Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма в экономике туристско-рекреационного региона 12
1.1. Место и значение экологического туризма в экономике региона 12
1.2. Определение и признаки экологического туризма 24
1.3. Типология экологического туризма 37
Глава 2. Формирование и развитие туристско рекреационного комплекса Кабардино Балкарской Республики и его анализ 46
2.1. Основные этапы формирования туристско-рекреационного комплекса КБР 46
2.2. Оценка ресурсного потенциала и перспективы развития экологического туризма на ООПТ КБР 70
2.3. Проблемы функционирования экологического туризма на особо охраняемых природных территориях 87
Глава 3. Разработка организационно экономического механизма управления развитием экологического туризма в регионе 97
3.1. Порайонное распределение факторов привлекательности туристско-рекреационного комплекса КБР 97
3.2. Оценка экотуристской емкости и пропускной способности особо охраняемых природных территорий КБР 116
3.3. Программно-целевой метод управления развитием экологического туризма на ООПТ КБР 125
Заключение 140
Список использованной литературы 143
Приложение 157
- Место и значение экологического туризма в экономике региона
- Основные этапы формирования туристско-рекреационного комплекса КБР
- Проблемы функционирования экологического туризма на особо охраняемых природных территориях
- Программно-целевой метод управления развитием экологического туризма на ООПТ КБР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди основных предпосылок зарождения экологического туризма ведущую роль занимает, усиливающаяся из-за массовости туризма, антропогенная нагрузка на природные и культурно-исторические туристские ресурсы. Эта нагрузка возрастает прямо пропорционально темпам роста туристских посещений. По прогнозам, составленным Всемирной туристкой организацией (ВТО), международные прибытия к 2020 г. составят 1,6 млрд. чел., учитывая это, в современных условиях, становится очевидным нарастание противоречий в вопросе удовлетворения туристского спроса и рационального использования туристских ресурсов.
Состояние природно-ресурсной базы туристско-рекреационного комплекса (ТРК) во многом предопределяется уровнем и характером развития экономики. Малоземелье в Кабардино-Балкарской республике оказывает определенный прессинг на особо охраняемые природные территории (ООПТ), что обусловливает необходимость формирования организационно-экономического механизма управления развитием экологического туризма, обеспечивающего интересы, как государства, так и местного населения. Именно в развитии экологического туризма в ООПТ возможно экономико-экологическое освоение рекреационных ресурсов без ущерба для природы региона, обеспечение возможности сохранить первозданность лесных массивов, горных ландшафтов, водных объектов и т.д.
В России экологический туризм в его организованном виде, по существу, делает первые шаги. Традиционно его принято осуществлять на территориях национальных парков и природных заповедников. Именно здесь сосредоточены наиболее примечательные природные ценности, приобщение к которым и привлекает многочисленных туристов. Но вместе с тем, туризм на природозначимых территориях связан с нанесением вреда их флоре и фауне, что совершенно недопустимо с позиции сбережения природы и сохранения ее биологического разнообразия в первозданном виде.
Таким образом, слабая разработанность темы, необходимость использования системного подхода к изучению проблемы функционирования и формирования организационно-экономического механизма управления развитием экологического туризма не вызывает сомнения, а тема диссертационной работы представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Характер, особенности и тенденции развития экологического туризма, влияние туризма на национальную экономику, политику и культуру рассматриваются в работах А.Х. Абукова, В.И. Азара, И.Т. Балабанова, A.M. Ветит-нева, Ю.А. Веденина, А.В. Дроздова, Н.В. Моралева, Е.Ю. Ледовских, И.В. Зорина, Ю.В. Квартального и других.
Информация о процессах, происходящих в сфере мирового туризма, содержится в публикациях ООН, ВТО, Международного Совета туристских организаций.
Состояние и тенденции развития отечественного туризма публикуются в ежегодных отчетах Национальной туристской ассоциации (НТА), в Российском туристском бюллетене, издаваемым Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму.
Вопросы развития экологического туризма в регионах, состояния кадрового обеспечения и управления туристской деятельностью рассматриваются в работах Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, М.А. Морозова, Т.К. Сергеевой, Г.А. Симоняна, В.В. Храбовченко, С.А. Туменовой и других авторов.
Развитию территориальных туристско-рекреационных комплексов посвящены труды СИ. Берлина, Р.А. Бураева, А.Н. Гранина, Л.А. Галачиевой, С.С. Вишневской, Т.П. Левченко, Г.М. Романовой, А.А. Саряна, Н.М. Забелиной, В.А. Шальнева, Н.А. Щитова, и др.
Основу исследования механизма государственного управления в сфере туризма составили положения российских и зарубежных нормативно-правовых документов по развитию туризма и туристской деятельности.
Вместе с тем, проблемы развития экологического туризма в целом и в отдельных регионах пока еще мало исследованы. Особенно это характерно для Российской Федерации, где значительные природные и культурно-исторические ресурсы часто используются нерационально.
