Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА L СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ОСНОВЕ МОБИЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 16
1.1. Промьшшенная политика в структурной перестройке экономики России... 16
1.2. Проблемы совершенствования организации управления промьшшенным производством на современном этапе 30
1.3. Интеграция науки, производства и рынка - важнейшая функция менеджмента инноваций 50
1.4. Научно-техническая политика и механизм ее реализации на федеральном и региональном уровнях 78
1.5. Зарубежные системы формирования приоритетных направлений научно-технического развития и предложения по разработке адекватной системы приоритетов для России 107
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ И РАЗРАБОТКАМИ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 124
2.1. Анализ системы управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях России 124
2.2. Теоретические подходы к формированию системы управления исследованиями и разработками 138
2.3. Тенденции развития научно-технических организаций России в современных условиях 147
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ И РАЗРАБОТКАМИ В РОССИИ , 159
3.1. Определение научно-технического потенциала исследовательских и разрабатывающих организаций 159
3.2. Методология программно-целевого управления отечественными исследованиями и разработками 183
3.3. Анализ методологии и практики программно-целевого управления в научно-технических объединениях 203
ГЛАВАГУ.РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ НТО 213
4.1. Научно-производственная деятельность и управление исследованиями и разработками 213
4.2. Организационная структура НТО, формирование, анализ и проектирование 223
4.3. Качество организационных структур НТО и методы его обеспечения 248
ГЛАВА У.РЕКОМЕНДАЦИИПОРАЗВИТИЮОРГАНИЗАЦИОННЬГХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ НТО 295
5.1. Управление процессом развития организационной структуры НТО 295
5.2. Управление структурным поведением звеньев НТО 328
5.3. Управление дебюрократизацией организационных структур НТО 344
5.4. Управление организационнсиструктурной безопасностью НТО 359
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ., 377
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 393
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие народного хозяйства Российской федерации в условиях становления рыночных отношений и реформирования экономики связано, с одной стороны, со стратегией развития промышленности Российской Федерации, а с другой стороны, с поддержкой в требуемом состоянии научно технического потенциала научно-технических организаций как основных видов научно-производственных организаций.
Одним из важнейших средств решения этих задач в современных условиях является развитие организационных структур научно-технических организаций, что требует соответствующих методологических основ.
Необходимость постановки и решения проблемы методологического обеспечения развития организационных структур научно-технических организаций как инструмента развития научных производственных организаций, и, в свою очередь, формирования стратегии развития промышленности на основе мобилизации научно-технического потенциала России определяется следующим:
во-первых, в условиях рынка промышленная политика является элементом социально-экономической политики государства и как система связана с другими элементами этой системы: финансовой политикой, инвестиционной, социальной, внешнеэкономической, денежно-кредитной, налоговой и научно-технической;
во-вторых, сегодня, когда мы вошли или входим в рыночную экономику, спад производства страшен потерей перспективы, потерей рынка. Рынок занят по пищевой и легкой промышленности, по стройматериалам. По этому проблема промышленной политики и проблема возрождения промышленности - это проблема формирования и поиска рынков, интеграции науки и производства, развития науки и техники.
в-третьих, изменилась роль организационной структуры как элемента системы научно-технических организаций (НТО), качество структуры стало решающим фактором выживания и эффективного функционирования НТО;
в-четвертых, изменился механизм принятия решения о структурных преобразованиях НТО, решения теперь принимаются непосредственно руководством НТО, а не в ведомствах;
в-пятых, изменился механизм формирования программно-целевых структур, реализующих программно-целевой подход в управлении НТО;
в-шестых, при повышении ответственности за решения резко сокращается длительность процесса принятия решений и руководству НТО требуется специальная система поддержки для принятия организационно-структурных решений;
в-седьмых, изменилась роль научно-технического потенциала научно-технических организаций в развитии промышленности и в структурной перестройке экономики.
Таким образом существующая методологическая база не позволяет развивать организационные структуры (ОС) НТО, а новой не имеется.
