Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научные основы формирования рынка продукции птицеводства 9
1.1. Сущность рыночных отношений в аграрном секторе экономики и отрасли птицеводства 9
1.2. Рынок продукции птицеводства как объект исследования 16
1.3. Основные факторы развития отрасли птицеводства 29
ГЛАВА II. Современное состояние рынка продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) 38
2.1. Тенденции развития отрасли птицеводства в России 38
2.2. Анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) 53
2.3. Оценка регионального рынка продукции птицеводства 68
ГЛАВА III. Меры по совершенствованию формирования и развития рынка продукции птицеводства в республике саха (Якутия) 86
3.1. Совершенствование системы государственного регулирования рынка продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) 86
3.2. Методика оценки рынка продукции птицеводства и рекомендации по совершенствованию ее производства и сбыта 100
3.3. Основные направления внедрения инновационных технологий в развитие отрасли птицеводства Республики Саха (Якутия) 119
Выводы и предложения 136
Библиографический список 139
- Рынок продукции птицеводства как объект исследования
- Основные факторы развития отрасли птицеводства
- Анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)
- Методика оценки рынка продукции птицеводства и рекомендации по совершенствованию ее производства и сбыта
Рынок продукции птицеводства как объект исследования
Трактовка рынка А.Смит, Д. Рикардо, У. Пети, Д.Миль и др. как системы отношений в процессе производства и обмена товаров соответствует самому глубинному пониманию сущности рынка. Они понимали рынок как обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, т.е. не всякий обмен, а лишь такой, который основан на общественной оценке товаров и услуг в соответствии с теорией трудовой стоимости [134].
По мнению П. Самуэльсона и А. Маршалла понятие «рынок» – это не только категория воспроизводства, но и механизм хозяйствования, совокупность экономических условий, при которых осуществляется взаимодействие продавцов и покупателей.
По определению Людвига фон Мизеса рынок «это просто поле деятельности для людей, которые действуют сознательно и совершают обдуманные поступки, направленное на достижение избранных целей» [100]. По мнению Мизеса, суверенной властью на рынке обладают потребители, они диктуют спрос, вынуждают предпринимателей считаться с их желаниями и, наконец, их индивидуальный вкус и выбор оказывает решающее воздействие на формирование рыночных цен.
Т.Веблен понимает под рынком «группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки» [32]. Э.Дж.Долан и Д.Е. Линдсей считают, что рынок – «это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом» [54].
Дж. Гэлбрайт сущность рынка видит в том, что он «представляет собой инструмент для распределения экономических ресурсов… в соответствии с волей потребителя» [38], а Ф.Хайек – как «сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов» [166]. Р. Дорнбуш определяет себе рынок как «пакет соглашений» продавцов и покупателей, и как «совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товаров»2. Р.Коуз представляет рынок как институты, существующие для облегчения обмена, т.е. такие институты, существуют для сокращения издержек по трансакциям обмена [84].
Исследователи подчеркивают различные аспекты проявления данной экономической категории: интересы предпринимателей, общественный характер труда, механизм движения благ, контакт покупателей и продавцов, условия для расширенного воспроизводства и т.д. [13].
В.А.Клюкач и Д.И.Мельников акцентирует на том, что рынок представляет собой сложное явление, подчиняющееся в своем развитии законам спроса и предложения [78]. Буздалов И.Н. подчеркивает, что рыночные отношения – объективное закономерное явление, не имеющее с точки зрения более эффективного использования ресурсов, альтернативы [27]. А.Г. Мовсе-сян и С.Б. Огнивцев дают наиболее общее, простое и краткое определение: «Рынок – это свободный обмен благами, осуществляемый по определенным правилам» [103].
А.В. Гордеев понимает, что рынок это форма экономических отношений в общенациональной экономике, главным отличительным признаком которых является контакт покупателей и продавцов товаров и услуг с целью продажи или покупки [45].
