Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ ... 11
Инвестиционный потенциал и особенности его формирования в экономике России 11
Инвестиции в системе факторов роста производственного предпринимательства 32
Предпринимательский ресурс и инвестиционные возможности современного производства 45
Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗА
ЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 68
Наращивание инвестиционных ресурсов сферы производства и развития предпринимательства 68
Инвестиционные факторы и государственная поддержка малого и среднего бизнеса 96
Экономическая оценка инвестиционных проектов развития производственного предпринимательства... 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Приложение №1 165
Приложение №2 167
Приложение № 3 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики происходит усиление конкурентной борьбы предпринимателей в сфере производства, которое дает начало реальному противостоянию, усиливающемуся монопольному давлению на внутренний рынок. В этих условиях производственное предпринимательство приобретает для российской экономики стратегически важное значение. Развитие производственного предпринимательства увеличивает предложения, стимулируя платежеспособный спрос, усиливает конкуренцию, оказывающую влияние на рост качества продукции и услуг, способствует снижению темпов инфляции и стабилизации цен. Все эти качественные изменения взаимосвязаны с процессом формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала российской экономики. Наращивание производственных инвестиционных ресурсов в предпринимательском секторе при благоприятном инвестиционном климате и рыночной конъюнктуре создает реальные возможности качественного экономического роста. Вместе с тем, формирование и использование инвестиционного потенциала как основы развития реального сектора экономики России требует дальнейших исследований и научных обоснований.
В этой связи возрастает значение системы факторов и источников экономического развития на инвестиционно-инновационной основе, прежде всего, для внутреннего российского рынка, что должно способствовать повышению конкурентоспособности промышленных предприятий и национальной экономики в целом. В этом аспекте важны целевые усилия предпринимателей и поддержка государства по формированию отечественного инвестиционного потенциала, механизмов его эффек-
тивной реализации. Это и определяет актуальность темы данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная научная литература, раскрывающая фундаментальные проблемы, включает исследование закономерностей и особенностей инвестиционных процессов, как важнейшей составляющей нового качества экономического роста и развития производства, включая предпринимательский ресурс, в рыночных условиях. Они изложены в работах Л.И.Абалкина, Б.С.Бушуева, А.В.Виленского, В.Н.Зарубина, Б.К.Злобина, Л.А.Колесниковой, В.И.Кушлина, Н.А.Новицкого, Д.С.Львова, Е.Е.Румянцевой, А.Т.Спицына, В.М.Яковлева, А.Б.Ярлыкапова и других.
Вместе с тем, проблемам формирования ресурсного инвестиционного потенциала развития предпринимательства в сфере производства и разработке механизмов, обуславливающих эффективную его реализацию на отечественных предприятиях, в настоящее время необходимо уделять большее внимание, прежде всего, в аспекте их системности, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
Целью исследования в диссертационной работе является научное обоснование особенностей формирования инвестиционного потенциала и механизма его эффективного использования в производственном предпринимательстве российской экономики.
Поставленная цель вызвала необходимость разработки следующих задач:
- раскрыть особенности формирования инвестиционного потенциала для развития отечественного производства в современной экономике России;
обосновать возрастающую роль инвестиционного потенциала и его ресурсов в системе факторов производственного предпринимательства;
выявить инвестиционные возможности предпринимательства в сфере производства;
уточнить основные направления повышения эффективности реализации инвестиционного потенциала в целях развития производственного предпринимательства;
определить инвестиционные факторы в условиях государственной поддержки малого и среднего бизнеса;
провести экономическую оценку инвестиционных проектов, выработав возможности их использования в региональной практике.
Объектом исследования являются различные структуры производственного предпринимательства, их инвестиционный потенциал, возможности эффективного использования его ресурсов в рыночных условиях хозяйствования.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие процессы формирования и реализации инвестиционного потенциала как важного фактора в системе развития предпринимательства в производственной сфере.
Научно-методологическую базу диссертации составляют: общая теория систем и научный подход, позволяющие использовать статистический анализ и рассматривать исследуемый предмет в его реальном развитии, делая научно обоснованные выводы. Широкий междисциплинарный подход включает экономический, социологический и нормативный анализ. Авторитетные теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых нашли применение в области решения
проблем диссертационного исследования, а также сбалансированного единства теоретического и эмпирического (прикладного) исследования.
Экономико-нормативную, эмпирическую и документальную базу диссертационного исследования составили: законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации; материалы научных исследований; аналитические материалы Федерального фонда поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Академии менеджмента и рынка, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и других организаций.
Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем:
Обоснован комплексный подход формирования потенциала и повышения эффективности инвестиционного процесса в производственно-предпринимательском секторе российской экономики, суть которого состоит в реализации инвестиционного спроса и предложения, структуризация инвестиционных источников и факторов их развития. Определены эффективные формы государственной поддержки стимулирования роста доходности прямых инвестиций и снижения риска инвесторов. Раскрыты особенности формирования инвестиционного потенциала предприятий, ориентированного на инновации, наукоемкую продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Выявлены приоритеты в системе инвестиционной поддержки государством производственного предпринимательства, включающие: финансовую помощь в виде субсидий и кредитов; гарантии по инвестиционным кредитам коммерческих банков; страхование рисков инвесто-
ров, их распределение между госорганами, инвесторами и страховыми организациями; совместное финансирование за счет бюджета и частного капитала; общегосударственные и региональные механизмы дифференцированного налогообложения малых и средних производственных предприятий, внедрение упрощенных схем взимания налогов; условия реализации ускоренной амортизации производственного оборудования, а также системы финансового и технического лизинга.
Установлено, что условиями повышения эффективности реализации инвестиционного потенциала и его отдельных ресурсов в секторе производственного предпринимательства является развитие рынка и инвестиционных и кредитных ресурсов, внедрение современных механизмов инвестирования, обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек. Выявлены возможные пути концентрации инвестиционных ресурсов производственных предприятий и предпринимательства, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции и инновационную деятельность, а реализация стратегических факторов развития на базе инноваций - технологий и инноваций - продуктов увеличивают стоимость инвестиционных ценностей.
Обоснованы предложения, способствующие регулированию инвестиционных потоков в реальном секторе экономики, с учетом факторов и механизмов повышения платежеспособности субъектов рынка, обеспечения инвестиционного процесса кредитными ресурсами. Пути совершенствования структуры ресурсных элементов инвестиционного потенциала включают наращивание производственных инвестиций в рыночном обороте за счет трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы, а также роста амортизационных отчислений, реинвестируемой части прибыли предприятий.
Раскрыты взаимосвязи различных видов мобилизации внебюджетных и собственных средств предприятий и фирм, включая формы «взаимного» инвестирования, внешние источники притока капитала и их эффективное использование в процессе обновления и модернизации производства. Развитие рынка ценных бумаг должно быть ориентировано на формирование производственных инвестиционных вложений. Этому способствует / диверсификация инвестиционного (фондового) портфеля, страхование от рисков, сроки и доходности использования инвестиционного потенциала.
Разработан подход к оценке инвестиционных проектов и их эффективности в условиях осуществления активной политики местных и региональных органов власти на примере крупного промышленного города. В этих целях предложен механизм партнерского взаимодействия между государственными и частными предприятиями. Такой подход способствует концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях их использования при рациональном сочетании имеющихся источников инвестирования производства в целом и его предпринимательского сектора, в особенности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
комплексные меры по повышению эффективности формирования и использования инвестиционного потенциала производственного предпринимательства в российской экономике, призванные обеспечить инвестиционные ресурсы для развития предприятий и модернизацию производства;
направления мобилизации и эффективного использования ресурсов инвестирования производства, включая обрабатывающую промышленность, с учетом системы факторов улучшения организации инвестиционного процесса и индекса предпринимательской уверенности;
обоснование приоритетов в системе инновационного развития производства и государственной поддержки предпринимательства на формирующемся рынке инвестиционных ресурсов;
особенности формирования инвестиционного потенциала промышленного производства на основе практики применения механизмов инвестиционных инструментов и эффективных направлений развития предпринимательства и малого бизнеса в сфере производства;
оценка инвестиционных проектов и эффективные пути развития производственного предпринимательства в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации теоретические положения, содержащиеся в ней предложения и рекомендации, могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами государственного управления, предприятиями и другими структурами производственных отраслей при разработке комплексных мер воздействия инвестиционных рынков на достижение эффективности формирования капи-талоресурсов в экономике России.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации. Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивается фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, репрезентативностью исходной и обобщенной информации, методами экономического и социологического анализа, а также применением полученных выводов на практике и в публикациях автора. Научные выводы и рекомендации автора базируются на анализе положений экономико-нормативных актов, данных государственной статистики.
Апробация результатов исследования. Аналитические разработки автора рассмотрены на двух конференциях, обсуждающих проблемы
предпринимательства (М, 2003 г.; Таганрог, 2004 г.), на «круглом столе» «Экономические и финансовые проблемы удвоения ВВП» (М, 2005 г.) и семинарах кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложения.