Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления регионом на основе согласования экономических интересов 10
1.1 Согласование интересов: объективная необходимость и реализация в процессе управления 10
1.2 Субъекты региональной экономики и их экономические интересы ...23
1.3 Управление регионом с учетом интересов участников экономической деятельности. 38
Выводы по главе 1 52
2. Анализ деятельности региональных органов власти по согласованию экономических интересов в регионе : 53
2.1 Анализ практики взаимоотношений субъектов региональной экономики в процессе согласования их интересов 53
2.2 Формы взаимодействия субъектов региональной экономики в процессе согласования экономических интересов 63
2.3 Оценка эффективности управления региональной экономической системой по критерию уровня согласованности интересов 75
Выводы по главе 2 92
3. Методические рекомендации по повышению согласованности экономических интересов в процессе управления регионом 93
3.1 Методические рекомендации по формированию процесса согласования интересов субъектов экономики региона 93
3.2 Разработка организационно-экономической модели региональной структуры по согласованию интересов 106
3.3 Расчет прогнозной величины уровня согласованности экономических интересов в регионе 114
Выводы по главе 3 126
Выводы и предложения 127
Список использованных источников и литературы 130
Приложения
- Субъекты региональной экономики и их экономические интересы
- Формы взаимодействия субъектов региональной экономики в процессе согласования экономических интересов
- Оценка эффективности управления региональной экономической системой по критерию уровня согласованности интересов
- Разработка организационно-экономической модели региональной структуры по согласованию интересов
Субъекты региональной экономики и их экономические интересы
Радикальное изменение условий функционирования народнохозяйственного комплекса страны определяет необходимость разработки новых, адекватных условиям переходной экономики, теоретических и практических аспектов формирования систем управления всеми уровнями экономики. Особую значимость в настоящее время приобретают региональные аспекты управления. Существовавшие ранее механизмы и технологии управления региональным хозяйством в современных условиях перестают быть эффективными, необходим поиск новой методологии, новых методов управления на региональном уровне. В этой связи неотъемлемым критерием результативности является закладка в методический аппарат регионального управления механизмов выявления, учета и согласования экономических интересов.
В настоящем исследовании мы оперируем ключевыми терминами, которые согласуются с нашими взглядами на изучаемую проблему. Это, в первую очередь, "управление", "интерес", "согласование интересов", "баланс интересов".
Категория "управление" лежит на пересечении знаний в области экономики, социологии, философии, психологии, политики и является "универсальным феноменом, поскольку имеет место во всех системах социального мира" [159]. Существует множество определений термина управление.
Так, Коротков Э.М. определяет управление как специфический вид деятельности человека, который возник как потребность и необходимое условие достижения результата в индивидуальной и совместной деятельности или как целенаправленное воздействие, согласующее совместный труд людей [63, С. 23]. Экономист - кибернетик Сыроежин И.М. раскрывает содержание понятия управление с позиции теории хозяйственных систем как "изменение организованности хозяйства...; процесс, объективно присущий хозяйственной системе" [137, С. 45].
Содержательная часть современного управления организацией весьма удачно, на наш взгляд, подмечена З.П. Румянцевой: "общее управление - это управленческая деятельность и процессы, связанные с разработкой концепции и стратегии развития организации, постановкой ее целей, планированием, организационной деятельностью, распорядительством, координированием и контролем, а при необходимости, и корректировкой ранее принятых решений" [117, С. 12].
С точки зрения другого подхода, управление представляет собой определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в процессе взаимодействия находится в позиции субъекта управления, а второй - в позиции объекта управления [18, С.25].
Существует также мнение, что управление есть особое экономическое отношение, рассматриваемое на двух уровнях: организационно - экономическом - уровне, на котором экономические субъекты взаимодействуют как носители определенных производственных функций; и социально - экономическом - уровне, на котором они взаимодействуют как субъекты экономических интересов, обусловленных исторически данными отношениями собственности [22].
Приведенные различные определения понятия управления позволяют заключить, что управление является многогранным и сложным явлением и сделать ряд обобщающих выводов: во - первых, управление - это особый вид человеческой деятельности; во - вторых, это особый тип взаимодействия экономических субъектов; в - третьих, один из видов волевых отношений; в - четвертых, управление по своей сути есть организационные отношения.
