Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного потенциала региона и его предприятий 12
1.1. Функции и методы анализа инвестиционного потенциала региона и его предприятий 12
1.2. Формирование и развитие инвестиционного потенциала в системе факторов экономической стабилизации 36
Глава 2. Программно-целевой подход в оптимизации инвестиционного потенциала региона 53
2.1. Программно-целевые методы рационального управления реструктуризацией и использования инвестиционного потенциала региона 53
2.2. Разработка и обоснование модели формирования региональных инвестиционных программ 67
Глава 3. Формирование инфраструктуры регионального инвестиционного рынка 81
3.1. Инвестиционный рынок и его инфраструктура 81
3.2. Эффективные формы привлечения инвестиционных ресурсов (займы, лизинговые операции, кредитные
потребительские кооперативы) 98
Заключение 133
Перечень литературы 136
Приложения
- Функции и методы анализа инвестиционного потенциала региона и его предприятий
- Формирование и развитие инвестиционного потенциала в системе факторов экономической стабилизации
- Программно-целевые методы рационального управления реструктуризацией и использования инвестиционного потенциала региона
- Эффективные формы привлечения инвестиционных ресурсов (займы, лизинговые операции, кредитные
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется недостатком политических, экономических и организационно-правовых предпосылок для формирования целостной системы управления инвестиционным потенциалом региона, что вызывает серьезные осложнения процессов регионального развития. Неудовлетворительное финансовое положение большинства предприятий, расстройство системы платежно-расчетных отношений, недостаточность навыков в практическом использовании методов управления инвестиционными ресурсами и проектами обусловили, в целом, крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного капитала. Сформировалась негативная тенденция отставания развития инвестиционных процессов в регионах по сравнению с проводимыми организационно-экономическими и управленческими преобразованиями в них. Инвестиционный процесс в ряде регионов ориентирован на ликвидацию бюджетного дефицита, неплатежей и других острых текущих проблем в ущерб реальным народнохозяйственным приоритетам социально-экономического развития территорий.
Все попытки решать назревшие противоречия в инвестиционной и финансовой стабилизации экономики и ее структурном обновлении без активизации участия в этом процессе регионов оказались нереальными и потерпели неудачу.
В то же время, инвестиционная политика регионов, обусловленная их определенной замкнутостью, спецификой специализации и структуры производства все в большей степени стала выступать как средство реализации чисто региональных интересов.
В результате реальная мобилизация, переток и активизация инвестиционных ресурсов в регионах становятся важными предпосылками улучшения инновационно-инвестиционного климата в межрегиональных
и федеральных процессах воспроизводства в условиях развития рыночных отношений.
Исходной посылкой для изменения отмеченных негативных тенденций является признание того факта, что преобразование инвестиционного процесса все в больших масштабах зависит от первичного субъекта рынка - предприятия. Определяющее значение с самого начала инвестиционного цикла имеет рыночная среда, задающая специфические требования потенциальных потребителей к результатам инвестиционного процесса. В качестве критерия эффективности капитальных вложений выступает конкурентоспособность продукции и услуг, производимых в регионе. Совокупность же этих решений и требований получает конечное выражение при формировании приоритетов, отражающих общественные потребности на региональном и народнохозяйственном уровнях.
Учитывая это, региональные институты и структуры власти призваны выполнять координирующие и регулирующие функции, не нарушая статуса их хозяйственной самостоятельности. На этих уровнях, хотя и определяются ориентировочные инвестиционные приоритеты и нормы регулирования инвестиционного процесса, они лишь опосредованным способом могут воздействовать на их реализацию через методы экономического и косвенного нормативно - правового регулирования.
При этом надо учитывать, что российская действительность сегодня характеризуется общей для всех регионов необходимостью более активного государственного участия в воспроизводстве, реструктуризации производственного потенциала (реконструкции крайне изношенного производственного аппарата, структурной перестройке, стабилизации воспроизводственных систем как в региональном, так и в народнохозяйственном масштабе), поскольку, как показал отечественный и мировой опыт, режим рыночной саморегуляции не способен обеспечить вывод из кризиса инвестиционной сферы.
