Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Емгожев Хасанш Хабасович

Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>



Емгожев Хасанш Хабасович. Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рынка продукции птицеводства (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/1150-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты развития рыночных отношений и хозяйственного механизма в АПК 9

1.1. Сущность рынка и рыночных отношений в аграрном секторе экономики и отрасли птицеводства 9

1.2. Теоретические, методологические аспекты и особенности формирования хозяйственного механизма в отрасли птицеводства 31

Глав 2. Становление и тенденция развития птицеводства в Кабардино-Балкарской республике 47

2.1. Состояние продовольственного рынка и развитие отрасли животноводства в регионе 47

2.2. Анализ организационно-экономической деятельности отрасли птицеводства в КБР 69

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма и повышение эффективности птицеводства 95

3.1. Перспективы развития и повышения эффективности птицеводства в КБР 95

3.2. Организация финансового и новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве 113

3.3. Маркетинговый подход к созданию эффективной системы реализации продукции птицеводства 125

3.4. Совершенствование механизма управления предприятиями птицепродуктового подкомплекса региона 142

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественное птицеводство России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и с крупными ошибками, допускаемыми со стороны государства в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые рыночные отношения.

В условиях экономического кризиса допущен значительный спад производства продукции птицеводства в стране и субъектах Российской Федерации. Резко уменьшилось поголовье птицы, снизилась экономическая эффективность в отрасли. Производственные мощности птицефабрик яичного и мясного направления используются крайне неэффективно. Многие птицеводческие предприятия прекратили свою производственную деятельность.

Анализ современного состояния птицеводства страны и КБР показывает, что отрасль оказалась наиболее уязвимой, так как ее экономика в большей мере, чем всех других отраслей сельского хозяйства, зависит от стоимости покупаемых ресурсов и, прежде всего - комбикормов, энергетических, топливных и других материальных ресурсов. Государство практически прекратило оказывать бюджетную поддержку отрасли. Одновременно были уменьшены объемы долгосрочного кредитования, что при нехватке у птицефабрик собственных средств привело к фактическому прекращению эффективной инвестиционной деятельности.

Отрасль птицеводства, созданная в КБР как система предприятий промышленного типа на покупных кормах, достижениях генетической науки, системе механизации и автоматизации, глубокой специализации и высокого уровня концентрации производства не дает достаточного эффекта из-за отсутствия действенного экономического механизма хозяйствования, несовершенной рыночной инфраструктуры, которая продолжает формироваться без необходимого научно-технического обоснования, детальной проработки концептуальных положений и неотлаженности всестороннего учета региональных условий производства.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается тем, что Кабардино-Балкарская республика обладает благоприятными природно-климатическими и экономическими условиями для развития птицеводства. Эта отрасль животноводства наиболее скороспелая, высокорентабельная, дает ценнейшие диетические продукты питания с высоким содержанием белков.

В экономической литературе рассматриваются различные научные проблемы функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса страны и некоторых ее регионов, освещаются теоретические и методологические подходы к обоснованию повышения экономической эффективности отрасли птицеводства. Вышесказанные аспекты научных проблем исследовались в трудах И.А. Бахтина, Л.А. Беловой, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Р.А. Гришко, Н.В. Денина, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, Э.Ц. Кагермазовой, К.И. Карюкиной, Н.П. Никулиной, А.К. Пастухова, М.С. Ромашина, В.Н. Санталова, Ю.М. Степанова, И.Т. Тезиевой, О.А. Тимошенко, В.И. Фисини-на, О.А. Фроловой, М.Ф. Шкляр.

Однако комплексного научного подхода к изучению формирования рыночных отношений, развития организационно-экономического механизма хозяйствования, совершенствования управления предприятиями птицепродуктового подкомплекса, организации финансового и новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве, а также разработке системы мер по повышению эффективности развития отрасли птицеводства на региональном уровне применительно к Кабардино-Балкарской республике пока нет. Этот регион до сих пор остается мало изученным, поэтому представляет собой определенную научную ценность. Многие теоретические и методологи ческие рекомендации требуют уточнений, учитывающих конкретные организационно-экономические условия региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и методологических основ, а также современного состояния организационно-экономического механизма функционирования рынка продукции птицеводства с целью его совершенствования для повышения эффективности развития птицеводства.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• обобщены и уточнены теоретические и научно-методологические основы формирования рыночных отношений и особенности функционирования хозяйственного механизма в АПК и отрасли птицеводства;

