Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Данилова Елена Владимировна

Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Данилова Елена Владимировна. Условия формирования занятости населения, ее регулирование в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/1314

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Методологические вопросы формирования и регулирования занятости населения

1.1. Сущность социально — экономических категорий «занятость», «рынок труда» 8

1.2. Проблемы занятости и безработицы в экономической науке 18

1.3. Региональные особенности регулирования занятости в PC (Я) 25

Глава 2 Условия формирования занятости населения PC (Я)

2.1. Анализ состояния занятости населения 33

2.2. Структура ВРП, влияние экономического роста на занятость 57

2.3. Состояние рынка труда и безработицы 70

2.4. Определение узловых проблем сферы занятости PC (Я) и поиск основных направлений их решения 93

Глава 3 Формирование научных основ государственного регулирования занятости населения

3.1. Основные направления, цели и задачи государственного регулирования занятости населения 99

3.2. Совершенствование структуры производства 107

3.3. Совершенствование системы профессионального образования 121

Заключение 130

Источники и литература 132

Приложения 144 

Введение к работе

Актуальность исследования. В системе реформируемой экономики РФ и PC (Я) узловым блоком является социально-трудовая сфера: все преобразования осуществляются трудом человека и во имя блага человека. Развитость социально-трудовой сферы непосредственно определяется уровнем эффективной занятости населения. Однако в результате реформ значительная часть трудоспособного населения лишилась своих рабочих мест, оказавшись безработной, и в то же время присутствуют скрытые формы занятости и безработицы, свидетельствующие о нерациональном использовании рабочей силы.

В 2003 году численность населения Республики Саха (Якутия) составила 982,9 тысячи человек, численность экономически активного населения - 514,1 тыс. человек, из них 466,1 тыс. человек (90,6 %) были заняты в экономике и 48,1 тыс. человек (9,4 %) являлись безработными. Занятость в неформальном секторе составила 56,1 тыс. человек.

Таким образом, в отличие от относительно благополучного постдефолтного периода, характеризовавшегося ростом занятости и сокращением безработицы, в настоящее время в трудовой сфере в PC (Я) вновь обострилась ситуация: сокращается занятость и растет безработица.

Изменение ситуации в трудовой сфере является прямым следствием процессов в сфере производства: жесткость бюджетной и кредитно-денежной политики заставляет предприятия оптимизировать производственные затраты, что приводит к сокращению неэффективных рабочих мест. Такой сценарий развития событий уже давно прогнозируется аналитиками. Текущая макроэкономическая политика создала условия для его реализации.

В то же время последние годы характеризуются замедлением темпов экономического роста. В PC (Я) темпы роста сократились значительно: с 7,8 % в 2000 г. до 2,7 % в 2003 г. Таким образом, сложившаяся ситуация требует изыскания новых, качественных источников роста. Думается, что таким источником являются ресурсы труда. Здесь необходимо отметить, что в современных условиях безработные не могут рассматриваться как резерв рабочей силы для экономического подъема, так как, будучи безработными, люди очень быстро теряют свою квалификацию и трудовые навыки. В то же время современная теория роста, в отличие от неоклассической, источниками роста экономики в современных условиях видит не просто более эффективное использование традиционных факторов производства, а обращает особое внимание на накопление человеческого капитала и распространение новых технологий.

Таким образом, на государственном уровне необходимо изменить политику в отношении трудовых ресурсов: осуществлять вложения в человека, ценить труд в соответствии с его реальной стоимостью, использовать рабочую силу с полной отдачей, поскольку этим создается прочный фундамент будущих успехов.

В начальный период реформ все процессы в сфере труда увязывались с рынком труда, считались сферой его компетенции. Однако в настоящее время все большее число исследователей приходят к выводу, что решить все вопросы занятости посредством рынка не представляется возможным. В вопросах регулирования занятости требуется разработка целенаправленного, комплексного подхода, используя возможности не только рынка труда, но и системы профессионального образования, а, прежде всего, реального сектора экономики, где происходит потребление рабочей силы.