Перенос многих регулирующих функций на региональный уровень и накопленный опыт позволяет сделать вывод, что активизация инвестиционной деятельности в регионах России во многом будет зависеть от того, насколько теоретико-методологическая, институционально-организационная и нормативно-правовая базы управления регионами своим инвестиционным потенциалом будут соответствовать меняющимся условиям хозяйствования в процессе экономической реформы. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую народнохозяйственную значимость.
Уровень научной разработки различных аспектов управления инвестиционным потенциалом региона характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, книг, статей общего и специального характера в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы российских ученых Бачурина А.В., Богачевой О.В., Бочарова В.В., Бух-вальда Е.М., Валентея С.Д., Голосова В.В., Гуровой И., Гусевой К., Иванова Н., Куликова А.Г., Липсица И.В., Леонтьева С, Марковой Н., Некрасова Н.Н., Новожилова В., Пенькова Б.Е., Подпориной И., Селиверстова В.Е., Спицына А.Т., Хачатурова Т., Швыркова Ю.М., Шниппера Р.И., Якобсона Л.И., Ясина Е.Г., и др.
Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых С.Батлера, Э.Долана, Н.Грегори, Мэнкью, П.Майе, П.Самуэльсона, Д.Смита, С.Фишера, К.Эрроу, П.Халла, С.Хоува.
В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования эффективной экономики, государственного регулирования процессов в этой сфере, вопросам развития бюджетно-финансового федерализма, укрепления бюджетов субъектов Федерации и местного управления, их взаимодействия с развитием рыночной инфраструктуры, различных форм собственности и институтов рынка. В исследованиях по
проблемам специального характера освящаются вопросы оценки инвестиционного потенциала, повышения уровня инвестиционной активности регионов России и экономически активных субъектов рынка - предприятий, аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов, программно - целевого управления в этой сфере.
Вместе с тем комплексного решения проблем эффективного формирования системы управления использованием и развитием инвестиционного потенциала региона, как составной части экономической реформы, еще не достигается. Запущенность проблем специализации и диверсификации, многосубъектность, временная и пространственная размытость инвестиционного потенциала региона предопределяют необходимость новых подходов к организации процесса формирования этого потенциала.
Вследствие неточностей методологического порядка, допускавшихся при анализе содержания понятия "инвестиционный потенциал региона" и его структуры, исключения присущих ему социально-экономических функций, недооценивается значение инвестиционной инициативы регионов в решении социальных проблем, сложных процессах экономической интеграции, включая межрегиональные и международные взаимодействия. Плохо реализуются принципы бюджетно-финансового федерализма посредством формирования и развития прямых и обратных связей между различными уровнями управления, в том числе за счет перелива капитала. Недостаточно глубокая проработка категории "инвестиционный потенциал региона" приводила также к ее отождествлению с объективными условиями и субъективными факторами, детерминирующими процесс воспроизводства инвестиционных ресурсов и, как следствие этого, к снятию вопроса о необходимости мотивации инвестиционного потенциала региона посредством комплексной подготовки региона к эффективной инвестиционной деятельности.
Современный этап реформирования экономики требует теоретического исследования проблемы ориентации инвестиционного потенциала региона на рынок с учетом его типологии, выделения мультипликаторов роста региональной экономики, принципов региональной инвестиционной политики, развития перспективных источников аккумуляции инвестиционных ресурсов в структуре инвестиционного потенциала региона и его программно - целевой реализации.
Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать и разработать подходы и механизмы эффективного управления инвестиционным потенциалом региона.
Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:
- раскрыть содержание, сущность инвестиционного потенциала региона и обосновать концепцию его эффективного использования и развития;
- определить содержание, структуру и формы реализации инвестиционного потенциала региона, раскрыть тенденции его развития в условиях экономики переходного периода;
- провести качественный и количественный анализ готовности региона к инвестиционной деятельности с учетом его типологии: систематизировать источники, объективные условия и субъективные факторы воспроизводства его инвестиционного потенциала;
- конкретизировать направления и формы реализации полномочий государства в этой сфере;
- обосновать перспективность предлагаемых направлений формирования механизма управления инвестиционным потенциалом региона, выработать предложения по их практической реализации.
