Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ
РЫНКА 11
1.1. Сущность, критерии и показатели экономической
эффективности сельскохозяйственного производства 11
1.2. Особенности повышения эффективности производства
продукции в птицеводстве 32
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, УРОВЕНЬ
РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА 50
Мировые тенденции развития промышленного птицеводства на современном этапе 50
Современное состояние и условия развития российского птицеводства 65
Экономическая эффективность производства продукции
птицеводства в исследуемом регионе 82
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА 97
3.1. Стабилизация факторов производства как основной
резерв повышения эффективности отрасли птицеводства 97
3.2. Развитие специализации и концентрации производства
в птицеводстве 112
3.3. Развитие интеграционных процессов в птицеводстве 121
3.3. Совершенствование системы реализации продукции
птицеводства на основе маркетинговых подходов 131
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
СПИСОК 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
Составной частью социально-экономического преобразования в Российской Федерации на современном этапе является развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе и на этой основе совершенствование хозяйственного механизма в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Успешная реализация программ социально-экономического развития страны в значительной степени зависит от того, насколько будет обеспечено повышение эффективности агропромышленного производства, функционирующего на основе тесной взаимосвязи входящих в АПК звеньев.
Одной из основных стратегических задач современного этапа развития сельского хозяйства является обеспечение продовольственной безопасности и насыщения отечественного продовольственного рынка продуктами собственного производства. Практическое решение данной задачи предлагает выявление и всестороннее изучение путей и способов ее решения, которые должны обеспечить ускоренное выведение агропромышленного производства из состояния глубокого экономического кризиса. В сложной совокупности этих путей и мероприятий наиболее важными является такие, как формирование эффективных организационных структур продуктовых подкомплексов, совершенствование экономических отношений между сферами производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности производства на основе рационального использования производственных факторов.
Проблема стабилизации и устойчивого развития продовольственных подкомплексов с системе АПК в последнее время становиться еще более актуальной. Ее решение во многом будет зависеть от проводимой политики государства по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям. В условиях освоения рыночных отношений наряду с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий коренным образом реформируется система государственного управления всем агропромышленным комплексом, полу-
чает развитие предпринимательская деятельность, возникают различные формы хозяйствования, основанные на межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
За время осуществления аграрной реформы проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Стала формироваться многоукладность в сфере производства и обслуживания АПК.
Вместе с тем принятая в России модель рыночных отношений в АПК не обеспечила формирования эффективных экономических отношений, привела к спаду производства, резкому ухудшению социальных параметров жизни сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования.
Для выхода аграрного сектора из кризиса и повышения эффективности его производства необходимо создать стройную систему регулирования рынка в АПК. Государственное регулирование производства в отечественном АПК является вопросом, давно ожидающим своего рассмотрения. В отличие от многих других, он может быть решен относительно быстро и эффективно и, в то же время, принести значительную пользу всей системе реформаторских действий государства в аграрной сфере экономики России.
В этой связи очень важно учитывать различные производственные факторы и предпосылки для того, чтобы в полной мере обеспечить единый технологический процесс, начиная от стадии производства сельскохозяйственной продукции и кончая доведением ее до конечного потребителя .
Выделение в структуре агропромышленного комплекса различных подкомплексов как организационно-экономических и технологических сочетаний предприятий и отраслей позволяет лучшим образом изучить проблемы, связанные с производством продукции, её переработкой и реализацией. На уровне того или иного подкомплекса появляется возможность более глубокого анализа экономических взаимоотношений между различными пред-
приятиями, более детального изучения влияния различных факторов на результат производства и на этой основе определения наиболее рациональных путей повышения эффективности агропромышленного производства в целом. Следовательно, возникает необходимость' рассматривать сочетание сфер производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции как единую хозяйственную систему, основанную на совокупности множества взаимосвязанных элементов и характеризующую производственные отношения между этими элементами.
