Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Перфильева Елизавета Геннадиевна

Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект
<
Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект
>




Перфильева Елизавета Геннадиевна. Стратегия антикризисного управления организацией : Теоретико-методический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2000.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/1470-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления организацией 8

1.1. Состояние теоретических исследований по вопросам организационных кризисов, банкротства и антикризисного управления организацией 8

1.2. Процессный подход к антикризисному управлению организацией (в рамках законодательства о несостоятельности (банкротстве) 26

1.3.Теоретические разработки инструментария стратегического управления для вывода организации из кризиса 35

Глава 2. Анализ опыта антикризисного управления в российских организациях 47

2.1. Анализ опыта антикризисного управления организаций, находящихся в состоянии системного кризиса 47

2.2. Анализ опыта антикризисного управления организациями, находящимися в состоянии кризиса роста (развития) 67

Глава 3. Методические рекомендации по разработке и реализации стратегии антикризисного управления организацией 75

3.1. Общий подход к методам формирования и реализации стратегии антикризисного управления организацией 75

3.2. Применение методики разработки и реализации стратегии выхода организации из кризисного состояния (на примере телекомпании АИСТ») 88

3.3. Результаты применения методики разработки и реализации стратегии антикризисного управления по основным направлениям деятельности организации (на примере телекомпании «АИСТ») 101

Заключение 113

Библиографический список использованной литературы 115

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой нынешнего этапа рыночных преобразований в России является то, что организации осуществляют свою деятельность в условиях неблагоприятной внешней среды и находятся в кризисном состоянии. Нахождение путей выхода из кризиса, в котором оказалось большинство организаций в настоящий момент является одной из первоочередных задач, решение которой обеспечит успешное развитие российской экономики. Основным фактором успеха в процессе выхода организации из кризиса является разработка и реализация стратегии антикризисного управления организацией.

Вопросам теории и практики антикризисного управления организацией в отечественной экономической литературе до недавнего времени практически не уделялось внимания. До начала рыночных преобразований в РФ в литературе по вопросам управления понятие антикризисного управления (crisis-management) применялось только к западным организациям. При переходе к рыночным отношениям в наследство от плановой экономики достались структурные несоответствия экономики России существующему платежеспособному спросу, что поставило более половины всех организаций на грань банкротства. Введение института банкротства в 1992 году не могло решить задачи оздоровления экономики: под формальные признаки банкротства попадало большинство организаций. Стала очевидной первоочередная задача: нахождение путей выхода организаций из кризисного состояния и, по возможности, сохранения бизнеса. Эта проблема выявила отсутствие методик разработки и реализации стратегий вывода организаций из кризиса и в целом слабую теоретическую базу процессов антикризисного управления.

Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики, а также разработка рекомендаций по формированию и реализации стратегии антикризисного управления организацией.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: анализа содержания понятий кризиса и антикризисного управления организацией, в том числе в рамках предусмотренных действующим законодательством процедур банкротства, систематизации критериев и признаков классификации видов кризисов организаций, - проведения конструктивного анализа подходов к проблеме разработки стратегии выхода организации из кризиса, - выявления особенностей разработки и реализации стратегии организации, находящейся в кризисном состоянии, - проведения анализ и оценки развития процессов, направленных на вывод российских организаций из кризисного состояния, выявления методических проблем, возникающих в процессе выхода организации из кризиса, формулировки и обоснования принципов формирования стратегии выхода организации из кризиса, - разработки предложений и методических рекомендаций по формированию стратегии выхода из кризиса организации.

Предмет исследования. Предметом данного исследования стала стратегия антикризисного управления организацией, предполагающая использование при ее разработке и реализации методического инструментария стратегического менеджмента, обеспечивающая выход организации из состояния кризиса и ее дальнейшее развитие.

Объектом исследования являются отечественные организации, находящиеся на различных стадиях развития кризисной ситуации.

