Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология изучения лизинга и лизинговых отношений в развитии рыночной экономики
1.1. Методологические основы изучения лизинга и лизинговых отношений 10
1.2. Роль лизинга и лизинговых отношений в развитии предпринимательства в северном регионе 22
1.3. Государственное регулирование лизинга и лизинговых отношений 46
Глава 2. Система лизинга и лизинговых отношений в развитии предпринимательства Республики Саха (Якутия)
2.1. Модель лизинговой системы и ее роль в инвестиционной политике Республики Саха (Якутия) 58
2.2. Классификация лизинговых товаров и услуг в условиях модернизации экономики Севера 70
2.3. Схема взаимосвязей структурных элементов системы лизинга и лизинговых отношений в развитии экономики Республики Саха (Якутия) 75
Глава 3. Влияние лизинговых факторов на модернизацию экономики северного региона
3.1. Оценка современного состояния экономики Республики Саха (Якутия) 83
3.2. Роль основных факторов лизинга на повышение технико - экономического уровня его влияния на развитие предпринимательства в условиях модернизации экономики северного региона 101
3.3. Определение экономической эффективности лизинговых товаров и услуг 121
Заключение 134
Литература
- Роль лизинга и лизинговых отношений в развитии предпринимательства в северном регионе
- Классификация лизинговых товаров и услуг в условиях модернизации экономики Севера
- Схема взаимосвязей структурных элементов системы лизинга и лизинговых отношений в развитии экономики Республики Саха (Якутия)
- Роль основных факторов лизинга на повышение технико - экономического уровня его влияния на развитие предпринимательства в условиях модернизации экономики северного региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Природа лизинга и его воздействие на предпринимательство зависят от достигнутого уровня экономического и социального развития субъектов федерации и страны в целом. В большей степени специфическая зависимость лизинга наблюдается в регионах с экстремальными климатическими условиями, таких как северные регионы России. При этом содержание и формы лизинга находятся в прямой зависимости от познания и использования объективных экономических законов общества, сложившейся отраслевой структуры экономики и основных лизинговых операций. Немаловажное значение имеют экономические и социальные интересы лизингополучателей, варьирующиеся в зависимости от использования конкретных факторов производства и специфических условий развития северного региона. Все большую активную роль в развитии предпринимательской деятельности играют рациональное использование земли и природных ресурсов как основы жизнедеятельности северян, внедрение новой техники в северном исполнении и технологии производства, использование интеллектуального потенциала региона при многообразии форм собственности и разновидностей хозяйствующих субъектов. Это требует повышения научного уровня изучения объективных и субъективных факторов развития лизинга.
Лизинг как фактор развития предпринимательства направлен на удовлетворение разумных потребностей людей, создание достойных условий жизни населения на Севере, свойственных современной цивилизации, что должно быть основным направлением стратегии социально-экономического развития северного региона на долгосрочный период. Лизинг помогает разрешению внутренних противоречий в развитии экономики и социальной сферы северного региона, способствует решению многих острых проблем производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры. Развивает производственные связи и формирует экономические и социальные интересы хозяйствующих субъектов, вызывая тем самым активизацию деятельности предпринимателей. В условиях мирового экономического кризиса возникает объективная необходимость в более жестком режиме соблюдения общеэкономических методов государственного регулирования народного хозяйства как в стране в целом, так и в северных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
В.В. Путин на совещании Президиума Государственного собрания РФ в Салехарде подчеркнул: «Мы обсудили вопросы формирования государственной политики в районе Севера, политики, которая должна быть адекватна современным условиям развития нашей страны и в то же время должна учитывать особое для России геополитическое, хозяйственное и оборонное значение северных территорий». В современных условиях повышение эффективности производства в северных регионах во многом зависит от его модернизации, внедрения инновационного пути развития экономики на основе достижений науки и техники. Острота этой проблемы особенно чувствуется в период влияния мирового экономического кризиса, когда интенсивное наращивание расходов государства пока покрывается непрерывным ростом объемов продажи недровых богатств, таких как нефть, природный газ, уголь, алмазы, золото и др., лесоматериалов. С каждым годом объемы продаж сырья за пределы России увеличиваются, а внутри страны за счет сырьевых ресурсов создается лишь около 40% валового внутреннего продукта (ВВП). Модернизация экономики Республики Саха (Якутия) как самого крупного северного региона является стратегическим курсом и необходимым условием социально-экономического развития Российской Федерации. Нужно по-новому рассматривать многие процессы, происходящие в региональной экономике Крайнего Севера, учитывать специфические особенности лизинга и лизинговых отношений и их влияние на развитие всех субъектов-участников: производителя (продавца) объекта (предмета) лизинга, лизингодателя и лизингополучателя.