Таким образом, в условиях стихийно развивающихся рыночных отношений в российском туризме, актуальной задачей становится создание стимулирующих условий и совершенствование механизма управления развитием экологического туризма, с целью максимального применения его потенциала и обеспечения рационального использования природно-ресурсной базы ТРК, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является туристско-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления экологическим туризмом.
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является создание высокоэффективного и конкурентоспособного ТРК КБР, на основе разработки концептуальных основ и практических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления развитием экологического туризма.
Задачи исследования. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
-
исследовать генезис, систематизировать теоретические воззрения на экологический туризм и уточнить категориально-понятийный аппарат системно-целостного исследования экологического туризма, позволяющий адекватно понять экономическую природу,' современный характер, место и роль экологического туризма в экономике ТРК;
-
определить этапы рекреационного освоения территории КБР, выявить, формализовать и квантифицировать влияние природноресурсных, социальных и хозяйственных факторов на формирование, функционирование и развитие ТРК;
-
проанализировать структурные и территориальные особенности экономики туристско-рекреационного комплекса для определения перспектив развития экологического туризма;
-
дать оценку экотуристской емкости особо охраняемых природных территорий с точки зрения использования их как природно-ресурсных компонент национального хозяйства;
-
разработать организационно-экономический механизм управления развитием экологического туризма.
Гипотеза исследования. Для повышения эффективности функционирования ТРК требуется поиск и разработка конкурентоспособных видов туристской деятельности, что обеспечит рациональное использование турист-ско-рекреационных ресурсов. В ситуации практически повсеместного обострения экологических проблем и усиления соответствующей мотивации при выборе потенциальными рекреантами мест отдыха и лечения, Кабардино-Балкария, с ее уникальными ООПТ, способна стать перспективным регионом экологического туризма. Усиление роли рекреационной отрасли в экономике республики может служить одним из основных условий обеспечения динамичного развития территории, в связи с этим экологический туризм должен быть положен в основу концепции экологически устойчивого развития.
Методология исследования. Основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, теории и методологии эколого-экономических исследований, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, рекреации, качества окружающей природной среды и управления регионами. В работе использованы нормативно-правовые документы органов РФ и КБР по развитию рекреации, курортов, туризма, а также программы регионального социально-экономического развития, официальные материалы государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные, полученные через Интернет, результаты личных исследований автора.
Эмпирическая база. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системно-функционального анализа и использования в его рамках частных приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, графического моделирования, на экспертном анализе процессов формирования и развития ООПТ, проектных сценариях развития институциональной инфраструктуры экологического туризма.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», раздела 15 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических воззрений, уточнении теоретических основ и выработке методических рекомендаций по формированию организационно-
экономического механизма управления развитием экологического туризма в ТРК. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
-
уточнено понятие экологического туризма на основе выделения критериев его формирования, связанных с управлением и устойчивым развитием туристско-рекреационного комплекса;
-
выделены ресурсно-воспроизводственная и эколого-экономическая признаки экологического туризма, в соответствии с чем, экологический туризм органически объединяет результаты функционирования рекреационной, охраняемой и культурно-этнографической зон ООПТ, формирует специфический механизм организации и развития национального хозяйства и обеспечивает поддержание экологического равновесия в ТРК;
-
на основе комплексного анализа ресурсного потенциала и оценки пропускной способности ООПТ проведено организационно-экономическое и рекреационное районирование территории КБР как основы формирования организационной модели функционирования экологического туризма в ТРК, учитывающие привлекательность ООПТ для развития экологического туризма;
-
разработан организационно-экономический механизм управления экологическим туризмом на примере КБР, представляющий собой систему методов и форм, мероприятий и практических действий, с помощью которых осуществляется направляющее, координирующее и стимулирующее воздействие на организационно-экономические процессы внутри ТРК, ориентированные на снижение отрицательного воздействия на экологические системы и увеличение воспроизводственных функций туристско-рёкреационных ресурсов;
-
для реализации стратегии развития экологического туризма, обеспечивающей единый подход к организации планирования производства и охраны окружающей среды, стимулирования экологизации производства и снижения антропогенного воздействия на рекреационные ресурсы аргументирована необходимость создания инфраструктурной поддержки в составе органов управления ООПТ - «Центр экотуризма», централизованно управляющей всеми дестинациями экологического туризма на территории ООПТ.
Положения, выносимые на защиту.
-
Анализ развития экологического туризма в экономике ТРК характеризуют экологический туризм как инновационный вид туристско-рекреационной деятельности. Предложена классификация видов туризма с учетом критериев выделения экологического туризма, учитывающая особенности данного вида туризма.
-
Большинство благо приятных внешних эффектов от развития экотуризма, содействующих устойчивому развитию территории, возникают лишь при комплексном подходе к планированию и управлению его развитием. На местном уровне наибольшая эффективность достигается там, где формируются территориально и функционально организованные рекреационные районы, специализирующиеся на предоставлении экотуристских услуг. В качестве таких районов мы предлагаем использовать ООПТ. Экологический туризм представляет собой такой вид экономической деятельности, который
уникальным образом объединяет результаты функционирования рекреационной, охраняемой и культурно-этнографической зон особо охраняемых природных территорий. Это достигается благодаря широкой диверсификации туристского продукта, создаваемого экологическим туризмом.
