Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Поташева Галина Анатольевна

Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала
<
Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала
>



Поташева Галина Анатольевна. Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала : организационные аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поташева Галина Анатольевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений]. - Москва, 2009. - 215 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/1659

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Концепции организационного потенциала: теоретические положения 12

1.1. Генезис понятия «потенциал предприятия» 12

1.2. Сущность понятия «организационный потенциал» промышленного предприятия 21

1.3. Объективная необходимость формирования и управления организационным потенциалом промышленного предприятия 35

Глава 2. Методологические основы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия 51

2.1. Синергетика как основа организации гармоничного производства в рыночных условиях хозяйствования 51

2.2. Принципы построения производственных систем 63

2.3. Влияние организации производства на формирование организационного потенциала промышленного предприятия 74

2.4. Организационные структуры управления предприятием и их потенциал 88

2.5. Этапы управления процессом формирования организационного потенциала промышленного предприятия ПО

Глава 3. Совершенствование управления промышленным предприятием на основе организационного потенциала 116

3.1. Показатели оценки организационного потенциала промышленного предприятия 116

3.2. Методика оценки потенциала организации производства 118

3.3. Методика оценки потенциала организационной структуры управления.. 122

3.4. Методика оценки организационного потенциала промышленного предприятия 129

3.5. Подход к оценке организационного потенциала на основе принципа гармонизации 140

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 166

Приложения 176 

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с необходимостью усиления организационных компонентов в рамках долгосрочных стратегий развития промышленных предприятий. Интенсивные структурные преобразования становятся возможными благодаря применению новых организационных компонентов в управлении промышленными предприятиями, одним из которых является организационный потенциал.

К настоящему времени система управления на большинстве российских предприятий претерпела большие изменения, а направления ее развития окончательно не сформировались. Управление предприятием предполагает новые критерии принятия решений в сфере хозяйствования, учитывающие негативные и позитивные последствия как для взаимодействующих субъектов, так и производственных систем на основе социоэкономики. Социоэкономика как способ хозяйствования становится скорее даже не оболочкой экономики, а ее ведущим ядром и конгломератом наук о хозяйствовании. Однако, когда дело доходит до разработки каких-либо управленческих воздействий, сложное соотношение между социальными и экономическими аспектами в воспроизводстве тех или иных систем, как правило, не принимается во внимание.

Опыт зарубежных фирм и практика работы российских предприятий показывают, что существенным реальным резервом их развития является формирование организационного потенциала производственных систем с учетом социоэкономических аспектов. Организационный потенциал -возможность приведения всех взаимоувязанных и взаимообусловленных ресурсов предприятия в соответствие с выбранной стратегией.

Большинство работ, оценивающих возможности, или потенциал, предприятий, не затрагивают вопрос оценки уровня организационного блока в составе потенциала, а рассматривают финансовые возможности, кадровый или производственный потенциал. Это связано, с одной стороны, с трудностью определения состава организационного блока и соответственно и потенциала, а с другой — с тем, что очень сложно идентифицировать влияние этого блока на потенциал промышленного предприятия в целом.

Потенциал производственной системы в диссертационном исследовании рассматривается с позиций организационного потенциала, который должен отражать известную последовательность понятий: организация производства, организационная структура управления предприятием и эффективность работы предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции ведущих представителей мировой экономической науки, посвятивших свои исследования проблеме перехода к устойчивому, равновесному состоянию систем (И. Ансофф, А. Чандлер, Р. Фишер, А.А.Богданов, и др.). При этом основой исследования формирования организационного потенциала промышленного предприятия являются теории организационного потенциала (теория ресурсной зависимости) разработанная Дж. Пфеффером, Дж. Саланчиком и И. Ансоффом.

При рассмотрении более конкретных вопросов диссертационного исследования диссертант опирался на теоретические работы и методологические подходы ведущих ученых в области теории самоорганизации И. Пригожина, С.П.Курдюмова, СП. Капицы Г.Г. Малинецкого и др. Теоретические и концептуальные положения предприятия как системы были рассмотрены на основе трудов А.А. Богданова, П. Гленсдорфа, И. Пригожина, И.В. Прангишвили и др. При рассмотрении теоретических и методических подходов в области организации производства и организационной структуры управления предприятием диссертант опирался на работы ведущих ученых Н.Н. Туровеца, О.Г. Фатхутдинова, А.П. Градова, Е. В. Попова и др.

Исследуя современные процессы развития производственных систем и их управления диссертант использовал обширный теоретический фундамент и результаты эмпирических исследований, представленные в работах известных ученых: СП. Капицы, А.А. Богданова, И.В. Прангишвили, А.С.Харитонова, и др. Исследование принципа гармонизации рассмотрено на основе работ Г. Корна, А.С. Харитонова, Н.Н. Заличева, Н.Н. Моисеева, А.А. Давыдова, А.Н. Чуракова, А.Д. Ершова, М. Шредера, А.И. Ивануса, З.Н. Босчаевой.

Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования и оценки организационного потенциала предприятия и научно - методических рекомендаций по его использованию в управлении промышленным предприятием.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

- проведение сравнительного анализа концепций теоретических и практических основ формирования организационного потенциала промышленного предприятия, обобщение современных концептуальных подходов к трактовке понятия «организационный потенциал» ведущими отечественными и зарубежными учеными;

- рассмотрение компонентов организационного потенциала и их классификация на основе ресурсного подхода;

- разработка теоретических и методических аспектов управления организационным потенциалом с учетом современных процессов развития;

- разработка этапов формирования организационного потенциала промышленного предприятия в современных условиях;

- разработка показателей оценки организационного потенциала промышленного предприятия;

- разработка методики оценки организационного потенциала промышленного предприятия;

- разработка подхода к оценке организационного потенциала промышленного предприятия на основе принципа гармонизации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, работающие в условиях нестабильной рыночной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия на основе потенциала производственной системы и потенциала организационной структуры управления.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления предприятием, маркетингу, менеджменту, экономике предприятия и анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и нормативно - методических документах соответствующих органов управления.

При решении конкретных задач в рамках темы диссертационного исследования использованы научные методы анализа и синтеза, эконометрические и статистические методы прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в создании методов формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия на основе производства и управления.

Основные научные результаты (личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы) состоят в следующем:

1. Сформулировано понятие «организационный потенциал» промышленного предприятия, представляющий собой совокупные возможности производственной системы и организационной структуры управления предприятием, позволяющие: а) эффективно использовать ограниченные ресурсы развивающегося предприятия; б) обеспечить развитие предприятия в соответствии с внутренней логикой развития производственной системы и организационной структуры управления.

Сложившаяся практика управления промышленным предприятием не учитывает в формировании организационного потенциала его соответствие стратегии развития предприятия, ресурсной обеспеченности производственной системы в процессе формирования организационного потенциала, разработке альтернативных вариантов оценки организационного потенциала, а также степени достижения прогнозируемых показателей оценки организационного потенциала.

2. Обосновано положение о том, что существенную роль в обеспечении устойчивого развития производственных систем играет организационный потенциал, который рассматривается с нескольких позиций: а) организационный потенциал - потенциал организации производства и потенциал организационной структуры управления предприятием, оценка которого характеризуется отсутствием целостной и объективной системы показателей и методов его формирования; б) организационный потенциал - совокупность видов потенциала: производственного, трудового, рыночного, ресурсного, инновационного, научно - технологического, инвестиционного, стратегического, оценка которого методически не разработана.

3. Сформулированы основные теоретические положения сложных развивающихся систем, для которых характерно наличие ограниченного набора способов объединения и построения сложных производственных систем в эволюционное целое.

4. Разработаны элементы организационного потенциала промышленного предприятия, которые позволяют структурировать и оценивать его, а именно: уровень организации подготовки производства, уровень организации основных производственных процессов производства, уровень организации материально-технического обеспечения производства, уровень организации сбыта, уровень организации управления предприятием.

5. Разработана систематизация показателей оценки организационного потенциала промышленного предприятия, интегральными показателями которых являются уровень организации производства и степень управляемости предприятием.

6. Разработаны методы оценки организационного потенциала на основе потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления, обеспечивающие повышение эффективности работы предприятия и позволяющие реализацию таких задач, как перераспределение ресурсов, обоснование стратегии развития предприятия, выявление приоритетных направлений его развития.

7. Обосновано применение принципа гармонизации, который заключается в следующем: ресурсы предприятия распределяются пропорционально их доли значимости для реализации стратегических целей, а также предложена методика их распределения, основой которой являются процедуры дифференциации трудовых, материальных и финансовых ресурсов в соответствии со стратегией и тактикой их использования.

Практическая значимость проведенного исследования предлагаемые методы формирования и оценки организационного потенциала могут быть использованы в управлении промышленным предприятием.

Апробация и реализации работы. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на международных научно-практических конференциях «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006 г.), «Молодые ученые — промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2007 г.), «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики» (Москва, 2008 г.). Основные положения диссертационного исследования были внедрены в деятельность ЗАО НЛП «Технология», что позволило оценить его организационный потенциал и повысить резервы использования ресурсов.

Публикации. По теме работы опубликованы 16 статей общим объемом 6,21 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Концепции организационного потенциала: теоретические положения» рассмотрены этапы развития концепций организации и управления; определена сущность понятия «потенциал»; рассмотрены виды потенциалов; исследованы элементы организационного потенциала промышленного предприятия.

Во второй главе «Методологические основы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия» рассмотрены теоретические основы сложных развивающихся систем; описана концепция организации гармоничного предприятия на основе синергетики; рассмотрены методологические основы и принципы управления процессом формирования организационного потенциала промышленного предприятия.

В третьей главе «Совершенствование управления промышленным предприятием на основе организационного потенциала» предлагается система показателей для оценки организационного потенциала, а также приводится методика его оценки. Разработан подход к оценке организационного потенциала на основе принципа «Золотого сечения».