Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы изучения взаимосвязи региональной экономики и возрастной структуры населения 9
1.1. Место демографической составляющей в региональной экономике 9
1.2. Социально-экономические аспекты возрастной структуры населения региона 15
1.3. Трудовой потенциал населения: социально-экономическое содержание и оценка 28
Глава 2. Демографические факторы формирования возрастной структуры населения Республики Саха (Якутия) 38
2.1. Характеристика возрастной структуры и демографической ситуации 38
2.2. Этнические особенности возрастной структуры населения 48
2.3. Влияние демографических процессов на формирование возрастной структуры 51
2.3.1. Рождаемость 57
2.3.2. Смертность 68
2.3.3. Миграция 80
Глава 3 Социально-экономическая оценка эволюции возрастной структуры населения 91
3.1. Моделирование возрастной структуры населения для целей региональной социально-экономической политики 91
3.2. Взаимосвязь возрастной структуры населения и демографических процессов 104
3.3. Трансформация возрастной структуры и ее социально-экономические последствия 114
Заключение 129
Литература 132
Приложения 148
- Трудовой потенциал населения: социально-экономическое содержание и оценка
- Влияние демографических процессов на формирование возрастной структуры
- Моделирование возрастной структуры населения для целей региональной социально-экономической политики
- Трансформация возрастной структуры и ее социально-экономические последствия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием экономического развития любого региона является как можно более полный учет специфических региональных факторов, среди которых немаловажное значение имеет демографическая ситуация. Региональная экономика должна исследовать проблемы не только размещения и территориальной организации производства, но и закономерности развития социально-экономической жизни в регионах. Актуальность этих исследований возрастает в связи с обострением всех проблем, являющихся следствием экономических и социальных реформ с начала 90-х годов.
Проблемы социальной политики, осмысление важных теоретических вопросов социального развития на региональном уровне должны рассматриваться в увязке с особенностями демографических процессов. Научное исследование их места в региональном социально-экономическом развитии, методологические основы изучения взаимосвязи социально-экономического и демографического развития региона имеют важное значение. Поэтому наряду с вопросами планирования и управления промышленностью, транспортом, строительством, сельским хозяйством и социальной инфраструктурой возрастает актуальность изучения возрастной структуры населения как одного из факторов формирования трудового потенциала, а также регулирования отдельных составляющих демографической ситуации в регионе.
В условиях перехода к рыночной экономике, ее структурной перестройки, отказа от тотального планирования и контроля государства за всеми сферами жизнедеятельности общества возрастает значение проведения исследований современных демографических процессов и на их основе прогнозирование численности и структуры населения, учитывающее специфику рождаемости, смертности, продолжительности жизни и миграционных перемещений населения региона. Кроме того, несмотря на большое число научных исследований и публикаций, посвященных демографическим проблемам, вопросам взаимосвязи и взаимозависимости демографических процессов и экономики внимания уделяется значительно меньше. В работах о населении Республики Саха (Якутия) эта тематика практически не представлена.
Особую актуальность исследование населения Якутии, как одного из субъектов Российской Федерации, приобретает в свете экономических и политических условий, складывающихся в последнее десятилетие. Появилась необходимость более глубокого изучения возрастной структуры, как одной из важнейших характеристик населения, со всеми присущими ей особенностями, обусловленная последствиями ее эволюции для экономического и социального развития и формирования трудового потенциала. Актуальность этих исследований возрастает и в связи с необходимостью принятия мер по предотвращению дальнейшего ухудшения ситуации.
