Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Собакина Мария Гаврииловна

Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Собакина Мария Гаврииловна. Влияние налоговой системы на экономическое развитие региона (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : СПб.-Пушкин, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/770-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы налоговой системы Субъекта Федерации

1.1. Экономическая сущность налоговых и неналоговых доходов Субъекта Федерации в современных условиях 7 стр.

1.2. Налоги в механизме формирования доходной части бюджета Субъекта Федерации 26 стр.

1.3. Воздействие налогов на экономическую активность хозяйствующих субъектов 48 стр.

Глава 2. Анализ действующей системы налогов в Республике Саха (Якутия).

2.1. Законодательные основы налоговой системы в Республике Саха (Якутия) 57стр.

2.2. Механизм взимания налогов в Республике Саха (Якутия) 68 стр.

2.3. Анализ эффективности налоговой системы в Республике Саха (Якутия) 82 стр.

Глава 3. Формирование рациональной системы налогообложения в Республике Саха (Якутия).

3.1. Совершенствование налоговой политики в Республике Саха (Якутия) 99 стр.

3.2. Обоснование корректировки отдельных видов налогов в Республике Саха (Якутия) 119 стр.

3.3. Модель обоснования структуры и ставок региональных налоговых платежей 126 стр.

3.4. Льготы по налогу на прибыль, проблемы и пути решения 134 стр.

3.5. Обоснование величины косвенных налогов 140 стр.

3.6. Совершенствование механизма налогообложения предприятий АПК, влияние налоговой системы на экономическое развитие 155 стр.

Заключение 166 стр.

Список использованной литературы 168 стр.

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России в настоящее время кардинальные изменения в системе производственных отношений и методов хозяйствования, где налоги и налоговая система играют особую роль, вызывают острый интерес к рыночной экономике. Все формы воздействия государства на развитие экономики прямо или косвенно включают налоговое регулирование. От успешного функционирования налоговой системы

во многом зависит результативность экономических решений, принимаемых на уровне федерации и регионов. В конце 90-х годов в России произошли определенные изменения в налоговой политике. Особенно болезненно сказывались на экономической деятельности предприятий и организаций частые изменения в системе налогообложения. Взимаемые налоги, сборы, отчисления и другие обязательные платежи уплачиваются предприятиями не только за счет чистого дохода, но и за счет ресурсов простого воспроизводства. А это идет не только в ущерб налогоплательщику, но и подрывает базу будущего поступления налоговых платежей. Налоговая система России к началу третьего тысячелетия по прежнему выполняет в основном фискальные функции и не стимулирует экономический рост, и тем самым расширение налогооблагаемой базы

Исследование проблем государственного регулирования экономики, совершенствование его форм и методов стали на современном этапе экономического развития актуальными как для России в целом, так и ее субъектов. Участие государства в хозяйственной деятельности посредством налогообложения приобрело особую значимость. Развитие экономики субъектов Российской Федерации находится в прямой зависимости от налоговой системы, а конкретнее, от ее адекватности целям, задачам рыночных реформ. Налоговая система должна способствовать выходу регионов из глубокого системного кризиса, призвана стать мощным фактором активизации предпринимательской деятельности, экономической основой самоуправления на местах. В настоящее время проблема налогов превратилась в острейшую экономиче

скую, политическую и социальную проблему нашего общества. Перед страной встала труднейшая задача - превратить систему в механизм стимулирования позитивных процессов, способствующих динамичному проведению экономических реформ, совпадению экономических интересов всех субъектов рыночного хозяйства. За последние годы вопросам налогообложения и налоговой политики посвящено немало научных публикаций, которые внесли определенный вклад в развитии отечественной экономической теории. Однако это вовсе не означает, что все аспекты данной сложной проблемы раскрыты с исчерпывающей полнотой. Многие из них еще требуют своего научно-теоретического и практического решения. Одним из важнейших направлений для исследования, на наш взгляд, остаются взаимоотношения между общеналоговой стратегией страны и развитием региональной экономической системы, что и послужило аргументом для выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы налогообложения были рассмотрены в работах таких ведущих экономистов, как Л.Абалкин, Б. Аксенова, В. Дьяченко, Е.Гайдар, И.В. Горский А.Починок, В. М. Пушкарева С. Д. Шаталов, Д.Г.Черник, В.Князев, В.Г. Пансков, К.В. Седов, а также зарубежных экономистов Рефьюз Р.У, Хиви Д., Хассии У. и других.