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области рыночной экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса, оказывающие непосредственное влияние на развитие лизинга и лизинговых отношений: Р. Барро, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, М. Портера, Р. Солоу, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Большой вклад в исследование проблем лизинга как фактора развития предпринимательства внесли: Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, В.Д. Андрианов, А.Н. Барковский, О.Т. Богомолов, Е.А. Борисов, В.Д. Газман, С.Ю. Глазьев, A.M. Гатаулин, В.А. Гневко, Р.С. Гринберг, В.Р. Дарбасов, В.А. Добрынин, Е.Г. Егоров, А.П. Зинченко, С.В. Киселев, В.В. Кузнецов, Д.С. Львов, А.С. Матвеев, И.А. Матвеев, Р.Р. Ноговицын, Н.В. Охлопкова, А.А. Попов, Н.В. Роднина, Н.Н. Тихонов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Л.И. Холод, Ф.К. Шакиров, А.А. Шутьков и др.
Необходимость разработки методологии изучения лизинга в экстремальных условиях Севера и дискуссионность проблематики определили предмет и объект диссертационного исследования. Системное видение концепции развития лизинга в модернизации региональной экономики северного региона и его влияние на развитие предпринимательства свидетельствуют об актуальности темы научного исследования.
Цель исследования: раскрыть модель лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства на основе модернизации экономики северного региона.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические подходы к определению лизинга и методологические аспекты его влияния на развитие предпринимательства в северном регионе;
- разработать модель региональной лизинговой системы и раскрыть ее влияние на развитие малого и среднего бизнеса;
- выявить особенности лизинга и основные факторы, влияющие на развитие предпринимательства в северном регионе;
- выработать рекомендации по совершенствованию методов влияния лизинга на предпринимательство.
Объектом исследования являются процессы развития лизинга и его влияния на развитие предпринимательства в северном регионе (на примере Республики Саха (Якутия)).
Предметом исследования выступает модель лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства на примере Республики Саха (Якутия).
Область исследования диссертационной работы соответствует пп. 3.09, 3.10 и 3.12 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур. Функции и механизмы управления лизингом и лизинговыми отношениями. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой северного региона.
Методология и методика диссертационного исследования базируются на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, специалистов-экономистов о проблемах комплексного развития производительных сил, региональной экономики, формирования лизинга и его влияния на развитие предпринимательства. Методология и методика изучения лизинга играют роль в исследовании теоретических проблем, обобщений и выработке конкретных рекомендаций по развитию региональной экономики. Использованы методы количественного, качественного, сравнительного и функционального анализа и синтеза, экономико-статистические методы: анализ, группировка и обработка статистических и информационных материалов развития региональной экономики.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании модели лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства в северном регионе. Исследование позволяет рассмотреть проблемы соотношения диалектики общего и особенного в развитии лизинга применительно к северному региону и структурным сдвигам в развитии предпринимательства. В процессе исследования автором получены следующие конкретные научные результаты, характеризующие новизну и являющиеся предметом защиты:
- апробирована методика изучения лизинга и степени его влияния на развитие предпринимательства в северном регионе. Раскрыто содержание модели лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства в северном регионе на основе анализа интегральной совокупности процессов и результатов воспроизводства производительных сил, социально-трудовой сферы и производственных отношений, непосредственно ориентированных на малый и средний бизнес;
- разработана модель лизинга как составляющая региональной системы стратегического управления предпринимательством по схеме: «мониторинг - стратегия - модернизация - эффект» в северном регионе;
