Содержание к диссертации
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕИ ЭНЕРГОДЕФИЦИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И
ПОДХОДОВ К ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 10
Методические предпосылки формирования рыночных отношений в электроэнергетике 10
Концепция реформирования хозяйствующих субъектов электроэнергетики 28
Теоретические основы моделирования управления деятельностью региональной энергосиабжающей энергодефицитной организации 48
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ
ОГРАНИЧЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ В РЕГИОНЕ 56
Особенности и принципы реструктуризации системы энергообеспечения региона 56
Анализ факторов управления деятельностью региональной энергосиабжающей энергодефицитной организации 65
Особенности функционирования оптового регионального рынка электроэнергии 81
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ РЫНКОМ. 9 7
Формирование единого энергетического комплекса региона 97
Модель управления деятельностью региональной энергосиабжающей энергодефицитной организации ОАО «Каббалкэнерго» 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 138
Введение к работе
Одной из важнейших задач подъема экономики России является совершенствование управления. Это, прежде всего, касается топливно-энергетического комплекса в целом и энергетики, в частности. В совокупности составляющих базис для развития всех отраслей экономики.
Природный топливно-энергетический потенциал России является ее важнейшим достоянием. Располагая 2,5 % населения от суммарной численности на планете, она владеет почти 45 % потенциальных и 30 % разведанных мировых геологических запасов природного газа, 12 - 13 % запасов нефти, 14 % природного урана и 23 % запасов угля. Около 11 % всего мирового производства первичных энергоресурсов приходится на нашу страну. Вместе с тем, создавая около 3 % мирового валового продукта, Россия затрачивает 7 % общепланетарных энергоресурсов, что говорит, в том числе, и о высокой энергоемкости ее экономики.
Единая энергетическая система (ЕЭС) России представляет собой совокупность технически и экономически связанных хозяйствующих субъектов, объединенных в целях надежного и эффективного электро- и теплоснабжения потребителей. Ключевые звенья энергосистемы - это региональные энергоснабжающие организации. Одной из проблем, порожденных приватизационными процессами в энергетике (1992 - 1993 гг.) стало то, что 85 % энергоснабжающих организаций России стали энергодефицитными и вынуждены покрывать недостаток потребности в электроэнергии путем приобретения ее из федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ).
Деятельность региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации (РЭСЭДО) складывается под влиянием двух групп факторов. С одной стороны, это факторы ограничения, обусловленные принадлежностью организации к естественной монополии энергоснабжения, ее статусом подсистемы метасистем: экономической, энергетической, социальной, политической и др. Жестко регламентируется для РЭСЭДО целеполагание,
кредитно-денежные отношения, тарифообразование, налогообложение, технологическая дисциплина и т.п.
С другой стороны, это факторы эффективности функционирования РЭСЭДО как самостоятельного субъекта рынка.
Эффективное развитие региональных энергокомпаний в условиях их двойственного статуса возможно только при достижении и постоянном поддержании согласования интересов организации, потребителей и государства. Решение этой сложной, оптимизационной задачи требует внедрения современных методов управления региональным энергетическим рынком.
Объективный процесс реформирования отрасли обусловил необходимость формирования и развития конкурентного регионального рынка электроэнергии и мощности и, соответственно, изменение взаимоотношений между РАО «ЕЭС России» и субъектами их производства, распределения и передачи. Однако этот процесс сопровождается значительными трудностями, обусловленными несовершенством коммерческих принципов управления и слабыми стимулами к повышению эффективности производства электроэнергией и ее доставки потребителю; затратными механизмами ценообразования для поставщиков электроэнергии и мощности; несовершенство действующих договорных отношений между поставщиками и покупателями электроэнергии и мощности; недостатками нормативно-методологической базы функционирования оптового регионального рынка энергии; низким уровнем расчетов денежными средствами; отрицательным балансом стоимости поставляемой и покупаемой на внутреннем российском рынке электроэнергии и мощности. Практической потребностью в решении указанного круга проблем и обусловлен выбор и актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем управления энергетическим рынком посвящены труды Л. Брауна, П. Агелсона, С.Кохена, Р. Девиса, В. Конто, Д. Ергенсона, В. Нордхауса, А.
Сомпсона и др. В них нашли отражение комплексные исследования теорий и практики рыночных отношений в отраслях естественных монополий, формирования механизма конкуренции между субъектами межзональных и региональных рынков электроэнергии и мощности.