Следует отметить, что в последнее десятилетие проблеме совершенствования системы производства и реализации продукции в продуктовых подкомплексах уделяется особое внимание. Многие вопросы стабилизации отраслей, рационального использования ресурсов и доведения продукции до конечного потребителя находят широкое освещение в экономической литературе. Значительное внимание уделено анализу тенденций и закономерностей формирования рыночных отношений в продуктовых подкомплексах и особенно в сельскохозяйственной сфере. Поэтому в первую очередь необходимо дать научную оценку происходящим аграрным преобразованиям именно в этой сфере, определить перспективы развития отраслей сельскохозяйственного производства, выработать конкретные предложения по совершенствованию системы реализации продукции.
Птицепродуктовый подкомплекс является одной из важнейших сфер АПК и представляет собой комплексную интеграционную систему, включающую все технологические процессы от воспроизводства птицы до ее переработки и реализации готовой к употреблению продукции.
Птицеводство - одна из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства, выгодно отличающаяся от других отраслей животноводства. Отличие заключается в биологических особенностях птицы, благодаря которым процессы воспроизводства могли происходить во внешней среде (инкубаторах), их можно регулировать в нужном человеку направлении. Экономическую эффективность птицеводства определяют следующие факторы. Высокие показатели воспроизводства. Птица очень скороспелая и в короткие сро-
б ки может дать значительное количество продукции. При живой массе курицы 2 кг живая масса приплода превышает её в 60-75 раз. Убойный выход мяса птицы в потрошенном виде высокий, в среднем, примерно, 66% живой массы, тогда как у свиней 60%, крупного рогатого скота - 44%, овец - 40%. Отношение мяса и съедобных частей к тушке курицы приближается к 95% .
Продукция птицеводства является ценным источником белка. Яйцо -наиболее ценный диетический продукт, по калорийности приравниваемый к калорийности мяса среднего качества. Яйца содержат большое количество незаменимых аминокислот, свыше 20 микроэлементов, разнообразных витаминов. Белок яйца и другие его компоненты практически нельзя заменить какими-то иными продуктами. Результаты медицинских исследований показывают, что в развитии атеросклероза, особенно в проявлении инсультов и инфарктов, яйца отрицательной роли не играют.
Мясо птицы так же является важным продуктом питания, содержащим большое количеством полноценного белка, жира, минеральных веществ и витаминов. Наиболее ценным является мясо кур, цыплят, в котором содержится больше полноценных белков и меньше жира по сравнению с мясом гусей и уток. Калорийность 100 гр мяса составляет 140-370 Ккал.
Высокая отдача корма обеспечивается интенсивным ростом мускульной ткани птицы. На 1 ц прироста крупного рогатого скота приходится 8-9 ц кормовых единиц, свиней - 3-6, а птицы -2ц кормовых единиц.
Промышленное птицеводство - одна из немногих специализированных отраслей АПК, которая способна производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки, имеющие ритмичный производственный цикл и максимальную независимость от стихийных сил природы. Успешное функционирование отрасли возможно только на основе интенсивного развития производства и максимальной мобилизации внутренних резервов для повышения его эффективности.
В условиях экономического кризиса допущен значительный спад производства продукции птицеводства, что явилось следствием снижения финансовой поддержки отрасли со стороны государства, разрушения системы
материально-технического обеспечения сельского хозяйства, возросшего диспаритета цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, нарушения хозяйственных связей и т.д. Отпуск цен на энергоносители при очень высокой энергоемкости птицеводческих предприятий привел к значительному росту издержек на продукцию птицеводства.
Анализ современного состояния птицеводства показывает, что эта важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства оказалась неподготовленной к резкой смене условий хозяйствования в системе рыночной экономики, поскольку, в силу ее специфических особенностей, она чрезмерно зависима от многих внешних факторов и других отраслей АПК.
Таким образом, переход к новой экономической системе функционирования птицепродуктового подкомплекса оказался весьма сложным процессом. В связи с этим при разработке системы новых экономических отношений необходимы комплексные исследования проблем формирования рыночных структур, обоснования взаимодействия товаропроизводителей и экономических субъектов в условиях рынка, формирования нового экономического, механизма. Исследование проблем развития птицепродуктового подкомплекса и повышения его эффективности в условиях формирования системы рыночных отношений является одной из первоочередных задач современной экономической науки.
