Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы эффективности производства продукции птицеводства
1.1. Значение и сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства
1.2. Методические подходы к оценке эффективности производства продукции птицеводства
1.3. Условия повышения эффективности производства продукции птицеводства
2. Состояние промышленного птицеводства в Курской области
2.1. Природно-ресурсный потенциал и состояние сельского хозяйства в Курской области
2.2. Производственно-экономическое состояние отрасли птицеводства Курской области
2.3. Экономическая эффективность и факторы, ее определяющие в промышленном птицеводстве Курской области
3. Обоснование направлений повышения экономической ффективности производства продукции птицеводст ва 106
3.1. Прогноз объемов производства и емкости рынка продукции , птицеводства в Курской области
3.2. Влияние оптимизации кормового рациона на повышение ]jg экономической эффективности птицеводства
3.3.Модернизация производства как фактор повышения экономической эффективности
3.4. Формы и методы государственного участия в развитии птицеводства
Выводы 161
Предложения производству 164
Список использованной литературы
- Условия повышения эффективности производства продукции птицеводства
- Производственно-экономическое состояние отрасли птицеводства Курской области
- Экономическая эффективность и факторы, ее определяющие в промышленном птицеводстве Курской области
- Влияние оптимизации кормового рациона на повышение ]jg экономической эффективности птицеводства
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Птицеводство - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. Производство птицеводческой продукции является самым выгодным в животноводстве, поскольку отличается коротким циклом воспроизводства и быстрой окупаемостью вложенных средств. Анализ современного состояния птицеводства показывает, что эта отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку очень зависит от монопольного положения предприятий других отраслей АПК. Мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на функционирование предприятий АПК России и российского птицеводства в частности, которое проявилось в ряде факторов. Основные из них: существенное повышение крупными банками стоимости кредитных финансовых продуктов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение себестоимости продукции на фоне снижения уровня реальных доходов и платежеспособности населения, что обострило проблему реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия по ценам, обеспечивающим возможность окупить вложенные средства. Формирование и реструктуризация современного агробизнеса, его адаптация к рыночным условиям обуславливают необходимость поиска новых подходов к повышению эффективности производства продукции птицеводства, что определяет актуальность и практическую значимость темы наших исследований.
В экономической литературе теоретическим, методологическим и практическим аспектам механизмов повышения экономической эффективности птицеводства посвящены труды Р.А. Алборова, В.Р. Боева, Г.А. Бобылевой, И.Н. Буздалова, А.А. Гайдаенко, Л.Л. Горшкова, А.Г. Губанова, В.В. Гущина, М.М. Жигалина, В.П. Лысенко, Д.Б. Маламута, В.В. Милосердова, В.А. Петрикова, В.В. Регуша, К.П. Оболенского, М.И. Санталовой, Г.П. Смолянинова, В.И. Фисинина. Вместе с тем, следует отметить, что отечественная аграрная экономическая наука в период рыночных реформ в сельском хозяйстве уделяла недостаточно внимания вопросам развития отрасли с учетом современных требований рынка, особенностей производства и реализации продукции птицеводства. Однако, в условиях предстоящего вступления страны в ВТО возникает необходимость более детального изучения проблем и обоснования направлений повышения экономической эффективности птицеводства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование приоритетных направлений повыше-
ния экономической эффективности производства продукции птицеводства в условиях Курской области.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
-изучены теоретические основы экономической эффективности производства продукции птицеводства и методические особенности ее оценки;
-дана экономическая оценка современного уровня и тенденций изменения объемов и эффективности производства птицеводческой продукции на предприятиях Курской области;
-выявлены основные факторы, оказывающие влияние на повышение экономической эффективности производства продукции птицеводства;
-определен прогноз развития птицеводческих предприятий в регионе;
-предложены и обоснованы практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства и переработки продукции птицеводства на предприятиях Курской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись экономико-управленческие отношения и факторы, влияющие на повышение экономической эффективности производства продукции птицеводства.
