Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ .. 9
Основные научные подходы к определению сущности современного предприятия
Сущность и структура экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия
Методологические подходы к использованию системы стратегического управления в формировании и использовании экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия...
Глава 2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИ
ЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН
НЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 57
Состояние и внешние экономические условия формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий
Финансово-экономические результаты использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий
Зональные особенности состояния и степени использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕ
МЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРО
ВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕД
ПРИЯТИЙ 102
Методические рекомендации по использованию системы стратегического управления в формировании и использовании экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия 102
Методика проведения стратегической диагностики экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий региона.. 117
Методические аспекты экономико-математического моделирования оптимальных параметров производственного потенциала убыточных и прибыльных сельскохозяйственных предприятий региона 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Реформирование хозяйственного уклада, сформированного в условиях централизованной экономики, привело к разрушению регулируемой государством системы формирования и использования экономического потенциала предприятий сельского хозяйства. Централизованное распределение ресурсов и наличие единой системы материально-технического обеспечения отрасли требовало от хозяйствующих субъектов лишь решения тактических задач по их оптимальному использованию, тогда как решение стратегических вопросов развития предприятий считалось прерогативой государственных органов управления. Оставшееся от централизованной системы несовершенство существующих в большинстве сельхозпредприятий систем управления, их низкая адаптивность к рыночным условиям, в сочетании со снижением роли государства в деятельности хозяйствующих субъектов, привели к резкому падению уровня экономического потенциала большинства предприятий и обусловили возрастание его диспропорций, усугубляющих финансовое положение предприятий отрасли. Столкнувшись с реформированием государственного механизма хозяйствования, сельхозпредприятиям пришлось самостоятельно определять стратегию своего развития и искать необходимые для её реализации возможности.
Исследования последних лет в области формирования и использования потенциала сельхозпредприятий выявили ряд противоречий: до сих пор у исследователей нет единства мнений на определение категории «экономический потенциал», структуру и содержание образующих ее элементов; отсутствует единый подход к выбору показателей для проведения российских рейтингов сельхозпредприятий, что делает последние достаточно формальными.
Кроме того, адаптация теории стратегического управления к современной теории сельскохозяйственного предприятия, попытки которой все чаще встречаются в современных исследованиях: во-первых, не решают задач создания внутренних управленческих механизмов, позволяющих оптимизировать
параметры экономики сельхозпредприятий и адаптировать их к прогнозируемым изменениям условий хозяйствования; во-вторых, не предлагают научно-обоснованных управленческих решений, форм и методов управления, направленных на создание организационно-экономических условий формирования и эффективного использования оптимального экономического потенциала сельхозпредприятий.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам развития социально-экономических систем различного уровня посвящены труды ведущих зарубежных учёных: К. Маркс, К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бём-Баверк, У. Джевонс, А. Маршалл, Дж. Мид, У. Петти, П. Буа-гильбер, А. Смит, Д. Рикардо, Р. Коуз, Г. Минцберг, Б. Альстрэнд, А. Чандлер, М. Портер и др.
Особенности стратегии формирования и использования экономического потенциала российских сельскохозяйственных предприятий раскрыты в трудах таких отечественных экономистов как И.В. Курцев, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, П.М Першукевич, А.С. Миндрин, А.И. Алтухов, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, И.В. Щетинина, Н.Ф. Вернигор, В.А. Свободин, В. Андрийчук, В. Узун, И.В. Кожевникова, Ю.В. Наумова и др.
Подход к стратегическому управлению российскими предприятиями, в том числе сельскохозяйственной отрасли, наиболее глубоко исследовали: В.В. Милосердов, А.А. Черняев, А.В. Гордеев, М.А. Коробейников, Г.В. Беспахотный, А.Ф. Серков, И.И. Буздалов, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С.А. Попов, З.П. Румянцева, Р.А. Фатхутдинов, В.Д. Маркова, С. Айвазян, А. Багмут, В. Ефремов, А. Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В.А. Клюкач, А. Люкшинов, И. Трубилин, Э. Уткин, И. Абрамов, И. Балабанов, О.В. Борисова и др.
Тем не менее, проблемы формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий с использованием системы стратегического управления остаются не достаточно изученными, что и определяет направления, цель и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка комплекса методических и практических рекомендаций по формированию и использованию экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решались следующие задачи:
дать теоретическое обоснование необходимости формирования и использования экономического потенциала в деятельности сельскохозяйственного предприятия;
уточнить сущность и структуру экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия;
определить методологические основы использования системы стратегического управления в формировании и использовании экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия;
исследовать состояние и внешние экономические условия формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий;
определить финансово-экономические результаты использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий;
отразить зональную специфику состояния и эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона;
разработать методические рекомендации по формированию и использованию экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия на основе системы стратегического управления;
предложить методику проведения стратегической диагностики экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий региона;
разработать экономико-математические модели оптимальных параметров производственного потенциала кластеров убыточных и прибыльных сельскохозяйственных предприятий региона.
Объект исследования: процессы формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления.
Предмет исследования: факторы, тенденции и закономерности, определяющие эффективность формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Объекты наблюдения: сельскохозяйственные предприятия и организации Алтайского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились
г общенаучные методы познания - диалектический, структурно-
функциональный, работы классиков и современных ученых-экономистов, кон
цептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза, раз
работки научно-исследовательских учреждений РФ. Исследование базируется
на законодательных и нормативно-правовых актах органов управления феде
рального и регионального уровней, связанных с функционированием хозяйст
вующих субъектов АПК. В рамках общего системного подхода для решения
поставленных в диссертации задач использовались различные методы иссле
дования: монографический, абстрактно-логический, статистический, систем
ного анализа и синтеза, экспертный, социологического опроса, экономико-
> математического моделирования, сравнительного анализа данных по России и
Алтайскому краю и др.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Главного управления статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; правительственные положения и программы экономического развития; ресурсы сети Internet.
Научная новизна исследования состоит в разработке ряда методиче
ских положений и практических рекомендаций по совершенствованию про-
У цессов формирования и использования экономического потенциала сельскохо-
зяиственных предприятий на основе системы стратегического управления. К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:
уточнено содержание категории «экономический потенциал сельскохозяйственного предприятия» как системно-целевого трёхуровневого взаимодействия элементов ресурсного, производственного потенциалов и потенциала его внешней социально-экономической среды;
развиты методические аспекты формирования системы стратегического управления экономическим потенциалом сельхозпредприятия на основе сочетания системного, процессного, целевого, параметрического, функционального, диагностического и ситуационного подходов;
усовершенствована методика определения зональных характеристик состояния и степени использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, отличительной особенностью которой является определение комплексного индекса эффективности его использования;
разработаны методические положения по формированию и использованию экономического потенциала сельхозпредприятия, включающие алгоритм выработки и реализации стратегий предприятия, отправным элементом которых выступает стратегическая диагностика;
предложена методика проведения стратегической диагностики экономического потенциала сельхозпредприятий, отличающаяся взаимодополняющим использованием методов корреляционно-регрессионного анализа и экономико-социологического исследования при проведении системного SWOT-анализа;
- разработаны экономико-математические модели оптимальных пара
метров производственного потенциала убыточных и прибыльных сельскохо
зяйственных предприятий, основанные на определении тесноты корреляцион
ных связей между факторными и результативными показателями эффективно
сти его использования, лежащие в основе выработки стратегических решений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по разработке
стратегии формирования и использовании экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, что позволит повысить эффективность их деятельности.
Разработанные в диссертации предложения и методики одобрены и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, Комитетом по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Совета народных депутатов, Администрацией Шипуновского района и сельскохозяйственными предприятиями Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе факультета экономики и менеджмента АГАУ при чтении курсов «Диагностика потенциала предприятия», «Экономические проблемы развития АПК».
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодые учёные в решении проблем АПК» (Тюмень 2003 г.); «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (Барнаул 2003 г.); «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул 2004 г.); «Повышение конкурентоспособности агропромышленного производства в системе АПК» (Барнаул 2005 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул 2006 г.).
Основные положения и выводы исследования изложены в 14 научных работах общим объемом 29,9 п.л., в том числе вклад автора - 14,4 п.л.
Объем и структура исследования. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 32 рисунка, включает введение, три главы, заключение. Кроме того, к работе прилагается библиографический список из 195 наименований и 38 приложений.