- определены направления технико-экономического уровня влияния лизинга на развитие предпринимательства и сравнительная его экономическая эффективность в условиях модернизации экономики северного региона.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследований о модели лизинга как стимулирующего фактора развития предпринимательства, полученные автором, внедрены в экономике и социальной сфере северного региона. В диссертационной работе выработаны конкретные предложения и рекомендации по лизингу, которые использованы в практической деятельности Государственного собрания (Ил Тумэн), правительства и муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Диссертация подготовлена на основе законодательных и нормативных актов Администрации Президента и Правительства, Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), использованы труды ученых и специалистов по региональной экономике, материалы министерств и ведомств, научно-практических конференций, предприятий, собранные автором в период работы в ОАО «Туймаада-лизинг». Диссертационная работа выполнена на основе информационной базы показателей государственного статистического наблюдения, обследования домашних хозяйств, единовременного учета и переписей населения. С целью изучения проблем лизинга и его влияния на развитие предпринимательства, повышение качества жизни населения были использованы материалы социологического исследования 510 семей в г. Якутске и 17 сельских районах (улусах) Республики Саха (Якутия).
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы при решении региональных проблем, направленных на развитие предпринимательства в северном регионе, и послужили основой для разработки концепции развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) на долгосрочную перспективу, до 2020 года. Практическое применение рекомендаций по дальнейшему развитию лизинга нашло отражение в разработке программы ОАО «Туймаада-лизинг» до 2020 года. Исследования, проведенные соискателем, отражены в монографии «Специфика лизинга, лизинговых отношений и их влияние на развитие предпринимательства северного региона: концепции, проблемы, решения», а также в публикациях, посвященных проблемам лизинга и лизинговых отношений. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна монография (в соавторстве) и три статьи в научных изданиях общим объемом, принадлежащим автору, 14,0 печатных листа.
Роль лизинга и лизинговых отношений в развитии предпринимательства в северном регионе
Страна вступает в новый этап развития экономики и социальной сферы, связанной с модернизацией и инновацией во всех сферах развития гражданского общества. Исследование методологии изучения экономической системы современного общества, в том числе проблем влияния мирового экономического кризиса на экономическое и социальное развитие стран относится к общей теории общественного воспроизводства и совокупности методов диалектического и системного анализа экономических явлений и процессов. В системном анализе современных экономических явлений и процессов главную роль играет диалектический метод познания экономических явлений и процессов на основе изучения объективных экономических законов, трудов классиков экономической теории, обеспечивающий комплексный характер научного исследования.
Методология изучения функционирования экономической системы общества включает методы: диалектический и функциональный, а также методы экономического и математического моделирования, системного анализа, экспортных оценок, логики, сочетание и интегрированное применение всех способов изучения экономических явлений и процессов. Диалектический метод познания экономических явлений больше ориентирован на изучение экономических явлений и процессов путем перехода от раскрытия их внутренней сущности к внешним формам их проявления в реальной жизни, а функциональный метод больше подходит на изучение факторов взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлияния экономических явлений и процессов.
Россия переживает сложный и трудный процесс перехода к инновационному пути развития и новой системе государственного регулирования экономики и социальной сферы в условиях глобального мирового экономического кризиса. В настоящее время усложнение социально-экономической жизни общества, особенно обострение проблем мирового экономического кризиса и методологические подходы к изучению острых проблем реальной экономики привели к формированию широкого спектра новой модели рыночной экономики. Заложены базовые концептуальные и методологические основы современной экономической теории влияния инноваций на экономику глобального мира. Развитие современной рыночной экономики в постиндустриальный период связано с тем, что человек не только испытывает влияние структурного экономического кризиса, как в нашей стране, но всегда был и остается центральной фигурой, главным человеческим фактором в развитии экономики и социальной сферы гражданского общества.
