Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и управления виртуальными организациями 9
1.1 Виртуальные организации как часть сетевых образований 9
1.2 Теоретические основы формирования виртуальных организаций 17
1.3 Научные разработки управленческих аспектов 33
Выводы по Главе 1 43
2. Анализ практики формирования и управления виртуальными организациями 45
2.1 Анализ формирования виртуальных организаций в современных отраслях экономики 45
2.2 Анализ управления виртуальными организациями 58
2.3 Анализ практических подходов к формированию и управлению НПФ 68
Выводы по Главе 2 79
3. Методические рекомендации по организации процесса формирования и управления виртуальными организациями 81
3.1 Принципы формирования НПФ как виртуальной организации 81
3.2 Принципы управления НПФ как виртуальной организации 109
Выводы по Главе 3 114
Выводы и рекомендации 116
Список литературы 118
Приложения 126
- Теоретические основы формирования виртуальных организаций
- Анализ управления виртуальными организациями
- Анализ практических подходов к формированию и управлению НПФ
- Принципы управления НПФ как виртуальной организации
Введение к работе
Актуальность исследования. Деятельность современных предприятий протекает в условиях высокой неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Большинство изменений происходит за счет новых информационных технологий, с помощью которых становится возможной обработка огромных пластов информации и ускорение перемен. Возникает принципиально новый тип организаций - виртуальный.
Виртуальная организация создаётся путём подбора людских, финансовых, материальных, интеллектуальных, организационно-технологических и прочих ресурсов с различных предприятий и их объединением с использованием компьютерных сетей. Это позволяет формировать гибкую и динамичную организационную систему, наиболее приспособленную к скорейшему выпуску и оперативной поставке новых товаров и услуг на рынок.
Многие организации, ради выживания и адаптации к непрерывно меняющимся условиям существования, вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работы, видоизменять стратегии и тактики своей деятельности и поведения в деловом мире. Проведение инноваций, связанных с изменением общей организационной структуры организации и ее подразделений и, что особенно сложно, инноваций, затрагивающих психологию и поведение людей, становится необходимостью.
Для решения поставленных задач, предлагается рассмотреть мобильную модель виртуальной организации, которая с развитием информационных технологий, становится более предпочтительной традиционному принципу функционирования.
Практическая востребованность, разнообразие теоретических подходов к определению, отсутствие методических рекомендаций к формированию и управлению виртуальными организациями, предопределили необходимость проведения исследования по изучению, обобщению и структурированию научно-методического инструментария с целью его дальнейшего практического использования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и
методические основы изучения виртуальных отношений были заложены многими
отечественными и зарубежными учеными, что обеспечило базу для исследования
проблем формирования и управления виртуальной организацией. Разработке этих
проблем посвящены работы следующих ученых: Мильнер Б.З., Алексеев И.Н.,
Чекмарев В.В., Галкин С.Е., Гейтс Б., Горбунов И.Г., Иванов Д.В., Кетов Н.П., Киселёв Ю.Н., Панкратов А.В., Латфуллин Г.Р., Румянцева З.П., Громова О.Н., Потемкин А.П., Смирнов С.Н., Трофимов В.В., Ткачева Е.Н., Дерябин Н.И., Стаханов Д.В., Крохичева Г.Е., Пересветов Ю.В., Попков Ю.С., Тищенко В.И. и др., а также целого ряда зарубежных ученых: СигелД., Уорнер М., Витцель М., АхуджаМ.К., Карлей К.М., Моллер К., ВилсонД., Давидов В., МалонМ. Результаты работ ряда перечисленных авторов были учтены в диссертации при формировании не требующих повторного изучения концептуальных положений и выводов.
Работы перечисленных авторов имеют большое значение для теоретико-методического осмысления, однако непосредственно вопросам формирования и управления виртуальной организацией в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость проведения теоретико-методических исследований в этом направлении. Имеется лишь небольшое число актуальных монографических исследований по научной проблематике диссертации, а фундаментальные прикладные работы практически отсутствуют. Данное обстоятельство, актуальность, научная и практическая значимость проблемы, недостаточная методическая проработка предопределили выбор темы настоящего исследования, цели, задачи, его предмет, объект и структуру.
Цель исследования состоит в модернизации системы формирования и управления виртуальными организациями.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
уточнить сущность и содержание виртуальных организаций;
обобщить основные теоретические разработки в области формирования и управления виртуальными организациями;
выявить основные принципы мотивации сотрудников в виртуальных организациях;
определить основные условия перехода организаций в разряд виртуальных;
разработать методические рекомендации по развитию виртуальных организаций.