-
Результаты проведенного анализа ресурсного потенциала ТРК КБР определили необходимость приоритетного развития именно экологического туризма на территории туристско-рекреационного комплекса КБР, как наиболее перспективного с точки зрения имеющегося природно-ресурсного потенциала и возможности развития. В результате сравнительного анализа факторов привлекательности ТРК региона выявлена необходимость организационно-экономического и рекреационного районирования территории КБР как основы организационной модели функционирования экологического туризма.
-
В тех случаях, когда в границах ООПТ присутствуют дестинации экологического туризма, принадлежащие иным собственникам и пользователям, полагаем, что следует создавать специальные координационные органы для согласования действий по управлению природными ресурсами этих участков, включенных в ООПТ без изъятия из хозяйственного использования. На наш взгляд, в качестве такого координационного органа целесообразно создать новое структурное подразделение в составе ООПТ - «Центр экоту-ризма». Данное подразделение должно иметь статус отдела ООПТ, который централизовано должен управлять всеми дестинациями экологического туризма на территории ООПТ.
-
Главным инструментом управления должна являться система программных мероприятий направленных на увеличение эффективности межотраслевого сотрудничества в области развития экологического туризма.
Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечиваются методикой исследования, базирующейся на анализе отечественной и зарубежной литературы, использовании принципов и методов системного подхода. Для подтверждения работоспособности разработанных методик проведены экспериментальные расчеты с реальными данными, собранными автором в ходе диссертационного исследования. Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его экономико-математической обработке с помощью информационных технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора работы в развитие теоретических и методических проблем функционирования экологического туризма в ТРК и его взаимодействия с природным комплексом особо охраняемой природной территории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты, представленные в диссертации, могут использоваться в планировании приоритетных направлений туристской деятельности в экономике Кабардино-Балкарского туристско-рекреационного комплекса, проектировании объектов экологического туризма на территории ООПТ и управлении развитием экологического туризма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования были представлены на заседании кафедры налоги и налогообложение и кафедры управления и технологий в туризме и сервисе СГУ, на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (Сочи, 2011); «Перспектива», «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2006, 2011); «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2005-2006); «Стабилизация экономического развития РФ», «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем», «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2006 - 2011); «Стратегия развития современной экономики в условиях глобализации», (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); «Региональные проблемы преобразования экономики» (Махачкала, 2009). Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики при разработке Концепции развития ее туристско-рекреационного комплекса, нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса Кабардино-Балкарского государственного университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 24,93 п.л. (авт. - 16,25 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л. (авт. -1,6 п.л.)
Структура и объем диссертации. Диссертация на 159 страницах состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 177 источников и 7 приложений, включает 17 таблиц и 11 рисунков.
Место и значение экологического туризма в экономике региона
Среди основных предпосылок зарождения экотуризма ведущую роль занимает усиливающаяся из-за массовости туризма антропогенная нагрузка на природные и культурно-исторические туристские ресурсы. Эта нагрузка возрастает прямо пропорционально темпам роста туристских посещений. Учитывая прогнозируемые Всемирной туристской организацией (ВТО) показатели развития туризма, в современных условиях становится очевидным нарастание противоречий в вопросе удовлетворения туристского спроса и рационального использования туристских ресурсов [175].
До середины прошлого столетия не существовало такого понятия, как «массовый туризм»: наслаждаться природными красотами, проникать в экзотические уголки нашей Земли могли лишь выдающиеся «одиночки», одержимые страстью к приключениям, обладающие немалой энергией и силой воли. И в основном это были люди весьма состоятельные. Такие путешествия не могли повлечь за собой заметных социально-экономических изменений в посещаемых путешественниками регионах; не могли они обеспечить и притока существенных финансовых средств, которые способствовали бы сохранению уникальных природных территорий, редких видов растений и животных, самобытных местных культур.
С развитием организованного туризма одним из первых его направлений стали именно путешествия в мир природы. В середине прошлого столетия Томас Кук начал организовывать вояжи в Шотландские горы, а в 1863 г. предложил первое коммерческое восхождение на Монблан [132]. В немалой степени интересу к таким путешествиям способствовали английские писатели-романтики, воспевавшие в своих произведениях красоту дикой природы и восхитительный мир альпийских вершин, долин и лугов. На американском континенте путешествия в мир природы стали популярными также благодаря литературным описаниям, осуществленным известными натуралистами и естествоиспытателями, принимавшими участие в научных экспедициях, -М. Льюсеком, В. Кларком, Д. Одюбоном [98].
В России значительную роль в привлечении людей к познанию природных достопримечательностей сыграли такие писатели и путешественники второй половины XIX века, как Н.М. Пржевальский, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.Н. Мамин-Сибиряк, изучавшие, описывавшие и прославлявшие природу России. В этот период возникли и получили широкую известность «Общество любителей естествознания» с филиалами во многих городах. Крымский горный клуб. Кавказское горное общество. В связи с этим, все более широкое распространение приобретает горный туризм, большое внимание уделяется экскурсионной деятельности [111].