Объектом исследования является процесс формирования и использования инвестиционного потенциала регионов - субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе ис-. пользования и развития инвестиционного потенциала региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, включая -функциональные методы экономического, финансового и статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, программы, концепции по инвестиционным проблемам и государственному регулированию.
В исследовании использовались нормативная база инвестиционного, фондового рынков, налогового законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы за 1995 - 1999 годы, данные социологических и маркетинговых исследований, в том числе проведенных автором.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, характеризуются в основном следующими положениями и выводами:
- обосновано понятие "инвестиционный потенциал региона" и его содержание как интегральной характеристики совокупной способности региона к самостоятельной инвестиционной деятельности во внутренней и внешней по отношению к нему среде, с учетом ее трансформации под влиянием рынка, социальных, информационных и других процессов. Количество, качество и мера трансформации совокупной способности региона определяются не только обеспеченностью регионального бюджета,
объемом капитала предприятий и населения, сбалансированностью инвестиционных товаров и ресурсов, но и уровнем развития объективных условий и субъективных факторов, детерминирующих готовность субъектов инвестиционного процесса к активной деятельности в этой сфере;
-предложена новая методологически обоснованная концепция формирования, развития и оценки эффективности функционирования инвестиционного потенциала региона как системы воспроизводственных отношений. Ее содержанием и сущностью является структурирование источников, условий и факторов воспроизводства инвестиционного потенциала региона, с учетом методов его эффективной реализации и развития на основе программно-целевого использования инвестиционных ресурсов и комплексной подготовки регионов различного типа к активной инвестиционной деятельности;
-уточнена структура и содержание системы управления инвестиционным потенциалом региона. В ней выделены подсистемы содействия развитию частных сбережений, регулирования фондового рынка, формирования региональных инвестиционных программ и их обеспечение ресурсами, активизация использования инвестиционного потенциала региона, обеспечения государственного управления эффективностью воспроизводства. Доказано, что совокупность связей между выделенными подсистемами опосредована динамикой объективных условий и субъективных факторов;
- раскрыта взаимосвязь источников с формами и методами реализации инвестиционного потенциала региона, в том числе с прямыми и портфельными инвестициями, лизингом, коллективными инвестициями, характеризующаяся высокой степенью влияния на эффективность инвестиционного процесса и адекватная структура институтов, обеспечивающих защиту эффективного прохождения инвестиционных процедур;
-раскрыт системный характер инвестиционной деятельности на основе механизмов формирования инвестиционного потенциала региона. Обоснована необходимость оптимизации структурных элементов этого процесса, в том числе посредством реализации комплекса мер по укреплению регионального бюджета методами регулятивного характера, воспроизводства инвестиционных ресурсов во внутренней и внешней среде, с учетом объективных условий и субъективных факторов и форм реализации инвестиционного потенциала региона, уточнения функций государства в регулировании инвестиционного процесса на всех уровнях воспроизводства;
- выделены основные направления активизации использования инвестиционного потенциала регионов различных типов, в частности, показана необходимость его программно - целевого развития и реструктуризации, прежде всего на приоритетных направлениях социально - экономического роста. Раскрыта необходимость перехода к корректирующей структурно-инвестиционной политике посредством аккумуляции и перераспределения финансовых ресурсов в балансе инвестиционного потенциала регионов. Обоснованы принципы, выделены уровни, раскрыты формы и методы реализации такой политики в переходный период;
-разработаны методология, методы комплексного анализа инвестиционного потенциала предприятий региона с обоснованием количественных и качественных характеристик и факторов их текущего и перспективного развития;
-предложена система институциональных организационно-экономических мер по развитию лизинга, кредитно-потребительских кооперативов (КПК), а также проведения инвестиционных займов в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по обеспечению комплексного использования инвестиционного потенциала региона на современном
этапе реформирования экономики. Предложения автора в виде аналитических записок направлены в региональные органы государственного управления. Отдельные результаты исследования апробированы в регионах ассоциации "Большая Волга" при отработке технологии программно - целевого использования региональных инвестиционных ресурсов, проведении инвестиционных займов, развитии лизинга и кредитных потребительских кооперативов КПК в регионе.