Объект исследования - экономические и организационно-управленческие проблемы птицеводческих предприятий Курской области.
Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство и выполнена в соответствии с п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития аграрного сектора в области птицеводства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, законодательные и другие нормативные акты. Источниками информации для анализа состояния отрасли птицеводства послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; годовых отчетов о хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений; Интернет- и Медиа-ресурсы.
В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный и экономико-математические методы.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
-выявлена необходимость выделения групп показателей, в зависимости от целей и задач экономического анализа, позволяющих более точно определить экономическую эффективность производства продукции птицеводства и оценить значение отдельных ее составляющих (используемых ресурсов, объемов производства и реализации, уровня и динамики цен реализации, уровня государственной поддержки);
-определены факторы, способствующие повышению эффективности производства продукции птицеводства и сдерживающие ее рост, к которым относятся: состояние кормовой базы, объемы инноваций, внедрение новых технологий и современной системы менеджмента, управления маркетингом на предприятии, поиск и освоение новых рыночных ниш, поддержка птицеводства региональными и государственными структурами;
-на основании проведенного SWOT-анализа птицеводческих предприятий Курской области выявлены сильные (широкий ассортимент продукции, завершенный цикл производства, развитая филиальная сбытовая сеть) и слабые стороны отрасли (нестабильное качество, технологическое отставание, недостаточное внимание к стратегическому планированию деятельности и логистике), определены угрозы внешней среды и возможности предприятий;
-определены прогнозные объемы производства и емкость регионального рынка птицеводческой продукции на период до 2020 года;
-рассчитан оптимальный по составу и стоимости рацион кормо-смеси для разновозрастных групп цыплят-бройлеров, позволяющий повысить продуктивность птицы и рационально использовать материально-денежные средства птицеводческих предприятий;
-предложен и обоснован инвестиционный проект модернизации производства, заключающийся во внедрении цеха готовых мясных блюд, позволяющий повысить рентабельность производства продукции птицеводства и конкурентоспособность предприятий отрасли на рынке.
Практическое значение полученных результатов. Разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства, переработки и реализации продукции птицеводства, разработан и обоснован инвестиционный проект внедрения цеха по производству компонентов готовых мясных блюд на ОАО «Красная поляна+» Железногорского района Курской области, позволяющий повысить эффективность производства и реализации продукции птицеводства.
Апробация диссертационных исследований. Результаты исследований докладывались в 2007-2010 гг. на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Курске, Смоленске, Невинномысске, Саратове. По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 179 источников. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 12 рисунков и 10 приложений.
Условия повышения эффективности производства продукции птицеводства
Таким образом, вышеизложенные положения об эффективности производства можно охарактеризовать как общие для всех отраслей материального производства. Однако, агропромышленному производству присущи некоторые особенности, которые влияют на обоснование системы показателей, измеряя уровень экономической эффективности.
Говоря о сельском хозяйстве и АПК, основной критерий эффективности можно представить как совокупное увеличение чистой продукции при минимальных затратах труда. В качестве конечного результата здесь выступает валовой доход, а в качестве совокупных затрат — сумма всех текущих затрат (земельных, трудовых и материально-технических), приведенных к единой соразмерности как сумма экономической оценки в денежном выражении, фондового эквивалента работающих и стоимости основных и оборотных фондов.
По мнению В.П. Василенко (1994), критерий эффективности сельскохозяйственного производства должен отражать не только рост объема производства продукции, но и увеличение ее выхода с каждого гектара сельскохозяйственных угодий, благодаря сохранению и повышению плодородия земли, повышению качества продукции и обеспечению экономичности производства при наименьших затратах труда и обеспечению экономичности производства при наименьших затратах труда и средств в расчете на единицу продукции.
Исходя из вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что критерий экономической эффективности в общем виде представляет собой получение максимума эффекта с каждой единицы затрат общественного туда, либо как минимум затрат на каждую единицу экономического эффекта.
