастровой информации как неотъемлемого элемента, характеризующего потенциал территории.

Решению различных проблем затронутых вопросов посвятили научные труды Е.Г. Анимица, А.А. Артеменко, Р.В. Бабун, В.Р. Беленький, Н.Н. Бури-хин, А.А. Варламов, С.Н. Волков, А.Р. Глазун, В.Г. Давидович, А.Л. Желясков, В.А. Каменский, А.П. Кузнецов, Г.А. Кузнецов, Н.А. Кузнецов, Ю.М. Рогот-нев, А.В. Севостьянов, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, С.А. Удачин, С.Д. Чере-мушкин, А.Н. Морыганов, Г.А. Ковалев, С.А. Ковалев, М.О. Хауке, Б.С. Хорев и другие.

Изменившиеся условия, связанные с реформированием местного самоуправления, земельно-имущественных отношений, преобразованием уклада жизни населения, требуют детальных исследований и дополнений теоретических и методологических основ, направленных на совершенствование социально-экономических аспектов формирования территорий муниципальных образований, что и обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических положений и методологических подходов к определению границ пригородной зоны, формированию территорий поселений в зоне влияния крупного города.

В соответствии с указанной целью в работе решены следующие основные задачи:

- уточнено функциональное назначение пригородной зоны, сформулировано понятие «пригородная зона», дополнены теоретические основы определения размеров и границ пригородных зон;

- выявлены особенности развития пригородных административно- территориальных образований;

- разработана методика формирования пригородной зоны, установления подзон по степени влияния города;

- установлены критерии создания поселений, отвечающие условиям оптимального ресурсного обеспечения жизнедеятельности населения и устойчивого развития территорий;

- составлен прогноз использования земель, числа и размеров населенных пунктов в разрезе зон влияния города;

- проведена оценка социально-экономического потенциала административно-территориальных образований;

- сформированы территории пригородных поселений, определена социальная, экономическая эффективность предлагаемого варианта создания поселений.

Объектом исследования явились административно-территориальные образования на уровне субъекта РФ, муниципального района. Исследования выполнены на материалах Пермского края, Пермского муниципального района и ряда других пригородных муниципальных образований.

Предметом исследования являются экономические, демографические, земельные, инфраструктурные и другие ресурсы административно территориальных единиц, взаимосвязи, закономерности, характеризующие процессы развития их территорий.

Исходные материалы. Использовались нормативно-правовые акты, принятые на уровне Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления, документы, регулирующие развитие местного самоуправления в РФ, определяющие его территориальную организацию, финансово-экономические ресурсы. Исследования опираются на официальные отчетные материалы органов федеральной службы государственной статистики, федерального агентства кадастра объектов недвижимости, а также сведения специальных изданий (атласы, учебно-справочные пособия).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления территориальным развитием административно-хозяйственных образований, регулированию земельных и других имущественных отношений, созданию и ведению земельного кадастра, оценке земли и иной недвижимости, а также материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и журналах.

В ходе исследования применены следующие методы: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математический и статистический. Расчеты по определению социально-экономического потенциала территорий поселений выполнены с применением специального программного обеспечения «Кама».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дополнены и осовременены теоретические и методологические положения выделения территории пригородной зоны;

- выявлены особенности функционирования административно- территориальных единиц, населенных пунктов в пригородной зоне, установлены внутренние связи, обусловленные функциями пригородных территорий;

- предложена и апробирована методика формирования пригородной зоны, установлены границы, образующие пригородную зону г. Перми;

- даны предложения по использованию земельных ресурсов пригородных поселений, управлению ими, определены направления территориального планирования в разрезе подзон влияния города;

- выявлены факторы и установлен комплекс критериев формирования территорий сельских поселений;

- разработана методологическая последовательность создания системы поселений на территории муниципального района;

- оценен уровень социально-экономического потенциала административно-территориальных образований;

- проведено социально-экономическое обоснование формирования поселений, определена величина земельных платежей, установлена их значимость в создании собственного источника дохода территорий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- дополненные теоретические положения, отражающие назначение, содержание и функционирование пригородной зоны; понятие «пригородная зона», конкретизированное для данного исследования;

- методика формирования территории пригородной зоны;

- критерии создания поселений, определяющие ресурсные основы устойчивого развития территорий;

- применение результатов оценки социально-экономического потенциала при формировании административно-территориальных образований;

- методика формирования системы поселений в муниципальном районе;

- рекомендации и предложения по перспективному использованию земельных ресурсов пригородных поселений.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение в качестве методической основы при образовании системы поселений на территории пригородных районов, в совершенствовании территориальной организации сформированных поселений, при корректировке их границ. Методика формирования территории пригородной зоны позволяет объективно определить границы влияния города, осуществить поиск оптимальных путей его пространственного развития, разработать концепцию использования земельных ресурсов пригородных территорий, обосновать политику налогообложения пригородных земель, совершенствовать территориальную организацию сельскохозяйственного производства в пригородной зоне и др.

Прикладную ценность представляют рекомендации по развитию территорий, их функциональному использованию в зависимости от зоны влияния города, которые неотъемлемы при составлении планов и прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований пригородной зоны.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований апробированы и внедрены при совершенствовании структуры поселений Пермского муниципального района Пермского края, актуализации государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов пригородных районов г. Перми.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству (2003, 2006 г.), Пермском государственном техническом университете (2002, 2004 г.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2006 гг.), Самарском муниципальном институте управления (2006 г.).

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,1 п.л. Разработаны методические указания «Кадастровая оценка земель поселений муниципального образования» для студентов факультета землеустройства и кадастра, обучающихся по специальности 120303 «Городской кадастр» (в соавторстве).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 157 листах машинописного текста, включает 24 таблицы и 25 рисунков.