Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические основы управления организациями по стадиям
их жизненного цикла 12
1.1. Методологические подходы к анализу жизненного цикла
организации 12
1.2. Стадии жизненного цикла организации и специфика их проявления
в условиях трансформации собственности и институциональных
преобразованиях в экономике 32
1.3. Внутренние факторы, воздействующие на жизненный цикл
организации 63
Глава 2. Механизм управления организацией по стадиям ее жизненного
цикла и направления его совершенствования 85
2.1. Управление экономическим ростом организации 85
Принятие управленческих решений в условиях стабилизации экономического развития 117
Управление на завершающей стадии экономического развития организации или фазе окончания ее жизненного цикла 140 Заключение 168 Список источников 171 Приложения 184
Введение к работе
Актуальность исследования. Функционирование организации на любом этапе ее развития есть процесс адаптации к условиям внешней среды. Отличительный признак успешной организации - это равновесие внутренних характеристик с внешней средой. Внешняя среда - понятие динамическое, соответственно равновесие также носит динамический характер. В случае низкого адаптивного потенциала организации и, как следствие, несоответствия организации требованиям устойчивости, велика вероятность возникновения организационного кризиса и исчезновения ее как самостоятельного субъекта экономического пространства. В целях предотвращения наступления неблагоприятных последствий необходима своевременная диагностика причин, по которым организация оказалась в кризисе, и разработка соответствующих мер по их устранению. В этой связи актуальной проблемой является исследование возможности прогнозирования траектории развития организации, определение вероятностных характеристик ее будущего состояния.
Исследователями было замечено, что генезис хозяйствующих субъектов обусловлен определенным алгоритмом, общим практически для всех типов организаций. Выявление такого алгоритма позволяет с определенной долей вероятности осуществлять прогнозирование наступления кризисных ситуаций и выбирать инструменты, позволяющие наиболее эффективно нейтрализовать их негативные последствия. Это становится более актуальным в условиях рыночной экономики, когда происходит активное формирование рыночных механизмов, разрушение старых экономических связей и выстраивание новых отношений с контрагентами. Рассматривая организацию как экономическую систему с позиции стадий ее жизненного цикла, можно достаточно точно прогнозировать будущие характеристики организации в целях оптимизации управленческого воздействия. В связи с изложенным, представляется
логичным проведение исследования, направленного на выявление наиболее эффективной методологии управления организациями как экономическими системами с учетом специфики проявления стадий их жизненного цикла.
Степень разработанности проблемы. Проведение данного исследования было бы невозможно без соответствующего анализа трудов М. Багхая, Р. Буарона, А. Бхайда, Ф.Ж. Гуияра, В.В. Герасимовой, Е.Н. Емельянова и СЕ. Поварницыной, Е.В. Козловой, Дж. Коллинза, С. Коули, Э. фон Ленайзена и В. Клинцова, Р. Мак Махона, А. Маршалла, Б.З. Мильнера, Л. Петухова, Е. Солженицына и Г. Газина, А.Н. Романцова, Д. Уайта, Р. Фостера, Н. Дж. Фосса, Й. Шумпетера, Г.Б. Юна и других исследователей.
Теоретические основы управления экономической системой с учетом стадий ее жизненного цикла были заложены в трудах таких исследователей, как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлофф, М. Портер, П. Друкер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, П. Лоранж, Н.Д Кондратьев, А.А. Богданов и Других.
Н.Д. Кондратьев, выявивший двойственный характер цикличности экономических систем, в теорию жизненных циклов организаций привнес разделение динамических процессов в организационном развитии на эволюционные и волнообразные.
А.А. Богданов, выделив в генезисе систем четыре стадии (комплексия, конъюгация, ингрессия и дезингрессия), предопределил появление теорий жизненного цикла организаций, получивших широкое распространение в XX веке. В дальнейшем теоретические положения А.А. Богданова были развиты шведским ученым Р. Альстрем Содерлингом. Согласно его теории любая экономическая система, в том числе и организация, эволюционирует параллельно на нескольких внешних и внутренних уровнях. Эффективность функционирования организации во многом зависит от внедрения и использования нестандартных решений, поскольку организация в этом
случае получает возможность для своего непрерывного поступательного развития.