• проведен анализ современного состояния продовольственного рынка и развития отрасли животноводства в регионе;

• исследована тенденция развития организационно-экономической деятельности отрасли птицеводства в КБР;

• определены основные направления рыночных преобразований в региональном рынке продукции птицеводства;

• обоснована рыночная стратегия интегрирования производства в ОАО АК «Каббалкптица» в новых условиях хозяйствования;

• разработаны предложения по перспективному развитию и повышению эффективности птицеводства в регионе до 2005 года;

• обоснованы рекомендации по организации финансового и новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве региона;

• обоснован маркетинговый подход к созданию эффективной системы реализации продукции птицеводства;

• разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования отрасли птицеводства.

Объектом исследования явился процесс становления и функционирования рынка продукции птицеводства в КБР. Анализ проводился по материалам деятельности птицеводческих предприятий Кабардино-Балкарской республики. Углубленные исследования и разработка рекомендаций и предложений осуществлялись на примере ОАО АК «Каббалкптица».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, организационно-производственных и экономических проблем, связанных с формированием и функционированием рынка продукции птицеводства в условиях становления рыночной экономики и новых производственных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов, посвященные проблемам формирования и развития рыночных отношений в птицепродуктовом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики по вопросам развития рынка продукции птицеводства и аграрного сектора экономики.

В работе нашли применение такие методы экономического исследования, как расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый, монографический и др.

В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов Федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и развития рынка продукции птицеводства в новых условиях хозяйствования, труды научно-исследовательских институтов страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • впервые осуществлен комплексный подход к исследованию проблемы организационно-экономического механизма формирования и функциониро

Объектом исследования явился процесс становления и функционирования рынка продукции птицеводства в КБР. Анализ проводился по материалам деятельности птицеводческих предприятий Кабардино-Балкарской республики. Углубленные исследования и разработка рекомендаций и предложений осуществлялись на примере ОАО АК «Каббалкптица».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, организационно-производственных и экономических проблем, связанных с формированием и функционированием рынка продукции птицеводства в условиях становления рыночной экономики и новых производственных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов, посвященные проблемам формирования и развития рыночных отношений в птицепродуктовом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики по вопросам развития рынка продукции птицеводства и аграрного сектора экономики.

В работе нашли применение такие методы экономического исследования, как расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый, монографический и др.

В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов Федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и развития рынка продукции птицеводства в новых условиях хозяйствования, труды научно-исследовательских институтов страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • впервые осуществлен комплексный подход к исследованию проблемы организационно-экономического механизма формирования и функциониро

Рекомендуемые выводы и предложения окажут влияние на максимальную адаптацию организационно-экономической и хозяйственной системы отрасли птицеводства к условиям рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и разработанные предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования и развития птицеводства в регионе приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики и ОАО АК «Каббалкптица».

Материалы диссертации могут применяться в качестве пособий в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации. Опубликовано семь научных работ по результатам исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 178 наименований. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 17 схем. 

Сущность рынка и рыночных отношений в аграрном секторе экономики и отрасли птицеводства

Исторический опыт экономического развития многих стран показал, что объективная необходимость радикальных перемен в самом способе производства вызывается, прежде всего, глубоким кризисом той или иной системы. Истоки радикальной реформы российской экономики уходят своими корнями в неспособность сложившейся социально-экономической системы овладеть в полной мере достижениями научно-технического прогресса, создать гибкое, высокоэффективное и социально ориентированное хозяйство. Анализ показывает, что к середине 60-х годов необходимость реформ стала очевидной. Постепенно осознавалась глубина и масштабы предстоящих преобразований, а также потребность в комплексной перестройке всех сфер общественной жизни. По мнению ученых и практиков, предполагалась и конечная цель реформы - построение демократического общества, обладающего высокоразвитой экономикой, восприимчивой к нововведениям и органически включенной в мировое хозяйство. Это предусматривало вобрать в экономику все лучшее из мирового опыта с учетом неповторимого своеобразия страны, обеспечить реальное многообразие форм собственности и хозяйствования, сочетание рыночных механизмов с эффективной системой государственного регулирования и социальной защиты населения.