К концу XIX века путешествия в места дикой природы начинают пользоваться все большей популярностью по всему миру. В немалой степени способствовало этому и создание системы национальных парков (первый национальный парк мира - Йеллоустоунский - был создан в 1872 г. в США). И все-таки, эти путешествия, этот туризм, целью которого оставалось в основном любование живописными ландшафтами, сохранял элитарный характер и был доступен лишь немногим.
Двадцатый век приносит кардинальные изменения как в направленность, так и в масштабы путешествий в природу. В начале века особенно престижными считались охотничьи сафари в экзотические страны с целью раздобыть крупнейшие «трофеи» - слонов, носорогов и т.д. В пятидесятые годы более популярными, нежели охотничьи туры, становятся уже фотосафари. Главным объектом интереса по-прежнему остается «большая пятерка» - т.е. пять самых крупных видов африканских млекопитающих, которые ранее более всего ценились как охотничьи трофеи (слон, носорог, буйвол, лев, леопард).
После второй мировой войны туристическая индустрия распространяется по всему миру. Техническая революция в транспорте и коммуникациях сделала доступными для массового туризма самые отдаленные природные уголки. В семидесятые годы на смену путешествиям людей имущих приходит туризм населения со средним и даже невысоким достатком, развивается молодежный туризм - пешие и конные походы, горные восхождения, горнолыжный спорт, сплавы по рекам.
Все это привело к тому, что в туристическом бизнесе стал сосредоточиваться крупный капитал. Стремительный рост индустрии туризма повлек за собой концентрацию производства - возникли гостиничные цепи, началось строительство туристических центров [111].
Вкладывая значительные средства в развитие туризма, крупный капитал требовал максимальной прибыли за кратчайшие сроки. Природный ландшафт и местное население воспринимались при этом лишь как предпосылки, средство для достижения цели. Неудивительно, что результатом роста подобной массовой нерегулируемой посещаемости замечательных природных комплексов оказалось весьма негативное воздействие на них, а также на местную социо-культурную среду: уничтожались редкие растения, вырубались деревья, загрязнялись водоемы, вытаптывались почвы, исчезали или значительно сокращались популяции многих видов животных. Под угрозой оказались как дикая первозданность уникальных природных уголков, так и местные экономики и культурные ценности «принимающих» стран.
Такое односторонне ориентированное развитие туризма, получившее название «жесткого туризма», имело место за последние десятилетия во многих странах мира.
По мере роста глобализации мирового хозяйства росли и негативные изменения в географической оболочке Земли. В частности, можно сказать о климатических изменениях, деградации почв и земель, разрушении экосистем и уменьшении биоразнообразия, увеличении загрязнения воды, почв и воздуха, ограниченности запасов энергии и других видов природных ресурсов.
С учетом глобального характера этих проблем и по мере их актуализации возрастало количество публикаций, конференций и совещаний, посвященных рациональному использованию природных и культурно-исторических туристских ресурсов.
Негативные аспекты влияния массового туризма на окружающую среду и туристские ресурсы были отмечены еще в 70-х годах XX века в зарубежных и отечественных исследованиях [127]. В эти годы ученые и прогрессивные представители туристического бизнеса альпийских стран Й. Криппендорф и Р. Юнг разработали и стали воплощать в жизнь концепцию «мягкого туризма», противопоставив ее туризму «жесткому» - приносящему вначале колоссальные прибыли, но затем подрывающему самую основу и своего существования, и социально-экономического благополучия альпийских регионов.
В эти же годы пять альпийских стран приняли «Альпийскую конвенцию», определившую долгосрочную стратегию развития этого региона и механизмы управления развитием, обеспечивающие соблюдение экологического императива, приоритеты сохранения природного и культурного наследия альпийских регионов.
Так родилась и стала развиваться западноевропейская модель «мягкого» природно-ориентированного, экологически и социально ответственного туризма [127].
Таким образом, различают две модели экотуризма: реализуемую преимущественно в ненарушенной природе (сформировалась в США и Канаде, наиболее полно воплотилась в Австралии, поэтому иногда называется австралийской) и реализуемую в культурном ландшафте и этот же ландшафт поддерживающую (западноевропейская модель).
В шестидесятые годы возникает осознание глобальных последствий деятельности человека; общественное внимание к окружающей среде, особенно в индустриальных странах, необычайно возрастает. Огромную популярность приобретают телепередачи о природе и путешествиях. Появляются туры «по специальным интересам»; сафари по наблюдениям за птицами, треки на верблюдах; пешие походы в интересные природные уголки под руководством квалифицированных гидов. В США в связи с угрозой глобального сокращения популяций китов, развивается целая индустрия туров по наблюдению за ними. В 1966 году эта деятельность получила настолько широкий резонанс, что в результате давления общественности несколько видов китов были взяты под абсолютную охрану.
Основные этапы формирования туристско-рекреационного комплекса КБР
Развитие и формирование рекреационного комплекса КБР обусловлено целым рядом предпосылок: исторических, социально-экономических, экологических.