Критерий эффективности сельскохозяйственного производства заключается в максимальном удовлетворении потребностей общества конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, полученной с единицы земельной площади при минимальных затратах труда и материальных средств в расчете на единицу продукции. В количественном выражении максимально точным критерием эффективности является прибыль. Подобную точку зрения поддерживали в своих работах П.Ф. Почкин (1975), А.И. Ноткин (1977), В.А. Медведев (1981), О.В. Нездоля (1984) и многие другие. Большинство экономистов сходятся во мнении о необходимости единого обобщающего показателя, выражающего «эффект» производства.
Для оценки эффективности производства сельскохозяйственной продукции в целом целесообразно пользоваться показателем чистой прибыли как итогом результатов хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского баланса.
Эффективность производства - это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного воспроизводства и выражающая определенный результат функционирования экономической системы в целом.
Понятие экономической эффективности является целостной категорией, имеющую различные формы выражения. В настоящий момент у ученых-экономистов нет единого мнения о видах эффективности. Существую различные точки зрения и при рассмотрении эффективности сельского хозяйства. В целом, их можно разделить на 2 группы.
Ф.С. Мартинкевич, В.П. Большакова, Н.В. Корызко (1979) считают, что эффективность делится только на экономическую и социальную составляющие. Социальная эффективность аграрного производства заключается в повышении благосостояния людей, а также улучшении его условий труда и жизни. Социальная эффективность может быть выявлена при помощи экспертных мнений и оценок, либо расчетным методом - при сравнении уровня динамики роста доходов, и его последующее сопоставление с индексом стоимости жизни.
К.П. Оболенский (1974), Т.С. Хачатуров (1980), Е.С. Оглоблин (1995), К.Н. Клочков (2003) относятся к группе ученых, которые условно делят эффективность сельского хозяйства на следующие виды: народнохозяйственную и отраслевую, производственно-техническую, производственно-экономическую, социально-экономическую и эколого-экономическую.
Народнохозяйственная эффективность сельскохозяйственного производства оценивается с точки зрения удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, промышленности - в сырье, а также финансового вклада отрасли в решение народнохозяйственных задач.
Отраслевая эффективность отражает результативность использования ресурсного потенциала и потребленных ресурсов в сельском хозяйстве.
Производственно-техническая эффективность отражает эффективность использования производственных ресурсов. Как вид эффективности, измеряется системой показателей, отражающих степень использования в процессе производства земельных, материальных и трудовых ресурсов -землеотдача, трудоемкость, материалоемкость и другие.
Производственно-экономическая эффективность рассматривает эффективность производства как совокупность производственно-технической эффективности и экономической составляющей. Данный вид эффективности выражается стоимостными показателями: прибылью, чистым и валовым доходом, себестоимостью и другими.
Социально-экономическая эффективность характеризуется степенью удовлетворения общественных потребностей в материальной и культурной области, а также степень духовного развития личности. Социально-экономическая эффективность является аналогом социальной эффективности в первой системе классификации. Для ее оценки используются такие показатели как: фонд потребления в расчете на одного работника, валовой доход на единицу земельной площади, уровень рентабельности и другие.
В отрасли сельского хозяйства в настоящее время очень важна эколого-экономическая эффективность. Она характеризует результативность сельскохозяйственного производства с учетом его экологического влияния на окружающую среду. Эколого-экономическая эффективность оценивает наяду с материальными и трудовыми издержками, затраты на предупреждение, ликвидацию и уменьшение влияния" сельскохозяйственного производства на ухудшение экологического состояния окружающей среды. При определении данного вида эффективности используются показатели, оценивающие в стоимостном выражении объем эколого-экономического ущерба и затрат на поддержание благоприятной экологической обстановки.