Российской реформе предстоит долгий и трудный путь. Реформу нельзя ускорить, "подхлестнуть" волевыми методами, тем более проводить под давлением извне. Любые действия подобного рода (независимо от самых лучших намерений) в состоянии лишь нарушить естественный ход развития реформы, вызвать социальные катаклизмы и, в конечном счете, отдалить срок достижения ее целей. В стране все больше ученых и практиков понимают, что альтернативы рынку нет. Рынок - это общечеловеческая ценность, без него не насытить общество товарами (продуктами питания). Мировая практика хозяйствования убедительно доказала это.

Рассмотрим вопрос о необходимости перехода к рынку, поскольку эта проблема в определенной степени носит до сих пор дискуссионный характер. Встречаются высказывания об изменении стратегического курса проводимых реформ, основанных на рыночной концепции экономического развития. Мы исходим из того, что рыночные реформы в России, других странах ближнего зарубежья, бывших странах СЭВ стали реальностью, а поэтому нужно исследовать экономические проблемы развития народного хозяйства и его отраслей, исходя из этой реальности, с выходом на обоснования и корректировку тактики реформ по совершенствованию механизма товарно-денежных отношений с тем, чтобы он способствовал росту производства, его экономичности, качественному уровню и социальному прогрессу в деревне.

Обзор публикаций по проблемам товарного производства показывает, что недостатком большинства экономических исследований является некритичное заимствование положений марксизма, самоизоляция от мировой экономической науки, пренебрежение теорией формирования рыночного хозяйства. Вместо исследования действительно насущных вопросов о путях совершенствования товарно-денежных отношений советские экономисты сосредоточили свое внимание главным образом на разработке разного рода проектов нетоварного хозяйства. Тем не менее, товарно-денежные отношения использовались на всех исторических этапах развития социалистического общества. Но, к сожалению, они никогда не функционировали в полной мере. Деформация товарно-денежных отношений до начала реформ выражалась, во-первых, в том, что многие товарные связи (предпринимательство, договорные отношения) подменялись прямым административно-распорядительным регулированием. Во-вторых, основные товарно-денежные категории исследовались в качестве учетно-распределительных институтов; в-третьих, слабо развивались действующие сферы и элементы товарно-денежных отношений, в том числе товарное производство и рынок; в-четвертых, ряд необходимых товарно-денежных механизмов вообще отсутствовал (конкуренция, свободное ценообразование). В итоге на протяжении десятков лет товарно-денежные отношения находились в скованном состоянии, а законы рынка были в «подчинении» административных разверсток централизованных заданий, что породило негативные тенденции в эффективности производства и условия возникновения кризиса.

На сегодняшний день в теории появился целый ряд научных исследований по рыночному хозяйству, прослеживается поворот теоретических изысканий к практическим потребностям. Самой актуальной в системе экономических исследований и вместе с тем наиболее дискуссионной является проблема современного рынка.

В экономической литературе последних 15 лет первоначально рынок рассматривался как конкретное звено в производстве для осуществления торговых операций. По мере углубления разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование. Возникает понимание рынка как сферы обращения. Данное определение находит широкое использование и в современной экономической литературе (5, 18, 24, 82). В качестве примера сошлемся на учебник «Политическая экономия» под редакцией В.А. Медведева, где указывается: рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обмена (106). Придерживаясь подобной трактовки, ученые-экономисты исходили из того, что роль обращения в общественном воспроизводстве реализуется через две основные функции:

1) удовлетворение платежеспособного спроса потребителей; 2) возмещение в деньгах стоимости произведенных и доставленных на рынок товаров, признание общественного характера заключенного в оценке труда. В подобных формулировках акцент делается на объекты денежных отношений - товары и услуги, финансовые и денежные средства, факторы производства (труд, землю, капитал).

Состояние продовольственного рынка и развитие отрасли животноводства в регионе

В результате проводимых экономических реформ произошли значительные институциональные преобразования, существенно изменились условия межрегиональных продовольственных связей, возросла экономическая самостоятельность российских регионов.

Рассмотрение конкретных социально-экономических проблем, связанных с положением на российском продовольственном рынке не возможно без учета регионального фактора.

Региональный продовольственный рынок представляет собой специфический механизм взаимосвязи экономики самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции.