Управленческая деятельность всегда предполагает наличие интереса, ибо, как и всякое человеческое поведение, оно направлено, по замечанию академика В.А. Трапезникова, "на поиск компромисса между объективными возможностями и внутренними потребностями субъекта" (Цит. по [124, С. 53]).
Обобщая существующие трактовки термина интерес [9, 12, 14, 87, 125, 130, 138, 151, 158, 167 и др.], дадим такое определение: под экономическим интересом понимается коренная, глубинная причина действий субъекта, побуждающая его к ведению хозяйственной деятельности для удовлетворения своих потребностей. Экономические потребности выражают необходимость участия людей в экономической деятельности, а экономические интересы - форму, в которой протекает эта деятельность. Экономические интересы находят свое отражение в поставленных субъектами целях и действиях, направленных на удовлетворение потребностей. В результате действий отдельных субъектов экономической деятельности складываются экономические отношения, формой проявления которых выступают экономические интересы. Экономические интересы объективны (так как объективны сами экономические отношения, формой проявления которых они являются) и субъ-ектны (так как они принадлежат реальным субъектам, вступающим в определенные отношения между собой).
Сущность и содержание интересов выражается через конкретные экономические формы, которые через сознание субъекта превращаются в стимулы его деятельности [9, С. 21]. Такого подхода к форме проявления и реализации экономического интереса в виде стимула придерживаются многие исследователи [См., например, 39, 125, 158 и др.]. Здесь, однако, следует уточнить, что мотив и стимул не тождественны. Стимул - внешний объект стремления, а мотивация - процесс сознательного выбора субъектом того или иного типа поведения, деятельности, определенного комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов. "Мотив является отражением феномена общественного сознания как побудительной силы целенаправленного поведения" [150]. На наш взгляд, отсутствие хотя бы одного
Интерес {лат. lnteresse) - быть между элемента (сильный стимул при отсутствии мотива или наличие мотива, но отсутствие стимула) затрудняет, либо совсем препятствует реализации экономического интереса. Экономический интерес является доминирующим фактором в определении поведения субъекта хозяйствования. Современная экономическая теория утверждает, что хозяйствующие субъекты всегда выбирают тот вариант поведения, который наиболее соответствует их интересам. "Экономический интерес - есть элемент организации экономического поведения" [138, С. 33]. Взаимосвязь основных понятий, определяющих сущность категории интерес, представлена на рисунке 1.1.
Формы взаимодействия субъектов региональной экономики в процессе согласования экономических интересов
На наш взгляд, для оценки эффективности регионального управления, с точки зрения предлагаемой модели управления, следует исходить из значимости и важности сбалансированности интересов всех участников экономической деятельности в регионе. То есть эффективность в этом смысле есть высокая степень удовлетворения интересов и оправданных ожиданий с позиции всех заинтересованных групп. Это обуславливается тем, что высокие показатели социальной среды (защита интересов и прав населения) не могут быть достигнуты без успехов в экономике (защита интересов и прав бизнеса) и стабильности в политической сфере (взаимодействие властных структур различных уровней иерархии).
Ориентация регионального менеджмента на интересы всех первичных соучастников требует дополнительных затрат, но вынуждает его заботиться о долгосрочной перспективе, в результате чего формируется устойчивая, конкурентоспособная экономическая система. Проблемы устойчивого долгосрочного развития регионов с высококонкурентоспособной экономикой на сегодняшний день являются чрезвычайно актуальными, а свое внимание к этим вопросам обращают многие исследователи [См. например, 4, 119, 129, 152 и др.]. Долгосрочному развитию региона способствует механизм стратегического планирования, в основе которого лежит принцип баланса интересов. Сегодня ни власть, ни бизнес, ни, тем более, население в одиночку не могут обеспечить эффективное решение проблем и найти достаточные ресурсы для обеспечения экономического роста.