Производственно-экономическое состояние отрасли птицеводства Курской области
Экономика Курской области, как и всей России, подвергалась воздействию мирового экономического кризиса, однако, в области к концу 2008 года удалось сохранить положительную динамику основных макроэкономических показателей по отношению к 2007г., хотя темпы роста отдельных параметров были несколько снижены в сравнении с предыдущим годом. Инвестиционная активность в течение всего отчетного года оставалась еще достаточно высокой, вместе с тем финансовая устойчивость организаций ослабевала, росли взаимные долги и, что наиболее важно, в результате растущей в потребительском секторе инфляции несколько снизились по сравнению с предыдущим годом темпы роста реальных доходов населения области.
На уровень развития сельского хозяйства сильное влияние оказывают климатические условия Курской области.
Территория Курской области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Рельеф края представляет приподнятую пологоволнистую, слегка всхолмленную равнину, сильно расчлененную глубоко вдающимися в неё широкими древними речными долинами и множеством балок и оврагов.
Территория области расположена в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны, в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.
Амплитуда температур июля и января в западных районах несколько меньше, чем в восточных, а годовая сумма осадков - больше, зима менее сурова, лето более влажное и прохладное, переход от холода к теплу весной происходит не так резко, как на востоке области.
Среднегодовое количество осадков по области составляет 584 мм, что характерно для зоны умеренного увлажнения. Период с положительной среднесуточной температурой воздуха 220-235 дней. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния составляет 1775 часов (44% возможного).
Средняя годовая температура воздуха изменяется от +4,6С у северной границы области (Поныри) до +6, ГС в её юго-западной части (Коренево). Среднемесячная температура января составляет минус 8,6С, июля +19,3С.
Средняя продолжительность зимы в центральной части области 136 дней, весны - 57, лета - 104, осени - 68 дней. Начало зимнего климатического сезона приходится в среднем на 11 ноября, весеннего - на 27 марта, летнего -на 23 мая, и осеннего - на 4 сентября.
Длительность безморозного периода в среднем составляет на большей части территории области 150-160 дней. Вегетационный период (со средними суточными температурами выше 5 С) продолжается в северной части области 180-185 дней, в юго-западных районах - 190-195 дней. Общая сумма средних суточных температур воздуха за вегетационный период варьируется для различных температур в среднем от 2584С на севере области до 2875С на её юго-западе. Для полного развития озимой ржи и пшеницы необходима сумма положительных температур в среднем около 2000С, для выращивания сахарной свеклы - около 2500С. Эти культуры являются основными при возделывании в Курской области.
Для области характерна значительная пятнистость в распределении атмосферных осадков при общем убывании среднегодовых их сумм в направлении с северо-запада на юго-восток, в среднем за год территория получает около 500 мм атмосферной влаги. Минимум осадков чаще всего приходится на февраль, максимум - на июль или июнь. Снежный покров лежит в среднем 3,5-4 месяца. К концу зимы высота снежного покрова на открытых местах в среднем составляет около 30 см, запасы воды в снеге составляют обычно от 50 см до 100 мм.
В целом климатические условия Курской области в сочетании с плодородными почвами и рациональной агротехнической деятельностью благоприятны для развития сельского хозяйства.
Вид экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» является вторым по значимости после промышленного производства видом деятельности в экономике Курской области, его удельный вес в общем валовом региональном продукте в 2007 г. составил 13,9%.
Сельскохозяйственными организациями было произведено 60,0% продукции сельского хозяйства, личными подсобными хозяйствами населения - 31,0%, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями - 9%.
Выпуск продукции сельского хозяйства всеми категориями сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, фермеры) в 2008 г., по предварительной оценке, составил 48,1 млрд. рублей, темп роста продукции в сопоставимых ценах- 124,6%.
Объем валового производства продукции сельского хозяйства в Курской области равномерно растет с 2002 года. В 2008 году его рост составил 196%. В сельскохозяйственных организациях этот показатель увеличился по сравнению с 2002 годом на 343%, в хозяйствах населения - на 54%, а в крестьянских и фермерских хозяйствах — почти в 15 раз.
Однако большее значение на рост производства продукции сельского хозяйства оказывает отрасль растениеводства. Его объемы в фактически действовавших ценах примерно в 3 раза превышают валовое производство продукции животноводства. Динамика этих показателей представлена на рисунке 1.