Экономические интересы, ориентированные на материальные цели как потребности в продуктах питания, одежде, квартире, условиях жизни и быта, орудиях труда, технике, технологии производства и т.д., больше, чем просто потребности. Интересы людей и общества многообразны и постоянно растут. Кто живет настоящим, и кто думает о будущем - те реализуют интересы жизнедеятельности людей, направленные на удовлетворение материальных, социальных, духовных и нравственных потребностей населения . «Сущность экономических и социальных интересов отражается в диалектическом единстве и взаимодействии объективных и субъективных сторон их как проявление двойственной естественно-социальной природы человека. Во-первых, человек существо биологическое (продукт эволюции живого организма при полной гармонии с природой). Во-вторых, человек существо социальное, общественное и выступает как созидатель окружающего экономического пространства, единой системы модели экономики, расширенного воспроизводства ВВП, воспроизводства населения, носитель рабочей силы, продукт развития человеческой личности и общества и производственных отношений. Все составляющие экономических и социальных интересов находятся в единстве, взаимосвязи, взаимодействии и дополняют друг друга. Они в целом отражают целостность и системность интересов. Причинно-следственные связи интересов не зависят от воли и сознания людей. Человек, познавая объективные экономические законы, категории и интересы, использует их в сознательном формировании определенных условий для удовлетворения потребностей и для получения желаемых социально-экономических результатов. Далее необходимо отметить, что каждая человеческая сущность имеет свои особенности развития и черты проявления в процессе их познания и использования. Такая природа самого человека всегда порождает двойственность проявлений человеческой сущности, мысли и действий во всех сферах жизнеобеспечения и жизнедеятельности с учетом личных и общественных интересов. Воспитанность людей определяется степенью восприятия, познания экономических и социальных явлений, их глубинной сущности. Восприятие людьми понятие свободы, демократии, гласности, а также сущности реальной экономики, свободного предпринимательства и обстановки окружающего мира различается. В условиях свободного предпринимательства присвоение и даже воровство государственных средств, несправедливая и довольно часто незаконная приватизация объектов государственной собственности в первые годы так называемой «экономической реформы» воспринимались людьми как обычное явление в условиях рыночной экономики» .
В научном познании и изучении объективных и субъективных форм проявления нового этапа развития региональной экономики, сложные производственные связи трудовых коллективов и в каждый раз формирование экономических интересов предпринимателей, постоянные трудные риски, коррупции, а также реальные пути и способы их разрешения становятся самой актуальной проблемой экономической науки.
Классификация лизинговых товаров и услуг в условиях модернизации экономики Севера
В России под понятием «лизинг» обычно понимается только финансовая аренда. Отраслевая структура лизинговых операций варьируется в зависимости от конкретного северного региона. Лизинг также дает предпринимателям возможность получать значительные налоговые льготы, конкретный размер которых зависит от условий лизингового контракта, а также налогового законодательства страны. Указанные льготы возникают в связи с тем, что владельцем техники выступает не фермер, а лизингодатель. Правительство Российской Федерации приняло ряд постановлений, направленных на поддержку лизингового сектора экономики. С момента появления этого перспективного финансового инструмента в России отраслевые показатели выросли не только в отношении числа появившихся лизинговых компаний, но также и в отношении объема заключенных лизинговых сделок. Цены на закупку техники по лизингу согласовываются в согласительной комиссии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Последнее устанавливает квоты регионам и утверждает номенклатуру объектов лизинга, что обеспечивает эффективность использования государственных бюджетных финансовых средств. Как показала практика, региональные органы законодательной и исполнительной власти стали активно влиять на развитие лизингового бизнеса в стране. Договора лизинга могут применять механизмы ускоренной амортизации к активам, являющимся объектами финансового лизинга, способствующие развитию отечественного лизинга.
Законом о лизинге предусмотрены две формы лизинга. Деление лизинга на формы (п. 1 статья № 7 Закона о лизинге) основано на критерии резидентности сторон договора лизинга. Подобное деление лизинга на формы разграничивает договоры, подчиненные российскому праву, с одной стороны, и иностранному праву (Конвенции) - с другой. Ведь российское право содержит правила о лизинге, отличные от конвенционных норм. И поэтому важно четко определить, когда подлежит применению Конвенция и когда использовать ее нормы не обязательно. При этом можно выделить, в основном, два вида лизинга: «внешний лизинг» - приобретение сельскохозяйственными предприятиями техники по лизингу на российском и мировом рынках лизинговых услуг; «внутренний лизинг» - приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу у лизинговых компаний, включенных в систему экономических агропромышленных отношений.