Однако как в теоретическом, так и практическом плане с учетом требования становления и развития рыночных отношений, немало вопросов реализации налоговой политики еще недостаточно изучены. По-прежнему остаются актуальными проблемы налогообложения в условиях функционирования переходной экономической системы и степени воздействия налоговой политики на экономическое развитие субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ взаимосвязи и взаимодействия налогового механизма и экономического развития Республики Саха (Якутия), а также разработка предложений по реформированию налоговой системы и использованию ее при стимулировании развития экономики субъекта федерации.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- проведение анализа теоретических основ отечественной налоговой системы;

- изучение состояния налоговой системы Республики Саха (Якутия) и ее влияния на экономическое развитие региона;

- определение основных направлений и условий совершенствования налоговой системы на современном этапе экономического развития Республики Саха (Якутия);

- анализ роли налоговой системы в Республике Саха (Якутия);

- исследование налогового потенциала, налоговой нагрузки на население в Республике Саха (Якутия);

- формирование предложений по развитию системы налогообложения и повышению эффективности ее применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономика Республики Саха (Якутия) как самостоятельного субъекта РФ, предметом исследования является механизм взаимодействия налоговой и экономической систем в условиях Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования заключается в определении приоритетных направлений и путей совершенствования воздействия налогового механизма на экономическое развитие региона:

- представлены теоретические основы функциональных особенностей налогов, базирующихся на научных положениях и гипотезах, изложенных в классической и современной отечественной и зарубежной литературе;

- показаны основные пути совершенствования взаимодействия налогового механизма и экономической системы Республики Саха (Якутия) как субъекта РФ, обозначена роль налогов в активизации предпринимательской деятельности в различных природно-климатических зонах;

- выявлены значения и роль региональных налогов в формировании территориальных бюджетов;

- проведен анализ налогового потенциала и налоговой нагрузки на население и сформулированы конкретные предложения по его оздоровлению путем совершенствования системы налогообложения;

- разработана модель корректировки региональных налогов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных теорий налоговой системы, вариантов налогообложения, что может явиться базой для разработки налоговой политики органами государственного управления. Изучены и проанализированы законодательные документы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Также при подготовке работы использованы данные статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, комитета по статистике Республики Саха (Якутия), справочно-методические литература научных учреждений, нормативные документы, монографические обследования. Сформулированы конкретные предложения по реформированию системы налогообложения, охватывающие как сбор налогов, так и их распределение, а также методы активизации предпринимательской деятельности в целях улучшения экономического положения Республики Саха (Якутия). Отдельные разделы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой политики.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на четырех научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы. Проиллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Экономическая сущность налоговых и неналоговых доходов Субъекта Федерации в современных условиях

В официальных документах регион описывается как «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий». [3]

На уровне регионов - субъектов Федерации действует государственная власть, которая характеризуется наличием законодательного органа, возможностью принятия самостоятельного экономического решения, разработки программы развития, системы образования, культуры. На региональном уровне происходит формирование пропорций, характеризующих разные стороны процесса расширенного воспроизводства, отражающих как общеэкономические пропорции, так и совокупность региональных пропорций воспроизводства, присущих только этому субъекту Федерации. Каждый уровень власти должен быть наделен собственным бюджетным фондом. [7]

Исходной базой формирования доходов бюджетов различных уровней, является распределение и закрепление конкретных видов налогов и обязательных платежей за федеральным, региональными и местными бюджетами. [157]

Это обеспечивает самостоятельность бюджетов, активизирует их роль в проведении государственной региональной политики, дает возможность субъектам Российской Федерации без вмешательства центра формировать свои финансовые ресурсы и составлять прогнозы социально-экономического развития регионов на длительную перспективу. Самостоятельность регионального бюджета является мерой определения свободы региональных властей в распоряжении собственными финансовыми ресурсами, она включает в себя как экономический, так и правовой аспекты. Именно этими соображениями и продиктована необходимость разделения доходов регионального бюджета. Разграничение налоговых поступлений по уровням бюджетной системы осуществляется в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и статьями закона о федеральном бюджете на очередной год.[52]

Таким образом, на федеральном уровне государство устанавливает конкретные виды бюджетных доходов, регламентирует условия и порядок функционирования путем выработки соответствующих правовых норм. На уровне субъектов федерации данные виды доходов вводятся и взимаются в бюджет. Доходы бюджетов субъектов Российской федерации формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов, кроме доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетам.

