Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы формирования рынков сельскохозяйственной продукции и развитие предпринимательства в аграрной сфере 10
1.1 Основы развития предпринимательства в сельском хозяйстве 10
1.2 Рынок сельскохозяйственной продукции как объект управления 19
1.3. Принципы и основные рычаги воздействия государства на аграрный сектор экономики 34
2. Анализ развития предпринимательской деятельности в Ставропольском крае и оценка состояния сельскохозяйственных рынков 51
2.1 Анализ показателей функционирования АПК Ставропольского края 51
2.2 Развитие предпринимательства в аграрной сфере Ставропольского края 68
2.3 Динамика спроса, предложения и уровень развития реализации сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае 81
3. Совершенствование экономического механизма регулирования предпринимательства и рыночной инфраструктуры 100
3.1 Система государственного регулирования сбытовой деятельности субъектов предпринимательства 100
3.2 Развитие оптовых продовольственных рынков как элемента рыночной инфраструктуры 114
3.3 Маркетинговый центр как ассоциация производственно-коммерческого предпринимательства 148
Выводы и предложения 166
Список использованной литературы 170
Приложения 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной системы в аграрной сфере проявляется в эволюционных изменениях отношений производства, распределения, обмена и потребления продукции сельского хозяйства. Этот процесс ускоряется за счёт использования экономических и правовых инструментов государственной поддержки аграрного рынка и предпринимательства.
Продовольственное обеспечение края отечественными продуктами питания является одним из ключевых аспектов проблемы продовольственной безопасности страны. От устойчивого функционирования АПК, зависит уровень и качество жизни населения, социально-экономическая стабильность общества.
Поскольку, производственно-сбытовая структура предпринимательства характеризуется нецелостностью, необходимо теоретическое осмысление процесса развития предпринимательства в аграрной сфере, которое позволит разработать комплекс мероприятий позволяющих обеспечить повышение уровня экономической эффективности производства и сбыта продукции сельского хозяйства.
Исследование состояния предпринимательства в условиях формирование рынков сельскохозяйственной продукции и обоснование предложений по использованию государством наиболее эффективных экономико-правовых инструментов, являются актуальными как с теоретической позиции, так и с точки зрения хозяйственной практики.
Эффективность организации сбыта сельскохозяйственной продукции обусловлена наличием развитой инфраструктуры. Без ее правильной организации невозможно выработать стратегию и тактику реализации отечественной продукции сельского хозяйства. Недостаточное исследование инфраструктуры ведет к принятию неэффективных управленческих решений, замедлению товарообменных операций и отрицательно влияет на предпринимательскую деятельность всего края в целом.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с организационно-экономическими формами хозяйствования в аграрной сфере, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной экономической науки: Буздалов И.Н., Гершкович Б.Я., Губин Е.П., Катков Н.С., Михалёв А.А., Попов Н.А., Ушачев И.Г., Шутьков А.А.
функционирования системы агробизнеса осуществлен в работах современных зарубежных экономистов: Р. Ванвейера, М. Кента, Дж. Маккормика, М. Паркина, М. Трейси, Т. Хаузера, и других.
Проблемы теоретико-методологического анализа особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере, а также государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве, были исследованы Гурнович Т.Г., Давыдова Ю.С., Коныгина А.А.,
Переверзина Ю.Н., Романова А.Е., Солдатрвой И.Ю., Ушаковой Э.Т, Ломакиной О.В..
Вместе с тем, изучение содержания работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что они содержат спорные и незавершенные концептуальные положения, а проблема развития предпринимательства в условиях формирования рынков сельскохозяйственной продукции находится на одном из начальных этапов исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) . 10.6 - «становление и развитие форм предпринимательства по сферам предпринимательской джеятельности», п. 10.8 - «государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образованияРФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы опираясь на результаты экономико-теоретического исследования производственно-сбытовой структуры предпринимательства в сельском хозяйстве, выявить наиболее эффективные инструменты экономического и правового воздействия на ее развитие, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию управления рынком сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с целью исследования были определены задачи:
проанализировать производственно-сбытовую деятельность предпринимательства в аграрной сфере;
охарактеризовать рынок сельскохозяйственной продукции, как объект управления;
исследовать современное состояние рынка сельскохозяйственной продукции;
раскрыть роль предпринимательства в продовольственном обеспечении края;
определить наиболее эффективные инструменты государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве;
разработать предложения по совершенствованию инфраструктуры системы реализации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательство в сельском хозяйстве, рынок сельскохозяйственной продукции, действующие структуры управления агропродовольственным рынком муниципального и регионального уровней, государственные контролирующие органы.
Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, складывающиеся между фермерскими хозяйствами, коллективными сельхозпредприятиями, субъектами отраслей перерабатывающей промышленности и торговли, а также государством.