В истории рекреационного освоения территории Кабардино-Балкарии выделяются пять этапов:
1. Начальный (Х1Х-начало XX в.) - период изучения и стихийного освоения рекреационных ресурсов.
2. Довоенное освоение (1920-1941 гг.) - начало развития массового туризма, альпинизма и совершенствования организации лечебной рекреационной деятельности.
3. Послевоенное восстановление (1945-1960 гг.) - восстановление и развитие рекреационной отрасли при массовом осуществлении санаторно-курортной, туристской, горно-спортивной деятельности.
4. Интенсивное развитие (1961-1990 гг.) - масштабное освоение рекреационных ресурсов и «пик расцвета» рекреационного комплекса.
5. Проблемный постсоветский (с 1991-2004 г.) - период развития рыночных отношений, геополитических трансформаций и проблем, масштабный спад рекреационной деятельности.
6. Восстановительный (с 2005 г.) - период восстановления ТРК.
Критериями для выделения этапов послужили интенсивность, методы и характер освоения рекреационных ресурсов, виды рекреационной деятельности, получившие развитие в республике.
Начальный этап. Использование рекреационных ресурсов Кабардино-Балкарии началось в XIX в. Большую популярность имели минеральные источники (Джилы-Су, Лахран), климато- и грязелечение, также высокогорный туризм, альпинизм (восхождение на Эльбрус). Первые научные данные о богатейших запасах минеральных вод Кабардино-Балкарии, в частности, района Приэльбрусье, содержатся в материалах известной первой научной экспедиции (академик А. Купфер, 1829), целью которой было восхождение на Эльбрус. В диссертации доктора Жабчинского (напечатанной в Вильно в 1841 г. на латинском языке) под заглавием «De aguis mineralibus Caucas! in Magna Gabarda» дается описание лечебных свойств минеральных вод Большой Кабарды при внутреннем употреблении. Он отмечал их благотворное влияние при «завалах брюшных внутренностей» [119].
В 90-е гг. XIX в. начинается массовое организованное использование первых источников, целебными свойствами которых стали интересоваться различные исследователи, главным образом геологи: горячий источник Джилы-Су был впервые описан в 1873-1874 гг. Г. Абихом, Ф.Ф. Шмидтом. Ими был произведен химический анализ проб воды и газа. Исследованием геологии Эльбруса занимались Лагарно (1878), Мельников (1891), Н.Н. Резцов (1884), А.И. Фомин (1891), Э. Карстенс (1905,1908-1909), Н. Барабошкин (1908), И.Штанге (1909).
Со второй половины XIX в. в лечебных целях начинают использоваться грязи оз. Тамбукан. Первые сведения об уникальном озере датированы 1787-1791 гг. Первый химический анализ лечебной грязи был сделан в 1872 г., после чего возрос интерес к озеру, а в 1886 г. были предприняты попытки применения грязи с лечебной целью, хотя местные жители уже давно использовали грязь для лечения различных заболеваний, а соль для скота.
В рекреационных целях наряду с использованием минеральных вод стал использоваться горный рельеф и развиваться альпинизм как один из специфических видов рекреационной деятельности. На протяжении всего XIX и начала XX столетий (1857, 1868, 1874, 1884, 1889, 1890, 1891 гг.) Эльбрус покоряли русские и иностранные альпинисты. В 1890 г. топограф и альпинист А.В. Пастухов сделал топографическую съемку Эльбруса, поднявшись на его западную вершину, в 1896 г., совершив восхождение на восточную вершину, опубликовал отчет в журнале «Нива». Им же были заложены основы современного альпинизма на Кавказе. В 1911 г. на Эльбрус поднялись 10 альпинистских групп, 4 из которых - иностранные. Многие первопроходцы сделали описания подходов к малоизученным вершинам, схемы маршрутов, что восполняло отсутствие карт и путеводителей (Бероев, 1984).
В 1902 г. в г. Пятигорске создается Кавказское горное общество, которое выполняло многие функции специализированных учреждений: накапливало и распространяло информацию об условиях и возможностях использования рекреационных ресурсов горных территорий Кавказа (через издание путеводителей, картосхем, журнала), объединяло вокруг себя специалистов альпинизма и туризма (проводников), создавало элементы рекреационной инфраструктуры (при его содействии на высоте 3200 м сооружается приют «Кругозор» (на 5 чел.) - первая дореволюционная постройка на склонах Эльбруса) [53].
Наряду с альпинизмом развивается курортное лечение. Нальчик, возникший в 1818 г. как крепость, с конца XIX в. благодаря природно-климатическим условиям и Белореченским минеральным водам развивается как курортный центр с обширной географией отдыхающих.
В 1913 г. для улучшения транспортной доступности Нальчика управление Владикавказской железной дороги построило железнодорожную ветку от станции Прохладная до г. Нальчика. Это было важной предпосылкой для увеличения числа лечащихся на курорте и расширения географии мест их прибытия. В этот период начинают создаваться рекреационная инфраструктура в Нальчике.
