Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Птицеводство в системе агробизнеса: особенности экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования отрасли 33
Базовые принципы организационно-производственной и сбытовой деятельности птицеводческих предприятий в условиях агробизнеса 48
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА
В МИРЕ, СТРАНЕ, КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 68
Анализ развития отрасли птицеводства России в пореформенный период 87
Состояние отрасли птицеводства в Краснодарском крае 108
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ МЕХАНИЗМОВ
Разработка и анализ сценариев доходности птицеводческого бизнеса ...145
Эффективность селекции и организации смены породного состава,
как важнейший фактор интенсификации птицеводства 164
Диверсификация отдельных видов деятельности птицеводческих предприятий и решение проблем экологии окружающей среды 176
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся реформационными преобразованиями экономики страны и трансформационными изменениями ее аграрного строя, процессы интенсификации сельскохозяйственного производства вышли на новый уровень. Вновь формирующиеся структуры агробизнеса и вытекающая из этого необходимость реструктуризации производства, а также необходимость адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку, актуализирует поиск новых подходов и определение приоритетов в достижении эффективности хозяйственной деятельности.
При этом важнейшей задачей является фундаментальное методологическое и методическое обеспечение зарождающегося профессионального агробизнеса, теоретическое осмысление его сущности, организационных форм и принципов применительно к условиям и особенностям современной России. Этими условиями предопределено многократное возрастание роли и общих, и специфических экономических знаний не только всей системы агробизнеса, но и его отраслей.
Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью животноводческого бизнеса. Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.
Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующая на основе взаимосвязи звеньев по производству яиц и мяса птицы и продуктов их переработки и реализации, позволяет в качестве структурного элемента всей системы агробизнеса выделить птицеводческий бизнес.
Несмотря на то, что в настоящее время промышленное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство, всеобщей стабилизации и значительного подъема в отрасли не наблюдается. Птицеводство исследуемого нами региона - Краснодарского края, имея мощный производственный потенциал, с трудом восстанавливает позиции поставщика яиц и мяса птицы, племенного молодняка на Северном Кавказе. Рентабельность бройлерного производства в 2005 г. в Краснодарском крае составила 14,5 %, что не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов.
Данное положение обусловлено не только макроэкономическими процессами, происходящими в стране в целом, но и тем, что не используются многие резервы и не расставляются приоритеты в целях достижения повышения эффективности бизнеса, как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий. Условиями развития агробизнеса продиктована необходимость решения множества проблем регионального АПК, которые требуют отработки комплекса научно-методических и практических задач, связанных с освоением рынка, восстановлением и увеличением масштабов производства, обеспечением оптимального соотношения спроса и предложения, повышением потребительских ценностей продуктов птицеводства, повышением конкурентоспособности отечественной продукции, развитием деловой активности, усилением экономических методов хозяйствования.
В этой связи определение приоритетов и изыскание резервов эффективного развития птицеводческого бизнеса весьма актуально и своевременно.
Состояние изученности проблемы. Современные исследования в области теории функционирования и развития бизнеса были проведены учеными А.Хоскингом, Ф. Поддубным, В.Сидоренко, А.Рысьмятовым, В Грибовым, А.Извековым, Н. Поповым, Е.Серовым, С.Горловым, Х.Ертазиным и др.
В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе - агробизнеса.
В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку подходов к повышению эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как В.И.Фисинин, Н.Нерубенко, Л.И.Абалкин, А.Г.Зельднер, Л.Л.Горшков, М.М.Жигалин, В.С.Сидоров, И.А.Бахтин, М.Богданов, И.Попов, Н.В.Денин, В.В.Гущин, Н.В.Пигарев, А.Г.Губанов и др.
Практика развития современных рыночных отношений диктует необходимость пересмотра многих вопросов функционирования птицеводческих предприятий в контексте вновь формирующейся системы агробизнеса. Однако исследования по ряду важнейших позиций проводятся, в основном, на макроэкономическом уровне. До сих пор нет четких рекомендаций по адаптации товаропроизводителей к условиям стратегии интегрированного роста, целевых программ инновационного развития, в том числе на региональном уровне.
Ситуация на внутреннем продовольственном рынке в совокупности с осуществлением ряда мер по защите отечественного товаропроизводителя требует глубокой научной оценки, проработки и обоснования приоритетов дальнейшего развития отрасли в системе агробизнеса.
