Содержание к диссертации
с.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития предпринимательской
деятельности в молочном подкомплексе АПК 10
Сущность, особенности, этапы развития предпринимательства в России '.'.' 10
Рыночные отношения при производстве и реализации молочных продуктов 26
Экономические отношения в предпринимательской деятельности молочного подкомплекса 40
Глава 2. Анализ и оценка развития предпринимательства в сфере
производства и потребления молока на региональном рынке 48
Характеристика молочного подкомплекса Ставропольского края.. ..48
Оценка эффективности экономических отношений предприятий молочного подкомплекса 83
Глава 3. Развитие предпринимательской деятельности на рынке
молока и молочных продуктов региона 104
3.1. Регулирование и прогнозирование макроэкономических тенденций в
молочном подкомплексе АПК 104
3.2.Совершенстование межхозяйственных взаимоотношений
предпринимательских структур в молочном подкомплексе 126
Оптимизация ассортимента выпускаемой молочной продукции ....154
Внедрение инновационных проектов в предпринимательскую деятельность молочного подкомплекса 164
Выводы и предложения 175
Список используемой литературы 182
Приложения 194
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бесперебойное снабжение населения России молочными продуктами питания отечественного производства является важнейшей задачей, для решения которой требуется создание специфических условий развития молочного подкомплекса АПК страны.
В период становления рыночных отношений и осуществления рыночных
1 ,1
реформ молочный подкомплекс находился в глубоком аграрном кризисе, поскольку оказался неподготовленным к резкой смене экономических условий воспроизводства. Эта неподготовленность проявилась в слабой кормовой базе, низком уровне организации и оплаты труда, дороговизне энергоносителей, отсутствии инвестиций в строительство и реконструкцию животноводческих объектов. Спад производства молока объяснялся вырезанием поголовья скота молочного производства, снижением продуктивности коров ввиду отсутствия достаточной кормовой и материально-технической базы.
Простои в работе молокоперерабатывающих предприятий, связанные с неполным использованием мощностей и отсутствие сырьевой базы вели к закрытию многих перерабатывающих предприятий. Кроме того низкая покупательная способность населения, падение спроса на молочные продукты -все это усиливало кризисное состояние молочного подкомплекса в тот период. Эти и другие факторы характеризовали сложившуюся ситуацию в молочном подкомплексе АПК России 90-х годов.
В настоящее время основой развития и функционирования молочного
подкомплекса стали надежные и законодательно закрепленные
межхозяйственные отношения сельхозтоваропроизводителей и
молокоперерабатывающих предприятий. Однако между производителями и потребителями продукции сформировалась длинная цепь посредников. Каждый из которых заинтересован не в лучших результатах функционирования молочного подкомплекса, а в извлечении как можно большей прибыли за счет своих смежников.
Поэтому сложившееся положение в молочном подкомплексе требует
*
комплексного изучения экономических отношений предприятий и организаций, определения наиболее приемлемых вариантов их сотрудничества, решения проблемы обеспечения населения качественными молочными продуктами и разработки системы организационноэкономических мероприятий по повышению эффективности производства молока и продуктов его переработки.
Степень научной разработанности проблемы. Научные основы предпринимательства создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основоположниками теории предпринимательства, в которой заложены фундаментальные положения, считаются Р. Хизрич, М. Питере, Р. Кантильон, А. Смит, Д. Риккардо, Ж. Бордо, Ж.Б. Сей, А. Маршал, Дж. Б. Кларк, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, П. Друкер и другие.
Современным проблемам предпринимательства и особенностям его становления в России, направлениям государственной поддержки предпринимательства посвящены работы таких отечественных ученых как А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, А. Каминка, А. Петражицкий, В.В. Радаев, А.Сидорович.
В диссертационном исследовании использованы научные труды таких зарубежных и отечественных ученых-экономистов, как: А.Г. Храмцов, И. Евдокимов, Л.Г. Горощенко, В.Н. Сергеева, СЕ. Красповой, В.И. Гайдука, М.М. Ишмуратова, В.Д. Гончарова, Э. Дж. Долана, Д. Линдсея и других, которые рассматривали вопросы становления, развития и функционирования рынка молока и молочных продуктов.
Однако целенаправленное исследование природы предпринимательства, объективных тенденций формирования и функционирования предпринимательских структур в аграрной сфере в переходной экономике не полностью охватывает продуктовый и региональный аспекты.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует
п. 10.21 «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационого исследования является развитие теоретических показателей и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки молока в современных условиях, а также научное обоснование особенностей формирования рынка молока и молочной продукции и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма его регулирования в условиях рыночных отношений.