Однако все виды рекреации в Кабардино-Балкарии в этот период были стихийными, доступными для неширокого круга путешественников из привилегированных слоев общества.
Таким образом, дореволюционный этап характеризуется открытием на территории Кабардино-Балкарии большого числа минеральных источников в разных районах, началом использования в рекреационных целях климатических ресурсов. Это положило начало формированию бальнеологического курорта Нальчик, где доминировала лечебная рекреационная деятельность. Наряду с лечебной рекреационной деятельностью началось туристско-альпи-нистское освоение Приэльбрусья.
Этап довоенного освоения (1920-1941 гг.). Качественно новый этап освоения рекреационных ресурсов и развития рекреационного хозяйства Кабардино-Балкарии наступает в советское время на основе декрета «О лечебных местностях общегосударственного значения» (апрель 1919 г.), который провозгласил национализацию дач и передачу их во всенародное пользование. Началось планомерное исследование минеральных источников и курортных мест Кабардино-Балкарии, формирование рекреационного хозяйства.
Важное значение для развития Нальчика в качестве курортно-оздо-ровительного центра имело проведение эксплуатационного исследования в 1928 г. курортных мест Кабардино-Балкарии, определившее курортные ресурсы республики. В этот же год СНК РСФСР принял решение о признании Нальчика горно-климатическим курортом.
В 1923-1930 гг. в Кабардино-Балкарии осуществляются работы по восстановлению и развитию лечебно-оздоровительных учреждений, проводятся поисковые гидрогеологические исследования, выявившие в Нальчике и его окрестностях большие запасы минеральных вод, разнообразных по составу, что обусловило развитие здесь бальнеологического курорта.
К началу 1941 г. санаторно-курортное хозяйство Нальчика состояло из 6 санаториев и домов отдыха на 1500 коек. К тому времени оно функционировало как бальнеологический курорт федерального значения.
Кабардино-Балкария превращается в крупный рекреационный район, где наряду с лечебной деятельностью получают развитие туризм и альпинизм. Этот этап характеризуется началом массового туристского и альпинистского освоения горной части Кабардино-Балкарии. Сразу после 1917 г. началось интенсивное строительство альпинистских лагерей, турбаз, «приютов» и гостиниц в верховьях Баксана и на самом Эльбрусе. В мае 1927 г. в Нальчике открывается экскурсионное бюро и создается 14 маршрутов: Нальчик - Голубые озера, Нальчик - Верхний Чегем, Нальчик - ледник Безенги и др. В 1928 г. в Баксанском ущелье в с. Тегенекли открылась первая в стране турбаза «Дом туриста» с первым плановым туристским маршрутом: Тегенекли - ущелье Юсеньги - перевал Бечо - Местиа - Зугдиди - Сухуми.
С 1928 по 1933 гг. туристское хозяйство республики включало 5 приютов, 5 туристических баз на 820 коек, где отдыхало до 3500 туристов (табл. 3).
Проблемы функционирования экологического туризма на особо охраняемых природных территориях
Появление нового вида туризма, на наш взгляд; обусловлено поиском решения двух основных проблем. Тенденции развития постиндустриального общества обусловили появление туриста новой формации. Традиция проводить отпуск и отдых на море сменяется предпочтением посещать нетронутые и самобытные в культурном или природном плане уголки природы. Для этого есть веские основания, вытекающие из исследований мотивации посещений. Во-первых, девственная природа привлекает своей экзотичностью. Во-вторых, неуклонное возрастание нагрузок на нервную систему не устраняется даже самым комфортным обслуживанием в первоклассных отелях и на морских пляжах. В-третьих, от пребывания в богатых в природном отношении местах туристы получают намного больше эмоциональных впечатлений, в том числе и познавательного характера, чем от традиционного набора тури-стско-рекреационных услуг, предлагаемых в развитых центрах туризма.
Кроме того, в послевоенное время в мире резко активизировался процесс формирования системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - природных резерватов, национальных парков, памятников природы И пр. На нашей планете охраняемые природные территории разных форм и статуса составляют около 15 % суши, и имеется тенденция к увеличению этого показателя. Поскольку функционирование данных территорий связано с особым режимом охраны, то организация использования их ресурсного потенциала ограничена определенными видами деятельности. Следовательно, возникает проблема развития на территории ООПТ таких видов экономической деятельности, которые максимально эффективно использовали бы следующие специфические производственные факторы: эстетические природные ландшафты, культурно-этнографическое наследие и благоприятную экологию.
Особо охраняемые природные территории во всем мире самым широким образом используются для организации экологического туризма. При этом преследуется цель - обеспечение активного отдыха населения в природных условиях и воспитание адекватного восприятия природной среды, а также сбор доступной экологической и природоохранной информации во время пребывания на ООПТ.
Это тем более актуально, что система российских охраняемых территорий (ОПТ) не только не уступает по своему потенциалу международным природным резерватам, но и имеет перед ними некоторые преимущества: наши заповедники охватывают практически все уникальные и наиболее примечательные ландшафты и экосистемы, не нарушенные деятельностью человека.