Для агробизнеса Краснодарского края необходимость научного и практического решения этих проблем особенно актуальна в целях реализации высокого потенциала птицеводства южного региона.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании адаптационных программ эффективного развития промышленного птицеводства в системе агробизнеса на основе изучения экономического состояния основных производителей птицепродуктов - птицеводческих предприятий и личных подсобных хозяйств - в зоне исследования и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
определить экономическую сущность категорий «бизнес», «агробизнес», «принципы организации агробизнеса»;
дать структурную характеристику отраслевых особенностей, места и роли промышленного птицеводства во всей системе агробизнеса;
уточнить и систематизировать базовые принципы организации птицеводческого бизнеса в современных условиях;
исследовать основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства России и Краснодарского края и главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установить степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукции;
проанализировать методы и результативность деятельности личных подсобных хозяйств края, как одного из основных сегментов рынка производства продукции птицеводства, разработать возможную модель интегрированного взаимодействия их с птицефабриками по опыту развитых стран;
исследовать возможности использования маржинального анализа в целях проведения стратегического прогнозирования деятельности птицеводческих предприятий, выработки мероприятий по компенсации возможных рисков, принятия определенных организационных и управленческих решений;
обосновать биотехнологическую стратегию бизнеса птицеводческих предприятий в части селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора интенсификации птицеводства, и дать оценку инновационных приемов в производстве яиц и мяса птицы;
- проанализировать возможности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода и одновременно решение проблем утилизации отходов производства. Произвести расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность внедрения выбранной технологии.
Объекты и методы исследования. Объектом данного исследования являются птицеводческие предприятия и личные подсобные хозяйства граждан Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблемам организации и эффективного развития агропромышленного производства, разработки научно-исследовательских учреждений страны, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Краснодарского края.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению рыночных основ промышленного птицеводства, в рамках которого использованы методы, принятые в экономической науке: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа и экономико- математический.
В качестве информационной базы исследования использованы данные Госкомстата России и Краснодарского края и органов управления, материалы годовых отчетов и оперативная информация птицеводческих предприятий, материалы отдела управления животноводством Департамента сельского хозяйства Краснодарского края, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:
обобщены и уточнены теоретические аспекты формирования и дано определение птицеводческого бизнеса в контексте вновь формирующейся системы агробизнеса. Найден авторский подход к структурной характеристике агробизнеса, который выделяет функциональный блок как совокупность секторов и систему институтов, способствующих формированию целостной институционально-хозяйственной среды птицеводческого бизнеса;
- уточнены, дополнены и классифицированы базовые принципы организационно-производственной и сбытовой деятельности птицеводческих предприятий, способствующие адаптации их к условиям агробизнеса;
проведен сравнительный анализ данных эффективности традиционных технологий содержания, применяемых в ЛПХ граждан, и интенсивных технологий, применяемых на птицефабриках, при этом выявлены значительные резервы и предложен авторский подход к повышению эффективности использования кормов путем построения соответствующих организационных схем снабжения ЛПХ граждан полнорационными кормами, а также обеспечения их качественным производственным и ветеринарным обслуживанием и закупкой излишнего поголовья по опыту вертикально-интегрированных компаний развитых стран;
выявлены возможности использования адаптированной авторами к птицеводческой отрасли методики маржинального анализа эффективности для раскрытия механизма воздействия основных факторов - цены, себестоимости и объемов производства с тем, чтобы гибко реагировать на изменчивые условия рынка, проводить стратегическое прогнозирование деятельности птицеводческих предприятий, принимать определенные организационные и управленческие решения;
предложена структура и определены задачи регионального селекционно-генетического птицеводческого подкомплекса Краснодарского края, обоснована эффективность селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора интенсификации птицеводства в условиях современного агробизнеса;
исследованы возможности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода и одновременно решение проблем утилизации отходов производства. Произведены расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность внедрения выбранной технологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых мероприятий по адаптации отрасли птицеводства к формирующимся в Краснодарском крае условиям развития агробизнеса позволит обеспечить стабильность и рентабельность в сфере производства и сбыта продукции, что, в свою очередь, гарантирует обеспеченность населения края мясом и яйцом птицы; позволит эффективнее использовать их ресурсный и производственный потенциал, полнее привести в действие имеющиеся резервы в условиях осуществляемой реформы.
Теоретические разработки и практические предложения могут быть использованы Управлением сельского хозяйства Краснодарского края при корректировке политики государственной поддержки развития птицеводства; а также изложенные методические подходы могут быть использованы в процессе преподавания экономических и зоотехнических дисциплин в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие основные положения: - теоретические основы формирования и развития промышленного птицеводства в условиях современного агробизнеса;
- результаты анализа тенденций развития мирового рынка птицепродуктов и современного уровня развития отрасли птицеводства в Краснодарском крае;
экономическое обоснование необходимости и проблем трансформации традиционных укладов и институтов в птицеводческом бизнесе Краснодарского края;
разработка и анализ сценариев доходности птицеводческого бизнеса;
обоснование биотехнологической стратегии птицеводства в части селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора повышения эффективности и устойчивости восприимчивого к нововведениям птицеводческого бизнеса;
экономическое обоснование целесообразности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение.
Апробация результатов исследования. Основные положения научного исследования докладывались на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России», проходившей в г.Сочи (Адлер, 1-4 октября 2005г.), на международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве», проходившей в г. Геленджике (5-7 сентября 2007г.), а также на ежегодных научно- практических конференциях, проводимых Кубанским государственным аграрным университетом.
Методические подходы по применению маржинального анализа эффективности производства, адаптированные к отрасли птицеводства приняты к внедрению отделом животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея.
По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,94 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 186 наименований, и приложения. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 36 таблиц.