По мнению Е.Г. Егорова: «Рынок является главным механизмом функционирования экономики, основанной на свободных конкурентных отношениях товаропроизводителей и товаропотребителей, предложения и спроса. В этих отношениях приматом пользуются спрос и потребление, а не предложение и производство как при плановом централизованном хозяйстве» [113].
Фишер, С. Экономика/ С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи// Пер. с англ. – М.: Дело ЛТД, 1993. – 864 с. Научное понятие категории «рынок» часто подразумевает совокупность многих рынков, отличающихся друг от друга разнообразными признаками. Эта совокупность всех рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе самых разнообразных критериев, образует систему рынков. Общепринятой классификации системы рынков нет. Однако наиболее значимым критерием разделения рынков на современном этапе развития экономической науки является экономическое назначение объектов рыночных отношений. В соответствии с данным критерием в целом рынок можно классифицировать следующим образом: рынок потребительских товаров и услуг, рынок факторов производства, рынок недвижимости, финансовый рынок, информационный рынок.
На рынке потребительских товаров происходит купля-продажа предметов потребления. Эта сфера должна обеспечивать удовлетворение потребностей различных слоев населения и социальных групп в соответствии с их уровнем дохода, образом жизни, национальными и религиозными традициями и т.д.
В зависимости от объектов продаж такой товарный рынок подразделяется на рынок продовольственных товаров (продовольственный рынок) и рынок промышленных товаров (непродовольственный рынок). Каждый из них имеет свои особенности, связанные со спецификой их производства и организации системы товародвижения и сбыта.
Среди ученых экономистов нет единого мнения о содержании понятия «продовольственный рынок». В современной экономической и научной литературе довольно широко и глубоко раскрыты главные функции и задачи, выполняемые продуктовыми рынками, приведены многочисленные определения продовольственного рынка.
Основные факторы развития отрасли птицеводства
Отметим, что сегодня на Дальнем Востоке по объему ВРП республика уступает только Иркутской области, а по душевым показателям — Чукотскому автономному округу.
Удельный вес убыточных хозяйств в общей численности сельскохозяйственных организаций в 2012 году составил 20,6%.
Республика находится на первом месте по динамике роста задолженности выплаты заработной платы среди регионов ДВФО. Среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций всего в 2012 г. составила 39915 рублей. Ниже всего заработная плата у работников сельского хозяйства – 13823,8 рублей, против 51992,1 рублей – у работников строительства, и 51128,6 – у работников транспорта и связи (Таблица. 4). Отношение среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства к среднереспубликанскому уровню составляет 34,6 %. Это, прежде всего, обусловлено тем, что биоклиматический потенциал аграрного сектора регионов Крайнего Севера, в частности Якутии, в 2 раза ниже принятого порога рискового земледелия. Тем не менее, сельское хозяйство является традиционной отраслью местного населения. Другой особенностью сельскохозяйственного производства является сезонность, способствующая неравномерному использованию рабочей силы в течение года, что вызывает неравномерное поступление продукции и денежных доходов на протяжении года [48].
Индикаторы деловой и потребительской активности в большей степени направлены на улучшение ситуации. Денежные доходы населения продолжают опережать темпы инфляции, растет товарооборот. Достигнут рост ввода жилья. Все это создает предпосылки для роста производства продукции, ориентированной на потребительский спрос. Таблица 4 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций, руб.
Социально-экономическая ситуация в регионе Севера зависит, прежде всего, от тех процессов, которые протекают в общероссийском хозяйстве, однако специфические особенности и конкретные экономические факторы определяют интенсивность рыночных преобразований в каждом отдельном случае. За последние годы в сельском хозяйстве республики осуществлены принципиальные преобразования, связанные с реформированием отношений собственности, реорганизацией сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, изменением социальной природы сельскохозяйственного производства.
Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в отрасли, аграрные преобразования способствовали либерализации аграрного строя, сложившегося в республике, и привели к усилению рыночной ориентации. Многие сельскохозяйственные предприятия, используя рыночные методы хозяйствования, добились за последние годы увеличения производства, повышения его эффективности. Но в целом проведенные меры не вызвали адекватного роста экономической активности в сельском хозяйстве и структурной перестройки отрасли.