Согласно российскому законодательству особо охраняемые природные территории представляют собой участки земли и водного пространства, имеющие особое экологическое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, сани-тарно-оздоровительное значение, изъятые полностью или частично, постоянно или временно из хозяйственной эксплуатации и имеющие режим особой охраны. Особо охраняемые природные территории Российской Федерации образуют единую функциональную систему, предназначенную для сохранения и изучения природного разнообразия, поддержания экологического равновесия, осуществления экологического мониторинга и природоохранного просвещения [13].
В России сохранение биоразнообразия осуществляется на территории 100 государственных заповедников общей площадью около 34 млн га, в том числе сухопотутной - 27 млн га, 34 национальных парков общей площадью более 7 млн га. Вместе они занимают около 2 % всей территории России. Кроме этого, в стране созданы и функционируют более 1600 природных заказников (60 млн га), в том числе 66 заказников федерального значения общей площадью около 17 млн га и почти 8000 заповедных памятников природы [134].
Для внедрения в жизнь теории и практики экологически устойчивого туризма система заповедников и национальных парков имеет целый ряд особенностей и преимуществ.
1. Развитие экологического туризма - не просто бизнес; получение максимальной прибыли не является его самоцелью. Уже в силу этого внедрение теории и практики такого туризма не может опираться на обычные туристические агентства.
2. Наши заповедники имеют научные отделы, в функции которых входит постоянный мониторинг природных экосистем. В целом, они представляют собой сеть научно-исследовательских учреждений, охватывающую разнообразные природные зоны. Это обусловливает высокую перспективность российских заповедников для организации любых видов познавательного туризма, студенческих практик, научных туров и волонтерских программ;
3. Сочетание эколого-просветительской и экотуристической деятельности на базе заповедников значительно повышает эффективность экологического образования, позволяет привлечь внимание широкой общественности к вопросам охраны природы и усиливает общественную поддержку охраняемых территорий. У охраняемых территорий появляется реальный потенциал стать центрами общественной и культурной жизни в районах, где они расположены.
4. Охраняемые территории являются структурами, способными взять на себя функции планирования, управления и мониторинга туристической деятельности, что является непременным условием экологического туризма.
5. Мировой опыт показывает, что социально-экономическая эффектив-ность экологического туризма наиболее высока на местном и региональном уровнях. Поэтому охраняемые территории могут стать реальным источником новых рабочих мест и дополнительных доходов в местную экономику. Развитие экотуризма на охраняемых территориях способно содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, что в свою очередь, усиливает значимость охраняемых территорий в глазах местного населения, изменяет его отношение к природоохранным проблемам.
Анализ формирования и развития экологического туризма в РФ позволил выделить основные проблемы, возникающие на пути внедрения практики экологического туризма, которые представлены в табл. 14.
Программно-целевой метод управления развитием экологического туризма на ООПТ КБР
Современные тенденции развития экономики в трансформирующихся рыночных условиях обозначили проблему поиска новых подходов, форм, методов и механизмов управлегия на всех уровнях федеративного устройства для обеспечения высокой конкурентоспособности страны, роста качества жизни населения.
В решении большинства экономических и социальных проблем центр тяжести смещается на уровень субъектов федерации, в которых создается и воспроизводится ресурсный потенциал общества. Региональные органы управления несут основную ответственность за комплексное социально-экономическое развитие территорий, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения, развитие хозяйственных комплексов и достижение их эффективной структуры.
Создание благоприятных условий экономической деятельности в регионе требует управления им как единым хозяйственным комплексом, имеющим определенные границы и особенности, что предполагает необходимость управления сбалансированным развитием региона в целом и активным развитием его туристско-рекреационного комплекса как его социально-экономической подсистемы. Обеспечение сбалансированного развития региона предусматривает создание новых центров экономического роста на основе использования возможностей и преимуществ региона, осуществление инфраструктурных инвестиций с учетом интересов хозяйствующих субъектов и приоритетов пространственного развития. Новой формой пространственной локализации экономики в современных условиях можно считать кластерные организационные технологии, с помощью которых происходит обмен информацией, устанавливаются единые критерии качества, правила подготовки персонала, условия конкуренции и т.д.
Формирование и развитие экологического туризма в ТРК региона даст возможность осуществить переход от количественного к новому качественному развитию, позволит обеспечить конкурентоспособность в будущем, создать долгосрочную стратегию развития ТРК региона.
С точки зрения регионального управления, возникновение и развитие экологического туризма приводит к следующему: а) увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы; б) увеличение числа работающих мест; в) появление удобного инструмента для взаимодействия с бизнесом; г) рост инвестиционной привлекательности региона; д) повышение политической, экономической и социальной значимости региона.