Материалы исследования могут использоваться при решении теоретических, методологических и практических задач воспроизводства инвестиционного потенциала любого региона в условиях переходной экономики. Предложения по подготовке регионов к интегрированной инвестиционной деятельности и обеспечению их перехода к корректирующей структурно — инвестиционной политике могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов, формировании механизма перелива капитала.
Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших исследований в целях разработки целостного раздела теории инвестиций «инвестиционный потенциал региона». Использованные в исследовании методы анализа могут быть положены в основу разработки системы диагностики степени готовности регионов различных типов к инвестиционной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях, доложены на Всероссийских научно - практических конференциях, внедряются в регионах Ассоциации "Большая Волга".
Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.
Функции и методы анализа инвестиционного потенциала региона и его предприятий
Проведенный анализ накопленного опыта и теории вопроса позволяет определить , что категория "инвестиционный потенциал региона" (ИПР) отражает собой диалектическое единство и интегральную характеристику совокупной способности региона осуществлять самостоятельную инвестиционную деятельность с учетом объективных условий, а также возможностей, создаваемых для реализации этой способности системы внешних и внутренних факторов и их трансформации под воздействием социальных, научно-технических, информационных и других требований рынка к деятельности каждого предприятия. Понятно, что категория "инвестиционная деятельность" присуща лишь такая деятельность, критериями которой является общественная значимость и целостность реализуемых программ, их реальная обеспеченность ресурсами, при стабильности ставки процента и нормы чистой прибыли. Очевидно также, что, используя категорию "регион" мы подразумеваем не только совокупность субъектов инвестиционной деятельности в регионе, систем и институтов управления с соответствующими функциональными структурами, систем кредитных учреждений внешних и внутренних инвесторов, участие предприятий и населения с его сбережениями, но и баланс инвестиционных товаров и ресурсов, включая объемы и структуру ссудного капитала, бюджетные отношения, инфраструктуру и развитость межрегиональных связей. Решающее значение имеет деятельность, использование и развитие инвестиционного потенциала предприятий.
Слабая теоретико-методологическая база и не комплексный подход при анализе содержания понятия "инвестиционный потенциал региона", допускают включение в это понятие множества второстепенных элементов и несвойственных ему социально-экономических функций. Не всегда реально учитываются финансовые возможности регионов в инвестиционной сфере, нивелируются меры, призванные обеспечить реальное включение инвестиционного потенциала региона в общий воспроизводственный процесс и регулятивные функции государства. Из этого следует что: во-первых, будучи осознанным и обусловленным характером рыночной экономики, инвестиционный потенциал региона развивается с присущими ему тенденциями, детерминированными объективными законами движения рыночного хозяйства. Практическая значимость исследования названных тенденций характеризуется, в частности, положением, в соответствии с которым, при анализе инвестиционных возможностей субъектов, в том числе и регионов, как правило, исходят не из фактической, а из ожидаемой (потенциальной) процентной ставки, имеющей решающее значение при принятии инвестиционных решений, поскольку фактический уровень реальной процентной ставки станет известен только по истечении срока ссуды, т.е. ожидаемая (потенциальная) процентная ставка определяет уровень потенциальных инвестиций - уровень инвестиционного потенциала.(Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций заменяет традиционное понятие "капитальные вложения" на термин "долгосрочные инвестиции", охватывающие более широкий спектр вложений во внеоборотные активы, чем традиционные капитальные вложения. См.: Письмо Минфина РФ №160. // Экономика и жизнь. 1994. №11.) во-вторых, в условиях развития бюджетно-финансового федерализма создаются необходимые предпосылки для формирования принципиально новой системы инвестиционных связей, обеспечивающих реальное включение инвестиционного потенциала региона в воспроизводство на народнохозяйственном уровне; в-третьих, пространственная и временная "раскладка" инвестиционного потенциала региона в воспроизводственном процессе по . его субъектам, наряду с многообразием форм его реализации, предопределяют необходимость рассмотрения его как системы. Связи между отдельными элементами этой системы должны быть упорядочены с точки зрения эффективности реализации инвестиционного потенциала по объектам, формам, уровням и времени, посредством технологизации процедур управления им, поскольку процесс инвестирования в регионе и сам инвестиционный цикл предопределяют необходимость осуществления последовательных затрат в разные периоды времени и в разных формах.