Современные (1990 -1999 гг.) условия научно-технической деятельности в Российской Федерации отличаются от предшествующих условий по многим признакам, в том числе:
- с введением рыночных отношений научная продукция также становится товаром и поступает на рынок. Это требует от ОС новых функций по продвижению научного продукта на рынок и по взаимодействию с субъектами рынка, новых реакций и нового поведения;
- специфическая рабочая сила НТО также становится товаром. На рынке труда - бескомпромиссная конкуренция. Специалисту, ученому необходимо создавать условия, чтобы сохранять его для НТО. Существенная роль в этом принадлежит организационной структуре;
- материально-техническая база НТО стала объектом внимания коммерческих структур, предлагающих использование этой базы отнюдь не для НИОКР. Требуются большие организационные услуги по сохранению потенциала НТО;
- многие мощные НТО вовлечены в конверсионный процесс, что приводит к перепрофилированию НПО, коренным изменениям организационных структур;
- зарубежные и союзные связи распались, что ставит перед руководством НПО новые структурные задачи, в частности организационно-структурную безопасность НТО;
- многие НТО подверглись приватизации, в следствии чего часть коллективов распалась, структуры разрушились;
- чрезвычайно резкое сокращение гражданских и оборонных заказов поставило многие НТО перед проблемой выживания, потребовались новые структурные решения;
- появились новые формы собственности на НТО, новые организационно-правовые формы НТО, новые корпоративные объединения. Например, финансово-промышленные группы, новые региональные формы научно-технических комплексов, научно-инвестиционные центры. Необходимо решать такие структурные задачи, как выбор оптимальных организационных форм, выбор партнеров для объединения, создание сетей малых и совместных предприятий, филиалов и дочерних предприятий НТО.
Из вышеизложенного следует: сформировалась потребность в разработке методологических основ развития ОС НТО как инструмента развития НПО и промышленности, что и делает данную работу актуальной.
Состояние научной разработанности рассматриваемой проблематики В настоящее время организация управления НТО не отвечает практическим потребностям рыночных отношений и сложившаяся методологическая база не позволяет развиваться организационной структуре научно-технических организаций.
Управление исследованиями и разработками, научной деятельностью и научно-техническим прогрессом в условиях рынка обстоятельно разработаны в трудах зарубежных ученых (П. Уайт, Кунц Г., О Доннел, Уотермен Р., Д. Лорш) создано на опыте развитых рыночных стран, но не адаптировано к современным отечественным условиям и практически не содержит сколько-нибудь серьезного анализа особенностей ни переходного периода, ни, тем более, такой серьезной сферы как наука.
Монографии и труды отечественных авторов по теории организации и управления в области организационных структур управления производством и НИОКР (Добров Г.М., Платэ Н.А., Евенко Л.И., Завлин П.Н., Рапопорт B.C., Пирогов СВ., Баранчеев В.П. и др.) представляют собой анализ и творческое осмысление зарубежного опыта, причем в основном, по вопросам государственной научной политики.
Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие организацию управления научно-техническими организациями в условиях рынка (А.И. Ракитов, М.В. Алфимов, В.Б. Булгак), сосредоточены на анализ государственной научно-технической политики.
За рубежом отдельные исследования управления исследованиями и разработками НТО и НИОКР велись и ведутся такими учеными и специалистами-организаторами научно-исследовательских и опытно-конструкторскихработ, как (White P.P.; P. Gets, Lorsh D., Tomson D.).