Методологическую основу исследования составляют системный, ситуационный и комплексный подходы к изучению проблем управления, логический анализ, обобщение, а также отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области стратегического и антикризисного управления. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки, а также материалы и рекомендации научных конференций и семинаров. В работе использованы законодательные и нормативные акты, постановления, указы, распоряжения и методические рекомендации ведомств, другие материалы по хозяйственным и правовым аспектам деятельности организаций, а также внутренние документы организаций. В основу аналитических разработок положены статистические данные, полученные в ходе самостоятельных авторских исследований деятельности различных организаций; данные, опубликованные в

5 периодической печати; личные наблюдения и выводы автора в ходе исследования и практической реализации разработанных методик.

Научная новизна состоит в научно обоснованном обобщении теоретических и методических разработок по широкому кругу проблем управления в условиях кризисного состояния экономики страны и отдельных организаций (предприятий); в разработке принципиальных положений и методического инструментария формирования стратегии антикризисного управления организацией, а также механизма ее реализации, учитывающего разную этапность развития кризиса.

В ходе работы получены следующие наиболее существенные результаты, соответствующие задачам исследования: обосновано расширенное содержание понятия антикризисного управления, позволяющее использование его инструментов не только на стадии кризиса, но и на этапе предкризисного состояния, то есть при первых проявлениях факторов, ведущих к радикальному нарушению нормального процесса функционирования и развития организации; проведен анализ различных форм проявления кризисных ситуаций в организациях и предложена критериальная основа для классификации кризисов, учитывающая их причины, вид и стадию развития; изучены причины возникновения проблем, с которыми сталкиваются отечественные организации в процессе реализации мер по антикризисному развитию и выделены приоритетные проблемы, решение которых обеспечивает наибольшую эффективность этих мер; - разработаны принципиальные положения, как основа для формирования стратегии антикризисного управления, позволяющие учесть многообразие причин возникновения, условий и факторов развития кризисов отечественных организаций; - разработан методический инструментарий формирования стратегии антикризисного управления, предусматривающий использование комплекса мер по организационным изменениям на разных стадиях развития кризисной ситуации как в целом по организации, так и по ключевым функциональным подсистемам: производству, маркетингу, персоналу; - предложен механизм реализации стратегии антикризисного управления, включающий повышение заинтересованности коллектива в выходе организации из кризисного состояния, создание структурных подразделений, ответственных за реализацию стратегии, формирование команды управленцев и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результатом является разработка методического инструмента, как научно обоснованной базы для формирования стратегии антикризисного управления организацией.

Применение рекомендаций, предложенных в исследовании, позволит организациям, используя предлагаемую методику, разработать собственную стратегию выхода из кризиса. Отдельные методические разработки, предложенные в диссертации и реализованные в ходе практической апробации, могут быть использованы другими организациями после адаптации, учитывающей специфику деятельности конкретной организации.

Теоретико-методические разработки данного исследования также могут быть использованы в процессе обучения специалистов по антикризисному управлению.

Внедрение результатов исследования. Наиболее важные теоретико-методические положения данного исследования отражены в научных публикациях и отчете о проведенном исследовании системы управления компаний. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, использовались автором в практике управленческого консультирования организаций, имеющих признаки развития кризиса.

Методические разработки по формированию стратегии выхода организации из кризиса, предложенные в исследовании, стали основой для составления и реализации стратегии развития телекомпании «Аист». Реализация предложенной стратегии потребовала разработки методик формирования стратегии антикризисного развития ключевых функциональных подсистем данной организации: производства, маркетинга, управления персоналом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Государственном Университете Управления в 1998 и 1999 годах.

7 Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три печатных работы общим объемом 1,4 п.л., отражающие наиболее важные результаты работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 114 страниц основного текста, в том числе 12 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 120 наименований.

Состояние теоретических исследований по вопросам организационных кризисов, банкротства и антикризисного управления организацией

В связи с нынешним экономическим положением большинства российских предприятий стратегия вывода предприятия из кризисного состояния требует пристального внимания как со стороны исследователей, так и практикующих менеджеров.