Введение в действие новой бюджетной классификации обусловило изменение в определении конкретных методов формирования доходов региональных бюджетов. Согласно новой классификации все методы формирования доходов бюджетов делятся на налоговые и неналоговые, безвозмездные перечисления, доходы государственных целевых бюджетных фондов. Благодаря существованию налоговых и неналоговых методов формирования доходов регионального бюджета и видов доходов возможно использование бюджета в качестве рычага управления экономикой. [4] Данное деление отражает особенности формирования доходов различными методами. Учитывая существование целевых бюджетных фондов в составе бюджетов всех уровней. Новая бюджетная классификация вьщеляет отдельно доходы, зачисляемые в целевые бюджетные фонды. Однако экономическое содержание доходов целевых бюджетных фондов проявляется в налоговом и неналоговом характере используемых методов их формирования.

Традиционным и основным методом формирования доходов регионального бюджета является налоговый. Состав доходов данной группы определяется целями и приоритетами налоговой политики на федеральном уровне.

В настоящее время основным способом формирования доходов бюджетов разных уровней по действующему законодательству является распределение налогов и обязательных платежей и закрепление их за каждым видом бюджета. Ситуация же на практике показывает: пополнение доходных источников региональных бюджетов идет преимущественно за счет фактического перераспределения федеральных налогов.

Распределение налогов по различным уровням является одним из важных аспектов оптимизации налоговой системы. Только благодаря такому оптимальному распределению отдельные бюджеты получают адекватные налоговые средства для выполнения своих задач. Особое значение этот аспект приобретает для российской налоговой системы.

Рассмотрим основные принципы подобного распределения налоговых поступлений. Обычно в бюджетных системах центральную роль играет федеральный (в унитарных государствах - общегосударственный) бюджет. Подходы к распределению налогов между отдельными бюджетными уровнями бывают различными.

Первый подход предполагает привязку определенных налогов к тому или иному бюджетному уровню. Так например, доходная часть Федерального бюджета США формируется в основном за счет прямых налогов, в том числе подоходного налога с населения (примерно 45% всех доходов бюджета), взносов по социальному страхованию (около 35%), налога на прибыль корпораций (около 10%). Доля косвенных налогов незначительна (акцизы -около 5%, таможенные пошлины -1,5-2%. Что касается бюджетов штатов, то их доходная часть формируется за счет косвенных налогов налог на продажу, акцизы), источники доходов местных бюджетов -местные налоги, прежде всего налог на недвижимость. В США около 2/3 налогов поступает в федеральный бюджет, остальные примерно поровну распределяются между штатами и местными властями.

Второй подход состоит в разделении единых государственных налогов в определенных пропорциях между отдельными уровнями. В результате собственно региональные и местные налоги по своей значимости для бюджетов соответствующих уровней могут отходить на второй план. Например, в Германии федеральный и земельный уровни получают примерно одинаковый объем налоговых поступлений, а местный уровень - заметно меньше. Отдельные виды основных федеральных налогов по различным уровням распределяются законодательно.

Налоги в механизме формирования доходной части бюджета Субъекта Федерации

Для каждого развитого государства, как правило, характерно большое количество налогов, которые постоянно изменяются. Их диапазон широк- от, так называемых, налоговых оазисов ( например, Бермуды) до комплексных налоговых систем, насчитывающих до 50 отдельных налогов ( например, Германия). Независимо от этого всякий налоговый плюрализм требует разграничения налоговой классификации. При более детальном рассмотрении налоговых систем, возможно провести классификацию и выделить некоторые специфические виды налогов, которые есть почти во всех налоговых системах, к примеру, подоходный налог, налог на имущество.

Опыт построения и функционирования налоговых систем в развитых странах с рыночной экономикой позволяет выделить два различных подхода, определяющих место и роль налоговой системы в арсенале методов государственного регулирования: первый подход, основанный на концепции государственного регулирования Джона Кейнса, и второй подход, основанный на постулатах неоклассической теории.