Объектом исследования являются виртуальные организации.
Предметом исследования являются принципы, методы и процессы
формирования и управления виртуальными организациями.
Теоретическая и методологическая основы исследования базируются на
применении системного, комплексного и исторического подходов к изучению
проблем управления организациями, логическом анализе, моделировании, а также на использовании методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области виртуальных организаций.
Информационную базу исследования составили официальные документы, статистические отчеты, справочные материалы органов государственной власти Российской Федерации, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях периодических изданий, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и теоретических семинаров. Аналитическая работа имеет в качестве базы статические данные, опубликованные в периодической печати, собственные исследования, расчеты и выводы автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании сущности и содержания виртуальной организации, а также в разработке методических положений и рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и управления виртуальными организациями.
Автором получены новые научные результаты.
обосновано определение понятия «виртуальная организация» как объединение индивидов, групп, организационных единиц или же целостных организаций, распределенных в пространстве и во времени, работа которых, покрывая большие расстояния, проходит при обязательном участии информационных технологий, при этом менее значимые процессы и компоненты выводятся наружу организации, а сама работа протекает в условиях высокой мобильности и отсутствия границ;
выявлены основные факторы и условия построения виртуальных организаций, включающие трансцендентность, отсутствие технологических ограничений по максимальному количеству участников, наличие внутриорганизационной информационной стратификации, относительно высокая степень анонимности, комфортность поведения и групповая идентичность участников;
сформулированы аспекты мотивации в виртуальных организациях, включающие обучение внутри организации, развитие профессиональных способностей, создание корпоративного духа, формирование интереса и чувства ответственности к работе через проектирование ее содержания, открытую систему вознаграждения, что позволило применить их на этапах формирования виртуальных организаций;
обоснованы принципы формирования и управления виртуальными организациями, включающие географическую рассредоточенность, разграничение выработки политики от принятия решения, использование современных информационных технологий, возможность немедленного доступа к информации, объединение ключевых технологий и компетенций, ускоренное производство и обслуживание, обучение в рамках организации, совместную работу всех участников; обоснован механизм их внедрения;
разработаны методические предложения и рекомендации по совершенствованию виртуальных организаций, учитывающие характер целей виртуальных образований, принципы формирования и управления и другие особенности, воплощающие в себе интересы всех участников виртуальных организаций.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики состоит в структурировании теоретических аспектов создания и управления виртуальными организациями. Основные идеи диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании виртуальной организации с целью повышения эффективности управления и конкурентоспособности организации. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе подготовки учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по специальностям «Теория организации» и «Менеджмент организации».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007); на круглых столах и семинарах, проводимых Ассоциацией специалистов государственного и муниципального управления РФ (Москва, 2007-2008) и АНО «Институт международной интеграции» (Москва, ИМИ, 2008-2009); НПФ «Национальный» и «ГАЗФОНД».
Внедрение результатов исследования. Разработанные теоретико-методические и практические рекомендации использованы в Национальном
Негосударственном Пенсионном Фонде. Разработанная автором технология успешно внедрена и представлена на сайте фонда ().
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 п.л., из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах раскрыты основные теоретические положения по формированию и управлению виртуальными организациями.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. В ней 134 страниц текста, 4 таблицы, 16 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 119 наименований.
Структура диссертации Введение
1. Теоретические основы формирования и управления виртуальными
организациями
Виртуальные организации как часть сетевых образований
Теоретические основы формирования виртуальных организаций
Научные разработки управленческих аспектов
2. Анализ практики формирования и управления виртуальными
организациями
Анализ формирования виртуальных организаций в современных отраслях экономики
Анализ управления виртуальными организациями
Анализ практических подходов к формированию и управлению НПФ
3. Методические рекомендации по организации процесса формирования и
управления виртуальными организациями
Принципы формирования НПФ как виртуальной организации
Принципы управления НПФ как виртуальной организации ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы Приложения
Теоретические основы формирования виртуальных организаций
Виртуальная организация представляет собой «временное или постоянное объединение географически разобщенных индивидов, групп, организационных единиц или же целостных организаций, работа которых проходит при обязательном участии информационных технологий, включая электронные средства связи» [88, с. 12]. Это передовая форма современного предприятия, сложный и динамичный организм, который недостаточно рассматривать с позиций его формальной структуры и разложения его на отдельные части.