Отсутствие или неразвитость механизма стратегического управления в регионе приводит к целому ряду отрицательных последствий, ликвидация которых, требует дополнительных сил и материальных ресурсов, а, в конечном счете - к накоплению проблем и утрате общего видения будущего региона. Отсюда - необходимость активно планировать будущее, а не реагировать на события, которые уже наступили, видеть перспективу и управлять ею в общих интересах. Традиционная практика планирования и менеджмента региональных органов власти должна быть заменена техникой планирования, требующей прогнозирования будущих тенденций, управления проблемами на операционном уровне с учетом связей между различными компонентами.
Немаловажным элементом предложенной модели управления является концепция регионального (территориального) маркетинга. Региональный маркетинг не решает частных вопросов изучения спроса и цен на продукцию какого-либо предприятия, принципиально новым является то, что речь идет об изучении рынка, спроса, цен на новую продукцию, производимую в регионе. Региональный маркетинг, как отмечается в работе [13, С. 77], выступает в качестве достаточно эффективного метода согласования разноуровневых интересов и целей. Роль регионального маркетинга в этом смысле трудно переоценить, так как невозможно никакое движение вперед без согласования интересов, без их учета. Региональный маркетинг, выполняя функцию сочетания разноуровневых интересов, способствует стабилизации институциональной среды в регионе и созданию условий для экономического развития региона. Как было отмечено выше, важным элементом новой модели управления региональной экономикой должна стать практика подотчетности руководства территорией перед обществом (перед населением и бизнес - структурами). Зарубежный опыт наглядно свидетельствует о действенности системы общественного контроля за деятельностью органов власти. Так, например, в Милане (Италия) в ходе проведения компании "чистые руки" в начале 90-х гг. 20в. было установлено, что эта компания способствовала значительному сокращению муниципального долга, быстрому росту прямых инвестиций. В частности, строительство нового международного аэропорта фактически обошлось вдвое дешевле, чем предполагалось на стадии планирования механизма [84, С. 15]. Или, распространенным механизмом, обеспечивающим возможность гражданам подать жалобу на государственного чиновника или его действия, является институт омбудсмена, который появился в Швеции в 1809г. Как правило, омбудсмены назначаются парламентом и подотчетны ему, а не находящемуся у власти на данный момент правительству, и занимаются рассмотрением жалоб граждан, касающихся различных областей, например, таких, как физический ущерб и свобода информации [там же, С. 13]. Представляется, что внедрение зарубежной практики внешнего общественного мониторинга в России не только на уровне Федерации, но и на региональном уровне будет способствовать повышению эффективности и качества решений и действий органов власти.
Таким образом, предложенная корректировка механизма регионального управления, адаптация корпоративных методов управления к органам власти, могут быть положены в основу конструкции и функционирования системы управления органов региональной власти.
Оценка эффективности управления региональной экономической системой по критерию уровня согласованности интересов
Проанализируем показатели промышленного блока более подробно. Абсолютные значения всех показателей увеличиваются (см. приложение 4), однако скорость движения неравномерна, в отдельные годы их значение меньше единицы (рисунок 3 приложения 16). Снижение темпов роста и ускорений показателей промышленного блока (особенно финансовых результатов работы промышленности) привели к тому, что в 2005г. коэффициент уровня согласованности экономических интересов составил 0,1633, что характеризуется как крайне низкое значение. Экономические интересы промышленности и региона рассогласованы, а если учесть и низкое значение коэффициента в 2004г (0,3186), то налицо явно опасная тенденция понижения. Стоит надеяться, что в 2006 - 2007гг. экономическая система войдет в повышательную волну цикла и согласованность интересов возрастет.
Показатели, отражающие уровень заработной платы и численность работающих, достаточно стабильны (на рисунке 5 приложения 16 приведена динамика темпов роста заработной платы и численности работающих). На рисунках видно, что и промышленности и в народном хозяйстве к 2005г. сократилось число работающих на 186 и 85 тыс. человек соответственно. Хотя с 1998г. отмечается положительная тенденция - ежегодный прирост, однако крайне неравномерный (это видно по значениям ускорений этих показателей в приложении 16). В целом можно отметить, что 5 лет из 12, заработная плата росла быстрее, чем численность, что сказалось на конечном результате по промышленному блоку.