Целью работы является раскрытие механизма взаимосвязи и взаимозависимости экономического развития региона и возрастной структуры населения, прежде всего через формирование трудового потенциала, а также выявление экономических и социальных последствий демографической динамики на региональном уровне. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
-обосновать место и роль демографических процессов в региональном социально-экономическом развитии;
- провести анализ изменений в соотношении разных возрастных групп населения с целью оценки демографической нагрузки, а также произвести расчет средней продолжительности трудовой жизни;
- дать оценку трудового и демографического потенциала роста населения, выявить особенности формирования населения и современной демографической ситуации, используя модели стабильного и стационарного населения;
- выявить влияние этнических особенностей на формирование возрастной структуры населения Республики Саха (Якутия);
- определить степень взаимной зависимости демографических процессов (рождаемости, смертности и миграции) и возрастной структуры населения с целью использования результатов для обоснования перспектив дальнейшего их развития;
- выявить экономические, социальные и демографические последствия изменения возрастной структуры населения PC (Я).
Объектом изучения было выбрано население Республики Саха (Якутия), его взаимосвязь с социально-экономическим развитием региона и роль в формировании трудового потенциала.
Предмет исследования составляет возрастная структура населения Республики Саха (Якутия), как одна из важнейших характеристик населения, наиболее тесно связанная с формированием трудового потенциала и социально-экономическим развитием. Экономические программы и планы предполагают изучение и перспективную оценку имеющихся ресурсов, в том числе трудовых, и должны опираться на прогнозы роста населения, расчет которых невозможен без изучения эволюции и особенностей возрастной структуры.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых по изучению взаимосвязей экономических, социальных и демографических процессов (Е.М. Андреева, Ф.М. Бородкина, А.Я. Боярского, Б.Д. Бреева, Ж. Буржуа-Пиша, А.Г. Вишневского, И.В. Калинюк, А.Я. Кваши, М.А. Клупта, В.Г. Костакова, Н.Н. Некрасова,
А.С. Панкратова, СИ. Пирожкова, В. Роубичека, СВ. Соболевой, А. Сови, Б.Ц. Урланиса и др.), а также работы якутских ученых (А.К. Акимова, Я.Т. Васильева, Х.Н. Дьяконова, Е.Г. Егорова, И.И. Поисеева, А.А. Попова, Б.Н. Попова, Н.Н. Тихонова, И.Е. Томского, Е.Н. Федоровой и др.). В этих работах в той или иной степени затрагиваются вопросы и проблемы, связанные с населением и его структурой как в целом по стране, так и на региональном уровне.
В диссертации применялись различные методы: статистические, математические, демографические, графические, картографические.
Информационной базой диссертации послужили статистические справочники и ежегодники; статистические бюллетени переписей населения, сборники и бюллетени Государственных Комитетов по статистике Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации; материалы текущей статистической отчетности Государственного Комитета по статистике Республики Саха (Якутия), первичные материалы из фондов архива ЗАГСа Республики Саха (Якутия), аналитические разработки, проводимые Государственным Комитетом по статистике Республики Саха (Якутия) и Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия).
На защиту выносятся следующие положения:
• предметом региональной экономики является изучение не только размещения производительных сил, социально-экономического регионального развития и размещения отраслей экономики, но и демографических проблем и особенностей северного региона, каким является Якутия;
• теоретические вопросы и проблемы социально-экономического регионального развития следует рассматривать в увязке с особенностями демографических процессов в регионе;
• формирование трудового потенциала региона должно основываться на
всестороннем анализе возможно большего числа факторов, одним из которых является возрастная структура населения.