В отечественной экономике организация управления производством, НИОКР в той части, в какой их предметом интереса выступает организационная структура научно-технических организаций, следует отнести работы таких ученых и специалистов, как Баранчеев В.Б., Беклешев В.К., Бобрышев Д.Н., Амаров Ю.Д. Однако, только монография Баранчеева В.Б. рассматривает проблематику развития организационной структуры.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - создание научно-обоснованных методов построения и развития организационных структур научно-технических организаций и разработка методологии развития промышленности на основе мобилизации научно-технического потенциала в структурной перестройке экономики.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- обосновать объективную необходимость создания и формирования стратегии развития промышленности на основе мобилизации научно-технического потенциала, в частности, промышленную политику в структурной перестройке экономики, интеграцию науки, производства и рынка, и наконец научно-технической политики в условиях рынка;
- проанализировать зарубежный опыт разработки приоритетных направлений научно-технического развития и инновационной политики страны и сформулировать предложения по разработке адекватной системы приоритетов для России;
- классифицировать, оценить состояние научно-технических организаций и исследовать системный подхода организации управления научно-техническими организациями в России;
- провести научно обоснованную классификацию НТО в условиях рыночной экономики и оценить состояние научно-технического потенциала РФ;
- раскрыть содержание организационной структуры НТО как объекта исследования;
- установить принципы построения организационных структур НТО, действующих в условиях рыночной экономики;
- разработать типологию и механизмы формирования и оптимизации организации управления НТО;
- определить особенности применения целевого подхода к управлению развитием организационных структур НТО;
- синтезировать опыт программно-целевого управления НИОКР и исследовать подходы к организационно-структурному обеспечению НИОКР;
- построить механизм, выявить условия применения ситуационного управления развитием организационных структур НТО и исследовать специфические, черты организационно-структурного поведения НТО в условиях рыночной экономики;
— выявить основные направления и методы дебюрократизации организационных структур НТО;
- определить механизм организационно-структурного обеспечения конкурентной, инновационной и предпринимательской реакции НТО;
- разработать методические рекомендации по развитию организационной структуры НТО в условиях рыночной экономики.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - научно-производственные организации и их взаимодействие с промышленностью.
Предметом исследования является процесс анализа взаимодействия промьшшенности и организационных структур научно-технических организаций в условиях перехода к рыночной экономике.
Методолргияиметоды исследования
В процессе выполнения работы применялись общенаучные методы исследования: макро- и микроэкономический анализ; теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили принципы диалектического развития производственных отношений и, в том числе, организационных отношений, системное рассмотрение, моделирование и анализ организационно-экономических форм, отношений и связей, складывающихся в научно-технических организациях и их отношения с внешней средой в процессе выполнения НИОКР.
В ходе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе проведения исследований использовались общие приемы научного познания: анализ и синтез, абстрагирование и идеализация, использование аналогий, выдвижение, использование и проверка гипотез. Широко применялись специфические методы системного анализа ситуации, параметрического моделирования, реакции на изменение внешней среды, компромиссных решений, теорий принятия решений.
В работе использованы нормативные материалы центральных ведомств и министерств, законы, указы, постановления в области предпринимательства и организационно-экономических форм.
При решении проблем автор использовал труды известных отечественных ученых в теории организации и управления, в области организационных структур управления производством и НИОКР, таких как Беклешов В.К., Богданов А.А., Бобрышев Д.Н., Баранчеев В.П., Добров Г.М., Завлин П.Н., Мельник М.В, Попов Г.М., Мильнер Б.З., Пузыня К.Ф, Рапопорт B.C., Сыроежин И.М., Ясин Е.Г., Щербаков А.И., Львов Д.С. и др. Широко использовались работы зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, П. Блау, Д. Вудворд, Дж. Гелбрейт, О Доннел С., Г. Кунц, Д. Лорш, П. Лоуренс, Дж. Марч, Г. Саймон, Дж. Томсон, О Шейнесси Дж.
Научная новизна результатов исследования
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной:
стратегия развития промышленности России на основе мобилизации научно-технического потенциала, с учетом специфических особенностей структур научно-технических организаций, отличающаяся от подобных систем своей комплексностью и учетом рыночных условий;
понятие промышленной политики как элемента социально-экономической политики государства;
направления совершенствования организации управления промышленным производством на основе интеграции науки, производства и рынка как важнейших функций менеджмента инноваций;
система приоритетных направлений научно-технического развития и инновационной политики в промышленности;
основные направления развития систем управления наукой РФ, системное построение органов управления, программно-целевое управление наукой;
модель организационной структуры исполнителей НИОКР и структуры управления НТО;
методологические подходы к оценке научно-технического потенциала НТО и схема оценки параметров научно-технического потенцала;
классификация НТО Российской Федерации по сложившимся новым признакам, которая позволяет исследовать многообразие существующих и возникающих организационных структур НТО на фазах адаптации к рынку и коренной перестройки научно-технической сферы;
принципы построения организационных структур НТО, что позволяет устанавливать критерии качества структур НТО и оценивать их потенциал в достижении целей развития НТО;
системную взаимосвязь организационной структуры с другими элементами системы НТО и с внешней средой (макросредой, мезосредой, микросредой) определяемой условиями рыночной экономики;
особенности целевого подхода к развитию организационной структуры НТО на этапе построения и дерево целей, где определены такие уровни иерархии дерева, как соответствие критериям качества организационной структуры НТО, выделение подцелей по развитию блоков и компонентов структуры НТО;
системное и параметрическое представление организационной структуры НТО, раскрывающее ее внутреннюю среду и внешнюю среду, факторы их взаимного влияния, что позволяет описывать организационную структуру как объект управления;
методику исследования поведения организационной структуры НТО в развитии, учитывающую цели и ситуации, возникающие в рыночной экономике;
научный подход к дебюрократизации организационной структуры НТО.