Отрицательным моментом является превышение темпов роста кредитных вложений в экономику над темпами роста объемов продукции (рисунок 2.3) начиная с 2000г (объемы продукции промышленности региона за период 1999 - 2005гг. увеличились в 5 раз, кредитных вложений - в 20 раз!). Это может привести к непроизводительным вложениям, излишней денежной массе в экономике и, как следствие, инфляционным процессам. 2,50
Таким образом, анализ показателей промышленного блока подтверждает высказывание о сильном влиянии работы промышленности региона на всю экономику. В те года, когда показатели промышленного блока имели высокие ранги (1997г., 1999г., 2003г., 2004г.) коэффициент уровня согласованности интересов имел самые высокие значения (см. табл. 2.2), а корреляционная зависимость показателей промышленного блока и сводного по региону составила 0,6758. Линия сводного коэффициента эффективности экономической системы на рисунке 2.1 практически полностью повторяет линию коэффициента результативности по показателям промышленного блока.
Рассмотрим влияние на уровень согласованности экономических интересов в регионе показателей финансового блока. При традиционном анализе, когда оперируют абсолютными значениями этих показателей, можно было бы утверждать, что их рост оказывает негативное влияние на уровень согласованности. Действительно, кредиторская задолженность возросла за период 1999 - 2005гг. в 1,6 раза, дебиторская - в 2,3 раза. В то же самое время просроченная кредиторская задолженность снизилась за этот период на 15,7 млрд. руб., а дебиторская - на 5,5 млрд. руб. или на 42% и 27% соответственно.
Если посмотреть на ускорения этих показателей, то видна намечаю щаяся тенденция их снижения (приложение 15). Более того, если в соответствии с данной методикой анализа, рассматривать структуру показателей финансового блока, то на протяжении анализируемого периода она оставалась практически постоянной. Изменения1 в структуре задолженностей составляли не более 1,5%. Структура задолженностей по РТ приведена в приложении 17.
На наш взгляд, устойчивость структуры свидетельствует о положительном воздействии показателей финансового блока на уровень согласованности экономических интересов в регионе и способствует его повышению.
В целом по финансовому блоку, несмотря на весь его "негативный оттенок" (задолженность в идеале должна отсутствовать, однако она обусловлена, в большей степени, объективными причинами - неравномерными производственными циклами, например) можно сделать вывод о позитивных тенденциях развития этих показателей - значения средних ускорений меньше, чем по остальным блокам - 1,0206, а.уровень согласованности интересов достаточно стабилен, и имеет значения выше среднего - 0,3264.
Остановимся на социальном блоке, в который входит группа показателей, в той или иной степени отражающая уровень жизни населения.
В целом доходы населения, которые на конец 2005г. составили более 321 млрд. руб., ежегодно увеличиваются примерно на 30%. Однако, как это видно из приложения 8 скорость изменения этого показателя ниже, чем других в социальном блоке. Поэтому, доходы населения ни разу за рассматриваемый период не имели своего нормативного ранга, а именно 1 (их ранг колебался с 7 по 19 в сводной ранговой оценке в целом по региону; с 3 по 6 ранг при расчетах по показателям социального блока). Следовательно, с точки зрения развития экономической системы в целом, положительная динамика показателя "доходы населения" явно не достаточна и не обеспечивает достойный вклад в конечную результативность системы.
Разработка организационно-экономической модели региональной структуры по согласованию интересов
Теоретическое обоснование и практический анализ проблемы диссертационного исследования позволили выявить, что в основе управления экономикой региона должен лежать принцип баланса интересов участников экономической деятельности. А само согласование интересов в регионе должно носить целенаправленный характер и принимать форму единого консолидированного процесса в рамках сложившихся моделей и совокупности форм взаимодействия субъектов региональной экономики. Процессный подход к согласованию интересов позволяет на основе четко разработанных этапов отразить взаимосвязь и взаимозависимость всех многочисленных субъектов экономики для принятия решений при формировании экономической политики в регионе и учету их интересов в процессе ее разработки. Необходимость применения процессного подхода к согласованию интересов вызвана в первую очередь отсутствием достаточного опыта как со стороны отдельных предприятий и организаций, так и со стороны региональных властей и потребностью в такого рода разработках.