Эволюционная теория Л. Грейнера базируется на диалектической концепции «перерастания количества в качество». Ученый доказывает, что по мере развития организации требования к системе управления меняются, следовательно, и сами системы управления организацией должны претерпевать изменения.
Теории, разработанные И. Адизесом, И. Ансоффом, П. Друкером. И. Семенковым, основываются на применении биологического подхода к генезису организации с выделением в нем стадий: зарождения, становления, зрелости и старения. Подобный подход, по мнению этих исследователей, позволяет выделить специфику и выявить индивидуальные черты организации.
С. Хэнке, С. Уотсон, И. Янсен, Г. Чандлер, 3. Серраскуэйро и Дж. Ферейра на основе анализа эмпирических данных выделили в жизненном цикле организации так называемые «стадии замедленного роста».
Функционирование предприятий в условиях динамично изменяющейся среды детально описано в работах Л.И. Абалкина, Ю.В. Гусарова, В.И. Долгого, Ю.В. Яковца, а также ряда других ученых.
Тем не менее, малоизученными остаются вопросы проявления стадий жизненного цикла в условиях развития рыночной экономики, кроме того, существуют некоторые разночтения в определении направлений совершенствования управления организациями по стадиям их жизненного цикла. Главной проблемой является в данном случае сложность совмещения выработанных мировой экономической мыслью подходов с традициями отечественной научной школы и сложностями развития современной экономической действительности. Недостаточная разработанность и актуальность проблемы управления организациями по стадиям их жизненного цикла обусловили необходимость проведения диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по повышению эффективности управления организациями как экономическими системами с учетом специфики проявления стадий их жизненного цикла. Для достижения цели в работе сформулированы следующие задачи:
исследовать, обобщить и систематизировать зарубежный и отечественный опыт построения и применения моделей жизненного цикла в управлении организациями и на этой основе построить модель жизненного цикла организации, учитывающую российскую специфику на современном этапе развития;
выявить особенности проявления стадий жизненного цикла организации в условиях трансформации собственности и институциональных преобразованиях в экономике;
исследовать взаимодействие факторов внешней среды, стадий жизненного цикла организации и факторов внутриорганизационной среды и на основе полученных результатов построить модель взаимодействия среды и организации;
систематизировать существующий опыт управления развитием организации, исследовав специфику внутриорганизационных процессов на стадиях роста организации, и выявить особенности управления ростом организаций с позиции системного подхода;
- оценить роль стадии стабилизации в жизненном цикле организации и
на основе полученного результата разработать авторские предложения по
управлению организацией как экономической системой на стадии
стабилизации развития;
- разработать предложения по совершенствованию управления
организацией как экономической системой на завершающем этапе ее
жизненного цикла.
Теоретическая основой диссертации послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории систем,
корпоративного управления, теорий жизненных циклов организаций и антикризисного управления.
Методологической основой стали общенаучные методы исследования: системный, диалектический, синергетический, структурно-функциональный, а также принципы дедукции, индукции, системности, саморазвития, научного абстрагирования, сопоставления, анализа и синтеза.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, материалы, опубликованные в глобальной компьютерной сети Internet, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
Объектом данного исследования выступает жизненный цикл организаций как закономерная последовательность стадий их экономического и организационного развития.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления организациями как экономическими системами по стадиям их жизненного цикла.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений по повышению эффективности управления организациями, функционирующими в реальном секторе экономики, с точки зрения системного подхода с учетом стадий их жизненного цикла.
Вклад диссертанта в разработку данной проблемы состоит в следующем:
1. Предложена модель жизненного цикла организации с учетом специфики экономического развития России, включающая стадии возникновения организации, становления, экономического роста, стадию внедрения инноваций, стабилизации и экономического кризиса. Стадии возникновения организации, становления, экономического роста и стадия внедрения инноваций отражают рост организации. Стадия стабилизации -
точка перелома в жизненном цикле организации и начало процесса ее деградации, ведущая организацию к экономическому кризису.
2. Уточнены стадии развития организации на современном этапе.
Предложено выделить на стадии роста в качестве самостоятельной стадии
развития организации «стадию внедрения инноваций» в целях продления
стадии роста и предотвращения преждевременного старения и кризиса.