Экономическая эффективность и факторы, ее определяющие в промышленном птицеводстве Курской области
Трудности перехода России к рыночным отношениям негативно отразились и на птицеводстве целой страны, и Курской области в частности. Нарушенные межхозяйственные связи, отсутствие надежного рынка сбыта продукции, низкая платежеспособность населения стали причиной резкого снижения спроса на мясо птицы, сокращение поголовья, уменьшения объемов производимой и реализуемой продукции, увеличения издержек производства и стоимости готовой продукции.
И спустя почти 20 лет, производители птицеводческой продукции столкнулись с рядом других проблем - объемы производства диктует покупатель, а инвестиции и доступные кредиты достаются самым конкурентоспособным и передовым предприятиям.
Основной проблемой птицеводческой отрасли Курской области является не обеспечение мясом цыплят-бройлеров (85% покрывается собственным производством), а потребление яиц (на 15% состоит из местного производства). Таким образом, куряне потребляют пищевые яйца производителей соседних областей.
И в ближайшем будущем изменения структуры производства не предвидится. Местные производители испытывают финансовые проблемы в связи с экономическим кризисом и не планируют расширения производства. В начале 2010 года стало известно, что один из крупнейших российских производителей мяса птицы, белгородское ЗАО «Белая птица» согласовало инвестиционный проект по строительству в Горшеченском и Касторенском районах Курской области птицекомплекса мощностью 100 тыс. т в год. (ИД «Коммерсант») Однако, проблему с недостаточным собственным производством пищевого яйца это не решит.
Чтобы обозначить возможности роста экономической эффективности производства продукции птицеводства в Курской области, агрохолдингам необходимо проводить масштабные маркетинговые исследования рынка.
Стоит отметить, что экономическую политику Курской области в сфере АПК признает не эффективной и парламентский орган финансового контроля - Счётная палата Российской Федерации.
На основании данных отчета о результатах аудита эффективности использования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, выделенных на агропромышленный и природоохранный комплексы Курской области, проведенного аудиторами Счетной палаты Российской Федерации, можно выделить основные проблемы всего АПК Курской области:
1. Несмотря на значительное количество утвержденных областных целевых программ в структуре финансирования сельского хозяйства, из областного бюджета с 2000 по 2004 год в агропромышленном комплексе Курской области реализовывалось 15 областных целевых программ, их реализация осуществляется неэффективно. Из 8 программ, реализация которых намечалась в 2000 году, финансировалось только 2. Финансирование составило 846 тыс. рублей, что составляет 48,8 % от плановых показателей. Из 10 программ 2001 года финансировалось 8, финансирование составило 9,9 млн. рублей, или 58 % от планового показателя. Из 8 программ 2002 года финансировалось 5, финансирование составило 6,1 млн. рублей, или 91 % от планового показателя. Из 9 программ в 2003 году финансировалось 6, финансирование составило 4,5 млн. рублей, или 65,5 % от планового показателя. Из 10 программ в 2004 году финансировалось 9, финансирование составило 21,4 млн. рублей, или 49 % от планового показателя.
2. Низкий уровень платежеспособности сельхозпредприятий. По состоянию на 1 февраля 2005 года на 99 сельхозпредприятиях из 623 функционирующих в АПК области введена процедура банкротства. В условиях закредитованности большинства сельхозтоваропроизводителей Курской области и роста количества убыточных предприятий, в том числе находящихся в состоянии банкротства, у сельхозпредприятий отсутствуют источники пополнения оборотных средств. Несмотря на то, что в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 года «О финансовом оздоровлении сельских товаропроизводителей» по состоянию на 1 января 2005 года 124 сельхозпредприятиям области была реструктуризирована задолженность на сумму 748 млн. рублей и согласно Указу Президента Российской Федерации от 16 июля 2003 года № 784 103 предприятиям списана задолженность по пеням и штрафам в объеме 304 млн. рублей, кредиторская задолженность по итогам 2004 года возросла по сравнению с 2003 годом на 300 млн. рублей и составила 10,1 млрд. рублей, дебиторская задолженность - 2 млрд. рублей.