Сегодня отличительными особенностями сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия) являются: формирование сельского хозяйства, в основном специализирующегося на удовлетворении минимально необходимых потребностей населения в продуктах питания (молоке, мясе, яйцах, картофеле, овощах); высокий удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств граждан; высокие издержки производства, обусловленные природно-климатическими условиями, и в связи с этим низкая конкурентоспособность производимой продукции; большая зависимость производства животноводческой продукции от поставок и конъюнктуры рынка концентрированных, а в ряде мест и грубых кормов; необходимость единовременного привлечения значительных сумм на сезонные производственные нужды (завоз ГСМ, семян, удобрений, техники, кормов) в места с ограниченным периодом транспортной доступности; повышенный риск инвестирования в сельскохозяйственное производство и в связи с этим низкая заинтересованность частных предпринимателей в его развитии.
Поэтому все аграрные преобразования, проводимые в республике, должны учитывать особенности северного региона и развития сельскохозяйственного производства в нем.
Новые экономические отношения на селе и создание многоукладной экономики определили формирование новых социально-экономических укладов в сельском хозяйстве.
Реформы последних лет, как и по всей стране, значительно изменили аграрный сектор в республике. В результате реорганизации в настоящее время в аграрном секторе республики действуют 287 сельскохозяйственных предприятий, 168 подсобных хозяйств не сельскохозяйственных предприятий и организаций, 300 родовых общин, более 77326 личных подсоб ных хозяйств, производящих значительную долю мяса, молока, картофеля и овощей, свыше 4262 крестьянских (фермерских) хозяйств.
В качестве характерной и неизменной географической особенности Севера выделяется транспортная недоступность региона и высокий уровень транспортной составляющей в издержках производства и обращения. В дореформационный период уровень издержек в сельском хозяйстве Севера был на 20-30% выше среднеотраслевого показателя по России. С 1992 г. транспортные компании стали осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Поэтому северные производители были поставлены в более сложные экономические условия. Завозимые в республику материально-технические ресурсы многократно возросли по стоимости, а государство фактически отказалось компенсировать расходы отрасли по приобретению этих ресурсов. В результате крайне медленная адаптация сельских производителей к изменениям экономической конъюнктуры на рынках товаров, капитала и труда, сокращение финансовых потоков их федерального центра явились факторами, спровоцировавшими сокращение аграрного производства в республике и его увеличивающуюся по годам убыточность13.
Тенденции рыночных преобразований в аграрной сфере типичны для всех регионов страны, не только для северной ее части. Хотя регионы Севера особенно уязвимы в рыночных условиях ввиду суровых природно-климатических условий, географической отдаленности и большей зависимости сельскохозяйственного производства от поставок материальных ресурсов извне.
Агропромышленное производство играет важную роль в обеспечении населения республики продуктами питания и жизнеобеспечения сельского населения. Присутствие местной сельскохозяйственной продукции на региональном продовольственном рынке препятствует монополизации
Захарова, В.А. Региональные особенности государственного регулирования сельского хозяйства: на примере Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия: дис…канд.эк. наук: 08.00.05/ Захарова Виктория Александровна; ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии. – Якутск, 2007. – 155 с. локальных рынков отдельными поставщиками продукции и является серьезным стабилизирующим фактором сдерживания цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, завозимую из других регионов и государств [48].
В общем объеме продукции сельского хозяйства растениеводство занимает 27,4 %. Общая посевная площадь в 2012 году составила 46,2 тыс. га, что на 14,4 тыс. га меньше, чем в 2000 году и на 61,1 тыс. га – в сравнении с 1990 г. Большая часть засеяна кормовыми (52%) и зерновыми культурами (26%) (Таблица 5).