В условиях подъема экономики, по Кейнсу, необходимо увеличивать налоги, а в кризисной ситуации сокращать. Сокращение налогов производится, прежде всего, за счет расширения налоговых льгот монополиям и предпринимателям тех отраслей экономики, которые составляют базовую основу для нового подъема экономики. Подоходному налогу отводится роль автоматического стабилизатора, поскольку в условиях сбалансированного роста подоходный налог обеспечивает изъятие в бюджет значительной части возрастающих доходов (тем самым ограничивая спрос), а при кризисе учитывает снижение доходов. Действие автоматического налогового стабилизатора дополняется налоговыми мероприятиями государства, такими, как изменение ставок действующих налогов, расширение перечня налоговых льгот. [86]

Теоретической базой налоговой политики, осуществляемой в настоящее время правительствами экономически развитых стран, является неоконсерватизм, основной постулат которого: «все решает рынок, а не государство». В рамках неоконсерватизма наиболее крупными течениями являются монетаризм (основан на количественной теории денег) и теория экономики предложения. Так, в соответствии с теорией предложения необходимо непосредственно осуществлять воздействие на производство путем целенаправленного и широкомасштабного снижения налогов. Налоговое регулирование должно обеспечить стимулы к сбережению и инвестированию. Также декларируется необходимость снижения государственных расходов, главным образом за счет сокращения государственных социальных программ.

Налоговая система выполняет главную функцию- обеспечение поступления в бюджетную систему финансовых ресурсов в том объеме, который необходим для финансирования государственных расходов.

Система региональных налогов представляет важное звено системы налогообложения страны. Новые расширенные права региональных органов власти требуют установления методических правил определения налоговой базы, определения учета потерь от введения налоговых льгот.

Взимаемые виды налогов обязательно должны иметь соответствующее обоснование. Одни из них носят видимый характер, например, подоходный налог, другие не столь очевидны, поскольку ложатся на производителей сырьевых ресурсов и воздействуют на субъекты хозяйствования косвенным путем -в виде более высоких цен на товары. Налогообложению подлежат заработки работников, их расходы, а также собственность. Под налогообложение попадают разные категории налогоплательщиков.

Доказано, что при увеличении налоговой нагрузки на налогоплательщика (рост количества налогов и увеличения ставок налогов, отмена льгот и преференций) эффективность налоговой системы сначала повышается и достигает своего максимума, а затем начинает резко снижаться. При этом потери бюджетной системы становятся невосполнимыми, так как определенная часть налогоплательщиков разоряется, сворачивает производство, другая часть - находит как законные, так и незаконные пути минимизации установленных и подлежащих уплате налогов. В дальнейшем при снижении налогового бремени для восстановления нарушенного производства требуются годы. [130]

Зависимость между усилением налогового гнета и суммой поступающих в государственную казну налогов еще в начале второй половины 20 века вывел профессор А.Лаффер, построивший свою знаменитую «кривую». Необоснованное увеличение налогового бремени согласно А.Лафферу, является первопричиной развития теневого сектора экономики. Именно А.Лаффер обосновал, что только снижение налоговой нагрузки стимулирует предпринимательскую деятельность, развивает инициативу и предприимчивость. Рост доходов бюджета в этом случае осуществляется за счет увеличения производства и расширения на этой основе налогооблагаемой базы.

Мировой опыт налогообложения показывает, что изъятие у налогоплательщика до 30-40% от дохода - вот та черта, за пределами которой начинается процесс сокращения сбережений, а тем самым и инвестиций в экономику.

Если же ставки налогов и их число достигают такого уровня, что у налогоплательщика изымается более 40-50% его доходов, то это полностью ликвидирует стимулы к предпринимательской инициативе и расширению производства.

Иными словами эффективная налоговая система должна обеспечивать разумные потребности государства, изымая у налогоплательщика не более 30% его доходов. Конечно, из этого правила есть исключения, которые лишь подтверждают его верность. Разные страны придерживаются различных позиций в отношении доли, которую должны составлять налоги в их в валовом национальном продукте, о чем можно судить по реальным цифрам. Так, если США и Япония ориентируются на налоговые поступления, составляющие 30-35% ВНП, то в Великобритании этот показатель составлял в 90- е годы примерно 40%, в Германии - около 45%. [86] Налоговая система Швеции, построена таким образом, что налогоплательщик отдает в государственную казну 50 и более процентов своего дохода, и это не подавляет его стимулы к развитию производства. В этих странах государство за счет налогов решает многие задачи экономического и социального характера, которые в большинстве других стран налогоплательщик вынужден решать за счет своих доходов, оставшихся у него после уплаты всех причитающихся налогов. Так что баланс интересов в данном случае сохраняется. При этом необходимо также иметь в виду, что показатель налогового изъятия, определяемый в целом по налоговой системе, страдает весьма серьезным недостатком, заключающимся в том, что он определяет уровень налогового гнета среднего статистического налогоплательщика, не учитывая индивидуальных особенностей конкретного налогоплательщика. Но вместе с тем этот показатель необходим, так как налоги устанавливает государство и оно должно учитывать этот средний показатель.[130]