В отечественной научной литературе даются различные определения инвестиционного потенциала региона, обосновываются точки зрения по его содержанию, классификации форм и методов реализации. С известными допущениями целесообразно выделить ряд из них.
Важное методологическое значение для уточнения содержания понятия "инвестиционный потенциал региона" имеет анализ понятия "инвестиционный потенциал". В частности, Бочаров В.В. анализируя структуру инвестиционного спроса, выделяет собственно потенциальный спрос и конкретный спрос (предложение капитала) и на этой основе делает вывод, что первый из них возникает при отсутствии намерения субъекта хозяйствования, при имеющемся доходе (прибыли), направить его на цели накопления. Называя его формальным, он дает ему определение инвестиционного потенциала - источника для будущего инвестирования. Второй же вид инвестиционного спроса автор характеризует как конкретную реализацию намерений субъектов инвестиционной деятельности на рынке инвестиционных товаров в форме предложения капита-ла1.
По нашему мнению, не вполне правомерно отождествлять доход (прибыль) с инвестиционным потенциалом, поскольку всегда существует диалектическое противоречие между собственно потреблением и накоплением, и лишь реальные накопления могут выступать в форме потенциальных инвестиционных ресурсов. Более того, автор подразумевает наличие прямой связи между инвестиционным потенциалом и его конкретной реализацией. Следует в этой связи заметить, что реализация инвестиционного потенциала подразумевает наряду с мерами, обеспечивающими его формирование и повышение уровня, также и комплекс мер по созданию условий его включения в реальный инвестиционный процесс, и процесс эффективной реализации через мотивацию (активизацию) инвестиционного потенциала.
Формирование и развитие инвестиционного потенциала в системе факторов экономической стабилизации
Экономическая стабилизация реформируемой российской экономики объективно предусматривает активизацию инвестиционного процесса, который в настоящий момент сдерживает неопределенность, размытость государственной инвестиционной политики, незащищенность инвестиционных статей бюджета, несовершенство механизма бюджетно-финансового федерализма. За годы реформ не удалось оптимально разделить финансовые инвестиционные ресурсы предприятий и государства, создать действенный механизм управления государственной собственностью в условиях рыночных отношений, задействовать стимулы внутренних накоплений, заинтересовать частных инвесторов в активной компенсации нехватки централизованных капитальных вложений, а также переориентировать спекулятивное "инвестиционное поведение" субъектов корпоративного и государственного секторов экономики.
Формирование инвестиционного потенциала, повышение уровня использования инвестиционных ресурсов, активизация инвестиционного процесса - это направления, которые должны стать основой для выработки экономической политики и стратегии в использовании инвестиций в ходе реформ. При этом важно обеспечить развитие инфраструктуры инвестиционного процесса на государственном и региональном уровне. Проблемы формирования инвестиционного потенциала требуют раскрытия адекватных функций рынка инвестиций, разработок теоретико-методологических аспектов с учетом социальной ориентации всей системы воспроизводства.
Одной из приоритетных в нынешних условиях задач теории и практики становится реформирование технико-регулирующих подходов к реструктуризации инвестиционного потенциала региона и эффекта его использования, что позволит создать целостный механизм управления инвестиционным потенциалом предприятий и региона в системе факторов экономической стабилизации их функционирования в условиях переходного периода.
При рассмотрении вопросов эффективности использования инвестиционного потенциала на современном этапе предполагается решение следующих задач:
Существенное качественное изменение инвестиционного потенциала региона, форм и методов его реализации с учетом активизации всего инвестиционного процесса. Это должно осуществляться в такой степени, в какой эти изменения призваны способствовать стабилизации экономики страны, проведению структурных преобразований, эффективной работе предприятий, поставленных в центр системного управления.