Инвестирование в обновление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, как правило, носит долгосрочный характер и требует «длинных» финансовых ресурсов. Отсутствие свободных денежных средств у подавляющего большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им своевременно проводить техническое и технологическое перевооружение производства, поскольку основным источником финансирования по-прежнему остаются собственные средства предприятий. Внутренний лизинг регулируется законодательством Российской Федерации. К нему также могут быть применены нормы Конвенции, поскольку она стала частью внутреннего права и определяет основные понятия, используемые при ведении лизинговых операций. Что касается использования в этом случае иностранного права, то оно возможно лишь в том случае, когда это дозволено внутренним правом. Напротив, международный лизинг подчиняется правилам Конвенции и при определенных обстоятельствах на него могут быть распространены правила иностранного законодательства. В этом случае права и обязанности сторон договора лизинга регулируются российским правом в части, не противоречащей Конвенции. Проведение международного лизинга в достаточной степени поощряется российским законодательством. Однако договором лизинга может быть предусмотрен учет переданного предмета лизинга и на балансе лизингополучателя (п. 1 статья № 31 Закона о лизинге), что исключено для других видов аренды. Следовательно, стороны вправе по своему усмотрению решать вопрос о том, кто должен производить амортизацию предмета лизинга. Лизингодатель, который уже предоставил лизингополучателю право выкупа, часто не желает нести имущественные потери, связанные с тем, что предмет лизинга находится на его балансе (например, уплачивать налог на имущество). Напротив, лизингополучатель желает экономить на налоге на прибыль за счет амортизационных отчислений. Эти мотивы и служат основой для принятия решения о зачислении предмета лизинга на баланс лизингополучателя. При этом стороны договора лизинга по взаимному соглашению вправе применять ускоренную амортизацию предмета лизинга с коэффициентом ускорения не более 3 (статья 31 Закона о лизинге).
Право собственности лизингодателя ограничивается, однако, правами лизингополучателя на период действия договора лизинга. К лизингополучателю переходит в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное, право владения и пользования предметом лизинга (п. 2 статья 11 Закона о лизинге). При этом за лизингодателем остается право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга. Развитие АПК должно осуществляться на основе «Инвестиционного атласа» - картографического произведения, состоящего из карт, отображающих размещение, строительство новых, реконструкцию и модернизацию действующих объектов АПК, объединенных общей программой развития. В основе большинства лизинговых сделок лежит процедура косвенного лизинга, который во многом схож с продажей продукции в рассрочку. Лизингодатель финансирует технику, оборудование и имущества производителя и передает лизингополучателю и получает лизинговые платежи. Возвратный лизинг начинается с того, что собственник техники, оборудования и имущества сначала продает его будущему лизингополучателю, а затем сам арендует этот же объект у покупателя, то есть одно и тоже лицо выступает и в качестве продавца, и в качестве лизингополучателя
Схема взаимосвязей структурных элементов системы лизинга и лизинговых отношений в развитии экономики Республики Саха (Якутия)
Дефицит инвестиций, низкий уровень поддержки лизинга и агробизнеса, неразвитость рынка техники и технических ресурсов, несвоевременное выделение бюджетных средств на кредитование, несовершенство законов, неразвитость инфраструктуры северного региона всегда создают трудности и сложности в развитии многофункционального фактора в модернизации экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия). В числе основных причин, повлиявших на сокращение машинно-тракторного парка - общее кризисное положение сельского хозяйства по всей России, повлекшее сокращение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а значит, ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Обновление основного капитала в аграрной сфере сдерживается не только сложным финансовым состоянием агропромышленных предприятий, но и неудовлетворительным состоянием отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Анализ состояния материально-технического обеспечения АПК, в том числе парка сельскохозяйственных машин и оборудования, указывают на целесообразность ускоренного развития лизинга в данной отрасли экономики. Для этого необходимы структурные изменения в сфере совершенствования форм и методов государственной поддержки и регулирования в аграрном секторе с учетом особенностей лизинговых отношений, закономерностей использования рыночных инструментов. В рамках государственной аграрной политики целесообразно предусмотреть создание таких условий, которые позволяют осуществлять рентабельное производство сельскохозяйственной продукции и обновление его технической базы. Специфика северного региона ориентирует модернизацию основных производственных фондов аграрного сектора экономики с учетом комплексного развития территории. Это касается проблем использования всех видов инфраструктуры, материальных, нематериальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных, информационных ресурсов, собственности, соотношения плановых и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности, прямых и косвенных методов управления общественными процессами, воспроизводительных процессов в развитии аграрного сектора экономики с учетом влияния реальных природно-климатических условий Севера. Инновационная экономика требует новых подходов к развитию восточных территорий с уникальными природными ресурсами. В процессе изучения все ее аспекты больше всего прослеживаются в области государственной, экономической, социальной, национальной, экологической, внутриполитической и духовной сфер общества.