В качестве отрицательных тенденций, способных сдерживать становление и функционирование продовольственного рынка в КБР следует отметить просчеты в организационной, финансовой, кредитной и внешнеторговой политике; ограниченность площадей земель, пригодных для ведения сельского хозяйства; ограниченность водных ресурсов; ухудшающееся состояние племенного дела, семеноводства, технической и технологической оснащенности предприятий, научного потенциала, квалификации трудовых ресурсов.

Многообразие форм хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной сфере АПК объективно предопределено спецификой аграрного производства, хозяйственно-биологическими особенностями отдельных отраслей и разным уровнем научно-технического прогресса в них, совокупностью социально-экономических, демографических, политических и других условий страны, потенциальными возможностями самих форм в конкретных условиях хозяйствования.

Активное осуществление в 90-е годы рыночных реформ в стране и КБР при отсутствии фундаментально проработанной стратегии их проведения привело к обострению проблемы реорганизации сельскохозяйственных предприятий. На практике в обстановке излишней политизации в форсированном порядке и без должного организационно-экономического обоснования создавались хозяйствующие субъекты различных форм собственности. Анализ показывает, что в Кабардино-Балкарской республике в 1999 г. сложилась определенная структура сельскохозяйственных предприятий с различной формой собственности и эффективности хозяйствования (табл. 2.1.1).

Данные таблицы 2.2.1 показывают, что в Кабардино-Балкарской республике функционирует 140 хозяйств всех форм собственности, из них лишь 32 предприятия или 22,8% от общего их числа имеют государственную форму собственности. Следует особо отметить, что 18 государственных предприятий (56% от общего числа) получили в 1999 г. прибыль.

Производство сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от капитальных вложений, направленных на развитие аграрного сектора экономики. За последние годы в КБР сокращается объем капитальных вложений и существенно меняется их структура (табл. 2.1.2).

Из приведенных данных табл. 2.1.2 видно, что за 1995-1999 гг. удельный вес капитальных вложений, выделяемых по линии федерального бюджета, сократился с 44% до 0,2%, местного - соответственно с 12,8 до 0,6%. В то же время в развитие сельского хозяйства республики направляются капитальные вложения товаропроизводителей Их доля за исследуемый период возросла с 43,2до 99,2%. Основными источниками продовольственных ресурсов республики являются: собственные источники свежих продуктов и сельскохозяйственного сы рья; а) самообеспечение из личного подсобного хозяйства; б) крупные товарные сельскохозяйственные предприятия; сфера заготовок, хранение промышленной переработки сельскохозяйственного сырья в регионе; внешние продовольственные связи региона; связи по ввозу в регион продуктов питания и сырья; Основными факторами, определяющими ёмкость продовольственного рынка в регионе, являются: объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, экспорт и импорт продуктов питания, остатки и прочие поступления продовольственных товаров в течение анализируемого периода.

Анализ ёмкости продовольственного рынка КБР показал, что в республике в последние годы снижаются объемы производства и сокращаются импортные поставки сельскохозяйственной продукции.

Анализ организационно-экономической деятельности отрасли птицеводства в КБР

Территория КБР (56%) пригодна для развития сельскохозяйственного производства и особенно животноводства. Природно-климатические условия республики благоприятствуют для ведения отрасли птицеводства, возделывания зерновых культур и многолетних трав, входящих в состав рациона птицы. Созданная в КБР сеть железных и шоссейных дорог позволяет перевозить сельскохозяйственную продукцию на значительные расстояния и в любое время года.

На территории республики сосредоточены лечебные, оздоровительные учреждения, туристические базы альпийских лагерей, рассчитанные на обслуживание более 200 тыс. человек ежегодно, что составляет 26% от общего количества населения КБР (на 1.01.2000 г. - 792 тыс. чел.) и обеспечивает дополнительный сегмент рынка потребителей продукции птицеводства.

Птицеводство - наиболее скороспелая отрасль животноводства, обладающая реальными возможностями, чтобы удовлетворить потребности населения в ценнейших диетических продуктах питания (яйцо, мясо цыплят, кур, индеек, уток, цесарок, гусей и перепелов).