Анализ современного состояния сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)
При изучении потребительских предпочтений было определено, что только около 4 % потребителей региона желали бы увидеть на рынке птицеводческой продукции новые виды мясных изделий, которые еще не представлены на рынке РС (Я), например, такие как, куропатка, индейка, мясо страусов, 3 % – различные деликатесы из мяса птицы.
Результаты исследования показали, что птицефабрикам необходимо шире развивать рекламу товаров, путем четкой организации сортировки яичной продукции с их наименованием и с его полным описанием, так как на прилавках магазинов не представлен полный ассортимент яиц, что вызывает у покупателей затруднение в выборе покупки того или иного сорта.
Необходимо отметить, что столичная птицефабрика выпускает помимо диетического и столового яйца, яйцо «Деревенское», обладающее повышенной пищевой ценностью, с высоким содержанием каратиноидов и витаминов Е; яйцо «Йодированное», способствующее успешному восполнению недостатка йода; яйцо «Здоровье», обогащенное селеном, также разработана новая категория яиц «Молодость глаз», которая благоприятно влияет на зрение человека, улучшая его функцию.
Опрошенные респонденты также отметили, что хотели бы видеть свой товар в хорошей упаковке. На наш взгляд, размещение дополнительной информации на упаковке повлиял бы на увеличение потребления продукции. К примеру, в США 30% американцев такое размещение побуждает приобретать больше яиц, в результате потребление растет примерно на 10%.
С появлением сетевых супермаркетов рынок диктует свои условия, и продавцам необходимо перейти на менее вместительную, но более привлекательную упаковку. Эту проблему можно решить, как отмечалось в предыдущих разделах работы, модернизировав Якутскую птицефабрику, перейти на полную автоматизацию процесса сортировки и упаковки яиц. Можно использовать для фасовки бумажные или полимерные контейнеры по 15, 10, 6 сортировки яиц или даже по 4 яйца. В настоящее время основной тарой для промышленного производства и транспортировки от производителя к продавцу является бугорчатая прокладка (на три десятка яиц).
Важно подчеркнуть, что для 71,2% жителей республики важным критерием при покупке продуктов из мяса птицы является срок годности, 63,5% опрошенных респондентов при выборе продуктов из мяса птицы мотивируются прошлым опытом приобретения аналогичной продукции, для 60,6% – цена, 57,7% – известность производителя (Рисунок 24). Так как в данном опросе респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, итоговая сумма может не равняться 100%. 70 60 50 40 30 20 10 а
Вышеперечисленные первые три фактора, влияющих на выбор изделий из мяса птицы, наиболее предсказуемы. Что касается известности производителя, птицефабрикам следует поработать над созданием положительного имиджа в средствах массовой информации, а также путем проведения выставок, презентаций и других аналогичных акций.
Данные о предпочтении потребителями мяса птицы и яиц того или иного производства, представленного на рынке Республик Саха (Якутия), были получены и систематизированы на основе вопросов анкеты «Мясные изделия из птицы/яйца какого производителя Вы покупаете?». По полученным данным можно сделать вывод о том, что большинство жителей исследуемого региона предпочитают приобретать мясные изделия из птицы (70 % из 100%) и яйца (86 % из 100%) местного производства, а именно предпочтение отдают мясным изделиям из птицы ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», яйца – ОАО «Якутская птицефабрика». Такой ответ респондентов мотивирован тем, что птицефабрики Якутии выпускают более свежую, экологически чистую и полезную продукцию, чем импортная, содержащая консерванты и стимуляторы роста. Учитывая мировые тенденции и результаты исследования предпочтений потребителей мяса птицы в Республике Саха (Якутия), птицефабрикам республики, в частности ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», следует увеличить производство охлажденного мяса птицы, так как, по мнению опрашиваемых, заморозка снижает вкус мяса, и ассортимент выпускаемой продукции. Это позволит птицефабрикам быть конкурентоспособными на рынке продукции птицеводства.
Ответы работников магазинов, супермаркетов, рынков доказывают, что, наибольшим спросом пользуется мясо птицы местного производства, а из видов продуктов из мяса – тушки, окорочка и крылышки. Многие покупатели хотят приобретать готовую продукцию из мяса птицы, однако на рынках республики в основном распространено привозное мясо птицы.
С экономической точки зрения на первый взгляд кажется, что выгоднее завозить продукцию птицеводства из других регионов страны. Но система государственного устройства любой страны или региона имеет определенные нормативно-правовые положения, защищающие интересы, тип питания, традиционный уклад жизни местного населения. С этих позиций она должна в законодательном порядке оказывать поддержку товаропроизводителю для обеспечения своей продовольственной безопасности, а также для повышения конкурентоспособности местной продукции на продовольственном рынке.
В ходе исследования было выявлено, что основными факторами, препятствующими развитию рынка продукции птицеводства, ввиду региональных природно-климатических условий являются: сложность и сезонность транспортировки; неразвитость инфраструктуры рынка сбыта; транспортная отдаленность от рынков сбыта.
В целом, транспортный завоз продовольствия в республику, в том числе продукции птицеводства, очень сложный. Выделяют семь схем транспортного завоза (Рисунок 25).
Первая – традиционная – железной дорогой до ст. Лена с перевалкой в порту Осетрово, далее речным транспортом. Вторая схема приемлема для центральных районов – от с. Беркакит автотранспортом до конечного пункта назначения. Третья – в арктические районы морским транспортом из Санкт-Петербурга. Четвертая – в колымскую группу районов из Владивостока морским транспортом до Магадана, автотранспортом до Сеймчана и речным флотом до всех колымских районов. Пятая – в связи с ограниченной водностью реки Вилюй – перевалка в Якутске, далее автотранспортом до Вилюйских групп улусов – через г. Ленск. Шестая схема снабжения арктических районов – из Владивостока до устьев портов северных рек и перевалка на речной порт. Седьмая – завоз продовольствия в арктические
Методика оценки рынка продукции птицеводства и рекомендации по совершенствованию ее производства и сбыта
Доказано, что по химическому составу птичий помет в 3-4 раза богаче, чем навоз КРС, а питательные вещества в нем находятся в благоприятном для растений и почвенной микрофлоры сочетании, быстро растворяются в воде и легко усваиваются. В целом утилизация птичьего помета в ближайшем будущем станет для птицефабрик обязательным условием. Уже сегодня по поручению Президента В.В. Путина ведется совместная работа Правительства РФ, экологов и технологов по переработке помета, птицефабрики должны выбрать технологии самостоятельной переработки помета или привлечь к переработке частные компании. До недавнего времени на птицефабрике г. Якутска за счет утилизации помета производили удобрения. Помет хранился в течение двух лет в пометохранилище, где он созревал, затем помет перемешивался с органическими наполнителями, вследствие чего получалось удобрение. Эти пометохранилища расположены на специально отведенной территории, которая принадлежит Якутской птицефабрике. В настоящее время птицефабрика реализует не переработанный помет.
Однако такое хранение в виде «пометных озер» представляет серьезную экологическую опасность для окружающей природной среды, а также вызывают жалобы жителей населенных пунктов и дачных кооперативов, которые расположены вблизи таких хранилищ. Очевидно, что необходимо производить утилизацию помета в удобрения.
Производство удобрений может быть организовано по разным технологиям, каждая из которых комплектуется соответствующими агрегатами, машинами и другим технологическим оборудованием. Основные способы производства удобрений на пометной основе, имеющие как свои преимущества, так и определенные недостатки:
1. Компостирование. Это самый простейший способ, который включает получение органических смесей (птичий помет + торф, птичий помет + древесные опилки, птичий помет + другие местные органические отходы), но республика не имеет источников постоянного поступления торфа, опилок и др. Поэтому считаем, что этот метод не целесообразен для применения на местных птицефабриках.
2. Термическая сушка помета в специальных установках. Это наиболее подходящий способ утилизации для птицефабрик республики. Так как такой способ применятся там, где птица содержится в клеточных батареях, и где отсутствуют органические компоненты (торф, опилки и др.). Достоинством термических методов является то, что одновременно решается две проблемы – ликвидация огромного количества потенциально опасных продуктов птичьей жизнедеятельности и получение «зеленых» энергоносителей. Однако такой метод достаточно энергоемок.