• возрастная структура населения оказывает существенное влияние на экономические, социальные и демографические процессы в регионе, и поэтому изучение ее эволюции позволит оценить и учесть возможные последствия при разработке региональной политики - экономической, социальной, в области занятости населения, демографической;
• разработка более точных прогнозов численности населения и трудового потенциала региона невозможна без исследования особенностей возрастной структуры и ее воздействия на различные стороны общественного развития.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• в контексте теоретических и методических положений по исследуемой проблеме определены место и роль демографической составляющей в региональном социально-экономическом развитии, не примере РС(Я);
• выявлены присущие возрастной структуре населения Республики Саха (Якутия) особенности и степень влияния последствий ее эволюции на социально-экономическое развитие региона;
• посредством математических моделей дана оценка трудового и демографического потенциала роста и рассчитана средняя продолжительность трудовой жизни населения РС(Я);
• выявлены особенности формирования возрастной структуры наиболее многочисленных этнических групп населения республики (якутов и русских), а также малочисленных народов Севера;
• определена степень взаимозависимости возрастной структуры населения Якутии и процессов рождаемости, смертности, миграции с целью использования результатов исследования при обосновании перспектив экономического и социального развития северного региона;
• для оценки трудового и демографического потенциала реальной возрастной структуры населения Якутии впервые были использованы модели стабильного и стационарного населения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ, выводы, эмпирические наблюдения и использованные математические модели могут стать, и частично уже стали, научной основой для выработки концепций и программ регионального социально-экономического развития, в частности демографической политики. Результаты исследования внедрены республиканскими органами управления: в Государственной программе семейной политики в РС(Я) на 1997-1998 гг. (постановление Правительства PC (Я) от 26. 11. 1996 г. №469), в Концепции демографической политики PC (Я) (постановление Правительства PC (Я) от 1. 06. 1999 г., № 282 и в блоке "Социальные критерии и последствия модернизации экономики" в Концепции модернизации региональной экономики "Якутия -XXI век" (постановление Правительства РС(Я) от 18.10.1996 г., №421 и постановление президиума СО РАН от 24.02.1997 г. № 52).
Практическая значимость заключается также в том, что учет специфических особенностей возрастной структуры населения региона может способствовать повышению точности прогнозов населения и трудовых ресурсов, а также научной обоснованности и большей эффективности разрабатываемых республиканских социально-экономических программ.
Трудовой потенциал населения: социально-экономическое содержание и оценка
Среди разделов экономической демографии, которые в той или иной мере касаются таких элементов общественного воспроизводства, как производство, распределение и потребление, особое значение приобретает исследование трудового потенциала и его связей с возрастной и половой структурой населения.
Трудовой потенциал как всей страны, так и отдельного ее региона можно рассматривать как "потенциальную совокупную способность к труду, которой обладает трудоспособное население в данных условиях. Его величина определяется.,, численностью трудоспособных контингентов и их возрастно-половой структурой в увязке со средней предстоящей продолжительностью жизни в рабочем периоде" [ИЗ]. По мнению многих специалистов [4, 26, 99], понятие "трудовой потенциал" более объемнее, чем "трудовые ресурсы", поскольку он характеризуется не только общей численностью отдельных возрастных групп, но и временем их жизни, в течение которого определенная совокупность населения может принимать участие в общественном трудовом процессе. СИ. Пирожков, многие годы занимающийся этой проблемой, понимает трудовой потенциал как "развитую в данном обществе совокупность демографических, социальных и духовных характеристик и качеств трудоактивного населения, которые реализованы или могут быть реализованы в условиях достигнутого уровня развития производительных сил, научно-технического прогресса и системы отношений, связанных с участием в процессе труда и общественной деятельности."[114]. При этом трудоактивным населением автор считает не только дееспособную часть лиц в трудоспособном возрасте, но и находящихся за его пределами людей, как в возрасте моложе, так и старше трудоспособного.
Формирование трудового потенциала имеет количественную и качественную стороны: первая тесно связана с демографическими процессами (в т.ч. воспроизводством трудоспособного населения, особенностями возрастно-половой структуры, миграции); вторая - с социально-экономическими процессами (в том числе региональными особенностями формирования трудовых ресурсов, уровнем общей и профессиональной подготовки кадров, условиями и организацией труда, экологическими условиями, уровнем здоровья населения). Поскольку исследование всего этого комплекса проблем чрезвычайно обширно, то основное внимание будет уделено количественной стороне формирования трудового потенциала.
