Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления формированием
кадрового потенциала сферы науки высшей школы 10
Кадровый потенциал сферы науки высшей школы как объект управления 10
Организация совместной научной деятельности в форме научных коллективов 26
Функции и методы управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы 38
Выводы по первой главе 53
Глава 2. Анализ процесса формирования кадрового потенциала
сферы науки высшей школы 55
Анализ организации научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых вузов 55
Послевузовская профессиональная подготовка научных кадров как основной истовдик формирования кадрового потенциала сферы науки высшей школы 74
Управление подготовкой научных кадров в субъектах 88 Российской Федерации
Выводы по второй главе 104
Глава 3. Методические рекомендации и предложения по
совершенствованию управления формированием
кадрового потенциала сферы науки высшей школы 105
Принципы управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы 105
Мотивационный механизм активизации научно-исследовательской деятельности студентов и
молодых ученых вузов 114
3.3. Методические предложения по реализации целевой
подготовки научных кадров в системе послевузовского
профессионального образования России 130
Выводы по третьей главе 141
Заключение 143
Список использованной литературы 146
Приложения 153
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Способность российского государства сохранять и укреплять свои позиции в динамичном мировом сообществе определяется уровнем его социально-экономического и научно-технического развития, на который непосредственно влияет высшая школа путем подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей экономики и проведения научных исследований в важнейших областях науки и техники.
Главным ресурсом науки высшей школы, как и всей научной сферы, являются люди, обладающие знаниями и способностями, квалификацией и опытом, поэтому для своего сохранения и развития наука должна воспроизводить собственные кадры.
При централизованной системе хозяйствования образование и наука были одними из приоритетных отраслей для государственного обеспечения и привлекательных сфер для молодежи. Однако экономические преобразования последнего десятилетия вызвали ослабление государственной поддержки высшей школы. Существенное снижение бюджетного финансирования науки и. как следствие, сокращение научно-исследовательской деятельности в вузах негативно отразились на кадровой ситуации в сфере науки высшей школы, для которой в настоящее время характерно:
увеличение возрастной диспропорции кадрового состава вузовской науки, вызванное оттоком перспективных и молодых ученых:
сокращение базы формирования научных кадров, связанное с уменьшением численности молодежи, занимающейся научной деятельностью,
снижение уровня материального и социального обеспечения научных кадров.
Указанными проблемами обеспокоены и научная общественность, и государственные органы власти России, перед которыми поставлена задача по разработке и реализации мер, направленных на привлечение и закрепление молодежи в науке, сохранение и развитие научного потенциала высшей школы.
Эти вопросы требуют последовательных и обоснованных решений и повышают значение исследований в данном направлении.
Возрастающая актуальность настоящего исследования определяется следующими проблемами современного управления в области формирования кадрового потенциала сферы науки высшей школы: несовершенство системы привлечения молодежи в науку, низкая результативность подготовки научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, слабая развитость инфраструктуры высшей школы, недостаточно эффективная реализация органами управления субъектов Российской Федерации функций и полномочий по подготовке и использованию научных кадров.
Вопросы формирования кадрового потенциала сферы науки высшей школы исследуются в работе с использованием трудов отечественных ученых в области экономики и организации высшей школы - В.В. Балашов, Е.В. Егоров. Е.Н. Жильцов, Е.В. Калинкин, В.В. Качак, Г.Ф. Краеноженова; теории организации и управления - О.С. Виханский. Э.М. Короткое, Г.Р. Латфуллин, МЛ. Разу. З.П. Румянцева. Ф.М. Русинов, А.В. Тихомирова; науковедения -А.Г. Аллахвердян, И.Г. Белкин, М.А. Иванов, М.Г. Ярошевский, а гакже работ зарубежных исследователей в области высшего образования - Г. Мельхорн, Г. Селье, Г. Шенке.
Работы перечисленных авторов имели значение для анализа конкретных явлений и обоснования ряда выводов диссертации. Тем не менее, в научной литературе непосредственно вопросам управления формированием кадрового потенциала высшей школы и ее науки уделяется недостаточное внимание, что требует проведения теоретико-методических исследований в этом направлении.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных с управлением формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы, и необходимостью совершенствования управления данным процессом на федеральном и региональном уровнях управления. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи;
исследовать теоретические основы управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы;
изучить организацию совместной научной деятельности в виде формирования научных коллективов;
проанализировать организацию научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых вузов и подготовку научных кадров в системе послевузовского профессионального образования;
проанализировать систему управления подготовкой научных кадров в субъектах Российской Федерации;
сформулировать и обосновать принципы управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы;
разработать мотивационный механизм активизации научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых вузов;
разработать предложения по реализации целевой подготовки научных кадров в системе послевузовского профессионального образования России.