Законодательные основы налоговой системы в Республике Саха (Якутия)

Законодательная база осуществления бюджетного процесса в РФ строится с учетом федеративного устройства государства. [52] Полномочия органов власти РФ закреплены в Конституции Российской Федерации, Бюджетном кодексе РФ, Законе РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» [5], Законе РФ «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» [24], Федеральном законе «О финансовых основах местного самоуправления» от 25.09.97 г. №126-ФЗ и в целом ряде других законов с внесенными в период их действия изменениями и дополнениями. [52] Органы власти субъектов Федерации самостоятельно осуществляют регулирование бюджетного устройства и бюджетного процесса на соответствующей территории, исходя из рамочных условий, установленных законодательством Российской Федерации. Законодательство субъектов Российской Федерации определяет виды бюджетов, порядок составления, рассмотрения, утверждения, исполнения бюджетов, осуществления контроля. На практике в бюджетных законах перечисляются бюджеты, существующие на территории; определяются основы формирования их доходов и расходные полномочия; устанавливается распределения прав по бюджетному процессу.

Республика Саха (Якутия), как субъект Российской Федерации, имеет самостоятельный бюджет, который обеспечивает денежными средствами деятельность органов власти Республики Саха (Якутия), выполнение социально-экономических планов и программ по обеспечению жизнедеятельности соответствующего государственного образования и удовлетворению потребностей его жителей. Самостоятельно определяют объемы финансирования мероприятий по социально-экономическому развитию республики в пределах планируемых бюджетных доходов, предоставленных дотаций, субвенций, трансфертов, а также с учетом привлекаемых заемных средств. Закон Республики Саха (Якутия) «О Государственном бюджете Республики Саха (Якутия)» на предстоящий год принимается постановлением Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и определяет объем государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» на предстоящий год принимается постановлением Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и устанавливает действие региональных налогов на территории республики, определяет налоговые льготы в целях государственной поддержки приоритетных отраслей по федеральным налогам в части, зачисляемой в Государственный бюджет Республики Саха (Якутия), и налоговую ставку в пределах, установленных налоговым Кодексом Российской Федерации

Статистика государственных финансов ведет учет доходов и расходов сектора государственного управления. Информационная база статистики государственных финансов сформирована на основе представляемых Минфином Республики Саха (Якутия) отчетов по исполнении консолидированного бюджета. Для составления отчетов об исполнении бюджетов разных уровней, начиная с 1995г., используется единая классификация доходов бюджета и единая функциональная классификация расходов бюджета.

В настоящее время территориальные бюджеты Российской Федерации формируются под действием одних и тех же факторов, которые приводят к одним и тем же последствиям, наблюдаемым в финансово-бюджетной сфере. Все основные тенденции, определявшие процесс формирования региональных бюджетных доходов в 1999 г., включая падение собираемости налогов в реальном выражении, снижение объемов промышленного производства, уменьшение прибыльности хозяйственных операций, сохраняют свое значение и в среднесрочной перспективе развития российской экономики. В настоящее время нет никаких признаков того, что какой-либо из этих параметров способен измениться в благоприятную сторону, так чтобы его положительная динамика носила устойчивый характер на протяжении длительного периода времени.