Появление концепции виртуальной организации связано в первую очередь с публикацией монографии У. Дэвидоу и М. Мэлоуна «Виртуальная корпорация» [107, с. 52]. Виртуальная организация создаётся путём отбора людских, финансовых, материальных, интеллектуальных, организационно-технологических и прочих ресурсов с различных предприятий и их объединением с использованием компьютерных сетей. Это позволяет сформировать гибкую и динамичную организационную систему, наиболее приспособленную к скорейшему выпуску и оперативной поставке новой продукции или услуги на рынок.
Виртуальные организации представляют собой сеть делового сотрудничества, включающую основной бизнес данной организации и партнёров, работа которых координируется и объединяется с помощью современных информационных технологий и средств телекоммуникаций. Соединение сети организаций с её узлами и связями информационно-техническими средствами породило эту форму современного предприятия — виртуальную организацию. Такая форма организации позволяет получить синергетический эффект от комбинирования ресурсов, знаний и усилий партнеров.
Виртуальную организацию можно рассматривать как «совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры» с использованием информационных технологий. Из представленных определений следует, что основу любой организации составляют люди, которые объединяются для достижения поставленных целей. Формируются базовые составляющие и инфраструктура, необходимые для работы организации, определяется вектор дальнейшего развития организации, возникают определенные формальные и неформальные отношения.
В рамках данного диссертационного исследования определим виртуальную организацию как «объединение индивидов, групп, организационных единиц или же целостных организаций, распределенные в пространстве и во времени, работа которых, покрывая большие расстояния, проходит при обязательном участии информационных технологий, при этом менее значимые процессы и компоненты выводятся наружу организации, а сама работа протекает в условиях высокой мобильности и отсутствия границ».
Участники виртуальной организации разделяют между собой ресурсы и навыки для достижения поставленных задач, выполнения проекта, производства товаров и услуг. Информационные технологии рассматриваются как неотъемлемая часть системы управления. Информационные технологии играют ключевую роль в процессах управления и функционирования виртуальных организаций, а также они делают принципиально не обязательным физическое наличие сотрудников на рабочих местах. Виртуальные коллективы группируют людей по мере возникновения необходимости в создании определенной стоимости г для-удовлетворения специфических потребностей и являются обязательной частью виртуальных организаций:
Виртуальная продукция: и услуги создаются благодаря., последним достижениям в области обработки информации, организационной динамики и развития производственных систем. Выпуск такой продукции становится доступным в любое время, в любом месте и в бесчисленном количестве вариантов моделей и форматов. Интернет позволил реализовывать на рынке продукцию и услуги без личного контакта между заказчиком и исполнителем, на любом расстоянии почти мгновенно возможно осуществлять торговые и банковские операции, консультации и многое другое.
Виртуальная организация имеет много общего с традиционной организацией, поэтому многие характеристики и критерии классификации подходят в равной степени к традиционным компаниям и к компаниям нового типа.
Так, аналогично с традиционными, виртуальные организации по форме собственности могут быть: государственными, частными, муниципальными. По отношению к прибыли подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.
Участники виртуальной организации территориально могут находиться в любой точке земного шара, соответственно деятельность члена виртуальной организации регулируется законодательством той страны, где находится этот участник. По этой причине классификация виртуальных организаций по правовой форме становится нетривиальной задачей, для решения которой необходимо учитывать аспекты международного права. Анализируя правовые формы организаций ві- разных странах мира можно выделить общие черты и формы. Например, частные предприниматели, товарищества, акционерные общества или корпорации. Кроме того, существуют смешанные правовые формы, которые применимы к виртуальным организациям и включают в себя участников с разной/правовой, формой.
Среди виртуальных организаций можно выделить объединения "физически" существующих фирм, которые сотрудничают на основе сети Интернет, и виртуальные компании, которые существуют лишь в виде WEB-страниц, сайтов, доменов, автономных программ и сервисов: Первый тип организаций использует виртуальное пространство как средство коммуникации при объединении материальных, финансовых и других ресурсов для реализации общих проектов; для второго типа организаций виртуальная среда есть единственный способ существования.
Анализ управления виртуальными организациями
Виртуальная организация представляет собой «временное или постоянное объединение географически разобщенных индивидов, групп, организационных единиц или же целостных организаций, работа которых проходит при обязательном участии информационных технологий, включая электронные средства связи» [88, с. 12]. Это передовая форма современного предприятия, сложный и динамичный организм, который недостаточно рассматривать с позиций его формальной структуры и разложения его на отдельные части.