Исходной посылкой для обоснования изменений и методов формирования инвестиционного потенциала региона является признание объективности того факта, что разработка и реализация конкретных решений, относящихся к инвестиционной стратегии регионов, происходит, прежде всего, на уровне субъектов рынка предприятий, фирм, объединений. Совокупность этих решений получает конечное выражение при формировании приоритетов, отражающих общественные потребности на региональном и народнохозяйственном уровнях. Эти два уровня формируют рынок, где региональные структуры выполняют функции законодательных, регулирующих, но не непосредственно хозяйствующих органов, т.к. на этих уровнях управления, хотя и определяются инвестиционные приоритеты и нормы регулирования инвестиционного процесса, но они лишь опосредованно могут воздействовать на них через методы прямого и косвенного нормативно-правового регулирования.
Современные реалии, как показывает опыт, характеризуется почти общей для всех регионов необходимостью государственного участия в реконструкции крайне изношенного производственного аппарата, структурной перестройке, стабилизации воспроизводственных систем, поскольку режим рыночной саморегуляции пока не способен даже обеспечить вывод из кризиса инвестиционной сферы. Кроме того, региональные аспекты инвестиционной деятельности отличаются периодичностью, обусловленной спецификой регионов, общими и особенными чертами инвестиционного кризиса.
С учетом сказанного всестороннее развитие в этих условиях должна получить общесистемная функция - обеспечение регионом воспроизводства своего инвестиционного потенциала и его реализация на выделенных приоритетных направлениях регионального развития не только посредством аккумуляции инвестиционных ресурсов во внутренних и во внешних по отношению к нему (региону) среде, но и обеспечении эффективных обратных связей, инициирующих тем самым необходимые изменения в инвестиционной сфере регионов - контрактов по межрегиональным отношениям. Инвестиционный потенциал является не только формой совокупной способности региона адекватно реагировать на рыночные изменения во внешней по отношению к нему среде, но и может самостоятельно инициировать эти изменения, что предопределяет необходимость обеспечения качества активного взаимодействия с внешней средой, в том числе на межрегиональном уровне.
Таким образом, эффективность инвестиционных связей в равноправной средой и подсистемой характеризует собой внешний аспект инвестиционного потенциала региона и его предприятий, призванного наряду с внешним аспектом обеспечивать не только решение общих для них задач воспроизводства инвестиционных ресурсов, но и ориентацию их инвестиционного потенциала, как на внутренний, так и на внешний рынки, а также решение специфических особенных, для каждого из регионов, задач - обеспечение сбалансированности регионального бюджета, в том числе посредством мер перспективного аспекта развития инвестиционной сферы со стороны государства.
Такой подход позволяет раскрыть структуру инвестиционного потенциала региона, как его способность активизировать инвестиционную деятельность за счет собственных инвестиционных ресурсов, и как повышение возможности воспроизводства инвестиционного потенциала, существующей во внешней по отношению к региону среде.
Программно-целевые методы рационального управления реструктуризацией и использования инвестиционного потенциала региона
При выработке новых методов регионального управления весьма важным представляется определение роли и места инвестиционных программ.
Программа инвестиционной деятельности на уровне региона представляет собой комплекс мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и региональных структур власти, направленных на регулирование инвестиционной деятельности.
В качестве основных целей Программы можно выделить: создание надежной системы управления процессом привлечения инвестиций на основе объединения отдельных организационных структур и направления их усилий на социально-экономическое развитие региона; формирование механизма привлечения капитала на основе стимулирования действий потенциальных инвесторов и гарантийной защиты их интересов.
Исходные данные для программы это во-первых: информация о проблемах развития региона, о потребностях предприятий и населения в определенных видах товаров и услуг, о социально-демографическом развитии региона,, об инвестиционной привлекательности региона его объектов и субъектов инвестиционной деятельности; во-вторых: этапы реализации программы определяются на основе оценки исходного положения экономики региона, величины критического количества капитала, необходимого для региона в целом и отдельных субъектов, сроков возврата суммарного критического капитала.