3. Вакуумная сушка помета. Этот способ является новым для птицефабрик. Он может быть использован для ликвидации многолетних накоплений пометных стоков, при производстве сухого помета, поступающего из клеточных батарей. Отличительной особенностью данного процесса является экологическая безопасность производства, отсутствие использования влагопоглощающих компонентов (торф, опилки, солома и др.), минимальные площади объемов застройки, высокое качество получаемых органических удобрений.
При производстве вакуумных сушилок в основе лежит непрерывный экологически безопасный одностадийный технологический процесс сушки в вакууме, позволяющий обеспечивать обработку помета в режиме щадящих температур с сохранением полезных удобрительных химических элементов в органическом удобрении. После переработки жидкого помета получается сухой порошок.
В процессе исследования были рассчитаны эксплуатационные затраты по получению сухого помета с применением вакуума и его окупаемость в ОАО «Якутская птицефабрика». При расчете были использованы разра ботки разных научно-исследовательских институтов (ВНИагрохимии им. Д.Н. Прянишникова, ВНИЭТУСХ, ВНИИВСГЭ, ВНИТИП)23.
Среднее дневное поступление куриного помета в данной птицефабрике достигает до 30 тонн. Капитальные затраты на технологическое оборудование и котельную составят 34 650 тыс. руб. Цена может корректироваться в зависимости от состава оборудования для хозяйства и рассматриваться в каждом случае индивидуально. Затраты на строительно-монтажные работы в расчете не учтены.
Из таблицы 27 следует, что для получения пяти тонн продукции затраты всего за день составят 24940,32 руб., себестоимость одной тонны сухого помета – 4988,06 руб., следовательно себестоимость 1 кг составит 4 руб. 99 коп. В себестоимость следует дополнительно включить: рекламные услуги, налоги, подготовку нормативных разрешительных документов и другие непредвиденные расходы.
Минимальная реализационная стоимость куриного помета высушенного в вакууме по России в среднем 11 руб. за 1 кг. Отсюда расчетная прибыль в сутки для птицефабрики составит 30 060 руб., а окупаемость – 3 года.
Постоянное регулярное поступление помета в течение года от птицеводческих предприятий требует его круглогодичного внесения на поля. При зимнем внесении помета эффективность его снижается за счет повышенных потерь азота.
Безусловно, что представленные экономические расчеты требуют некоторого уточнения. При технико-экономических расчетах для птицефабрики следует учитывать сто процентную работу оборудования и реализацию сухого помета, а также такие условия, как, например, вид и возраст птицы, влажность пометной массы, поступающей из птичников (чем ниже влажность, тем ниже затраты), и другие факторы. Следует принять во внимание, что рациональное использование помета кроме реального экономического эффекта в птицеводческом хозяйстве будет обеспечивать надежное экологическое благополучие окружающей среды, а растениеводческие хозяйства будут иметь возможность роста урожайности сельскохозяйственных культур за счет повышения плодородия полей.
Эффективное внедрение инновационных технологий в отрасли возможно при оптимальной его организации и налаженных экономических взаимоотношениях между различными структурами. Организационно-экономический фактор призван создать условия для расширения производства птицеводческой продукции, конечной целью которого должен являться прирост объема производства и продаж, прибыль от применения нововведений и повышение конкурентоспособности.
Таким образом, считаем, что отрасль птицеводства должна базироваться на стратегии инновационного развития, что поспособствует дальнейшему развитию рынка продукции птицеводства, основными направлениями которого будут являться модернизация производственных мощностей, с внедрением ресурсосберегающих технологий, обеспечение сбалансированными кормами, разведение высокопродуктивных кроссов, проведения мер по профилактике инфекционных заболеваний, утилизации птичьего помета, обеспечивающей экологическую безопасность окружающей среды.