Лизинговые отношения между сторонами лизингодателя и лизингополучателя оформляются договором финансовой аренды (лизингом). Договор финансовой аренды (лизинг) - договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование согласно п.1 статьи 665 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако лизинговые отношения не охватываются только договором лизинга, а включают в себя несколько видов договоров: договор поручения, согласно которому лизингодатель осуществляет закупку предмета лизинга для лизингополучателя; договор купли-продажи; непосредственно сам договор лизинга; кредитный договор между лизингодателем и кредитным учреждением, договор страхования объекта лизинга либо рисков, связанных с заключением договора . Между этими договорами арендных отношений существуют определенные различия. Отличительными чертами лизинговых отношений являются арендный механизм, который дает юридическое право осуществления экономических сделок, необязательность перехода права собственности на объект к его пользователю (владельцу), срочность сделки, платный характер. Все это показывает схожесть с арендой техники, оборудования и технических средств, поскольку предполагает, что платежи включают в себя сумму амортизационных отчислений на полное восстановление, затраты по ремонту, обслуживанию и поддержанию переданного имущества в работоспособном состоянии, а также определенную долю прибыли в пользу собственника. Отсюда многие специалисты считают, что лизинг представляет собой аренду («лизинг - это особый, специфический вид аренды различных машин, оборудования, техники с последующей передачей имущества в собственность лизингополучателю»). Особенностями, отличающими лизинг от обычной аренды, являются: договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем; предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (ст. 665 ГК РФ); в аренду сдается имущество, приобретенное лизингодателем «под заказ», по указанию лизингополучателя33.Следовательно, лизинговая сделка включает: предоставление гарантии кредитору (банку), лизингодателю; подписание лизингового договора; заявку на оборудование; банковскую ссуду; договор купли-продажи предмета лизинга; постановку предмета лизинга; акт приёмки предмета лизинга; оплату поставки; договор о страховании предмета лизинга; лизинговые платежи; возврат ссуды и выплату процентов. Экономическая сущность лизинга и лизинговой деятельности дает основания утверждать, что лизинг является одной из привлекательных форм инвестирования в агропромышленном комплексе.
Роль основных факторов лизинга на повышение технико - экономического уровня его влияния на развитие предпринимательства в условиях модернизации экономики северного региона
Методологическая и научная основа предлагаемой интегрированной системы лизинга северного региона, оценка и планирование до конкретных мер регулирования лизинговых отношений позволяет повысить качество жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения. Развитие межрегиональной интеграции, преодоление инфраструктурных контрастов в социально-экономическом развитии северного региона, создание и приоритетное развитие «точек экономического роста» на базе региональных и межрегиональных кластеров, связанное с комплексным развитием территорий в условиях максимального использования механизмов лизинга и лизинговых отношений нуждается в капитале для инвестирования во все отрасли народного хозяйства. Одним из наиболее эффективных способов привлечения необходимого инвестиционного капитала является лизинг, как внутренний, так и международный. Экономическая сущность категории лизинга рассматривается учеными в многочисленных публикациях и в материалах научно-практических конференций с участием ведущих ученых, специалистов и практических работников. Категория лизинга, как модели и стимулирующего фактора развития предпринимательства, непосредственно ориентирована на удовлетворение потребностей населения. Лизинг, как интегральная совокупность факторов, процессов воспроизводства производительных сил, социально-трудовой сферы и производственных отношений, играет огромную роль в развитии предпринимательства и оказывает непосредственное влияние на количественные и качественные параметры региональной экономики.