Структура программы - это набор алгоритмов, процедур и механизмов привлечения, вложения и возврата инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации социально-экономических проблем регионов, В России накоплен большой опыт разработки Программ регионального уровня с использованием методов программно-целевого планирования. Особое значение имеют региональные программы общегосударственного, федерального уровня. Такие программы представляют собой комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и др. мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и обеспечивающих эффективное решение задач общенационального, межтерриториального и регионального значения в области экономического, научно-технического, социально-культурного и экологического развития региона.
Вместе с тем анализ практики разрабатываемых программ регионального уровня позволяет отметить наличие большого количества негативных моментов методического характера, снижающих ценность и результативность подобных программ.
Основными недостатками современного уровня разработки программ являются: отсутствие концептуального подхода (основываются чаще всего на отраслевых программах) и разграничения целей и задач, неконкретное определение целей и задач. В качестве целевых установок могут приниматься такие как, например, - структурная перестройка;
множественность приоритетных направлений достижения благоприятного варианта социально-экономического развития из-за отсутствия строгих и единых критериев отбора в конкретных условиях;
неувязка показателей программы: объемов работ и услуг участников программы, а также способов координации деятельности всех исполнителей;
отсутствие системы сквозных универсальных характеристик программы, важнейших показателей экономической, социальной, экологической эффективности: капиталоотдачи, производительность труда, количество новых рабочих мест, а также выделения показателей укрепления экономической и национальной безопасности, устойчивости развития региона;
недостаточная проработка вопросов ресурсного обеспечения: (кадровое, материально-техническое, научно-исследовательское, проектное, информационное);
отсутствие экономических обоснований и характеристик состояния, прогноза, спроса и предложений;
По нашему мнению, структура Программы инвестиционной деятельности региона должна содержать программные блоки, раскрывающие основные структурные элементы инвестиционной политики региона. С этой целью нами выделены адекватные структурные элементы...
Следует отметить, что среди ученых существует точка зрения о необходимости разделения целевого принципа управление и программного подхода, хотя последние весьма тесно связаны друг с другом. Это объясняется тем, что реализация процедур анализа целей, оценки степени их достижения, их структуризация еще не приводят однозначно к необходимости разработки программы.
Под целевым принципом зачастую подразумевается то, что исходным моментом планирования является анализ целей развития системы и сопоставление их с существующим ее состоянием. При этом ресурсы и способы их использования рассматриваются как средства достижения целей. Задача управления заключается в максимизации продвижения в направлении наибольшего возрастания интегрального критерия. Программный же подход рассматривается как один из возможных способов разработки и реализации комплекса мероприятий по достижению сформулированных целей. То есть то, что называется программно-целевым планированием, на самом деле охватывает две самостоятельные стадии разработки плана - формулирование целей развития системы и определение способов их достижения.
Эффективные формы привлечения инвестиционных ресурсов (займы, лизинговые операции, кредитные
Современное состояние российских инвестиционных рынков тесно связано с общей экономической ситуацией. Российский инвестиционный рынок возник в условиях: распада нерыночной экономики, долгие годы административно управлявшейся из единого центра; инфляции, которая в явном или скрытом виде продолжается уже который год (товарные дефициты 1991 года были обратной стороной гиперинфляции в условиях тогда еще плановой экономики) и которая пока придает большинству инвестиций в реальную экономику отрицательную доходность; монопольного положения в отдельных сферах экономики или регионах, которым обладают многие предприятия, что изначально деформирует цены; крайне тяжелого финансового положения производственных участников рынка, не позволяющего им вести самостоятельную инвестиционную политику; дезориентации инвестиционных приоритетов населения и т. п. За последний год наметились определенные положительные тенденции в инвестиционной сфере, среди них можно назвать следующие: замедление темпов спада общих объемов капитальных вложений; продолжившийся рост жилищного, преимущественно индивидуального строительства; углубление децентрализации инвестиционной деятельности и изменение структуры капитальных вложений по формам собственности; повышение доли долгосрочных кредитов в развитие экономики, а также средств населения - во вклады и ценные бумаги; замедление роста цен в капитальном строительстве; некоторый рост объемов частных иностранных инвестиций в российскую экономику.
