Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11
1.1. Анализ основных понятии и подходов, характеризующих механизм
управления предприятием...... 11
1.2.Исследование роли экономического потенциала предприятия в
структуре механизма управления 23
1.3. Особенности и основные принципы формирования механизма управления экономическим потенциалом строительного
предприятия 41
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ
ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ОТЕДПРИЯТИЯ 61
2.1. Разработка концептуальной моделмшеханизма управления
экономическим потенциалом строительного
предприятия 61
2.2. Характеристика основных компонентов экономического потенциала
как объектов управления 69
Производственный потенциал 69
Финансовый потенциал 92
Организационный потенциал 97
Маркетинговый (рыночный) потенциал 103
2.3. Методика формирования интегрального показателя комплексной
оценки уровня использования экономического потенциала строительного
предприятия 108
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЗАО СК
«ПАРТНЁР» 124
Краткая характеристика предприятия. Анализ и оценка основных компонентов экономического потенциала 124
Расчёт интегрального показателя комплексной оценки экономического потенциала и основные направления повышения уровня его использования 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Переход России к рыночной системе хозяйствования поставил предприятия строительной отрасли в новые условия, характеризующиеся возрастающей конкуренцией, сокращением рынков сбыта, сложностями в подборе поставщиков сырья, материалов и ограниченностью финансовых ресурсов,
На сегодняшний день строительство остаётся одной из наиболее динамично развивающихся и привлекательных для инвесторов отраслей. За период с 1999 по 2005 годы инвестиции в основной капитал выросли в 4,9 раза. По уровню данных инвестиций, приходящихся на душу населения, Тюменская область занимает второе место по Российской Федерации. Оценивая результаты работы строительных предприятий, следует отметить непрерывно увеличивающиеся объёмы жилищного, гражданского и промышленного строительства: в 2004 и 2005 годах ежегодный прирост составил 11% в фактических ценах.
Несмотря на общую положительную динамику и благоприятные инвестиционные условия, эффективность работы значительной части предприятий строительного комплекса существенно не улучшилась: удельный вес убыточных организаций за рассматриваемый период составил 37 %. По данным Федеральной службы государственной статистики основные факторы, ограничивающие деловую активность строительных предприятий - это конкуренция, нехватка квалифицированной рабочей силы, в том числе и топ-менеджеров, высокий уровень налогов и цен на строительные материалы, конструкции, изделия, использование неэффективных методов управления. Одним из ключевых условий повышения эффективности деятельности строительных предприятий общепризнанным является формирование адекватного механизма управления их экономическим потенциалом. Основная цель создания механизма такого рода - обеспечение конкурентоспособности и
5 саморазвития строительного предприятия на основе рационального
использования собственного экономического потенциала. Динамичное
развитие конкуренции требует от предприятий постоянного совершенствования
не только технологии, но и способов организации строительного процесса, с
целью получения дополнительных конкурентных преимуществ, повышения
эффективности своей деятельности и завоевания ведущих позиций на рынке.
Использование в практике строительных предприятий зарубежных управленческих процедур, слабо адаптированных для российских условий, недостаточная методическая база решения вопросов управления экономическим потенциалом, неоднозначность трактовок основных понятий определили необходимость и своевременность исследования проблем формирования механизма управления экономическим потенциалом с тем, чтобы обеспечить разработку, принятие и реализацию управленческих решений, адекватных современным условиям.
Степень разработанности проблемы
Проблема формирования эффективного механизма управления как действенного способа повышения конкурентоспособности предприятия рассматривалась в трудах отечественных и зарубежных учёных: А.И. Бужинского, И.А. Гуниной, С.А. Жданова, В.Д. Казикаева, Н.Ю. Кругловой, М.И. Круглова, Г.Р, Латфуллина, Б.З. Мильнера, А.В. Райченко, В.Ф. Палия, А.М.Платонова,Р.А.Фатхутдинова,А.И.Люкшинова, Б.З.Мильнера,Я.Ферианца, В.Ф. Филиппова, Н.М. Чикишевой и других.
Изучению вопросов теории потенциалов предприятий посвящены исследования таких учёных, как М.В. Зенкиной, Р.В. Марушкова, Б.П. Плышевского, Л.С.Сосненко, М.А. Смирнова, В.Н. Самочкина, М.К. Старовойтовой, М.Н. Титовой, Л.А. Фомина, С. Эменка и ряда других.