Кризисным в широком смысле принято считать такое состояние предприятия, когда оно перестает получать прибыль, или когда полученная прибыль не обеспечивает в качестве источника финансовых ресурсов возможность покрытия текущих затрат и необходимых потребностей (118). Кризис может быть обусловлен нехваткой собственного капитала, растущими долговыми обязательствами, некомпетентностью руководства, влиянием неблагоприятных внешних факторов. (103, с.45). Понятие системного кризиса организации связывается в современных исследованиях с таким состоянием основных функциональных подсистем организации (производство, маркетинг, финансы, персонал и т.д.), при котором дальнейшее развитие и нормальное функционирование данной организации становится невозможным. Развитие системного кризиса организации ставит под угрозу существование организации как социально-экономической системы.

Системный кризис организации может усугубляться общесистемным макроэкономическим кризисом, обусловленным переходом на рыночные отношения (структурный дисбаланс экономики, распад единого экономического пространства, неплатежи и т.д.). Этот кризис является важным негативным фактором внешней среды, влияющим на развитие кризисных ситуаций внутри самих организаций.

Многообразие форм проявления системного кризиса организации вызвало необходимость разработки классификации видов кризисов организаций.

Основываясь на исследованиях (118, 99, 9), выделим следующие виды кризисов :

Стратегический кризис, для которого характерны отсутствие стратегического курса развития, неясность перспектив и неготовность хозяйственного механизма к действиям в рыночной среде.

По определению А.А.Николенко (118), к стратегическому кризису приводит отсутствие или недостаточное развитие системы стратегического управления на предприятии, в частности:

? отсутствие четкой структуры стратегических целей предприятия,

? отсутствие связи между этапами разработки стратегии и ее реализации в системе внутрифирменных планов, ориентация руководителей на решение оперативных и текущих задач в ущерб стратегическим.

Тактический кризис, проявляющийся в утрате способности осуществлять в прежних масштабах производственный процесс, поддерживать производственно-техническую базу, сохранять стабильный кадровый потенциал. В литературе он определяется как кризис успеха, характеризующийся негативным отклонением фактического состояния от запланированного (99,с.69).

Кризис жизнеспособности, или кризис ликвидности (99,с.69) проявляющийся в хронической неплатежеспособности, свертывании производства, отсутствии перспектив возрождения.

Наряду с этим в литературе встречаются и другие классификации, основу которых составляют стадии развития кризиса и стадия жизненного цикла организации.

Анализ опыта антикризисного управления организаций, находящихся в состоянии системного кризиса

Объектами исследования в данном случае являются 14 организаций, которые на момент разработки антикризисных мероприятий находились в состоянии системного кризиса. Для проведения анализа все организации были разделены на две группы (сгруппированные в таблицах 6 и 7) в соответствии с классификацией кризисов по стадиям жизненного цикла организации, приведенный в таблице 2 первой главы исследования.

11 рассмотренных организацией относятся к подклассу организаций, находящихся в состоянии системного кризиса, и имеющие формальные признаки банкротства, 3 организации, имеющие признаки системного кризиса, находились на стадии внешнего управления в процессе банкротства. Все организации, являющиеся объектами исследования, имеют признаки системного кризиса (Таблица 2): неисполнение обязательств по внешним и внутренним платежам, отсутствие рыночной стратегии, кризис в основных подразделениях.

Данные организации относятся к различным отраслям: нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой, текстильной. По форме собственности почти все являются акционерными обществами открытого типа с различной степенью концентрации пакетов акций (кроме государственного предприятия «Метео»), преобразованными в ходе приватизации из государственных предприятий. Это достаточно крупные предприятия, с численностью работающих от 500 человек.

Для того, чтобы выяснить, какие мероприятия по выходу из кризиса наиболее часто предпринимаются на практике организациями, находящимися в состоянии системного кризиса, и оценить результаты их проведения, рассмотрим данные, представленные в таблицах 6 и 7.

Причинами возникновения кризиса в большинстве исследованных организаций являются внутренние, связанные с недостатками в организации управления, и, следовательно, подлежащие устранению.

В целом причины возникновения кризисных ситуаций в данных организациях, можно разделить на внешние и внутренние, которые в свою очередь делятся на следующие наиболее часто отмечаемые подклассы: В системе управления:

1. Отсутствие эффективного собственника

2. Отсутствие заинтересованной команды управленцев.