3. Низкий уровень социально-экономических условий развития сельской территории Курской области, выраженный в недостаточном уровне обеспеченности объектами социально-культурного назначения (школы, учреждения здравоохранения и другие). Основная часть сельского жилищного фонда не имеет элементарных коммунальных удобств.
4. Государственная собственность, находящаяся в распоряжении предприятий и организаций АПК Курской области, используется недостаточно эффективно.
Для повышения экономической эффективности производства, предприятия Курской области находят новые рыночные ниши, и создают новые суббренды для увеличения добавочной стоимости конечного продукта.
Так, по данным О. Ключниковой (2008), жесткая конкуренция на потребительском рынке заставляет курские птицеводческие предприятия увеличивать ассортимент и улучшать качество выпускаемой продукции, внедрять передовые технологии переработки мяса птицы. Птицефабрика «Курская» закупила австрийское оборудование, которое позволило решить эту проблему: выпускается охлажденное и замороженное мясо птицы, полуфабрикаты, колбасы, копчености, субпродукты, консервы, готовая быстрозамороженная продукция.
Курская птицефабрика — единственный поставщик в регионе продукции под торговой маркой «Суперцып» для дошкольного и школьного питания. Она вырабатывается из отборного мяса птицы без искусственных красителей и генетически модифицированных добавок, с пониженным содержанием соли, жира, специй, и проходит специальный контроль на всех процессах приготовления. Эта продукция одобрена и рекомендована ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности и Институтом питания РАМН.
Большой интерес представляет новая серия продукции «Живи по-новому». Качество курских полуфабрикатов не уступает европейским аналогам.
Большой объем своей продукции (70%) Курская птицефабрика реализует в области. В Курске открыто 20 фирменных магазинов с современным торговым и холодильным оборудованием. Продукция поставляется и в другие города: Москва, Воронеж, Липецк, Тамбов, Белгород, где покупатели высоко оценивают качество и экологическую чистоту курских изделий.
Несмотря на неплохие экономические показатели работы, ООО «Курская птицефабрика» и ОАО «Красная поляна+», Курская область заметно отстает от лидеров ЦФО по численности птицы и объемам производства продукции птицеводства (таблицы 22-24). Положительная динамика в 2008 г. по численности птицы сохранилась только в Липецкой и Белгородской областях, это связано с развитием крупнейших российских птицеводческих холдингов, имеющих большинство активов в этих областях («Куриное царство», «Приосколье», «Белая птица» и другие).
По сравнению с 1990 годом, численность птицы в Курской области сократилась на 67,4%, т.к. к 2008 году из шести крупнейших производителей птицеводческой продукции Курской области, функционировали только три: птицефабрики «Курская», «Красная поляна+» и «Западная». БГ то же время в Белгородской области численность птицы выросла почти в 5 раз.
Влияние оптимизации кормового рациона на повышение ]jg экономической эффективности птицеводства
В настоящее время рынок готовых к употреблению блюд переживает стадию активного роста. Российских потребителей постепенно приучают к готовым блюдам, которые можно купить в магазине и только разогреть.
Сегодня в супермаркетах представлен широкий ассортимент готовых блюд, гарниров, салатов. Все возрастающий интерес к этому сегменту рынка обусловлен повышением уровня жизни населения, ускоряющимся темпом жизни, появлением нового типа потребителя и активизацией крупных игроков, которые способны сформировать спрос на любой продукт практически с нуля.
Еще пару лет назад словосочетание "рынок готовых блюд" рождало у потребителей вполне определенные ассоциации: сухие смеси, которые надо разбавлять водой. Причем степень их готовности была весьма условной. С появлением нового сегмента - полностью готовых к употреблению первых и вторых блюд - рынок готовых блюд претерпевает существенные изменения.