Однако, значительное число проблем, связанных с эффективных использованием экономического потенциала строительных предприятий остаются нерешенными. На сегодняшний день некоторые аспекты
формирования действенного механизма управления экономическим
потенциалом строительного предприятия все еще остаются мало изученными.
Недостаточный уровень исследования обозначенной проблемы, её актуальность
и возрастающая практическая значимость обусловили выбор цели
диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений формирования механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
исследование теоретических основ функционирования механизмов
управления предприятием;
исследование теоретических и методических положений формирования механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия, выявление особенностей его функционирования в строительстве;
анализ динамики показателей, характеризующих состояние и уровень использования экономического потенциала строительного комплекса Тюменской области;
моделирование процесса и разработка алгоритма функционирования механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия;
обоснование выбора показателей для количественной характеристики компонентов экономического потенциала;
сравнительный анализ методических подходов комплексной оценки
экономического потенциала строительного предприятия;
разработка методики формирования интегрального показателя оценки
уровня использования экономического потенциала строительного предприятия;
Объектом исследования выступают управленческие процессы, протекающие на предприятиях строительного комплекса Тюменской области.
7 Предмет исследования - механизм управления экономическим
потенциалом строительного предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, организации, экономики, технико-экономического, финансового анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства. В основу диссертационного исследования положены системный подход, методы сравнения и обобщения, логического и организационного анализа. В процессе прикладных исследований применялись методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок. В качестве эмпирической основы исследования были использованы аналитическая информация, опубликованная в периодических и научных изданиях, данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий строительного комплекса Тюменской области, Госкомстата РФ, а также результаты собственных исследований и расчётов.
Научная новизна результатов диссертационной работы, выносимых на защиту, заключается в следующих положениях:
уточнён и систематизирован понятийный аппарат, лежащий в основе в формирования и функционирования механизма управления экономическим потенциалом предприятия (механизм управления, экономический потенциал предприятия, механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия);
предложен вариант структуры экономического потенциала строительного предприятия как совокупность (система) производственного финансового, рыночного и организационного потенциалов;
предложены концептуальная модель механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия и алгоритм его функционирования;
разработаны методический подход к расчету интегрального показателя
8 оценки уровня использования экономического потенциала в структуре
жизненного цикла строительного предприятия и комплекс мероприятий по его
повышению;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование предложенных и разработанных модели, методического похода и рекомендаций обеспечит разработку и принятие рациональных управленческих решений на основе формирования и развития адекватного механизма управления экономическим потенциалом.
Основные положения диссертации могут быть также использованы в
учебном процессе при изучении курсов «Теория организации», «Основы
менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный
менеджмент».
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Тюменской государственной архитектурно-строительной академии в 2003-2005 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» в г. Пенза в 2004 г., Открытой научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» в г. Тюмени в 2005 г. и т.д.
Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в практике хозяйственной деятельности ДЗАО СК «Партнёр».
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в девяти печатных работах общим объемом 2,52 п.л. (в том числе лично автором 2,32 п.л.).
Структура, объем и содержание. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц,
9 29 рисунков, библиографию из 118 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты функционирования механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия» рассмотрены теоретические вопросы функционирования механизма управления, проведён сравнительный анализ различных подходов к понятию «экономический потенциал предприятия», предложены авторская интерпретация данного определения и система классификационных признаков структуры экономического потенциала строительного предприятия, дана общая характеристика состояния экономического потенциала строительного комплекса Тюменской области.
Во второй главе «Совершенствование методических основ формирования механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия» разработана концептуальная модель механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия, сформирован алгоритм функционирования данного механизма, представлены характеристика основных компонентов экономического потенциала как объектов управления, методический подход для формирования интегрального показателя комплексной оценки уровня использования экономического потенциала в структуре жизненного цикла строительного предприятия.
В третье главе «Разработка модели механизма управления экономическим потенциалом и рекомендаций по повышению уровня его использования для ДЗАО СК «Партнёр» представлены методические аспекты формирования механизма управления экономическим потенциалом строительного предприятия, проведён анализ экономического потенциала ДЗАО СК «Партнёр» и оценка уровня его использования, разработана система мероприятий по его повышению.
10 В заключении сформулированы основные выводы и результаты
диссертационного исследования.