Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Ислямутдинов, Саид Исмагилович

Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования
<
Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования
>



Ислямутдинов, Саид Исмагилович. Налоговый потенциал территории: методологические аспекты формирования и использования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Самара, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ 10

  1. Экономическая сущность налогового потенциала территории 1О

  2. Налоговый потенциал в системе территориального воспроизводства 22

  3. Система показателей и методы количественного определения налогового потенциала территории 35

ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНОВ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РФ 51

  1. Факторы формирования и использования налогового потенциала территорий в РФ 51

  2. Основные тенденции налогообложения на региональном

и муниципальном уровне в РФ 59

2.3. Интегральная оценка факторов налогового потенциала
территорий 74

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗА
ЦИИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ 83

  1. Территориальная концентрация и дифференциация налоговых доходов регионов и муниципальных образований 83

  2. Структура и пропорции формирования налоговой базы региональных и муниципальных бюджетов 95

  3. Пространственная специфика использования налогового потенциала и интегральная типология территорий 109

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

НАЛОГОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ТЕРРИТОРИЙ 117

4.1. Моделирование и оценка налогового потенциала
территорий в системе государственного

и муниципального управления 117

4.2. Повышение эффективности управления налоговым
потенциалом территорий 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСКОК 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от унитарной к федеративной модели государства в начале 1990-х годов существенно повысил значимость вопросов пространственной организации системы общественных финансов в России. В сложных условиях переходной экономики и сильнейшей дифференциации уровня развития территорий успешность реализации идей бюджетного федерализма во многом определялась объективностью принципов, лежащих в их основе. Одним из них стало определение налоговых возможностей на основе налогового потенциала, во-первых, для решения проблемы более полного использования собственных ресурсов и конкурентных преимуществ в процессе управления социально-экономического развитием территорий, а, во-вторых, для повышения эффективности бюджетного планирования и межбюджетного выравнивания.

Острота проблем первого рода усиливается в последние годы под влиянием возрастающей конкуренции как на региональном, так и на муниципальном уровне межу территориальными образованиями за привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и обеспечение населения лучшими условиями жизни. Наметившаяся в последние годы централизация финансовых ресурсов в федеральном бюджете ставит органы власти на местах в более жесткие условия при реализации стоящих перед ними задач и заставляет искать новые формы повышения эффективности управления процессами формирования и использования налогового потенциала территории.

Продолжающаяся реформа бюджетных отношений в свете перехода на среднесрочное финансовое планирование и к новым пропорциям распределения доходов и расходных обязательств между уровнями бюджетной системы а также к двухуровневой системе организации местного самоуправления, требует переосмысления сформировавшихся представлений о налоговом потенциале, повышения достоверности используемых оценок при решении

проблем второго рода. Кроме того, для полноценной реализации положений Бюджетного и Налогового кодексов РФ назрела необходимость создания единой методологии оценки и анализа налогового потенциала территорий разных уровней.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность теоретико-методологической разработки проблем определения налогового потенциала территориальных образований и совершенствования инструментов управления процессами его формирования и использования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки научного исследования налогового потенциала территорий были заложены еще в советском периоде в работах, посвященных потенциалу социально-экономических, в том числе пространственных, систем. Наиболее существенный вклад здесь внесли труды таких экономистов, как К.М. Миско, Б.М. Молчанова, В.М. Проскурякова, А.Г. Фонотова, в которых нашел отражение комплексный подход к рассмотрению категорий «потенциал» и «ресурсы», а также определение принципиальных основ методологии их практического анализа и моделирования.

Ценные идеи познания пространственных особенностей функционирования финансово-налоговой системы, играющие значимую роль в развитии региональных исследований в России, содержатся в работах А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.М. Рябцева.

Важными, с точки зрения теоретического осмысления налогового потенциала, представляются труды следующих отечественных и зарубежных авторов: Э. Аткинсона, Д. Брюммерхоффа, И.В. Горского, Ц. Хорса, Т.Ф. Юткиной.

Комплексную разработку вопросов оценки налогового потенциала регионов в рамках формирования системы межбюджетного выравнивания на субфедеральном уровне в России провели специалисты Министерства финансов РФ. Среди идеологов действующей системы определения налогового потенциала следует выделить A.M. Лаврова и В.Б. Христенко.

Кроме того, нельзя не отметить существенный вклад в изучение регионального налогообложения и налогового потенциала авторских коллективов Института экономики переходного периода (С. Баткибеков, П. Кадачников, О. Луговой, С. Синельников, И. Трунин), Центра фискальной политики (Г.В. Курляндская, Е.И. Николаенко, Д.В. Шишкин) и Российско-Европейкого центра экономической политики (Л. Валитова). Значимые результаты для субфедерального уровня были получены такими исследователями как О. Богачева, А.Г. Коломиец. Важный вклад в становление теории налогового потенциала территориальных образований внесло системное исследование, проведенное СВ. Перфильевым и В.И. Терехиным на муниципальном уровне.