Проблеме повышения экономической эффективности производства
сельскохозяйственной продукции посвящены научные разработки ведущих
отечественных ученых-экономистов: В.Р.Боева, И.Н.Буробкина,
В.А.Добрынина, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, В.А.Свободина, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова и других. В них дано обощение теоретических и общеметодологических аспектов рыночных преобразований на федеральном и региональном уровнях аграрной экономики.
Проблемам развития птицепродуктового подкомплекса АПК посвящены исследования Л.Л.Горшкова, Л.Горяйнова, А.Г.Губанова, М.М.Жигалина, Г.М.Нерубенко, И.Попова, Г.С.Санина, Г.Смолянинова, В.И.Фисинина и других ученых.
Необходимость комплексного подхода к изысканию путей и резервов повышения эффективности производства продукции промышленного птицеводства, сложность и многоплановость данной проблемы требует глубокой проработки, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель данной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке основных направлений повышения эффективности производства продукции промышленного птицеводства в условиях рыночных экономики.
Для достижения поставленной цели на разрешение поставлены следующие задачи:
исследовать теоретические и методические вопросы повышения экономической эффективности птицеводства;
дать оценку состояния развития отрасли в региональном АПК, определить основные факторы, влияющие на эффективность функционирования птицеводства;
определить основные тенденции и закономерности развития промышленного птицеводства;
обосновать необходимость создания интегрированных структур, координирующих взаимосвязи предприятий и организаций птицепродуктового подкомплекса;
разработать предложения по развитию системы реализации птицеводческой продукции и организации маркетинговой службы в отрасли;
разработать мероприятия по совершенствованию экономических отношений хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения эффективности промышленного птицеводства.
Объектом исследования - в соответствии с поставленной целью являются птицеводческие предприятия ОАО объединения «Ульяновскптицепром» и предприятия, занимающиеся производством и реализацией птицеводческой продукции на региональном и федеральном уровнях.
Теоретической и методической основой исследования явились основополагающие законы экономической теории, труды классиков экономической науки, научные работы современных отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ по проблемам развития агропромышленного комплекса.
В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование.
В качестве исходной информации использованы данные Госкомстата РФ и Ульяновской области, статистические и отчетные документы, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности птицеводческих предприятий, материалы личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в дальнейшей проработке научной проблемы повышения экономической эффективности птицеводства в условиях рыночной экономики. В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнены и обобщены теоретические подходы к определению экономической эффективности производства в сельском хозяйстве в условиях рынка;
проанализированы факторы, влияющих на эффективность развития птицеводства;
предложена отраслевая координирующая структура функционирования птицеводства в региональном АПК, обеспечивающая развитие интеграционных процессов и повышение эффективности отрасли птицеводства;
обоснованы рекомендации по развитию системы реализации птицеводческой продукции на основе маркетинговых подходов;
определены основные направления программы развития промышленного птицеводства в региональном АПК;
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для разработки конкретных целевых про-
грамм по развитию производства продукции птицеводства, а также предложений по улучшению системы её сбыта. Реализация предлагаемых мероприятий позволит повысить эффективность отрасли птицеводства, создать дополнительные стимулы в наращивании объемов производства, улучшить производственно-экономические отношения в птицепродуктовом подкомплексе. Некоторые разработки могут оказать практическую помощь специалистам предприятий, часть материала может быть использована в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.
Основные результаты исследования получили одобрение в Управлении сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, доложены на научно-теоретических конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Вопросы совершенствования системы производства и реализации продукции птицеводства освещены в научных публикациях, ряд предложений по формированию механизма экономических взаимосвязей предприятий птицепродуктового подкомплекса приняты к внедрению на уровне предприятия системы «Птицепром» Ульяновской области.
Диссертационная работа выполнена в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом научных исследований по проблемам развития экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса в условиях освоения рыночных отношений ( № Госрегистрации 01.9.20 011156 ).
Диссертационная работа является итогам многолетних исследований автора по проблеме стабилизации и развития птицепродуктового подкомплекса. Значение проведенного исследования заключается в целесообразности использования основных положений диссертации, применение которых на практике будет способствовать более рациональному построению агробизнеса и повышению отдачи производственного потенциала в отрасли птицеводства.