Демографическое направление оценки трудового потенциала исходит из того факта, что показатель ожидаемой продолжительности жизни признается как ценный показатель уровня социально-экономического развития общества. Возможность дифференцированной оценки ожидаемой продолжительности жизни лиц разного возраста, на отдельных этапах жизненного цикла, послужила основанием для разработки показателя ожидаемой продолжительности трудового периода. Оценка ожидаемой продолжительности трудовой жизни населения Республики Саха (Якутия) была сделана путем построения таблицы экономической активности1 и исчислена по следующим формулам: При расчете средней ожидаемой продолжительности трудовой жизни по формуле 1 повозрастные коэффициенты экономической активности для возрастных групп от 15 до 29 лет приравниваются к максимальным значениям для возрастной группы 30-34 года. "Такая корректировка позволяет более полно оценить среднюю продолжительность жизни на период трудовой деятельности, поскольку поколения живущих уже вступили в трудоспособный возраст. В этом случае для возрастных групп моложе 30 лет
Сравнение ожидаемой продолжительности трудовой жизни, рассчитанной по двум формулам (табл. 5, колонки 1 и II), показывает, что при уровнях занятости и режима воспроизводства населения Республики Саха (Якутия), наблюдавшихся в 1988-1989 гг., максимально величина средней ожидаемой продолжительности трудовой жизни (I) превышала фактически достигнутую (II) на 4,7 года. Эта цифра отражает размеры роста трудового потенциала, заложенные в занятости населения.
Аналогичные таблицы средней ожидаемой продолжительности трудовой жизни построены также для городского и сельского населения Республики Саха (Якутия). Как и следовало ожидать, у горожан этот показатель, рассчитанный и по первой, и по второй формуле, заметно выше, чем у сельских жителей (табл. 6).
Влияние демографических процессов на формирование возрастной структуры
Экономическое и социальное развитие общества предполагает разработку концепций и конкретных программ, которые опираются на прогнозы численности и структуры населения. В свою очередь демографические прогнозы невозможны без глубокого анализа демографических процессов. В этой связи большое значение и актуальность приобретают вопросы углубленного и комплексного изучения процессов воспроизводства населения, миграции и их эволюции на формирование возрастной структуры.
Из демографических процессов наиболее сильное влияние на формирование возрастной структуры населения оказывает рождаемость. Однако, хотелось бы отметить, что для Якутии этот фактор, при всей его важности, определяющим был лишь до начала массовой миграции населения. Тем не менее "рождаемость как бы фокусирует в себе всю сумму влияний экзогенного и эндогенного характера и компонентов демографического воспроизводства, поэтому другие элементы воспроизводства выступают как производные по отношению к первичному элементу - рождаемости, если рассматривать процесс непрерывной смены поколений" [113].
Изменения уровня рождаемости очень сильно сказываются на возрастном составе населения. Связь здесь прямая — чем больше появляется на свет младенцев, тем больше (при условии более-менее стабильного уровня их смертности) в населении доля детей и тем оно моложе, а если ситуация носит противоположный характер, то увеличивается удельный вес старших возрастных групп, и это ведет к старению населения. Этот механизм отчетливо прослеживается в эволюции возрастной структуры населения Якутии.