Это специфическая отрасль, отличающаяся незначительной сезонностью производства, ее развитие способствует более полному использованию трудовых ресурсов республики, равномерному поступлению доходов и бесперебойному снабжению населения своей продукцией круглый год. Особенностью птицеводства является то, что производство продукции основано на разведении и выращивании птицы, которая обладает следующими биологическими функциями: быстрой энергией роста и высокими темпами развития, хорошей оплодотворяемостью и выводимостью яиц, плодовитостью, скороспелостью, оплатой корма приростом живой массы, сохранностью и др.

Наиболее быстро набирается живая масса птицы в раннем возрасте. Так, утята увеличивают свой вес по отношению к весу в суточном возрасте в 40 раз за 60 дн., индюшата и гусята - за 80, цыплята-бройлеры - за 50-60, цыплята яйценоских пород - за 120 дн. жизни.

Куры начинают нестись в возрасте 5 месяцев и за год от одной несушки можно получить 240-300 яиц, 100-120 бройлеров или 120-150 кг мяса; от одной утки - 100-150 утят или 200-300 кг мяса; индейки - 70-90 индюшат или 300-380 кг; гусыни - 40-50 гусят или 180-200 кг мяса.

Птичье мясо и яйца обладают высокими пищевыми достоинствами благодаря высокому содержанию белков. Количество полноценного белка в мясе птицы достигает 19%, что в три раза больше, чем в свинине, в 1,5 раза больше, чем в говядине, обеспечивает 4-5% суточной потребности человека в белках, жирах и минеральных веществах и 10-30% в основных витаминах. Коэффициент переваримости мяса бройлеров равен 94-95%, кур - 72, уток -68, яиц - 96-98% (24).

Птица дает не только диетические продукты питания , но и побочные продукты. Перо, пух используются для изготовления подушек, одеял, перерабатываются в кормовую муку с содержанием 70-75% переваримого протеина. Боенские отходы перерабатываются в мясокостную муку. Птичий помет используется как непосредственно, так и в виде компостов на удобрение.

В птицеводстве наиболее низкие затраты кормов на 1 ц прироста живой массы. Так, на производство одного килограмма живой массы цыплят-бройлеров их расходуется 2-3 кг, индеек - 3-4 кг. В свиноводстве эти затраты выше в 2-2,5 раза, в овцеводстве — в 3-3,5, в скотоводстве - в 4-5 раз.

При забое птицы из 100 кг живой массы получается 80-85 убойной, выход съедобного мяса - до 70% от живой массы птицы.

Выше сказанное наглядно показывает преимущества птицеводства над другими отраслями животноводства и необходимость скорейшего решения всех проблем развития отрасли. Одно из важнейших направлений реализации намеченных задач - наиболее полное использование накопленного потенциала птицеводства КБР им страны в целом, новейших достижений науки, техники и технологии, передового опыта, в том числе зарубежного.

В этой связи особенно актуально с позиций использования благоприятных природно-климатических и экономических особенностей Кабардино-Балкарской республики изучить современное состояние развития отрасли птицеводства и на этой основе выявить резервы повышения экономической эффективности и наметить новые подходы к перспективному ее развитию.

Развитие птицеводства как отрасли сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской республике началось в двадцатых годах нынешнего столетия с организации первых птицесовхозов и инкубаторных птицеводческих станций. В тридцатых годах в Кабардино-Балкарской республике начали создаваться птицефабрики (Майская, Котляровская) - первые предприятия интенсивного птицеводства. В соответствии с принятым Постановлением Правительства бывшего СССР № 770 в 1964 г. "Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе", в республике увеличилось количество птицефабрик, были введены в строй инкубаторно-птицеводческие станции (Майская и Прохладненская), госплемптицезаводы (Котляровский и Кубинский), а затем на их основе организовано Производственное Объединение "Кабардино-Балкарское" по птицеводству, вошедшее в систему "Птицепрома" Российской Федерации. Выполнение этих мероприятий обеспечивало в последующие годы коренной перелом положения дел в отрасли птицеводства республики, привело к резкому ускорению в ней научно-технического прогресса, позволило добиться быстрого роста и высокой рентабельности производства яиц и мяса птицы.

Перспективы развития и повышения эффективности птицеводства в КБР

Птицеводство - отрасль, за счет которой можно в короткие сроки увеличить производство крайне нужной КБР продукции и повысить уровень продовольственного обеспечения населения. Это подтверждается не только отечественным опытом, но и практикой многих развитых стран мира.