Республика Саха (Якутия), являясь субъектом Российской Федерации, осуществляет с 1991 года экономическую реформу в основном по общероссийской модели. В отличие от РФ в республике социально-экономические преобразования проводились более осторожно и поэтапно с учетом специфических особенностей развития экономики Республики Саха (Якутия). К последним относятся: - преимущественно сырьевая направленность экономики, неразвитость ее производственной и социальной инфрастуктуры; - осуществление досрочного завоза материально-технических ресурсов, продовольствия, товаров народного потребления на 70-120% от годовой потребности народного хозяйства в нем; - сравнительно низкий стартовый уровень социально-экономического развития республики, особенно низкая обеспеченность жильем и другими социальными благами; - отсутствие первоначального накопления капитала и рыночной инфраструктуры;

Совершенствование налоговой политики в Республике Саха (Якутия)

Несмотря на трехуровневую классификацию налоговой системы Российской Федерации, до сих пор не найдены оптимальные пути и каналы поступления средств в бюджеты различных уровней, а также распределения налоговых поступлений между федеральным правительством и регионами для обеспечения их экономической самостоятельности.

Главное отличие налоговой системы Российской Федерации от стран с развитой экономикой в том, что все основные федеральные налоги фактически являются регулирующими и распределяются между бюджетами всех уровней власти, кроме налога на недвижимость. ( таблица 3.1.1.)

Из таблицы, видно что большое количество налогов перераспределяется через Федеральный бюджет. Это необосновано с точки зрения экономической эффективности и обуславливает необходимость распределения практически всех федеральных налогов между федеральным Центром и субъектами Федерации. Возможность закрепления за каждым уровнем собственных непересекающихся источников почти не используется (за исключением налога на имущество). Отсюда значительные перераспределительные потоки, встречные потоки финансовых ресурсов, постоянные конфликты.

В соответствии с действующим законодательством, налог на прибыль отнесен к категории федеральных налогов, а регионы только «допускаются» к участию в поступлениях от него через собственную ставку и возможной некоторой корректировки базы. Фактически, субъектам Федерации предоставлено право независимо от федеральной ставки, корректировать (ссужать) налоговую базу по налогу на прибыль в его территориальной части. Такая же система допустима ко всем остальным федеральным налогам в части доли налогов, поступающей в бюджет субъектов Федерации; т.е. утверждение самостоятельной территориальной ставки возможно по акцизам, по НДС и т.д.

Кроме этого региональные власти используют налоговые стимулы опять же в сумме налогов, поступающей в региональный бюджет. К ним относятся инвестиционные налоговые кредиты, преференции налогов и т.п. Также для стимулирования деловой активности региональными властями используются дополнительные льготы по различным налогам. При этом они не отказываются от законодательно установленных федеральных налоговых льгот.

Существующая налоговая система Республики Саха (Якутия), (за исключением подоходного налога с физических лиц, когда северные надбавки и районный коэффициент не облагаются по прогрессивной ставке), в основном, никак не отражает специфику экономики Севера. Сложившаяся система государственной поддержки районов Севера (в том числе Республики Саха (Якутия)) определяется, прежде всего, той ролью, которую играет его ресурсный потенциал. Северные территории от добычи газа, нефти, цветных и редких металлов дают 60% валютных поступлений всей страны. Действующая в настоящее время система поддержки северных регионов не обеспечивает комплексного решения проблем региона, отдельные ее элементы не взаимосвязаны и не взаимообусловлены. Федеральные законодательные акты, как правило, не учитывают специфику Севера, а решения, принимаемые по региону, не обеспечиваются необходимыми финансовыми ресурсами; многие намеченные мероприятия не реализуются. Экономический рост на Севере возможен, прежде всего, при реформировании предприятий базовых отраслей, имеющих общегосударственное значение.

Для реализации этой задачи в первую очередь необходимо внести изменения в налоговое законодательство, направленные на компенсацию товаропроизводителями повышенных затрат на производство продукции.

В целях поддержки жизнеобеспечивающих отраслей, например, законодательством Республики Саха (Якутия) предоставлены налоговые льготы только в рамках полномочий субъектов Российской Федерации, согласно статьи 1 Закона «Об основах налоговой системы РФ» [13] за счет своей доли отчислений в республиканский и местный бюджеты. Проект Налогового Кодекса РФ также не предусматривает каких-либо льгот для северных регионов. Более того, в нем не учтены даже действующие в настоящее время принципы налогового регулирования, не говоря об их совершенствовании. И при том, что в ФЗ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ» [24] предусмотрено предоставление организациям, участвующим в обеспечении государственных нужд, компенсации повышенных затрат, связанных с производственной деятельностью в особых условиях Севера. Например, не учитывается порядок удержания подоходного налога с сумм районного коэффициента и северных надбавок, то есть для этих выплат предусмотрена прогрессивная ставка налога.