Теоретико-методологическую основу работы составили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов. Использовались также законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны на современном этапе, постановления главы администрации Ставропольского края, нормативно-правовые акты и распоряжения администрации г. Ставрополя в области развития предпринимательства и продовольственного рынка. В процессе работы были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, теории институциональной экономики, индикативные и нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологического опроса; эмпирический и субъектно-объектный анализ, сопоставительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, и неоинституциональный подход.
Категориальный анализ проведен при исследовании содержания категорий: "предпринимательство в аграрной сфере" и «рынок сельскохозяйственной продукции», эмпирический - при анализе состояния предпринимательства в сельском хозяйстве Ставропольского края, а также выявлении инструментов его государственной поддержки; экономико-статистический - при обработке данных по динамике сельскохозяйственного производства на региональном уровнях; сопоставительный анализ - при изучении, обобщении, систематизации и сопоставлении статистических данных по отраслям аграрной сферы края, метод социологического опроса -при выявлении факторов, повышающих эффективность функционирования фермерских хозяйств и коллективных сельхозпредприятий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края.
Нормативно-правовую основу работы представляют законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности предпринимательства в аграрной сфере как структурно-организованной системы производственно-сбытовых отношений, и оценка механизмов управления сельскохозяйственным рынком. Их развитие предопределяет необходимость использования дополняющих инструментов государственной поддержки, а также развитие маркетингового центра ускоряющего процесс производства, распределения, обмена и потребления продукции сельского хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предпринимательство в аграрной сфере представляет собой систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся между индивидуальными собственниками средств производства - фермерскими хозяйствами, партнерствами, коллективными сельхозпредприятиями и государством, по поводу производства сельскохозяйственного сырья, его переработки и реализации готовой продукции потребителю с наименьшими затратами;
2 Формирование оптового продовольственного рынка, как открытого акционерного общества, предполагающего объединение коммерческих и производственных структур с обязательным вовлечением предпринимателей края, а также участием муниципалитета, как инициативного и регулирующего субъекта;
3. Обоснование структурно-функциональной модели организации маркетингового центра в форме ассоциации производственно коммерческого предпринимательства края, направленного на упрощение создания и применения маркетинговых структур в части обеспечения рыночной информацией сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем,
что в нём представлено обоснование целесообразности повышения уровня развития предпринимательской деятельности в условиях формирования рынков сельскохозяйственной продукции и разработаны дополняющие меры государственной поддержки, способствующие их развитию. На основе реализации такого подхода получены следующие результаты, которые содержат элементы новизны:
- уточнено определение предпринимательства в аграрной сфере как структурно организованной системы производственно-сбытовых отношений, складывающихся между фермерскими хозяйствами, партнерствами, коллективными сельскохозяйственными предприятиями и государством. предложен комплекс организационно-экономических мер обеспечивающих совершение операций по купле-продаже сельскохозяйственной продукции через специализированные постоянно действующие универсальные биржи;
- выявлены основные направления развития информационной инфраструктуры посредством создания единой системы электронных торгов;
- предложен вариант размещения оптовых рынков в Ставропольском крае;
- обосновано формирование оптового продовольственного рынка, как открытого акционерного общества, предполагающего объединение коммерческих и производственных структур с обязательным вовлечением предпринимателей края, а также участием муниципалитета; определена структура маркетинга в хозяйственной деятельности производственно- коммерческого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики анализа предпринимательства в аграрной сфере, обобщения статистических данных и социологических обследований различных субъектов собственности, хозяйствующих на земле, и изучения научной литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.
Непосредственное практическое значение состоит в возможности использовании органами краевой законодательной власти разработок по формированию рынков сельскохозяйственной продукции и обоснованию их количества.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию и развитию предпринимательства в условиях формирования рынков сельскохозяйственной продукции носят универсальный характер и могут использоваться в регионах Российской Федерации.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку: на ежегодных региональных научно-практических конференциях СГАУ (2002-2004 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях г. Ставрополь (2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 5 приложений, а также список использованных источников из 150 наименований.
Во введении обосновываются актуальность исследования, его цель и задачи, объект, предмет, инструментарно-методический аппарат, рабочая гипотеза; положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования рынков сельскохозяйственной продукции и развитие предпринимательства в аграрной сфере» проводится оценка развития предпринимательской деятельности и рынков сельскохозяйственной продукции в аграрной сфере, выделяются основные рычаги воздействия государства на аграрный сектор экономики.
Во второй главе «Анализ развития предпринимательской деятельности в Ставропольском крае и оценка состояния сельскохозяйственных рынков» представлены исследования организационно-экономического развития рынка сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае, его конъюнктуры и структуры управления, а также положение предпринимательства.
Третья глава «Совершенствование экономического механизма регулирования предпринимательства и рыночной инфраструктуры» определены и обоснованы пути повышения эффективности управления рынком сельскохозяйственной продукции края, а также маркетинговой деятельностью субъектов предпринимательства, расположенных на территории Ставропольского края.
В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.