Активное участие государства в решении проблем трудовой сферы требует разработки научно обоснованной системы государственного регулирования занятости, которая, целенаправленно формируя занятость, позволит эффективно решать данную проблему.

Степень разработанности проблемы. Особый научный и практический интерес представляют работы следующих российских исследователей проблем занятости и рынка труда: B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Ю.Г .Одегова, Р. Капелюшникова, С.А. Карташова, А.В. Кашепова, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э.Котляра, Т.М. Малевой, В.И. Плакси, Б.В. Ракитского, Л.С. Ржаницыной, Л.С.Чижовой, А.А.Ткаченко.

Проблемы труда и занятости рассматривались также в трудах: А.И.Щербакова, А.С. Семенова, В.Г. Костакова, И.С. Масловой, Е.Д. Катульского, А.А. Никифоровой, И.Е. Рудаковой, Т.И. Курносовой, Г.Н. Романенкова, К.И. Микульского, СЮ. Рощина, Т.О. Разумова, И.Е. Заславского, Т.М. Михайловой и др. ученых.

Специфике развития трудовых отношений на Севере, региональным особенностям занятости населения PC (Я) посвящены работы А.К. Акимова, Е.А.Борисова, Я.Т. Васильева, Х.Н. Дьяконова, Е.Г. Егорова, Н.В.Охлопковой, А.А. Попова, М.С. Санникова, Н.Н. Скрябина, Н.Н. Тихонова, Ф.С. Тумусова и др.

Региональные аспекты занятости входят в комплекс проблем социально -экономического развития регионов, изучению которых посвящены работы Н. Бекетова, В. Бобкова, А. Гранберга, Б. Лавровской, В. Лексина, П. Менакера. В. Швецова.

К текущему моменту накоплен большой объём знаний об особенностях трудовых отношений в рыночной среде, в кризисных условиях реформирования отечественной экономики. В отечественной экономической литературе продолжаются дискуссии о природе безработицы, причинах нерационального использования имеющейся рабочей

силы. В то же время констатируется факт оформления особой модели российского рынка труда, чертами которой являются: небольшие потери в занятости, умеренная безработица, гибкое рабочее время, сверхгибкая заработная плата, нестандартные (скрытые) формы трудовых отношений, низкая забастовочная активность.

Вместе с тем, отмечается, что в 2003 г. ситуация в трудовой сфере вновь стала обостряться: занятость сократилась, безработица возросла. Вне сомнения, процессы в области занятости в Российском государстве обусловлены, прежде всего, состоянием развития производства, динамика которого определяется качеством экономического роста.

В связи с этим, положительным моментом в современных исследованиях, на который хотелось бы обратить особое внимание, является осознание того, что проблемы безработицы, неэффективной занятости могут быть решены лишь в комплексе всей экономической политики, при определении занятости как одной из главных целей развития общества.

Объектом исследования выступает сфера занятости населения PC (Я).

Предметом данного исследования явились процессы в области занятости и безработицы населения PC (Я).

Целью диссертационной работы является разработка научных основ государственного регулирования занятости населения.

Для достижения поставленной цели автор выдвинула следующие основные задачи:

- уточнить сущность социально-экономических категорий: «занятость», «рынок труда»;

- проанализировать методологические подходы к занятости как объекту анализа и регулирования;

- осуществить всесторонний критический анализ современного состояния занятости и безработицы населения республики для выявления условий формирования занятости в регионе, ее особенностей и узловых проблем;

- обосновать необходимость применения воспроизводственного подхода при разработке научных основ государственного регулирования занятости; определить цели, задачи и основные направления государственного регулирования занятости в условиях PC (Я).

Методологическая основа исследования. В работе дается детальный анализ теоретической базы исследования проблем занятости и труда: раскрываются положения всех экономических концепций, предметом исследований которых были труд, безработица и занятость. В особую часть выделен анализ методологии приведенных концепций. Уточнена сущность социально-экономических категорий «занятость», «рынок труда».