Рассмотрим, каким именно образом проходила трансформация возрастной структуры населения Республики Саха (Якутия) под влиянием динамики уровня рождаемости. Тенденция снижения рождаемости в Якутии начала достаточно явственно проявляться только во второй половине 60-х годов, хотя первые ее признаки обнаружились несколько раньше. Вплоть до пятидесятых годов, то есть до тех пор, пока не началось интенсивное промышленное освоение природных ресурсов Якутии и сопряженный с ним массовый миграционный приток населения практически из всех регионов Советского Союза, в республике сохранялся очень высокий, ничем не ограниченный, практически приближающийся к физиологическому максимуму, уровень рождаемости. Исключением были годы Великой Отечественной войны, когда число родившихся резко сократилось, и минимальный для этого периода уровень общего коэффициента рождаемости составил в 1943 г. всего 17 новорожденных на 1000 человек, что было в 2.5 раза меньше, чем в предвоенном 1940 г. (табл. 16). Данными о структуре населения по голу и возрасту в этот период мы не растюлагаем, но очевидно, что она отличается резким уменьшением численности мужчин призывного возраста и детей до четырех лет. За счет этого повысился удельный вес населения остальных возрастно-половых категорий. Но уже в 1945 г. рождаемость превысила 30%о и в течении последующего десятилетия держалась в интервале от 34 до 39%о. Это был, характерный для послевоенного периода, так называемый компенсаторный всплеск рождаемости, связанный с возвращением домой победителей, с ростом числа браков и реализацией отложенных из-за войны рождений. Однако на возрастной структуре этот рост сильно не отразился потому, что по времени он совпал с резким увеличением численности трудоспо собного населения Якутии за счет миграционного прироста из других регионов страны. Основную массу переселенцев составляли мужчины, и это послужило причиной того, что было отчасти "затушевано" нарушение соотношения полов в активном генеративном возрасте в результате гибели на фронте тысяч мужчин. Да и в тылу они тоже умирали чаще женщин, поскольку "слабый" пол гораздо более жизнеспособен, чем "сильный". В свою очередь рост числа людей в активном возрасте способствовал повышению рождаемости.
Следующий период (с 1956 по 1962 гг.) характеризовался некоторым падением уровня рождаемости, но тем не менее он все еще оставался весьма высоким - не ниже 30 родившихся на 1000 населения. В это же время значительно снизился уровень смертности, особенно детской, чем и объясняется тот факт, что именно тогда естественный прирост достиг своего максимума за всю историю нашего региона. Возрастная пирамида населения по данным переписи 1959 г.- прекрасное тому свидетельство — ни до, ни после в республике никогда не было столь высокой доли детей в возрасте до 10 лет - 26,9% от общей численности населения (Приложение 2, рис. 4). В последующем, вплоть до 1989 г., уровень общего коэффициента рождаемости не опускался ниже 20%к . Но и на этом этапе тенденция к снижению рождаемости в середине восьмидесятых годов сменялась тенденцией к ее росту, как реакция на меры демографической политики по стимулированию рождаемости и поддержки семей с детьми. В Якутии максимум числа родившихся пришелся на 1987 г. Это отразилось на возрастной структуре населения республики. По сравнению с данными переписи 1979 г., перепись 1989 г. показала более высокий удельный вес детских возрастов, особенно в самой младшей группе.
В девяностые годы началось и продолжается вплоть до сего дня, резкое снижение как относительных, так и абсолютных показателей рождаемости. В значительной степени это связано с ухудшением экономического, социального и политического положения в стране. Но связывать это только с кризисными явлениями и ухудшением материального положения большинства семей нельзя. К развитию этого процесса причастны и другие факторы. В первую очередь это глобальные изменения в прокреативном поведении населения, которое все больше ориентируется на мал од етн ость. К тому же в середине 80-х годов многие семьи реализовали, под влиянием стимулирующих мер государства, свои репродуктивные планы. Первенцами обзаводятся практически все и, как правило, не откладывая это надолго. Второго же, а тем более и следующих по порядку детей, даже если и хотят иметь, то могут перенести их рождение на более благоприятное время, а реализовать это намерение удается не всегда по разного рода объективным и субъективным причинам. Меры по увеличению декретных отпусков, введение системы пособий подтолкнуло многие семьи к досрочной реализации планов. Но реального увеличения рождаемости в этих семьях практически не было. Они "досрочно" реализовали свои планы и следующих детей заводить не собирались. Новые же поколения ориентируются на малодетную семью, поскольку у них несколько иная система жизненных приоритетов, и у значительной части молодых семей дети занимают в этой системе отнюдь не первые позиции.
