Формирование направлений развития машиностроительных предприятий на основе оценки экономического потенциала с учетом фактора инновационности : на примере Хабаровского края Кудаева, Мария Сергеевна



Кудаева, Мария Сергеевна. Формирование направлений развития машиностроительных предприятий на основе оценки экономического потенциала с учетом фактора инновационности : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кудаева Мария Сергеевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Машиностроение занимает ключевые позиции среди других отраслей промышленности как в России, так и в странах мировой экономики. Создавая основную часть основных производственных фондов, машиностроение оказывает влияние на темпы совершенствования техники, технологий, форм и методов организации производства в различных комплексах промышленности, на производительность труда, валовый внутренний продукт и другие экономические показатели, которые определяют эффективность развития производства. От уровня развития машиностроения зависит безопасность и обороноспособность государства.

В настоящее время доля машиностроительной продукции составляет значительную часть обрабатывающего производства России в целом (в 2011 году – 21,5%)и регионов (в Хабаровском крае в 2011 году - 31,6%).

На протяжении последних десятилетий продолжаются дискуссии о приоритетах развития промышленного сектора экономики страны, включая машиностроительный комплекс. Практика развития машиностроения в развитых странах доказала преимущества инновационного пути развития. Инновационный путь предполагает создание машиностроительными предприятиями конкурентных преимуществ для получения экономической прибыли. Новые техника и технологии позволяют формировать предприятиям особые производственные способности, снижающие издержки производства, либо выпускать товары с характеристиками, которые отсутствуют у конкурентов. Инновационный путь основан на создании предприятиями технико-технологических и организационных преимуществ перед конкурентами. Значительные вложения в инновации являются основным фактором укрепления международных конкурентных позиций развитых стран на рынках машиностроительной продукции. Благодаря внедряемым инновациям продукция США, стран Западной Европы и Японии имеет наиболее совершенные технологические характеристики и высокое качество, что позволяет данным государствам сохранять доминирующее положение на мировом рынке машиностроительной продукции, несмотря на заметно усилившуюся в последние годы конкуренцию со стороны развивающихся стран.

В последние годы в России произошло сокращение масштабов машиностроения. Доля машиностроительной продукции в общем объеме обрабатывающего производства снизилась с 31,2 % в 1990 году до 21,5% в 2011 году. Также произошло изменение структуры, приоритетов и увеличение технологического износа производственной базы машиностроительного комплекса. Следует отметить, что если создавшаяся ситуация не будет изменена, то это пагубно отразится на экономике страны, так как машиностроение играет важную роль в других ее отраслях. Для восстановления отрасли и формирования путей ее развития, включающих модернизацию производства и внедрение инноваций, возникает задача оценки экономического потенциала.

Исследования состояния экономики машиностроения в настоящее время показывают, что основными причинами сложившегося неблагоприятного положения являются плохая производственная база, высокие производственные издержки, нехватка финансовых ресурсов, дефицит квалифицированных кадров и несовершенство законодательной базы в стране. Однако при этом одним из важных барьеров, ограничивающих возможности машиностроительного комплекса, является отсутствие оценки экономического потенциала развития, несмотря на многочисленные изыскания и рекомендации, предлагаемые экономическими школами. Таким образом, исследование факторов, формирующих экономический потенциал, учитывающих специфику машиностроительного предприятия и ориентированных на его инновационное развитие, теоретически актуально и практически значимо.

На сегодняшний день большинство предприятий машиностроительного комплекса, а также органы управления не учитывают экономический потенциал для разработки стратегий и выбора направлений развития.

Степень разработанности проблемы. Теория развития хозяйствующего субъекта и управления капиталом широко представлена в зарубежной и отечественной литературе. Идеи, заложенные в классических работах Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А. Смита и других известных представителей экономической мысли раскрывают сущность капитала и содержание механизма его воспроизводства. Различные аспекты воспроизводства капитала и оценки потенциала его формирования с учетом особенностей российской экономики рассматривались в работах таких отечественных ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, И.А. Бланк.

В ходе исследования проблем, инструментов и механизмов создания нового капитала машиностроительных предприятий применительно к новым условиям экономики, определяемым курсом на инновационное развитие, а также динамических процессов, структурных изменений, проблем и особенностей развития машиностроения на Дальнем Востоке основополагающими выступили работы С.П. Быстрицкого, Е.В. Гудковой, Е.Л. Доминич, В.К. Заусаева, А.Е. Зубарева, В.А. Логиновой, П.А. Минакира, Е.В. Мурашовой, В.А. Омельчук и других.

В основу обоснования методического подхода оценки экономического потенциала машиностроительного предприятия положены работы К.Е. Андреева, Ю.А. Арутюнова, М.И. Баканова, И.В. Брянцевой, С.Ю. Воеводкина, Г.Н. Гогиной, Н.В. Заболотской, Ф.А. Керженцева, Т.В. Кирилловой, В.В. Ковалева, М.А. Козловой, Л.С. Сосненко, Л.В.Стрелковой, А.Д. Шеремета, Е.А. Штеле, С.Н. Цымбалюк и других ученых.

Общие вопросы обновления технологической структуры экономики, политики экономического роста, влияния инноваций на развитие предприятий рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей Г.Е. Баженова, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Э. Дандон, А.И. Карповича, В.В. Криворотова, И.С. Межова, Б. Санто, М.Б. Табачникова, Д.Ю. Трещевского, А.Ю. Царикаева, В.Н. Чайникова, Л.В. Шаборкина, Г. Шепарда, Й. Шумпетера и других.