Производители готовых к употреблению блюд считают, что этот сегмент - революция в культуре питания и прочат своей продукции большое будущее. Российское общество все больше походит на общество потребления западного типа, поэтому надежды и прогнозы российских производителей кажутся вполне обоснованными.
В глазах большинства потребителей мясо птицы всегда будет оставаться популярным продуктом благодаря нежной структуре, диетическим свойствам и легкости приготовления блюд. Вместе с тем появление более удобных для потребления продуктов, таких как наггетсы, куриные котлеты, филе и разделанные и упакованные куски птичьей тушки различной степени готовности, привлекает новых потребителей, которые в современных условиях предпочитают меньшее количество времени проводить за приготовлением пищи и отдают свое предпочтение продуктам быстрого приготовления в удобной расфасовке. В этом случае потребление цельной тушки уже не выглядит оптимальным решением - продукта много, а на следующий день не оставишь: рост благосостояния требует большего ассортимента, причем каждый новый день.
На сегодняшний день, согласно оценкам экспертов рынка, в России производится порядка 70-90% цельных тушек птицы и лишь 10-30% разделанной продукции. В развитых странах это соотношение прямо противоположное - 10% мяса птицы продается в цельных тушках и 90% проходит разделку и доводится до высокой степени готовности.
Совершенно закономерное соотношение для стран, где бизнес, построенный на добавленной стоимости, едва ли не двигатель национальной экономики, ведь килограмм аккуратно расфасованных куриных голеней будет стоить в несколько раз дороже, чем килограмм куриной тушки в полиэтиленовом пакете.
Еще более глубокая переработка позволяет получать продукты, которые дороже обычной тушки уже на порядок. Так что у отечественного переработчика птицы выход только один - выращивать образцовых кур и перерабатывать их с максимальным ассортиментом предлагаемой продукции.
По прогнозным оценкам к 2012 году потребление мяса птицы в России увеличится более чем в два раза и составит 4,6 млн. тонн. При этом активную динамику роста будут демонстрировать ассортиментные позиции глубокой переработки - мясо в разделке, кулинарная продукция высокой степени готовности.
Обеспечивать растущий спрос смогут предприятия, располагающие соответствующими производственными мощностями - высокотехнологичным и высокопроизводительным оборудованием.
В качестве основного фактора повышения экономической эффективности производства на ОАО «Красная поляна+» предлагается модернизация производства. Выпуск принципиально новой для рынка продукции глубокой переработки станет сильным конкурентным преимуществом птицефабрики на рынке не только Курской области, но и соседних регионов (А.В. Четвериков, 2009).
Нами был составлен экономически обоснованный инвестиционный проект. Данный инвестиционный проект предусматривает организацию участка по производству компонентов готовых блюд в термическом отделении существующего колбасного цеха предприятия, введенного в эксплуатацию в 2006 году.
Общий объем производства - 30,0 тонн продукции в месяц или 360,0 тонн в год. Целью реализации данного инвестиционного проекта является: - создание качественно нового вида мясной продукции; - увеличение рентабельности предприятия и Компании за счет перехода к выпуску продукции с более высокой нормой прибыли; - диверсификация и расширение ассортиментной линейки выпускаемой продукции. Для организации производства участка компонентов готовых блюд необходимо осуществить затраты, стоимость которых приведена в таблице 45.
Для осуществления проекта необходимо приобрести камеру жарки и запекания продукции стоимостью 1625900 руб. и пять восьмиярусных рам с поддонами на 221875 руб. В сумме с дополнительным оборудованием (кабель, водопровод, инструменты), работами и услугами, транспортировкой, оформлением документации сумма затрат составит 2460182 рублей.
Основными источниками сырья для производства соответствующего ассортимента компонентов готовых блюд является блочное мясо и свиные ребрышки (закупаемое животное сырьё), тушки цыплят-бройлеров и части тушек цыплят-бройлеров (собственное и закупаемое птичье сырьё).