Моделирование возрастной структуры населения для целей региональной социально-экономической политики
Важным вопросом изучения последствий трансформации возрастной структуры населения, представляется оценка того, как реальная исходная возрастная структура может повлиять на изменение его численности. С этой целью мы обращаемся к модели стабильного населения. Это понятие было введено в демографию американским ученым А. Лотка. Разработанная им теория "исходит из предположения, что в изучаемом населении его численность и возрастной состав меняются во времени на базе следующих гипотез:
- постоянный порядок вымирания (иначе говоря, повозрастной смертности), задаваемый показателями определенной таблицы смертности;
ежегодное изменение числа рождений в геометрической прогрессии, т.е. с определенным темпом;
- отсутствие внешней по отношению к исследуемому населению миграции (никто не приезжает и не уезжает)"[18].
В данном случае нас интересует не степень влияния на возрастную структуру изменений тех или иных факторов, как это мы делали в предыдущих разделах данной работы, а то в какой мере возможен в перспективе, в ходе процесса стабилизации, рост (или уменьшение) численности населения за счет возможностей возрастной структуры.
Согласно теории стабильное население постепенно формируется из реального населения в рамках предположения о неизменности уровней рождаемости и смертности. При этом достижение реальным населением стабильного состояния сопровождается некоторым приростом (или убылью) численности за счет исходной возрастной структуры. Таким образом мы сможем сравнить численность и состав реального и модельного населения и выяснить интересующий нас вопрос. С этой целью были построены модели стабильного населения Республики Саха (Якутия) в 1970, 1979, 1989 и 1998 годах, на основе реальных повозрастных показателей рождаемости и таблиц смертности населения соответствующих лет. Численность возрастных групп рассчитывалась отдельно для мужчин и женщин. Исходной базой для этого были числа живущих из таблиц смертности, а при расчете численности мужского населения вводилась поправка на долю мальчиков среди новорожденных. Расчет производился по пятилетним возрастным группам. Для удобства сравнения структуры моделей стабильного населения по республике в целом, а также для городской и сельской местности, взяты укрупненные возрастные группы (дети, трудоспособные и люди в пенсионном возрасте) и сведены в таблицу 26.
Сравнительный анализ результатов показывает, что структура стабильного населения в значительной степени зависит от изменения параметров естественного воспроизводства. Особенно четко прослеживается корреляция динамики уровня рождаемости и доли детей до 15 лет. Именно эта возрастная категория определяет для всего населения республики динамику удельного веса лиц в возрасте 60 лет и старше, если учесть, что доля трудоспособных варьировала незначительно. В городском же населении, напротив, большее колебание удельного веса наблюдается у мужчин в трудоспособном возрасте, что, скорее всего, объясняется влиянием миграционных процессов на заложенные в модель фактические параметры воспроизводства. В сельской же местности на структуру населения больше влияет изменение уровня рождаемости и смертности. Обращают на себя внимание перепады в соотношении полов у людей пенсионного возраста, особенно заметные у горожан.
Трансформация возрастной структуры и ее социально-экономические последствия
Изменения возрастной структуры приводят к целому ряду последствий как чисто демографических, так и экономических и социальных. Так, например, увеличение в населении доли лиц пенсионного возраста, то есть постарение населения, создает дополнительную потребность в медицинском обслуживании, повышает так называемую экономическую нагрузку на трудоспособную часть общества. Падение рождаемости ведет к сокращению числа детей и, следовательно, к сокращению числа необходимых мест в детских дошкольных учреждениях, школах, а это, в свою очередь, может выразиться в уменьшении потребности в учителях, воспитателях, педиатрах и т.д. Однако, в условиях, когда процесс изменения структуры протекает постепенно подобные проблемы не вызывают серьезных последствий.