Практическая значимость исследования
Диссертационное исследование направлено на решение актуальных практических задач развития организационных структур применительно к особенностям научно-технических организаций, функционирующих в условиях рыночных отношений.
С созданием методологических основ развития ОС НТО решаются вопросы обеспечения специалистов и руководителей инструментарием для подготовки и принятия множества решений по изменениям структуры, неизбежным при ее развитии. Создаются предпосылки повышения качества подобных решений. Специалисты и руководители получают систему поддержки принятия решений по развитию ОС НТО.
Результаты исследований позволяют эффективно решать и другую задачу -организацию учебного процесса по основам организационно-структурного развития НТО для повышения квалификации лиц, готовящих и принимающих решения в данной области. Повышение эффективности передачи знаний в части теории и практики решения проблем развития ОС НТО обеспечивается систематизацией материала, отработкой понятийного аппарата, методическим изложением процедур поиска, анализа, решения конкретных типовых и проблемных ситуаций, накоплением опыта.
Апробация результатов исследования
В процессе исследования автором получены результаты, нашедшие применение в научно-производственных организациях различных отраслей при совершенствовании организационных структур и повышении эффективности их деятельности, а именно используются: методика построения организационной структуры НТО; методика анализа организационной структуры НТО; методические рекомендации по созданию критериальной базы анализа и синтеза организационных структур научно-технических организаций; методические рекомендации по развитию организационных структур НТО; wобъединениях.
Выполненные по теме диссертационного исследования разработки автора были использованы при разработке методологии применения системного подхода к организации управления НИОКР в НТО Сирии: при формулировании принципов построения целевых программ, разработки методики программно-целевого подхода к научно-техническим программам регионов Сирии, при разработке рекомендаций для НТО Сирии по оценке уровня состояния науки в НТО, выявлению направления повышения эффективности функционирования НТО.
При создании методических материалов по развитию организационных структур научно-технических организаций, других видов научно-производственных организаций, такими научными центрами как НИИ "Восход", НПО "Альтаи] ". Научные положения диссертации реализованы при развитии ОС и их адаптации к условиям рыночной экономики ряда НИИ, КБ, НПО, таких как ситуационно-кризисный центр при Министерстве РФ по атомной энергии, ЗАО «АРТ-продукт» при Минатоме России, о чем имеются документальные подтверждения. Результаты исследования использовались при подготовке учебных программ и учебных пособий Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС), Орловского государственного технического университета, Орловского коммерческого института.
Основные результаты и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции Совета Федерации "Приоритеты и механизмы экономической политики России в кризисный период" (Москва, 1999 г.); за круглым столом Государственного университета управления (Москва, 1998 г.); международных научно-практических конференциях (Орел, 1995 г.); на межреспубликанских научно-практических конференциях (Саратов, 1993 г.); на региональных научно-практических конференциях (Москва, 1993 г.;
Брянск, 1997 г.; Дамаск, 1992 г.), а также на научных конференциях ряда вузов страны.
Публикации
Положения диссертационного исследования изложены в публикациях в 1989 -1999 годах обпщм объемом 40 п. л., в том числе монографиях, учебных пособиях и статьях.
Структура и объем диссертационного исследования
Объем диссертации 392 страницы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 381 наименований. В материалах диссертации содержится 38 схем и рисунков, 19 таблиц.