3. Стиль руководства, не признающий инициативы. В области стратегического планирования:

1. Отсутствие рыночной стратегии.

2. Несоответствие стратегии и тактики изменяющейся внешней среде. В области функциональных подсистем организации:

1. Неэффективная система управления финансами .

2. Отсутствие программы продвижения товара на рынок.

3. Отсутствие системы управления качеством.

4. Отсутствие системы управления ассортиментом.

5. Слабая информационная поддержка деятельности предприятия.

6. Отдел кадров не выполняет функции службы по работе с персоналом.

7. Слабая мотивация работников.

В области организационных структур управления:

1. Устаревшая организационная структура предприятия, не способная решить текущие задачи.

2. Отсутствие службы управления изменениями.

3. Отсутствие должности коммерческого директора и его службы.

4. Отсутствие отдела маркетинга 7 exitалогические :

1. Устаревшие технологии, износ оборудования.

2. Инертность технологического процесса по отношению к изменяющимся

требованиям рынка.

Общий подход к методам формирования и реализации стратегии антикризисного управления организацией

При разработке стратегии антикризисного управления организацией рекомендуется прежде всего пересмотреть основы ее деятельности - миссию, цели, а также принципы управления. Выход организации из состояния системного кризиса возможен при условии осознания коллективом поставленных целей, и концентрации усилий по их достижению. Для этого следует создавать команду единомышленников, применять авторитарный стиль управления.

Другим условием выхода организации из кризисного состояния является переход от реактивного к проективному стилю управления. Такой подход реализуется в рамках стратегического управления организацией и состоит не в реакции на уже произошедшие изменения во внешней и внутренней среде, а в прогнозировании различных ситуаций и выработке соответствующих сценариев поведения.

Таким образом, кризисная ситуация, в которую попала организация, является шансом пересмотреть всю стратегию поведения и провести фундаментальное преобразование организации, что не является синонимом проведения программы финансового оздоровления либо реструктуризации. В результате такого преобразования может сформироваться новая организация, с иными целями и принципами функционирования. В любом случае это хорошая возможность сохранить бизнес.

Вне зависимости от причин возникновения, признаков развития и типов кризисов организаций, необходимо прежде всего определить общие принципы разработки стратегии выхода организации из кризиса. На основании проведенного исследования теоретических разработок и изучения опыта антикризисного управления, к их числу можно отнести следующие:

1. Принцип адаптивности стратегии. Современная концепция стратегического управления строится прежде всего на принципах системного и ситуационного подходов, которые в наибольшей степени отвечают методическому инструментарию стратегического менеджмента. Системный подход предполагает рассмотрение организации как социально-экономической системы, функционирующей по определенным законам и обладающей целостностью. Через ситуационный подход реализуется принцип адаптивности, суть которого в том, что процессы, происходящие внутри организации, являются ее реакцией на изменения внешних и внутренних условий функционирования.

2. Принцип концентрации усилий на направлениях деятельности организации, которые дают основной вклад в конечный результат. Особенностями антикризисного управления в сложившихся условиях, и прежде всего в рамках процедур банкротства, являются жесткие ограничения во времени и ресурсах для реализации стратегии. Поэтому целесообразно разработку стратегии вывода организации из кризиса базировать на выявлении в процессе управленческого обследования функциональных зон организации, заключающих наибольший стратегический потенциал для вывода предприятия из кризиса и концентрации ресурсов и усилий менеджмента именно на этих зонах. Одним из методов реализации этого принципа является тщательно проведенный SWOT-анализ. В связи в этим важнейшей целью проведения диагностики организации является выявление направлений деятельности и подразделений, которые обеспечивают вывод организации из кризисного состояния.

3. Принцип дифференцированного подхода к выбору стратегии антикризисного управления, исходя из вида кризиса, в котором находится организация. Это связано с выявленной в процессе исследования необходимостью использования большого многообразия мер, состав которых предопределяется стадией развития кризиса и стадией жизненного цикла организации.

4. Принцип соответствия масштаба и скорости изменений внутри организации.

В первой главе данного исследования была рассмотрена классификация видов кризисов, в которых может находиться организация.