Исследование проблемы лизинга и лизинговых отношений свидетельствует о том, что содержание механизмов лизинга носит стимулирующий характер и является достаточно перспективным направлением в развитии предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса, включающим как хозяйствующих субъектов и индивидуальных лизингополучателей, так и модернизацию реального сектора экономики северного региона.
Функционирование и эффективное использование механизмов лизинга и лизинговых отношений, как института рыночной экономики, сыграет важную роль в новой индустриализации экономики Севера. В республике природно ресурсный, научно-технический, интеллектуальный потенциал предопределил традиционно преимущественное и приоритетное развитие горнодобывающей промышленности путем создания промышленных комплексов и инфраструктурные подсистемы экономики и социальной сферы северного региона. Стратегия экономического развития - сценарий осуществления институциональных, структурных и инфраструктурных преобразований в экономике северного региона, выделяющий принципиальные шаги в развернутой во времени и последовательности действий. В условиях модернизации экономики и социальной сферы должна формироваться новая парадигма в использовании ресурсов, построенных на анализе потенциальных возможностей развития экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия). С 1 января 2011 г. установлена новая парадигма лизинга, что предполагает переход к упрощенной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей по 69 видам предпринимательской деятельности, значительно снижая налоговую нагрузку для налогоплательщиков и, тем самым, создавая реальную основу для повышения эффективности лизинга. Объемы продажи лизинговых товаров и оказание услуг пока не значительны, и это объясняется крайне низкой платежеспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Эффективное развитие лизинга и лизинговых отношений в Республике Саха (Якутия) способствует модернизации, формированию новой индустриализации и реформированию экономики, для чего предлагаются следующие меры: - развитие материально-технической базы отраслей народного хозяйства и совершенствование законодательно-организационной базы лизинга и лизинговых отношений для обеспечения реализации крупных программ, инвестиционных проектов и усовершенствование нормативной и правовой базы лизинговой деятельности как многофункционального фактора развития и кредитно-инвестиционного механизма рыночной экономики; - определение основных направлений аграрной политики региона для повышения уровня продовольственного обеспечения населения с выделением региональных компонентов, осуществление программно-аналитической работы с активным внедрением и использованием многофункционального фактора лизинга на повышение роли и места муниципальных образований в реализации концепции обеспечения продовольственной безопасности населения; - обеспечение устойчивого развития региональной лизинговой системы, дальнейшее увеличение размера уставного капитала с целью повышения кредитоспособности и конкурентоспособности лизинговой компании; - осуществление практических мер по лизинговому мониторингу и комплексному сценарному прогнозу развития лизинговых отношений в осуществлении отдельных инвестиционных проектов; имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение новой модели лизинга, при которой жители села получили бы больше возможностей для саморазвития и самореализации, а также привлечение местных трудовых ресурсов в перспективные отрасли аграрного сектора экономики, снижение безработицы, обеспечение профессиональной занятости с определением основных направлений и прогнозной оценки потребностей в лизинговой технике, оборудовании в долгосрочной перспективе исходя из сценарных условий (вариантов) развития АПК северных регионов; - разработка новых форм и методов государственного регулирования лизинга в конкретных экономических условиях северного региона при ежегодном предоставлении государственной гарантии Республики Саха (Якутия) для привлечения долгосрочных кредитных ресурсов, направляемых на закупку техники и оборудования для дальнейшей передачи в лизинг.