Появление концепции виртуальной организации связано в первую очередь с публикацией монографии У. Дэвидоу и М. Мэлоуна «Виртуальная корпорация» [107, с. 52]. Виртуальная организация создаётся путём отбора людских, финансовых, материальных, интеллектуальных, организационно-технологических и прочих ресурсов с различных предприятий и их объединением с использованием компьютерных сетей. Это позволяет сформировать гибкую и динамичную организационную систему, наиболее приспособленную к скорейшему выпуску и оперативной поставке новой продукции или услуги на рынок.
Виртуальные организации представляют собой сеть делового сотрудничества, включающую основной бизнес данной организации и партнёров, работа которых координируется и объединяется с помощью современных информационных технологий и средств телекоммуникаций. Соединение сети организаций с её узлами и связями информационно-техническими средствами породило эту форму современного предприятия — виртуальную организацию. Такая форма организации позволяет получить синергетический эффект от комбинирования ресурсов, знаний и усилий партнеров.
Виртуальную организацию можно рассматривать как «совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры» с использованием информационных технологий. Из представленных определений следует, что основу любой организации составляют люди, которые объединяются для достижения поставленных целей. Формируются базовые составляющие и инфраструктура, необходимые для работы организации, определяется вектор дальнейшего развития организации, возникают определенные формальные и неформальные отношения.
В рамках данного диссертационного исследования определим виртуальную организацию как «объединение индивидов, групп, организационных единиц или же целостных организаций, распределенные в пространстве и во времени, работа которых, покрывая большие расстояния, проходит при обязательном участии информационных технологий, при этом менее значимые процессы и компоненты выводятся наружу организации, а сама работа протекает в условиях высокой мобильности и отсутствия границ».
Участники виртуальной организации разделяют между собой ресурсы и навыки для достижения поставленных задач, выполнения проекта, производства товаров и услуг. Информационные технологии рассматриваются как неотъемлемая часть системы управления. Информационные технологии играют ключевую роль в процессах управления и функционирования виртуальных организаций, а также они делают принципиально не обязательным физическое наличие сотрудников на рабочих местах. Виртуальные коллективы группируют людей по мере возникновения необходимости в создании определенной стоимости г для-удовлетворения специфических потребностей и являются обязательной частью виртуальных организаций:
Виртуальная продукция: и услуги создаются благодаря., последним достижениям в области обработки информации, организационной динамики и развития производственных систем. Выпуск такой продукции становится доступным в любое время, в любом месте и в бесчисленном количестве вариантов моделей и форматов. Интернет позволил реализовывать на рынке продукцию и услуги без личного контакта между заказчиком и исполнителем, на любом расстоянии почти мгновенно возможно осуществлять торговые и банковские операции, консультации и многое другое.
Виртуальная организация имеет много общего с традиционной организацией, поэтому многие характеристики и критерии классификации подходят в равной степени к традиционным компаниям и к компаниям нового типа.
Так, аналогично с традиционными, виртуальные организации по форме собственности могут быть: государственными, частными, муниципальными. По отношению к прибыли подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.
Участники виртуальной организации территориально могут находиться в любой точке земного шара, соответственно деятельность члена виртуальной организации регулируется законодательством той страны, где находится этот участник. По этой причине классификация виртуальных организаций по правовой форме становится нетривиальной задачей, для решения которой необходимо учитывать аспекты международного права. Анализируя правовые формы организаций ві- разных странах мира можно выделить общие черты и формы. Например, частные предприниматели, товарищества, акционерные общества или корпорации. Кроме того, существуют смешанные правовые формы, которые применимы к виртуальным организациям и включают в себя участников с разной/правовой, формой.
Среди виртуальных организаций можно выделить объединения "физически" существующих фирм, которые сотрудничают на основе сети Интернет, и виртуальные компании, которые существуют лишь в виде WEB-страниц, сайтов, доменов, автономных программ и сервисов: Первый тип организаций использует виртуальное пространство как средство коммуникации при объединении материальных, финансовых и других ресурсов для реализации общих проектов; для второго типа организаций виртуальная среда есть единственный способ существования.
Анализ практических подходов к формированию и управлению НПФ
Виртуальная организация осуществляет свою деятельность в разграниченном географическом пространстве, на основе сетей скоростной передачи данных, в условиях безграничной трансцендентности и анонимности, при этом информация должна передается мгновенно и сохраняет первоначальную объективность и достоверность, обеспечивая режим работы в реальном времени.