Достижение цели обусловило постановку и решение следующих задач:
проанализировано состояние производства молока, его переработки и реализации молочных продуктов в изучаемом регионе;
выработаны рекомендации по развитию взаимодействия перерабатывающих предприятий с производителями молока;
обоснованы методические подходы и практические рекомендации по обеспечению паритетных экономических отношений предприятий молочного подкомплекса в условиях рыночных механизмов хозяйствования;
проведен анализ результатов предпринимательской деятельности на рынке молока и молокопродуктов Ставропольского края и разработаны предложения по повышению ее эффективности на основе инновационных процессов;
разработаны основные направления эффективной работы межхозяйственных связей внутри интеграционного объединения сельхозтоваропроизводителей, молокоперерабатывающих предприятий и торговых организаций в регионе путем создания торгово-финансово-промышленной группы.
Предметом исследования - экономические взаимоотношения
участников молочного подкомплекса, в процессе производства, переработки и реализации молока и молочных продуктов для более полного удовлетворения потребностей населения на продовольственном рынке.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные
организации, молокоперерабатывающие предприятия различных организационно-правовых и организационно-экономических форм в Ставропольском крае.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической науки, научные работы экономистов-аграрников, разработки исследовательских институтов и других организаций, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, публикации в периодической печати.
В работе над диссертацией применялись различные методы исследования: системного, экономико-статистического, сравнительного и структурного, факторного анализа, а также методы прогнозирования, экспертных оценок, индексный, сезонно-структурный и другие.
Информационная и эмпирическая база исследований представлена материалами Федеральной службы статистики, данными Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, годовыми отчетами и документами молокоперерабатывающих и сельхозпредприятий, а также личными наблюдениями автора и полученными расчетами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в поисково-эвристическом характере изучения и обоснования тенденций и перспектив развития предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции в условиях меняющейся рыночной инфраструктуры. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:
- обоснована модель анализа, планирования и развития молокоперерабатывающих предприятий в системе межхозяйственных связей, охватывающих две сферы - производства и переработки молока с выделением
сферы финансового обеспечения, которая раскрывает через механизм финансирования работу молокоперерабатывающих предприятий и позволяет укрепить их положение на современном товарном рынке;
предложено создание особой формы интеграции - торгово-финансовой-промышленной группы в молочном подкомплексе в соответствии с предложенной схемой и методикой расчета базовых цен, обеспечивающих эквивалентность обмена;
разработаны рекомендации по оптимизации структуры производства, предлагается развитие альтернативных производств и новых инновационных видов деятельности, обеспечивающие увеличение эффективности производства инновационных продуктов и повышение рентабельности продаж;
- предложены практические рекомендации по выравниванию фактора
сезонности в производстве и реализации молочных продуктов, позволяющие
сократить расходы, выровнять уровень рентабельности производства и продаж
молочной продукции в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения диссертационной работы и ее практические разработки . могут быть использованы при подготовке организационных проектов формирования и функционирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края, а также полученные результаты могут быть востребованы при разработке и реализации мероприятий по выводу молочного подкомплекса АПК из кризиса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что всесторонний анализ особенностей функционирования и тенденций развития предпринимательства в молочном подкомплексе АПК региона позволил обосновать приоритетные направления его развития. Теоретические положения диссертационной работы и ее практические разработки могут быть использованы при подготовке государственных программ поддержки развития предпринимательства в сфере производства и реализации молочных продуктов
региона.
Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться при разработке и реализации методики исследования и анализа экономических процессов развития предпринимательства в молочном подкомплексе в других регионах РФ; при подготовке региональных программ поддержки развития предпринимательства в сфере производства и реализации молочных продуктов, а также как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Предпринимательство», «Прогнозирование и планирование», «Экономическая теория» и других.
Результаты исследований могут быть использованы аспирантами, преподавателями, студентами в качестве методического пособия по изучению рынка молочной продукции и в подготовке научно-исследовательских работ.
Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертации и предложения по практической их реализации докладывались автором и обсуждались на международных и ежегодных научно-практических конференциях. В целом по результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,72 п.л., в том числе — в журнале, входящий в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Помимо этого результаты и предложения, сделанные в диссертационной работе были внедрены в деятельность ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы.
Во введении аргументируется актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены её объект, предмет и теоретические основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены вопросы становления и формирования
предпринимательства в молочном подкомплексе АПК. Дан анализ и оценка экономических отношений предпринимательских структур молочного подкомплекса, а также представлен механиз государственного регулирования и паритетность ценовых отношений в предпринимательской деятельности молочного подкомплекса.
Во второй главе «Анализ и оценка результатов предпринимательской деятельности в молочном подкомплексе» проведено исследование динамики результатов предпринимательской деятельности и отраслевых особенностей регионального рынка продукции молочного подкомплекса, выявлены тенденции развития потребительского рынка молочной продукции, рассмотрены факторы влияния на покупательную способность населения.
В третьей главе предложена модель экономических взаимоотношений предпринимательских структур на основе создания торгово-финансово-промышленной группы по производству и переработке молока, обоснованы предложения по производству инновационных молочных продуктов. Представлена методика расчета оптимальной структуры ассортимента молочной продукции, а также методика сезонного производства молочных товаров.
В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы практические рекомендации и методологические аспекты.