Следует отметить, что несмотря на фиксацию необходимости развития машиностроительных предприятий вопросы выбора и обоснования направлений их развития в теории остаются недостаточно проработанными. Для формирования метода, способствующего решению данных вопросов, в работе использовано несколько подходов: статистический, эвристический и другие.

Особенности развития машиностроения рассматриваются в работе в контексте рыночных трансформаций, поэтому для данного исследования оказались актуальными некоторые работы, рассматривающие теоретические аспекты реформ и последствия реформ для регионального развития, а именно труды С.П. Быстрицкого, В.К. Заусаева, П.А. Минакира и др.

Таким образом, работа развивает теории экономики предприятий производственного комплекса, опираясь на существующие достоинства в этих отраслях.

Цель диссертационного исследования заключается в определении направлений развития машиностроительных предприятий на основе оценки экономического потенциала с учетом их инновационности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

— систематизировать подходы к определению сущности и структуры экономического потенциала предприятия;

— оценить влияние инноваций на машиностроительный комплекс России и ведущих экономически развитых стран;

— выполнить анализ состояния и проблем развития машиностроительного комплекса Хабаровского края как территории, на которой представлены основные подотрасли комплекса;

— систематизировать методические подходы к оценке экономического потенциала предприятия и обосновать возможность использования рейтингового метода;

— оценить экономический потенциал предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края с помощью рейтингового метода;

— сформировать приоритетные направления развития машиностроительных предприятий края на основании проведенной оценки их экономического потенциала с использованием рейтингового метода.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования выступает оценка экономического потенциала предприятия, в соответствии с которой осуществляется выбор приоритетных направлений развития предприятий машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области оценки деятельности и развития предприятий, законодательные и нормативные акты, концепции и программы, регулирующие промышленную политику и определяющие приоритетные направления развития как Хабаровского края, так и Российской Федерации в целом. В работе применялись классические общенаучные методы (анализ, обобщение, сравнительный анализ), традиционные методы экономической науки (в том числе экономико-статистический анализ, SWOT-анализ), обусловленные задачами исследования. Для оценки экономического потенциала предприятий, влияющей на выбор их направлений развития, применен рейтинговый метод.

Информационной базой исследования послужили материалы региональных, национальных и международных статистических и государственных служб, а также аналитических центров. В том числе база данных по России включающая: официальные данные Федеральной службы государственной статистики за период 1995 – 2011 гг.; аналитические отчеты и данные Банка России. Также были использованы международные базы данных по инновационному развитию стран мира, в том числе: бюро статистики Японии (база «Статистические резюме» / «Statistical Compendia»); Национальный научный фонд (статистическая база данных «Statistics Home»).

В работе использовались: монографии; публикации в научных периодических изданиях по исследуемой проблематике; материалы научно-практических конференций; данные российских и зарубежных интернет сайтов. Оценка экономического потенциала машиностроительных предприятий края проведена на основании открытых данных их финансовой отчетности.

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечивается использованием передовых теорий и концепций, а также современных методик сбора и обработки исходной информации; сопоставлением автором результатов исследования экономического потенциала машиностроительных предприятий за несколько лет.

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

  1. На основе проведенного анализа различных точек зрения экономистов на сущность категории «экономический потенциал предприятия» в диссертационной работе были определены его ключевые признаки. В результате обобщения данных признаков, автором предложено понятие экономического потенциала предприятия, как совокупности имеющихся у предприятия ресурсов, возможностей и способностей его работников и управляющего персонала использовать эти ресурсы и возможности рационально, позволяющих предприятию эффективно функционировать на современных рынках и содействующих достижению его стратегических целей, в том числе повышению конкурентоспособности. Выбранная в исследовании трактовка экономического потенциала отличается систематизацией признаков его характеризующих, позволяет провести комплексную оценку экономического потенциала и рассматривать его как основу для формирования направлений развития предприятия;

  2. Предложена методика оценки экономического потенциала машиностроительных предприятий. Данная методика основана на рейтинговой оценке экономических показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Результатом оценки, осуществленной на основе предлагаемой методики, является классификация экономического потенциала машиностроительных предприятий в соответствии с определенным рейтингом на уровни: высокий, средний, низкий;

  3. Проведена оценка экономического потенциала крупных машиностроительных предприятий Хабаровского края на основе предложенной методики. В соответствии с полученными результатами определены основные направления, способствующие сохранению и развитию машиностроения в крае, а также повышению его конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

  4. Выполнена оценка экономического потенциала машиностроения Хабаровского края в целом. Выявлена тенденция снижения уровня экономического потенциала машиностроительных предприятий края. Данная ситуация связана с рядом факторов, основными из которых являются: изношенность основных фондов, снижение численности квалифицированного персонала, низкая инновационная активность, и, как следствие, убыточность предприятий.

  5. Предложены меры по реализации направлений развития, к которым относятся модернизация и стимулирование инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Хабаровского края.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методологической основы для управления деятельностью предприятий машиностроения края. Отдельные результаты исследования могут быть использованы Правительством Хабаровского края при разработке общей стратегии развития машиностроительного комплекса края.

Исследование может представлять интерес для экономистов, менеджеров, научных работников и других специалистов, проявляющих теоретический и практический интерес к вопросам определения уровня экономического потенциала машиностроительных предприятий и возможностям его увеличения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в материалах международных и межрегиональных конференций, в частности: международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (г. Хабаровск, 2010 год) и межрегиональная научно-практическая конференция «Банковские услуги: качество, риски, перспективы» (г. Омск, 2012 год).

Публикации по теме исследования.

Основные положения диссертационной работы, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 8 работах общим объемом 3,95 п.л., из них 3 работы в рецензируемых журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 источников), 7 приложений; содержит 25 таблиц, 23 рисунка.