Необходимым инструментом осуществления подобной деятельности является развитая инфраструктура. Инфраструктура (лат. infra — ниже, под и лат. structura - строение, расположение) — комплекс структур, обеспечивающих функционирование основных общественных или экономических механизмов. Инфраструктура должна отвечать требованиям по работе виртуального НПФ и обеспечивать выполнение следующих технологических операций: - существование в виртуальном пространстве; - широкое использование информационных технологий; - мобильность коммуникаций; - доступность виртуального рабочего места (ВРМ), включающего в себя два основных компонента — рабочее место сотрудника и корпоративную сеть предприятия, к которой подключается сотрудник для выполнения своих функциональных обязанностей. Корпоративная сеть любого предприятия, организующего ВРМ, должна включать набор серверов — специальных высокопроизводительных компьютеров, к которым может получать доступ ЭВМ территориально удаленных сотрудников. Подключение серверов к сети связи осуществляется при помощи уже более сложного коммуникационного оборудования, такого, например, как кабельные модемы или маршрутизаторы. После подключения компьютера ВРМ к серверам корпоративной сети создается возможность выполнять следующие действия: - загружать необходимую информацию с серверов корпоративной сети; - записывать данные на сервера корпоративной сети; - модифицировать данные, хранящиеся на стороне серверов корпоративной сети; - обмениваться данными с другими сотрудниками, подключенными к серверам корпоративной сети; - реализовывать принцип конференции в режиме реального времени. Виртуальная организация осуществляет свою деятельность в информационном пространстве, в сети Интернет. Компьютерные сети обеспечивают режим работы в реальном времени, т.е. информация при этом передается мгновенно и сохраняет первоначальную объективность и достоверность. В целях обеспечения безопасности и исключения утечки информации из базы данных организации, корпоративную сеть, которой будут пользоваться сотрудники организации, необходимо перевести в разряд сетей с ограниченным кругом пользователей. Доступ к данному закрытому каналу осуществляется путем предоставления «логина» и «пароля» - права личного входа, в сеть организации, просмотра необходимой информации, обмена данными, внесения изменений в общую базу данных. . Данная концепция информационного обмена уже реализована во многих коммерческих компаниях, банках и т.п., где присутствует географическая разобщенность представительств организации, их подразделений и филиалов. Связь между ними осуществляется через, так, называемы VPN- (Virtual Private Network) - туннели или их аналоги. Программное обеспечение виртуальной частной сети (VPN) гарантирует защиту ресурсов и трафика конечных компьютеров — рабочих станций, серверов различного типа от любых атак и несанкционированного доступа. Виртуальная частная сеть VPN — это логическая сеть, создаваемая поверх другой сети. Коммуникации осуществляются по публичным сетям с использованием небезопасных протоколов, однако, за счет шифрования создаются закрытые от посторонних каналы обмена информацией. VPN позволяет объединить несколько виртуальных рабочих мест организации с головной базой информации в единую сеть с использованием для связи между ними неподконтрольных каналов. Для виртуальных организаций с разветвленной структурой, VPN обеспечивает сквозной контроль выполнения задач по иерархии предприятия во всех подразделениях. Преимуществом технологии VPN является: 1. позволяет организовать передачу данных, телефонную или видеоконференцсвязь, связь между офисами, коллективную работу сотрудников компании над документами и базами данных, обмен информацией между удаленными офисами; 2. позволяет сократить затраты на создание и содержание корпоративной инфраструктуры; 3. позволяет построить корпоративную сеть любой топологии, со скоростью подключения от 64 Кбит/с до 1000 Мбит/с, защищенную от несанкционированного доступа с расстановкой приоритетов для трафика внутри: корпоративной сети с возможностью сохранения внутренней структуры и адресации объединяемых локальных сетей и высоким качеством;. передачи информации взаимодействие любых бизнес-приложений. VPN — эффективный инструмент для создания информационного пространства, как для нескольких компаний, так и для отраслей и вертикальных рынков.