В настоящей работе экономика рассматривается как воспроизводственный процесс, представленный стадиями производства, обмена, распределения и потребления товара. В рыночной экономике в трудовой сфере предметом воспроизводства является рабочая сила. Выступая как товар, рабочая сила становится объектом купли-продажи на рынке труда, т.е. функцию обмена рабочей силы выполняет рынок труда. Будучи реализованной, рабочая сила становится востребованной и потребляется работодателем, т.е. функцию ее потребления выполняет занятость. В то же время в процессе труда должны создаваться условия для воспроизводства рабочей силы, это происходит при рациональном использовании рабочей силы, соответствии ее цены реальной стоимости. Достойная оплата труда работника позволяет ему воспроизводить свой трудовой ресурс в физическом и интеллектуальном отношениях, постоянно совершенствовать уровень своей квалификации.

При структурном рассмотрении сферы труда становится ясным, что занятость и рынок труда выполняют в экономике разные функции, следовательно, разные сферы труда требуют и разграничения их регулирования. Функцию производства рабочей силы выполняет система профессионального образования, которая должна постоянно совершенствоваться в целях качественного выполнения своих функций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в исследовании обоснована необходимость применения воспроизводственного подхода к структурированию сферы труда, который, в отличие от применяемого в настоящее время подхода к регулированию занятости как компетенции рынка труда, позволяет разграничить функции рынка труда и занятости и на основании этого определить направления регулирования занятости и регулирования рынка труда;

- разработаны научные основы государственного регулирования занятости, согласно которых, в отличие от прежнего подхода к регулированию занятости через мероприятия на рынке труда, предлагается разработка комплекса взаимоувязанных мер в отношении совершенствования структуры производства, рынка труда и системы профессионального образования, которые, целенаправленно воздействуя на занятость, формируя необходимые условия для потребления рабочей силы, позволят максимально продуктивно решать актуальную социально-экономическую задачу обеспечения занятости населения.

Практическая значимость и ожидаемый результат. В настоящем исследовании актуализируется сфера занятости, проблема занятости. Формирование занятости признается приоритетной целью современной экономической политики в условиях дальнейшего падения занятости и роста безработицы при обострения проблем роста экономики.

Государственное регулирование занятости охватывает три основных направления действий: совершенствование структуры производства, совершенствование регулирования рынка труда и совершенствование системы профессионального образования. Каждое направление будет выполнять определенные функции в воспроизводстве рабочей силы, что в комплексе позволит обеспечить максимальное потенциальное число желающих трудиться необходимыми рабочими местами.

Достоверность результатов определяется тем, что в качестве информационной базы исследования были использованы материалы по занятости РФ, PC (Я) и регионов ДВФО, статистические данные Госкомстата PC (Я); методические материалы, Программы развития отраслей промышленности PC Я), предоставленные Министерством промышленности PC (Я) и Программы содействия занятости населения PC (Я), предоставленные Департаментом занятости населения РФ по PC (Я).

Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы работы докладывались на следующих Всероссийских и региональных конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Региональные особенности формирования рыночных отношений» (ноябрь 1996 г., г.Якутск), Региональной научно-практической конференции ФК «Сапи» «Социально-финансовый механизм развития региона: теория, практика, проблемы» (февраль 1997 г., г.Якутск), Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы занятости малочисленных народов Севера» (ноябрь 1998 г., г.Якутск), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (июнь 2003 г., г.Якутск).

Материалы диссертационного исследования использованы также при выполнении проекта «Модернизация экономического образования как важнейший фактор социально-экономического развития региона», реализованного в рамках гранта Министерства образования РФ по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании». Материалы диссертационного исследования являются отчётом автора о работе над проектом в составе творческого коллектива исполнителей. Проект реализуется в 2003 - 2004 г.