Несмотря достигнутые результаты, развитие данного направления исследований к настоящему моменту еще не привело к созданию целостной и устоявшейся концепции формирования и использования налогового потенциала территорий. Нерешенными до сих пор остаются множество вопросов как теоретико-методологического, так и прикладного характера. Существующие теоретические подходы, методы и модели часто являются спорными и требуют дальнейшего исследования. Используемые на практике, в частности, в современной системе межбюджетных отношений, подходы к определению потенциала территорий и соответствующие им формальные построения также не лишены недостатков и нуждаются в совершенствовании.

Вышеизложенное повлияло на выбор темы диссертационного исследования и обусловило постановку его целей и задач.

Цель исследования заключается в развитии теории и методологии налогового потенциала территориальных образований и совершенствовании на этой основе инструментов управления процессами его формирования и использования. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- обоснование целостного подхода к определению налогового потенциала в рамках воспроизводственной системы территориального образования;

формирование методологической основы оценки и анализа налогового потенциала территориальных образований;

изучение закономерностей развития процессов формирования и использования налогового потенциала и их пространственных особенностей в современных экономических условиях России;

разработка действенного комплекса инструментов управления формированием и использованием налогового потенциала субъектов РФ и муниципальных образований.

Область исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): подпунктов 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 5.12 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Объектом исследования в настоящей работе выступают территории регионального (субъекты РФ) и муниципального уровней, в границах которых происходит мобилизация налоговых платежей в соответствующие бюджеты.

Предметом исследования являются отношения по поводу формирования и использования налогового потенциала территории как объекта управления.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученных в области региональной экономики, налогообложения и финансов, а также акты федерального и регионального законодательства РФ, нормативные документы и методологические разработки Министерства финансов РФ в бюджетно-налоговой сфере.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: анализа, синтеза, диалектической логики, системный подход. Кроме того, в работе были использованы методы моделирования, экономико-математические и статистические методы (методы индексного, корреляционно-регрессионного, кластерного и дискриминантного анализа, многомерные непараметрические методы), методы типологии и классификации, методы сравнительного анализа.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, материалы федеральных министерств и ведомств, а также их территориальных представительств, Правительства и муниципальных образований Самарской области, расчетные показатели, определенные по авторским методикам, а также материалы глобальной сети Интернет.

Обработка информационной базы в процессе анализа и расчетов осуществлялась с использованием компьютерных программ «Statsoft Statistica 6.0» и «Microsoft Excel ХР».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях проведенного исследования:

обоснован комплексный подход к раскрытию сущности налогового потенциала территории как меры возможности территориального образования мобилизовать максимальный (целевой) объем налоговых платежей, соответствующий эталонному состоянию системы налогообложения территории;

предложена концептуальная схема процессов формирования и использования налогового потенциала территории, на основе которой создана модель факторного анализа налоговых доходов, позволившая выявить основ-

ные закономерности их динамики на субфедеральном уровне и на субрегиональном уровне в Самарской области;

разработана методика комплексной типологизации территорий, применение которой позволило раскрыть пространственные закономерности развития их налогового потенциала;

даны оценки налогового потенциала субъектов РФ и муниципальных образований Самарской области, полученные при помощи комплексной авторской методики;

- предложена система инструментов, повышающая эффективность
управления формированием и использованием налогового потенциала и на
логовой конкурентоспособностью территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории налогового потенциала и создания комплексного методологического подхода его исследования на разных уровнях территориальной организации экономики.

Результаты, выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве методологической и информационной основы принятия решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Реализация предлагаемой в работе системы инструментов позволит повысить эффективность деятельности органов власти в процессе разработки и реализации бюджетно-налоговой политики.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и «Бюджетное планирование в регионе».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором:

- на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития ре
гионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» 22-23 мая

2003 года (г. Самара);

на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» 13-14 декабря 2001 года (г. Самара);

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы и приняты к внедрению в процессе обоснования перспектив развития муниципального района Кошкинский Самарской области, разработки стратегии социально-экономического развития городского округа Отрадный Самарской области на период до 2010 года.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом 15,45 печатных листов, в том числе в трех монографиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Библиографический список содержит 183 наименования. Работа изложена на 167 страницах, содержит 18 таблиц, 31 рисунок, 6 приложений.