Использование преимуществ крупных специализированных предприятий промышленного типа, в которых на основе достижений науки и передовой технологии обеспечиваются все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой к реализации продукции, выдвинуло отрасль промышленного птицеводства в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия.

Спад производства птицеводческой продукции в регионе является следствием снижения финансовой поддержки отрасли со стороны государства, разрушения системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на поставляемые ему ресурсы и возможности получить приемлемую выручку от реализации сельских товаропроизводителей в условиях снижающейся платежеспособности основной части населения республики, а также широкомасштабной интервенции зарубежных экспортеров мяса птицы.

Преодоление допущенного отставания и возрождение отрасли промышленного птицеводства может быть достигнуто при осуществлении комплекса экономических и организационных мер со стороны государства и самих птицеводческих предприятий региона. По нашему мнению, для Кабардино-Балкарской республики необходимо разработать на региональном уровне комплексную программу и этапы развития птицеводства на период до 2010 года.

При разработке перспективного плана развития птицеводства республики и, особенно, в ОАО АК «Каббалкптица» следует предусмотреть потребность в материально-технических ресурсах, исходя из минимальных научно обоснованных нормативов затрат и при этом поставить следующие цели: экономические — вывод отрасли из сложившегося трудного положения, обеспечение стабилизации производства и устойчивого его развития; социальные - создание дополнительных рабочих мест, увеличение потребления продукции птицеводства на душу населения; организационные — формирование эффективной организационно-производственной структуры, обеспечивающей развитие птицеводства; финансовые - выведение отрасли на высокую платежеспособность, рентабельность, увеличение налогооблагаемой базы и в дальнейшем - обеспечение самофинансирования Комплексное решение экономических, социальных, организационных, финансовых целей позволит обеспечить население республики продуктами птицеводства собственного производства, сохранить кадровый и производственно-технический потенциал, открыть новые рабочие места и эффективно их использовать. В современных условиях птицеводство республики испытывает определенные трудности по обеспечению устойчивой работы. Недостаточное использование возможностей этой скороспелой отрасли животноводства приводит к свертыванию производства, потере рабочих мест, снижению поступления налогов в бюджеты всех уровней, платежей во внебюджетные фонды. Производственно-технический потенциал птицеводства (8 птицефабрик, 2 ГППЗ, 3 ИПС, 1 перерабатывающий комбинат) создавался в республике с 1980-х годов и составил 11 тыс. тонн привеса и 74 млн. штук яиц ежегодно. Предприятиями бывшего ПО «Кабардино-Балкарское» по птицеводству в 1989 г. были достигнуты следующие объемы: произведено 8,3 тыс. тонн привеса птицы и 60 млн. шт. яиц, освоение проектных мощностей составило 81% . В среднем за 1998-2000 гг. объемы производства привеса птицы и яиц по сравнению с 1989 г. сократились соответственно в 5 и 10 раз. Основными причинами сложившегося положения в отрасли являются: неудовлетворительное финансовое состояние предприятий, вызванное диспаритетом цен, отсутствие оборотных средств, общая кредиторская задолженность, изношенность технологического оборудования и прекращение дотирования.

За последние 6-8 лет на предприятиях отрасли не проводились работы по ремонту зданий и сооружений, обновлению технологического оборудования на содержание птицы.

Из общего наличия (по проекту) птицемест во всех птицеводческих предприятиях республики ОАО АК «Каббалкптица» переданы 47,5% (1586 тыс. птицемест), из них в исправном состоянии находятся 1190 тыс. птицемест, или 75%.

Проектная мощность ОАО АК «Каббалкптица» составила 4,8 тыс. тонн привеса птицы и 74 млн. шт. яиц в год.

В 2001-2005 гг. главная задача в развитии птицеводства КБР - это вывод отрасли на стабильное развитие, расширение объемов производства, ассортимента выпускаемой продукции, обеспечение ее высокой конкурентоспособности.

Для осуществления данной задачи наряду с общегосударственными мерами должны быть мобилизованы внутренние резервы самой отрасли; необходимо укрепить организационную и производственную дисциплину, повысить требования к руководителям, специалистам птицеводческих предприятий, поднять их ответственность на качественно новый уровень.