Эти изменения связаны с общими процессами стабилизации экономики страны. Однако, несмотря на в общем-то положительные сдвиги, действительно серьезных перемен в инвестиционной сфере пока не произошло - продолжается снижение инвестиционных вложений. В настоящее время в российской экономике объем реальных инвестиций составляет менее одной трети от дореформенного 1991 года. Именно это во многом определяет структурный характер кризиса, в котором находится российская экономика.
Мы можем выделить следующие черты инвестиционного кризиса в России: снижение бюджетных возможностей инвестирования в связи с бюджетным дефицитом, который невозможно быстро устранить при любом развитии политической и экономической ситуации в стране; низкий ресурсный потенциал для инвестирования из любых других внутрироссийских негосударственных источников инвестиций; наиболее глубокий спад именно производственных инвестиций и, прежде всего, производственного строительства; нехватка инвестиционных ресурсов достигла такой степени, что речь идет уже не о невозможности развития, а о невозможности простого воспроизводства на производственных предприятиях. .
Таким образом, без кардинальных сдвигов в управлении инвестиционными процессами успешное развитие России невозможно.
Для активизации инвестиционных процессов важно использовать свободные денежные ресурсы как юридических, так и физических лиц, которые имеются в настоящее время. Резервы для этого есть достаточно серьезные. Так, например, средства, направляемые населением на текущие расходы, составили в 1996 году менее 74% всей суммы денежных доходов, в то время как в 70-80-е годы эта доля редко бывала ниже 95%. Остальная часть доходов сохраняется в качестве денежных накоплений населения. В связи с такой ситуацией, на руках у населения скопилось, по разным оценкам, 20 - 40 млрд долларов.
Однако наличие денежных накоплений или свободных средств само по себе не обеспечивает еще увеличение инвестиций. Нужны специальные меры и усилия, и прежде всего на региональных инвестиционных рынках, чтобы мобилизовать эти ресурсы.
Прежде всего, по нашему мнению, при анализе состояния инвестиционных рынков необходимо обратить внимание на деформированность инвестиционных рынков по доле привлечения инвестиционных ресурсов в государственные ценные бумаги (ГКО - ОФЗ ). Если в развитых странах преобладающая часть фондового рынка приходится на обращение корпоративных ценных бумаг, прежде всего акций предприятий, то на российском пока обороты государственных ценных бумаг почти в десять раз превосходят корпоративные. Реально этот рынок обслуживает сейчас преимущественно интересы не производства, а государства, обеспечивая размещение государственных ценных бумаг для погашения дефицита федерального бюджета. Однако отвлечение средств российских инвесторов на обслуживание бюджета не способствует росту производства и активизации инвестиционных процессов.
Проводя широкомасштабную эмиссию высокодоходных ценных бумаг, государство выступает в роли серьезного конкурента предприятий на рынке инвестиционных ресурсов, задавая такой конкурентный уровень доходности, который большинству предприятий и инвестиционных проектов не под силу. Поэтому для облегчения возможности привлечения средств предприятиям и региональным властям на инвестиционные цели необходимо приведение этой диспропорции в нормальное положение, когда высоконадежным ценным бумагам государства свойственны низкие доходы, а желающие более высоких доходов инвестируют их в промышленность.
Для активизации инвестиционных процессов важно использовать свободные денежные ресурсы как юридических, так и физических лиц, которые имеются в настоящее время.
Так, например, в Астраханской области превышение денежных доходов над расходами (остаток денег на руках у населения) составил в 1999 году 2363.2 млн рублей, что в процентах к предыдущему году составило 126,7%. Остальная часть доходов сохраняется в качестве денежных накоплений населения, которые на 1 января 2000 года составили 1143.2 рубля на душу населения Астраханской области. Следовательно, у населения Астраханской области хранится, примерно 40 - 60 млн долларов.
Мы обнаруживаем достаточно тесную связь между общей развитостью региона, долей негосударственного сектора, относительной развитостью производственной и инвестиционной инфраструктуры и инвестиционной активностью негосударственных инвесторов. Существует четкая тенденция, когда развитый негосударственный сектор, при наличии прочих названных нами условий, активно вкладывает средства именно в негосударственные предприятия. Этим он поддерживает общий уровень экономического производства и благосостояния на сравнительно высоком для общероссийского уровне.