Объект исследования - сфера науки высшей школы.
Предмет исследования - процесс управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы.
Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к изучению проблем управления, логический анализ, обобщение, статистический анализ. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, экономики и организации высшей школы, науковедения.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления высшей школой и нау-
б кой, статистические данные Министерства образования России, материалы эмпирических исследований, печатные и электронные публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе научной работы в Государственном университете управления. Это определяет обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений по совершенствованию процесса управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы.
Автором получены следующие основные научные результаты:
уточнено понятие "'управление формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы" как целенаправленной деятельности по привлечению, отбору, подготовке и закреплению научных кадров в высшей школе;
раскрыта роль научно-педагогических школ вузов как необходимой среды, обеспечивающей научно-образовательные и организационные условия для привлечения обучающихся в вузе к научной деятельности и их профессиональной подготовки;
упорядочена реализация основных функций управления по формированию кадрового потенциала сферы науки высшей школы органами управления субъектов Российской Федерации;
обоснованы принципы управления формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы: единства процесса формирования, стимулирования и комплексности использования методов управления в процессе формирования, согласованности взаимодействия субъектов управления различных уровней, перспективности и сохранения баланса при формировании кадрового потенциала сферы науки высшей школы;
разработан мотивационный механизм активизации научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых вуза, включающий определение мотивов обучающихся в вузе, их научных руководителей и
комплексное использование методов управления субъектами управления различных уровней на всех ступенях системы образования;
- разработаны методические предложения по реализации целевой подготовки научных кадров в системе послевузовского профессионального образования России субъектами управления федерального, регионального и вузовского уровней.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практике организации и стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых вузов, при государственном регулировании формирования контингента обучающихся в системе послевузовского профессионального образования, в обоснованном построении системы управления формированием кадрового потенциала высшей школы в субъектах Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования. Положения диссертации использованы при разработке научно-исследовательских работ по темам: № 8025-97 (рег.№ 01.97.0009760) "Проблемы совершенствования механизма поддержки научной деятельности в условиях многоканального финансирования" по ЕЗН Министерства образования РФ: № 5014-99 (рег.№ 01.20.00005879) "Разработка проекта Временного положения о целевой подготовке научно-педагогических и научных кадров в аспирантуре, докторантуре государственных вузов и научных организаций Российской академии наук", проводившейся в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ "Конкурсная поддержка научных исследований ведущих научно-педагогических коллективов".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Государственном университете управления (г. Москва) в 1999-2001 гг.: Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 99" и "Реформы в России и проблемы управления - 2000", Всероссийских студенческих семинарах
"Проблемы управления" (2000 г.) и "Проблемы управления'' (2001 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2000".
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из И4 наименований, 5 приложений. В ней 152 страницы основного текста, 12 рисунков и 6 таблиц.
Логическая схема исследования представлена на рис.1.
Зарубежный
Теория управления
Іредпосі.ппси
11роблемы у 11 ра плен и я формированием
кадрового потенциала высшей школы
Методологическая и 'Теоретическая база исследования
аукоиедение
Экономика
ш.ісшсго образования
Опыт
О'гечестпеї ший
')гапы
ИССЛСДОВаНИЯ
Анализ
теоретических
разработок но
формированию
кадрового
потенциала высшей
школы
Апалич
функций и методо»
управления
формированием
кадрового
потенциала сферы
науки высшей
школы
Лпалнч организации научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых вузов
Анализ подготовки научных кадров в системе послевузовского профессионального образования
Анализ системы управления подготовкой научных кадров в субъектах Российской Федерации
Результаты исследования
Уточнено
понятие
"управление
формированием
кадроноїчі
потенциала
сферы науки
высшей школы"
Раскрыта роль
паучпо-
педнгогнчееких
школ вузов как
необходимой
среды.
обеспечивающей
условия для
формирования
кадрового
потенциала
вузовской науки
Упорядочена
реализации
основных функций
управления по
формированию
кадровою
потенциала сферы
науки высшей
школы органами
управления
субъектов РФ
Обоснованы
принципы
управлення
формированием
кадрового
потенциала
сфер 1>1 пауки
высшей школы
Разработан мотивационпый механизм активизации научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых
Разработаны методические
предложения по реализации
целевой подготовки научных
кадров
Рис. !. Логическая схема исследования "Управление формированием кадрового потенциала сферы науки высшей школы
(теоретико-методический аспект)".