Анализ развития организации по стадиям жизненного цикла объективно
обусловил выделение точек бифуркаций I и П. Точка бифуркаций I по
времени совпадает с началом стадии вложения инвестиций и внедрения
инноваций в процесс производства с целью пролонгации стадии роста. Точка
бифуркаций II предполагает принятие решения о целесообразности
разработки и внедрения мероприятий антикризисного управления.
3. Анализ взаимосвязи факторов внешней среды, факторов внутренней
среды и стадий жизненного цикла организации доказал наличие разной
степени адаптации организаций к изменениям условий внешней среды на
разных стадиях жизненного цикла организации. Выяснилось, что на стадиях
роста степень адаптации наиболее высока. По мере вступления организации
в стадию стабилизации, степень адаптации организации к влиянию внешней
среды уменьшается. На стадии деградации и экономического кризиса степень
адаптации практически равна нулю.
4. Предложена стратегия управления развитием организации по
стадиям ее жизненного цикла с учетом выделения приоритетов в управлении
на каждой из стадий. На стадии роста стратегия организации может
базироваться на стратегии 5 уровня - аналоге «концепции ежа»,
разработанной Дж. Коллинзом. Кроме того, «концепция ежа», по мнению
диссертанта должна быть уточнена и дополнена составляющей,
характеризующей инновации и способы их внедрения в рамках выбранной
стратегии развития организации. Уточнена и дополнена модель «трех
горизонтов роста организаций» предполагающая продление стадии роста
организации за счет диверсификации. Введение нового горизонта,
предполагающего прогнозирование появления новых технологических укладов и изменение характеристик товаров и услуг в долгосрочной перспективе, позволяет адаптировать данную модель к развитию организации с учетом углубления ее специализации.
5. На стадии стабилизации предложен трехуровневый механизм
управления, предполагающий включение широких масс сотрудников в
процесс управления, а также изменение взаимодействия между субъектами
управления. Руководство организации определяет стратегию трансформации
организации в период стабилизации. Сотрудники ищут новые конкретные
формы реализации разработанной стратегии, а также пути устранения
противоречий и сложностей в процессе преобразований.
6. Предложена методология превентивного антикризисного управления
организацией как экономической системой с использованием
инструментария управленческого мониторинга, диагностики и
математических моделей прогнозирования банкротства.
Достоверность исследования обусловлена применением научных методов исследования, изучением данных по деятельности организаций, апробацией методологических рекомендаций на конференциях.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования развивают и дополняют исследования в области теории жизненных циклов организации и направлены на методологическое обеспечение процессов повышения эффективности управления организациями как экономическими системами по стадиям их жизненного цикла. Полученные результаты имеют значение для совершенствования процессов управления коммерческими организациями как экономическими системами в современных социально-экономических условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
«Современные подходы к управлению социально-экономическими и
политическими процессами» (Саратов, апрель 2004 г.), «Актуальные
проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, март
2005 г.), «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура,
управление» (Оренбург, апрель 2005 г.), «Повышение
конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, май 2005 г.), «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, сентябрь 2005 г).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 2,35 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены модели жизненных циклов организации, предложенные различными исследователями и являющиеся базой для проведения данного исследования. В работе представлены 19 рисунков, 4 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, изложена предварительная разработка проблемы, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления организациями по стадиям их жизненного цикла» определена методологическая база исследования, классифицированы основные подходы к построению моделей жизненного цикла организаций как экономических систем. Выявляется специфика проявления стадий жизненного цикла в российских условиях. Рассмотрена связь внутренних факторов организации и стадий жизненного цикла.
Во второй главе «Механизм управления организацией по стадиям ее жизненного цикла и направления его совершенствования» раскрывается специфика управления организациями на разных стадиях ее жизненного цикла на основе системного подхода, предложена методика управления ростом организации, подчеркивается необходимость разработки трехуровневого механизма внедрения изменений в организациях, обосновано преимущество и определена методика превентивного управления на завершающей стадии жизненного цикла организации как наиболее эффективный вариант преодоления закономерностей жизненного цикла.
В заключении изложены основные результаты исследования и определены основные направления совершенствования управления организациями по стадиям их жизненного цикла.