Как любой сложноорганизованный региональный комплекс, ТРК нуждается в координации деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, размеров и масштабов функционирования и обеспечении сбалансированности воспроизводственных процессов. Управление региональным ТРК следует рассматривать как одну из составляющих регионального управления, процесса многоаспектного, включающего в себя: органы управления, целевые стратегические установки, принципы, функции, технологии и инструменты, взаимосвязанные между собой и образующие интеграционную целостность региона. Исследования показывают, что большая часть проблем регионального управления возникает из-за отсутствия стратегически ориентированного организационно-экономического механизма реализации управленческого воздействия, позволяющего предсказать поведение как объекта, так и субъекта управления.
Таким образом, необходим организационно-экономический механизм управления региональным развитием экологического туризма, под которым следует понимать совокупность системных элементов, определяющих алгоритм прямого и косвенного воздействия на условия функционирования и развития объекта управления, обеспечивающих реализацию кооперационных взаимодействий участников ТРК с целъю реализации ресурсного потенциала для повышения эффективности регионалъной экономики.
Управление развитием экологического туризма в регионе следует рассматривать как долговременную задачу, решить которую можно только профессионально, не превращая его в побочную функцию.
Для повышения эффективности функционирования ТРК региона и развития экологического туризма предложен организационно-экономический механизм управления, основу действия которого составляет согласование целей и задач системы управления с методами, средствами достижения целей и управленческими решениями, которые являются элементами управления.
Оптимальное сочетание элементов организационно-экономического механизма управления обуславливает его основную цель: создание системы взаимоотношений между участниками ТРК, способствующей противостоянию воздействий негативных факторов, оперативному внесению корректив и реагированию на изменения окружающей среды.
Главной задачей организационно-экономического механизма является обеспечение организационного единства хозяйствующих субъектов ТРК региона в повышении эффективности деятельности, создании необходимых условий для преобразования экономических отношений, успешном решении проблемы устойчивого экономического и социального развития региона.
Рассматриваемый организационно-экономический механизм управления региональным сервисным кластером формируется на основе системы принципов, которые должны отражать наиболее существенные, объективно необходимые закономерности и взаимосвязи, возникающие в процессе функционирования и развития ТРК. Реализация таких принципов позволит значительно повысить эффективность управляющего воздействия, направленного на многочисленные процессы.
Основу управления развитием экологического туризма составляет программно-целевой метод, опирающийся на рациональное распределение полномочий и функций между региональным уровнем и уровнем отдельных дестина-ций экотуризма. Как известно, программно-целевой метод в экономике увязывает цели с ресурсами при помощи программ. Каждая программа - это комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей и подцелей развития хозяйства. Оценка и выбор возможных вариантов программ производятся по разным критериям (минимум затрат или времени на реализацию при фиксированных конечных показателях и т.п.) с помощью специальных приемов.
Обоснованность применения данного метода в сфере развития экологического туризма подтверждается выполнением требований, предъявляемых к отбору региональных и отраслевых целевых программ развития:
- развитие экологического туризма способствует решению приоритетных задач социально-экономического и природоохранного характера;
- в рамках действующего рыночного механизма невозможно комплексно решить проблему развития экологического туризма;
- развитие экологического туризма требует координации межотраслевого взаимодействия по предоставлению услуг высокого качества.
В данном пункте мы дадим характеристику системе основных программных мероприятий, сформулируем их основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы, механизмы реализации целевых программ, а также рассмотрим организационные вопросы управления программой и контроль за ходом ее реализации.
Система программных мероприятий, на наш взгляд, должна включать:
- организацию и управление экотуристской деятельностью;
- содействие развитию материальной базы экотуризма;
- кадровое обеспечение развития экотуризма;
- нормативно-правовую область;
- экспертизу и научное обеспечение туризма;
- рекламно-информационное обеспечение продвижения отечественного экотуристского продукта на внутреннем и внешнем рынках;
- работу с местным населением; развитие малого бизнеса, связанного с экотуризмом.
Относительно новым направлением для России является работа по обеспечению участия местного населения в развитии экотуризма, являющаяся неотъемлемым компонентом современных международных программ и проектов. Важность этого направления обусловлена тем, что именно экоту-ризм в потенциале может обеспечить местному населению экономические выгоды для сохранения уникальных природных ресурсов региона.
1. Организацни и управлерие эколоэкоеским туризмом в туристу ско-рекреационном регионе КБР. Проведенные мероприятия должны быть направлены на повышение эффективности межотраслевого сотрудничества по реализации программы, а также на улучшение качества услуг в сфере экотуризма. Для координации выполнения данного раздела программы необходимо создание Центра развития экологического туризма в туристско-рекреационном регионе КБР на базе ООПТ республики.
В целом Центр должен взять на себя полномочия исполнительной дирекции по реализации предлагаемой программы, выполняя наряду с программными мероприятиями ряд важных текущих функций. Среди важнейших из них следует выделить:
- осуществление комплекса мероприятий по сертификации маршрутов и услуг в сфере экологического туризма;
- внедрение механизмов сбора статистических данных о посетителях экотуристских маршрутов региона;
- проведение совещаний, научно-практических региональных конференций по проблемам развития экотуризма;
- практическое внедрение механизмов мониторинга воздействия туризма на природные комплексы и минимизации его негативных последствий, обучение персонала охраняемых территорий методикам регулирования туризма.