Развитие региона осуществляется в результате взаимодействия различных звеньев хозяйственной системы, и сложность решения проблемы состоит в том, что конечная результативность региональной хозяйственной системы формируется в результате решений, принимаемых экономически самостоятельными субъектами региональной экономики. Простая сумма решений не может автоматически обеспечить комплексное социально - экономическое развитие региона. Это объясняется различием интересов субъектов, участвующих в экономических, финансовых, инвестиционных и других про цессах, протекающих на территории региона. Эти различия, как было рассмотрено в предыдущих главах, могут принимать характер противоречий, поэтому главное требование к механизму управления экономикой региона состоит в разрешении противоречий между отдельными субъектами и сведению к минимуму возможных негативных последствий от столкновения интересов; а также "к созданию таких условий деятельности, при которых достигался бы определенный баланс интересов, а ущемление интересов отдельных субъектов неизбежно бы приводило к нарушению нормального хода воспроизводства, возникновению резких диспропорций и, в конечном счете, к потерям, которые ощущали бы многие субъекты" [78, С. 143-144].
Представляется необходимым обратить внимание на тот факт, что благоприятные результаты в деле согласования интересов для региона связаны с повышением эффективности достижения целей регионального развития за счет проведения серьезной работы по выявлению и согласованию интересов экономических агентов на основе комплексного использования потенциала региона.
Итак, обеспечение согласования интересов целевых групп необходимо для комплексного и эффективного социально-экономического развития региона. Целевые группы интересов должны быть включены в процесс разработки стратегии и политики регионального развития реально, а не на "словах" и декларируемых лозунгах. В связи с этим выявление и анализ целевых групп и их интересов представляется крайне важным для всего процесса согласования.
Автором предлагается следующая последовательность процесса согласования их экономических интересов.
Основной задачей первого этапа является комплекс подготовительных работ для выявления и анализа интересов субъектов экономики. На этом этапе происходит разработка анкет для представителей групп интересов, определение круга (выборки) опрашиваемых, времени проведения опросов и др. При этом важными условиями результативной подготовки к проведению широкомасштабного анкетирования и последующего анализа интересов являются следующие: научное и методологическое обеспечение, состоящее из обоснования необходимости проведения анкетирования, формулирования его целей, задач и содержания;
У организационное обеспечение, предусматривающее необходимость разработки сопутствующих материалов по порядку проведения анкетирования, его срокам, распределению между участниками анкетирования задач и ответственности;
У кадровое обеспечение, предусматривающее специальную подготовку кадров для участия в анкетировании. Особую значимость имеет сам процесс подготовки анкет, которые должны выполняться высококвалифицированными кадрами, как экономического профиля, так и специалистов других отраслей, так как от точности, полноты и корректности составленных анкет зависит и результат анкетирования;
На втором этапе по инициативе региональных органов власти осуществляется анкетирование субъектов, выявление их интересов в разрезе основных групп и подгрупп на основе подготовленных анкет. Разрабатывается три (четыре) типа анкет - для предпринимателей и руководства предприятий, для представителей органов власти, для населения (общественности). Три (четыре) типа анкет необходимы для того, чтобы акцентировать внимание респондента только на одну сферу интересов. Каждый респондент в соответствии с его социальными ролями может входить сразу в несколько групп интересов. Это влияет на объективность данных им ответов. В анкетировании принимают участие следующие социальные группы интересов:
На наш взгляд, перечень вопросов может быть сконструирован и иначе, в зависимости от специфики региональных проблем, уровню его социально - экономического развития, предпочтений экспертов и т.д.
На данном этапе происходит статистическая обработка полученных анкет с использованием стандартных программных продуктов. Результатом второго этапа является представление анкет в "удобной" для анализа форме.
3 этап. Следующий этап работы заключается в построении матриц интересов. Такой инструмент впервые был предложен известным ученым -регионолистом Шнипером Р. в работе [165]. Матрица интересов позволяет выявлять точки пересечения интересов участников экономической деятельности в регионе. Как правило, матрица строится по двум основным критериям: по субъектам и по их интересам (такие матрицы можно встретить, например, в работах [78,112]).
Нами предлагается использовать два типа матриц: матрица интересов для респондентов, предлагаемая для заполнения в анкете (табл. 3.1) и обобщенная матрица интересов в разрезе основных групп и подгрупп интересов (табл. 3.2).