Предположим, что компания имеет головной офис в Москве и одно виртуальное рабочее место в Санкт-Петербурге. Нам необходимо объединить эти две локальные сети посредством VPN туннеля, при этом клиенты компании тоже должны иметь возможность подключаться к локальной сети головного офиса. Следующая схема показывают принцип функционирования всей системы в целом (рис. 3.1):
Принципы управления НПФ как виртуальной организации
Для этапа «Обеспечение» характерно составление четкого детального графика получения результатов, и проведение регулярных процедур оценки с получением обратной связи с сотрудником. Важной составляющей оценки является контроль, через процесс достижения целей организации. Контроль в данных случаях не связан с осуществлением высоких транзакционных издержек и полнее целесообразен. Для эффективного контроля следует стремиться придерживаться жестких, но достижимых стандартов, вознаграждать за достижение результата, устанавливать двухстороннее общение, объективно и своевременно измеряя наиболее важные показатели.
В период этапа «Виртуализация» активным элементом мотивации является назначение сотруднику рейтинговой шкалы, согласно которой выстраивается политика заработной платы и статуса для каждого работника в зависимости от его профессионального вклада. Наиболее явно эффективность подобной системы можно проследить на примере агентского сектора, где величина бонуса за каждый заключенный договор зависит от рейтинга конкретного агента. Соответственно, чем большее количество договоров было заключено через данного агента, тем больший бонус он получает за каждый последующий договор.
Для виртуальных сотрудников этапа «Функционирование» в качестве одного из инструментов текущего контроля доступный для менеджеров и уже широко используемый в повседневной практике можно рассматривать комплекс программ, позволяющих в режиме реального времени удаленно просматривать монитор сотрудников, там самым руководитель имеет возможность в любой момент оценить- занятость подчиненного в данный момент времени. Это не дает возможность судить о производительности сотрудника в целом, однако может выступать в качестве «незримого ока», создавая предпосылка для наличия постоянного наблюдения за работой, которое имеет место в офисах традиционного типа. Для сектора аутсорсинга более характерен, так называемый, контроль по итогам, так как результаты их работы проявляются не по истечению периода времени, а по окончании выполняемого проекта. Здесь уместно говорить о неком доверии к подобным сотрудникам, которое проявляется в предоставлении им достаточных ресурсов для выполнения поставленных задач. Оценку их деятельности следует осуществлять согласно достигнутых показателей, результатов и управленческой эффективности.
Универсальным инструментом контроля и элементом организации деятельности компании на всех этапах, является возможность проведения, а при необходимости и постоянного поддержания видео конференц-связи между самими сотрудниками, а также между сотрудниками и их руководителями. Рассматривая мотивационные аспекты виртуальных сотрудников, необходимо отметить и мотивацию работника работощ которую можно разложить на две составляющие: интерес к результату работы и интерес к процессу ее выполнения. Интерес к результату работы связан с чувством ответственности, возможностью получить признание, самовыразиться и повысить свой профессиональный уровень. Интерес к процессу выполнения работы вызван познавательными действиями, "игрой", эстетическими переживаниями, поисковой деятельностью, ощущением себя в качестве источника изменений, а также направленностью деятельности на более высокие цели, чем получение вознаграждения. Стимулом к достижению результата может являться, определенный бонус или очки рейтинга сотрудника, в конечном счете, влияющие на его доход. Для: сотрудника виртуального НПФ, проживающего в географически разобщенном регионе от главного офиса компании, заработная плата предлагаемая фондом может отказаться выше уровня средней, заработной платы в регионе. В качестве бонуса может выступать ежемесячная и ежегодная премия, назначаемая по итоговым результатам за определенный период, а также пенсионный взнос от компании, поступающий на индивидуальный счет сотрудника в рамках пенсионной программы. Эстетическая сторона мотивации не менее важна, а зачастую обретает наибольшее значение для виртуальных сотрудников. Стимулом в данном случае является удовлетворение от самой работы, выполняемой удаленно. В крупных мегаполисах, фактор отсутствие необходимости добираться до места работы по пробкам на машине или альтернативном транспорте, может стать решающим при выборе места работы. Гигиенические условия работы наиболее привлекательны для виртуальных сотрудников, так как домашнее окружение является весьма эмоционально комфортным для большинства из них. Дополнительным мотивирующим фактором является предоставляемая компанией возможность покупки в кредит по льготным условиям ПК и сопутствующего оборудования для работы, а также оплата расходов на интернет, мобильную и домашнюю связь.
Неотъемлемым элементом формирования виртуальной команды являются регулярные встречи сотрудников компании, для налаживания личных контактов, организации дискуссий по возникающим проблемам и обмена опытом. Для сотрудников других регионов, в качестве дополнительного бонуса за хорошие результаты, предоставляться возможность участия в мероприятии «team building» за счет компании, с оплатой транспортных расходов, размещения и культурнойпрограммы.