Значительно большие потрясения происходят в случае резких перемен, когда нарушается нормальный, плавный ход событий. Наиболее яркий тому пример - войны, стихийные бедствия, эпидемии. Во-первых, такие потрясения способны впрямую менять соотношение численности разных возрастных групп и полов. Таковы, например, последствия войны. Гигантские невосполнимые потери мужского населения, в первую очередь в самом активном репродуктивном и трудоспособном возрасте, нарушают соотношение полов, что не может не сказаться на уровне брачности. Потери в Великой Отечественной войне хорошо видны на пирамиде 1959 г. Во-вторых, последствия резких изменений сказываются не однажды и носят волнообразный, циклический характер. Так, очень сильное падение рождаемости в годы войны спустя 15-18 лет выразилось в значительном уменьшении притока рабочей силы, создало проблемы в комплектовании учебных заведений как высших, так и средних специальных и т.д.
Другое последствие проявилось через 20-25 лет после войны, когда малочисленный контингент родившихся в 1941-1945 гг. дал вторичное сокращение рождаемости во второй половине 60-х, начале 70-х годов, которое совпало с начавшимся в стране активным переходом к регулированию числа детей в семье, ориентацию все большего числа семей на средне- и малодетность. А в настоящее время эхо войны отозвалось уже в третьем поколении, поскольку в активном детородном возрасте находятся те, кто появились на свет в период предыдущего спада рождаемости. И опять структурный фактор усугубился, теперь уже экономическим, социальным и политическим кризисами.
Точно так же, только с другим знаком, проявляется и резкое повышение рождаемости, как это было в послевоенный период. Особенно заметен был этот рост на фоне низких показателей рождаемости в годы войны. Такой взлет породил как бы удвоенную волну — "впадина" в 1941-1944 годах и сразу, уже с 1945 г., - "горка". Постепенно сглаживаясь "волна" циклически повторяется приблизительно каждые 20-30 лет. Период этот можно измерить также длиной поколения, который представляет собой средний интервал времени, разделяющий поколения родителей и их детей.
Подобную волну могут породить не только глобальные потрясения, но и, как ни странно, благие намерения, которые осуществляются без предварительного, глубокого изучения проблемы. Так это было в первой половине 80-х годов, когда были приняты меры по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей, а также меры направленные на стимулирование рождаемости и поддержки семей.
Необходимость проведения демографической политики в этой области несомненна и обсуждению не подлежит. Однако встает вопрос о продуманности и правильности принимаемых решений. Население довольно активно прореагировало на предложенные льготы и число родившихся довольно быстро подскочило. Но, как выяснилось несколько позже, наряду с действительным повышением уровня рождаемости значительная часть прироста числа младенцев пришлась на так называемый сдвиг в "календаре рождений", а также на очередной пик структурной волны. Дело в том, что как раз в первой половине 80-х годов в наиболее плодовитый возраст вошли женщины рождения начала 60-х, времени, которое характеризовалось довольно высоким уровнем рождаемости, причем это был период резкого сокращения младенческой смертности, что, в совокупности, и дало существенное увеличение рождающего контингента. Последующие перемены в экономической, политической и социальной сферах "наложились" на общую тенденцию снижения рождаемости, что выразилось в прогрессирующем падении числа родившихся и уровня рождаемости в целом.
Подобные перепады ведут к нарушению возрастной структуры, что не может не отразиться в будущем. Резкие изменения численности смежных возрастных групп создают проблемы уже в первые годы. В Якутии численность родившихся за 1986-1990 гг. составила 119294 человека, за пятилетие 1991-1995 гг. — 86537, а за 1996-2000 гг. всего 68004. Разница между первыми двумя группами составила почти 33 тысячи человек, а между второй и третьей - 18533. Нельзя правда забывать о том, что процесс снижения числа родившихся происходит на фоне сокращения общей численности населения в республике, но дело в том, что даже если бы численность не изменялась, и не было социально-экономического кризиса в стране, уровень рождаемости, правда более плавно, все равно начал бы уменьшаться. И "волна", порожденная мерами демографической политики, все равно бы возникла. Хотя, справедливости ради, надо все же отметить, что размах амплитуды этой "волны" был бы в этом случае не таким большим.