Среди российских ученых, занимающихся исследованием данной проблематики, можно выделить Л. Н. Карпова, Ф. Л. Бромберга, С М. Лисичкина, Т. С. Хачатурова, В. И. Эдельмана, М. М. Берковича, В. И. Денисова, Е. В. Гурнину, В. Г. Журавлева, А. Ф. Дьякова, А.Б. Чубайса и др. Следует отметить участие большого числа специалистов-практиков в научных исследованиях в этой области, в том числе, относящихся к высшему менеджменту отрасли: В. А. Джангирова, О. В. Бритвина, А. П. Берсенева, В. В. Дорофеева, Г. П. Кутового, В. В. Кудрявого и др. Вместе с тем, степень проработки обозначенного круга проблем пока не в полной мере соответствует требованиям практики, особенно в части вопросов, касающихся интересов АО-энерго в конкурентной среде в условиях острого дефицита электроэнергии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования
является разработка теоретических и практических рекомендаций
методического характера, предусматривающих формирование
организационно-хозяйственного механизма управления региональным энергетическим рынком.
Содержание основной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач:
разработать методологические основы исследования механизма управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации и подходов к ее совершенствованию;
провести анализ и дать оценку состояния и путей развития электроэнергетического рынка в условиях ограниченности ее производства в регионе;
исследовать особенности и принципы реструктуризации системы
энергообеспечения региона и провести анализ факторов управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации;
- сформулировать экономические приоритеты в структуре управления
регионального электроэнергетического рынка;
выработать эффективные подходы для формирования единого энергетического комплекса региона;
разработать модель управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации ОАО «Каббалкэнерго».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, а также исследования, посвященные анализу тенденций реструктуризации системы энергообеспечения региона в условиях острого дефицита энергии.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ и КБР, документы РАО «ЕЭС России».
В процессе исследования использовались методы комплексного экономического анализа: сравнения, группировки, балансовый, экономико-статистический и др.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы РАО «ЕЭС России», данные статистических ежегодников Госкомстата РФ и КБР, данные о работе региональных АО «Южэнерго», в первую очередь - ОАО «Каббалкэнерго».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе служит производственно-коммерческая деятельность энергопредприятий ОАО «Каббалкэнерго», являющихся участниками федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ).
Предметом исследования выступает механизм управления региональным энергетическим рынком.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуального подхода к формированию организационно-хозяйственного механизма управления региональным энергетическим рынком в условиях острого дефицита энергии.
Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:
сформулированы методические основы формирования рыночных отношений и систематизированы организационно-экономические аспекты моделирования управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации;
разработан алгоритм анализа факторов управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации в условиях неопределенности и риска, успешно апробированный автором в ОАО «Каббалкэнерго»;
выявлены особенности функционирования оптового регионального рынка электроэнергии и предложены приоритетные направления развития электроэнергетического рынка в условиях ограниченности производства электроэнергии в регионе;
- определены экономические приоритеты структуры управления
регионального энергетического рынка и на их основе разработана модель
управления деятельностью региональной энергоснабжающей
энергодефицитной организации.
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке организационно-хозяйственного механизма управления региональным энергетическим рынком и рекомендаций, которые могут быть использованы энергоснабжающими предприятиями с целью формирования единого энергетического комплекса региона.
Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, научно-исследовательские
учреждения, вузы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
были доложены и получили одобрение на научно-практических
конференциях Кабардино-Балкарской государственной
сельскохозяйственной академии (2001 -2005 гг.), Горского государственного аграрного университета 2002 - 2003 гг.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2002 г.).
По теме исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 1,2 п.л. Апробирована и используется в ОАО «Урванские электросети», разработанная автором функциональная модель управления деятельностью районной энергоснабжающей организации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 127 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны степень ее изученности, сформулированы цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.
В первой главе «Методологические основы исследования механизма
управления деятельностью региональной энергоснабжающей
энергодефицитной организации и подходов к ее совершенствованию» сформулированы методические предпосылки формирования рыночных отношений в электроэнергетике, проанализирована концепция реформирования хозяйствующих субъектов, электроэнергетики, рассмотрены и обобщены теоретические основы моделирования управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации.
Во второй главе «Анализ и оценка состояния и путей развития
электроэнергетического рынка в условиях ограниченности ее производства в
регионе» уточнены особенности и принципы реструктуризации системы
энергообеспечения региона, предложен алгоритм анализа факторов
управления деятельностью региональной энергоснабжающей
энергодефицитной организации, рассмотрены особенности
функционирования оптового регионального рынка электроэнергии.
В третьей главе «Экономические приоритеты в структуре управления регионального электроэнергетического рынка» дано теоретическое обоснование экономических приоритетов в структуре управления регионального электроэнергетического рынка, обоснованы концептуальные направления формирования единого энергетического комплекса региона, преложена модель управления деятельностью региональной энергоснабжающей энергодефицитной организации.
В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.
1.